Мини-3D принтер Creality CR-7

ВВЕДЕНИЕ

Долго, но не слишком пристально следил за популярной нынче темой 3D печати. Знаю теорию, но ни разу даже не держал в руках результатов таковой печати. И вот, в один прекрасный момент решил, что час пробил. Полез поглядеть, что там есть на Али из самых дешевых принтеров. Нашел эту модель. Почитал про него. Понял что инфы с гулькин нос, но принтер вроде как пашет и неплохо. А я весь такой рисковый парень – мммм! Сравнил цену с другими магазинами. Поторговался с продавцом. Скинул аж 10 баксов. Оплатил 266 долларов. Продавец отправил.

На следующий день на Али появились крупные купоны… Классика жанра.

ДОСТАВКА

Отправлен заказ был курьерской службой (у прода она называлась CTR-LAND PICKUP и имела трек CU111186531TR, доставлено по России CDEK прямо в руки), и доехал весьма быстро. Так быстро, что я даже не успел заказать пластик для печати (филамент). Почему, собственно, не успел: у продавца я запоздало выяснил, как он обозвал принтер в декларации к посылке. Оказалось, что так и написал, мол, mini 3D printer. Будучи наслышан о резких заворотах принтеров таможней, я на всякий случай предупредил китайца о возможных проблемах с растаможкой, и решил не спешить с заказом филамента, мало ли что.

Но принтер в руках CDEK опередил даже отслеживание трека в инете, и я попросту не успел среагировать на успешное прохождение таможни.

Филамент я решил брать в России, нашего же производства. Импортозамещение, все дела. Ну и цена та же, или даже дешевле чем на Али. Может искал плохо, но получилось именно так.
Принтер без подогрева стола, и рассчитан больше на использование PLA. Забегая вперёд скажу, что и с ABS он справляется хорошо.

Заказал по акции на www.ink-market.ru – «Купи 2 катушки и получи бесплатную доставку». Взял белую и серую нити PLA производства REC www.ink-market.ru/catalog/item/detail/39169.html. Отправили быстро, жду доставки.

Принтер же приехал в небольшой картонной коробке 35х29х16, не помят, не залит, и не подгорел.

ПРОЦЕСС СБОРКИ

По доброй традиции дешевых принтеров, эта модель – клон. Контроллер считает себя Prusa Mendel i3. Может можно даже обновить прошивку, но меня это пока не волнует.

Механическая часть — это клон «Bukito Portable 3D Printer»:

Такие дела.

Теперь сборка, да. Но сперва – вскрытие блока питания.

Немало блоков я получал из Китая, немало починил по мере своих скромных навыков, и обоснованно боялся, что ждать меня в нём могут специально обученные фильтрующие перемычки и их друзья. Аккуратно, с помощью кувалды, блок был вскрыт, и даже не пострадал внешне. Вид внутренностей внезапно оказался весьма пристойным, на мой дилетантский взгляд. На плате нашлась маркировка с логотипом Delta и указанием модели: ADP-90. Теперь я спокоен… А не, не совсем.

Заменил всё же разъем питания — вместо штыревого установил XT-60. Вот теперь всё.

В рекламе сулили сборку принтера за пару часов. Может оно и так, но я решил не спешить, не блох же ловлю. По причине отсутствия личной мастерской, сборку проводил на полу. Есть и плюсы – ничего не падает со стола (а это так бесит – упадёт и закатится куда-нибудь винтик, и ищи потом!), и места много.

Порадовало внимание продавца к деталям – каждый компонент в индивидуальном подписанном пакетике, и много крепежа положено с запасом! Есть и откровенно лишний крепёж, отсутствующий в инструкции и конструкции. Плюс есть перечень с названиями и количеством всех деталей.

В коробке есть всё что нужно для сборки — и шестигранники, и ключи, и отвертка, и даже небольшие, но очень острогубые бокорезы, а так же рулон каптоновой термостойкой липкой ленты, рулон малярного бумажного скотча и шпатель для снятия напечатанной модели.

Имевшаяся в комплекте microSD карта на 8Гб померла практически сразу, не дав даже скопировать мануаль. К счастью, таковой нашелся на youtube, собственно я его отсмотрел ещё до заказа принтера:

Картридер вроде жив и ещё пригодится. Китаец чуть позже прислал ссылку на содержимое карточки, и я еще раз удивился столь подробной инструкции. Там есть даже нарисованный в solidworks принтер, и его можно там по-всякому крутить в просмотрщике. Впрочем, это уже было не нужно:

Вот выложил архив с инструкцией:

Это то что дал китаец:
mail.qq.com/cgi-bin/ftnExs_download?k=7e6231308bae6ae208faa2f11238011a54570504525d01071f5009565215075056061c51070d571804015400070b0a0351525509342f33787b2c7884c6eb928ec8b4e1e396f6f7fe87a1c61e03423308&t=exs_ftn_download&code=2b104835

Это версия с добавленным драйвером и на Я.Диске:
yadi.sk/d/lnC2ZcObiTncd

Не вижу смысла расписывать здесь по шагам всю сборку. В первую очередь потому, что сделать это лучше производителя у меня не получится – настолько хорош видеоклип-инструкция. Но я обязательно расскажу о моментах, вызвавших у меня затруднения.

Открыв видео на планшете, я приступил к сборке. Весь процесс занял около 5,5 часов или полтора вечера с перерывами на чай, с момента закручивания первого болтика, по калибровку печатного стола.

Вот тут внимание — высверлена выемка под шляпку болта:

Резьбовые соединения, явно не требующие ослаблений или разборки для калибровки, я фиксировал синим локтайтом.

Габариты принтера в собранном виде, не считая выносного пульта и катушки, 280х330х340 — это наибольшие значения.
Площадь печати — 130х150х110

Подключение концевиков, сопла, вентиляторов, термодатчика и двигателей к плате так же не вызвало затруднений. Парочка неиспользуемых выводов на схеме перечеркнута — это термистор стола и некий безымянный с подписью «нет проводов».

Теперь о моментах:

1. Накосячить умудрился лишь один раз – при установке двигателя экструдера. Мне показалось, что все движки одинаковые, и я лепил их как под руку попадёт. Оказалось, что двигатель экструдера чуть больше других, и, видимо отличается по параметрам, но я уже закрепил его на ось Y.

Мотор экструдера:

Мотор оси:

Об этом моменте в инструкции на видео не сказано, но написано в PDF-ке. Жаль что карта памяти сдохла, не пришлось бы переставлять моторы местами.

2. Принтер оказался «второй версии», с незначительными расхождениями с видеоинструкцией – пара напечатанных деталей оказалась «с улучшениями», а именно основа податчика филамента, крепеж концевого выключателя по оси Z, и крепеж ролика натяжения ремня по оси Х. Это слегка сбило с толку, но, блин, в PDF инструкции тоже оказалось указано!

3. В жёлтой цилиндрической штучке установлен простенький механизм (антилюфт, если я правильно перевел) – две гайки разделённые пружинкой. Согласно той же PDF-инструкции, при установке механизма перемещения по оси Z на длинный штырь с резьбой, необходимо сперва вкрутить штырь в резьбу первой гайки, так чтоб он торчал из неё миллиметров на 5, потом пружину сжать и продолжать закручивать штырь уже во вторую гайку. Надеюсь, понятно написал. Вот картинка:

4. Алюминиевые направляющие, по которым перемещаются ролики, с одного торца имеют внутреннюю резьбу. Резьба должна быть сверху на оси Z (вертикальная направляющая) для фиксации пластиковой транспортировочной ручки, и снаружи на самой маленькой направляющей (которая крепится на основание, перпендикулярно оси Y) – для фиксации концевика оси Z. Фото расскажут лучше:

5. Ремни должны быть хорошо натянуты. Никаких провисов или слабины – это прямое влияние на качество печати! Я сперва недотянул, и блин буквально получился комом.

6. Вентилятор охлаждения платы с мозгами включается не сразу! Это автоматически делает сам принтер. Я, перепугавшись, даже хотел подключать его параллельно вентилятору экструдера, но вовремя разобрался. Этим вентилятором, кстати, можно управлять из меню принтера, задавая скорость вращения от 0 до 255, но в итоге он всё равно будет работать на автомате.

7. Предметный стол, на котором и будет печататься деталь, лучше сперва поставить пониже, затянув калибровочные гайки, чтоб потом сопло не царапало поверхность при калибровке. И учтите, что поверх стола будет еще лежать гетинаксовая пластинка с бумажным скотчем для лучшей адгезии к модели.

Правильно собранный принтер работает сразу. Проверяем работу двигателей, через меню принтера выбрав «возврат на базовую позицию» — он должен довести печатающую головку и стол до крайних позиций, до сработки концевиков. Так же через меню можно включить нагрев сопла.

После проверок откалибровал стол.

Калибровка стола заняла не много времени. Для этих целей предусмотрено три подпружиненных винта и круглые гайки с оребрением. Зажимаем гетинаксовую пластинку с наклеенным скотчем при помощи зажимов для бумаги – и вперёд! Всего лишь нужно добиться минимального зазора между соплом и поверхностью стола. Как написано в инструкции – в толщину листа бумаги. Минут 5-10 и все готово.

Еще в комплекте идёт акриловая стойка для катушки с филаментом:

Кстати, вот что осталось после сборки:

Небольшая доработка:

После сборки я приклеил основание принтера на керамическую плитку, к которой снизу приклеил мягкое основание из вспененного полиэтилена. Это несколько компенсирует колебания от резких движений печатной головки и стола.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ПК

Кабель miniUSB в комплекте, с виду неплохой. Драйвера FTDI вроде как тоже в комплекте, но устанавливаться на Win7x64 отказались. Скачал эти: CDM v2.12.06 WHQL Certified, вот отсюда: www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm Всё подошло. Появился вирутальный com-порт. Больше сказать тут нечего.

КАК НА НЁМ ПЕЧАТАТЬ

Худо-бедно рисовать 3D модельки я умею, некоторые из них даже на Google Earth приняли. Но просто иметь модель недостаточно – принтер её не понимает. Чтоб понял – нужно её сперва «нарезать», т.е. выполнить разбивку на печатные слои – слайсинг. Этим занимаются программы-слайсеры. Слайсер так же оценит расход филамента в метрах и граммах и время печати исходя из установленных параметров.

В комплекте с принтером идет слайсер Cura версии 14.12, без поддержки русского языка. В этой версии можно вручную задавать параметры принтера, заботливо указанные в инструкции. В более свежей, скачанной с офсайта версии 15.0.03, выбор принтеров ограничен только моделями Ultimaker и задавать параметры нельзя.

Теперь по шагам:

Печатаю с microSD карты. Мне так проще. С компа даже и не пробовал.

1. Нарисовав модель, например, в Sketchup, я экспортирую её в формат Collada (DAE) или, с помошью плагина (https://extensions.sketchup.com/en/content/sketchup-stl), в формат STL — весьма популярный промежуточный формат для 3D печати. Это текстовые файлы. Первый, по сути, XML, а второй содержит список граней и нормалей. Можно экспортировать и в формат OBJ, слайсеры понимают его, но результат мне не понравился – весьма вольно он обходится с полигонами моделей сложнее кубика.

2. Полученный файл открывается в слайсере Cura, где печатаемый объект можно удобно вращать, отмасштабировать или отзеркалить, и затем экспортируется в формат g-code, который уже и понимает наш принтер. Это тоже текстовый файл, где перечислены координаты перемещения сопла и движения по осям.

3. Карта памяти вставляется в принтер. Через меню принтера выбираю «возврат на базовую позицию» — Auto Home и выполняю прогрев сопла до рабочей температуры выбранного пластика — «Preheat PLA» или «Preheat ABS». Затем выбираю «печать с SD карты» — «Print from SD card» и указываю нужный файл gcode.

4. Принтер печатает.

Вот видео его работы:

Так же в комплекте идёт довольно крутая программа Repetier, позволяющая подключаться к практически любому RepRap-аналогичному принтеру (а наш принтер, напомню, считает себя Prusa Mendel i3), редактировать его параметры рулить двигателями и экструдером, что полезно при отладке, а так же выполнять слайсинг при помощи сторонних программ, и бог знает что еще.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕЧАТИ

Температура для ABS 245°С, все параметры из руководства или по-умолчанию.

Первый «кубик». Еще печатал пару пробных деталек более сложной геометрии, но по причине слабого натяжения ремней получился ужас. Фото бракованных деталей нет, потом может найду их и выложу.

Сердечко, печать после после натяжки ремней.

Шестерня. Успешно работает в измельчителе блендера.

Первая буква имени на брелочек — из остатков пробного пластика.

UPD 17.08.2015, 18.08.2015:
Всё же решил сменить блок питания. На комплектном несколько просаживалось напряжение при печати, поэтому наскрёб по сусекам этот довольно компактный блок FSP300-60sv, убрал лишнее, добавил кнопку включения и индикацию, вывел 2 разъёма для дополнительных вентиляторов (или еще чего-нибудь).

Так же установил небольшой бловер для обдува зоны печати. Читал что это полезно для геометрии модели, быстро отверждаемый пластик не успевает деформироваться. Время покажет, зря или нет.

Приехал белый и серый PLA филамент REC. Хорошо упакован, вакуум, влагопоглотитель.

Первая печать — популярный брелок с шестеренками.
Первые проблемы — плохая адгезия к столу. Решилось клеевым карандашом. Потом попробую с лаком для волос.

Вот что ушло в брак:

Сначала выставил слишком большую температуру, это привело к некоторой деформации основы.

Потом снизил температуру до 200 градусов, и поставил сбоку дополнительный вентилятор для общего обдува стола. Печать пошла очень ровно, я доволен.

После подрезки излишков пластика, шестерни крутятся бодро:

Зажим для пакетов:

Бюст высотой 62мм:

Священные хтонические утки
  • 15 августа 2015, 14:12
Подробненько. Наверное надо будет еще раз перечитать, а то от восторгов можно захлебнуться)))

я еще раз удивился столь подробной инструкции.
Ну этому то удивляться не стоит. Уж что что, а копировать китайцы научились)))
  • davtura
  • 15 августа 2015, 14:17
Надо брать
  • 15 августа 2015, 14:19
Вот и у меня дилема — то ли блендер поменять, то ли шестерню напечатать)))
Как обычно в России:
1. Для починки блендера нужна шестеренка. Цена ~0,1$
2. Купить шестерню у официалов за $3? Неееет, это не наш метод!
3. Покупаем 3D принтер за $300.
4. Собираем и отлаживаем принтер. Получаем неоценимый опыт и удовлетворение.
5. Печатаем шестерню. Работает!

ПРОФИТ. :D

Хорошо, что в России не исчезают увлеченные люди. Иначе было бы совсем…
  • 15 августа 2015, 14:34
ага пойди найди шестерню для блендера фирмы полуподвала
  • 15 августа 2015, 14:46
Этот полуподвал — Philips )
  • 15 августа 2015, 14:49
найти думаю тоже не просто
  • 15 августа 2015, 15:26
Я не смог. Три года ждал этого принтера )))
  • donBaton
  • 15 августа 2015, 16:18
Э нет, так не пойдет. Пропущено пара важных шагов, заменяющих пункт 3.
Сначала из хлама и старого струйника делается принтер, так сказать, начального уровня:

с его помощью печатается принтер, который уже будет использоваться для печать шестеренки:

Вот это по нашему!
  • 15 августа 2015, 17:52
Это уже во всем мире так. Принтер со стартовым катриджем 50$, катридж с чернилами — 70, ремонт 100)))
с таким раскладом, проще купить несколько новых.
  • vdm
  • 16 августа 2015, 08:25
На то и расчет. При изготовлении нового принтера задействовано (читай, получит за это деньги) гораздо большее количество людей, чем при изготовлении картриджа или ремонте старого барахла. Да и современные домашние принтеры работают гарантия + 1 день. :) Редко кому везет, что принтер сдохнет до окончания гарантии, т.е. за пару дней до конца гарантии везунчик получит НОВЫЙ принтер
  • 15 августа 2015, 14:21
в польшу фрии шипниг 3-7 дней
для приграничья хорошее предложение( рб, украина)
  • vlad5
  • 15 августа 2015, 15:38
зачем брать этот если пруса и3 стоит столько же?
  • 15 августа 2015, 18:00
Он показался мне несколько громоздким. Я живу с девушкой в однушке, и нам уже некуда складывать квадрокоптеры, велосипеды, швейные машинки, лампы для лака, инструменты и прочие маленькие радости жизни. А этот принтер реально компактен, конечно в ущерб области печати.
  • vlad5
  • 15 августа 2015, 18:11
спасибо за ответ
было подумал что у него еще какие-то преимущества которые я упустил
Дааа, конечно интересная штука. Тоже хочу какой-нибудь себе приобрести, но боюсь что при сборке его уже сломаю :)
  • Yuras
  • 15 августа 2015, 14:58
короткоствол напечатать можно?
  • 15 августа 2015, 15:04
готовый бизнес?
Именно такими мыслями руководствуется наше правительство, запрещая ввоз 3D принтеров. А мы имеем кучу проблем с таможней.
  • Aahz
  • 15 августа 2015, 18:18
Оружие можно в гараже напильником сделать.
bigpicture.ru/?p=63558
А оружие на 3D принтере — это однозарядная пукалка с одноразовым стволом
  • Mikamoon
  • 16 августа 2015, 20:32
Либератор в сети есть… Сатья 223-я.
  • 15 августа 2015, 16:46
Можете объяснить не специалисту, как сделать копию подобной шестеренки, как на фото? Какие программы и инструменты нужны?
  • 15 августа 2015, 17:13
Шестеренку я нарисовал сперва в программе Gear Template Generator — указал количество зубъев и прочие параметры. Потом сохранил результат в формате collada — *.dae, импортировал в Sketch Up, сделал модель объёмной, еще раз проверил габариты и диаметр отверстия, экспортировал снова в *.dae, открыл в Cura, сделал слайс g-code, напечатал.
  • rad
  • 15 августа 2015, 18:11
Зачем такой сложный путь? Советую для этих целей программу «Gears 3D printer» — она умеет генерить файл stl сразу без промежуточных шагов по заданным параметрам шестерёнки. Сам пользуюсь, очень доволен.
  • 15 августа 2015, 18:26
Спасибо, буду знать. Наверняка не раз ещё пригодится!
  • fomenks
  • 16 августа 2015, 09:14
freecad встроенный генератор шестеренок и много чего еще полезного даже fem модуль есть. (прочностные расчеты) www.freecadweb.org/
а ссылочку можно? а то всё какие-то стремные варезники попадаются…
  • rad
  • 31 августа 2015, 10:11
Пожалуйста, если ещё актуально
  • k711
  • 15 августа 2015, 18:28
понятно, всё просто, как два…
а ещё вопросик: насколько прочна эта шестерёнка? на что по прочности похожи напечатанные изделия? что за пластмасса? тянущаяся, хрупковатая? с чем можно сравнить?
Как горлышко, где резьба, у бутылки кока-колы?
  • 15 августа 2015, 18:51
Ну вот видите на фото «пробный» квадратик — я, например, его не могу сломать руками, не хватает сил. И это не 100% заполнение материалом. Прочная штука. Пластик ABS очень распространен, посмотрите дома на пластиковые изделия, может найдёте клеймо с указанием материала — это поможет оценить. Конечно вдоль линий печати модель будет более хрупкая, чем поперёк.
  • 15 августа 2015, 21:02
Спасибо. Звучит как-то сложно) А как по расходу пластика, если делать мелкие фигнюшки вроде шестерни, раз в неделю, такой катушки надолго хватит?
  • 15 августа 2015, 21:22
На сто лет. В катушке обычно 500-750-1000 грамм, шестерня весит от доли грамма до единиц грамм.
  • Bloop
  • 15 августа 2015, 21:30
Я уже вторую килограмовую катушку «подъедаю». :) Хотя вроде печатаю далеко не каждый день. Но много пластика уходит в отходы — на материал поддержки и брак при неудачной печати. Особенно это касается печати больших моделей.
  • DLL
  • 15 августа 2015, 17:12
в гараж самое то
  • peetbull
  • 15 августа 2015, 17:23
Автор обзора так описал сам товар его сборку и наладку, что…

в общем удаляю из закладок mysku.club…
хотя бы на время.

автору +++++
  • sergdem
  • 15 августа 2015, 17:48
Что за скотч на столе? Он шел в комплекте? Сам примняю синий скотч 3М — но сильно дорого выходит.
  • 15 августа 2015, 17:54
Обычный бумажный скотч, был в комплекте. Сейчас дополню обзор.
  • sergdem
  • 15 августа 2015, 18:05
Не всякий скотч подходит. Поэтому мне и интересно.
  • 15 августа 2015, 18:25
Для ABS (в случае с этим принтером) это так себе вариант, стол не греется и липнет к нему первый слой пластика не очень. Тем не менее, печатать можно. Читал ещё про эффективное использование клеевого карандаша, мол, даёт хорошую начальную адгезию, но пока не успел опробовать.
  • fomenks
  • 16 августа 2015, 09:16
лак для волос, в зависимости от количества «пшиков» на стол, разная адгезия.
  • wasder15
  • 15 августа 2015, 18:08
Всё дешевле и дешевле мечта. Думаю, через годик тоже разорюсь (потираю руки).
Плюсы во все места.
  • 15 августа 2015, 18:44
Главное угадать с раздачей купонов на Али…
  • 15 августа 2015, 18:45
Главное чтобы рубль совсем в даль не улетел.
  • 3dtim
  • 09 сентября 2015, 15:06
размечтался, курс бакса давно смотрел?
  • Bloop
  • 15 августа 2015, 21:26
Какие максимальные размеры зоны печати по всем осям у этого принтера?
Однако!.. До меня доставка DHL'ом аж $72…
  • 15 августа 2015, 21:58
Площадь печати — 130х150х110
Я когда искал его подешевле, нашел на focalprice.com, там с учетом нагугленного купона он выходил вообще какие-то сладкие 210-220 долларов что ли… И вроде доставка бесплатно. Уже почти оплатил, как он редиректнул с пэйпэла на страницу где попросили за доставку крупногабарита еще баксов 80.
  • 15 августа 2015, 22:56
Бесплатная доставка в США — дешевле через форвардера переслать и надежнее чем гнилую контору типа DHL, можно «правильно» оценить и меньше проблем с таможней.
  • 15 августа 2015, 21:30
Какие габариты собранного принтера?
  • 15 августа 2015, 21:58
  • 15 августа 2015, 22:02
Спасибо. Однозначно стоит брать.
  • agloki
  • 17 августа 2015, 12:06
Вы упомянули фалик для солида, а не могли бы вы им поделиться?
  • 17 августа 2015, 16:44
Я выложил все инструкции, вот ссылка yadi.sk/d/lnC2ZcObiTncd. И там не файл для солида, там солидовская презентация в виде приложения.
  • PavelK
  • 17 августа 2015, 17:53
Сдается мне шестеренка долго в измельчителе не проживет…
  • 17 августа 2015, 20:31
Все может быть. Оригинальная тоже недолго прожила.
  • PavelK
  • 17 августа 2015, 20:38
Главное всегда можно будет еще хоть пяток напечатать)
  • 22 августа 2015, 22:09
Бюст Пу — ужасен. И не потому, что Сам. Качество дрянь, все слои прослеживаются.
  • 22 августа 2015, 22:32
А можно пример печати, где слои не прослеживаются?
  • 22 августа 2015, 22:53
Да не вопрос!
  • 23 августа 2015, 08:40
А что за принтер так печатает? Похоже на деталь после обработки на ацетоновой бане, если честно.
  • Ezheg
  • 23 августа 2015, 13:07
Это ж макароны :)
  • 23 августа 2015, 19:10
Не нашёл описания, так что ваша правда, похоже на ацетон. А может, полимерный принтер использовался.
  • 3dtim
  • 09 сентября 2015, 15:03
Рекомендуют первые слои печатать на 210С чтобы прилипло к столу, а потом на 200С
  • shkaff
  • 21 сентября 2015, 20:47
А какие соображения на счет сервиса на случай если чего? Моторчик, деталька какая хрустнет… разное всякое.
Или принтер покупался из соображений зачем думать про плохое?
  • 06 октября 2015, 22:20
Моторы распространённые и дешевые, ремни тоже найти не проблема, почти все детали вполне себе просты и незамысловаты.
ребят подскажите, а какая платка там стоит.
  • ugsm
  • 30 марта 2017, 16:24
сейчас подобный принтер в качестве компактного варианта стоит брать? Как у него с точностью печати по сравнению с дельтами, с А6/А8?