12000mAh LCD External Power Bank Backup Dual USB Battery Charger

Очередной тест повербанка / мобильного зарядного устройства.

Эта модель была взята для друга, наугад, в основном по причине приятного внешнего вида и индикатора, а так же надежды на 18650 внутри.

Ожидалось, что индикатор будет цифровой, но, увы – оказался сегментный. Путаницы добавили картинки на странице товара. К слову, второй повербанк с фото, с цифровым дисплеем, был ранее куплен на другом сайте за 17у.е., и по начинке оказался, фактически, братом-близнецом рассматриваемого в этом обзоре, даже батареи той же ёмкости.

Комплектация

Сам повербанк и USB кабель с переходниками под разные модели сотовых. Комплектный кабель несколько сомнительного качества, его использование не предполагается, посему в обзор он не включен.

Внешний вид

Внешность устройства довольно привлекательна – матовый алюминий располагает к себе.

Толщина металла 1мм. Никаких видимых креплений, головок шурупов и т.п. нет.

Разбирается девайс путём снятия торцевой заглушки, крепящейся на защёлках.

Дисплей с синей подсветкой. Лучше бы была белая, красная или янтарная, синий в качестве подсветки и индикации ужасен.
Дисплей был установлен немного криво, после разбора устройства эта проблема устранена.

На дисплее отображается заряд АКБ делениями по 20%, процесс заряда АКБ, подключенный разъём USB (1А или 2,1А).

Двойное нажатие на миниатюрную кнопочку рядом с дисплеем включает диод-фонарь, весьма яркий.
Длительное нажатие кнопки включает, либо выключает устройство.

Габариты: 110х70х23

Заявленные характеристики
Ёмкость АКБ: 12000mAh.
USB1: 5V 1A.
USB2: 5V 2.1A.

Основываясь на опыте с предыдущими дешевыми повербанками, я ожидал ёмкость батарей в пределах 4-6А/ч. Так и оказалось. Об этом далее.

Замеры параметров

Тест проводился в этот раз не только на Cadex, но и на домашнем клоне imax B6 под названием Mad 650. Куплен он был во время турпоездки в Гонконг в 2009г., по цене сравнимой со стоимостью обычного клона imax. Нигде более такой марки я не встречал.
Результаты, которые он показывает, полностью подтверждаются тем же Cadex-ом, посему я полностью доверяю ему.

Итак, двойной тест заряд-разряд показал ёмкость сборки в 4180мА/ч.
Конечно, при параллельном включении желательно иметь АКБ с идентичными характеристиками, но, думаю, что никакого ручного отбора тут не было. Вообще не встречал пока зарядных с балансом заряда ячеек, хотя для параллельного подключения это не особо актуально.

Кстати, извлечённая из дешевого «пальчикового» повербанка безымянная синяя батарея 18650 внешне полностью совпадает с этими, в том числе имеет и аналогичную ёмкость.

Использовать повербанк с этой «синей сборкой» решительно невозможно, и я заменил её на 4 батареи Samsung (c разбора, as-is), купленные на fasttech.com. Тест этих батарей будет в другом обзоре (Вот он).

Вот результат измерений:

(Пояснение: 205% от тока заряда = 4000мА, итого 8200мА/ч)

Увы, далеко не micro fusion cell для лазерных винтовок, но всё же 8200мА/ч лучше чем 4180.

С синими батареями повербанк заряжал Lenovo k860 примерно 1,3 раза. На новых ячейках, думаю, реально получить 2-2,5 заряда.

Первый замер, телефон заряжен на 80+%

Первый мультиметр показывает ток, потребляемый от АКБ повербанка, второй — ток после преобразователя, потребляемый телефоном.
Параметры немного гуляют, поэтому в комментариях к фото приведу средние значения.

— Ток «холостого хода»: 0,21-0,25мА (мерял несколько раз, надеюсь не ошибся — самый низкий из виденных мной параметров у повербанков)

— Ток, потребляемый устройством при заряде встроенных АКБ: 0,6-0,7А

— Ток, отдаваемый при заряде телефона Lenovo k860 из гнезда USB 1A / от АКБ: 0,18/0,3

— Ток, отдаваемый при заряде телефона Lenovo k860 из гнезда USB 2.1A / от АКБ: 0,23/0,38

— Для сравнения: ток при заряде телефона от СЗУ, Hipro, 2А 5В: 0,40-0,5А

Странно, слабый ток заряда… может контроллер телефона так ограничивает заряд, потому что батарея 80%? Попробую разрядить (не проблема с Андроидом) и сделать замер снова.

Второй замер, телефон заряжен на 30-50%

— Ток, отдаваемый при заряде телефона Lenovo k860 из гнезда USB 1A/от АКБ: 0,2/0,34

— Ток, отдаваемый при заряде телефона Lenovo k860 из гнезда USB 2.1A/от АКБ: 0,23/0,38

— Ток при заряде телефона от СЗУ, Hipro, 2А 5В: 0,2-0,26

Нда.

Третий замер, телефон Cubot GT72 (дешевый аппарат на MTK6572) заряжен на 50%

— Ток, отдаваемый при заряде телефона Cubot из гнезда USB 1A / от АКБ: 0,6/1,0

— Ток, отдаваемый при заряде телефона Cubot из гнезда USB 2A / от АКБ: 0,6/1,0

— Ток при заряде телефона от СЗУ, Hipro, 2А 5В: 0,64

Cubot куда более прожорлив оказался.

КПД

Прошу исправить, если не прав:

Мощность отдаваемая: 0,38А*3,7В = 1,4Вт
Мощность получаемая: 0,23А*5В = 1,15Вт
КПД: 1,15/1,4 = 82%

Отдельно отмечу, что сам кабель значительно влияет на результаты измерений. Для теста я взял дата кабель с наилучшими показателями (максимальный потребляемый телефоном ток). У разных кабелей токи зарядки отличаются порой в 2 раза.

В специально собранном для измерений USB-удлинителе замкнуты data+ и data-, чтоб телефон ни в чём себя не ограничивал (теоретически).

Попробовал заряжать два телефона – заморгал экран, зарядка не пошла. Разобраться не смог, прошу прощения.

Живой тест
Результаты будут позднее, банк не мой и уже отдан владельцу. Как раз будет испытан в длительной поездке.

Теоретический расчёт таков:
— Емкость АКБ Lenovo k860 равна 2250мА/ч.
— Емкость банка в переводе на 5В = 8200*3,7/5 = 6000 мА/ч.
— КПД примем за 0,82%.
Итак, повербанк сможет отдать около 5000, а значит зарядить смартфон дважды.

Точность индикатора
— Будет проверена, но есть серьёзные сомнения в её точности.
Пока что предлагаю считать её декорацией.

Выводы
Смартфон с батареей 2250мА/ч таким вот повербанком с честными 8200мА/ч выйдет зарядит всего 2 раза. Его цена 15$, замена батарей встанет в 20$. Следовательно, дешевые (до 25-30$) «готовые» повербанки покупать не имеет смысла, если изначально не планируется замена их батарей ради сохранения плюшек типа красивого внешнего вида или более удобного, нежели светодиодный, индикатора.

Рецепт же проверенного повербанка давно известен:
Один из вариантов пустого банка: www.fasttech.com/products/1280901
4 батареи: www.fasttech.com/products/1143803
Итоговая цена: ок. 31$

Результат: с самыми дешевыми из хороших батарей имеем реальную ёмкость в 10А/ч, и, как следствие, 3-4 зарядки типичного современного смартфона.

Вместо кота

Почти образцовый обзор, графиков только не хватает, автору плюсище :) Надо вдумчиво почитать ещё )
  • 12 августа 2013, 19:08
Спасибо за добрые слова и плюсы, но есть куда более солидные обзоры. Мне не хватает понимания сути вопроса, я только по верхам шарю.
  • Apxun
  • 12 августа 2013, 19:50
Мне не хватает понимания сути вопроса, я только по верхам шарю.
Не нужно излишне скромничать! («затопчут»!)
Обзоры читают не только «техно-задроты» (меньшинство!), а и обычные пользователи, коих поболее будет, поэтому эти самые "верхи" и находят понимание… :)
Молодец! За обзор+ !
P.S. Никого не хотел обидеть огорчить!
Скромность — это хорошо, конечно, но в меру ) Я же написал, что почти, а так да, на пути к совершенству можно было нарисовать принципиальную схему, пересчитать, заменить кондеры, заменить контролер и экран и т.д. )
  • skifvv
  • 13 августа 2013, 11:52
Одно плохо: Щуку жалко(((
  • 13 августа 2013, 18:25
Моя первая в жизни щука. Мне тоже жаль её, но котлетки были изумительны!
Купил пустой банк за 8 уе на али
Аккумуляторы взял от старого нобука — горе не знаю :)
Покажи какой купил, тоже валяются батарейки от ноута
Тот что указан автором обзора дополнительно:

Тогда он стоял 8.03 уе
Народный пауэрбанк Lenovo P780 с батареей 4000ма сутки заряжал. Такое впечатление, что ток заряда 500ма не больше, хотя переключатель стоит на 2А. Грешу на аккумы, заказал Народные аккумы с fasttech.com.
Попутно заказал так же www.fasttech.com/products/1420/10004450/1340301 с аккумами Панасоник в комплекте.
Ну и на пару www.fasttech.com/products/1420/10004461/1341208
  • 12 августа 2013, 20:19
Ещё стоит сменить кабель. Любые исправные 18650 способны отдать ток как минимум 1С, тем более в параллели.
  • Maze
  • 12 августа 2013, 20:22
А с другими зарядными устройствами пробовали? Телефон сам способен принять больше 0.5 Ампера?
  • 12 августа 2013, 21:37
Вот, кстати, в этом тесте у меня как раз p780, зарядился на 27% за 4 часа 20 минут.
mysku.club/blog/others/18095.html
Т.е. теоретически полный заряд часов 15 должен занимать…
Стандартная леново зарядка на 2А заряжает за 5 часов до 80%, а народный за то же время до 36%. Кабель то же менял, брал от Нокии за 3,5 доллара. Кстати, не помещала бы ссылка на fasttech на хороший кабель, может кто уже покупал.
  • 12 августа 2013, 21:30
Интересно, нет ли у Ленов в СЗУ каких-нибудь хитрых резисторов между data+ и data-, как в СЗУ айфонов, например…
  • Eneptico
  • 12 августа 2013, 21:00
+1 за www.fasttech.com/products/1280901
Сам пользуюсь им месяцев 5-6.
Lenovo A789 заряжаю 4 раза (четвертый на 80%).

И вот такое…
С помощью www.fasttech.com/products/1280901 повербанка и этих Саньё
www.fasttech.com/products/1143803 заряжаю:
Lenovo A789 (2000mAh) — 4 раза.
Ployer Momo8 (4000mAh)- 1 раз (и то на 80-90%)

Вопрос: Почему Ployer Momo8 заряжается всего один раз и на этом вся мощь кончается банок кончается?
Приносили из DNS'a банк на 5000mAh — так тот зарядил этот планш всего на 28% и сдох, когда Ipone 4s можно им же зарядить 1,5 раза полностью.

Куда все уходит?
Та же история и у меня. У Леново P780 батарея как раз 4000ма. И заряжает где то до 90% и помирает. Приедут аккумы с фасттеха и пара пауербанков, буду тестить, обзор запостю здесь, что из всего этого получится.
  • ur5gqf
  • 13 августа 2013, 00:19
Пользую самодельный повербанк на KIS 3R33S модулях. Аинол Ельф 3700 мАч заряжает 2 раза. Но у меня 4 батарейки 2200 из юзаной ноутбучной батареи.

По Плоеру — возможно ток зарядный берёт большой — а на большем токе КПД меньше… Банк греется при зарядке планшета?
  • Eneptico
  • 13 августа 2013, 06:48
Да, Банк греется. Заряжаю 2A т.к блок питания который идет с ним = 2А.
Но сам банк спокойно отдает 2А без напряга.

Я думаю что проблема в процессоре Плоера — Рокчип 3066.
Полностью разряженный аппарат при подключении зарядки начинает загружаться и выключить его не возможно. В андроиде то конечно можно выключить сам аппарат, но он опять включится если стоит на зарядке. И дело не в прошивке. Хендай Холд ведет себя так же. Т.е при зарядке Момо с учетом что он включен используется не 2А а наверное больше…
  • zhaba
  • 12 августа 2013, 23:20
Отличный обзор, +.
Коробка похожа на подделку под pineng… так оно и есть- «затертые» фото оригинала. Кто бы настоящий пиненг протестил…

начинка существенно отличается:

detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z10.1.w5003-3197297039.4.U5V8C7&id=15277295662&scene=taobao_shop

Проблема «народных» банков — они не тянут 2А… как правило не больше 1А с хвостом.
  • ZSasha
  • 13 августа 2013, 01:23

А что у вас таким током в 2А заряжается?
Даже ипады (те еже прожоры) больше 1-1.2А макс не берут (вроде).
Как раз ипады берут. Плюс «народные» порты параллельны, т.е. 2х по 1А тоже фиг вытянешь.
  • Pilot777
  • 13 августа 2013, 00:51
Обзор супер, +. Спасибо. Однако, провода выглядят непрятно, я бы спиртом отмыл их.
  • AgentD22
  • 13 августа 2013, 07:52
КПД 0,82%
Исправьте на 82% или на 0,82 но без процентов.
  • 13 августа 2013, 18:24
Спасибо, исправил!
  • vevs
  • 13 августа 2013, 08:28
Самая кривая пайка планаров, что я видел :)
За обзор спс!
  • rocket1
  • 13 августа 2013, 12:18
Подскажите, как аккуратно разобрать сей девайс? С чего начать?
  • 13 августа 2013, 17:21
Поддеть чем-нибудь тонким заднюю крышку с надписью. Она отщёлкнется — девайс разобран.
  • rocket1
  • 13 августа 2013, 20:04
Отщелкнул. Кажется что-то сломал. Больше из содержимого ничего не выкалупывается… :( Что делать дальше?
  • 13 августа 2013, 20:44
У нас разные модели.
Вот как выглядит крепёж в моём варианте:
images.mysku.club/uploads/images/00/00/07/2013/08/12/1e5c30.jpg
Полагаю что и в вашем случае надо просто «выдавить» внутренности из алюминиевого корпуса. Аккуратно с кнопкой.
  • Torre
  • 14 августа 2013, 11:54
Спасибо! Думал прикупить себе что то такое, обзор во многом просветил. +
  • qwepoi
  • 15 ноября 2013, 20:09
У меня вопрос относительно выходов с разным током. Чем лучше пауэрбанк с двумя выходами, умеющими разный ток (1А, 2А), нежели бауэрбанк с двумя выходами, имеющими одно и то же значение тока (2А)? Телефону без разницы куда его втыкать — всё равно он ток порежет до максимального допустимого значения (например, до 0,7А). А вот планшету нужно больше тока — ему подойдёт только выход с 2А. Таким образом пауэрбанк с одинаковыми токами на выходах вроде как более универсален. Но ведь и пауэрбанки с разными токами на выходе тоже расходятся, значит у них есть свои плюсы. Буду рад, если мне поведают плюсы и минусы в сравнении описанных мной паурбанков.
разница в распайке юсб-портов. 2.1А порт заточен под «яблоки», 1А — ведроиды.
  • qwepoi
  • 09 мая 2014, 03:10
уверены, что порт 2А позиционируется именно на яблоки? думаю, что его можно использовать и для зарядки и других устройств, нуждающихся в токе 2А…
но вопрос всё равно был в другом. попробую задать его другими словами: в мужском туалете установили один унитаз и один писсуар. при этом унитаз имеет более универсальное применение, чем писсуар, который можно использовать только для справления малой нужды. так тогда почему бы не ставить два унитаза, а не комбинацию унитаз-писсуар — так же универсальнее?
Черт их знает. У меня есть павербанк, порты которого точно заточены под яблоки и не-яблоки. Так вот, тот, который 1А, ток на уровне 1А действительно ограничивает, а второй на эппл-устройство действительно может отдать до 2А. При подключении к нему «не-яблока» устройство опознает это дело как обычный юсб-порт и больше 500мА брать отказывается.
  • queyron
  • 26 ноября 2014, 20:10
Я поимел такой же за 700р на 6 АКБ, весьма плохо сделан пластик, упаковано плохо. Пичаль…