3D принтер MICROMAKE D1 типа Дельта Kossel (комплект для сборки)

Как говорится: «Сбылась мечта идиота». Из Китая был заказан комплект для сборки 3D принтера модели MICROMAKE D1 Delta Kossel. Достаточно дорого. Доставка до дверей. Если коротко — можно брать!

1. Выбор модели.
Получилось так, что 3Д-печатью я болею уже 3 года, есть прюша-долгострой (собранный из подручных материалов, что я с ним только не натерпелся). Давно присматривался к дельтам (у них существенные преимущества) и к ультимейкеру.
А конкретно на приобретение меня подтолкнул обзор Евгения.
Примерно неделя ушла на общение с продавцом — он только только выходил на алиэкспресс, по просьбе добавлял требуемые лоты. Так, например, появилась версия Linear guide и Linear guide (HiWIN). До этого у продавца (Micromake была только версия Pulley.
Для начала разъясню по версиям принтеров MICROMAKE D1:
— Версия Pulley — это удешевленная версия принтера, за счет применения простейшей каретки с фторопластовыми роликами (три штуки на каретку), которые перемещаются в пазу конструкционного профиля рамы. То есть, никаких дополнительных валов или рельс не применяется. Считается, что меньше точность установки (не сравнивал никто пока), а также, что колесики — расходники. По мере истирания требуется менять на новые. Комплект новых колесиков (9 шт) в магазине Микромейк стоит около 300р.
Ниже я попробывал увеличить направляющие принтера и каретку.

— Версия Linear guide отличается дополнительной установкой «рельс» — линейных направляющих со специальным (линейным же) подшипником. Размер направляющих 600 мм. Стоимость их около 8000р за комплект 3 шт. Например, тут 3 шт 600 мм.
Обеспечивают жесткость, точность установки и минимальные вибрации. Требуют обслуживания (смазывать периодически). По идее можно заменить сам подшипник, непонятно сколько у него ресурс, но это точно не дешевое удовольствие.
Версия HiWIN = просто сами рельсы еще дороже. Увеличивается ресурс и стоимость, точность и прочее — остаются прежними. Фирма HIWIN Corporation специализируется на производстве подобных рельс для станков и прочего.
Ниже картинка с версией принтера на рельсах.

В защиту Pulley скажу, что технически можно провести «апгрейд» принтера, просто докупив и прикрутив эти рельсы. Потребуется заменить саму каретку (можно напечатать, есть ее модель, либо купить комплект ). А вообще интересно сравнить версии кареток, возможно переделка обойдется «малой кровью». Остальная конструкция или программная часть остается неизменной!

2. Почему именно MICROMAKE D1.
Можно сравнить с Prusa i3, ценник от 17...20 тысяч рублей, область печати примерно 200х200 мм и по высоте 170 мм. То есть — не высоко. Скорости печати до 120 мм/с. Как правило, каркас из оргстекла или фанеры (в этой ценовой категории), собран на полированных вала. Их очень легко погнуть (особенно при доставке по почте) и все зазоры сказываются на качестве печати.
Можно сравнить принтеры в наличии в РФ. Например, Wanhao Duplicator i3. Смысл тот же, цена выше. Проблемы с ними точно такие же.
Далее, очень похожий принтер: Дельта Росток. Дешевые аналоги — примерно как Micromake D1 Pulley. Характеристики похожи, но Дельта росток есть, во-первых, с двумя экструдерами, во-вторых, можно найти вполне приличные, с хорошими направляющими и фирм типа Geeetech. Минус — цена и доставка. Они получаются дороже чем Micromake D1. Как говорится, если нет разницы…
Кстати про сам Micromake D1. Его плюсы: жесткость конструкции (профиль OpenBeam 2020), быстрота перемещения (карбоновые параллельные тяги), продуманная печатающая головка (два вентилятора с направленными потоками), предварительно прошитая и настроенная плата управления (мега2560) и литые пластиковые части. Его минус — нельзя второй экструдер поставить (по-моему нельзя, там на плате нет второго выхода). Подогрев — можно. Приобретается отдельный кит для установки: стол с подогревом и термодатчиком, источник питания 12V/15A и комплект крепежа.

В итоге, после всех метаний, я приобрел версию Linear guide за $347. Доставка СДЭК, как бы до дверей, но получал в итоге в офисе. Больше нареканий нет, как и обещали, привезли в Москву и сами растаможили, накладная на меня была уже из московской фирмы. Проблем с таможней, нет, как и налогов на растаможку. Если не верите, погуглите, какие проблемы могут возникнуть у физических лиц при растаможке 3Д принтера.Это кстати одно из основных преимуществ у Микромейк. Можно заказать на Таобао, там дешевле, но доставка через посредника выходит плюс сто баксов. Если есть возможность привезти оттуда напрямую, то да. А так — СДЭК быстро и надежно. Кстати, доставка из Китая до моего офиса заняла 16 дней.

3. Упаковка. Вся эта матрешка на фотографиях ниже.
Коробки, коробки, коробочки...
Упаковано было в большую коробку СДЭК.

Внутри была коробка Микромейка, в которой оказалось 4 коробочки поменьше.

А в самой большой из них — еще коробочки))).

На коробках присутствуют стикеры с содержимым.

Упакованно на 5 с плюсом. Рельсы в двух пакетах, внутри в смазке.

Вот список того, что было внутри.

4. Сборка. Вам понадобятся ключи-шестигранники на 2,5 (основной), 2 (для концевиков) и 1,5 (для шестерней движков).

Также понадобится масло в масленки для смазки направляющих (машинное, бытовое или силиконовое, главное применяйте постоянно один тип).

По сборке существует инструкция на английском и русском языках, а также подробное видео.
Основные этапы сборки:

Дисплей

Подключение к плате

еще электрика

Видео, разъясняющее работу вентиляторов

Видео, поясняющее работу автокалибровки высоты

Фото самой платы с двух сторон, на всякий случай )))

На что обратить внимание при сборке — выставляйте сразу одинаковое расстояние на шестернях двигателей, не затягивайте сразу верх рамы (перекосом верха рамы натягиваются ремни). При первом включении откалибруйте высоту (очень важно, так как 0,3...0,5 мм будут сильно влиять потом).
Вот отдельная инструкция по проверке осей.

5. Собрали — начитаем печатать. При первом включении действуйте по последнему разделу инструкции. Там описаны основные настройки Micomake Cura.
Помощь по настройкам слайсера
Вообще в слайсере Cura множество настроек, поподробнее можно посмотреть здесь (курс тридешник 1, 2, 3) и здесь (1, 2, 3)
Можно понаблюдать как работает ретракт.В принципе, ничего нового нет, просто обратить внимание.

Далее, провести тест с роботом от ультимейкера.
муки первой печати
Не пошло… Первый блин комом. Настроил высоту, протер стол. Вообще с прилипанием есть определенная проблема, надо использовать скотч (синий 3М например) или какие-нибудь лаки.

пошло…

С третьего раза робот получился.

Качество печати среднее, опять же, можно поиграться настройками.

В идеале можно допечатать маунт для вебкамеры (чтобы наблюдать за принтером), держатель катушки на профиль 2020 и т.п.

Я начал с печати игрушек. Например, палочки для запуска мыльных пузырей для ребенка.

подробнее
Модели брал готовые в базах типа thingiverse по ключевым словам bubble maker, bubble wand.

Обзор постепенно буду дополнять.
Всем добра.
По традиции...
  • Hyper
  • 25 мая 2016, 01:31
Обзор постепенно буду дополнять
Простите, но смысл? Может лучше вы бы его сначала полностью написали, а потом бы уже выложили? Просто пока вы его «дополните» он уже затеряется среди других обзоров и никем не будет прочитан (точнее будет, но гораздо меньшим количеством людей…). Не ну если эта запись как заметка «для себя», то извините :-)

А так получается какой-то недоделанный обзор. Мне вот интересно было бы услышать собственно итоговый отзыв — стоит брать/не стоит. В чём плюсы/минусы…
Спасибо за критику. Я подготовлю новый обзор, дабы он не «затерялся». Планирую тестирование принтера в различных режимах (скорость) с разными настройками. Хорошо бы сравнить с другим принтером. Еще будет обзор различных материалов для печати — Micromake выслал уже набор, также будут российские пластики. В данный момент информацию для обзора набираю, он будет попозже.
  • aizenn
  • 25 мая 2016, 08:46
«Обзор принтера… запишите ссылку и зайдите через месяц. Что-то будет.»
Это же не блог, где десять тысяч подписчиков ждут новостей именно от вас.
Новый обзор уже готов? ))
продуманная печатающая головка (два вентилятора с направленными потоками)
Вот это поделие у меня на очереди в апгрейдах. Сам повелся на красоту, но обдув слабый, второй вентилятор вообще всегда дует на модель, даже когда не надо, и ABS трескается. Сопло болтается влево-вправо во время печати из-за того что закреплено на пружинке.

Плату поменял на MKS Sbase, на меге не смог настроить Репитер, чтоб не тормозил. Экран тоже пришлось поменять.

Горячий стол нужен обязательно и новый БП соответственно.

В целом, за $300 комплект хороший, лучше акриловой Пруши, но с дельтой очень много возни с настройками. Квадратный принтер на порядок проще.

Новичкам советую собирать coreXY и не связываться с дельтой.
del дубликат
зато настроенная дельта печатает держит настройки долго, за счет жесткости конструкции. Идеально, если сделать металлические уголки на дельте, тогда там вообще нечему терять настройку.

Отключение экрана физическое и в прошивке помогает избавиться от «замираний» принтера при печати. Для печати без компьютера можно поставить Octoprint на raspberry pi.
Я решил потратить $50 на бескомпромиссный вариант с 32-битной платой.
На ultimaker я за 2 вечера нарисовал и приделал автолевел с сервой. Печатает с компенсацией наклонного стола без проблем.
Научиться калибровать дельту — это целая история. Приделать автолевел — тоже сильно сложнее, на эффекторе места мало.

Еще хочу микромейку сделать закрытый корпус, а с такой геометрией сложнее колхозить, чем когда у тебя квадратная коробка.
Где брали плату? Хочу поменять ардуину на 32битное что-то, например Duet 0.6, но земноводное противится.

Если стол металлический можно взять такой сенсор для автолевела ebay.com/itm/271664656457 ну, или, фольгу наклеить

Были купоны еще на $5 от 50.
И надо помнить, что она не работает с lcd 2004. Хотя, в Prizm mini как-то завели.

Надо почитать про него… Достанет ли он через стекло, будут ли наводки от металлической рамы.
Через просто стекло сенсор не будет работать, он металл детектирует. то есть клеим металлическую фольгу-самоклейку на стекло или покупаем алюминиевый/дюралевый стол.

Я пробовал ставить сенсоры давления для авто левела, ничего не получилось, чувствительность плавала очень сильно.
У меня алюминиевый стол, на нем 4мм стекло.
Есть еще супер-пупер двойной ИК датчик, но он дорогой, зараза. Зато работает на стекле и других отражающих поверхностях. Если использовать стекло + металл, автор советует закрасить металл черной краской.

escher3d.com/pages/order/products/product1.php
bltouch дешевле и популярнее. В последнее время склоняюcь к ручной калибровке.
где купить? :)
У меня такой датчик, хороший и удобный :) Но в последнее время использую его только чтобы плоскость стола «найти», т.к. эндстопы сверху совсем плохие и срабатывают на разных расстояниях. Плюс стол, нагретый с разной температурой (без нагрева, 60, 125 градусов) поднимается на разное расстояние.
Вроде бы у этого продавца старая версия. В новой добавили два кварца и починили баг с эзернетом (поменяли пару сопротивлений). Более новая версия тут, говорят, напрямую от разработчика:
Мне прислали новую версию с двумя кварцами. На фотографиях старая.
  • 25 мая 2016, 07:49
Скоро сделаю обзор на «квадратный» принтер. Там все тоже самое описанное вами, но печать куба со сторонами 20см реальность. А у дельт реальная площад резко падает. И там выходит диаметр 20см, а это реально падает площадь полезная, т.к. скажем я печатаю корпуса, там всегда нужен квадрат/прямоугольник. или вон подставка для пакетов молока. Она с трудом лезет в 20см стол, а дельта уже не напечатает. Поэтому я и не взял дельту. Хотя мне дельты нравятся по качеству печати. Нет угловатости.
Дельты что-то высокое отлично печатают, конструкция, как-бы намекает ;) Про полезную площадь согласен, но тогда проще собрать Kossel XL — электроника та же, поменять профиль на 2020, перепечатать пластиковые детали корпуса: builda3dprinter.eu/3d-printer-kits/kossel-xl/
  • 25 мая 2016, 11:46
Ну и ценник будет соответствующий ( И это печалит. А так конечно да, берем самую дешевуюпруську, печатаем половину нового хорошего принтера, продаем этот на вырученные деньги закупаем недостающие и получаем большой и качественный (тут уже от рукожопства зависит-) принтер. Сам так поступлю. Этот еще пошаманю, деньги отобью за него и буду гондобить дельту.
Очень интересно сравнить качество печати «квадратного» принтера и микромейка одинаковых моделей с одинаковыми скоростями и настройками.
  • 25 мая 2016, 21:01
Ну давай модельку. Надо что-то с поддержками и по возможности чтобы конус в обратную сторону был.
Про плату ничего не скажу, самого вопрос мучает.

Обдув очень продуманный. Внизу стоит «лезвие» которое отсекает воздух и направляет его на модель. Этот вентилятор включается по настройкам из слайсера. Если у вас ABS — вентилятор не нужен (снимается галочка), он отключается, дабы слои не трескались. Второй вентилятор дует постоянно, он обдувает термобарьер, чтобы пластик не плавился до сопла.

Чем конкретно микромейк понравился — у него уже дельта настроена. Присутствует автокалибровка высоты по 7 точкам. Если интересно могу снять видео работы и подробное описание сделать. Калибровка работает автоматически.
Второй вентилятор, который не отключается, куда постоянно гонит воздух?
Все жалуются, что во время калибровки, на эффектор надо слишком сильно нажимать, его от этого перекашивает и показания плавают.
forums.reprap.org/read.php?178,545625,638498#msg-638498

Родную прошивку, которая старый Марлин, даже пробовать не стал. Пропатченная Cura — тоже не достоинство.
Второй дует постоянно на термобарьер, для того чтобы пластик не плавился на подходе (а то забьет там все). По поводу сильно нажимать — как выставить винт с пружинкой. Я сначала тоже сильно завернул и перекашивало. Потом подстроил. Нажимает слегка и сразу щелкает концевик. В итоге показания усредняются.

По поводу прошивок — не разбирался еще. Все стоковое.
в нормальных хотендах поток от охлаждения радиатора уходит вбок, а не вниз.
Чтобы увеличить адгезию к столу мажу поверхность стекла клеевым карандашом водорастворимым из канцтоваров. В конце аккуратно, чуть влажной тряпочкой (не накапать на электронику под столом) выдавливаю воду на места соединения стекла и пластика. Через 5-10 минут за счет поверхностого натяжения вода заходит под пластик, растворяет клей и можно потихоньку шпателем начинать отделять отставшие углы. Как правило, если немного отмочить и поддеть, отделяется за пару движений.

На муське предлагали еще печатать на сахарном сиропе, но я пока не пробовал.
к чему такие извращения?
лак для волос или абс в ацетоне, при охлаждении стола до 60 градусов модель отклеивается сама
у меня стол холодный, печатаю пла. Лак слабо держит. Ацетон для здоровья не очень, клей гораздо приятнее и смывается водой.

В реальности быстрее сделать, чем описать.

Установлю горячий стол, попробую вариант с лаком.
понятно
пла печатала на холодном столе давно и мало на синем скотче, проблем небыло ни разу
синий скотч дорого)))

Я использую или малярный скотч или двусторонний Unibob
  • 25 мая 2016, 08:35
А у меня малярный пупырится… Приходится его переклеивать каждый раз. ИЛи сначала разогретьстол, пройтись валиком разровнять и только потом начинать печатать. Вот пробовал пла на чистом столе. Первые слоев 5-6 легли идеально и я поехал на работу. Приезжаю вечером, а из-за натяжения где-то в ребрах жесткости модель свернуло пропеллером… Хорошо что части соединяющиеся печатали лицом вверх. А вот наружняя часть корпуса получилась кривой…
  • makler
  • 25 мая 2016, 02:23
Последняя фотка прям как леденец))
  • ZucoR
  • 25 мая 2016, 04:21
6000 за подшипник, ужас блин, только не надо ля-ля что у нас их купить нельзя. Я вообще удивляюсь господам которые расхваливают конструкцию, хотя она стоит копейки и собрать можно из Российских комплектующих, ну кроме самого сопла и движков, все остальное есть элементарно чуть ли не рынке.
  • skif31
  • 25 мая 2016, 04:41
Вы ещё латунных расчёсок не видели
  • DimonX
  • 25 мая 2016, 05:55
Какая оригинальная шутка. Прямо свежая такая.
  • skif31
  • 25 мая 2016, 05:59
Спасибо
Можно. Вот, к примеру, магазин с не самыми высокими ценами — darxton.ru/catalog_section/mininapravlyayushchie-mgn/
Два метра направляющих и три каретки для них как раз и выходят около 6 т.р.
Подобных российских (с маленькой буквы, кстати) комплектующих нет. Ни на рынке, ни в магазинах.
линейные подшипники у нас не делают. Полированные валы можно снять со старой техники, под них тоже есть каретки. Принцип так такой же, только вверху и внизу на раме добавляются держалки для валов. В инструкции по сборке это тоже есть.
Можно купить у нас профиль, напечатать пластиковые детали самостоятельно, докупить плату управления и экструдер с параллельными тягами, боросиликатное стекло или нагревательный столик. И собрать свой микромейк с блекджеком и…
По деньгам получается чуть дешевле, чем версия Pulley. Вполне приемлемый вариант.
Учитывая, что в магазине микромейк есть набор пластиковых деталей и прочее.

Про рельсы. Рельсы продаются отрезками по 600 мм, цена указана за такой отрезок!
Используется вот такой U-профиль 12мм. Одна штука 1500, плюс каретка 700р= 2200 за комплект. Три комплекта. Это те же самые рельсы, на которые я давал ссылку в китайском магазине (тип и производитель те же) MGN-12.

Доставку не забудьте, вес там приличный, почта дорого возьмет, заказывайте транспортной компанией. Тоже самое справедливо для профиля.
  • ZucoR
  • 25 мая 2016, 07:04
куда делся целый завод в Ростове, хотя да малых не делают минимум 30мм
Я не думаю что они для розницы делают. Имхо, ростовские будут на порядок дороже китайских.
Если что-то и делают, в розницу ничего не купишь.
Одна штука 1500
Там цены не за штуку, а за метр. Так что одна штука 600мм выйдет 950 :) Ну, может быть что-то еще возьмут за рез, я точно не помню уже платно ли у них это.
Цена за штуку (600мм)
О, тогда упс, извиняюсь, не доглядел… :)
Спасибо за обзор. Сам именно к этому лоту присматриваюсь, но никак не могу придумать, что такое на нём печатать, чтобы 20-30 т.р. за покупку жалко не было (расходники тоже недешевые)…
P.S.: а сам расходник в комплекте не идёт? не нашёл у Вас тут информации.
Расходников нет вообще в комплекте, у микромейка они дорогие. Я русский филамент покупаю. 500-700р/кг
Сейчас у продавца акция — кладет в комплект карту на 8 об и 1 кг филамента. PLA. Можно попросить цвет выбрать. Он достаточно общительный, в принципе может дать скидку на пластик.
Не знаю чего все помешались на 3D принтерах, фрезер всяко покруче будет.
Если для дома, прячем в звукоплоглощяющую коробку.

Да и электронщикам, мелкий для фрезеровки плат и сверления отверстий не помешает.
Также лазер можно притулить для всяких красивых надписей или раскроя.
И т.д и т.п.
Фрезер пылит дико (для квартиры вариант сомнительный, надо целую конструкцию мастерить) и шумит изрядно, да и на ночь поставить не получится — соседи не поймут.
Так я про мелкий. Ну и пылесос малошумящий.
Какую нибудь мелочевку мастерить.

Есть еще лазер, выжигатель, гравер и т.д.
Я подумывал дома на лоджии поставить такой мини фрезер, но чтобы избавиться от пыли надо короб мастерить и пылесос у нему подключать (высокая концентрация древесной пыли в воздухе взрывоопасна) и ещё приточную вентиляцию делать, чтобы охлаждался. В общем слишком муторно даже для мини-фрезера.
А можно про фрезер поподробнее? Лот? стоимость? Где расходники брать?
Я в этом не специалист.
Тут на сайте есть матёрые ЧПУшники (по обзорам легко найдёте).

P.S: подправил вам карму, а то минусаторы рядом.
Рельсы, кстати, не обязательны. Ролики справляются, разницы в результатах на глаз не видно.
Если разницы не видно, зачем платить меньше? )

Сейчас кстати хороший купон $2 от $5
micromakemicromake.ru.aliexpress.com/store/sale-items/2128317.html

Я купил запасные карбоновые палки
  • 25 мая 2016, 18:55
У вас на роликах? присматриваю такой вариант.
Как я понял качество печати у них одинаковое, только ролики быстро изнашиваются.
Вот и вопрос назрел…
Как быстро изнашиваются ролики? На сколько их хватит?
У меня на рельсах, но на форуме активно обсуждалась замена пластиковых шариков на ролики. Так вот, качество на роликах практически одинаково с рельсами. Про износ ничего сказать не могу. За год не очень активной печати рельсы практически не износились. Рекомендуют ролики такого плана openbuildspartstore.com/delrin-mini-v-wheel-kit/
Очень зависит от роликов, конструкции и от условий эксплуатации. На ролики сверху налипает пыль, ролики с подшипниками могут вращаться не «очень кругло». Ролики из некоторых материалов (Derlin тот же) продавливаются, когда постоят день-два в том месте, где они касаются профиля и потом ездят с характерными «кликами». Это всё отражается на качестве. Владею дельтой на роликах, знал бы что это такое, извините, овно — взял бы рельсы. Но с рельсами тоже не всё идеально, особенно если они дешёвые и едут из Китая с Почтой России.
сантиметры на мм замените! в размерах рабочего стола.

а то я падая со стула по дороге чуть не сделал заказ этого чуда.
Спасибо за замечание! Поправил!
  • 0zzy
  • 25 мая 2016, 12:53
а скажи пожалуйста — вес упаковки принтера и ее размеры.
Вес для pulley 7.5 кг. Для linear guide 8.5. Плюс упаковка СДЭК (0.3...0.4 кг). По габаритам примерно 1.1м длина, около 0.6...0.7 ширина. Толщина небольшая, около 10 см.
  • 0zzy
  • 26 мая 2016, 02:56
спасиб. думаю привезти.
в чемодан поместится, думаю.
Если перепаковать, то да. Очень много лишнего картона.
Пытаюсь печатать без горячего стола, в итоге после всех скотчей-клеев остановился на куске толстого оргстекла, наждачной бумагой сделал матовую поверхность, держит очень крепко.
  • 25 мая 2016, 18:14
После «Комплект новых колесиков» читать не стал.
А вы русскую инструкцию по сборке почитайте, совсем в шоке будете )))
  • 25 мая 2016, 19:06
А какая кинематика все же точнее? Декарта или дельта? Слышал, что у дельты в зависимости от положения экструдера на плоскости отличается погрешность. И даже картинку какую-то находил, но теперь не могу найти. На сколько сильно изменяется погрешность, чтобы о ней говорить всерьез?
Можно поэкспериментировать, разместить одинаковые детали в разных местах стола и сравнить качество. Так то принтер автокалибруется в 7 точках. Центр и 6 по окружности.
Если нужно максимально точно — однозначно не дельты. 99% владельцев дельт не могут напечатать две одинаковые по геометрии детальки, расположенные в разных частях стола :))

Проблема не столько в том, что точность позиционирования разная в центре и по периметру, а в том, что дельту крайне тяжело настроить в плане геометрии. Отклонение в размерах на 0.1 мм в длине тяг, в расстоянии между тягами у эффектора и у каретки уже влияет на результат. Профили башень немного пропеллером — уже влияет на результат. Каждый профиль башни не перпендикулярен столу — уже влияет на результат. Разные расстояния между треугольниками (в которых стоят профили башень) тоже влияет на результат. Чуть повёрнутая каретка относительно профиля башни влияет на результат. Не идеально ровные (круглые?) ролики влияют на результат. Сенсор калибровки, расположенный не строго под кончиком сопла влияет на результаты калибровки.

В дельтах можно лишь попытаться приблизиться к более-менее терпимому в плане геометрии результату.

Несмотря на это у дельт куча плюсов, начиная от неподвижного стола и заканчивая внешней красотой и печатью, на которую можно смотреть бесконечно долго :))
  • 28 мая 2016, 23:12
Неправда, линзу надо толком выставлять.
Но дельты явно не для начинающих и не для дуино с куриными её мозгами.
Неправда, линзу надо толком выставлять.
Типичный ответ дилетанта :) Настройкой выпуклости-вогнутости поверхности печати (линзы) решается лишь одна из многих проблем. Всё вышеописанное мной так же влияет на геометрию.

Но дельты явно не для начинающих
Новичкам достаточно понять, как работает дельта и как хотя бы на коленке её настраивать, чтобы решить стоит ли брать или нет.

и не для дуино с куриными её мозгами.
Arduino Due, к примеру, тоже ардуино. А плата Duet основана на тех же куриных мозгах на том же процессоре, что стоит в Due и совместно с прошивкой RRF является одной из лучших (если не самой лучшей) для дельт. Она вытягивает и движения без сегментации (чего, насколько я знаю, нет еще ни в одной другой прошивке) на 0.9-градусных моторах с большими скоростями и много чего еще, чего не могут себе позволить другие. RRF на чистую Due, тоже, кстати, портировали. Вот такая вот дуина с куриными мозгами.
  • 29 мая 2016, 00:43
Я, конечно, не процитировал, но отвечал на ваш первый абзац про «99%», а люди вполне печатают до десятка одинаковых винтов от М4-М5.
Новичкам вообще сложно, что либо понять и дельта как минимум должна быть не первым принтером и нужно уметь настроить и сравнить Марлин и Репитер.
Про Due не надо передёргивать или 32 бита вам ни о чём не говорит? ) Потому и куриные, что не 32.)))
  • 25 мая 2016, 19:45
Юрий, вы пишете, что у вариантов с роликами и рельсами все абсолютно одинаковое (прошивка и прочее).
Тогда мне непонятно, почему у продавца в описании на роликах указана толщина слоя 0,2мм, а на рельсах от 0,05 до 0,4мм, а сам продавец, на вопрос о минимальной толщине слоя для варианта pulley, указал 0,1мм))))))))))))))
Это неточность описания? Чему вообще верить?)))
С температурой экструдера тоже непонятно. В описании для pulley на картинке вроде написано 200град, а к описанию на рельсах написано 250град.
Я уточню, но насколько я разобрался, отличие только в каретках и направляющих. Возможно стоит другое сопло по диаметру (отсюда отличия толщины слоя), но экструдер сам у него одной модели
  • 25 мая 2016, 20:19
диаметр сопла как раз один
  • 25 мая 2016, 20:22
У них еще существует вариант на валах.
Вот я какую штуку выяснил. На высоких скоростях на дельтах эти валы имеют свойство вибрировать, т.е. в резонанс входят. Поэтому на дельтах валы это хуже чем ролики.
На валах — это росток. С болтающимися линейными подшипниками с огромными люфтами (вероятнее всего будут LM8UU или чуть побольше) вообще беда.
  • 26 мая 2016, 20:23
Переписывался сегодня с продавцом. Он подтвердил твои слова, Юрий. Разницы между версиями нет — только направляющие. Мне остались непонятными пара моментов (с английским беда)):
1. Я хочу взять за 215 долларов, но с подогревом стола. Он мне указал +21 доллар и +49 долларов. Что из этих двух мне надо взять? достаточно ли будет просто стол с подогревом? На сколько прям обязателен дополнительный блок питания?
2. Не будет ли перегреваться электроника, которая находится прямо под столом?
3. Какими материалами можно будет печатать, кроме PLA и ABS? Дерево, например, можно?
Спасибо сразу за ответы!!))
1. Для стола с подогревом нужен мощный блок питания, ватт 150 реальных не китайских, желательно с запасом. На репрап вики рекомендуют компьютерные блоки питания, если планируете длительную печать. На блоке я бы не экономил, у меня компьютерный старый. В худшем варианте возможен перегрев и пожар.
2. Не рекомендую ставить электронику под горячий рабочий стол. Ее вполне можно закрепить отдельным блоком снаружи основания, либо вертикально снаружи вдоль направляющих. Есть варианты закрепления электроники сверху или подъема горячего рабочего стола на пару см выше (за счет рабочей области принтера) и проставки между столом и нижней частью принтера листа дюрали.
3. Можно практически всем: Ninjaflex, нейлон, пластик с медными частицами, пластик с деревянными частицами, ABS, PLA, различные светящиеся в темноте филаменты. Некоторые материалы требуют калибровки температуры и скорости печати, т.е придется повозиться. Слышал про «деревянный» филамент, что сильно забивает экструдер, кому-то даже пришлось покупать новый. Для первых проб купите какой-то проверенный, не китайский. От качества филамента и его одинаковой толщины на всем протяжении зависит качество печати. Первые модели выглядят страшно, но вы хотя бы исключите филамент из возможных ошибок.
1) У продавца есть два лота:стол просто и стол в комплекте с блоком питания 12В/15А. В последнем вроде как на фотографии есть Т-гайки для профиля для установки стола. Я заказывал дешевый стол — гайки тоже есть. Оба стола уже идут с припаянными силовыми проводами и с установленным термодатчиком. Так как напряжение питания стола только 12В, потребуется дополнительный мощный блок питания (от 15А). Можно использовать БП от компьютера (АТХ, от 300 Вт и выше). Я заказал отдельно блок питания, пока жду.
Блок питания из комплекта принтера не потянет точно! По параметрам он 12В/6А, его хватает только на экструдер и питание платы управления.

2)Спрашивал у продавца про электронику, он заверял что ничего не будет перегреваться, но я думаю надо будет установить радиаторы на элементы драйверов двигателей на плате.
Для размещения внутри потребуется напечатать скобы крепления (Power Supply Bracket for Kossel).
Можно разместить крепления снаружи

3) PLA/ABS/HIPS. Я консультировался у продавца — вроде как можно еще печатать PET 1.75, а также пруток PLA «под бронзу».
Дерево точно нет. Для wood filament потребуется экструдер с прямой подачей прутка типа Direct drive или bowden extruder, иначе он будет забивать сам экструдер.

PS опередили ))))
Вот блок питания внутрь я точно ставить не советую. Греется достаточно сильно, а по Вашей фото вентиляционные отверстия будут закрыты.
И еще… а разве у нас не direct drive? Я так понимаю — это когда «шестерня» протяжки пластика стоит прямо на шаговом моторе. Т.е. как у нас )
На этом принтере (как и на всех дельтах) стоит Bowden extruder для облегчения печатающей головки. На фото продавца моторчик с филаментом сбоку или сверху.
Я пока слабоват в терминологии, но гугл по запросу direct drive extruder показывает картинки экструдеров крайне похожих на наши )
  • 27 мая 2016, 19:27
Юра, я не понял по комплектациям)))
первый вариант — это только нагреватель?
а второй — это только нагреватель + блок питания + всякая мелочевка? Что за задняя крышка платы управления в комплекте? Похоже защитный экран?

Я вот думаю сделать как ты, взять первый вариант — чисто только нагреватель, и отдельно купить блок питания, который ты ожидаешь.
Я правильно понимаю, это будет лучше и дешевле?
1. Если сможете сдесь купить\собрать\найти блок питания — то не обязательно. С горячим столом идет БП 12 вольт на 16,5 ампер.

2. Пока поставил под стол, печатал не много, надо будет как то померить температуру.

3. Можно многим, хотя производитель пространно написал про «не каждый пластик подойдет к нашему принтеру». Под дерево нужно сопло побольше, думаю 0,6мм.

Заказал 2 коробки разнообразных пластиков от printproduct.spb.ru + пакет пробников в подарок. Буду экспериментировать, напишу тут где то )
Вот что продавец ответил: «to print with wood material, you'd better to change a extruder with 0.6mm head.» Так что вы правы. Деревом можно печатать, но сопло поменять на 0.6.
Поставьте тогда хотя-бы вентилятор на продув пространства под столом. Драйверы двигателей перегрева не любят.
А стол не охладится? )

В таком случае все таки правильнее сделать корпус для электроники снаружи.

Но чертовски не хочется, оно так аккуратно выглядит )
  • 27 мая 2016, 12:08
Можно даже теплоизоляцию добавить и стол выше поставить) Пространство по высоте позволяет, это ж дельта)
  • 30 мая 2016, 08:41
Заказал себе вариант pulley + подогрев с блоком питания. Уже в пути)
сколько вышло?
  • 01 июня 2016, 19:02
18200р
А на следующий день, цена за сам принтер упала на 700р. Как же мне было обидно))))
Это из-за курса $. А могла бы подняться на 700р. Не переживайте, это нормальная цена. Я сколько искал на али, лучше не нашел, можно купить Дельту чуть дешевле, например, но он из распечатанных на принтере частей и софт и электроника более главные. Микромейк получше будет.

А подогрев я себе раздельно брал. У микромейка стол, блок питания подешевле на 1000 нашел. Смысл тот же. Еще не собирал правда…
  • 03 июня 2016, 14:33
Да не из-за курса. Именно на принтер цену снизили. В те дни курс не колебался. А ценник уронили только на принтер.
Более глючные*
В планах нагревательный стол и двойной экструдер.
Сегодня доехал забытый и не положенный теплый стол и БП к нему для второго принтера.

Двойной экструдер — это интересно.

Продавец что то 2 дня не отвечает, я начал по человечески переживать...)
хочу на такой поставить 3 или 5 канальную головку, только не знаю как ей управлять?
Где почитать? и или на доп выводы контроллеры экструдеров вешать или ставить вторую например ардуинку УНО с 4-х канальным шилдом но как тогда второй порт увязать?
вторую плату управления — сразу дохлый номер. Попробуйте Диамонд хотэнд или химера/циклоп. Есть дешёвый вариант на Е3D. Вот плата расширения для разъема AUX на плате управления. Можно парочку шаговиков подключить, сконфигурировать.
В новой прошивке микромейка появилась поддержка экструдеров с микшированием цветов. Плюс, когда одно сопло на все каналы — не нарушается автокалибровка уровня. Cura поддерживает печать поддержек и рафта другим цветом. Также можно ставить команды на смену пластика в коде.
Создавать произвольные цветные модели достаточно сложно, в первую очередь нет удобного софта. Пока поддержка цветной печати не везде есть.
Попробую сам — отпишусь.
  • WarAn
  • 12 октября 2016, 15:00
Всем привет! Хочу купить себе 3д принтер, первый и хотелось бы единственный, для хоббийной и хозяйственной печати. В Дельте нравиться механика и габариты хотя и немного понимаю её минусы. Хочется сразу 32бит электронику и возможность минимального апгрейда для цветной печати. Стоит ли переплачивать за линейные направляющие HIWIN или есть варианты?
Вот интересный вариант вроде 32бит: ebay.com/itm/201648530059
Хотя Micromake нравиться больше, но что у них с моими хотелками — непонятно…

Дайте ссылочку на русскоязычный форум по дельтам плз!
неплохой принтер, действительно указано наличие 32битной платы.
Смотрите, во первых, у вас будут очень специфические сопла: это тройное сопло с отверстием 0,4 мм стоит около 800-900р. Других нет для такого варианта. Для сравнения — для обычного хотэнда Е3D сопло стоит около 20 рублей и есть ассортимент диаметров отверстий.

По поводу цветной печати для микромейка — они официально отмахиваются, но есть возможность поставить хотэнд типа циклоп/химера и печатать 2 цветами. Минус — надо передедывать корпус эффектора. Без доработок не заработает так просто.

По поводу Hiwin — мое мнение — берите на роликах, если у вас нет опыта и хотелки не завышенные. Апгрейд с роликов до рельс происходит так: докупаете рельсы и установочные винты с гайками. Каретки от микромейка прикручиваются сразу к подшипникам. Рельсы есть простые и есть Hiwin. Последние раза в 3 дороже, они «покачественнее». Это скорее влияет на ресурс (износостойкость) и скорости печати (когда >150 мм/с). Для обычной работы я бы выбрал ролики- точности хватает, а всетаки потише. Ролик заменить стоит 40р.

С русскоязычными форумами тяжелее, попробуйте посмотреть тут.
  • invas
  • 22 октября 2016, 12:48
А как вы заказали доставку СДЭК — на странице продажи такой опции нет
Да, сейчас указана J-net. Возможно J-net это по Китаю, а по РФ тот же СДЭК привезет. Они сейчас все подряд возят
  • et2000
  • 31 октября 2016, 20:32
кто то тестил направляющие, стоит брать на роликах или нет? хуже будет чем пруша?
На роликах норм. Только область печати меньше, чем у прюши
  • 4erkess
  • 10 ноября 2016, 11:12
Все отзыв перечитал. Все равно не понял дельту брать или прусу если цена одинаковая на них. Пруса A6 появилась типа лучше А8, дельта много аналогов тоже есть. Что выбрать человеку первый раз который хочет попробывать. Муки выбора и не одного сравнения по факту не нашел.
а бюджет покупки у вас какой? для первого раза лучше брать что-то, где меньше настраивать и есть автокалибровка.
Определитесь с задачами для печати — какая область для печати нужна, так как на микромейке всетаки маленькая область печати.
не берите ничего на направляющих-валах. намучаетесь.
и не ведитесь на китайский маркетинг.

можно выбрать хорошие принтеры за 25....30...45 тысяч рублей. подумайте о своих возможностях и желании дорабатывать это все и допиливать.
  • 4erkess
  • 11 ноября 2016, 07:51
рассматривал либо этот https://aliexpress.com/item/item/10M-Filament-16GB-SD-Card-Tools-As-Gift-Aluminium-Hotbed-Anet-A6-3D-Printer-DIY-Kit/32683286305.html

или вот этот https://aliexpress.com/item/item/high-quality-factory-delta-3d-printer-for-sale-with-40m-Filament-8GB-SD-card-LCD-masking/32495135437.html

цена сегодня будет примерно одинаковая.
Задачи да вообще попробовать, может поиграюсь и продам. бюджет самый минимальный 10-12 тыс. готов за игрушку отдать. Больше жалко из за не понятно оно мне надо или нет.
Из этих двух лично я бы выбрал дельту.

Собственно говоря я так и выбрал
  • Sanja
  • 17 ноября 2016, 01:19
Оставляю полезные ссылки для тех, кто будет покупать Micromake D1:

тут собралась группа владельцев этого принтера, активно обмениваемся опытом: www.facebook.com/groups/173676226330714/

тут храним «базу знаний» — github.com/Bougakov/Micromake-D1-3D-printer Особо внимательно читайте FAQ и рассказ про то, как откалибровать принтер после сборки, чтобы получалось так:

• Nomad16
  • 03 ноября 2018, 18:27
Не могу выбрать между обозреваемым и этим
Второй печатает в два раза медленнее, но идёт с подогревом в базе, и стоит значительно дешевле. Что посоветуете?