Обзор 3D принтера Anet A8. Сборка. Наладка. Примеры печати.

1. Цена: Куплен за 159.9$

О покупке 3Д принтера я мечтал давно. С тех пор, когда на гиктаймсе (тогда еще хабре) начали появляться первые статьи о самосборных принтерах. Но как-то не решался я затеивать самосбор. Сказывалось отсутствие необходимых знаний и навыков.
Позже китайцы наладили массовое производство принтеров. И вроде бы вот оно, бери. Но тут уже сказывалась цена.
В последнее время более-менее нормальные цены на принтеры стали у магазинов gearbest и banggood. И я, подкопив нужную сумму денег, и дождавшись распродажи, купил себе Anet A8. Почему куплена именно эта модель? Наверно из-за цены.
На момент покупки я уже знал на что способен этот принтер. Знал о его болячках, решениях и доработках. Но решив, что мне для вхождения в мир 3Д печати он подойдет, смело заказал.

Если говорить кратко, то это хороший вариант для начинающих. Отталкиваясь от которого уже можно будет понять, нужно оно вам или нет. И соответственно забросить принтер, или уже дорабатывать его, или даже переходить на более дорогие модели.
А если нужны подробности. Их у меня как всегда есть и очень много. Осторожно, будет реально большое количество фотографий.
Так как я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.
Изначально у меня стоял вопрос о покупке лазерного гравера и 3д принтера. Первым я прикупил гравер. Обзор на него уже делал. Вторым стал 3Д принтер, так как у него применение отличается.
Заказывал на банггуде из-за того, что цена была ниже. Всего 160 долларов уже с доставкой в Казахстан. В гербесте цены на принтер бывают ниже, но доставка как правило минимум 140 долларов. Что совсем не выгодно.
Доставили мне принтер достаточно быстро. Всего за 2 недели.
На почте получил посылку весом аж 8кг.

Внутри было очень много деталей. И полное отсутствие какой-либо инструкции:

Каждая группа деталей находилась в коробке в своем отсеке из пенопласта:

Рассортированы они не просто так, а согласно инструкции по сборке.
Саму инструкцию вместе с драйверами а также программой для печати Cura 14/07 я скачал тут. (общий размер 303мб)
Теперь покажу мой процесс сборки. Фотографий будет много. Частично буду комментировать:
Общее время на сборку и первый запуск у меня вышло примерно в 10 часов неспешной возни, с перерывами, матюками, переделками и уточнением непонятных моментов. Если собирать допустим с помощником, время сократится минимум вдвое. (если конечно не употреблять с помощником во время сборки горячительных напитков)
Первое с чего начинается сборка принтера, это рама. Она сделана из акрила:

Час из общего времени на сборку, был потрачен на то, чтобы содрать всю бумагу с этих деталей:

Для того чтобы собрать раму, имеется большое количество болтов и гаек. Они удобно рассортированы по мешочкам и подписаны:

(после сборки, у меня еще остался большой запас болтиков)
Процесс пошел:

(на этом фото как оказалось неправильно установлена верхняя планка для дисплея. Позже я уже не собранном принтере ее еще раз переставлял, потому что опять поставил не той стороной)
Нижняя рама:

(установлен мотор оси Y и концевик)
На раме:

Подшипники для ремня по оси Y:

шпильки для оси Y:

Установлены на свои места:

Продолжаю собирать

Крепеж для ремня на греющем столе:

Ось Y собрана:

Натягиваю ремень:

Ставлю подогревающийся алюминиевый стол:

(этот стол потом после полной сборки я еще раз снимал, поворачивал разъёмом назад. А потом еще раз снимал и подгонял для равномерного уровня)
Теперь перехожу к сборке оси Z:
Для оси z используется два шаговых мотора:

Ставлю всё на свои места. Матюкаюсь. Ставлю всё на свои места, но уже правильно:

Теперь пришло время готовить экструдер:

В моей модели используется экструдер MK8. Он недорогой, рабочий, но имеет некоторые болячки. Возможно в будущем буду менять.

В этот момент както увлёкся, и забыл сделать фотки. В итоге с экструдером и осью имеем следующее:

Теперь перехожу к установке дисплея:

На раме:

Установка блока питания:

И на раме:

Плата управления:
Мне досталась Anet A8 Mainboard V1-5. На момент сборки я даже не мог найти информацию об этой плате. У людей в основном стоит Anet A8 Mainboard V1.0

Установлена на раме:

Теперь перехожу к подключению всего к плате управления:

Идущие в комплекте провода подписаны и имеют нужную длину. Поэтому проблем с подключением нет:

Подключаем вот такой беспорядок:

(позже всё пере подключил уже аккуратно уложив. кабель менеджмент занял тоже порядка двух часов.)
Уже в процессе подключения принтера к компьютеру, под usb кабелем, я обнаружил картридер и флэшку на 8gb:

На флэшке находились все те же программы, драйвера и инструкции, которые я качал.
Также в комплекте с принтером идёт держатель для катушек с филаментом. Я его уже собрал:

Для проверки и пробы печати, в комплекте идёт 10 метров PLA пластика белого цвета:

Этого вполне хватит для настройки и пробы печати. Но если печатать что-то более большое, естественно нужно заказывать еще.
После укладки проводов, принтер у меня встал на полу на работе в углу:

Сам принтер запустился после сборки без каких-либо танцев с бубном.

Печатать можно как через usb шнур с компьютера, так и с флэшки. В обоих случая для печати используется программа Cura:

Сам процесс печати довольно прост. Настраиваем программу согласно инструкции, прилагаемой к принтеру. Берем 3Д модель, которую хотим напечатать. Я сперва использовал модели, идущие в комплекте с принтером, и для начала попробовал напечатать коробочку, как самый простой объект. Уменьшил размер, отправил в печать. На выходе получаю вот это:

Ага. Что-то не так. Снова читаю инструкцию.
Проблема в столе. Неправильно откалибровал, слишком большое расстояние между столом и соплом. Уменьшаю. Ставлю печать:

Моя первая напечатанная на 3Д принтере хрень. УРА! Он работает!

Ога, значит надо печатать дальше. Решил, что будет актуальна шутка: Купи 3D-принтер, напечатай 3D-принтер, продай 3D-принтер
Но я буду печатать просто доработки. Регистрируюсь на thingiverse.com, так как это самый большой каталог 3д моделей для печати. Вбиваю в поиск Anet A8 и вижу сотни моделей. Для принтера можно напечатать множество дополнений, улучшений, деталей и т.д.
Выбираю кнопку для нажима на экструдер, при заправке филамента и боковой держатель для шестигранников: Качаю, отправляю на печать:

Через час получаю:

Устанавливаю:

Филамента остается всё меньше. Ищу что напечатать мелкое, но нужное. Нахожу заглушки-крепежи для шпильки. В изначальной конструкции они сверху никак не крепятся к верхней части рамы. Печатаю. Получаю:

Сразу устанавливаю на раму:

На этом у меня остаётся совсем мало филамента. И принтер на время ожидания оставляется в покое.
Так как я знал, что мне нужен будет пластик для печати, я заранее этим вопросом озаботился. Почитал отзывы, и решил начать своё ознакомление с миром 3Д печати с пластика от фирмы BestFilament.
Чтобы как-то сэкономить на доставке, заказываю сразу 8кг пластика:

Доставка СДЭК.
Через две недели получаю две посылки, общим весом почти 11 кг:

Так как я пока не волшебник, а только учусь, начинаю свои эксперименты с дешевого переходного PLA пластика:

Приглянулся синий цвет.

Не могу не отметить качественную упаковку катушки с филаментом. Толстый полиэтилен. Пакетик силикагеля.

Устанавливаю на подставку. Загружаю пруток в экструдер.

Для проверки пластика и вообще для улучшения принтера, отправляю на печать доработанный зажим для ремня отвечающего за перемещения каретки с экструдером:

в какой-то момент средняя деталь отваливается от стола. Убираю её и допечатываю остальные:

Сопли на фото, это то, что должно было ложиться на деталь посередине.
Получаю:

После того как напечатал детали натяжки, надо допечатать деталь, которая оторвалась.
Ставлю на печать и вижу, что с принтером что-то не так. Он не опускает экструдер вниз. А наоборот приподнимает каждый раз.
Поломка!
Начинаются танцы с бубном. Читаю интернеты, рою форумы. Даже создаю вопрос на профильном сайте 3dtoday.ru:
Глюк поймал какой-то
Жму на принтере (в меню) home all
Ось х и ось у возвращаются до дому, упираются в концевик и норм
А ось Z поднимает голову на пол миллиметра и отправляет на край стола. Будто уже упёрлась в концевик.
Жму еще раз home all, всё повторяется.
Грубо говоря, если я нажму home all раз 50, принтер поднимет экструдер в потолок рамы. Вниз не опускается.
Куда копать?
Откуда взялся глюк непонятно. С утра нормально распечатал остатки пластика на направляющее колечко для пластика, после этого экструдер как был поднят, ушел в сторону и всё.
Пластик новый загрузил, включаю печать, а он экструдер не опускает.
Принтер получил всего несколько дней назад.
Программа Pronterface на команду М119 показывает вот такой результат:

То есть концевик как бы всегда зажат.
Причём пробовал нажимать, отжимать, отключать, подключать другой концевик. Каждый раз вижу Z_min:H
Сам концевик точно рабочий. Проверял тестером.

Знатоки ничего толкового сказать не могут. Но чуть позже найдена такая же проблема на thingiverse.com
Правда там проблема с осью Y а у меня это же с осью Z.
Поэтому делаю следующее:
Суть проблемы в том, что на материнке находится бракованный конденсатор. Брак вылазиит не сразу, а через несколько часов работы принтера.
Как описано на буржуйской статье, для проверки нужно пройтись мультиметром по конденсаторам с номерами С43, С44, С45, С46, С47. (каждый соответствует своей оси)
У меня как раз на оси Z показывало 1.2в. А на всех остальных 9.5в. (вот про это немного не понял, так как на платах anet V1 долно быть всего 5В. У меня Anet 3D V1-5)

После того как выпаял конденсатор, подключил плату на место.
Честно сказать уже был готов услышать «бабах» и наблюдать за синим дымом. Но к моему счастью проблема оказалась действительно вот в этом куске железа и кремния:

Итог: принтер снова работает.
Надеюсь мой ответ поможет и другим владельцам Anet A8 столкнувшимся с подобной проблемой.
После решения проблемы решил напечатать несколько игрушек для дочки. Заодно проверить возможности принтера:
Печатаюкораблик:

Приведение:

Рыбка-скелет которая может изгибаться:

(на печать этой рыбки ушло 2 часа)
Пластик от bestfilament отлично ложится. Слои не дают усадку, крепко держатся и на столе и хорошо склеены между собой. Слоистость можно будет убрать только переходом с ремней на рельсы и укреплением рамы. Но это другая история.
Другие типы заказанного мной пластика пока не использовал, так как надо немного подтянуть жесткость принтера. Плюс печатаю мало, и не хочу открывать все подряд катушки. Так как при хранении они теряют качество (пылятся, вбирают влагу и т.д.)
Пока это всё, что напечатал за две недели владения принтером.
На данный момент читаю 3dtoday на вопросы улучшения качества печати, изучаю работу в блендере, и смотрю чего интересного есть на thingiverse.
Как видно по моделям, качество печати более-менее нормальное. Слои есть, но это особенность модели. Судя по общению с людьми, которые 3Д печатью занимаются уже продолжительное время, качество печати от принтера за такую цену даже лучше, чем обычно бывает. Меня это конечно радует.
Принтер можно использовать для печати игрушек, для печати запчастей на авто, моделей, деталей, вещей для быта и т.д.
У меня по большей части принтер покупался для хобби, для ознакомления с 3Д печатью, для удовлетворения интереса. И я в итоге остался очень доволен.
Выводы:
Anet A8 отличный принтер для начинающих. Подойдет для ознакомления, для получения базовых знаний. По советам знающих людей, предпочтительно брать модель Anet A6. Там более жесткая рама. Но несколько выше цена.
Я лично покупкой очень доволен. Несмотря на некоторые проблемы, мне было очень интересно возиться с этим принтером. И также интересно сейчас что-то искать, печатать, пробовать. Есть несколько задумок, для практического применения принтера. Но это в будущем, и не для обзора.
Также приобретение 3Д принтера будет полезно людям имеющих подрастающих детей, для привлечения и приобщения их к работе с 3Д принтером. Моя 4-х летняя дочка очень заинтересовалась принтером, и я вижу, что подобная покупка может положительно повлиять на развитие аналитического мышления и фантазию. (сейчас выбираю 3Д ручку, буду заказывать)
Учитывая нынешнюю стоимость на 3Д принтеры, их можно покупать практически каждому. Цена сравнима с смартфоном среднего ценового диапазона. А вот кому он нужен, а кому нет-это уже нужно решать самостоятельно.
  • bdos
  • 23 сентября 2017, 13:20
Информативно! Спасибо за обзор

Дайте угадаю, огород — обзор nemoi13, а на заборе, тот что слева, jonSmit?

Не понимаю вашей речи: ко ко ко ко…
Мне этот язык не знаком.
  • 23 сентября 2017, 14:46
Тогда надо меня обвинить в сговоре в 80% обзорщиков на муське.
Всем стараюсь написать комент и поставить плюс. Потому что ценю труд обзорщика.
А Ваш комент я думаю надо расценивать как зависть-с вами то вдруг и не в сговоре. Хотя скорее всего и к Вашим обзорам есть мои коментарии.
Неинформативные комменты дольше читать.
  • 23 сентября 2017, 15:33
дольше читать
Зато развивают навыки скорочтения)))
К каждому обзору какой бы он не был, найдется своя срушка…
  • 23 сентября 2017, 17:17
так речь про комментарий, а не обзор.
ведь специально вместо подобных комментариев придумана кнопка «обзор понравился».
Ааа, понял. Кому то мало кнопки :)
  • sav13
  • 23 сентября 2017, 13:27
А что нужно сделать, чтобы изделие было гладким?
На принтере такого класса это недостижимо?
Слой поменьше, ,0,1, можно в ацетон окунуть после печати
  • 23 сентября 2017, 13:48
ацетон для АБС пластика, а у человека один ПЛА. Его как правило шкурить, а вообще настройте ремни либо недотянуты или перетянуты. Проверьте поток, может его надо уменьшить, много льет.
  • 23 сентября 2017, 13:51
АБС тоже есть. Одна катушка в стартпаке бестфиламентовском. Но до него еще не дошла очередь.
  • 23 сентября 2017, 13:52
А для ПЛА дихлорметан, он конечно токсичный, поэтому только в хорошо проветриваемом помещении.
  • 23 сентября 2017, 13:54
Дихлорметан нашел в продаже только в соседнем городе. Пока не получается вырваться поехать купить.
ядовитая штука, подальше от детей держите.
Из интересных вариантов — HIPS и лимонел, безобидное, да и сам полистирол вроде нормальный.
Я все собираюсь PETG попробовать
  • 24 сентября 2017, 07:32
По токсичности он примерно равен ацетону, зато воняет гораздо меньше :) Это же не дихлорэтан.
И обрабатывать им можно и ABS и PLA.
  • 23 сентября 2017, 18:55
У автора принтер печатает ужасно, и он абсолютно напрасно считает что нужны рельсы.

Скорее всего проблема или в люфте или в излишне выдавливаемом пластике.

В любом случае можно получить на порядок лучшее качество и без рельс.
  • 23 сентября 2017, 22:06
именно излишне выдавливании.
  • 23 сентября 2017, 13:32
Повысить жесткость рамы, улучшить качество передачи шага от двигателя к экструдеру. Поставить в термокамеру.
На принтерах такого класса это очень кропотливая, и как правило неоправданная работа.
  • SerjNSK
  • 24 сентября 2017, 00:56
Выкиньте белые фиговины которые одели сверху на винты. Их специально не крепят сверху, не от жадности. Так компенсируется их неровность. При креплении в двух точках, верх-низ, изогнутый вал начинает таскать крепления оси Х.
  • 24 сентября 2017, 07:35
Именно что от жадности — суют в комплект кривые винты :)
  • 24 сентября 2017, 07:34
Потратить несколько часов на калибровку и настройку — и изделия будут выходить гораздо более привлекательного вида, без всяких доработок :)
Так как винты жестко закреплены сверху идет ужасный вобблинг. Уберите белые фиговины, как уже советовали, и напечатайте «антивобблинг» для своего принтера, на thingiverse полно моделей, ищется по слову antiwobble. Затрат копейки, зато качество значительно возрастает. И еще, отрегулируйте подачу пластика, у вас явный перелив.
Поддержку предыдущих ораторов. Нужна калибровка. Посмотрите на ютубе на качество печати вашего принтера доработанного опытными товарищами. Вы сильно удивитесь.
Рельсы улучшают точность, но в вашем случае до установки рельс надо заменить акриловый корпус на что-то более стабильное.
  • kuzmy4
  • 23 сентября 2017, 13:43
Потереть тряпочкой с растворителем…
Вполне достижимо: где возможно увеличить жесткость рамы, подтянуть ремни распечатать детальки для антивобблинга Z и установить.
Нужно калибровать, калибровать и еще раз калибровать. Тогда эффект будет поразительным. Например, Anet A2 по качеству печати (но не по скорости) вполне дотягивает до 250Pro.
Как пример — было и стало (фрагмент столба для калибровки температуры).
  • 23 сентября 2017, 15:29
С текущими концевиками Вы замучаетесь калибровать ) где-то был обзор с заменой концевиков на датчик хола — до сих пор руки чешутся повторить =)
  • 24 сентября 2017, 11:19
играет роль только концевик Z, и то только для первых слоев. Воблинг на всей детали ни как не связан с концевиками.
я так понял gashopper имеет в виду не только механическую калибровку, но и калибровку температуры, экструдирования, перемещений и прочее
  • 23 сентября 2017, 16:31
Температура мало влияет на качество печати стенок, как и экструдирование — пробелы и переливы легко заметить и устранить, а вот стол как ни калибруй, будет разбег, т.к. концевики срабатывают от тонких пластин и каждый раз кнопка может активироваться ниже/выше до десятой миллиметра, что не есть хорошо. На А6 поначалу калибровал при каждой печати пока не понял причину разноса и забил.
Снял пластинку с микрика по оси Z и теперь каретка упирается непосредственно в микрик. Точность заметно повысилась. Приехали SNO4-N, буду прикручивать автоуровень.
была такая мысль. нормально работает?
Вполне, в 0,1 мм укладывается. Не идеал, но быстрее и дешевле ничего не сделать :)
  • 24 сентября 2017, 07:39

Отлично работает на алюминиевом столе :)
  • 24 сентября 2017, 08:44
Отлично работает на алюминиевом столе :)
Подскажите пожалуйста, где качали модель? Тоже попробую поменять обдув на такой
  • 24 сентября 2017, 09:38
Модель создавал сам, выкладывал на thingiverse — www.thingiverse.com/thing:2332262
Там же у меня есть и несколько других моих вещей для принтера :)
  • 23 сентября 2017, 18:09
А микрик приподнимали или стол до упора опустили? Я думал попробовать, но решил что пружины не дадут опуститься настолько.
Конечно микрик приподнял, он же (его площадка) в пазах крепится.
ну так можно оптические концевики поставить.
  • 23 сентября 2017, 18:08
Ставили датчик хола — вроде неплохо получается, но руки никак не дойдут.
  • 23 сентября 2017, 19:10
А можете пояснить на что это влияет.
Я как понял концевики используются тоьько при старте для поиска нулевой точки.
Первые слои — подложка, она выравнивает косяки начального положения, ну а вся печать идёт относительно предыдущего положения и от концевиков независит.
У авторя явно видно или перегрев или перелив (сопли на модели) ну и похоже болтается какое то крепление по У или по Х при печати.
Далеко не все используют рафт при печати. Нужна точность только одного концевика — оси Z, т.к. от него зависит первый слой, который, кстати, есть и у рафта. Может и оси болтаются, а может и ремни слабо натянуты.
  • 24 сентября 2017, 03:21
То есть я правильно понял что косяк концевика z лечится рафтом на 100%

Лично я просто без рафта даже не пробовал печатать, мне кажется я потом пол принтера сломаю в попытках отклеить деталь. А так её с рафта сдёргиваю, а рафт отлепляю за счёт того что он гибкий
Я просто объяснил, что нулевая точка по Z должна быть не абы где каждый раз при заходе в дом, а повторяться достаточно точно, т.к. от неё зависит первый слой, в том числе и рафта. Если рафт не прилипнет (концевик сработает рано) или сопло заткнётся столом (концевик сработает поздно) то и результата не будет. Концевики других осей могут срабатывать как угодно.
  • 24 сентября 2017, 12:00
Точно выставить первый слой нужно, чтобы он не отвалился.
Неважно, будет ли это рафт или непосредственно модель на столе, т.е. рафт оторвется целиком с тем же успехом.
  • 24 сентября 2017, 15:00
Вы правы, я просто после старта печати чуть подкручиваю стол, если мне не нравится толщина первого слоя.
  • 23 сентября 2017, 20:12
При неправильной калибровке стола можно столкнуться с многими проблемами в самом начале печати — плохая адгезия со столом на первых слоях, либо разнос пластика в экструдере если сопло проходит ниже чем надо, к тому же можно поцарапать покрытие.
Поначалу столкнулся с такой проблемой — откалибровал идеально, при начале печати царапает покрытие и жует пластик, откалибровал заново — мелкие изменения, сопло слишком высоко, пластик выдавливает просто на поверхность и он не липнет.
Потом плюнул и пустил на печать еще несколько раз и со второй попытки пошло идеально, вот тогда и дошло насчет тонких длинных пластинок. Нашел выход в подстройке высоты первого слоя, откалибровав где-то на 0,1 мм от стола.
  • 23 сентября 2017, 22:03
>> со второй попытки пошло идеально

Смена концевика на оптику решает проблему, точность установки становится на много выше.
  • 24 сентября 2017, 12:47
Я понимаю, но все никак руки не дойдут переделать, да и не каждый покупатель сможет это сделать самостоятельно.
  • Azeures
  • 02 октября 2017, 18:00
Поэтому пошаговая инструкция от вас будет как нельзя к стати )
  • 03 октября 2017, 09:03
В планах несколько доработок A6, жду новый экструдер, может поставлю бесконтактные датчики на обе каретки по Z. Если все получится, сделаю обзор )
Обязательно пишите, купил такой же, скоро получу. Интересно все все все )
Огромный обзор, еле дочитал.
Очень полезно!
Побольше бы таких обзоров!
  • 23 сентября 2017, 13:35
Спасибо большое. Мне есть с кого брать пример.
я не один тут 3д принтеры публикую. Есть масса полезных обзоров и без меня))))
Я сам «подсматривал» у других когда начинал
Обзор хороший!
Самостоятельная сборка принтера тоже полезна для понимания где что находится и как работает.
Правда меня всегда несколько раздражают подобные конструкции с кучей проводов и электрики снаружи в непосредственном доступе касания. Больше нравится спрятанная в поддоны. Тоже не дорого например такие
И немного по обзору:
Уверяю Вас, что это не недосмотр-оплошность или забывчивость изготовителя. Так и задумано, верхние концы шпилек должны оставаться свободными. Влияет на качество печати. Может быть из-за этого на образцах такие неровные боковые стенки. И стоит проверить натяжение ремней. Без фанатизма конечно, но они не должны болтаться.
  • 23 сентября 2017, 13:50
Кстати вычитал что ремни которые идут в комплекте имеют свойство растягиваться. Возможно у меня как раз тот случай. Попробую подтянуть. Хотя вроде итак хорошо натянуто всё.
  • 23 сентября 2017, 19:11
На них пружинку ставят для натяга
У этого принтера конструкционно нельзя натянуть ремень оси X без изгиба направляющих оси Z. Необходимо при натяжке сжимать направляющие оси X, но это невозможно, т.к. направляющие скользят в каретках. На thingever-е есть масса вариантов натяжителей исправляющих этот недостаток. Кстати и при натяжке ремня Y передняя и задняя планка из акрила выгибаются, их необходимо усиливать.
  • 23 сентября 2017, 13:57
Кстати про поддоны. Думаю напечатать еще пару держателей, рамку для материнки и кабель канал. Но насчёт последнего говорят, что если он недостаточно гибкий, может весом влиять на качество печати. экструдеру труднее ходить.
несколько раздражают подобные конструкции с кучей проводов и электрики снаружи
Тогда надо такой собирать 3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=46
  • 23 сентября 2017, 15:20
Странно, что собранная модель стоит чуть ли не в 10 раз дороже «кита», неужели так сложно его собрать?
там в наборе коробка и с десяток креплений, поэтому дешевле

но могли бы покрасить коробку, фанера с лазерного раскроя выглядит ужасно
  • 23 сентября 2017, 15:47
там в наборе коробка и с десяток креплений, поэтому дешевле
То есть без электроники?
угу:
Стандартный комплект КИТ-набора:
1. Корпус из первосортной фанеры (нарезан на хорошем станке лазером 120 Ватт с точностью 0.2 мм). После резки все детали обработаны шлифмашинкой с обеих сторон и продуты сжатым воздухом от пыли.
2. Пластиковые детали принтера из натурального АБС. Резьба под пневмофитинг в экструдере нарезана.
3. Дюралевые уголки Y-балки и каретки (размечены и глубоко накернёны под сверление).
Дело вкуса, конечно, но крашеная фанера выглядит отвратительно.
ну смотря чем красить) я имел в виду как кухонные фасады, грунтовка-шпаклевка-покраска до глянца
но могли бы покрасить коробку, фанера с лазерного раскроя выглядит ужасно
согласен.

А еще лучше не раскрой фанеры, а металл, пусть даже по тем же чертежам
По тем же чертежам, т.е. из 6мм железа? Это же не фрезер, я правда пока еще в процессе сборки, объективных данных нет, но по отзывам фанеры вроде как вполне хватает.
можно штамповкой из 3мм железа, но чертежи перекраивать надо.
Из 6мм дюрали я думал.
Из 6мм дюрали
Цена, наверное, совсем другая получится.
Ага, штамповка дешевле
  • 24 сентября 2017, 07:43
А стоимость штампов для пресса посчитали? :)
Там только корпус и пластиковые детали, еще железа надо на 200 баксов, итого себестоимость 300 — 350 выйдет.
Собрать не сложно, сложно откалибровать и добиться приемлемого качества печати. Это уже ручная работа, которая плохо автоматизируется, поэтому стоит дорого.
Купить принтер можно по Мастеркард, а собрать его руками — бесценно)))))

абсолютно согласен, нужно пройти через все это, иначе ничего не получится путного.
у нас на работу купили Raise3D за дорого, так всеравно люди не понимаю как печатать и не понимают как поддержки расставлять.
Было замечательное субботнее утро, на душе спокойствие, в голове удовольствие.
Теперь я хочу 3d принтер…
Спасибо за обзор.
  • 23 сентября 2017, 13:52
Думаю подобную свою хотелку лучше удовлетворить. Покупка 3Д принтера это как минимум интересно.
теперь нужно напечатать 3д принтер друзьям, установить на него лазер, собрать фрезер…
  • 24 сентября 2017, 10:20
Так и писать в резюме:
Профессия — монтажник 3D принтеров)))
я 3д принтер начинаю хотеть после каждого обзора или скидки… в принципе 150-180 баксов цена подъемная, но кризис же, блин. как только деньги потратил — опа! дешевые 3д принтера в продаже! ;)
Не берите акриловый корпус. Доплатив 40-60 долларов можно взять с корпусом из металла.
есть важный нюансик — скорее всего у металлического будет платная доставка. еще баксов 100.
  • spyON
  • 17 октября 2017, 11:34
Я брал Tevo Tarantula. Доставка была включена в цену, да и сам принтер отправляли со склада на территории РФ.
со склада на территории РФ в Беларусь ничего не отправляют, увы.
Я купил и собрал. Получил огромное удовольствие от реализации мечты. А это бесценно!
Плюс если что-то делаете руками, проблемы корпусов, шестеренок, нестандартных пластиковых деталей решаются рисование 3д модели и печатью.
И еще немного попридираюсь
выпаял конденсатор...
… проблема оказалась действительно вот в этом куске железа и кремния
В конденсаторе нет ни железа, ни кремния.
Керамика, серебро, никель…

А конденсатор просто выкинули и всё?
  • 23 сентября 2017, 13:55
Да, выпаял и выкинул. Как пишут люди, на работоспосбность принтера не влияет. Даже находил уже позже решение такой проблемы было написано на странице продаже этого принтера в одном из популярных магазинов. Не помню в котором из. Но когда увидел посмеялся. Что тоже через это прошел.
лучше всё же запаять другой. там скорее всего что-то типа 0.01-0.1мкФ стоит. и видимо поставили на 5В, а из-за того что там аж 9 — он и издох. ну или измерили чего не так.
  • yualeks
  • 25 сентября 2017, 23:23
я как то купил на али один контролер и он запускался но не корректно работал.и я пол дня потратив все таки заставил его нормально работать.и дело было в таком же кондере.я всё это дело сфоткал и отправил продавцу сопроводив письмом на тему что время стоит денег. и о чудо продавец вернул мне на карту 10 баксов это где то треть стоимости.так что не спешите выкидывать.
  • jam_yps
  • 23 сентября 2017, 15:00
В конденсаторе короткое замыкание, брак, такое бывает.
  • stello
  • 23 сентября 2017, 14:08
вот как то не пойму, зачем нужен 3д принтер. это игрушка ну на месяц, ну на пол года а дальше будет пылиться…
как заинтересовать ей детей? делая ерунду? ну так полезности в этом занятии ноль. Но обзор читать было интересно.
  • 23 сентября 2017, 14:13
Если это не бизнес, то это хобби. Я для себя печатаю всякую мелочевку например, не давно печатал человеку PIP-BOY из Fallout`a, в натуральную величину, он туда малинку запихивает, софт написал для синхронизации с игрой. Вариантов применения масса) Вчера напечатал стойки для полочки такие как я хотел.
  • 23 сентября 2017, 14:15
Всё зависит от отношения к этому.
Мне очень было интересно опробовать вживую 3д принтер.
Мне было очень интересно собирать его-это конструктор для взрослых. Оно того стоит.
Мне интересно искать и печатать занятные модели. В интернете их сейчас очень много.
Своего сына когда он подрастет я тоже буду сразу приучать к общению с современными игрушками, чпу станками и т.д. Это полезно для мозгов, и вырастет нормальный технарь. У меня к сожалению в детстве такого не было. Отец много работал, и не уделял мне столько времени сколько я уделяю своим детям.
  • 23 сентября 2017, 14:22
Да в полностью согласен, у меня уже подрос до нужного возраста, приучаю потихоньку)
  • 23 сентября 2017, 15:07
во правильный настрой!
Тоже для души решил собрать принтерок из говна и палок(т.к. для меня это игрушка, чтоб руки почесать)
но решил чуток побольше жёсткости добавить, а то фанера-акрил-шпильки невнушают доверия
вот и сделал раму из 30 уголка
щас потихоньку допиливаю и облагораживаю+сделаю корпус закрытый
щас мой франкинштейн выглядит вот так

уже работает кстати
  • 23 сентября 2017, 15:36
Поперхнулся чаем от удивления )) но за прямые руки и целеустремленность несомненный плюс, в форумах встречаются люди которые из коробки по инструкции нормально собрать не могут, а Вы соорудили своего питомца на коленке из горсти железяк.
  • 23 сентября 2017, 15:48
спасибо, зато сколько удовольствия получил придумывая и делая его, еслиб делал сейчас, то могое подругому сделал(просто до этого был опыт изготовления чпу для фрезерования сталей).
  • 24 сентября 2017, 18:36
я тут подумал, что ему жёсткости хватит и пластик фрезеровать на небольших скоростях, только по z поставить швп и дремель.
  • zaycen
  • 23 сентября 2017, 17:05
  • 23 сентября 2017, 18:58
zaycen точно, фотка зачётная :)

Вот, ктати первые модельки с него

АБС слой 0,3, щас шестерни из нейлона печатаю.
  • zaycen
  • 23 сентября 2017, 21:43
чувак, люто завидую. у меня нет принтереа. пока не придумал зачем он мне нужен ) разве что для развлекухи взять, время убить.
  • 23 сентября 2017, 22:16
покупай. пригодится.
я когда покупал то же не знал зачем он. а сейчас печатаю постоянно. то для хомяка колесо. то детям игрушки, то для ключей ручки.
Сколько весит станочек?
  • 23 сентября 2017, 18:56
кило 25-28, но там у меня ещё и поддон с 2 комп бп(24В дают) электрика, мозги, зато движки нема 23
каретку гоняют только в путь :)
Думаю, когда сделаю термокорпус там весу 30-35кг будет.
Антивандальный принтер получился. Фиг сопрешь! :)
  • 24 сентября 2017, 23:43
:) зато с таким весом никаких вибраций даже близко нет
Не надо свою узкую точку зрения и слабое воображение выдавать за истину.
Купил себе, поставил на работе. Работает полтора года, минимум раз в месяц. Прежде чем запускать в серию тысячу деталей из нержи, латуни и отливать в прессформе гораздо практичнее распечатать габаритный макет и проверить его совместимость с другими компонентами. Переналадка токарного станка под новую деталь делается столько же. Прессформа стоит примерно $10000.
Принтер окупился уже цать раз.
  • 24 сентября 2017, 09:26
Принтер вначале кажется игрушкой, а после, находятся все новые ему применения в хозяйстве. Почти полностью убирается проблема где взять какие-нибудь мелкие детальки, шайбы, корпуса и т.п.
Но надо освоить самому 3Д рисование, чтобы создавать детали под себя. Благо, сейчас полно простых программ 3Д для чайников.
Я тоже, когда купил принтер и напечатал кучу моделек детям то временно остановился, что дальше. А дальше надо именно освоение программ (даже не освоение, а надо руку набить, чтобы рисование не вызывало трудностей). А сейчас считаю принтер одним из полезнейших приобретений — не надо задумываться, где взять разную мелочь для хозяйства.
  • 24 сентября 2017, 09:41
Согласен. Нужен не каждый день, но время от времени сильно упрощает жизнь :)
  • CuMr
  • 24 сентября 2017, 16:41
Вот никак не пойму — зачем нужна отвертка (молоток,… дописать своё). Она ведь все равно будет пылиться 99,999% времени в ящике с прочими ненужными инструментами.
лучше учить детей гадить в комментах и заниматься прочей ерундой. тогда точно вместо сына вырастет профессиональный вейпер в штанах с подворотом и кедах на босу ногу.
  • sainer
  • 23 сентября 2017, 14:13
Сам принтер запустился без после сборки без каких-либо танцев с бубном
чуть мозг не сломал пока читал.
  • 23 сентября 2017, 14:17
За изложения манеру меня извинить прошу. Устроен так мозг мой.
А почему только одна ось на шпильках с моторчиками, а не все три? У ремней же точность наверное намного хуже?
я бы не сказал. Они не растягиваются
А вот шпилька — это очень долгое перемещение.
Я думал, что в пределе десятых и сотых долей миллиметра растягивается. Плюс люфт и шаг двигателя же при таком передаточном числе наверняка велик или нет?
Я не разбирался в многообразии контроллеров для конструкторов, но в их конфигураторе же наверное можно выставить любое отношение шага двигателя к смещению стола и головки и заюзать мой вариант, если хочется качественно и наплевать на скорость?
  • 23 сентября 2017, 14:40
нет смысла делать х и у на шпильках, в этой кинематике точно
  • 23 сентября 2017, 15:28
Потому что «червяки» медленнее в разы, ремни армированные, конечно растяжение минимальное есть, но практически незаметно, к тому же почти всегда требуется хотя бы минимальная обработка, которая снимает подобные дефекты.
А лазерные гравировальщики, где постобработка невозможна червячными делают? Мне просто хотелось 2 в 1.
  • 23 сентября 2017, 16:02
Смотря какие гравировальщики. Если допуск в сотые миллиметра для гравировки очень мелких деталей, используются червяки. Если же такая детализация не нужна, можно и ремни использовать, максимальная погрешность будет в десятые миллиметра, люди лепят модули вместо вентилятора экструдера
Да ладно? Есть станки по укладке SMD деталей. ШВП (шарико-винтовая пара) мало того, что даёт гораздо большую точность при перемещении головки, что немаловажно при укладке деталей 0402 и мельче, так еще и в скорости не уступают ременным передачам если не превосходят их. В дорогих станках за $100000 — ШВП, в дешевых китайских — ремни. Только юстировкой и занимайся, а винту только смазка нужна.
Да и первый виденный мной матричный принтер от IBM который выдавал на гора 20-30 страниц в минуту головку тоже гонял винтом, а не как привычные Эпсоны ремнём. Но там никаких 20 страниц в минуту не было.
  • 23 сентября 2017, 18:06
Я ниже писал, что для точных работ не используются ремни. Можно добиться хорошей скорости, но и компоненты нужны другие. Отвечал на вопрос в рамках обзора.
  • 24 сентября 2017, 21:00
Скоростные ШВП, о которых Вы пишете, увеличат бюджет этого принтера раз в 10 :)
А это уже второй вопрос. :-) Кстати на ремнях китайский станок 0603 раскладывает только в путь, но пока его этому научили…
  • 25 сентября 2017, 20:40
Я Вам больше скажу — на ремнях самодельные станки раскладывают только в путь и QFP-100, и 0402 :)
  • 23 сентября 2017, 17:13
для A0 плоттеров с разрешением в 1200dpi как-то хватает точности ремней. причем там скорости/ускорения выше на порядок-другой.
Ну тут смотря что значит хватает, а то растяжение на 1м (~сторона листа) порядка 20 мкм если считать в лоб это оочень точно, мне кажется стальную раму от небольшого нагрева сильнее поведёт.
  • 24 сентября 2017, 07:51
Ну, те винты, которые тут использованы на оси Z точностью тоже не блещут, да еще и люфтят с прилагаемыми гайками по дикому :)
С другой стороны, поставив нормальные ШВП на все оси Вы увеличите стоимость в 2 раза, точность на 20% и время печати на 500%. Это значит, что более-менее большую фигурку принтер будет печатать не 10 часов, а 50, и это при том, что прерывать печать нельзя :) Стоит ли оно того?
Т.е. если меня это устраивает, то можно надеяться, что китайские мозги потянут? И самое страшное будут дневные перепады температур?
  • 24 сентября 2017, 14:28
Мозгам вообще пофиг :)
Устарел уже А8, сейчас есть недорогие более удачные модельки, например anycubic i3 mega.
  • 23 сентября 2017, 18:54
Сравнивать принтеры с ценой 160 и 400, мягко говоря, некорректно.
  • 24 сентября 2017, 10:26
На жире его недавно по 200 продавали, а это уже почти 160 — 200)))
  • 24 сентября 2017, 13:40
А где сейчас можно купить anycubic i3 mega за 200? На жире от 361 по акции, на Али от 300.
  • 23 сентября 2017, 15:08
Снимите втулки с винтов Z, будет меньше воблинга (сейчас он просто ужасен). И есть подозрение, что ремни недотянуты у вас.
  • 23 сентября 2017, 15:14
Спасибо. Попробую.
  • 23 сентября 2017, 15:19
для наияжения ремня по Y ослабьте винты которы крепят кронштейн с подшипником на пару мм. потом слегка натягиваете ремень подс столом, а регулируете натяг уже завинчивая винты кронштейна.
  • 23 сентября 2017, 15:15
nemoi13, Вы бы это, ремешки что-ли подтянули. Вот радости то будет, когда окажется, что это не предел качества печати =)

PLA Фдпласт, экструдер 195 градусов, стол 60, слой 0,2 мм.
  • 23 сентября 2017, 20:29
Ага и скорость по факту 20мм/с.
  • 23 сентября 2017, 23:53
Не совсем так. Можно и выше, но не успевает остыть пластик при печати мелких деталей.
  • 23 сентября 2017, 15:22
вот рыбка с такого же принтера :)

• 23 сентября 2017, 15:23
Только явно после обработки =)
  • 23 сентября 2017, 15:29
конечно, но воблинг сильный ацетоном не убрать :)
  • 23 сентября 2017, 15:38
Наждачкой и ацетоном можно скрыть любой воблинг ABS, вопрос лишь в том, насколько изменятся пропорции и геометрия детали =)
  • 23 сентября 2017, 15:41
можно, но рыбку тяжело наждачкой обрабатывать, тут только «слоновью ногу» счистил и шлифанул верхнюю грань. Торцы не шкурил.
  • 23 сентября 2017, 15:54
А какой программой пользуетесь? Не везде легко можно совмещать цвета. Я с куры начинал — вроде неплохо на стоке получалось, но потом возникла необходимость делать специфичные детали и проще стало использовать Simplify3D — удобнее подстраивать, да и поддержки проще убираются даже внутри детали.
  • 23 сентября 2017, 16:06
Я пробовал разное, остановился на Slic3r. Его настройки мне максимально понятны и удобны :) Чего стоит только возможность делать разные параметры заполнения, число слоев для разных частей одной детали :)
А цвет меняю вставляя кусочки gcode руками в файл.
  • 23 сентября 2017, 16:08
Не, Simplify в этом плане тогда удобнее, разные параметры для каждого слоя имеются, а заменить пластик можно поставив печать на паузу, либо указав на каком слое остановиться, а потом продолжить оттуда же.
  • 23 сентября 2017, 16:12
кроме паузы надо еще бошку подвинуть от детали и пластик прогнать самнтиметров 5. Но не спорю, Slic3r тут не помогает, я его по другим причинам выбрал.

>> разные параметры для каждого слоя имеются
А если правую часть с заливкой 30%, а левую с заливкой 60%? :) Ну не по слоям настройки менять, а по произвольным частям детали?

Симплифай я пробовал как то, такое чувство, что там часть когда с Slic3r утащили, но не понравилось, что без танцев с бубном нельзя по сети на принтер отправить на печать.
  • 23 сентября 2017, 16:33
Не, такого не видел. Разве что сделать две задачи с одной и той же разрезанной деталью и с разными настройками печати совместить их на столе, но это уже конечно костыли )
  • 23 сентября 2017, 17:22
  • 23 сентября 2017, 18:14
Да, в симплифи так не сделаешь =)
  • 23 сентября 2017, 20:32
Расскажите как в слике одну модель разрезать так? На сколько я помню модификаторы в слике все так же работают только или для отдельных моделей или по слоям. Но одну stl вот так произвольно… хотя я и тыкал в нее палкой месяца 2 назад наверное. ибо все равно поддержки все такие же убогие.
  • 23 сентября 2017, 22:08
Нет, модификаторы (объемы добавляемые) меняют именно для своего пересечения с деталью, не важно по горизонтали или по вертикали, как угодно. Считается именно пересечение детали с добавленным модификатором. Год назад такое точно уже работало.
Поддержки по умолчанию не очень, я обычно меняю им параметры, «пиллары» мне не нравятся.Но так как сейчас, при печати на заказ, обещаю идеальное качество (идеальный глянец везде), то стараюсь делать без поддержек. Иногда лучше из двух частей деталь склеить, чем места под поддержками отшлифовывать. (зато иногда бывают заказы и 10000 руб за детальки весом 20 грамм)
  • 23 сентября 2017, 20:30
слик тоже может разные процессы делать.
что скажите по этому принтеру? давно хочу купить, сначала хотел сам делать CoreXY, но что-то не идет дело… Вот присматриваюсь к готовым решениям
  • 23 сентября 2017, 15:49
Рано еще на дельты смотреть, у них допуски хуже, да и вцелом капризнее в эксплуатации.
Дельта дельте рознь, tevo little monster отличный принтер. Хоть и дельта хоть и на рельсах.
  • 23 сентября 2017, 16:06
Вы видели сколько он стоит? =)
да видел. но ведь речь была не о цене, а об ущербности всех дельт.
  • 23 сентября 2017, 16:35
Ущербность должна рассматриваться в одной ценовой категории =)
Иначе получается сравнение приоры и Lamborghini Gallardo.
  • 23 сентября 2017, 20:37
У дельты допуски хуже? Вы в курсе что точность дельты в 3 раза лучше на том же железе что у любого картезиана-кубойда? Да сложность при расчетах в перемещении. Но 32битные мозги с поддержкой запятой на аппаратном уровне и все проблемы решены.
  • 23 сентября 2017, 23:57
Да, в обозреваемом ценовом диапазоне дельты хуже.
Но-но-но! Дельту один раз настроил и забыл, жесткость обалденная. По качеству тоже проблем нет, но у меня рельсы :)
  • 23 сентября 2017, 15:50
дельта, да ещё и не на рельсах,
одумайтесь, налюбит оно вам мозг сильно.
  • 23 сентября 2017, 20:43
Можно сказать чем? из всех проблем что я имею на данный момент — концевики с коромыслами. Из-за них у меня 10микрон всегда хом пляшет. От этого какой-то угол впечатывается в стол. решается выдиранием тих коромысел (металлический рычаг на микриках). У меня с завода нажимные винты не попадают на кнопку микрика. Все ни как не откручу все 3 оси и не выставлю по одному шаблону дабы исключить и винты так же. И все. Принтер часто передвигаю. Таскаю за одну или за две профилины. Установлен автолевениг, но делал его крайний раз… не так. нулевую позицию делал крайний раз когда забилось сопло и я весь эффектор разбирал. но опятьже кроме ушедшей максимальной высоты ни чего не изменилось.
Вообще никаких проблем с дельтой и рельсами. У вас какие-то вопросы из практики возникли или «друг рассказал»?
  • 24 сентября 2017, 23:46
наоборот я и говорю, что дельта должна быть на рельсах, а не пойми чём с пластиковыми колёсами по профилю, тогда всё становится нормально.
  • 23 сентября 2017, 20:36
13500 с доставкой на рельсах. И не слушайте диванных аналитиков — дельта — самое то. Первая самосбор. на колесах. 150мм/с перемещения, 60мм/с печать. Пока проблемы с подачей. делал директ, но мотор не таянте. На боуден ни как не перейду. Хотя все уже приготовил.
Второй эникубик. Правда мозги дармовые сбасе. 150мм/с только печать. Калибровка на сбасе вообще 3 минуты делов. Нужен любой микрик и под него пару минут намоделить крепеж.
У меня Air Tripper Bowden Extruder напечатанный самостоятельно из ПЛА со 100% заполнением. Работает отлично.
  • 24 сентября 2017, 23:53
на высоких скоростях не щёлкает? А то у меня проскакивает и появляются пробелы в слоях, в итоге сделал себе www.thingiverse.com/thing:1203621 в итоге никаких проскальзываний на больших скоростях, нейлон тоже в лёгкую крутит.
  • 25 сентября 2017, 08:00
Это люфтовый редуктор. да и конструкция так себе как по мне. Тем более столько гемора на болту делать насечки… тем более с великой вероятностью за кг10 их съест.
Ниже расписал что и зачем. Я конечно покажу боуден, но на директ перейти там не проблема.
  • 25 сентября 2017, 08:08
Вот такой редуктор: www.thingiverse.com/thing:1620634
Нужно только подшипников, одну шпулю и ремень.
И вот такой экструдер: www.thingiverse.com/thing:1975940 под мк8 подающую шестерню.
В совокупности эта штука печатает всеми известными материалами на любых скоростях. Нормально натянутый ремень + в 5 раз больше дурной момент + возможность просто ультра точно дозировать подачу… это что-то с чем-то. У меня пластик китайский есть. Он вроде и ПЛА, а на сток двигателе с 1А на 235 при 150мм/с трещал. Эта связка давит на 150мм/с без всяких проблемах этот пластик уже при 200 градусах. Ну и конечно такую дурь на мег2560 не воткнуть. Точнее воткнуть, но скорости на меге куда меньше чтобы успевала. Так что вот так.
  • 25 сентября 2017, 17:13
я на такие смотрел, но нет ремня, а ждать месяц нехочу, вот и сделал.
Кстати насечки на болту делал ровно 5мин дремелем(я долше поддержки убирал с детали)
  • 25 сентября 2017, 18:30
Кстати насечки на болту делал ровно 5мин дремелем
В этом то и фишка. С очень великой вероятностью болтик твой с сырца. И такие насечки быстро сточатся о пластик. У меня к примеру одна шестерня подачи ушла за 2 кг пластика.
но нет ремня
Закажи. Я взял довольно много размеров по 2 штуки. Вот 3 уже пригодились. По деньгам вышло конечно 1000р с доставкой, но теперь я не жду. Плюс на крайний случай всегда можно склеить. Для этого у меня еще метра 2 ремня разрезанного. Надо еще метров 10 заказать.
  • 23 сентября 2017, 22:20
ой геморройный он. я мучился долго
Чуть колесо у мыши не скрутил, пока читал. :)
Спасибо, что не написали, что принтер «годный».
Кстати принтер действительно годный!
У самого А6 есть.
Очень оригинально! Модно! Молодежно! ))
  • 23 сентября 2017, 17:56
Принтер годный да. Но после нескольких недель потраченных на доработку и настройку.
Тогда надо писать «Принтер ГОДНЫЙ к использованию по назначению после доработки и настройки». Иначе получается, что «Принтер ГОДНЫЙ к утилизации». )
  • 24 сентября 2017, 10:33
«Принтер ГОДНЫЙ к утилизации»
Значит на него не распространяется утилизационный сбор — тож неплохо)))
любое сложное устройство требует доводки и скорее всего не будет работать «из коробки» идеально. и чем лучше владелец разбирается в работе и соответственно настройке данного девайса — тем меньше времени он потратит на настройку.
  • VAlm
  • 23 сентября 2017, 17:20
Молодца Семён! Особенно понравилось, как ты рванул в неравный бой с конденсатором, и победил его.
  • 23 сентября 2017, 18:01
Спасибо Володь. Да, глаза боятся, руки делают. Боялся что запортачу управляющую плату. Даже приготовил лежащий в заначке ramps 1.4 на случай кончины платы.
Но к счастью у меня все получилось.
Так глядишь, и пойду по пути тру-технаря. Начну блоки питания самодельные делать, да CNC станки собирать для изготовления печатных плат.
  • ploop
  • 23 сентября 2017, 19:21
Опасное это дело. Вызывает привыкание.
  • tisugol
  • 23 сентября 2017, 19:32
Спасибо за обзор. Два вопроса. Почему не Creality CR10? И что полезного удалось напечатать? Смотрю как раз в сторону creality но кроме как деталей для детских игрушек…
«Почему не Creality CR10?»
Видимо цена, отличающаяся в 3 раза, имела значение :)
Печатать можно что угодно, понятие пользы у всех разное.
Почему не Creality CR10?
300х300х400 мм — ведра собрались печатать? Да и стоит он в 4 раза дороже.
  • 23 сентября 2017, 20:50
Что такое креалити цр10? Я и не знал про него. Вы в курсе что у него еще вагон названий в китае и обычная его цена в раойне 15 тыся рублей, а вообще это дело как демонстарция придумалось openbuilds (кажется так называется команда которая придумала вские там крепления и т.д. и т.п. к профилю конструкционному). Но придумалось там все в разы бодрее. А китаец все упроситил до 10 тысяч рублей и продает вам его за 3 дорого. Вы бы не разбираясь в тонкостях не советовали бред сивой кобылы.
По цене Creality лучше уже Tevo Little Monster брать. На нем можно ведра 5литровые печатать :)
Если пошатать екструдер за сопло? (разумеется когда оно холодное) Сопло шатается? Уверен это и есть причина полосатости стенок моделей. Я запенил один из линейных подшипников экструдера на латунную втулку, которая ходит без люфта по валу. После этого екструдер перестал болтаться и стенки стали ровные.
  • 24 сентября 2017, 07:57
У меня в комплекте А8 валы шли на десятку-две тоньше номинала — 7.9-7.8 мм, линейные подшипники на них сильно люфтили. Решил проблему заменой валов на нормальные :)
  • AlxTr
  • 23 сентября 2017, 23:38
Дрыгостол — тупиковая ветвь 3д принтеров.
  • 23 сентября 2017, 23:58
смотря какие цели.
  • 24 сентября 2017, 00:02
Я вижу проблему только при печати эластичными видами пластика, либо нескольких высоких моделей с маленькой площадью опоры, в остальном ведь допуски что по Х, что по У оси одинаковы.
  • AlxTr
  • 24 сентября 2017, 00:59
Ключевой момент — скорость печати. Физику не обмануть, инерция тяжелого стола всегда больше, чем легкой головы.
  • 24 сентября 2017, 13:51
Дрыгостолы существуют и будут существовать. В частности, в нижнем ценовом сегменте им конкурентов нет. До сих пор никто еще не выпустил принтер с механикой Дельта, SCARA, CoreXY или H-Bot по $150. Попытки были, но промышленно выпускаемого варианта я, к сожалению, так и не видел.
Плюс автору. У меня такой же, обзор в черновиках, все никак не допишу, мать его…
Там есть и пару полезных лайфхаков по этой модели. Добавление жёсткости раме, зеркало на столике, провода для подогрева. С этими доработками печатает куда лучше
  • 24 сентября 2017, 05:04
Допишите. Очень кстати будет. Лайфхаки по возможности применю у себя.
  • 24 сентября 2017, 08:10
Поднимите напряжение на блоке питания до 14 вольт, стол будет прогреваться гораздо быстрее и сможет греться больше 100 градусов (актуально для ABS). А если снизу стола прилепить утеплитель, эффект будет еще бОльшим :)
Еще лучше — купите отдельный силиконовый нагреватель для стола, отдельный блок питания к нему с запасом мощности в 30-50% и платку с мосфетом для его коммутации и подключите его вместе с родным нагревом стола.
Ремень по оси X у меня накрылся после 2-3 кг отпечатанного пластика. Просто порвался корд :) По совету на одном из форумов купил этот ремень — https://world.taobao.com/item/42386496544.htm в варианте «импортный» (вроде как японский), пишут, что ходит долго и не тянется со временем.
Алюминиевые столы у этих принтеров как правило кривые — либо выгнуты подушкой, либо просто искривлены. Не сильно, но 1-3 десятки кривизны имеют. Решается зеркалом. Или забить и печатать с рафтом, как я и делаю :)
  • 24 сентября 2017, 10:55
Кстати аналгочино порвался корд на ремне X. Печатал круглую деталь, получилось практически ровно, но форма овальная :) Долго искал в чем проблема :)
  • 24 сентября 2017, 11:00
А я не мог понять почему у меня ремень не натягивается :)
  • 24 сентября 2017, 11:05
так да, смотрю ремень прослаблен. Натянул. Начинаю печать, опять овал, подтягиваю и тут уже доходит :)
  • 24 сентября 2017, 19:33
Есть такой же ремень не на тао? Ато с ним мороки много.
  • 24 сентября 2017, 19:42
Честно говоря, не знаю.
Посмотрел сегодня эти ремни, кстати. В том, который «импортный», с маркировкой UNITTA, протянуто 12 стекловолоконных нитей в качестве корда, а в другом, подешевле, только восемь.
  • 25 сентября 2017, 11:25
я взял грелку на 220в подцепил через релюху параллельно родной грелке и все ок =)
  • 25 сентября 2017, 12:37
Это проще, но не позволяет использовать ШИМ-регулировку температуры стола :)
  • 25 сентября 2017, 12:59
а зачем?
  • 25 сентября 2017, 14:15
Для более точного поддержания температуры. В инете публиковали результаты экспериментов, когда стол с релейным управлением плавал по температуре в пределах нескольких градусов — деформация стола при этом гуляла в пределах 0.1 мм.
  • 25 сентября 2017, 14:21
а на столе еще стекло…
  • 25 сентября 2017, 14:27
Думаете, что оно не деформируется от нагрева с одной стороны? :)
  • 25 сентября 2017, 16:03
думаю что придает инертности к температуре стола, сглаживая колебания

да и какие 0,1мм, я свой стол замучился калибровать. часа 3 мучался пока случайно не заметил что стол весь корпус за собой утягивает. плюнул решил что сначала надо закрепить его жестко. напечатал разных доработок, и вот уже 2 месяца так и стоит =\
  • 25 сентября 2017, 16:20
Может быть, я сам не пробовал. Но предпочитаю чтобы температура была стабильной :)
  • 24 сентября 2017, 09:35
Кстати, а зачем покупать пластик за 1500р за килограмм, если можно в 5 раз дешевле?
У FDplast переходный цвет ПЛА при последней закупке стоил около 350 (точно не помню). Если приехать к ним в офис, то можно выбрать цвет такой переходной катушки самому на складе, т.е. иметь тот, который хочется. В общем за 350р за катушку можно упечататься и не экономить.
Сам у них закупаюсь постоянно, проблем нет. Катушки с гарантированным цветом стоят рублей 600 за 1кг, что дешевле ваших 1500.
  • 24 сентября 2017, 10:02
Еще бы найти их офис в г.Караганда в Казахстане. Я бы был очень рад.
  • 24 сентября 2017, 10:21
Так они же шлют почтой, если не ошибаюсь. (впрочем, не знаю, езжу туда сам)
  • 24 сентября 2017, 10:59
Шлют, и почтой и Boxberry, я у них заказывал :)
Комментарии не читал, но считаю, что принтер абсолютно не настроен. Вижу неоткалиброваный хотенд + воблинг по всем осям.
  • 24 сентября 2017, 10:02
Да, сегодня с утра начитавшись советов, подтягиваю, натягиваю, затягиваю, утягиваю.
Все у вас получится!
  • 24 сентября 2017, 10:20
Несколько советов, может кому пригодятся.
1. В качестве утеплителя снизу нагреваемого стола можно положить обычный лист картона — он термостойкий и плохо проводит тепло.
2. А во время нагрева стола сверху можно класть несколько листов обычной бумаги, чтобы тепло не уходило вверх. Скорость нагрева увеличивается в разы.
3. Чтобы модель не отлипала от стола, пожалуй, проще всего использовать канцелярский клей в виде палочки. (перепробовал и скотч, и ПВА). Его слой обновляется просто мокрой тряпкой, и смывается тоже при необходимости.
4. Лучше убрать лепесток за концевике по оси Z и чуть приподнять концевик. Тогда о калибровке по высоте можно забыть надолго — за полгода у меня еще не ушла.
5. Калибровку по высоте делать только на горячем столе. Обычно делал ее пока печаталась юбка, прямо в процессе печати подкручивал — можно на это время поставить поменьше скорость.
6. Не стоит «бояться» ПЛА. Детали из него крепче, чем из АБС за счет лучшего слипания слоев и большей жесткости пластика. Главный минус — размягчается выше градусов 70. Кстати, печатать его тоже лучше на горячем столе — градусов 90...100, хотя, везде говорят, что можно и на холодном, но на холодном столе легко отпадает.
7. Классный пластик у FDPlas'та — SBS. Он гибкий как тряпка, но детали достаточно крепкие. Т.е. можно сделать ударопрочные детали. Склеиваются слои отлично, лучше, чем у АБС. Практически не усаживается.
  • 24 сентября 2017, 11:00
Еще один совет для этого принтера. Винты Z крепятся к мотору через упругие муфты. И полуается, либо винт Z упирается в вал мотора и при вращении может несколько играть вверх-вниз (за счет неидеального торца на винте и несоосности винта и мотора), либю не уприается, тогда винты просто пружинят за счет муфт, и речь о стабильности высоты слоя уже не идет. Помогает вкладывание шариков от подшипника на ось мотора (в оси есть центральное отверстие, которое центрирует шарики), и винты Z упираются на шарики.
  • 24 сентября 2017, 11:27
Еще из самых необходимых доработок все забыли…
Стоковые крепления оси X на выброс. При натяжении ремня X, вся нагрузка ложится на валы Z, сильнее тянем, сильнее искривляем валы. Это тоже дает воблинг. Нужно напечатать каретки где есть упоры в валы X.
Примерно такое. Вариантов масса.
  • 24 сентября 2017, 11:36
С чего это? Валы X закрепляются в каретках Z и при натяжении ремня вся нагрузка ложится на валы X на сжатие.
  • 24 сентября 2017, 11:42
В моем принтере в каретке X валы были просто вставлены, без всяких упоров (под валы X были просто сквозные отверстия). Может конечно в новых версиях исправили, но тогда нужны детальные фотки правой каретки Z. И по этим фоткам видно, что подшипник закреплен неподвижно, в любом случае ремень натягивать неудобно.
  • 24 сентября 2017, 11:51
Вот места фиксирующих винтов:
  • 24 сентября 2017, 11:54
Забавно. У меня чутка другая каретка значит была.
Но лучше уж в торец валов X упираться, тогда точно при любом натяжении не будет гнуть валы Z :)
  • 24 сентября 2017, 12:15
Это надежнее, согласен :)
  • 24 сентября 2017, 12:01
Похвастаюсь. Я еще левую каретку Z свою нарисовал. Теперь мотор X за пределы принтера не вылезает.
  • 24 сентября 2017, 13:00
Для новичка ABS получше будет, у тех же фдпласт неплохой натуральный, с БФ-6 на столе липнет намертво, при остывании деталь «отстреливаться» сама. Из плюсов — поддается механической обработке, при помощи нескольких кусков наждачки можно вывести поверхность в идеал при отсутствии мелких деталей, ну и ацетоновая баня очень спасает, легко склеивается. PLA же механически не обрабатывается практически никак, дихлорметан достать проблематично и стоит недешево. Из плюсов — стол не такой горячий и практически отсутствует неприятный запах во время печати.
  • 24 сентября 2017, 14:34
дихлорметан достать проблематично и стоит недешево
Стоит 260 руб/литр (1.4 кг), заказывается в интернет-магазине и присылается почтой или ТК.
Но если покупать в магазинах 3D-печати, то да, цена сразу в 2-3 раза выше.
  • 24 сентября 2017, 18:35
Подскажите ссылочку, я дешевле 500 рублей за литр не находил.
  • 24 сентября 2017, 19:18
Пожалуйста — rushim.ru/product_info.php?products_id=3944
У них же есть отличные баночки для него, из которых можно отливать, не проливая и не имея потеков по стенке — rushim.ru/product_info.php?products_id=3752

Вот есть ДХМ по 100 руб, но у них я не заказывал, не знаю — shilanet.com/products/Dichloromethane
  • 24 сентября 2017, 20:02
Вот спасибо, надо будет заказать. У знакомого заказывал, он видимо что-то не так понял и привез дихлорэтан 10 пузырьков по 50мл. Вроде ненамного вреднее должен быть, но такие страшилки читал про него, что как-то страшновато пользоваться =)
  • 24 сентября 2017, 20:16
Вроде как дихлорэтан сильно вреднее, к тому же сильно вонючее, как и ацетон :)
  • 24 сентября 2017, 21:24
Ацетон самый безобидный из этой тройки вроде. Дихлорэтан воняет конечно не так противно, но последствия могут быть плачевнее, хотя люди в форумах писали, что много лет клеили им модельки в закрытых помещениях и ничего.
  • 24 сентября 2017, 21:40
Да, ацетон самый безвредный, за ним идет дихлорметан и самый вредный — дихлорэтан. ДХМ самый невонючий из этих трех, не сравнить ни с ацетоном, ни с ДХЭ :) Если сунуть нос в банку с ним, то режет и нос и глаза, но при работе с ним в комнате практически нет запаха. Но он же и самый летучий, испаряется мгновенно и при этом так охлаждает поверхность, что на ней роса образуется :)
  • 24 сентября 2017, 23:10
Да, я слышал рассказы как за ночь «уходил» весь дихлорметан из не до конца закрытой бутылки )
  • 24 сентября 2017, 14:56
Что за глупость, что ПЛА не обрабатывается. Это же обычная пластмасска — точится любым напильником, ножом и т.д. и т.п. Эпоксидка, пожалуй, имеет большую твердость, чем ПЛА — никто же не говорит, что эпоксидка не обрабатывается.
Из АБСа практически невозможно получить большую деталь — расслаивается, если печать долгая — начинает отходить от стола. Короче — один гемор.
В общем, ушел я с АВСа, возможно, окончательно. Надоел.
  • 24 сентября 2017, 18:40
Это же обычная пластмасска
Обычная пластмасска как раз таки в большинстве случаев сделана из ABS.
PLA довольно плохо стачивается, слишком вязкиий что-ли, слои начинают стираться когда происходит нагрев из за трения — мягкий слой просто снимает инструментом. ABS стачивается как привычный пластик, образуя пыль, похоже на обработку дерева.
Большие детали у меня расслаивались поначалу, потом открыл для себя бф-6, хотя и на абс соке неплохо держались, но и на холодную отлипали с трудом. Поднял температуру экструдера.
Единственная проблема которая осталась — усадка, когда нужна была точность, дорабатывать наждачкой приходилось всегда, либо печатать по два раза, корректируя масштаб, это да, есть такое.
  • 24 сентября 2017, 21:31
Вот только что закончил печатать одну детальку из ПЛА, поскреб ножичком, что выступало, сгладил выступы им же. И всё.
Не вижу никаких проблем с его обработкой. С АБС практически то же самое, ну чуть мягче. Но для стали ножа или напильника какая разница.
  • 24 сентября 2017, 21:41
Для ножа как раз разница заметная — ABS проще резать чем PLA :)
  • 24 сентября 2017, 22:37
Разница — это вопрос количественный — несколько больше или меньше, не более. Но когда на полном серьезе говорят
PLA же механически не обрабатывается практически никак
, то это выглядит смешно.
Собственно, с чего этот диалог и начался.
Все, заканчиваю — мне лично глубоко «по барабану», может ли кто-то обрабатывать ПЛА или нет, просто, говорю из своего опыта — каких-то сложностей в обработке ПЛА не доставляет. По крайней мере, не настолько, чтобы уделять этому внимание.
  • 24 сентября 2017, 22:46
Ну, невозможность обработки — это сильное преувеличение, конечно :) Но ножом все же проще работать с ABS :)
  • 24 сентября 2017, 23:18
Я чаще работаю наждачкой, в том числе вкупе с дремелем. Когда печатал ABSом, легко сглаживал грани, убирал лишнее, из неудобств была пластиковая пыль, которая покрывала руки, стол и инструмент.
Если повторить то же самое с PLA, пыли не будет, он от нагрева будет въедаться в наждачку как пластилин, отверстия можно сказать выплавляются, а не высверливаются, аналогично крупные срезы — у АБС они ровные, у ПЛА как будто горячим ножом резали.
  • 25 сентября 2017, 08:46
Кто же спорит, АБС мягче.
Но есть и более мягкие пластики, если это главный критерий удобства, тот же HIPS или SBS. К тому же, у них и усадка меньше, и слипаемость слоёв лучше. И постобработка возможна сольвентом, как ацетоном для АВS.
Я к тому, что уже не раз встречал мнение, что АБС уже «устаревший», т.к. есть более удобные пластики. Полностью согласен.
  • 25 сентября 2017, 08:58
Хипсом не печатал, а SBS обрабатывается абразивами практически так же как PLA. Режется неплохо, но вот аккуратно снять местами слой — проблематично. ABS всегда одной вязкости, в отличие от ПЛА и СБС, которые размягчаются от трения в процессе обработки.
  • 25 сентября 2017, 10:55
Вы написали «Но для стали ножа или напильника какая разница.», я ответил, что для ножа разница есть. Вот и все :)
  • 24 сентября 2017, 23:13
то это выглядит смешно
Напечатайте две модельки из АБС и ПЛА и потрите их наждачкой. Я не говорил за срез мелких косяков, это само собой все делают, а вот довести до нужных пропорций или исправить серьезные огрехи будет значительно легче если деталь из ABS.
  • 25 сентября 2017, 09:07
Печатаю 4мя видами пластика — HIPS, SBS, ABS, PLA.
1. В порядке возрастания твердости расположил бы их так HIPS, SBS, ABS, PLA.
2. Точные размеры легче получить у СБС, затем ПЛА, ХИПС, АБС.
3. Обработка ножом, напильником, т.е. без температуры легче всего ХИПС, затем АБС, затем ПЛА. СБС легко режется ножом, но вязкий и напильник оставляет «шерсть».
4. При обработке дремелем, где пластик нагревается, ПЛА, действительно легко плывет и залепляет инструмент, что неудобно. (затем СБС, ХИПС, АБС)
5. Шкуркой практически не пользуюсь, все детали обычно с простой геометрией (корпуса, игрушки детям и т.д.) поэтому ничего сказать не могу.
6. Постобработка понравилась больше у АБС — в парах ацетона сглаживается замечательно. ХИПС и СБС — отлично растворяются в сольвенте, который продается в любых хоз.магазинах. ПЛА не обрабатывал химией, т.к. ее где-то надо отдельно искать, заказывать, что плохо.
7. Большие детали без риска расслоения или отлипа от стола лучше всего печатать из СБС, затем ПЛА, ХИПС, АБС.
Собственно, к чему все это.
Каждый пластик имеет свои особенности, которые можно учитывать в своих целях. А не делать однозначный вывод — вот этот плох, этот хорош. И только так, а не иначе.
Пишу, может кому-то это будет полезно.
  • 25 сентября 2017, 09:33
Так в этом плане я с Вами и не спорил =)
Просто написал, что для пробы лучше взять ABS, с ним больше экономия, отходы идут в ацетон, после чего могут использоваться как покрытие стола, клей и шпатлевка, его всегда можно обработать наждачкой/отрезным кругом, гравером и довести до идеала в банке с парами ацетона.
СБС легко режется ножом, но вязкий и напильник оставляет «шерсть».
Вот у меня такая же беда с ПЛА, только СБС стирается, оставляя «шерсть», а ПЛА скатывает начальный слой и забивает напильник, после чего уже просто греется и плавится )
  • 25 сентября 2017, 09:47
Ну, вот и договорились. :)
Хотя, для первого знакомства я бы АБС не рекомендовал, чтобы у людей не было разочарования в печати. Я начинал с АБС, сколько с ним было гемору при получении больших и точных по геометрии деталей… что хотел уже поставить на такой возможности крест — принтер чуть в бесполезную игрушку не превратился для печати мелочевки.
Так что, для новичков АБС в последнюю очередь.
HIPS получше, затем ПЛА и СБС.
  • 25 сентября 2017, 11:17
Так с принтером почти всегда горсть ПЛА присылают, дабы не разочаровывались. Зато если обуздать АБС, остальными типами печатать кажется совсем просто )
  • 25 сентября 2017, 17:08
а я начал с абс, щас перешёл на нейлон, ничего в нём особо страшного неувидел(как пугают) главное высушить норм, пла пока даж в руках недержал :) надо будет заказать моток.
Канцелярский клей в виде палочки. Должен быть на основе ПВП.
Некоторые производители указывают состав.
Хорошо прилипали к белой малярной ленте- Комус, ErichKrause, Scotch
  • boez
  • 19 октября 2018, 18:07
1 (теплоизоляция картоном) — вот это вот не очень хороший совет для дрыгостолов. Мой принтер (zonestar 802) стоял на балконе, вот тут
Основная версия возгорания — перетерлись жилки проводов питания стола, оставшиеся нагрелись и подпалили картон, которым стол был теплоизолирован снизу. А так идея хорошая, картон поднимает максимальную температуру стола с 110 до 135 градусов. Полгода так работало, а потом загорелось, плюс от принтера загорелась облицовка балкона.
  • 24 сентября 2017, 11:34
Вот некоторые из моих поделий на А8 :)

• 24 сентября 2017, 12:52
Классно!
Я тоже сегодня подтянул ремни. И оказалось у меня действительно болталось сопло экструдера.
Уже напечатал новый обдув. Качество выросло очень заметно.
Сейчас печатаю механизм натяжки ремня по оси Y
Деталей много. Пока допечатывается болт. Уже вижу что печатается хорошо, воблинг ушел.
  • 24 сентября 2017, 13:25

Вот по болту уже заметно улучшение
  • 24 сентября 2017, 18:41
Ну вот, другое дело, а то невозможно было спокойно смотреть на фото результатов в обзоре.
Добро пожаловать в наши ряды =)
P.S. Вы стол собрали немного неправильно. Нижнюю Н-образную пластину надо перевернуть, тогда ремень опустится ниже и не будет выгибать стенки в крайних положениях стола. Да, выигрыш 5мм, но влияет заметно.
  • 24 сентября 2017, 19:26
Спасибо. Как раз завтра допечатаю механизм натяжки этого ремня. Заодно переверну стол и подложу под люминьку картон.
Уже похоже на правду. Теперь осталось освоить 3д пакет. Печать своей модели и рассматривание ее деталей потом — бесценно! :)
  • 24 сентября 2017, 13:32
При печати ABS с обдувом аккуратнее. А лучше вообще без него. Я PLA не печатаю, вообще снял кулер и сопло обдува.
  • 24 сентября 2017, 14:36
С обдувом не все так просто — он есть или его нет. В некоторых случаях без обдува сложно обойтись даже при печати ABS, или придется сильно снизить скорость печати.
  • 24 сентября 2017, 14:42
Он может быть с разной скоростью или вообще выключаться при большом времени печати слоя. Так что не просто «есть или нет». Да, скорость печати надо снижать при очень малом времени слоя. Но иногда и это не помогает. Приходится рядом печатать фейковые предметы, что бы основная деталь успела остывать.
  • 24 сентября 2017, 16:05
Ну вот про это я и говорю. Нельзя говорить «лучше вообще без обдува» :)
  • 24 сентября 2017, 16:08
Вот я и говорю, что «лучше вообще без обдува». За счет печати фейковых деталей. Для экономных можно и обдув, но прочность будет хуже.
Ребята, а каков максимальный размер детальки что можно напечатать конкретно на этой модельке? Или можно например разбить печать на ччасти большой детали и как-то их потом соединить? Очень давно смотрю, и даже придумал куда применить, но для начала жалко отдавать за огромные принтеры много средств, хотя бы начать с такого) но хватит ли его для детальки например размером около 20см по всем осям
  • 24 сентября 2017, 16:06
Да, как раз примерно 20 см по всем осям этот принтер и позволяет. Только устанете ждать пока деталька такого размера напечатается :)
  • 24 сентября 2017, 18:46
Стола хватит, так же можно и разрезать модель. Иногда это даже лучше, если не будет большой нагрузки на деталь. Чем больше модель, тем больше шанс запороть печать на каком-то этапе и придется начинать заново.
Например небольшую фигурку(8см в высоту) разрезал на 4 части — меньше брака, как и поддержек, а это экономия пластика.
Вот с моментом того что она большая и можно запороть я не подумал. Это удачно я спросил! Спасибо ребята! Наверное буду откладывать на этот и брать) Если скидосы всё ещё будут
  • zx1245zx
  • 26 сентября 2017, 13:54
мои рекомендации(из тех, что сам делал):
1.Вертикальные части рамы усилить алюминиевым уголком или швеллером;
2.Винты оси Z, в муфты сделать с натягом через подходящий стальной шарик, верхние концы винтов освободить;
3.В распор шпилек сделать вставки, швеллер или труба непринципиально, не даст прогибаться передней и задней части рамы при натяжке ремня по Y;
4.Усилить переднюю и заднюю часть рамы, сам делал из уголка 50х20х2;

в планах:
1. Переделать стол на 3 точки регулировки;
2. 8мм валы по оси Y заменить на 12мм;
3. «Выкинуть» индукционный датчик (типа автолевел, у меня TronXY P802..);
4. Напечатать и уложить провода в кабельную цепь…
  • 28 сентября 2017, 09:16
Если не сложно, покажите фотографии ваших переделок. Тоже потихоньку начал модернизировать принтер. Уже напечатал мехнизм натяжки нижнего ремня и рамку усиливающую. Печатает заметно лучше. Теперь думаю и верхний ремень сделать с возможностью натяжки.
  • kiv69
  • 01 октября 2017, 17:50
Ну, если печатать тихо и печально, то и дрыгостол сойдёт.
Если сумму на принтер увеличить в два раза, есть гораздо лучше принтера.
Но их названия правительство держит в секрете, чтобы никто не покупал, а вы как носитель тайного знания подписали NDA о неразглашении?
  • 03 октября 2017, 19:16
Чтобы узнать модели, нужно будет напечатать орудия пыток. И применить против коментатора.
  • GrimmX
  • 04 октября 2017, 15:08
Поделитесь пожалуйста…
  • DyGygg
  • 03 октября 2017, 14:39
хм… а как вы получили цену в 500 рублей за переходный PLA на bestfilament? :\
щас он у них по 800… моё земноводное негадуэ (((
  • 03 октября 2017, 15:21
Незнаю. Цена была такой в момент покупки. Поэтому и заказал чуть больше.
  • DyGygg
  • 03 октября 2017, 15:23
поняно… пичально. помучаю их представителя в контактике…
Привет. Замучился выбирать принтер.
Дельту не хочу. Дрыгостол — тоже.
Хочу на рельсах.
Выбрал такой https://aliexpress.com/item/item/ifancybox-3-XXL-single-extruderDIY-corexy-3d-printer-Kit-big-size-linear-guide-aluminum-Frame-dual/32821332152.html
На X и Y — рельсы. На Z круглые 12 мм оси. Но один привод по Z (зато не гайка, а настоящая ШВП).
Смущает один привод по Z. И то, что его почему-то никто не покупает. Все берут медведей — а у них везде круглые оси, а те, которые новые — так ещё и из какого-то тонкого уголка собраны.
По ссылке интересное конструктивное решение. Но не рекомендовал бы Вам брать этот принтер — очень сомнительна жесткость конструкции на тонюсеньких алюминиевых китайских профилях и все плюсы от ШВВП и рельс с CORE XY сойдут на нет из-за вибрации и высокого центра тяжести. Фактически придет набор «собери сам» за 20 тыс.р. Лучше закажите корпуск из фанеры (готовый ZAV, SPrinter, UlTi или какой другой или вовсе по открытым чертежам нарезку в ближайшей мастерской с лазером) и комплектующие из Китая (благо все ссылки и перечни есть на форумах). По деньгам выйдет столько же, но итоговое качество будет выше.
  • Jiner
  • 14 августа 2018, 17:09
Скажите а можно 3мм пластиком печатать из коробки — по случаю досталась бобинка и даже его можно засунуть в отверстие в экструдере…
Добрый день!
Тесть подогнал подарок для внуков — конструктор Анет А8. Собрал его, с вечера не мог заправить проволоку, решил переспать с этой мыслью. С Утра разобрался в чет проблема. Но теперь никак не могу запустить на печать пробники: пишет принтер реди, но при этом температура не рабочая, при выборе принтфайл — выдает какую то статистику и все. выбираю Прихеат ПЛА — термитов начинает нагреваться до 194 град, но при отправке на печать — такая же фигня: статистика время печати и файлмент принтед.
При повторной отправке файла на печать — пишет прогресс печати, но потом выдает темп. термиттера, стола и т.д. и последняя строка: Перхает ПЛА.
Как его заставить печатать? или какая то проблема в сборке?
под «термиттером» понимайте экструдер