Вторая жизнь винтажного фонаря Maglite 6D, замена лампы накаливания на LED.

В те годы когда диодные фонари были в диковинку, единственный вариант мощного фонаря, для меня, был ламповый Maglite 6D
, он выдавал нереальные 140lm, представлял из себя полуметровую трубу весом 1,4кг с 6 батарейками формата D. В частом доме середины 90x с ним на много спокойнее было выходить посмотреть. что там во дворе.

Время шло, технологии менялись, в 2000х массово появились диодные фонари, светящие не хуже. а по удобству использования несравнимо лучше.
И вот фонарь последние лет 10 стоял как дубина возле дверей.
Но в какой то момент захотелось мне из него что то сделать, уж очень мне тогда он нравился и в отличи от всех остальных исправно продолжал работать. Не считая перегорающих ламп.

Лампы закончились, начались поиски варианта перехода на LED. Нашел 2 варианта
1) полностью переделка головы, установка трех диодов со своими отражателями.
2) вариант, который и выбрал, замена лампы на диодную, не требующий вообще не каких изменений.

На сайте Али нашлись варианты под разные модели от 2D 2C до 6D 6C. Есть также универсальные, под различный вольтаж. Выбрал именно под 6D P13.5s 5~18V. Диод CREE XP-G2 Заявленная мощность 3Вт, Световой поток 250Lm. Цветовая температура 5500-7000К. Яркость увеличена по сравнению с стандартной в 2 раза, расход уменьшен в 3 раза.

Доставка заняла около месяца. Приехала лампочка в пластиковом боксе. Размеры цоколя полностью идентичны стандартной, установка не отличается от стоковой лампы.

Поскольку Maglite имеет фокусировку, больше всего опасений вызывала именно она. Так вот, фокусировка стала лучше.

C старой лампой при определенных углах видно было нить накаливания, здесь естественно нет. При широких углах есть по средине темный участок. Ширина засвета просто гигантская. При максимально концентрированном луче хот-спот становится очень мелкий, видно метров на 200. Даже на таком расстоянии все равно не велика ширина хот-спота.
3Вт слабо нагревают лампу, тепла не много и отвод его не является проблемой.

Цветовая температура около 6000к, ближе к нейтральному, без синевы.
Потребление около 0,3А при вольтаже 9v. Старая лампа на этих батарейках еле светила, а с новым диодом фонарь стал светить несоизмеримо лучше. Да забыл сказать, батарейки формата D 6шт 2008 года. В году так 2011 они для лампы недостаточными стали и с последнего раза использования их не меняли. Батареек хватало раньше примерно на 1-1,5года. Потом еще 0,5-1 год батарейки садились до нуля. Сейчас хватать будет в 3 раза больше, без явного падения яркости.
Батарейки в D формате для фонаря лучшими оказались Varta Longlife D Alkaline.

Итог.
Фонарь стал лучше светить, фокусировка работает нормально, батарейки менять нужно реже.
Но как говорится, от прогресса не убежишь, из за большей массы и размеров носить его все равно не удобно. За счет большого отражателя светит на уровне линзовых фонарей типа Е17, при этом
меньше потребляет, засвет шире и концентрированнее хот-спот.
Мне он дорог как память, вот и закинул его в машину, вроде как и фонарь но скорее дубинка, может пригодится.
Возможно для других Маглайтов типа 2С 2D это решение проблемы слабого света. При приемлемых массо-габаритный показателях его постоянное использование имеет смысл. Этот Maglite 6D скорее как средство самообороны и фонарь не требующий частой замены батареек.
Надеюсь этот мини обзор для владельцев Maglite стал полезен.
хороший выключатель )))
не хуже биты, за голову вообще шикарно держать.
  • vova_m
  • 09 июля 2017, 20:23
Фетиш 90х :)
Засветительный прибор © :)
Самый мощный из доступных.
а есть на него ремкомплект? а то у меня кнопка сдохла от старости.И ещё бы инструкцию по замене. и у меня на 5 батареек.Не знал что есть на 6
на амазоне вроде все есть
Lifetime warranty же. Не знаю, где вы обитаете, но если близко к столицам, можно приехать в авторизованный сервис и бесплатно отдать на ремонт. Я возил в своё время даже 4D
Не увидел ни одной фотки собственно самой лампочки.
  • 09 июля 2017, 20:34
2-3 фотографии, со снятой головой и через стекло.

Вот фото целиком, что мешает сфоткать так же?
Я уж было полез заказывать, да цоколь у моего древнего 4*D фонарика не такой, а резьба.
В обзоре я этого не увидел.
Вот туда зашел и увидел.
Зачем тогда обзор, если можно зайти «туда»?
  • 09 июля 2017, 20:44
цоколь у моего древнего 4*D фонарика не такой, а резьба
Фото можно? Не видел других ламп в Маглайтах на D-батарейках.
У меня не Маглайт.
Вот такая вот подойдет, да.
  • 09 июля 2017, 21:19
У меня не Маглайт
А ничего что в заголовке явно указано «Maglite 6D»? Смысл переносить комплектующие с него на некий другой фонарь, еще и в форме наезда на автора?
Вообщем-то, обзор «лампочки». Никакого наезда нет. Но в обзоре лампочки хочется все таки увидеть саму лампочку, а не ее упаковку или то, как она сидит в фонаре. Или я не прав? Получается из серии «как нарисовать сову».
я тоже, думал что они все одинаковые на D и С
  • 10 июля 2017, 01:06
Тут не стекло, а пластик :(
Ищу стекло под него, а то пластик весь затерся уже.
Я пластик отмыл перед фотографированием, был вообще ужасного вида. Маглайт позиционирует эти фонари как «heavy-duty» и стекла я не встречал в наборах для замены.
Вот бы переделать так фонарь Philips на 2 элемента D (LR20)…
зайдите в тот магазин, там различных ламп достаточно. вроде и на филипс тоже были.
На 2-3 В?
на 3v были, там главное цоколь.

длина металлической части 12.5 мм, с контактом 15.5 мм, диаметр 9 мм, диаметр металлической юбочки 13.5 мм, общая длина лампы 27,5 мм.
это надо в магазин писать, должны что то ответить.
  • Gorlum
  • 09 июля 2017, 20:43
Хороший обзор, спасибо.

Еще бы потребление померить. И понять — сможет ли работать от аккумов…
  • 09 июля 2017, 20:46
сможет ли работать от аккумов
Вы много видели аккумов типоразмера D? Разве что ставить переходники на AA.
работает, проверял 1,2v спокойно тянет, при них 0,2А потребление
  • x73
  • 09 июля 2017, 20:56
  • toba3
  • 10 июля 2017, 00:16
Надо на 18650 переделать :D
фонарь потеряет в универсальности и не сможет жить в авто зимой
LiFePO4 спасет отца русской демократии
Его основную функцию холод не остановит.
Да сколько угодно… Пардон, за вмешательство… )))
Например ВОТ
Было бы желание…
И деньги, потому как, формфактор D (особливо неслабой емкости), стои-и-и-ит…
Но, поверьте. Оно — того стОит…
Спасибо за обзор. А то лежит такой же фонарь на 6D, все думал перевести его на LED. Правда где его использовать не знаю, слишком уж большой, даже в машине таскать не охота, хотя дубинка из него для самообороны знатная.
В машине нормально, но носить это не то.
можно еще таксистам продать.
у меня раз несколько спрашивали, когда видели.
Хороший и нужный обзор, по крайней мере мне. Пылится на полке МагЛайт на 3 батареи, а со светодиодом будет незаменим. Теперь только остается выбрать диод по вольтажу.
там универсальный есть для 3D-3C до 6D-6C. по вольтажу рабочему в теории можно и литий 32650 поставить. это если 3 аккумулятора.
Обзор понравился, спасибо.
Не знал что кто то делает светодиоды в корпусе лампочек. Возможно пригодится, правда цены пугают немного)))
на 6D самый дешевый 8$ получился, дешевле комплекта батареек.
я когда то подсчитывал что аккумуляторы у меня никогда не окупятся.
  • BestMC
  • 09 июля 2017, 21:44
Есть предположение, что нужно силиконовую линзу со светодиода снять, тогда не будет такого пятна по центру.
пятно по центру из за фокусировки меняемой. с лампочкой тоже самое было.
  • Pigmat
  • 09 июля 2017, 21:51
можно еще немного сэкономить, поставив адаптеры LR 20 to AA, стоит адаптер меньше бакса
я их и ставил, фонарь легче сильно становился, но особо в этом смысла нет. Батареек хватает на очень долго.
  • islera
  • 09 июля 2017, 21:51
Для Maglite Mini всё намного проще — берется 1 или 3 Вт светодиод, припаивается на фольгированный стеклотекстолит (я правда использовал двухсторонний и с термопастой, типа как радиатор, но это оказалось лишнее), выпиливается кружок, медь прорезается пополам и припаиваются ножки:

Ток потребления от стандартных двух батареек меньше в 4 раза, а светит ярче:

Вблизи посветить вполне хватает, хотя современные фонарики конечно покруче будут. Но это же почти легенда, как джинсы Levis, Harley Davidson и Zippo:

P.S. А эти фонари вроде позиционировались как с пожизненной гарантией? У меня обе лампы целые.
у меня лампы перегорали с периодичностью в 5 лет.
Покупали китайские копии такого в детстве и гоняли с ними по подвалам и чердакам :)
а с фокусировкой что?
  • islera
  • 10 июля 2017, 01:12
Фокусировки практически нет — светодиод намного меньше по длиннее, чем штатная лампочка (и чуть толще, поэтому пришлось рефлектор расширить).
Бессмысленное и беспощадное изделие. Тёмное пятно посреди хотспота — ужоснах.
Цветовая температура около 6000к, ближе к нейтральному, без синевы.
А ничего, что нейтральный белый — это примерно 4200К? 6000К — это холодный белый свет.
У каждого свое восприятие цвета, Мне 5000К уже желтизной отдает.
Про хотспот. там все от установки фокусировки зависит.
Тёмный хотспот от того, что отражатель неправильно сидит относительно диода. Нужно или LED, если есть возможность, немного назад переместить или щель круговую между диодом и отражателем аккуратно закрыть материалом с отражающими свойствами.
Или если у изменить фокус. Для тех кто не в курсе что такое Маглайт обьясняю, у него есть изменяемая фокусировка.
Был у меня 4D LED когда-то. Там главная проблема — никакого ж отвода тепла нет со светодиода. Результат — через несколько минут он так перегревается, что светить начинает значительно меньше(((( Можете проверить — положить включенный фонарик, и при ручных настройках — сфотографировать сразу, и затем минут через 10. Если разницы не будет — вам повезло. И у меня был оригинальный светодиодный модуль.
в LED Маглайтах мощности в 2 раза больше. По началу я тоже думал что будет греться и отвода тепла нет, Но ничего, нормально, После примерно 10 минут открывал и проверял лампу. незначительно нагревается.
  • AEDe
  • 10 июля 2017, 08:00
Незначительно нагреваться она не может в принципе, 3W это дофига для такой мелкой шт с плохим контактом к теплоемкой массе, диод на текстолитовая звезде а не на алюминиевой /медной.
Хотя с таким режимом работы думаю ни за 5 ни за 10 лет не сгорит. Но в таком виде к прогрессу решение имеет очень слабое отношение)
Если сгорит напишу. Переставил весной этого года, еще работает.
  • denM
  • 09 июля 2017, 23:06
Тогда уж нужно было и под 18650 переделывать и водонепроницаемость плюсом.
  • 10 июля 2017, 00:55
У меня такой же фонарь много лет живет в машине. Батареек хватало на год-два, потом замена, а это около 1000 руб за комплект. И вот примерно год назад одна из батареек потекла и все 6 штук застряли в корпусе, еле вскрыл (там кстати он полностью разбирается, остается только труба) и вот сейчас там всё загажено, не знаю что с этим делать. Сегодня только откапал этот фонарь на балконе и тоже подумал про диодную лампу, а тут оп и обзор :)
я использовал Дюраселы, Енерджайзеры и Варты, за 20 лет не одна не протекла. Варта мне показалась наиболее долгоиграющей.
  • 10 июля 2017, 10:23
Тоже использовал Дюраселы, Енерджайзеры и Варты, потекла Енерджайзер. Возможно из-за условий хранения, то в машине (большие перепады температуры), то на балконе. Думаю металлическим ёршиком вычистить всё, потом из баллончика краской туда пульнуть.
Енерджайзеры были самые дорогие из всех на сколько помню.
Я тоже думаю что можно оживить таким способом. Вообще на Амазоне есть трубы отдельно, при желании можно и купить. Вопрос в другом, насколько оправданны будут затраты.
  • 10 июля 2017, 10:58
Для меня восстановить старую вещь гораздо приятнее, чем купить новую :)
Спасибо за наводку, поищу трубу, может быть это самый оптимальный вариант.
Бросьте в колу.
  • 14 июля 2017, 23:19
Сделал так 2 дня назад (погрузил в колу), сегодня проверил — ничего она не разъела, как было так и осталось. Буду шкурить, грунтовать и красить как и планировал. Ну либо трубу отдельно искать.
  • G99999
  • 10 июля 2017, 00:55
Постоянное использование в качестве дубинки это конечно кошерно.Вы ПОСТОЯННО его используете? Где вы живëте? Даже в бутово поспокойней стало.Может изза этого фонаря?
  • 10 июля 2017, 01:03
Я из Бутово! фонарь при себе ;)
я говорил про 2-3 С D
а как насчёт Бирюлёво-Западное?)
Не знал, что такие лампы есть. У отца такой фонарь, на другой менять не хочет ни за что. Спасибо за наводку.
А диодные «лампочки» со старинным советским цоколем, типа как раньше на 3.5В, бывают? А то есть тема реанимировать старинный армейский сигнальный фонарик. Далеко светить мне всё равно не надо, а выглядит ультравинтажно.
  • Rzzz
  • 10 июля 2017, 10:56
У фонарика цоколь вроде бы меньше, чем е10
У меня в кемпинговом фонаре «Хрюндик» вот такая лампа. Это та же, что и в обзоре, интересно? А экономия стоит переплаты за светодиод? bizorg.su/lampochki-r/p3156317-galogennaya-lampa-5-2-v-0-85-a-dlya-fonarya-fos35-6
по сравнению с обычной у меня минимум в 3 раза меньше батарейки ест. и светит сильнее. Плюс родную еще и найти надо, она тоже не бесплатная.
  • Tosha
  • 10 июля 2017, 14:24
У меня в нём батареи уже лет 10. Раз в год-два проверял светит ли и не протекли ли — всё ок.
Батареи щелочные — Samsung, вроде.
Скажите, кому-то удалось найти светодиодную лампу для Camelion / Johnlite (2931)? Там установлена Philips H3 6v 55W. Сколько не искал, только 12v. Было бы здорово его тоже «омолодить» :)