Шлем для лыж

Все «здрасте»! Еще после прошлого сезона задумался нужно купить шлем для катания на лыжах, аргумента было два безопасность и было бы куда камеру повесить. Выбирал очень долго, похожих очень много и какой выбрать не знал…

«Готовь сани летом, а телегу зимой» пословицу я знаю, но придерживаться не получаеться. Выбрал все таки шлем, хороший, красивый))))) через 30 дней после оплаты продавец написал, что у него проблемы и он вышлет еще один. Тем временем зима уже наступила во всю, выпал снег, нужно ехать, шлема нет…
Поехал прикупил себе поршивенькую каску за 600р в Дека*лоне, помогли баллы) был приятно удивлен хороший шлем подумал я! Как раз для сравнения он мне и пригодился.

Ну а теперь о самом шлеме(естественно заказанном):
Вес шлема 337гр, он реально очень легкий, сделан из материала типа пресованого пенопласта, главное не проверять на деле, но думаю удар средней тяжести выдержит.

Не смотря на то что у шлема есть размерность, так же есть более плотная подгонка, очень удобно не болтается совсем.

Весь шлем утыкан отверстиями для вентиляции, в передней части отверстия можно перекрывать.
Внутри подложка для удобства и стирки отстегивается, мягкая, интересно что с ней со временем будет.

На голове фиксируется застежкой, не спадает)

По итогам:
не дорого
качественно
функционально
— надеюсь их не узнать
  • ZaYAC
  • 29 февраля 2016, 22:56
А где сравнение с тем, что купили в Дека?
Сравнивал я, а вам только итоги)
  • pupikk
  • 01 марта 2016, 09:26
А внешняя оболочка пластмассовая или это просто краска?
Что-то типа пленки.
Подтверждаю!
  • svlvenok
  • 29 февраля 2016, 22:56
Материал не пенопласт. Это ЕПП (вспененный полипропилен). Похож, конечно, на пенопласт, но гораздо прочнее на разрыв. И не боится вмятин. Долговечнее. Но… Этот горшок не выдержит серьезного удара.
Очень надеюсь!
  • LazyLion
  • 29 февраля 2016, 23:12
а я бы надеялся, что выдержит…
В целом, шлемы для того и производятся, чтобы выдерживать серьезный удар, после чего владелец остается с пустым кошельком (так как нужно идти в магазин за новым), но зато с целой головой.

Но вопрос остается открытым — успеет ли эта пенопластовая ерунда за $25 полностью принять на себя удар до того, как расколется пополам?
  • MrZzzio
  • 29 февраля 2016, 23:04
Шлем обычно для головы.
Эта один из тех не обычных случаев)
Сам хотел зайти потроллить ))
  • golosoff
  • 29 февраля 2016, 23:24
Зачем лыжам шлем?
То есть на лыжах не падаем или скорости не те?))
странный подход к выбору шлема. тут в магазине-то с десяток перемеряешь, пока что-то сядет, а этот по интернету взял и заказал! Это раз. А два — даже в хорошем шлеме больно биться, а уж в таком… Бабушку если только успокоить
выводы ваши голословны
В вашем шлеме нет внешней оболочки, при падении на острое ребро, вспененный полипропилен просто разойдется как под ножом.
Надо два слоя, каждый из которых занимается последовательным демпированием.
ок, я понял, век живи век учись
Откуда инфа об отсутствии внешней оболочки?
По заверению производителя и продавцов, в том числе и местных, всё в наличии — внешняя из поликарбоната.
Присмотрелся, и правда, есть оболочка. Ее видно только на одной фотографии.
  • Abismal
  • 01 марта 2016, 00:00
тот случай, когда здоровье стоит на порядок дороже… на таких вещах ОБЫЧНО не экономят, так как в известной поговорке: «скупой платит дважды».
Эти же шлемы здесь продают по 6-7 т.р., я не уверен что скупой…
  • 01 марта 2016, 08:45
Поверьте, совсем не эти.
И не дай бог вам это проверить на себе.

Хорошие шлемы можно купить в магазинах в конце сезона с приличной скидкой.
Не экономьте на безопасности!
Это хороший сертифицированный шлем (если только не подделка).
Недавно выбирал шлем. Смотрел альпиндустрию, спортмастер, триал спорт. Ни одного шлема не видел, состоящего только из мягкой подкладки.
  • risotto
  • 01 марта 2016, 15:35
Здоровье не в 10 раз дороже этого шлема. Оно бесценно ;)
Между прочим, AleksVais прав. Moon выпускают приличные шлемы. Они, в отличие от остальных непонятных китайских шлемоделов, заботятся о сертификации и соответствии нормам безопасности, и постоянно это подчеркивают.
Я встречал видео тестирования их продукции, где подобные шлемы с трудом расфигачивают :).
  • blaze
  • 01 марта 2016, 15:51
а где гарантия, что это не подделка?
  • risotto
  • 01 марта 2016, 16:18
Подделок полно и в крупных российских офлайновых спортмагазинах, и от этого не защититься.
Нет таких гарантий в современной российско-китайской действительности)).
  • erik7
  • 01 марта 2016, 17:16
Abismal,
здоровье, здоровье, сам то давно был в местах катания людей на лыжах/досках? Там половина гоняет в обычных шапочках и ни че, не жалуются. Так что по мне, так любой шлем однозначно защитит любую голову, там удары то в основном об склон(снег), и по касательной. Это ж не на мотоцикле летом на 100+км/ч навернутся об какую нибудь машину.
Кстати сабж больше похож на сноубордический шлем(с мягкими ушами), для лыжников обычно уши закрыты жестким пластиком. Это связано с характером падений — досочники шкрябают склон затылком/лбом, лыжники всем черепом, ну эт не я придумал, так считается.
Сам да, катаюсь в шлеме, комфортнее.
  • 04 июня 2017, 22:22
Очень оптимистично. На подготовленном склоне можно очень хорошо приложиться (если на лыжах с бугра улетишь или на борде кант словишь). Даже катаясь в удовольствие (т.е. не слишком быстро и по простым склонам).

Так что шлем далеко не лишний как раз на подготовленных склонах…
Я продолжаю недоумевать — почему люди продолжают экспериментировать и рисковать своей безопасностью… То мото-перчатки, которыми только картошку собирать, то шлем с застежкой от паршивой китайской сумки…
  • Waver
  • 01 марта 2016, 01:00
Всяко лучше чем вообще без шлема, как было изначально:)
  • 01 марта 2016, 08:47
Ну не скажите
Если я катаюсь без шлема, то и веду на склоне себя соответствующе, в лес не лезу, большие скорости избегаю.
А шлем этот придаст мнимую безопасность
  • pulp
  • 01 марта 2016, 12:47
Нужно трезво оценивать свои способности. Шлем на голове умения кататься не добавляет. И не должен быть мотиватором того, чтобы лезть в лес, если не уверен. Это последняя линия обороны, а не оберег.
Или вы на машине с подушками безопасности тоже носитесь быстрее и по встречке? ))
  • 01 марта 2016, 13:19
Подушками безопасности на машине я стараюсь не пользоваться, и никому не советую. )))
А вот переставить ее на стоянке с места на место могу себе позволить без ремня безопасности, чего на трассе не позволительно.

Тоже самое и с лыжами. Есть катание, когда опасность минимальная, например весной, едешь закрывать сезон на подтаявшем склоне. Солнце светит, птички поют, скорости никакой так как снег становится вязким. Крастота! В шлеме жарко, можно и в шапочке покататься.

В любом случае, это исключительно личное дело каждого, надевать шлем или лезть куда то без него. На Редбуловских видео не всегда ребята в шлеме ;)
  • Waver
  • 01 марта 2016, 15:13
Не стоит забывать, что шлем может пригодиться не только в силу желания прыгнуть в своем умении выше головы, а и на ровном месте в силу несчастного случая что то пойдет не так, или когда кто то без башни влетит со всей дури сзади.
С застежкой как на мото шлемах искал, но нету, но по чесноку не понимаю чем это плоха.
  • LexaLM
  • 01 марта 2016, 02:17
Заказал этот шлем другу, фуфел а не шлем. Это становится понятно, когда возмёшь в руки нормальный шлем.
Если из недорогих, то вот этот лучше взять:
а разница в чем?
  • LexaLM
  • 01 марта 2016, 09:54
Начиная с мелких деталей, ремни, застёжки, то, как отверстия прорезаны, как плавно вентиляция открывается, заканчивая главным, пластиком поверх пенопласта.
Вот зафотал, пластик примерно 2мм.

А на сабже его нет, там просто плёнкой обклеено.

ps шлемы, кстати, оба хорошо сидят.
аканчивая главным, пластиком поверх пенопласта.
Вот зафотал, пластик примерно 2мм.… А на сабже его нет, там просто плёнкой обклеено.
:)))

В шлемах, которые вы сравниваете используются разные технологии. В обозреваемом — in-mold, на вашей фотке — Hard shell. Кстати, Moon в своих шлемах использует обе — выбор за покупателем.

sites.google.com/site/snegovikcrew/ekipirovka2/slem
«Есть два различных типа конструкций шлемов — hard shell и in-mold. Они одинаковы по защитным своиствам и отличаются друг от друга технологией изготовления. Ниже рассмотрим плюсы и минусы каждой из конструкций.

Hard shell — в этой конструкции внутренний слой ударопоглощающей пены и внешний защитный пластик разделены и не являются одним целым. Эти шлемы немного тяжелее чем In-mold, но зато их внешний слой более устойчив к механическим воздействиям.
In-mold — в этой конструкции внешняя тонкая оболочка и слой ударопоглощающей пены являются одним целым. Это позволяет снизить вес и улучшить вентиляцию, что ведет к увеличению комфорта. Из минусов данной конструкции можно отметить высокую чувствительность тонкой внешней оболочки к механическим воздействиям.

Как уже было сказано выше, обе конструкции одинаковы по своим защитным свойствам, которые зависят от внутреннего слоя ударопоглощающей пены, а не от внешнего пластика.»
мы на лыжах когда катались, каски и противогазы не покупали...))))))))))))))))
  • Qyix7z
  • 01 марта 2016, 20:06
Зашел написать тоже самое.
Может что-то с современными лыжниками стало, что они головой бьются и им просто необходимы шлемы?
Может что-то с современными лыжниками стало, что они головой бьются
Они сейчас всем подряд бьются.Некоторым даже при езде в маршрутке шлем необходим(+камера+10 фонариков+15ножиков+30 всяких устройств для выживания внутри маршрутки,++++).......)))))))))))))))))))
  • 04 июня 2017, 22:26
Прежде всего — ратраченные склоны стали намного тверже и катучее, лыжи и борды — карвинговые (т.е. для поворота требующие скорость). Соответственно, и средние скорости катания возросли существенно, а падения стали куда жестче…
  • AJACKS
  • 01 марта 2016, 06:10
А у этого шлема есть хотя бы намек на сертификацию? Наверное легкий вес шлема достигается за счет толщины пластика, а это ни есть гуд. Хотя лучше в таком чем без него.
  • 01 марта 2016, 08:50
HEAD делает очень легкие шлемы.
Но не за счет прочности
Certification: CE EN1077 (если только это не подделка под Moon)

www.moonhelmet.com/quality.php?id=4

экип действительно нужно подбирать по принципцу — как село. Т.е. для начала определяемся с характеристиками и бюджетом, затем идем в магазин и перемериваем туеву хучу всего что подходит. и откладываем то, в чем более-менее комфортно. потом уже перемериваем отложенное. Если в итоге остается две-три вещи (в лучшем случае), берем или подешевле, или покрасивше. А по поводу шлема — тут действительно нужно чтобы он сел как нужно, ибо шлем должен защищать и не сползать. а сел — и сидит как прибитый. а не болтается как кастрюля на голове, и не давит и не мешается. Это хорошо, если первый попавшийся купленный шлем вам подошел. Это правда хорошо. Но это редкость. А по поводу — хорошо он защищает или нет — в любом разе в шлеме лучше, чем без, однако стоит понимать, что серьезные нагрузки он может и выдержит, а может и нет. И вести себя на склоне Соответственно этому пониманию. Кстати, я штук 7-8 разных шлемаков перемерил в магазине, в итоге взял тот, что хорошо сел. И он оказался дешевле чем тот, который все-таки хотел. Но в случае падения или прилетания в ёлку пусть лучше шлем будет на мне, а не сползет куда-нибудь вбок, но зато красивенький)))
Очень удивлен был что сел хорошо, сидит и в правду очень плотно и хорошо, москвичам могу показать в оффлайне
  • macron
  • 01 марта 2016, 11:18
Кстати, сейчас на склонах очень много людей ездит без шлема, особенно девушки — это очень плохо. Подумайте о своей защите и здоровье. Даже если вы катаетесь отлично, никто не гарантирует что в вас не прилетит «ЛОМ» сверху :). Макс Панков всегда на своих лекциях по лавинке говорит: «Лучше быть некрасивой в шлеме, чем мертвенькой и с дыркой в голове». А по поводу товара — то я бы не стал заказывать шлем из Китая, по мне лучше заехать в Триал-спорт, у нас в городе много шлемов 2013/14 года, по ценнику от 2000р, и это Smith, Carrera, TSG.
  • pulp
  • 01 марта 2016, 12:51
Я свою жену тоже насильно заставил надевать шлем. «Горшок на голову», как она сказала. Но потом купил ей розовенький чехол совы с ушками на ебай и теперь она его очень любит. К женщинам подход нужен. Ну если они вам еще зачем-то пригодиться могут ))
ebay.com/itm/261873991066
  • 04 июня 2017, 22:27
После первого сотряса до большинства доходит. Кроме изначально больных на голову…
Автору спасибо за обзор!
MOON делает нормальные сертифицированные шлемы. Имеет собственное производство. Помимо выпуска шлемов под своим брендом, делают также шлемы для CATLIKE, GIANT, MERIDA, DISNEY.
www.moonhelmet.com
  • blaze
  • 01 марта 2016, 11:34
Как горнолыжник с 20-ти летним стажем, инструктор ISIA, я бы очень НЕ рекомендовал покупать, а у ж тем более использовать этот и подобные ему шлемы. Не доверяйте свою жизнь и здоровье «непоймичему». Добрый Вам совет. Не скупитесь. Купите шлем именитого бренда. Сертифицированный и проверенный.
P.S. Сам я использую шлем Rossignol Radical. (не сочтите за рекламу)
  • Alexx_0
  • 01 марта 2016, 18:40
Имею такой же шлем. Покупкой был разочарован. (Хоть это и было до подорожания бакса).
Пена, обтянутая пленкой. Да, я прочитал коммент выше про Hard shell/In-mold (до этого думал, что меня просто нае*ли, а это оказывается технология такая стрёмная))), так ведь продавец заявляет, что верх шлема из поликарбоната.
А по сути это одноразовое изделие: после первого же более-менее ощутимого удара эта пена деформируется/треснет/в общем — придет в негодность. Деформированным шлемом пользоваться нельзя. Следующий удар он уже пропустит вам в голову.
Не представляю, как у пены может быть такая же защита, как у пены+пластик. Вот моему товарищу на склоне буквально прилетел в голову чувак на борде. Был бы без шлема — остался бы без пол головы, этот Мун раскололся бы пополам и голова все равно была бы пробита, а шлем в пластиковой оболочке — цел (как и голова).
При этом даже приличные вещи можно найти за недорого в том же Канте по их бесконечным акциям.
Не говоря уже о том, что данный Мун, кмк, больше (толще) шлемов с пластиком.
а шлем в пластиковой оболочке — цел (как и голова).
Любой шлем — это по сути «одноразовое» изделее. После любого серьезного удара шлем рекомендуется менять. Даже при кажущемся отсутствии деформаций.

В том, что ваш шлем «в пластиковой оболочке» остался цел (визуально), есть и отрицательный момент — большинство пользователей решит, что с ним все в полном порядке и можно катать дальше. А на самом деле — его место в помойке и надо покупать новый. Но кто ж отправит на помойку «целый» шлем.
Благодаря «пластиковой оболочке» деформации внутреннего слоя окажутся скрытыми от ваших глаз. Но зато их может очень хорошо прочувствовать ваша голова при следующем падении.

этот Мун раскололся бы пополам и голова все равно была бы пробита
Это всего лишь ваши предположения, основанные на том, что вам так «кажется»

У меня есть велосипедный MET, стоимостью около 200$. Такая же «Пена, обтянутая пленкой», т.е. такое же полное, по вашему мнению, г. :)))

Не говоря уже о том, что данный Мун, кмк, больше (толще) шлемов с пластиком.
«Полиэстерин (ESP) — наиболее подходящий материал для поглощения энергии удара. Чем толще слой — тем эффективнее поглощение.»
paragliding.spb.ru/lib/data/ic_lib/5/
(при этом он будет легче)

Ещё о конструктивных особенностях:

«Существуют три основных типа защитной конструкции шлема:

In-mold
Внутренний слой шлема — вспененный полистирол (EPS foam) — припаивается к внешней, сравнительно тонкой оболочке шлема с внутренней стороны. Такой сплав снижает эффект «отскакивания» головы при ударе и поглощает его энергию. Внешняя оболочка при сильном ударе ломается.

Hard Shell
Здесь внешняя оболочка — ABC-пластик (ABS Shell) — толще и прочнее, чем в предыдущем случае. При ударе эффект «отскакивания» выше, чем в конструкции In-mold, что снижает поглощающие свойства шлема и, следовательно, защиту головы. Технология используется в недорогих шлемах. Внешняя оболочка при сильном ударе ломается.
....»

Подробнее: Горнолыжные и сноуборд шлемы: все, что вам надо знать
  • shaza
  • 01 марта 2016, 20:04
Видео о прочности китайского шлема — в комментарии не нуждется.
А что такое «китайский шлем»?
  • AJACKS
  • 01 марта 2016, 22:52
Лабаратория то у них серьезная www.youtube.com/watch?v=NtmKXBuPCWQ
Даже на заборе нужно грамотно писать.