Тактический шлем

Добрый день уважаемые форумчане сегодня речь пойдёт о тактическом шлеме предназначенном, в основном, для так называемых тактических игр (страйкБол или хардБол). Но покупался чтобы выделяться из всей толпы горнолыжников, т.е. кататься на горных лыжах. Коротко — шлем хороший, большой по объёму головы (больше чем 62 см). Остальное под катом. Там много текста и фото.

Итак, почему тактический шлем, а не стандартный шлем для катания на лыжах? Да потому что у меня голова 62 см в обхвате, и мне подходят, в моём городе, единицы и к тому-же расцветка не блещет разнообразием, в основном серого.

Приступим…
… Посылка добралась до меня в 31 дней (заказал 2 марта получил 3 апреля). За время своего путешествия посылка, вероятно, побывала во многих руках и за доставку дрались, чтобы её доставить, есть брызги красного цвета на упаковке, будем считать что это кровь. В результате посылка, сильно пострадала.
Упаковка и её состояние

Ну да ладно, подумал я, это же «тактический шлем» с ним ни чего не должно случиться, при таких повреждениях посылки. И я сильно ошибался.

В результате шлем получил следующие повреждения:
1 — трещина на передней части. Длинной примерно 4-6 см;
2 — трещина на задней части. Длиной 5 см.
3 — Отломан кусок возле крепления ремешка у виска.
Повреждения шлема

После некоторых раздумий, какую сумму же выставлять для спора, решил поставить полный рефанд, без возврата товара. Если бы продавец начал возражать и требовать обратно шлем, (забегая вперёд) чего не произошло, я бы выставил чуть меньшую сумму, и всёравно бы оставил шлем себе, так как отправка то за мой счёт была бы, наверное. В итоге без лишних слов прод просто возвращает полную сумму, извиняясь что плохо упаковал.

И вот у меня чуть сломанный шлем и кучка денег.
Итак что же представляет из себя шлем. Изготовлен из пластика толщиной 7 мм, весом около 900 гр, чёрного цвета. Поверхность шлема матовая (что не способствует отражению света) на ощупь чуть шероховато. Выбрал чёрный как более универсальный что-ли, ну или маркий. Скажу, что так же, у продавца имеются другие расцветки (Olive и Desert ну или зелёный и песочного цвета).

Сверху и сзади имеется липучка для крепления дополнительного оборудования и патчей.

По бокам шлема расположены пластиковые рейлы для размещения навесного оборудования.

В передней части расположено металлическое крепление для ночного видения или экшен камеры.

Так же шлем комплектуется системой мягких «подушечек». Которые крепятся к шлему при помощи клейкой ленты нанесённой на кружочки, а к кружочкам сама система подушечек, посредством липучки велкро.

Для фиксации на голове, естественно, существует ременная система креплений. Крепится к шлему болтиками.

Также в комплекте шли дополнительные крепления, устанавливающиеся на рейлы.

это фото не моё.
Так как они были очень плохого качества изготовления и не держались в рейлах, то отправились следом за упаковкой, т.е. в мусорку.

Максимальный размер «головы» который войдёт в шлем, я думаю, с обхватом в 65 см с системой подушечек, и в 70 см без них.
Ременная система крепления на голове достаточно надёжно фиксирует шлем, но всёравно остаётся небольшой «люфт», потом поправлю дополнительными подушечками. Так же сама ременная система, регулируется по длине и защёлкивается на фастекс, и в моём случае, выполнена не симметрично, придётся переделывать.

Итак «рубрика» посвящённая восстановлению шлема.
Как описано выше, было три существенных повреждения. Пара трещин и отломанный кусочек.
Для склеивания пластика использовал дихлорэтан. Весьма токсичный «клей» для пластика, рекомендуют им пользоваться в хорошо проветривоемом месте. Данный способ склеивания основывается на том, что дихлорэтан расплавляет пластик и из-за этого пластик и «склеивается». Весь процесс склейки элементарен: налил клей на склеиваемую поверхность, подождал чуток и прижал друг к другу, минут через 15 склеено. В общем всё склеил.
Далее взял металлический короб (который используется для строительства вместе с гипсокартоном), нарезал из него кусочки произвольной формы, насверлил в полученных заготовках дырочек, прикладывая их к шлему чтобы все дырочки совпадали и выкрасил в чёрный цвет.
Затем всё прикрутил к шлему болтами. Гайки конечно торчат прилично но при установке системы подушечек не мешают.
Фото что в итоге получилось
Лобная часть

Затылочная часть

Височная часть

В итоге получается весьма крепкая основа которая не позволит в данных местах растрескаться вновь, надеюсь.

Ну и конечно же фото на пользователе.

На следующих фото видно что ременная система несимметрична. К тому-же в данный момент я её одел под подбородок, а в идеале одевается на саму бороду. Ну как смог так и описал вариант крепления.

Итак, плюсы и минусы данного шлема…
Плюсы:
1 — уникальность среди шлемов на горнолыжных курортах;
2 — системы крепления дополнительного оборудования;
3 — для меня подходящий размер.

Минусы:
1 — минус, скорее всего, полученный от почты — сломанный шлем;
2 — относительно стандартных горнолыжных шлемов — недостаточно облегает голову;
3 — ременная система крепления несимметрична, придётся переделывать.

П.с. Так же, в большем количестве продаётся шлем немного другого вида:

На мой взгляд он немного меньше.

Вот и всё. Покупкой остался доволен. За что спасибо продавцу, не заставил нервничать из-за возврата денег. Спасибо всем кто дочитал до конца. Фото живности не будет, по случаю отсутствия оной.

П.п.с дабы пресечь дальнейшие обсуждения по поводу выбора вида спорта при использовании шлема, и так как он достался мне бесплатно, решено его переквалифицировать в шлем для пэйнтБола или под горшок для цветов.
В вашем городе скромный выбор стандартных шлемов для катания на лыжах, и вместо того, чтобы заказать в Китае шлем для катания на лыжах нужного вам размера и расцветки вы купили тактический шлем.

Может все таки основная причина покупки — вам очень хотелось тактический шлем?

Вспоминается мультфильм «Простоквашино», когда пёс Шарик купил вместо валенок кеды.

— А ты кого больше хочешь мальчика или девочку? ( Спрашивает жена мужа )
— Мальчика.
— А почему?
— Хочу вертолёт на радио-управлении.
  • smiler
  • 11 апреля 2014, 16:23
покупался чтобы выделяться из всей толпы горнолыжников
  • baksser
  • 13 апреля 2014, 22:36
Как то намедни катался я на Эльбрусе в таком тактическом шлеме (без креплений для обвесов) под него надев всего лишь флисовую балаклаву. Дак вот скажу в отличие от дорогущих шлемов чувствовал себя прекрасно в отличии от других понтовых чуваков в дорогущих шлемах которые снимая их на подъемнике обливались потом)))))
Можно вместо парашюта, модный рюкзак надевать, в машине пристегиваться не ремнем безопасности, а липучкой и вместо презерватива надевать гульфик люминесцентный.

Слабоумие и отвага. Хотя нет, просто слабоумие.
  • exile
  • 11 апреля 2014, 08:50
можно конечно поспорить, но на горнолыжке ударные нагрузки выше чем на почте
защищать голову китайской репликой военного шлема как то наивно — дихлорэтаном ее потом не склеишь
  • Salunin
  • 11 апреля 2014, 08:58
Были аналогичные мысли! Этот клей и кусочки короба от гипсокартона как-бы намекают на тот факт, что шлем больше для красоты приобретён…

Может тогда вот так?
  • lekx
  • 11 апреля 2014, 09:05
Абсолютно верно посмотрите что с Шумахером сейчас, даже его проф шлем не выдержал и теперь человек в коме. Не экономите на своем здоровье!!!
  • delfi
  • 11 апреля 2014, 09:11
1. Он вышел с комы
2. Его искусственно ввели в кому
  • npn1973
  • 11 апреля 2014, 11:23
Это многое меняет
Всё, можно кататься без шлема или в его имитации…
P.S. Иногда (особенно на Буковеле в Карпатах ) попадаются фрики в велошлемах из пенопласта поверх шапки ушанки :)
  • urfin33
  • 11 апреля 2014, 09:05
кусочки короба от гипсокартона
Мой мозг сломан и медленно стёк в тапки-)))
  • re-d
  • 11 апреля 2014, 09:07
Я очень сомневаюсь, что шлем пойдет для хардбола. На вылет, конечно, выстрел из хорошей пневматики не пройдет, но вот в системе подушечек точно свинец застрянет.
PS Мне было бы стыдно вешать ночное видение или GoPro на такой шлем, имхо
  • Vic_po
  • 11 апреля 2014, 09:35
На харде органичение по мощности. Этот шлем не пробьет, но у него нет забрала и уши не прикрывает. По пещерам лазить еще нормально, а так игрушка конечно.
  • iblis-a
  • 11 апреля 2014, 10:19
Для ушей есть дополнительные щитки. В место забрала можно МАГ одеть.
Но для катания он совсем не подходит. В строительной каске и то безопасней будет.
  • 14 апреля 2014, 04:23
а на какой шлем не стыдно вешать будет?
Дело ваше, но если шлем получил такие повреждения при транспортировке (пусть здесь и поработали доблестные сотрудники ПР), что с ним будет при падении и серьезном ударе?
  • AlexxM
  • 11 апреля 2014, 09:32
соглашусь с комментариями выше-если шлем сломала почта России, то кататься в нем я бы не стал.
Даже если бы и не сломала, шлем какой-то подозрительный.

В общем ещё один «тактический» продукт из Китая.
присоединюсь ко всему вышесказанному и добавлю, что мне кажется, что «шлем», ко всему прочему, еще и маловат.

обзор — хорошее предупреждение последователям.
  • 14 апреля 2014, 04:25
на счёт размера шлема следует внимательно читать обзор.
  • reedcat
  • 11 апреля 2014, 09:33
Я бы не рискнул использовать такой шлем, да еще после ремонта, на лыжах. Для страйкбола характерны «точечные» удары с небольшой энергией, а для лыж как раз наоборот. Вангую, что при первом инциденте он треснет пополам.
  • xstl
  • 11 апреля 2014, 09:41
Неоднозначный выбор для горных лыж. Соотношения эстетики/практических свойств/цены этого шлема и шлемов из дорогого спортмастера (ценой до 2000) идет не в пользу этого китацйа. Да и голова, как тут писали, не то место над которым можно смело экспериментировать =)
  • pzBat
  • 11 апреля 2014, 09:45
Тактический шлем предназначен в основном не для защиты головы от ударных нагрузок а для размещения на нём тактического оборудования — ПНВ, экшен камеры, фонаря, гарнитуры радиостанции и т.п.
  • re-d
  • 11 апреля 2014, 09:50
и последующего фотографирования в полном обвесе… Извините, вырвалось))
  • alanzet
  • 11 апреля 2014, 09:49
Красивый но бесполезный, ИМХО.

Спелеологи, кстати, меняют каски после сильных ударов даже в том случае, если они не получили повреждений, как советует производитель (Petzl например) А тут вон чего.
  • jh7
  • 11 апреля 2014, 10:18
с велошлемами рекомендуют поступать также
  • exile
  • 11 апреля 2014, 09:54
точнее совместимых с рацией активных наушников
Увидев такого горе-лыжника с армейским шлемом я бы дал такому в дыню.
Почему страйкболистам/пейнтболистам/хардболистам запрещено ходить в снаряге вне полигона?
Потому что у нас такое правительство, достаточно одного прецедента и каюк, позапрещают всё на свете, в том числе провоз запчастей/амуниции.

П.С. падал я в таком шлеме, вышло больнее чем было бы без него.
  • 14 апреля 2014, 04:27
А падали при каком виде спорта?
В страйкболе и падал.
  • keffart
  • 11 апреля 2014, 11:39
разве можно использовать поврежденные шлема? у меня жена третий или какой там по счету уже меняет, мол травмоопасней, при очередном падении трещина разойдется и каюк
  • 11 апреля 2014, 12:25
Брать для гор шапочку из неизвестной пластмассы, которую победила даже почта России — это за гранью добра и зла… Это же бутафория все!
Даже от подшлемника сварочного+строительной каски толку больше!
  • ZiG
  • 11 апреля 2014, 12:43
Что вы пристали, может у человека лыжи тоже из пенопласта. Ну, для красоты :)
Судя по шлему, как минимум коньки из ММГ M4A1.
  • 14 апреля 2014, 04:29
Нет лыжи у меня как и у всех «нормальные».
  • z0ich
  • 11 апреля 2014, 14:07
через почту роиисси даже титановые шарики отправлять нельзя: — один потеряют, второй сломают…
ebay.com/itm/321332685750
Чуть дешевле.
  • saaser
  • 11 апреля 2014, 19:16
Вы уж меня извините, но ВЫДЕЛЯТСЯ умом надо!

вырвалось
  • BOBA
  • 12 апреля 2014, 02:36
Вы меня тоже извините, но начните с себя. Для начала напишите слово «выделяться» без ошибок. )))
А в остальном Вы правы!
  • saaser
  • 12 апреля 2014, 06:25
Уоу уоу уоу, полегче… Признаю косякнул, очень спешил, китайский т9 подвел, а я не обратил внимания.
  • nevsky
  • 11 апреля 2014, 19:39
Если будете кататься на лыжах летом, на этих липучках столько мусора будет…
  • BOBA
  • 12 апреля 2014, 02:37
Если кататься на лыжах летом, то мусор будет не только на липучках )))