USB TO 25 PIN Female Parallel Printer Adapter Cable PC Computer Converter Plug

Добрый вечер. Предлагаю вашему вниманию обзор переходника, для принтеров с LPT на USB разъём.

Чуть предыстории: появился у меня халявный принтер HP LaseJet 1100. Соответственно он подключается по интерфейсу LPT. И простоял он у меня в шкафу около года. В очередной раз убираясь наткнулся на него и решил подключить его к своему компу. Как же я расстроился, что у меня на материнке небыло LPT порта, а PCI-ные разъёмы заняты (чтобы плату воткнуть).
В итоге полез искать в инет и наткнулся на плод китайской мысли в виде обозреваемого переходника.

Итак переходник: с одной стороны USB разъём, с другой стороны LPT «мама». Всё это соединено метром провода.

USB разъём как полагается не разборный, а LPT разборный и крепится только на защёлках.

При подключении к компу (Windows 7), система определяет его как USB подключение принтера, не запрашивая драйверов.

После подключения принтера система сама определила его и пошла искать драйвера в windows update (на сайте для данного принтера по данную винду небыло дров) в итоге принтер установлен и работает как USB принтер.

Фото внутренностей
Фото переходникаФото переходника

К покупке рекомендую. Вещь очень помогла мне.
  • Chert
  • 11 августа 2013, 19:37
Надо бы иметь «про запас». Спасибо.
  • Alex_Rrr
  • 11 августа 2013, 19:38
Получается, это только интерфейс принтера? Проводочки-программаторы, как в старые добрые времена, подключить в этот LPT не получится?
  • idro
  • 11 августа 2013, 19:43
ага, проверенно, ничего кроме принтера :)
нет не получится, я пару лет назад интересовался этим вопросом, но потом забросил
вот на ixbt.com обсуждение про полноценный USB_to_LPT
  • 11 августа 2013, 23:12
Плохо интересовались.Согласен что 99 процентов переходников непригодны для программаторов. Чтобы через переходник заработал программатор нужно чтобы переходник поддерживал режим би-директориаль или ECP+SPP. ST-Lab U-380 такой режим поддерживает поэтому и работает с программатором
  • edo
  • 12 августа 2013, 06:23
ИМХО в любом случае с таймингами через usb беда будет
  • Alex_Rrr
  • 11 августа 2013, 19:55
Жаль.
  • resetnow
  • 11 августа 2013, 20:01
Полноценный можно получить, используя PCI/PCIe карту, PCI можно найти в местном компьютерном, PCIe есть на Ebay.
А для ноута?..
  • 12 августа 2013, 09:27
pcmcia карточка, если в ноуте есть такой слот.
ну почему жаль? я же ссылку почитать дал, люди пишут вот этот должен работать: ST-Lab U-380
  • tanito
  • 11 августа 2013, 20:40
Купил на работу данный экземпляр, принтер теряется регулярно. На нескольких машинах стоят, и у всех одна и та же болезнь.
  • 11 августа 2013, 22:21
Купите как на фото ниже и все будет работать как часы
  • 11 августа 2013, 22:01
Очень странно для принтера нужен вот такой как на картинке а как Ваш адаптер подключить к принтеру? У принтера другой разьем?
  • wyvern
  • 11 августа 2013, 22:10
Разъем сабжа аналогичен LPT разъему материнки. То есть к нему нужен еще LPT кабель IEEE 1284-A -> IEEE 1284-B
Ваш кабель сразу подключается в принтер, а кабель ТС для подключения принтера «кабелем LPT» — т.е. с одной стороны разъем как у Вас на фото, а с другой как у ТС:
У многих (как и у меня) между прочим, разъем ситроникс разведен на мат плате, но не выведен на панель. Для его вывода существуют разъемы крепящиеся сзади и подключающиеся проводами к мат плате. Все без пайки.

Вот такого типа:
  • 11 августа 2013, 22:12
На принтере HP LaseJet 1100 нет разьема LPT-папа.Так что Ваш адаптер с разьемом LPT-мама к нему подключить не получится просто так без переходника как на фото товарища shepherd76
а мне он нафига?) Мне lpt для другого) И в любом случае, да не выйдет, потому как принтер к системнику без проводов подключить не получится.
  • 11 августа 2013, 22:21
Я не Вам а автору топика.
Ну так тут все равно переходник usb-lpt. Принтер можно доп кабелем подключить. Все таки LPT не только для принтеров юзают.
  • 11 августа 2013, 22:32
То то и оно что переходник usb-lpt(как у автора) и переходник usb-zentronics(как на моей картинке) это два разных кабеля. С первым принтеры работают плохо, а со вторым отлично так как второй поддерживают драйвера gutenprint
  • vil2
  • 12 августа 2013, 09:44
Как такой переходник называется?
motherboard lpt com bracket
  • Pilot777
  • 11 августа 2013, 23:17
покупал аналогичный в оффлайне для ноутбука, так и не смог заставить его работать, так что вам верить на слово не будем. Снимите видео и приведите скриншоты диспетчера уст-в.
  • 11 августа 2013, 23:20
А какой смысл мне чтото Вам доказывать? Дело хозяйское верить или нет.Учите матчасть и сами все поймете без видео и без скриншотов. Я под старость захотел отдохнуть от ратных дел.
  • Pilot777
  • 11 августа 2013, 23:46
реплика относилась к ТС, а не к Вам.
Только не кидайтесь сразу помидорами! Можно, пожалуйста, еще разок, для тех, кто в танке: какой нужен кабель для подключения HP1100 через USB и как это кабель по-умному называется (чтоб в магазине к консультантов не мучить больше)?
  • 12 августа 2013, 00:38
USB to Parallel Printer Adapter 1284 Cable 36 Pin — выглядит как на моей картинке выше в комментах
Спасибо тебе, добрый человек!!!
  • hidden
  • 12 августа 2013, 07:13
У HP1100 не Centronics (IEEE 1284B), а Mini-Centronics (IEEE 1284C).
Переходник там нужен такой:

и найти такие кабели куда как сложнее, чем тот что у ТС. Известны случаи когда люди отказывались от принтеров, т.к. интерфейсник не могли найти в продаже.
А сам принтер — отличный, межсервисный пробег 50К страниц, и расходка копейки стоит. Сейчас таких не делают.
Спасибо HP за наше счастливое детство.
  • 12 августа 2013, 07:17
Без родного HP кабеля ни один переходник работать не будет, у 1100 и 1100А разъем на принтере уникальный… видимо автор это скромно умолчал?
  • jekabo
  • 12 августа 2013, 07:33
Искренне извиняюсь перед всеми читателями данного обзора, просто описывал на примере данного принтера, так как он просто в наличии есть. Да согласен, что в обзоре не упомянул об самом разъёме на принтере, моя вина. И да чтобы подключить принтер данным переходником необходим «родной» кабель к принтеру.
  • 12 августа 2013, 09:32
у меня дома HP 1100 превосходно работает на таком переходнике из-под Win 7. именно с разъемом «мама», куда воткнут родной НР-шный кабель.

p.s. 1100 наше все — кондовый, небыстрый, с большим картриджем
  • 12 августа 2013, 09:56
так о том то и речь, что нужен родной кабель )))
  • 12 августа 2013, 11:39
нифига он не уникальный. это просто один из вариантов центроникса — называется «мини». Можно вылечить
  • 12 августа 2013, 13:38
В каких еще принтерах он применялся можете указать?
  • 12 августа 2013, 10:11
Кабель за 100р — конечно хорошо, но если нужно подключать принтер на бОльшем расстоянии — используйте принтсервер с LPT и Ethernet…
  • SilentF
  • 13 августа 2013, 11:57
используйте принтсервер с LPT и Ethernet
1) только где ж его взять за вменяемые деньги
2) такие принтсервера на 99% рассчитаны на эзернет 10мбит и частенько флудят в сеть
  • 13 августа 2013, 17:21
1) да, 40 баксов — это не $2.35…
2) первый же попавшийся в «никсе» TP-LINK «TL-PS110P» Print Server (1UTP 10 / 100Mbps, 1LPT)
  • DSxxx
  • 15 августа 2013, 14:23
Обозреваемый переходник не пригоден для сканеров, взамен родного кабеля пришлось подключать LPT кабель-удлинитель от ZIP привода.
  • jekabo
  • 16 августа 2013, 10:46
Вот выкладываю фото. Серые, это стандартный LPT провод для принтера 1100. А чёрный это мой переходник. Соответственно без «родного» провода принтер не подключить!