MICROMAKE D1 или как Я 3D принтер купил :) Часть 1-ая [ОБНОВЛЕНО НА 13.04.2016]

1. Цена: ¥1399+50 доставка или 16808,4 рублей на 15.01.2015

[ОБЗОР ОБНОВЛЕН! В САМОМ КОНЦЕ НАПИСАНО ЧТО ИМЕННО ИСПРАВЛЕНО]

Всем привет! C вами я – Евгений, и это мой 2-ой обзор товара на сайте mySKU.ru, поэтому строго не судим. :)
Надеюсь тем, кто интересуется 3D печатью, будет интересен обзор данного принтера. Обзоров на него вообще нигде нет, так сказать ЕКСКЛЮЗИВ ;D

ВВЕДЕНИЕ

Про 3D принтеры я узнал очень давно, когда люди начали повторять проекты RepRap'а и делать самодельные принтеры. Увидел я впервые это на Хабрахабр, и мне казалось, что это — что-то не достижимое, сложное и очень дорогое. Затем я нашел проект «PCB Plotter», и, со временем, автор канала выложил видео, где все главные части плоттера напечатаны на 3D принтере. Захотелось повторить (ну классно выглядит же!). И тут я случайно наткнулся на интересную статью
подросток собрал себе принтер H-Bot конструкции, и естественно я написал ему. Спросил – «может ли он напечатать запчасти». На что он ответил — «нет». Дал контакт Саши Линуксбашева, который занимается печатью на заказ. Те, кто занимаются 3D печатью, знают его :)
Сказал, что 2 тысячи рублей будут стоить напечатанные детали для плоттера, а пластиковые детали для самостоятельной сборки принтера — всего 1800 рублей.
Я благополучно забыл про эту идею на год, но затем за 4 месяца до моего дня рождения, задумался: «Чего ж купить полезного себе на 17-ти летие?». Паяльную станцию купил, инструменты купил, что же еще мне нужно для счастья?
Тут меня просто осенило! Точно! 3D принтер себе куплю! Буду печатать корпуса для поделок ;)
Благо они стали дешевле и много обзоров, на них. Тут нарисовался очень сложный выбор — купить Prusa i3 или Delta(Kossel)? Но что то забегаю я вперед.
На сайте 3DToday увидел в объявлениях очень классный принтер. Вы только посмотрите на качество печати!
Но, к сожалению, его продавали за 44000 рублей, и я понимал, что цена очень завышена.
Давай искать — как же называется этот принтер. И нашел!
Назывался он MICROMAKE D1. У меня был доступ к TaoBao, и я сравнил цены с Aliexpress. Недолго думая, я заказал его с напрямую с Китая.
Почему я решил так сделать? На Али были отзывы типа — все детали от принтера напечатаны на другом принтере. Да и продавцы были не официальные, а на Таобао он продавался официально. Так еще и с литыми пластиковыми деталями.
После нескольких недель ожидания, я получил его.

ВЫБИРАЕМ ПРИНТЕР

Так получилось, что хотелось принтер, чтобы сразу — собрал и он печатает.

Поэтому я стал выбирать принтер, исходя из его конструкции. Как я уже написал – выбор пал либо на Prusa i3, либо на Delta.
Так давайте разберемся — почему я выбрал именно Delta.

Китайцы довольно хорошо наладили производство клонов Prusa i3 из оргстекла. Довольно качественные клоны, которые даже очень хорошо печатают, если настроить. Я решил сравнить, что же будет лучше. И теперь данный список перед вами.

ПЛЮСЫ ДЕЛЬТЫ:

1. Имеем Prusa i3 из оргстекла. Всё это конечно хорошо. Но оргстекло — вещь хрупкая. При сборке чуть-чуть перетянули болт. Оргстекло трескается, да и, со временем, вокруг болтов появляются трещины.
Поэтому 10 очков Гриффиндору за конструкцию, сделанную из металла и пластика. +10

Идем дальше.

2. У Прюши стол движется, а у дельты – нет. Следовательно, у детали меньше шансов отклеится при больших скоростях. +1
3. Прюша сделана на направляющих валах. Которые довольно просто погнуть при доставке, учитывая, что почти всегда они не каленные.
А на дельте у нас 3 выбора:
I. Фторопластовые каретки -1
II. Линейные направляющие +1
III. На рельсах HIWIN MGN12H (я выбрал именно эту версию) +2
4. Скорость печати.
Я рассуждал так — если мы Прюшу разгоним до скорости 300мм/сек (наглядно это можно увидеть здесь — вот это видео), мало того, что очень большая тряска, так, учитывая что прюша из оргстекла, у нас она возможно просто развалится :(
С дельтой такого не случится. заранее скажу что проверял. А есть ведь еще быстрее. +1
5. Прюше нужны нормальные валы, если нет — «привет вобблинг». +1
6. У дельты присутствует автокалибровка стола, постоянно подкручивать болты не понадобится. +1

МИНУСЫ:

1. Слишком мало людей пользуется дельта принтерами, поэтому -1
Зато инструкций про Прюшу хоть лопатой не греби, но опять же, если инфы мало — значит все настраивается и почти ничего не ломается. Либо у кого то руки кривые ;) -1
2. Область печати. Да, согласен, что у Прюши больше, но мы можем компенсировать это, расположив деталь по вертикали. 0
3. Вроде как сложная настройка, но проблем пока не имею, поэтому — 0

Что же получается? В немного шуточном сравнении — Дельта принтер заработал 13 балов,
а Прюша по моему мнению зарабатывает 2 бала.
Но в каждой шутке доля правды ;)

ЦЕНЫ НА МОМЕНТ ПОКУПКИ БЫЛИ ОДИНАКОВЫМИ, НО ОБ ЭТОМ ПОЗЖЕ!

ПРИНЦИП РАБОТЫ DELTA ПРИНТЕРА

Взял всю инфу отсюда, но решил, что если все собрать здесь — будет очень даже неплохо.
P.S подправил статью, ибо ошибок было много.

А что такое дельта-робот?
Это вот такие вот веселые сортировщики ;)
Можно посмотреть еще кучу примеров. ТЫК
А почему принтер называется дельтой, описано далее.

Кратко о кинематике: головка (сопло :) ) перемещается по схеме дельта-робота, платформа неподвижна.

Сам по себе принтер, в котором рабочий стол неподвижен, не может по умолчанию называться Дельта-принтером, т.к. его экструдер может иметь привод от трех двигателей, расположенных перпендикулярно друг другу в каждой из плоскостей — X, Y и Z.

Но только в конструкции Дельта-принтера это перемещение реализуется по кинематической схеме дельта-робота, с помощью параллельно установленных по окружности приводов.

Одним из факторов, снижающих интерес такой кинематической схеме, может быть и его весьма небольшая область печати, ограниченная тремя пересекающимися полуокружностями.

В добавок ко всему, все Дельта-принтеры имеют довольно высокий каркас, из-за наличия длинных рычагов, которые требуют большого свободного хода.

Тем не менее, у данного класса аппаратов есть и свои неоспоримые преимущества. Это, прежде всего, скорость работы и точность позиционирования при несравнимо меньших энергетических затратах, требующихся для перемещения печатающей головки.
Сюда же можно отнести и высокую область печати по вертикали.

ОПИСАНИЕ ПРИНТЕРА

Тип: Delta Printer
Технология печати: FDM
32-битная электроника(вроде как :D)
LCD экран
Печать с USB либо с SD-card
Подогреваемый стол (опционально, покупается отдельно)
2 блока питания (при наличии подогреваемого стола, на самом деле, старый БП просто лежит, и все питание происходит по средствам одного блока питания).
Материал, который используется для печати моделей: ABS, PLA, HIPS, FLEX
Диаметр пластика: 1.75 мм
Размер рабочего пространства: D 180 (диаметр) мм х H 350 мм (высота)
Толщина печатаемого слоя: 0,05-0,4 мм
Габариты: 300 мм (ширина) х 300 мм (глубина) х 680 мм (высота)
Вес: 8 кг

Фото со страницы продавца и немного описания
Существует принтер в 4-ех комплектациях+5-ая как бонус.
I. Принтер на фторопластовых каретках (Вообще не советую)
II. Принтер на валах (покупают почти всегда такой, ибо рельсы это дорого )
III. Принтер на линейных направляющих HIWIN MGN12H (Можно покупать! Советую! )
IV. Принтер на линейных направляющих HIWIN MGN12H, в полу-собранном виде (собрана нижняя часть+верхняя часть+экструдер+хотенд полностью. Подробнее на фото ниже)
V. Не могу назвать комплектацией, это больше экономия денег.
Нижний подогрев+скотч для печати+1кг PLA пластика (советую купить сразу, ибо без него печатать ABS'ом не выйдет)

Цены:
I. — ¥999 + экспресс доставка ¥45
II. — ¥1199 + экспресс доставка ¥45
III. — ¥1399 + экспресс доставка ¥45
IV. — ¥1599 + экспресс доставка ¥45
V. — ¥199 + экспресс доставка ¥45

Из плюсов: Ну очень вкусные цены, начиная с версии на валах. Фторопластовые карeтки-зло.
Огромный минус: отсутствие нижнего подогрева во всех комплектациях, все равно придется докупать, а это еще + ¥149.

И еще фоточки, когда покупал принтер, сейчас страница немного другая.

ПОКУПКА И ДОСТАВКА ПРИНТЕРА

Как я и говорил, купил принтер у официального производителя. Доставил он его быстро. Доставка по Китаю заняла около 7 дней.
СКРИНШОТ ПОКУПКИ
Вот скриншот покупки. Отправил он принтер через 2 дня, ибо не сразу додумался смс посмотреть о том, что нижнего подогрева нет. А ко мне он приехал спустя еще 9 дней. 7 дней по Китаю+9 дней в Россию.
Что же я заказал?
Принтер, катушку PLA пластика и горячую кровать, но продаван сказал, что нет подогрева: будет только в марте. Я попросил за место него положить +2 катушки пластика. Я даже 11 юаней отыграл :D
Заранее скажу, что нижний подогрев я уже получил. Подробнее будет во второй или третей части обзора.

ПРО ЦЕНЫ

Так получилось, что купил я принтер в тот момент, когда юань полез вверх. Это было намного раньше моего день рождения.
На тот момент на Алиэкспресс данный принтер стоил около 21-23 тысяч рублей, но сейчас стоит он там намного дороже.

Вот динамика курса валюты когда покупал
На момент покупки Юань был 11,6 Рублей

Спасибо Яндексу за динамику курса валют

Покупал 15.01.2015:
Принтер, комплектация 3-тья — (Линейные направляющие, принтер в полностью разобранном виде) — ¥1399
Катушка PLA пластика — (всего взял 3шт, почему именно три, написано выше) — ¥229
Скотч для печати — ¥49
Доставка — ¥50
+ комиссия пару юаней, ибо оплачивал с Vis'ы
ИТОГ: ¥1732,90 в том числе доставка ¥50

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ УПАКОВОЧЕК
Как можно заметить, самой большой коробки нет, привезли в таком состоянии, что бы меньше места занимал. Ничего сломано не было, про первичную упаковку сказать ничего не могу, но на любой товар она всегда очень качественна.

ПРОЦЕСС СБОРКИ

Не вижу смысла расписывать здесь по шагам всю сборку.

1.Потому что сборка полностью доступна в YouTube, хоть там и говорит китаец. Но я ведь принтер собрал!
2.На момент написания статьи уже залиты новые видео о том, как собрать принтер. Мало того, что они более качественные, так там есть еще и английские субтитры.
3.Принтер доступен в собранном виде, но об этом, опять же, чуть позже.
4.В конце статьи — видео о том, как мы собирали это чудо-юдо.

Открыв видео на ПК, мы приступили к сборке.

Весь процесс занял 4 часа на сборку основных частей и где-то 3-4 часа до первой печати, ибо долго не могли разобраться с калибровкой, а оказалось не правильно прикрутили хотэнд.
Я понял это спустя неделю, неделю Карл!

КОСЯК
Как было:
Как должно быть:
После всех исправлений он начал весело печатать :)
Но Карл был все еще не доволен

КАК НА НЁМ ПЕЧАТАТЬ

В комплекте идет провод, который нужно подключить к ПК ;D
Ладно, шутка. А может и не шутка.
Пишем продавцу, и он нам кидает ссылку на Baidu, где мы можем скачать все необходимое для принтера. Сразу скажу, там есть вообще все — начиная от видео по сборке принтера, до файлов STL, из которых принтер собран. Так же написано как подменить драйвера на ПК, если у нас клон ардуины. Но мне ничего устанавливать не пришлось, т.к в Cura все есть, даже драйвера от ардуины.
Если ваша плата оригинальная, то и никакие танцы с бубном не нужны. Вставили в USB — подключились, калибруем, печатаем.
Так же данный принтер раньше поставлялся только на RAMPS'ах версии 1.4 и при желании перевести принтер на другую плату — не составит труда, т.к все исходники так же присутствуют.
Для работы с принтером нужна только CURA. Она модифицирована. Там даже есть русский язык! Но дополнение (расширение) о настройке принтера на английском. Вы спросите: «А есть ли поддержка MAC OS?». Да, есть. Попросил у продовца, (т.к есть и Win и Mac OS дома) и 16 марта она появилась :).
Можно и обычную поставить на Mac, но тогда не будет модуля для настройки принтера.
В общем, все собрано в одном месте и разбито по папкам. При желании можно и поглазеть.

СКРИНШОТ Baid`ы :D
Без перевода:
Гугл транслит :D

ПОДГОТОВКА К ПЕРВОЙ ПЕЧАТИ

Как я сказал выше, никаких танцев с бубном, устанавливаем Cura, подключаем принтер, запускаем калибровку, затем печать.
СКРИНШОТЫ ПРОГРАММЫ
На этих скриншотах можно видеть тот дополнительный модуль, о котором я говорил.
Сама программа

Доступ к настройке: Принтер->Machine Debugger

Сброс позиций, нагрев, экструзия и ретракт пластика

Калибровка стола

Параметры принтера, размер печатающей площади

Прошу обратить внимание на начальный G-код, в дальнейшем подстроим принтер под себя

Что делать после окончания печати

ПЕРВАЯ ПЕЧАТЬ

Картинки, много картинок.
Вот фотографии первой печати, деталь отклеилась из-за плохой адгезии к столу

Меняем настройки печати

Вторая печать прошла успешно.

Оцениваем печать, понимаем, что принтер почти печатает, и для хорошей адгезии нужна горячая кровать.

ИТОГ

В целом, я полностью доволен принтером и могу с уверенностью сказать, что печатает после сборки сразу (главное правильно собрать, а не как я).
Это промежуточный обзор, и перед тем как его оценить, советую посмотреть видео. Сразу будет понятно почему так мало фото. Обещаю исправить этот недочет во 2-ой части.
Теперь у меня есть устройство, что бы довольно быстро изготавливать прототипы

ВИДЕО ПО СБОРКЕ И НАСТРОЙКЕ ПРИНТЕРА

Прямая ссылка на видеоwww.youtube.com/watch?v=BlssXpcMKPY

Фото напечатаных моделек
За качество некоторых фотографий извиняюсь заранее
ПЕЧАТАЮ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ CURA!
Сам принтер

Модельки

Череп 1

Череп 2

Решил проверить как напечатает маленькую модель

Прилипание(деталь получилась шероховатой, ибо подложку пришлось откусывать)

Удобности ;)
На моделе присутствуют волны, печатал на скорости 150мм/c

Держатель для провода :)

З.Ы при печати свыше 250мм/c появляются вот такие полосы

Доп Фото напечатаных моделей, любезно предоставленных Давидом Беридзе
Он Вконтакте — Давид Беридзе
У него принтер на линейных направляющих, у меня на рельсах
Так же, он печатает через Repetier Host, я через Cura
Сам принтер

Напечатанные модели

Дополнительное видео как он вообще печатает ВКонтакте
Когда только поставил нижний подогрев, ничего не калибровал
Видео 1
Видео 2
Когда настроил. Фотки черепа есть в спойлере выше

ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
Я создал канал на YouTube, планирую заливать туда: интересный, по моему мнению, товар, всякие поделки, сборку радио-конструкторов и т.д
Но мне не помешала бы любая помощь в развитии канала(в том числе подписка и реклама :) ), уже куплен вот такой вот КОНДЕНСАТОРНЫЙ МИКРОФОН.

Но хотелось бы петличку BOYA BY-M1, ибо почти все видео снимаю на телефон. Эта петличка работает как внешний микрофон при подключении к телефону.
Чтобы помочь денежно, в описании к видео есть кошельки.
Так же, вы можете помочь, если купите принтер по ссылке из видео. Да, видео может и не очень качественное, но все с чего то начинают, надеюсь на ваше понимание.
P.S. Кто даст/продаст ремень? Мой порвался. Уже 2 недели принтер без дела :(
Нахожусь примерно ~250 км от Хабаровска

Как Я и говорил, появился принтер полностью готовый к печати.
Ссылка на товар.
Существует принтер в 4-ех комплектациях.
I. Принтер на фторопластовых каретках (Вообще не советую)
II. Принтер на фторопластовых каретках+SD Card+Скотч для печати+1кг PLA пластика (Все еще не советую :) )
III. Принтер на рельсах HIWIN MGN12H (Можно покупать!)
IV. Принтер на рельсах HIWIN MGN12H++SD Card+Скотч для печати+1кг PLA пластика (Идеальный вариант! Советую!)
Хотелось бы на валах версию, но производитель решил что так будет лучше.
Из плюсов более эстетический вид, скорее всего будет лучше стоять на столе. Имеется место под пластик сверху, с одной стороны экономит место, с другой, не всегда есть есть место под принтер, а тут еще +10-15 см сверху.
Из минусов, отсутствие нижнего подогрева, все равно придется докупать, а это еще +¥149.
Цены:
I. — ¥1499 + экспресс доставка ¥65
II. — ¥1599 + экспресс доставка ¥65
III. — ¥1899 + экспресс доставка ¥65
IV. — ¥1999 + экспресс доставка ¥65
Если хотите обзор на него, можете помочь денежно ;)
Как по мне, лучше собрать и понять как работает. Для тех кому лень, есть готовая версия.
Тем более без этих крышек на профиль можно сделать качественный термобокс из оргстекла(чем собственно и займусь в свободное время).
Пока не знаю, будут ли они продавать его на али официально.

Фоточки :)

ССЫЛКИ НА ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Я бы хотел порекомендовать цикл статей о настройке слайсера Cura на сайте ТриDэшник. Именно они мне помогли разобраться с Cur'ой.
Так же на сайте много полезных статей, форум, чат, заходите.
Ссылка на официальный магазин MICROMAKE, так-же там есть абсолютно все запчасти на данный принтер.
Так же лично от себя рекомендую два сообщества ВК
1. 3D Принтеры RepRap, там вы можете получить помощь по настройке 3D принтера, все расскажут и покажут. Там очень много владельцев чудо-машины :)
2. «Товары из Китая Радиолюбителю», там вы можете попросить поискать товар, связанный с радиолюбительством. В альбомах куча товаров радиолюбителю с самой низкой ценой на али. Это не реклама, советую лично от себя :)

ЧТО СОВЕТУЮ КУПИТЬ ПОСЛЕ ЗАКАЗА ПРИНТЕРА
Так сказать небольшие рекомендации :)

Бокорезы (кусачки)
Бокорезы (кусачки), я использую PLATO-170 (для снятия «лишнего с модели»)

NTC 3950
Термистор на 100Ком, идеальный вариант(используется в данном принтере) — NTC 3950

Ремень GT2 6mm ширина, 2mm высота (у меня порвался ремень, уже 2 недели принтер без дела. Ремень обязателен к покупке!

DRV8825
Драйвер шагового двигателя DRV8825 (на всякий случай, ибо штука капризная)

Термоклей Kafuter K-5203
Термоклей Kafuter K-5203 (Что бы собрать экструдер и не использовать фум ленту, засыхает по мере нагревания экструдера)

Сопло для 3D принтера
Сопло для 3D принтера — (0,2мм 0,3мм 0,4мм 0,5мм)

Сверла
Сверла для чистки сопла экструдера (когда лень кидать сопло в ацетон ;) )

Шпатель
Шпатель для снятия моделей со стекла

SD-карту
SD-карту на 4-8GB (для печати с флешки)

Набор шестигранников
Набор шестигранников, нормальных, длинных, с круглой головкой на длинном конце ;) (собирать принтер маленькими шестигранниками то еще несчастье)

Маленькие радиаторы
Маленькие радиаторы (что бы защитить плату от перегрева)

Если вам понравился обзор — ставим большой палец вверх ;)
На все вопросы с удовольствием отвечу в комментариях, но, чтобы не запутаться, перед тем как писать вопрос, перечитайте коментарии, вдруг уже ответил.
P.S. Обзор писался не один день, но я мог допустить ошибки. Пишите, поправлю.
PP.S ОПАСАЙТЕСЬ КОПИЙ ЭТОГО ПРИНТЕРА! (з.ы например K800, картинки одинаковые, а на деле все пластиковые детали не литые и запчасти фиг знает откуда)

СПОЙЛЕР
P.S. После прочтения статьи, вы такие: «А ПОЧЕМУ В РАЗДЕЛЕ АЛИЭКСПРЕССА ТОВАР ОПУБЛИКОВАН?!». А я такой скажу следующее — удалось договориться с фирмой, которая производит эти принтеры. Они скоро придут на Алиэкспресс с очень вкусными ценами.
Даже, возможно, будут купончики, но ничего не могу обещать.
Так сказать, ждите следующей части ;)
Извиняюсь за малое кол-во фото, но вроде в видео все рассказано.
В следующей части будут более качественные фото каждого «узла», если хотите увидеть что-то конкретное, пишите в комментарии.

СПОЙЛЕР №2
Cледующая часть обзора: «Как настроить VRef или Привет Карл, ты его сломал! Часть 2-ая.»

ЧТО ОБНОВИЛ
1. Исправил ссылки
2. Добавил фото напечатанных моделек
3. Добавил фото напечатанных моделек, любезно предоставленных Давидом Беридзе :)
4. Добавил из ВК видео как печатает
6. Добавил прямую ссылку на видео
7. Добавил кошельки в описании под видео
8. Утром будет исправлена фотка с котом ;)

P.s дублирую ссылки(если какие то еще не работают, отпишите в коментарии)
У меня они работают.
Принтер(где покупал) — item.taobao.com/item.html?id=42916612391
Их магазин — umake.taobao.com/?spm=a1z10.3-c.0.0.DIjoDG
Собранный принтер — https://world.taobao.com/item/527315590931.htm

ЗЫ. Всех поздравляю с днем космонавтики!
Ракета-носитель на 3D принтере Prism PRO

Соблюдаем традиции
  • 11 апреля 2016, 17:37
ТС идет спать, ибо у него 0:36 ночи
и утром пробный экзамен по математике
  • fatjoe
  • 11 апреля 2016, 18:03
удачно сдать ) ждем с нетерпением продолжения
  • 14 апреля 2016, 11:00
Как только ремень найду/куплю, сяду снимать и писать
Соблюдаем традиции
Традиция — это когда ваш принтер рядом/на фоне котейки, а не просто его фото.
  • 11 апреля 2016, 17:44
Или кота на нем напечатать)))
  • 11 апреля 2016, 17:49
щя все будет :)
Будущее совсем близко :)
Нет там hiwin. Только бы 3 рельсы с каретками стояли бы как ваш принтер. Там обычные китайские MGN рельсы
  • 12 апреля 2016, 00:23
Спорить не буду, но скользит нормально, люфта нет
Судя по этой странице работают честно
  • 14 апреля 2016, 11:04
Только сейчас понял что ссылка не работает, вот прямая https://world.taobao.com/item/45738240650.htm
Скопируйте и вставте
  • Negoro
  • 16 апреля 2016, 12:00
Hiwin можно на этом сайте заказать: antrieb.ru Может кому пригодится.
  • PavelK
  • 11 апреля 2016, 17:58
Народ, вот объясните мне, кто в теме. Можно ли на нем напечатать что то толковое? Шестеренку там например или запчасть какую пластиковую? Или игрушки все это?
  • 11 апреля 2016, 18:17
Я тоже всем задаю этот вопрос, ответа нет :)
Смотря какая прочность и шероховатость Вам нужны.

Напечатать шестеренку легко как и зап-часть или что-то бытовое, народ вон часы печатает и еще кучу всего механического (включая оружие):

Если же нешуточные нужны нагрузки или шероховатость — тогда только пром-3д-принтеры, ну дак это везде так.

Кроме того на 3d-принтаке можно отливку напечатать и лить потом из эпоксидки с пластификаторами детали, выдерживающие гораздо бОльшие нагрузки. Мы вон шестеренки механизма для принтеров HP так делали, чтоб не покупать их за пол-цены принтера :) Парадокс еще и в том, что сделанные таким образом детали иногда живучее оригиналов.

Это не ответ? :)
А можно поподробнее про шестерёнки, как форму делали, в чем рисовали, про эпоксидку с пласификатором
делается шестеренка в SolidWorks

там-же делается «обратная форма» — т.е. берешь 3d-кирпич и «вычитаешь» с его поверхности шестеренку, учитывая допуск на расширение при засыхании смолы, если имеется

экспортируешь модель, печатаешь с нее получившийся «кирпич»

остужаешь / полируешь

мажешь силиконом (чтобы смола не пристала к форме)

заливаешь смолу с отвердителем и пластификатором (от него зависит результат — будет твердое или наоборот как резина и т.д.), снимаешь излишки шпателем, ждешь полимеризации

вытряхиваешь полученную шестеренку, убираешь облой, шлифуешь

Это для простой плоской шестеренки, если сложной формы, то тогда придется изготавливать несколько таких отливок (разрез по сложным частям вдоль оси вращения), затем набирать и сажать на ос, склеивая.
Благодарю, познавательно
Поглядитя в сторону двухкомпонентных полиуретанов (литьевой пластик по-другому). Например, SmoothCast 305. Ну, их таких сейчас полно, просто с этим я имел дело. Та же эпоксидка, только вид цивильный. По описаной StainlessSoul имел радость делать себе поворотные кронштейны для крышки кузова пикапа (а по-народному — пластмассовые петли)))) Быстро, дешевле чем печатать на 3D всё, прочнее. Если руки не из пятой точки, то качественно. Главное технологию соблюсти

Для формы (если уж силикон литьевой раздобыть не удалось) некоторые используют обычный строительный силикон, смешанный с крахмалом. Месите из этого тесто и облепливаете заготовку. Высыхает, вынимаете и радуетесь. Единственное: с крахмалом не переборщите, а то форма будет трескаться. За подробностями на ютуб, по теме «делаем молды сами»
какую эпоксидку используете? ЭП20?
  • 13 апреля 2016, 04:19
Не совсем понятно… как можно делать копии деталей… насколько это трудоемко? вот допустим сделать копию пластиковой клипсы как в авто… как ее перевести в 3д модель на комп, чтоб распечатать потом?
  • 13 апреля 2016, 05:40
Нарисовать в какой-нибудь САПР, в том же SolidWorks. Главное соблюсти все значимые размеры и расстояния. Не очень сложно, но долго, если нужно воспроизвести форму, которая не состоит из простых геометрических объектов.
  • 13 апреля 2016, 14:39
Я надеялся, что может 3д сканер есть какой-нить, для этой задачи)… ручками и линейкой сложный геометрический объект перерисовать не каждый сможет…
Можно склеить любым г. развалившуюся часть, чтобы она была такая, какая нужна и сходить на 3d-сканер. Не шибко дорого и в разы быстрее.
  • 13 апреля 2016, 14:43
аа… все-таки есть 3д сканер… пойду погуглю, дошла ли циливизация до наших краев)
  • Sanja
  • 30 июня 2016, 11:42
www.thingiverse.com/thing:665635 — всё уже нарисовано за нас
Смотря что считать «толковым».
Мелкие корпуса перестал покупать совсем — всё делаю на принтере. Причём очень удобно, что сразу делаешь точно нужного размера, со всеми нужными дырками любой формы, стойками и т.д.
Всякую мелочевку постоянно печатаю — подвесы какие-нибудь, крышечки, ручки и т.д.
Шестеренку — ну если только большую. И с маленькой нагрузкой. ABS он всё-таки не износоустойчив.
  • 11 апреля 2016, 20:18
Сижу… думаю… 250 бачей за десяток корпусов для всякой ботвы типа часов, тестеров, регуляторов. это много или мало…
Не, наверное степаныч мне за эти деньги сможет и еще что нибудь предложить))) ну какое нибудь казино там с блэкджеком и прочими удовольствиями)))
ХЗ, че там у Вас за Степаныч и чем он с Вас там берет, но если корпус заказывать по чертежам, то за один проект получается 1500-2000 рэ при стандартных размерах, вот и считаем 250*75 / 1500 = 12 корпусов.

При этом надо ездить, ждать, объяснять и т.д.

Тут: смоделлили, построили грубо, попробовали, исправили косяки, построили точно. Хлопот меньше в разы и сам себе хозяин.

Хотя да, если Вам нужен Степаныч с его красными труселями и теплым ламповым перегаром — ну ок — у каждого свой подход :D

P.S. Так-то и копейка справляется с функцией перемещения из точки А в Б, но че-то мало сейчас кто на копейках ездит — вот тут тоже самое.
  • 11 апреля 2016, 21:57
При этом надо ездить, ждать, объяснять и т.д.
Всё уже гораздо проще и если чертеж присутствует, то mail степаныч кушает за милую душу, а безлимитный тариф на телефоне позволяет объяснять в прямом эфире))) А так то на двадцатку можно у китаёз с полсотни коробков заказать за раз, в ассортименте и даже степаныча забыть)))
Эх, жисть моя жестянка, да ну ея в болото…
Фишка в том, что коробченки будут четко под то, что делаешь, с подпорочками и местами под шурупчики в нужных точках, а у китаез универсальные со всеми вытекающими. К тому-же коробочки ездить забирать все-же придется ни по мейлу, ни по телефону с безлимитным тарифом их, увы, не забрать :)

Чертеж делать нужно еще, а здесь моделька — проще, ну и по телефону зачастую зае объяснять че да как — знаем — проходили :)

Из последнего:

— Это что на чертеже?!
— Радиус…
— Правильно — РАДИУС! И даже написано сколько! Где радиус в получившейся форме????!!!
— Ой! Наши мальчики просмотрели…

Оно мне надо?
Для дома — не окупится никогда. У меня принтер на работе выбит лично мной именно под мои нужды (и стоит он сейчас около 120 т.р.). Если считать по «себестоимости» корпуса — да, невыгодно. Если считать стоимость моего рабочего времени, которое я бы потратил на доводку серийных китайских корпусов — он окупился уже не раз.
На загнивающем такие вещи решаются через fablab — маленькие мастерские с набором инструментов и станков, на которых можно работать самостоятельно. У нас такие пока не сильно распространены.
  • 12 апреля 2016, 03:23
Как там, кстати, с вазочкой на фрезерном станке дела?
  • krysa
  • 11 апреля 2016, 18:34
Присоединяюсь к вопросу из зала
  • Alexli
  • 11 апреля 2016, 18:40
Это как с фотопринтером, рекламы уйма в свое время было, денег срубили, в итоге все ходят в фотопечать.
М? Никто из знакомых в фотопечать не ходит, если кому и нужны фото на бумаге — либо СНПЧ обзавелись, либо у знакомых печатают.
  • 11 апреля 2016, 19:12
Будем знакомы — хожу в фотопечать. За последние пять лет три раза))) Фотопринтер — в топку!
  • Nestor
  • 11 апреля 2016, 19:44
соглашусь.
в быту с распространением везде и у всех, средств просмотра цифровых фото (смартфоны. планшеты, пк и ноуты, тв-стики, да те же фоторамки) — необходимость их распечатывать стремится к нулю.
Мне тоже всегда проще сходить куда то распечатать, чем свой принтер заиметь.
  • DDimann
  • 11 апреля 2016, 20:31
Даже затрудняюсь сказать, сколько фотографий я отпечатал за прошлый год.
Где то 2-3 сотни, но может и больше.
В салоне.
  • katran
  • 11 апреля 2016, 21:23
заказ по сети в кодаке. на любую почту принесут за 2-3 дня.
www.kodapost.ru/
домашний принтер и рядом не валялся по качество и долговечности фотки.
(хотя дома есть с снпч R270 и R 295.хоть и не новые но работают)

хотя сейчас всё-же а наше время это не так актуально у многих фотки на флешках и смартфонах. печать особо и не нужна
  • Alexli
  • 12 апреля 2016, 08:06
Не знал, что такие есть, спасибо за наводку.
Фотопечать в основном для родных идёт, альбом проще достать чем через плеер прокручивать, да и после обработки фотографий хочется видеть, что вышло.
Можно ли на нем напечатать что то толковое?
Другой 3D-принтер. :)
На хабре есть хаб 3D-принтеры — пытаются печатать от протезов до домов. В быту — коробочки, игрушки, запчасти и прочую ерунду.
  • 11 апреля 2016, 19:14
Пирамида 3D принтеров)))
3D-принтер с материнским инстинктом. :)
Клиффорд Саймак «Сделай сам»
  • Prays
  • 11 апреля 2016, 22:43
Вот что есть под рукой
1- ось для рулонных штор, периодически перетирается, на фото оригинал и замена.
2- крепление рулонных штор на раму пвх окон, чтобы раму не сверлить
3- крепление под миникомп odroid и опторазвязку с rs-485(modbus), рулит домашним хозяйством.
Для хранения батареек обоймы уже показывал, так же как и холдеры для 18650,26650 для защищённых аккумов, которые не лезут в стандартные.
  • 12 апреля 2016, 00:26
Можно, заходите на Thingiverse, вводите какой нибудь запрос, например Cookies, радуемся.
Я теперь вообще не знаю как раньше без него жил
  • PavelK
  • 12 апреля 2016, 06:57
Вот. Это уже тема. Спасибо за ссылку.
  • 12 апреля 2016, 15:32
Пожалуйста
Там много интересного, они раз в неделю делают «Лучшие модели» :)
  • 11 апреля 2016, 18:48
Разве у дельты валы погнуть нельзя? Вернее ходовые винты. как по мне, то почте все равно что гнуть.

Насчет того что со временем потрескается, да, но вот на этапе сборки я не смог ничего сломать, хотя пробовал затягивать сильно.

Что мешает это сделать на Пруше?

5. Прюше нужны нормальные валы, если нет — «привет вобблинг». +1
При условии того, что у дельты длинные ходовые винты, то я бы не стал так утверждать.

Не всегда можно деталь класть боком, как я понимаю.
  • bazis13
  • 11 апреля 2016, 22:53
Что за ходовые винты? У сабжа рельсы, которые сложнее погнуть, чем валы. У меня чёрный акрил трескается со временем.
  • 11 апреля 2016, 23:12
Что за ходовые винты? У сабжа рельсы, которые сложнее погнуть, чем валы.
Я потом заметил, что вверх/вниз движение передается ремнями.
Но насчет погнуть не так все однозначно, у Пруси направляющие короткие, понятие «погнуть» несколько притянуто за уши ИМХО.
У Дельты хоть и рельс, но длина больше.
  • 12 апреля 2016, 01:04
Гнутся валы при пересылке
3-мя ремнями двигаются каретки, даже в версии с линейными направляющими никаких винтов
  • 12 апреля 2016, 01:41
Гнутся валы при пересылке
Я получал принтер, и честно, не могу понять, как их можно погнуть.
Может мне так повело с пересылкой?
  • 12 апреля 2016, 15:34
Похоже повезло, у некоторых валы при доставке куда то пропадают, у кого то они гнутся.
Посмотрев последний обзор на прюшу, понял что упаковка на высоте :)
  • Calibry
  • 11 апреля 2016, 23:13
ВЫ уж определитесь. Валы или винты. У дельты ни первого ни второго нет.
  • 11 апреля 2016, 23:14
Выше ответил.
  • 12 апреля 2016, 00:40
Я вродь написал что 3 комплектации.
Сейчас буду поправлять, ибо линейные направляющие и рельсы разные понятия
Паркет красивый.
  • Gyzmo
  • 11 апреля 2016, 19:35
Тоже обратил внимание. Но паркет ли это?..
Это не паркет, а полукоммерческий линолеум. У меня такой в столовой лежит. Очень качественный.
  • 11 апреля 2016, 23:14
У меня дома в зале линолеум, а с ним стыкуется ламинат, так все думают что ламинат в обоих помещениях :)
Сейчас хороший линолеум по качеству, не уступает ламинату. И в цене тоже :)
  • 11 апреля 2016, 23:38
Да и когда я делал ремонт лет так 7 назад, хороший линолеум тоже прилично вышел.
Качество да, тоже хорошее, я бы даже сказал что спустя 7 лет линолеум выглядит лучше ламината, который тоже был не самым дешевым.

Да даже зачем далеко ходить, в моем обзоре 3д принтера он тоже на фоне линолеума :)))))
  • 12 апреля 2016, 00:40
Линолеум друга :)
А подскажите как называется?
  • sir0ta
  • 11 апреля 2016, 19:04
К прушки даже при отношении цены 1 к 1 объем печатаемого изделия больше. хотя качество конечно похрамывает. У дельт все таки диагонали хороши, а у пруши все равно ступенька по итогу.
  • 12 апреля 2016, 09:30
Я как-то сомневаюсь насчет соотношения качества. Здесь тот же самый ременный привод, плюс дополнительные люфты в рычагах. У Прюши таких промежуточных механических элементов нет… Плюс по оси «Z» у Прюши — подпружиненная винтовая пара, ее точность и разрешение на порядок выше, чем у зубчатого ремня. Что касается возможных биений печатающей каретки при перемещении по вертикали, то это или дефект линейных подшипников (слишком свободно, с люфтом, перемещаются по направляющей), или неправильная жесткая фиксация шпилек, когда паразитное горизонтальное усилие от работы привода оси «Z» передается на каретку. Фиксация верхних концов шпилек, кстати, часто предусмотрена конструкцией Прюши, делать этого нельзя! Верхний конец шпильки должен свободно болтаться, она фиксируется только в двух местах — внизу у шагового двигателя, и в ходовых гайках печатающей каретки!
  • 12 апреля 2016, 15:37
Не согласен.
Советую посмотреть это и еще вот это
Сначала нужно довести печать до идеала, а потом только использовать.
  • 11 апреля 2016, 19:22
А я H-bot собираю (Сорри за вконтактек), почти все детали пришли
  • qwerty2
  • 11 апреля 2016, 19:51
Тоже его собираю. Третий месяц последняя деталь из Китая никак доехать не может.
  • 12 апреля 2016, 00:41
Тоже планирую, тоже на рельсах
видео у вас еще тот экшн, если вы собрались запустить канал, то такое никуда не годиться, и не в том плане, что на телефон, качество картинки сносное, а постоянные стуки, хрипы, шумы, то как вы меняете ракурс вообще ужас. Для начала принтер надо было поставить на стол, не захламленный. а не лазить по полу на корточках. Уважайте своих зрителей, подготавливайтесь к съемке.
  • 12 апреля 2016, 00:42
1. Это блог, нормальной петлички нет
3. MadeIn USSR похоже снимает
3. Следующая часть будет намного лучше
4. Обещаю исправится :)
5. Можно было и не хейтирить :(
  • 12 апреля 2016, 01:38
Мне кажется все с чего то начинают, не все должно быть идеально
1. О.К.
2. Чёрт с ним, смотреть реально тяжело.
3. О.К.
4. О.К.
5. Это ведь не ваше басурманское слово, но конструктивная и полезная автору критика, не более.
  • 12 апреля 2016, 15:38
Критика принята :)
Вторая часть будет лучше
Даа, видео реально сложно смотреть, не внятное объяснение а бормотание под нос, постоянно путаница, и падения камеры, скачки мысли туды-сюды и ошибки в наложенных комментах.
  • Sonny
  • 11 апреля 2016, 19:47
Чот спойлеры «Фото со страницы продавца и немного описания» и «Как Я и говорил, появился принтер полностью готовый к печати.» как будто почти одинаковые
  • 12 апреля 2016, 00:43
Да, одинаковы
Я даже удивился, собрал принтер, а он похож на ту что с картинки ;)
Хоть что то у китайцев соответствует описанию
А готовый совсем недавно появился
Спасибо за толковое объяснение. Сам стоял перед выбором: прюша или дельта. Склонялся к дельте, а после этой статьи все сомнения развеялись. К своему дню рождения возьму дельту))
  • 12 апреля 2016, 00:57
Пожалуйста! На али очень много копий этого принтера, но скоро он будет официально :)
ссылка на MICROMAKE не пашет
  • 12 апреля 2016, 00:57
Какая именно? На их магазин?
Главный вопрос: как порвал ремень то???
  • 11 апреля 2016, 21:59
Да так же как и гармонь — хоронили тёщу)))
  • 12 апреля 2016, 01:12
Поставил на печать, ушел
Прихожу, куча бороды на хотэнде
Походу очень часто зацеплял деталь и ремень просто перетерся
Все что перечислено в плюсах и минусах это все вторично, на мой взгляд, т.к. главный критерий в выборе принтера (для меня конечно, как для обычного пользователя) — качество печати. Какая разница, двигается ли стол у принтера, если он будет лучше печатать? Ручная калибровка или автоматическая, а также скорость печати возможно имеет значение если заниматься печатью например в коммерческих целях, но если печатать что то для себя раз в неделю, то какая разница? Так что качественнее печатает Prusa i3 или Delta?
  • 12 апреля 2016, 01:17
Честно? По моему мнению Delta печатает лучше.
После всех правильных настроек, печать улучшилась, как поставил нижний подогрев, адгезия улучшилась и детали перестали отклеиватся, но это уже в след.части
Не спорю что если прюшу настроить, будет печатать одинаково
Но с ее проблемами при настройке…
Если посмотрите конец видео, увидите что первая печать довольно хорошая :)
Спасибо за ответ. Как раз выбираю между этими двумя моделями.
  • 12 апреля 2016, 15:39
Глянте вот это и вот это, как мне кажется это решит ваш выбор
  • 12 апреля 2016, 18:11
Не помню, чтобы я что-то особо настраивал после сборки… Да, настроил коэффициенты регуляторов нагрева экструдера и термостола, подобрал скорости и коэффициент экструзии в слайсере, вот собственно все… Нулевой уровень сопла относительно термостола выставил так, чтобы оно упиралось в него, первый слой-два портится, зато модель почти никогда не отлипает при печати.
  • 12 апреля 2016, 18:20
верю :)
но если брать прюшу, то собирать самому из стали
Как по мне, из оргсткла только поигратся, со временем все равно придется покупать/собирать что то более лучшее
Хотя если человек печатает для себя, этого достаточно :)
Я так и не понял, cura тут своя модифицированная, или оригинальная с офф.сайта подойдет
  • 12 апреля 2016, 01:18
С офф сайта пойдет, но нужно будет забить настройки принтера(высоту, площадь печати), так же в ней не будет дополнительного модуля, который отвечает за калибровку
  • pikulia
  • 27 декабря 2016, 17:51
Он же ест просто G-CODE, можно же наверное в любом удобном слайсере порезать модель?
Как кстати поживает принтер? Наткнулся только вот на обзор, потому как тоже хочу попробовать дельту. Либо собрать либо купить.
Фигурки распечатанные будут?
  • 12 апреля 2016, 01:18
Да, вечерком добавлю
Про доставку не понял. Цена за доставку по России указана?
  • 12 апреля 2016, 01:20
КАК Я ВОЖУ С TAOBAO:
Знакомая живет в Китае, на ее адрес приходят посылки.
Эти посылки передаются кирпичам, а они провозят
150р-1кг
У меня где то 1000р вышло по килограммам
  • 11 апреля 2016, 23:09
  • Calibry
  • 11 апреля 2016, 23:19
ВЫ наверное просто видели принтеры до 500$. отсюда и мнение такое, раз не разделяете 3D принтеры по типу печати.
А для целей хирургии тоже удобнее юзать фрезер?) 3Д принтеры много где находят применение в правильных руках. Ясень пень что если печатать на принтере типичные для фрезера задачи — фрезер будет в выигрыше. Это как посылать хипстера проявлять и печатать фотки с пленки самостоятельно.
  • 12 апреля 2016, 07:14
А вы — практикующий хирург? на своей прусе печатаете скажем там стенты, и пациентам ставите?
Я — человек, заинтересованный в технологии) И уже много статей встречал, где при помощи 3д принтеров макетировали протезы или же печатали в спорных моментах те же опухоли и планировали по ним операции. Пруса не пруса, но 3д принтер так или иначе компактнее и юзабельнее, чем 3д фрезер. Да и на МКС отправили принтер, а не фрезер, что как бы уже намекает)
  • 12 апреля 2016, 15:41
На гитаймсе человек исправил прикус с помощью 3D печати
Еще была где то статья про отливку челюстей, зубов, тоже вроде 3D печать используется
Да ну? Прям таки и говно? Прям так и сопливое? А из под фрезера выходит прям идеальное и шлифовать не надо?

На самом деле, если принтер нормальный и настроен и ABS куплен не на Малой Арнаутской в подвале, абсолютно нормально все получается. Ну да, руки не из жопы еще надо ;)

И вот только не надо фрезер с 3D-принтером сравнивать — разные инструменты под разные задачи.
К тому-же нормальный фрезер по цене фору еще даст ого-го!, если конечно не из фанерки вырезать — там и лазер фиолетовый справится.
  • 11 апреля 2016, 23:29
Чувствую сейчас по второму кругу пойдем, лучше сразу остановиться :)
Дак, я надеюсь, человек в курсе, точнее, ему доказали :)
Я же не зря про руки написал.

Но таки да, спать пора.

P.S. A-Guru, Вы там вызов приняли, есть результаты?
  • 12 апреля 2016, 07:21
Я вызов то принял, но оппонент исходный файл не выложил :)
  • 12 апреля 2016, 13:12
Не соскакивайте, пожалуйста, с темы. Тут уже полмуськи ждёт вазочку на фрезере.
Оппонент дал ссылку на исходник: mysku.club/blog/china-stores/38417.html#comment1323303
  • 12 апреля 2016, 14:34
А он не дал свой файл, а я не хочу чтоб потом началось что мол а у него по другому.
  • 12 апреля 2016, 14:49
Сегодня-завтра результат не обещаю, не до игрушек сейчас, но сделать — сделаю.
Как же тогда понимать эту фразу после того, как я дал ссылку на модель в том топике?

Сказать про «я не хочу чтоб потом началось что мол а у него по другому» не судьба была сразу :) Люди-то ждут :)

Вот файл модели:
Файлик gear.stl, надо уменьшить размер (масштаб) по оси Z в два раза.
  • 12 апреля 2016, 14:51
Вы можете выложить точно тот файл, что делали вы? вы же сами написали, что внесли изменения? Если изменения были только по оси Z, то тогда без проблем, сделаю.
  • 12 апреля 2016, 14:56
Только сплющил по Z, больше ничего.
  • 12 апреля 2016, 22:20
Тоесть, чтоб не было разночтении, качаю модель, и по оси зет уменьшаю в 2 раза, больше ничего. Я правильно понял?
  • 12 апреля 2016, 23:32
Да, нужно изменить масштаб по оси Z таким образом, чтобы высота вазы стала в 2 раза меньше оригинала, больше ничего делать не надо.

Очень надеюсь, что Вы заметили по фото еще в предыдущем топике, что ваза внутри пустая, т.е. туда что-либо можно положить. Толщина стенки меньше миллиметра.

Мне прям интересно уже, какая следующая проблема возникнет, которая помешает созданию вазы на фрезере :)
  • 12 апреля 2016, 08:37
И кстати ник мой A-Gugu, а не A-Guru, Я же не пишу ваш ник как StainlessSteel? :D

и вот вам встречный вызов — сделайте такой же корпус, из этого же материала, на 3д принтере. Любом :)

mysku.club/blog/ebay/39636.html
За ник — извините — просто опечатался, чего так бурно реагировать?

По-поводу челленджа — для начала с первым вызовом разберитесь, человек там вроде ссылку на stl-ку дал.

И еще — можно ссылку фрезер за 500$ который еще и без СОЖ нормально работает?

Ибо фрезер — круто конечно, хотя-бы потому, что корпуса можно из аллюминия делать, но вот проблема — он обычно не маленький для этого и без СОЖ не работает, а там где СОЖ — всегда жирно (так у нас операторы ЧПУ говорят :)).

А фрезеровка дерева мне вообще не интересна — во-первых 90% такой радости можно просто склеить и не парится, во-вторых не тот материал, из которого можно делать запчасти и т.д. и в-третьих — вот уж мастерских с микрофрезером по древесине полно под заказ и там реально дешево — аналогично резке оргстекла (из него тоже неплохие корпуса делаются).
  • 12 апреля 2016, 14:52
CNC 3020 — в али, ибее и так далее.
всю жизнь читал ваш ник как а-гуру О_о
  • 12 апреля 2016, 07:20
да без проблем. Вот вам «принтерная» задача.
Понадобился 6 угольный контейнер, вписанный в квадрат около 10х10х4см. Из поликарбоната, толщина стенки 3мм. Притом стенка должна быть сплошной, без соплей и «мостиков». Китайский 3020 фрезер за 500 долларов, сделал деталь за около 45 минут. А вы подсчитайте сами, сколько же понадобилось 3д принтеру?
Хах, а у нас в школе трудовик помнится говорил что фрезеровать подобное — идиотизм, т.к. штампануть или склеить такой корпус — куда как выгоднее в принципе)
  • 12 апреля 2016, 09:40
Вы бы еще на дедушку ленина сослались бы :)

Нужен 1 корпус. Вы в курсе, сколько стоит пуансон сделать нужного допуска? :)

Клеёный тоже не подходит.
Поликарбонат можно склеить так, что швов не будет. Фрезеровать из целого кубика материала тонкостенную коробочку — это что-то уж слишком круто) Если фрезер покупался изначально только под подобные задачи — это просто атас.
  • 12 апреля 2016, 12:07
Круто, не круто, факт такой, что нужно из одного куска.
  • 12 апреля 2016, 17:19
… В одном сатирическом журнале времен СССР, возможно даже в «Крокодиле», был такой мини-комикс: на станок подают подъемником большую цилиндрическую болванку, метр на полметра, условно изображенную в виде слона. Токарь-фрезеровщик приступает к работе, вокруг станка собираются кучи стружки в виде спиралей. Наконец, мастер завершает работу, и вынимает из станка продукт — небольшой болт в виде мухи. Подпись ниже гласит: «Бережливость всем видна — вышла муха из слона!» ))
  • 12 апреля 2016, 22:21
Ага, вот только в том же совке стачивали такие болванки в 0, чтоб план по стружке выполнить — сам лично видел.
  • 12 апреля 2016, 09:41
Китайский 3020 фрезер за 500 долларов
Если не сложно, можно ссылочку на 3020 за 500 баксов?
  • 12 апреля 2016, 12:10
Да без проблем, сам заказал на днях: ebay.com/itm/151811826849

и еще вот этот лазерный резак заказал: ebay.com/itm/141690337410
Это вроде engraver — гравер, нет?
Ибо, ЕМНИП фреза — просто CNC.
  • 12 апреля 2016, 12:16
Он прекрасно делает и дело CNC :)

Можно потом шпиндель докупить — будет 4 axis :)
Он прекрасно делает и дело CNC :)
Гравер? У него же моменты должны быть никакие (при гравировке усилия практически нет), максимум — дерево или пластик не твердый. Или нет?
  • 12 апреля 2016, 12:21
EGX-350 тоже как гравёр заявлен, но фрезерует как миленький. А я этот 3020 решил купить после того, как увидел у знакомого в работе -3мм лист литого поликарбоната он за один проход разрезал за около 15 секунд.
  • 12 апреля 2016, 12:44
Да без проблем, сам заказал на днях:
Does not ship to Ukraine, спасибо.
  • 12 апреля 2016, 12:53
ebay.com/itm/111931423173

here you are :)
  • 12 апреля 2016, 13:27
Название одно, фрезеры на фото разные, не находите?
  • 13 апреля 2016, 10:27
Не отрицаю что разные, но у меня тоже встречный вопрос — а почему чужие логистические вопросы должны волновать меня? :)
  • 13 апреля 2016, 20:16
а почему чужие логистические вопросы должны волновать меня? :)
Ну как минимум потому, что цена в итоге будет другой :(
  • bazis13
  • 12 апреля 2016, 11:51
где бы взять такой кусок поликарбоната? Филамент для принтера продают по 500р/кг.
Время изготовления в домашних условиях не критично — всегда можно на ночь поставить, принтеры не такие шумные.
  • 12 апреля 2016, 01:22
Не согласен, если все настроить, просто идеальное качество печати
Ваше мнение формируется из вот таких вот видео?
Даже в коментах пишут что печать более качественная
  • jh7
  • 12 апреля 2016, 06:29
NASA недавно новый 3d принтер отправило на мкс.
  • melvin
  • 12 апреля 2016, 11:08
3д принтера печатают не только пластиком, но и воском. Сережки на фрезере сделаете?
Для каждой задачи всегда свое решение. Зачем брать кусок золота и стачивать лишнее, если можно отпечатать восковую модель и использовать только нужное количество золота. Зачем брать кубик платмассы и вытачивать лишнее что-бы сделать деталь/корпус/игрушку если можно потратить нужное количество пластамассы. И я не говорю о пыли и шуме от фрезера. Да, конечно, фрезер в некоторых/многих(нужное подчеркнунть) случаях предпочтительнее, но не во всех.
больше спойлеров
  • 12 апреля 2016, 01:23
Простите, убирать спойлера лично для вас, не буду :)
«Цена: ¥1399+50 доставка или 16808,4 рублей на 15.01.2015»
Аплодирую стоя! :)
  • 12 апреля 2016, 01:23
Что не так?
  • 12 апреля 2016, 01:35
Не у кого ремня нет?
Печальненько :(
  • 12 апреля 2016, 06:09
Дык, привезите с того-же Тао Почти всё для принтера в этом магазе заказал. Не было моторов, блока питания, валов, рельсов, и пары подшипников. Остальные около 50 позиций — всё в одном магазине нашел. По доставке в Хабаровск, поди еще и быстрее получится, че почтой по России :))
  • 12 апреля 2016, 15:44
ссылки не работают.
На сколько понял Муська на адмитад перенаправляет.
В Хабаровске живете? Если да, отпишите в личку.
Граница закрылась, по этому и не могу вывезти :(
  • 12 апреля 2016, 18:29
Не, не Хабаровск, гораздо западней :( Киньте ссыль в личку простым текстом, если не трудно
  • 13 апреля 2016, 14:39
Какую именно ссылку?
в конце обзора в спойлере [ЧТО ОБНОВИЛ] есть все ссылки :)
Дублирую здесь ;)

Принтер(где покупал) — item.taobao.com/item.html?id=42916612391
Их магазин — umake.taobao.com/?spm=a1z10.3-c.0.0.DIjoDG
Собранный принтер — world.taobao.com/item/527315590931.htm
  • 12 апреля 2016, 01:49
А как его таможня пропустила?
Я в декабре покупал 3d принтер, в январе он приехал, но таможня отказала в выдаче, сославшись. что это промышленное оборудование и подлежит налогообложению.
— Нивапрос, как заплатить?
— Никак, обращайтесь к таможенному брокеру.
Брокер заломил пятнашку за услуги + налоги.
Такая цена меня не устроила, и принтер поехал обратно в Китай.
  • 12 апреля 2016, 05:59
По частям его раздали, кирпичи же
В начале показано же
  • 12 апреля 2016, 11:48
Так и у меня по частям, кирпичи))))
Вам просто повезло. В этой лотерее выпал счастливый билет.
  • 12 апреля 2016, 12:37
Неправильно задекларирован, только и всего. Нельзя же про кучу железок и проводов писать «3D Printer».
  • 12 апреля 2016, 15:46
У меня именно разным людям раздали коробки и провезли
Я предупредил что могут быть небольшие проблемы.
А собирать все коробки у разных людей они не имеют право ИМХО
  • 12 апреля 2016, 17:09
А я-то думал, что это в моей стране таможня — звери…
  • ggg
  • 12 апреля 2016, 02:55
Ссылка на магазин настолько реферальна, что даже не работает?
  • 12 апреля 2016, 06:00
что именно не работает? все работает)
  • 12 апреля 2016, 06:12
Ссылка на магазин — не пашет. Продублируйте в комментариях ссылку на Тао, пожалуйста :)
  • ggg
  • 12 апреля 2016, 08:24
Даже если из летишопа выйти и куки его удалить?
  • 12 апреля 2016, 15:47
РЕФЕРАЛЬНЫЕ ССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНЫ! Пункт — 4
У меня все напрямую, сейчас отредактирую, оставлю короткие, ибо муська адмитад использует :(
  • 12 апреля 2016, 03:39
Владею второй год дельтой. Очень хотелось бы посмотреть на качественные (макро?) фото деталек, напечатанных со скоростью 300мм/сек. По своему опыту от 100 мм/сек и выше появляется куча проблем начиная от раскачивания эффектора и прогибания профилей башен и заканчивая тупо медленным плавлением пластика в хотэнде и тупняками боуден-трубки на высоких скоростях. Не говоря уже про то, что далеко (очень далеко) не каждая электроника с далеко не каждой прошивкой справится с такими скоростями.

Расскажите, пожалуйста, в следующей статье поподробнее про точность позиционирования дельт в центре и по краям, про геометрически правильные размеры отпечатков, сделанных в разных местах стола, про ту самую автокалибровку, решающую все проблемы и про то, как автокалибровка влияет на геометрию деталек :)
Про энергетические затраты тоже интересно :) Это как считалось? Голова легче и её проще двигать?
  • 12 апреля 2016, 06:02
Про энергозатраты рассказано в статье, ссылку на которую я оставил ТЫК
  • 12 апреля 2016, 10:47
На фоне энергозатрат на нагрев стола и экструдера, затраты на перемещение головки уже немного теряются :)
  • 12 апреля 2016, 15:52
Смотрите, у меня блок питания JGY-200-12, 12V 16,5A
Принтер полностью работает от него(с нижним подогревом).
Без нижнего подогрева, если печатать ПЛА 12V 6A

Можно рассчитать то это ~200W(с подогревом, реальное потребление будет в след.части)

Если предположить что без подогрева принтер жрет всего ~80W, то это не так уж и много
  • 12 апреля 2016, 16:00
Для человека, который все привык измерять, понятие
Если предположить
несколько непонятно :)

у меня блок питания JGY-200-12, 12V 16,5A
Принтер полностью работает от него(с нижним подогревом).
Без нижнего подогрева, если печатать ПЛА 12V 6A

Можно рассчитать что это ~200W
Я не могу рассчитать реальное потребление не имея никаких исходных данных.
Мощность на подогрев стола и экструдера зависит от установленной температуры, температуры воздуха, обдува, скорости подачи пластика.
  • 12 апреля 2016, 17:43
Замеры будут, сделаю
Просто принтер без нижнего подогрева жрет примерно ~80W
С подогревом не знаю сколько :(
  • 12 апреля 2016, 14:20
Про энергозатраты у Вас в тексте практически копия статьи, но и у Вас, ни в статье не объяснены причины.

Я вот вообще не понимаю ни физики, ни всяких этих страшных слов типа ЭДС и так далее, влияющих на энергопотребление нагруженного с разной величиной двигателя, но мне на самом деле интересна разница в энергопотреблении принтера в целом с учётом того, что драйвера двигателей устанавливают в обмотках двигателей определённый ток и всеми силами этот ток стараются поддерживать в одном и том же среднем значении. Понятно, что затраты на поддержание нужного тока в двигателях с разной нагрузкой разные, но так ли они велики, как заметил kirich, на фоне затрат на стол и экструдер?

И еще. Если предположить, что двигатель, который не крутится (но в нём драйвером поддерживается определённый ток в обмотках) потребляет значительно меньше, чем двигатель, который крутится с нагрузкой, то в обычных принтерах двигаются только X/Y, а Z почти всё время стоит на месте. В то же время в дельтах все три двигателя постоянно вращаются. Разница может быть только там, где у обычных принтеров два двигателя по оси Z, но это далеко не всегда.
  • 12 апреля 2016, 15:53
У меня моторы всегда отключаются после печати, голова никуда не съезжает
На счет потребления ответил выше
  • 12 апреля 2016, 16:16
Простите, не очень понимаю, где про это отвечено, хотя все новые ответы выше перечитал :)

Про блок питания и его характеристики Вы написали, но как написанное говорит про «более лучшее» энергопотребление относительно обычных принтеров?

kirich прав, нужны цифры, числа, измерения :) Притом, в одинаковых условиях.

P.S. про съезжающую голову вообще ничего не понял :)
  • 12 апреля 2016, 17:44
Показалось что вы спросили съезжает ли хотенд после отключения двигателей ;)
Будут замеры, скажите только в каких условиях.
Температура сопла, стола…
  • 12 апреля 2016, 18:08
Смысла гонять два разных принтера с подогревами вообще нет. У обычных принтеров двигается стол и он другой конфигурации, площади, сопротивления. Даже термисторы могут быть по-разному откалиброваны, а это влияет на температуру и потребление. Из-за движений самого стола он, наверное, еще и лучше охлаждается воздухом.

Для замеров, мне думается, надо гонять два рядом стоящих принтера вхолостую на печати одной и той же модели, на одной и той же плате с одними и теми же двигателями, драйверами двигателей и их настройками без подогревов стола и хотэнда. Всё должно быть одинаковым, вплоть до блока питания и g-code. Даже натяжение ремней и микроскопические перекосы валов влияют на то, как легко двигается каретка, а это, по идее, влияет на потребление.

Короче, задача сложная и малоосуществимая на практике :) Если бы я не был столь ленивым и писал бы статью, я бы просто не писал про разницу в потреблении, ибо фиг докажешь :)
  • 12 апреля 2016, 18:17
но зато Я могу замерить сколько он потребляет при печати ПЛА и АБС и посчитать все в среднем :)
  • 12 апреля 2016, 18:59
Измерить все могут, усреднить — тем более :) Но как сравнить несравнимое? :)

Даже настройки тока двигателей у всех разные, выставленные в 90% случаев на глаз в стиле «лишь бы не грелось и не пропускало шаги». Я уж молчу про конфигурацию подогреваемого стола.
  • 13 апреля 2016, 14:23
Настраивал, даже пришлось один перепаять, ибо он сдох
Настраивал по формуле Vref
  • 12 апреля 2016, 10:17
Видимо, меньшие энергетические затраты подразумеваются исключительно из использования боудена и более легкой печатающей каретки.
  • 12 апреля 2016, 15:56
ответил выше
3D принтеров никогда не было, но хочется что-то типа такого — Flashforge Dreamer
Две головки, интересная конструкция, надо поискать обзоры.

Принтер ТС тоже понравился, конструкция выглядит надежной.
  • 12 апреля 2016, 15:58
Действительно все надежное, даже при очень быстрой печати ничего не дребезжит
  • 13 апреля 2016, 14:43
Проще ультик собрать, либо ZAV немного модифицировать. У него без проблем площадь увеличивается ИМХО! Да и вторую голову не проблема поставить :)
Как лицо заинтересованное в покупке 3д принтера скажу, что обзор не слишком понравился.
1. Мне важно более наглядно видеть, какую площадь он может напечатать, т.е. большая просьба напечатайте первый слой на всей области печати, положите линейку и сделайте фото. Это будет по настоящему полезно.
2. Второе вытекает из первого, куб каких размеров можно получить на выходе. Если с высотой понятно, то грани очень волнуют.
3. Ни одна ссылка не пашет
4. образцы печати, когда проведена калибровка
Я рассматривал для покупки prusa i3 и понял, что не готов платить 15-17 тысяч за конструкцию, которую буду долго собирать, доделывать, а потом она начнет крошиться и разваливаться. Перспектив у этого принтера с акриловым корпусом ровно на 2-3 месяца активной работы.
Смотрел более дорогие варианты и остановился на Duplicator i3. Продается в Москве (дешевле чем в Китае (дорогая доставка именно до меня), нет проблем с таможней, быстрая доставка, быстрая сборка, тьма информации, по большей части бесполезной. Это та же prusa, только в стальном корпусе с теми же проблемами, как то неровный подогрев экструдера в процессе печати (амплитуда скачков температуры при печати до 20 градусов!, как итог детали во всю область печати могут трескаться), вечная калибровка, раскручивающиеся винты (про фиксатор резьбы вообще никто не слышал, удивительно) и еще несколько детских болезней с натяжением ремня, что где-то что-то трется, греется, неправильно охлаждается, сд карта не достается/не вставляется т.д. и т.п. Но, все это печатает и печатает неплохо, но лечить покупку за 30к еще на 2-3к — это нонсенс, та же история с прусой, только в разы хуже.
Поэтому очень нужен нормальный принтер с минимальной сборкой, в идеале с авто калибровкой в пределах 40к рублей, причем область печати в основании минимум 150х200 мм.
HELP!!!
+ желательно распечатать калибровочный куб, уход по оси, параллельность граней, соответствие размерам.
  • 12 апреля 2016, 15:59
1. Ремень порван, если немного позже.
Либо попросить у того, кто предоставил фотографии печати.
2. Грани нормальные
3. Муська виновата, сейчас исправлю
4. Добавил
  • 12 апреля 2016, 18:45
Посмотрите ZAV, сборка конечно не минимальная, но не сложная. А качество-скорость печати, по сравнению с Прюшей — на порядок выше. Всё из-за очень легкой каретки. Плюсом идет простая установка закрытого термокороба, который значительно уменьшает расслоение при печати АБС-ом. Автор принтера опять-же на связи, отвечает на вопросы, доробатывает прошивки. Не реклама, сам жду запчастей для сборки ZAV
ЗЫ в бюджет — укладываетесь. Автор продавал собранный за 30 килорублей, в разборе встанет 23-25 как курс будет :(
  • 13 апреля 2016, 14:41
Очень классный принтер, продуманная механика, печать свыше 300ММ/С, большего не надо.
Советую :)
duplicator i3 v2, скорее всего он получше будет.
вот интересный
Но это все братья, на сколько близнецы не знаю. Нужен именно доведенный до ума аппарат от любого производителя, даже Россия подойдет, лишь вещь стоящая была с нормальной поддержкой и доступными запчастями.
Про косяки с деформацией стола еще проблемы у прусы, хотелось бы избежать
  • 12 апреля 2016, 12:15
Я на стол тонкое стекло укладываю, оно не деформируется.
Скачки температуры — надо правильно подобрать коэффициенты ПИД-регулятора.
За два с лишним года ничего не растрескалось и не раскрутилось, хотя детали принтера напечатаны из PLA. Прозапас можно их перепечатать из ABS или даже из нейлона.
В общем Вы правильно написали: "все это печатает и печатает неплохо".

PS Принтер — Prusa i3
  • Lostrek
  • 12 апреля 2016, 11:41
можно прямую ссылку на принтер в сборе?
https://world.taobao.com/item/42916612391.htm — из реферальной ссылки автора.

• 12 апреля 2016, 17:48
Понял, удаляйте
  • 12 апреля 2016, 11:57
Хочу предупредить людей собирающихся покупать 3Д принтер за рубежом.
Российская таможня — лотерея. И если достанется несчастливый билет, дешевле будет купить принтер у местных барыг.
shoptips.ru/bb/topic/1984-%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8/page__st__1360#entry223963
  • 12 апреля 2016, 12:25
Надо просто покупать принтер в виде набора(kit'а) для сборки, а от продавца в категоричной форме требовать(иначе отрицательный отзыв и диспут), чтобы в декларации не было слов «3D» и «printer». Должно быть что-то вроде «DIY parts» или «hobby parts».
  • 12 апреля 2016, 13:09
Кит и покупался.
Есть один прикол, таможня посылки с 5 и более предметами, считает коммерческой партией.
Тогда надо, чтоб высылали разными посылками.

Но, в общем я предупредил, кому надо, поймут.
  • 12 апреля 2016, 16:05
Китом покупаем, отдаем разным людям, спокойно провозим
Профит
  • 12 апреля 2016, 18:25
Ребят, ну подскажите где взять в Хабаровске ремень GT2 2mm/6mm, в воскресенье поеду.
Я же тогда обзор быстрее доделаю :)
Спасибо за обзор. Чувствуется, что ТС не совсем в теме, но уважаю его стремление поделиться той инфой, что имеет. Спасибо за труд.
  • 13 апреля 2016, 14:22
Проблема в чем: Когда снимал видео, многого не знал о своем принтере, а когда сел писать, опыта то больше ;)
  • SergNF
  • 13 апреля 2016, 16:09
Материал, который используется для печати моделей: ABS, PLA, HIPS, FLEX
ABS, PLA — знаю, HIPS — читал, а про FLEX — не нашел. Почти везде, где начинаю писать о FLEX, тут же перепрыгивают на TPE и упоминают «свойства резины/уплотнителей окон». Т.е. изделие распечатанное FLEX'ом будет «резиновым»?

Как всегда поднимался вопрос — зачем надо. Вот если бы кто-нибудь распечатал модель «человека в военной форме» в масштабе 1:100 (высотой 1 см 8 мм). Да сфотографировал бы «лицо», «погоны», «кокарду на фуражке» и «обувь»…
  • 13 апреля 2016, 16:46
FLEX
СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА
Ключевым свойством FLEX-пластика для 3д принтера является его устойчивость к износам и невосприимчивость к внешним механическим воздействиям. Он не вступает в реакцию с маслами, растворителями и бензином.

Для склеивания FLEX следует использовать специализированные материалы из каучука синтетического происхождения или паяльный фен. Поскольку характерные для пластика свойства в случае данного материала дополняются свойствами каучука, FLEX применяется в качестве замены силикона или резины.

Материал поставляется в вакуумных закрытых упаковках с силикагелем, которые могут быть в дальнейшем многократно использованы. Благодаря этому пластик сохраняет свои характеристики в течение долгого времени.

FLEX — пластик
FLEX пластик – эластичный полимерный материал для 3Д печати, из которого легко можно получить резиноподобные изделия. FLEX отличается от других пластиков низкой температурной деформацией, хотя и требует обязательного наличия подогревающего стола, он в достаточной мере эластичен, что расширяет возможности 3Д печати. Также FLEX – достаточно прочный и упругий материал. Изготовленный из такого полимера прототип долго может не расслаиваться и не терять своей первоначальной формы при его сжатии или растяжении.

Т.к это полимер, следовательно это ПЛАСТИК со свойствами резины. Так что какая нибудь деталь распечатанная FLEX'ом будет «резиновой».
Встретить его можно в резиновых трубах

Не знаю, правильно ли что FLEX полимер, но это ведь пластик

Хотите распечатать деталь что бы потом отлить оловянных солдатиков? ;)
  • SergNF
  • 13 апреля 2016, 17:07
Про FLEX я спросил просто так.
Хотите распечатать деталь что бы потом отлить оловянных
Меня интересует «штучный» товар, т.е. из принтера сразу под покраску.
Пока только теоретически, т.к. что-то мне подсказывает, что в таком масштабе деталей не будет. Надо ждать принтеры, «запекающие порошок» (не помню аббревиатуру) стоимостью «в 500$»
солдатиков? ;)
Матросиков — флот, в том числе воодкиты. А еще носовые фигуры, гербы, лафеты (да и стволы — нет токарного станочка, но «стволы» можно купить) пушек.
  • 14 апреля 2016, 10:47
Хм, где то видел что FDM печать не так уж и плоха на маленьких моделях.
Как вариант, найти друга с DLP принтером или найти принтер который печатает воском, вот там просто высший класс по качеству :)

НАШЕЛ!
3D принтер EGL3D
Либо вот сапог на технологии FDM в комментариях качество печати.
А вот сама моделька
  • r2roman
  • 13 апреля 2016, 22:48
Когда они планируют на Aliexpress выйти?
  • 14 апреля 2016, 00:54
Молчат, но раньше когда в алиэкспресс вводил «MICROMAKE» куча принтеров была, а теперь пару штук всего
Подготавливают площадку наверное
  • r2roman
  • 15 апреля 2016, 00:26
Сейчас как раз можно попродавать по нормальной цене на фоне остальных. Скорее всего проблемы с выходом на площадку, как у большинства тао-шников: проблемы с доставкой.
электроника не 32-битная, обычная MKS Gen v1.1
по сути ардуина с драйверами на одной плате.
Шьется тоже из Ардуино IDE
  • 14 апреля 2016, 10:43
Хм, гугл перевел именно так
Скорее всего там говорится про шаги, ибо на плате есть джампер для переключения
Спасибо, поправил
если драйвер DRV8825, то да… Они имеют возможность ставить микрошаг до 1/32
  • 14 апреля 2016, 10:57
DRV8825 :)
Встречный вопрос, как оно поможет мне в печати?
Перекинул джампер, в два раза площадь печати уменьшилась :(
Маленькие модели печатать?
надо пересчитывать количество шагов на миллиметр. Вы уменьшили размер шага, но прошивка не имеет понятия какой у Вас делитель.

Позволяет увеличить точность и уменьшить шумность движков ценой снижения мощности.

Загляните в личку
  • 14 апреля 2016, 12:39
Как думаете, что лучше 16 или 32?
я себе поставил 32 на XY, 16 на Z

потому что могу:)

и, кстати, я обманул — это MKS MINI
Ужас, купить вещь которая требует прямых рук и постоянного «допила» и не представлять принцип работы. Форумы хоть почитайте.
Вы уменьшили шаг физически, а прошивке остался тот же шаг, надо пересчитать перемещение на количество шагов, в вашем случае можно тупо увеличить в 2 раза. Только не получится текущую прошивку слить просто так, точнее слить получится, но изменить нет. А результат более точнее перемещение головы, но это в теории, так что можете вернуться на 1/16 шага, а лучше допилить остальное, так как печать у вас далека от совершенства.
там с коробки зачастую марлин стоит (фотки не смотрел, на работе) так что можно репитер-хостом подрубиться и напрямую в EEPROM поправить значения
да в принцепи через EEPROM можно изменить значение
  • 14 апреля 2016, 12:37
EEPROM работает, никаких танцев.
Кто сказал что не представляю как работает? Джампер меняем, перепрошиваем через Cura, стол становится таким как был.

У меня сначала принтер был без подогрева, как поставил, не мог разобраться почему нет подогрева, стоило перепрошить принтер, он появился. Даже ничего в прошивке не менял, все автоматом походу.

Прошивал так: Cura->Принтер->Установить прошивку по умолчанию

Кстати как заметил Давид Беридзе, в исходниках прошивки которые выложены на Baidu, нет модуля автокалибровки.
Заинтересовал данный принтер, вроде они уже и на али есть https://aliexpress.com/item/item/Micromake-3D-printer-pulley-version-DIY-kit-Metal-Printer-3d-Printer-Kossel-Delta-3d-Printer-Kit/32647812923.html
Написал продавцу этому Микромейк, он только что добавил в лот остальные версии с направляющими. Если кому интересно — вот ссылка: Micromake_3D_printer

Продавец говорит, пока только 5 штук купили))))
Доставка у него бесплатная, СДЭК (служба доставки «Экспресс-курьер»), до дверей. Таможат как то сами, на вопрос про растаможку и налоги сказал «не парьтесь» )))
  • 27 апреля 2016, 12:00
Что-то цена у него аховая — на модификацию HIWIN — 438 баксов.
Посоветуйте, а вот этот вариант — с двумя экструдерами и тоже на линейных направляющих — https://aliexpress.com/item/store/product/Geeetech-Dual-Heads-All-Metal-Delta-Rostock-mini-G2s-3D-Printer-High-Resolution-Impressora-LCD-For/110623_32479889543.html
не лучше того, что автор обозревал?
  • 27 апреля 2016, 14:40
Меня туда же Микромаке с ТаоБао отправил.
И кстати полно видео и инструкций по сборке и настройке
гугл диск
ютуб
  • 26 апреля 2016, 23:42
Заказал. Давно думал, читал.

Психанул, купил два. ) Себе и другу.

Жду теперь в нетерпении.
  • 27 апреля 2016, 13:56
Вопросик можно:
На таобао никогда не брал, по данному отчету решил купить. Согласно инструкции с mysku завел на Тао аккаунт, положил всё в корзину. При оформлении покупки пишет — доставка 70 юаней, и пишет — «свяжитесь с продавцом, подтвердит ли он эту цену за отправку не на территорию китая», никакого посредника таобао не предлагает (как по инструкции с mysku) Вопрос — вам продавец сам как-то решил вопрос с доставкой или у вас был свой посредник?
  • 27 апреля 2016, 20:45
Вопрос конечно не ко мне, но я отвечу.

Напишите продавцу, по крайней мере мне он показался очень дружественным и контактным. Я вообще заказал напрямую платежем Paypal. И почему то даже не переживаю )
  • 28 апреля 2016, 10:35
Написал. Продавец отправил на Али, а там цена на тот же комплект у того же продавца на 200 баксов выше (но это с доставкой). Чето платить за доставку 200 баксов жалко.
  • 28 апреля 2016, 10:49
Про жалко — предельно понятно. Просто у топикстартера как я понял есть свои люди в Китае. А для нас, простых смертных остается дорогая доставка. У меня получилось 890 долларов за два.
  • 04 мая 2016, 13:59
Правильно, есть человек которому приходят посылки :)
а насчет возить с тао будет в следующей части…
  • 01 мая 2016, 11:12
появился интерес к данной модели, посмотрел на таобао от производителя есть 2 вида набор для сборки — https://world.taobao.com/item/530807784568.htm за 3784 и уже собранный https://world.taobao.com/item/527315590931.htm за 1999 — в чем прикол???

через какого посредника оптимально заказывать — через мистертао с доставкой выходит не дешевле чем с али брать — порядка 500уе
За 1999 йен там pulley вариант. Это дешево и сердито. С линейными направляющими гораздо дороже
  • 02 мая 2016, 20:38
пуллей за 1499, а за 1999 с направляющими и допами как в статье этой, да еще собранный уже. если верить картинкам…
Тоже заказал. У продавца Микромейк на Али нормальная доставка курьером СДЭК. Они на себя берут в т.ч. растаможку. Это стоит тех $200, про которые говорили выше. Мистеотао этого не сделает, гарантий мало. Доставка стоит дорого, т.к. вес принтера за 8 кг и приличный объем. У других дороже.
А если жалко денег, можно купить для пробы дешевую версию Pulley, (15000р с доставкой), а позже при желании выполнить апгрейд своими силами с заменой направляющих и кареток).
Выше верно сказали, продавец очень общительный. Обещал скоро запуск группы в ВК и раздачу купонов.
  • 04 мая 2016, 13:57
КАЕФ ;D
Когда понимаешь что не зря писал обзор и просил продавца выйти на алиэкспресс :)
  • 04 мая 2016, 13:54
Ребята, сорян что пропал.
Кто заказал хорошо, ждите 2-ой части :)
Кто еще думает, ждите 2-ой части с купончиками ;)

Если кого то что то интересует более подробно, пишите под коментарии, добавлю во 2-ую часть обзора
Завтра обновлю этот обзор, что обновил будет во вкладке «ЧТО ОБНОВИЛ»

Надеюсь до 8 мая допишу) Там оооочень много про принтер будет)
  • 04 мая 2016, 21:46
тема заинтересовала, почитал про другие модели, но дельта как то больше нравится и на 1999ен как бы готов был, но не за 500уе с учетом доставки(( покупать пуллей ради попробовать нафик не хочется…
  • 08 мая 2016, 00:43
Здравствуйте Евгений и всякий кто это читает)!!!
А подскажите, чем так плохи принтеры на шкивах?
Понимаю, что скорее всего менее точны, а на сколько это менее?
Смотрел видеоролики на которых печатают на шкивах весьма качественные макеты.
Себе присматриваю на шкивах, т.к. интересует именно этот ценовой сегмент.
Или все же лучше Prusa i3 взять? но блин, акриловый корпус, мне кажется, это хуже чем шкивы у Micromaker.
Можете назвать погрешность для Micromaker pulley и Micromaker linear?
Прюша попроще чем микромейк.
Чем плох принтер с фторопластовыми колесиками — изнашиваются, меньше точность печати в итоге ( но не сильно). Комплект сменных колесиков — 360р стоит.
Кстати вполне можно купить дешевый, а после прикупить рельсы — в магазине у него есть по деньгам почти нет переплаты
Комплект рельс 3 шт 600мм
Еще потребуется каретки поменять пластиковые. Крепится все на 4 винта (х3 стойки). Остальная механика точно такая же. Если интересно, могу подробную инструкцию выложить.
  • 18 мая 2016, 13:34
выложи, а то я чтото 500уе зажабил и взял прошу для начала — жду как отправят блин уже неделю.
если сам процесс затянет, то можно и дельту потом собрать)))
Английская инструкция по сборке Micromake D1
На странице 26 сборка на рельсах, на странице 31 — с фторопластовой кареткой. Там достаточно простая конструкция.
  • 20 мая 2016, 17:57
А вот еще один вопрос)
На авито один пермяк выложил объявление, что изготавливает принтеры на заказ.
Смотрю так то дешево вроде. Вот здесь.
Задал ему вопрос, ответил следующее: «Я частное лицо, принтерами занимаюсь уже почти 2 года, до этого делал под заказ различные варианты prusa i3, но в связи с тем что он уже морально устарел решил сделать новую модель с актуальной кинематикой, mk3d i4 это полностью моя разработка. Модель новая, отзывов по ним пока нет, я только на днях разослал первую партию. Но сам уже несколько штук собрал, каких-либо проблем не выявлено, собирается и работает нормально.»

На сколько вообще правдоподобные характеристики?
И что за новая кинематика i4? (в интернете есть только i3 и никакой информации о i4)
Что лучше взять, micromake на шкивах и без подогрева стола и хоть с какой-то гарантией или у частника за те-же деньги какую-то свою разработку с 2мя экструдерами, подогревом стола, жестким закрытым корпусом и высотой слоя 0,05 мм (как я понимаю, это синоним точности, нет?) и хз, что там у него с гарантией(( (так то вообще кот в мешке, конечно).
Микромейк очень хорош, сравниваю с прюшей. Я свой собрал часов за 6, печатает с минимумом настроек (высоту выставил). Печатает спокойно на 150 мм/с.

Минус микромейка — нельзя второй экструдер поставить (по-моему нельзя, там на плате нет второго выхода). Подогрев — можно.
Сегодня забираю наши 2 принтера!!!

Кстати стал доступен русский мануал, для тех кому английский показался трудным. Переведено неким русским другом китайского производителя) интересно даже, не топикстартер ли это )))

Русская инструкция и много всего интересного как обычно в гугл диске
Сокращатели ссылок тут запрещены.
Вашу ссылку исправил на полную, но на будущее — читайте Правила.
Если есть замечания к инструкции — пишите, поправим)
Есть ) Пишу потихоньку производителю
  • 21 мая 2016, 16:09
А на ТаоБао дешевле Микромейк чем на Али? смотрю, вроде существенно дешевле, даже с учетом доставки. Но блин, все в иероглифах((((
Дешевле, но доставка через посредника выходит плюс сто баксов. Если есть возможность привезти оттуда напрямую, то да. Я через СДЭК заказывал, я больше таможни боялся
свеженький обзор. Кто начал собирать — делитесь впечатлениями!
  • Sanja
  • 17 ноября 2016, 01:19
Оставляю полезные ссылки для тех, кто будет покупать Micromake D1:

тут собралась группа владельцев этого принтера, активно обмениваемся опытом: www.facebook.com/groups/173676226330714/

тут храним «базу знаний» — github.com/Bougakov/Micromake-D1-3D-printer Особо внимательно читайте FAQ и рассказ про то, как откалибровать принтер после сборки, чтобы получалось так:

Если здесь еще кто-то есть, подскажите пожалуйста:
От микромейк есть еще принтеры А1 и С1. С1 не дорогой, но мало инфы по нему, как у него с качеством печати, цена вообще не большая. А1 вообще нет инфы кроме описания на сайте продавца на ТАО, корпус уже цельный и направляющие ХЕВИН. Цена немного больше чем у D1, как узнать качество печати у него какое, инфы мало блин…
Там же и описание есть. С1 это прюша но с H бот конфирурацинй осей. В1 это типа как mz3d. Области печати 200+ мм по осям
да я ужо AnyCubic давно взял), не плохо даже их коробки, но плату 32 бита ужо заказл
  • dgin
  • 18 апреля 2017, 11:14
Так какая же область печати? Картинка с тремя пересекающимися полуокружностями, по-моему неверна. Точнее может и верна, но без размеров совершенно бесполезна!
  • ailcat
  • 20 ноября 2018, 00:53
Ему б еще две головы (под рабочий филамент и под водорастворимый для поддержек)