Велогабарит. Дешево и сердито.

Превед, други, с концом рабочей недели вас.
Помните КИТТ — машину из сериала «Рыцарь дорог»? Если вы имеете велосипед и хотите дполнить его такими же бегающими красными огоньками, как на капоте той самой машины, то вам под кат.

Собственно, наткнулся на ебэе на это чудо и решил купить — недорогая и полезная вещица же, ну.
Отправлен заказ был 7 апреля, сегодня утром в почтовом ящике нашел уведомление от 23 числа.
Продавец послал габарит как есть — скромная картонно-пластиковая упаковка, скрепленная степлером и полоской скотча после дербана на таможне. Никакого пыпурчатого полиэтилена, никаких записок от руки и чая. Как ни странно, дошел в целости и сохранности, в отличии от бокса манометра.

Извлекаем из упаковки содержимое — непосредственно габарит и держатель.

Смотрим на обратную строну — кнопка включения/смены режимов/выключения и крепление крепления (простите за тавтологию)

Поддеваем ногтем крышку и получаем доступ к отсеку для батареек, попутно созерцая 5 светодиодов и желтую резиновую прокладку.

А теперь я медленно снимаю со свеженьких АА легкую прозрачную упаковку, нежно вставляю их на свои места…

… и собираю этот конструктор.

Пластик, само собой, дешевый. Есть заусенцы, один из которых затрудняет соединение габарита с держателем — сниму их напильником.

Осталось закрепить габарит на подседельном штыре и все. Но не тут-то было — при диаметре подседела 27мм длины болта, увы, не хватает. Придется по сусекам поскрести в поисках замены, а пока габарит висит, понурив буйну головушку.

Теперь о режимах, которых всего семь:
1. Все 5 светодиодов постоянно горят
2. Катализатор приступов эпилепсии Стробоскоп
3. Мигание (Как в режиме 2, но медленнее. Гораздо медленнее.)
4. Огонек (назовем это так) бегает справа налево
5. А теперь слева направо
6. Вообще не знаю как охарактеризовать, на видео увидите
7. Вот тот самый режим! Огни как у машины из сериала «Рыцарь дорог»! Мужчины завидуют, женщины делают откровенные намеки.

А вот и видео. Записано при свете дня, ибо тапок, на который я снимаю видео, отказался адекватно снимать во тьме.

В итоге:
+ Цена
+ 7 режимов
+ Резиновая прокладка, якобы защищающая от влаги
+ Достаточно надежные защелки на корпусе
+ Отлично справляется со своей задачей
— Качество пластика, требуется доработка напильником
— Хомут мне показался тонковатым
— «Крепление крепления» сделано лишь для удобства транспортировки за счет уменьшения объема упаковки. Собираюсь намертво заклеить это соединение, чтобы габарит однажды не десантировался со своего места
— Болтик коротковат, подойдет не всем

Вывод: за 50 рублей брать можно, этот габарит сделает все, что в его силах, чтобы вы были заметны на дороге.
А за сим смею откланяться. Удачных выходных! =)
  • cofein
  • 25 апреля 2014, 19:43
пошел брать ) благодарю ;)

нет на складе ((

www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=5+LED+Rear+Tail+Red+Bike+Bicycle+Back+Light&catId=0&initiative_id=
Пожалуйста =)
  • tda
  • 25 апреля 2014, 21:56
ebay.com/itm/221315606103
Покупал за 0.99$ за такую цену просто подарок:) Пришли вчера, но в другой упаковке
не берите эти
возьмите с нормальным креплением
подробности ниже
  • Hatama
  • 25 апреля 2014, 19:45
Потеряете и фонарик и аккумуляторы в них. Заклейка соединения не спасет — ломается пластик в другом месте.
Вот за такую информацию спасибо. Буду думать над усовершенствованием.
у меня похожий фонарик был, ак он сам по себе спадал раза 4-5, хорошо что хоть заметил, потом он сломался и заменил пластиковое крепление на самодельное из листовой стали
  • zabx2
  • 25 апреля 2014, 19:54
Пары недорогих батареек хватит на все лето. Будет жалко, если аккумуляторы «потеряются».
Я тоже об этом подумал, когда прочитал пост ув. Hatama. Хрен с ним, с габаритом, аккумуляторы дороже.
В FixPrice купите батареек (всё по 39). На сезон или даже больше хватит комплекта.
  • asdfgh
  • 25 апреля 2014, 22:23
Уже 39?
Совсем недавно с 37 до 38 поднимали…
Да. А начинали, вроде бы, с 34. Канал на YouTube у них имеет юзернейм 'FixPrice36'.
  • zxcvbn
  • 26 апреля 2014, 11:41
а ведь какой хороший слоган «всяка хрень по 37» потерял актуальность ;(
  • 26 апреля 2014, 15:50
ну а что им делать, когда рубль обесценивается? скажите спасибо Путину. рекордная по затратам Олимпиада и выпендреж с Крымом еще не так аукнутся.
Пока вот наоборот — укрепляется…
  • 26 апреля 2014, 20:13
??? что-то не заметно. год назад ездил в Россию, у вас доллар меньше стоил. помню, что считал, сколько в долларах «все по 36 р.». было 1.18 кажется. а сейчас 39 р. по гуглу = 1.08 USD.
1 доллар США = 36.0542256 российских рубля
Это по Гуглу.
  • 27 апреля 2014, 20:40
ну и? год назад 1 доллар США был 31.2 р. по ЦБ
www.val.ru/valhistory.asp?bd=27&bm=4&by=2013

это «укрепляется»? )) удачи тогда в укреплении. )
На моих глазах они очень оперативно провели два повышения цен, с 37 до 39. Все стикеры и вывески снаружи/внутри магазина заменили влёт.
Выложенные фото немного не соответствуют описанию… Судя по фото, вставляете вы не просто батарейки, а никель-метал-гидридные аккумуляторы, которые обычно не продаются в легкой прозрачной упаковке, и которые перед использованием необходимо подзарядить… Во всяком случае рекомендуется зарядить до максимума, чтобы немного «разогнать»…
Но это мелочи, пустяковые придирки…
Честно говоря вступление прочитал немного невнимательно и бегло и под катом ожидал увидеть процесс переработки габарита и установки его под капот авто… Естественно ожидаемого не увидел, очень удивился и перечитал вступление еще раз, более внимательно… :)))
За обзор плюсую! Написано интересно и достаточно подробно!
Спасибо большое :)
Со всем согласен, однако про прозрачную легкую упаковку я не только для красного словца вставил, в доказательство чего и фоточку не поленился сделать :)
  • vmr
  • 25 апреля 2014, 20:01
в магазинах «все по 38» аналогичный хлам есть в продаже.не стоит это гагно из-за бугра тащить
  • 26 апреля 2014, 06:34
мы верим, но надоели такие посты. сеть Фикспрайс есть только в России, муську же читают и в Беларуси, Украине, Латвии и др. странах.
Эта идея позаимствована в Асашай, где давно работает сеть магазинов «всё по $0.99».

Если и не подхватили это ещё где-нибудь, то скоро.
  • 26 апреля 2014, 20:22
скоро сказка сказывается… уже сколько лет фикспрайс в России, а что-то больше нигде не подхватывают.
Сколько лет?
  • 27 апреля 2014, 20:44
чего вы меня спрашиваете? сами зайдите на сайт почитайте www.fix-price.ru/about/
с 2007 года.
  • utgart
  • 28 апреля 2014, 11:31
В Украине уже несколько лет существуют магазины «всё по Х грн».
  • dts
  • 26 апреля 2014, 13:57
именно такого — нет
Уже около 2 недель (или более) как «по 39».
а, кстати, поддержу.
неоднократно спрашивал у мусковчан, вдруг кто знает, где взять китайский аналог погодной станции витек, никто не признался. а буквально сегодня в ашане нашел занедорого.

хотя фикспрайс реально склад дерьма)
  • shpokel
  • 25 апреля 2014, 20:20
+ 7 режимов
это как раз минус:))

а аккумуляторы Вы зря туда засунули, тем более такие. У них саморазряд дикий, замахаетесь заряжать, а такого качества «мигалки» частых вскрытий не любят — лопаются в самых неожиданных местах.
У меня просто других подходящих источников питания нет под рукой — пришлось вскрывать блок аккумуляторов. Тоже с почты забрал сегодня, кстати =)
  • Redante
  • 25 апреля 2014, 20:33
Не рекомендую использовать штатное крепление без доработки. Через месяц отвалилась прищепка, габарит пришлось подбирать с асфальта.
фото поломанного
Скажите, пожалуйста, а Вы еще не дорабатывали крепление?
  • Redante
  • 25 апреля 2014, 21:01
Мне уже поздно дорабатывать :) А поремонтировать никак руки не дойдут. Планирую открутить те два винтика, которые видно за батарейками, достать остаток прищепки и прикрутить сам габарит намертво большими саморезами к другому креплению, оставшемуся от другого отвалившегося и потерянного габарита.
  • cofein
  • 25 апреля 2014, 21:05
вот и я думаю про саморезы, на штыре места нету, буду вешать под седло )
  • 26 апреля 2014, 06:39
такой же фонарик был, и 100% так же отломалась клипса. если саморезами прикручивать, надо брать с плоской шляпкой. иначе батарейка выпирает и крышка не закрывается.
  • LMW
  • 26 апреля 2014, 00:31
Та же история. Только с асфальта пришлось подбирать остатки габарита. Пластик крайне хрупкий.
Я несколько раз подбирал с асфальта, пока кто то не подобрал его до меня. И так уже две штуки…
  • MNU
  • 25 апреля 2014, 21:24
Никому не советую тратить деньги на этот шлак, именно покупая подобные вещи понимаешь, что скупой платит дважды.

Батарейки без доработки не касаются контактов. На кочках контакт теряется и фонарь гаснет.
Чтобы его выключить нужно пройти все режимы.

В остальном проблем не было, корпус и крепление целое, но и пробег у меня не большой.
есть решение!

примерно так я доработал свою фару — крепление заменил на уголок, контакты припаял к плате и небольшой конденсатор, если вдруг на кочке батарейки отойдут. стекло на скотч)
  • tda
  • 25 апреля 2014, 21:50
ebay.com/itm/221315606103
оооо, вспомнил этот классный сериал)) Рыцарь дорог)
дааавно смотрел, когда еще в школу не ходил)))
  • utilite
  • 25 апреля 2014, 23:59
прислонил вел к ограде и сломал такой фонарик купленный в офлайне
крепеж отлетел
остался со штатным отражателем который при свете фар отлично ярко отражает

плюс 1,59 доставка
  • 26 апреля 2014, 07:10
в плюсы нужно записать питание от батареек АА, у которых в 3 раза больше емкость, по сравнению с ААА, а цена почти такая же. в остальном фонарь — хлам как есть.
приклеивание может не помочь. нужно пришурупить, и желательно к какому-то другому хомутику покрепче. яркость реально низкая, ярким фонарь кажется, когда смотришь на него сзади с той же высоты, отклонение по вертикали сильно снижает видимость. т.е. водителям грузовиков он будет заметен слабовато. так же сбоку почти не виден. есть у меня кроме сабжа такой www.dx.com/ru/p/5-led-3-mode-red-light-bicycle-safety-tail-light-2-x-aaa-128408 (именно такой, с резинкой-хомутиком, черными уплотнителями, красным пластиком внутри. другие похожие дешевле, но по отзывам они хуже). брал на ибее за 3-4 доллара. яркость впечатляет! два светодиода из пяти направлены в стороны, в итоге фонарь хорошо заметен сбоку больше, чем под 90 градусов. по вертикали тоже намного лучше за счет линзованного пластика. в целом сделан качественнее, крепление не выглядит хлипким. не нравится только, что батарейки ААА. насколько их хватает пока не могу сказать.
У меня такой же, крепить родным креплением сразу не стал, сделал под нижней батарейкой еще пару отверстий, и притянул за отверстия леской к хомуту.
По поводу того, что светит только в одном направлении, Виной тому рифление светорассеивателя как у катафота(что несомненный плюс, но под светляки оставили слишком узкую полоску), думаю что фонарь нужно крепить вертикально и крайние светодиоды слегка развести в стороны.
  • 26 апреля 2014, 16:29
светят направленно только потому, что индикаторные светодиоды такие, угол света очень узкий, они сфокусированы. а в этом фонаре прямо перед светоидодами нету никакого рифления в пластике, рассеивающих линз, просто ровный пластик.
полоски с рифлением а-ля катафот не дают практически ничего, на них света от светодиодов мало попадает. и, кстати, как обычный катафот они не работают совершенно. то ли само рифление неправильное, то ли из-за отсутсвия отражателя внизу, то ли пластик с неподходящими характеристиками преломления света. но если светить обычным фонариком или фарами машин на сабж, он ничего не отражает, не виден! оставил на веле рядом штатный катафот Мериды, проверял ручным фонарем с метров 25-150 — нормальный катафот с любого расстояния сияет. фитюлька на светодиодах почти не заметна.
Вероятно изза изогнутой формы(катафот традиционно плоский), блестяшки зеркала катафоту не нужно, отражение происходит за счёт рифления в форме призм. Если светить на катафот с обратной стороны, свет через него проходит очень плохо, за счёт призм отражается обратно к источнику.
Светодиоды возможно индикаторные, не исключаю.

В общем у фонаря только одно достоинство — АА батарейки.
  • 26 апреля 2014, 22:19
так не понятно зачем вообще эта имитация катафота на обзорном фонаре, если свет от светодиодов он почти не рассеивает, фары не отражает.
вот снял на диване обзорный габарит и штатный катафот Мериды. катафот сияет в свете направленного ультрафаера под любым углом, обзорный нифига не отражает:

• TonyEZ
  • 26 апреля 2014, 16:09
Катаюсь с таким фонарём 3й сезон, полёт нормальный. Только усовершенствовал прищепку, для надёжного крепления к подседельной велосумке, и сам корпус стянул парой нейлоновых стяжек.
P.S. Но всё же поглядываю на что-то посовершенней, интересней и ярче =)
  • 26 апреля 2014, 22:23
для сравнения, обзорный габарит (слева), и справа куда более толковый круглый, что я выше ссылку на DX давал. круляшок намного ярче, при том светит достаточно в разные стороны:

у стены:
очень плохой фонарь, пробовал брать такой, плюнул и заказал других
крепление ненадёжное, один фонарь из-за этого потерял в лесу, второй отвалился от велосипеда на дороге и погиб под камазом
оно вам надо?
найдите с вот таким креплением, дешевле выйдет :)
кто-то видел велогабариты с автовключением/автовыключением? помимо этого — mysku.club/blog/ebay/24673.html а то для 2 велосипедов потратить на светяшки 80 баксов — кучеряво.