Миниатюрный 3D принтер Easythreed K7, для детей и не только.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор миниатюрного и одного из самых дешевых 3D принтеров Easythreed K7. Производитель его позиционирует как принтер для детей. Сразу говорю, что это мой первый 3D принтер так что могу путаться в терминологии и возможно делать слишком субъективные выводы.

Для начала, характеристики со страницы магазина.
Спецификация:
  • Входной файл слайсера:.Stl / obj, вывод: .gcode
  • Мощность: 12 В, 30 Вт
  • Размер: 175x235x270 мм
  • Размер коробки: 270x100x310 мм
  • Поддержка ОС: Windows XP / 7/8/10 (32 бит / 64 бит)
  • Возможность печати: TF-карта, USB-кабель
Приехал принтер в фирменной коробке, которую немного попортили на таможне при проверке со вскрытием. На то что принтер в первую очередь для детей намекает даже богатство его расцветок, указанных на коробке.

Внутри коробки сам принтер в брикете из пенопласта.

А под ним все что не уместилось в основную упаковку: инструкция, USB кабель, картридер с флешкой, отвертка с винтами для сборки, стартовый запас филамента и держатель для катушки.

Держатель рассчитан на какие-то небольшие катушки, так что уместить туда катушку на 750г. не получится.

Открываем верхнюю часть пенопласта и нас встречает ярко оранжевый принтер во всей своей красе.

Принтер состоит из двух частей которые соединяются между собой кабелем.

Вся сборка состоит в установке верхней части в основание и закручивании 4-х винтов. Затем подключение трех коннекторов и все готово.

На печатающий стол принтера производитель установил съемный магнитный коврик так что извлечение распечатанных моделей из принтера происходит без лишних усилий.

По углам стола расположены регулировочные винты с барашками.

На боковой грани основания принтера собрана небольшая панель с основными органами управления принтером. Тут расположен разъем для подключения блока питания, слот для карты памяти, разъем USB для прямой связи с компьютером, кнопка домой и трехпозиционный переключатель выбора режима работы.
Кнопка домой в этом принтере выполняет единственную функцию, опускает печатающую головку в крайнее нижнее положение для выполнения калибровки принтера, при этом движение происходит только по оси Z оси X и Y никак не двигаются. В первый раз это меня немного поставило в ступор, если верить инструкции и видосикам производителя головка должна была опуститься именно в угол стола, но увы так не случилось. Поначалу думал, что у меня проблема с другими осями, но нет, просто разработчик видно подумал, что раз все равно придется двигать стол и голову руками, то зачем утруждаться и позиционировать их первый раз.
Переключатель режима отвечает за заправку филамента (если переключить его в крайнее левое положение), извлечение филамента (крайнее правое положение) и режим печати (среднее положение).

Для запуска процесса печати на лицевой стороне расположена отдельная кнопка Start, она же позволяет поставить печать в паузу, отменить печать, и поднять голову над столом. Для поднятия головы нужно нажать кнопку и удерживать ее около 3 сек, после того как отпустите кнопку голова поднимется на 10мм вверх.

Разборка
На всех осях принтера и на экструдере стоят одинаковые шаговые двигатели 24BYJ28

К пластиковому корпусу принтера они крепятся через переходную металлическую пластину. Двигатель можно немного сдвигать относительно пластины, как я понимаю это задел для регулировки натяжения ремня.

Приводы по всем трем осям выполнены на ремнях, на осях X и Y ремни свернуты в кольцо, один его край одет на вал двигателя (как видно на фото выше), второй на подшипник, вставленный в пластмассу на краях направляющих.

А в приводе стола ремень один и накидывается петлей на вал мотора прижимаясь к нему двумя подшипниками.

Крайние положения при движении по оси обычно принято определять одним или двумя концевыми выключателями. Тут все точно также, или вернее почти также, концевик всего один на оси Z, он помогает экструдеру не упереться в поверхность стола. Остальные оси обходятся без концевиков, после достижения крайней точки мотор еще некоторое время пытается двигаться дальше, но потом контроллер понимает, что достиг края, и попытки прекращаются.

Экструдер у принтера спрятан в отдельном кожухе. Внутри есть два вентилятора, один охлаждает сам экструдер и запускается сразу после включения питания принтера, второй через воздуховод направляет поток в зону печати и его принтер включает уже после начала печати. Чаще всего подложку принтер печатает без обдува зоны печати, а уже для самой модели запускает обдув.

Со стороны вентиляторов сам экструдер не видно, так что пришлось разбирать этот узел до конца.

Весь механизм подачи выполнен на железном основании. На валу мотора подающая шестеренка, с обратной стороны подшипник и все это закрыто пластиковым чехлом.

Какого-либо механизма регулировки прижима подшипника к подающей шестерни я не нашел, такое ощущение что размер между ними задан один раз на заводе и регулировке не подлежит.

Плата управления расположена внутри основания принтера.

Маркировка на плате ET4000+ документации для этой платы я не нашел, но плата явно делалась под какой-то более взрослый принтер.

Основной контроллер STM32F103

Драйверы шаговых двигателей распаяны на плату HR4988SQ

На плате есть некоторое количество незадействованных разъемов. Например, это явно место для установки модуля WiFi или блютуз

Сюда должен был подключаться нагреватель стола.

А тут, по-моему, место для еще двух концевиков и второго мотора для оси Z

Софт, печать и первые проблемы
После сборки и калибровки стола захотелось испытать принтер в работе. На флешке которая идет в комплекте поставляется пару моделей готовых к печати, так что, если у Вас такая же нетерплячка, как и у меня можно сразу вставлять флешку в принтер и запускать печать. Так как экрана у принтера нет, выбор модели для печати осуществляется по дате создания файла. Вне зависимости от того сколько у Вас файлов с расширение gcode на карточке принтер всегда печатает файл с самой новой датой создания. И еще небольшая ремарка, принтер не любит слишком длинных имен файлов и символов отличных от цифр и букв в имени, тем более не любит русских имен файлов.
После запуска печати примерно через 37 минут я стал счастливым обладателем вот такой ракеты. Я конечно знал, что 3D печать процесс не быстрый, но никак не ожидал что на такую малышку уйдет столько времени, причем примерно половину из этого времени (около 17 минут) принтер занимался тем что печатал подложку.

Модель пустотелая, печать шла в два слоя и вот так выглядит место где принтер переходил с дальнего слоя в ближний и обратно.

Во время первой печати узнал, что оси принтера не смазаны, и при движении они довольно сильно скрепят, особенно при перемещении стола. Пришлось браться за смазку и аккуратно смазывать подшипники скольжения на осях. После второй печати стало лучше, но все равно не идеально, долго не мог понят что еще издает звук, как оказалось кое где ремень цепляется за пластиковый корпус, пришлось немного поработать напильником, после этого принтер стал относительно тихим. Спать рядом с ним я все еще не могу, но вот смотреть кино уже почти не мешает.
Дальше была попытка проверить художественную составляющую принтера. Вот такой забавный котенок занял у принтера почти 2.5 часа.

Но хотелось же не только печатать что-то сделанное кем-то, но и создавать самому. А тут и повод подоспел, на МФУ Samsung SCX-4200 сломался один из прижимов картриджа.

Попытки смоделировать его самостоятельно успеха, не имели, но с помощью знакомых все получилось.
Заодно деталь немного модифицировали, не понимаю почему нельзя было так сделать с завода, места в корпусе достаточно, и окно для упора изначально подходит под упор такой формы, но производитель решил тут немного сэкономить, или наоборот заработать, тут уж пусть каждый сам решает, что это было.

После того как модель готова ее нужно было нарезать. К принтеру в комплекте на все той же карточки памяти идет слайсер EasyWare и файлы для подключения этого принтера к слайсеру Cura. В принципе EasyWare как для старта, по-моему, очень даже ничего, есть кое какие настройки, но есть и кнопка нарезать в один клик. Вот только качество печати, мягко говоря не особо хорошее.

Я попробовал распечатать свою модель, нарезанную в Cura и в EasyWare и вот результат.
Слева EasyWare справа Cura настройки по умолчанию как предлагает производитель. В общем и там, и там деталь получилась, но в Куре даже без настроек края получились ровнее, углы лучше выдержанны и вообще деталь выглядит более профессионально что ли.

Но с качеством это я немного вперед забежал. Так как в процессе деталь модифицировалась, то я решил печатать обе детали что бы закрыть вопрос с возможной повторной поломкой.
Подготовил я к печати левый прижим отправил на печать и пошёл заниматься своими делами. Прихожу минут через 20 и вижу, что принтер мне распечатал правую делать. Я немного удивился, но решил, что это у меня руки кривые и я не ту модель отправил в нарезку. А раз правая деталь у меня же есть, открыл модель левой детали, убедился это именно левая, нарезал отправил на печать. Пришёл опять через 20 минут и стал счастливым обладателем еще одной правой детали :)
Именно после этого я начав грешить на слайсер полез разбираться как установить Cura. Установил, открыл левую деталь, отправил на печать и через 25 минут (в Cura с настойками по умолчанию печать идет на 5 минут дольше) стал еще более счастливым обладателем правой детали :)
Поле этого полез я на форумы и выяснил что у принтеров может быть так называемый эффект зеркалирования по одной из осей. Причин две, либо софт (прошивка контроллера), либо неправильное подключение мотора. Так как к тому времени я уже успел покопаться внутри принтера пришлось проверить все разъёмы. Оказалось, что они все с ключами и ошибиться там невозможно.
Задал вопрос на сайте производителя принтера. А там как будто ждали меня, даже не спросили по какой из осей у меня дефект просто сразу дали обновление для прошивки.
Установка обновления проста до безобразия. Записать на карточку памяти два файла lite_cfg.txt и mksLite.bin вставить карту в принтер и включить его. Подождать 60 сек, я на всякий случай подождал пару минут и выключить принтер. Извлечь карту памяти и проверить ее, если расширение файлов изменилось на cur значит прошивка установилось успешно.
И вот итог установки обновления. Вот так тестовый кубик выглядит в слайсере.

А вот такой результат получился у меня. Справа кубик до установки обновления. а слева после.

Качество печати как для меня вполне неплохое, и если бы не косяк с прошивкой можно было бы сказать, что принтер запустился и работает прямо из коробки без настроек :)
Только на кубике ближе к концу один ряд печати немного выбился, но я не уверен это глюк печати или это я не уследил и пластик немного пошёл в натяг. Дело в том, что я на радостях купил для принтера катушку пластика на 750 грамм, но установить ее на комплектный упор невозможно, поэтому она у меня пока что просто лежит на столе и нужно периодически подходить и поворачивать ее руками что бы был задел пластика в воздухе.

В размеры принтер тоже вроде бы попал, кубик печатался 2х2х2 и размеры почти в идеале, хотя если присмотреться видно, что в высоту кубик прибавил примерно 0.1 мм, а если промерять все боковые грани, то между основанием и верхушкой тоже есть разница примерно в 0.1-0.2 мм.

А еще немного напрягает вот этот наплыв в низу, правда он есть только если печатать с юбкой, при печати с подложкой все вроде бы ровнее, но подложка так долго печатается.

После того как прошил принтер и распечатал нормально комплект деталей, оказалось, что я промахнулся с размерами и деталь просто не входит в посадочное отверстие. Попытка доработать ее напильником ни к чему не привела, так что пришлось менять модель и печатать еще раз.

Но как итог распечатка встала в принтер и пока что служит верой и правдой

Видео сборки и первой печати:

Небольшой вывод: Лично я в восторге. Да я заранее согласен со всеми, кто напишет, что это просто игрушка, и немного добавив к его цене можно взять…
Да игрушка, да можно взять, но игрушка очень интересная и даже полезная. У принтера очень небольшая область печати, и откровенно скудный список поддерживаемых пластиков и это его несомненный минус. Еще к минусам, наверное, можно добавить его неспешность, но для первого принтера это очень и очень интересная вещь. Для кого-то такая игрушка откроет путь в мир моделирования и 3D и тогда человек уже сможет более осознанно выбрать для себя первый взрослый принтер, а кто-то наоборот поймет, что моделирование и печать ему и нафиг не сдалась и будет рад что потратил на эту пробу не 200-300$, а 80$.

Купон на покупку BGdd5af9 цена с купоном $79 до 30-го ноября.

• 19 октября 2021, 10:07
Афигеть!
Класс.
Пошел покупать ребёнку.
  • 19 октября 2021, 10:15
Одумайтесь! Посмотрите на шаговики, добавьте двадцатку и купите более-менее приличный, не мучьте ребенка.
Ну что вы так сразу?
Если ребёнок не родной и очень хочется избавиться от него, то покупка такого принтера вполне оправдана.
М-да этот 3D принтер на вид полная шляпа.
Хотя за $30 я бы подумал.
И потом его можно просто в сервант поставить и всём показывать, мол я 3D-моделист.
Его внешний вид может сказать только, что «я мамкин 3D-моделист».
  • ender11
  • 19 октября 2021, 15:27
эта модель называется, кажется, «3d принтер за $20»
За $30 и я бы взял. Переделал бы под лазерный гравер. Там скорости не нужны и такая кинематика с убогим моторами будет нормально работать
  • Aahz
  • 20 октября 2021, 15:32
Нужно только люфты редуктора как-то компенсировать.
  • Eeyore
  • 19 октября 2021, 17:47
Подарите ребенку друзей- они потом подаят вашему барабан.
  • 2channel
  • 20 октября 2021, 08:56
Отправь в суворовское училище. Они придуманы как раз для этого.
  • ABATAPA
  • 19 октября 2021, 10:25
Сколько ребёнку лет? С вероятностью 95% это будет под Вашим руководством испробовано 1-2 раза и дальше будете им заниматься Вы один… недолго. :)

Не надо «на попробовать» покупать самое дешёвое: это как раз даст только негативный опыт.
За такие или чуть бо́льшие деньги можно найти что-то и чуть интереснее, пусть и б/у, но качество, а значит, и впечатления будут совсем иными.
  • 19 октября 2021, 12:23
del
  • 19 октября 2021, 12:24
У меня есть Тринкси
Поэтому хочу ребёнку что то на убой
Мне важнее чтоб он сам научился моделировать
А вот по поводу б/у — задумался, пойду покурю Авито
Тринкси почти или самое дно 3D строения.
Но эта поделка похоже её переплюнула.
  • 19 октября 2021, 14:21
Тринкси С5 тогда по какому рейтингу проходит?
  • Wolkodav
  • 19 октября 2021, 14:55
Tronxy
Ага) Я вообще про x1 писал, которая самая дешевая. Почему то их все берут
За Tronxy C5 не подскажу.
  • val123
  • 19 октября 2021, 11:45
  • 19 октября 2021, 11:52
Не стращяйте людей, 500 баксов тут не нужно. Если руки не кривые можно и за 200 сделать не плохой принтер. Только нужно не мало форумов проштудировать и всё получится. А это чудо годится разве для недолгого использования для ознакомления, как не надо печатать и в помойку, апгрейдить там нечего.
  • ABATAPA
  • 19 октября 2021, 12:17
За 10000-12000 рублей на avito вполне можно взять Ender с доработками и готовый к печати.
Я по случаю взял года три назад Anycubic 4Max Pro за 11000 рублей (сбосил с 15000). Это мой первый (и единственный) 3D-принтер. Продавец не смог настроить и осилить печать, чуть запорол ремни, сделал пару царапин на покрытии стола… И выставил на продажу. И мне он приглянулся закрытым объёмом (корпусом).
Ничего не зная о принтерах, я за вечер натянул ремни, выставил стол, откалибровал PIDы и напечатал свой первый кубик. :) Да, я не мог печатать на всей площади стола (проскакивал ремень), были и другие проблемы… Поменял ременьт, напечатал натяжитель, поменял драйвера на 2208 — печатал дальше. В этом месяце опять поменял ремень X, провод к мотору X (перелом одного провода), линейные подшипники, драйвера на 2209…
Печатаю.

• kc_duke
  • 19 октября 2021, 15:23
Глупость, voxelab aquila за 140 баксов олтлично печатает из коробки. За эти же деньги можно взять и эндер 3 бушный.
  • Redan
  • 20 октября 2021, 06:29
Sapphire который стоит почти как эндер, печатает получше. Эндер тоже лучше печатает. Если вы насчет 500 баксов и печать из коробки имеете ввиду Flying Bear Ghost 5 — тоже мимо, из коробки без ряда обязательных апгрейдов он печатает ничем не лучше эндера… Принтер который хорошо печатает из коробки стоит 800+ минимум, а то и 1000
  • 20 октября 2021, 07:28
а как же Wanhao Duplicator 10 или Da Vinci Junior?
  • Siroc-co
  • 19 октября 2021, 17:16
А ребёнок какого возраста? 5 лет? 7 лет? 17 лет?
Ребёнку можно топовый принтер купить, который не требует вообще нифига, кроме как загрузить модель и нажать «print». Вот это вот будет для ребенка. А тот кусок гемора — это для технарей-энтузиастов, у которых денег только на дошик и куча свободного времени, чтоб с этой поделкой разобраться.
  • RAL3908
  • 19 октября 2021, 17:33
Когда начнутся траблы с принтером есть шанс что научится не только печатать, но и узнает устройство принтера и как его чинить, а не тупо освоить печать :)
  • 19 октября 2021, 21:08
9 лет
и повозится, поковыряться он любит
  • Siroc-co
  • 19 октября 2021, 21:16
Тогда можно. И нужно. Мне батя всегда покупал сначала полную хрень, я ей радовался, учился правильно обращаться, чинить, познавал устройство… А потом уже нормальную вещь, когда понял, осознал, научился ценить…
Кстати, да! В свое время так говорили про Запорожец. Купи жене сначала Запорожец, пусть она научится ездить, а потом купи ей приличную машину. Но я лично к Запорожцу относился нормально. Купил его в далеком 1985 году в дополнение к мотоциклу Урал.
Деталь надо было печатать плоской стороной к столу, тогда поддержек было бы меньше.
  • 19 октября 2021, 10:22
Да поддержек меньше.
Но я не сильно рассчитывал на спекание слоёв, а так нитка идёт по периметру вокруг и на мой взгляд это прочнее.
  • sskmy
  • 19 октября 2021, 13:51
и правильно, иначе все нагруженные части поотваливались бы нафиг
  • Mplus
  • 19 октября 2021, 10:21
добавить 30-40 и взять нормальный клон эндера
На самом деле автор и прав и не прав в своих выводах.
Сэкономив на старте, и получив откровенно плохое качество печати, можно как раз оттолкнуть себя от мира 3Д печати.
Поэтому лучше всётаки потратить 200-300$. купить нормальный по качеству принтер. Тот же ендер например уже смело народным можно считать. И вдруг если тема не зашла, можно принтер продать на вторичке. Это будет выгоднее и разумнее. Если же тема окажется интересной, то уже будет понятно что требуется и куда дальше развиваться. Опять же тогда можно продать ендера, и купить чтото подороже, но уже исходя из потребностей. там все по разному растут, одним надо большое поле печати, другим кинематика, третьим уже хочется уйти на смолу. И это на мой взгляд правильный путь развития.
А вот эта игрушка за 70 баксов, ну это прям игрушка игрушка. Её можно ребенку подарить, ито, когда у тебя уже есть свой основной нормальный принтер. Подарить с тем учётом что не жалко будет, если ребенок его либо сломает либо забросит.
  • UWU
  • 19 октября 2021, 11:12
бгг, нормального по качеству домашнего 3D-принтера, печатающего пластиком, не существует
Да ладно, не всё так страшно. Печать PLA из коробки с минимумом телодвижений обеспечит большинство принтеров из коробки.
Либо фотополимер, либо заказывать у нормальных контор с нормальным оборудованием сразу печать модели
А вот советовать фотополимер для начинающих — это плохая идея.
Дорогой как принтер так и расходники, дико вонюч, модели низкой прочности, танцы с бубном с последующей промывкой, засветкой.
  • 19 октября 2021, 11:12
нормального по качеству домашнего 3D-принтера, печатающего пластиком, не существует )
Без кучи доп.телодвижений, пляски вокруг стола, экструдера, вейвинга и ацетоновой бани с коробкой, качества будет полное УГ (ну да — чуть лучше чем у этой поделки), чтобы вы не делали. Да и с плясками не намного изменится.
Позволю себе не согласиться. Ender 3 V2 в стоковом состоянии напечатал килограмма 2 пластика за пару месяцев. После этого я заменил трубку на Capricorn (родная трубка чуть спеклась, начала образовываться пробка между трубкой и соплом, стандартная болезнь любого Bowden-принтера) и поставил свежее сопло.
Печатал PLA (205-215°) и даже TPU (235° с подходящим профилем), последней моделью было 800г квадратное мусорное ведро в полный размер области печати, напечаталось с первой попытки.
Отличный домашний принтер, так-то.
последней моделью было 800г квадратное мусорное ведро в полный размер
просто… зачем?
  • 19 октября 2021, 12:08
Дома была необходимость в небольшом мусорном ведре. Под конкретные размеры в магазинах было либо в 4 раза дороже, либо не было. DYI как он есть.
Можно было обойтись 600г пластика, но я для базы ведра поставил сопло 1мм, стенки получились слишком толстыми. Итог получился лучше, чем я планировал: ведро тяжелое и очень устойчивое.
не ну круто) но на первый взгляд такое конечно не понять)
  • alex323
  • 19 октября 2021, 23:39
На второй взгляд тоже, учитывая стоимость пластика для печати…

ну например вот )
  • 20 октября 2021, 09:32
сопло 1мм
на родной экструдер?
  • 20 октября 2021, 12:22
Да, родной экструдер + каприкорн + напечатанный фильтр для филамента с тряпочкой (чуть добавляет сопротивления). Время печати 27 часов, почти без ретрактов. Cura с родным профилем эндера, температура 218°/60°, замедление до 70% на самом принтере, получилось примерно 16-35мм/с.
Процесс и результат

• 21 октября 2021, 06:07
Подумал 1мм сопло только вулкан осилит, а так хорошо вышло
напечатанный фильтр для филамента с тряпочкой
чуть подробнее можно? У меня тряпочка+прищепка, не очень удобно менять пластик
  • 21 октября 2021, 17:02
www.thingiverse.com/thing:4915512
В петлю вставляется кусочек филамента, в сам фильтр обычно кладут губку, но я накомкал высохшую влажную салфетку.
  • 21 октября 2021, 23:15
влажную салфетку.
а салфетка не волосит?
у меня печать это — что-то для дронов, корпуса самоделок и укатайки для детей (спинеры, фигурки и всякое с фингверс). Спинеры заказывать у серьезных контор не вижу никакой необходимости)
  • 19 октября 2021, 11:45
Не повезло. Или пластик нормальный не попадался или кривые руки.
  • hhrhhr
  • 19 октября 2021, 10:31
>Приехал принтер в фирменной коробке, которую немного попортили на таможне при проверке со вскрытием.
Откуда у вас такая уверенность про таможню? На фото упаковки не видно ни приложенного акта осмотра, ни фирменного скотча ФТС.
  • 19 октября 2021, 10:37
Потому что пакет бенгуда был вскрыт и перепакован скотчем с надписью досмотр со вскрытием.
  • hhrhhr
  • 19 октября 2021, 14:29
Приехал принтер в фирменной коробке...
… пакет бенгуда...

Про пакет вы не упоминали.
Ну а я не обратил внимание на страну в вашем профиле, в которой таможенный скотч заменяет всю эту кучу макулатуры, которую лепят на вскрытые посылки у нас.
  • ns3230
  • 19 октября 2021, 14:55
У нас вся эта возня с бюрократией и макулатурой обычно только если товар дорогой и облагается пошлиной. Если мелочь, то просто вскрыли, посмотрели, обратно запечатали и «следующий!».
  • 19 октября 2021, 15:45
У нас тоже идут бумажки, но это все на наружной упаковке.
Просто тут у принтера коробка сделана по типу коробков от материнок. От верхней крышки загибается передняя часть и входит в пазы по бокам все красиво и аккуратно.
Но производитель это все заклеил скотчем по бокам, а умные люди вместо того что перерезать скотч, разрезали коробок и теперь его собрать и закрыть можно только на тот самый скотч.
На второй и третьей фотке видно что тупо срезана вся передняя часть коробки и по бокам торчат остатки того что входило в боковины.
Коробка из многоразовой стала одноразовой.
  • m1171
  • 20 октября 2021, 11:53
Ничего не хочу сказать, но в нашей общей стране просто вручают пакет со скотчем и надписью про «поступил с поврежденной упаковкой».
  • 19 октября 2021, 10:40
Заголовок бы поменять — «только не для детей!» — их же жалко, они ни в чем не провинились.
  • val123
  • 19 октября 2021, 11:53
батон, а модели за 200-300 баксов по вашему, уже подходят для детей ?)))
  • 19 октября 2021, 12:24
При наличии родителей или дедушек с бабушками, которые будут играть вместе — и 100 баксов хватит.
А с такими двигателями (но только экструдер и Z) я делал самодельный принтер — 2 движка едва тянут экстудер, и то очень медленно.
На осях Z они нормально работают. А X и Y — тормоза жуткие
Моя самоделка:

И, если интересно, небольшая часть моих проектов для принтера.
Там есть и экструдер на модифицированных 28BYJ-48.
Минус не я вам ставил, сейчас поправлю.
  • ender11
  • 19 октября 2021, 15:32
может, имелось ввиду, «можно напечатать детей». хотя детей делают по другому…
LONGER LK4 Pro копия эндера, печатает petg, pla. Постоянный источник халявных игрушек.

• interm
  • 20 октября 2021, 10:50
Куда-то 1654,17 скидки спряталось.
  • UWU
  • 19 октября 2021, 11:07
Без нагревателя стола будет крайне проблематично печатать.
Практически все пластики, даже самый простой PLA, требуют нагрева стола.

Уже многие советовали, добавить и купить нормальный принтер, а не это убожество. Полностью их поддерживаю.
На холодном ПЛА можно печатать и ТПУ, например, от ФД Пласт, особенно ТПУ. Говорю из практики: у меня первый принтер Wanhao i3 mini. ПЛА печатается на 3д клей с юбкой без особых проблем. На горячем столе ПЛА печатается, конечно, проще
  • account7
  • 19 октября 2021, 11:10
Но зачем? Чтобы навсегда получить отвращение к 3Д печати?
  • 19 октября 2021, 11:27
Зачем такое покупать?
  • Kabron
  • 19 октября 2021, 11:39
Задал вопрос на сайте производителя принтера.
Дык дайте ссылку, блин.
  • 19 октября 2021, 18:38
Если вы про сайт производителя то вот
А если про прошивку, то они ее высылают на почту, но вы можете скачать здесь
  • vovadpua
  • 19 октября 2021, 11:47
Принтер для «гуманитария» который остановится изучением 3Д печати на этом принтере. Если человек захочет совершенствовать свой принтер, то из этого «донора» вы получите НОЛЬ запчастей. ШД калечные, экструдера и того нормального нет. Не понимаю этих китайцев, зачем изобретать велосипед, экструдер если за копейки можно купить работающую модель.
  • 19 октября 2021, 11:57
Это и принтером тяжело назвать.
Ну почему. Выставить на авито/olx. Если дур.ков не найдется, плату управления можно снять, продать попробовать там же.
Потому что китайцев настолько много, что неминуемо найдутся те, кто изобретает велосипед экструдер.
Уж сколько раз твердили миру… Отличный способ выкинуть 79 баксов на ветер.
  • 19 октября 2021, 12:35
:-xD
полез на Авито и сразу такой же принтер настроенный за 5,5 у нас в городе
И по 7 рублей Tronxy x1, Anet A2
За 8 рублей уже Anet A6, за 9 рублей Ender-3
Норм
Tronxy x1 — не нужно. Прямо близко к этому. Чуть лучше, но ненамного. Тоже злобные буратины делали ногами.
  • figvam
  • 19 октября 2021, 13:12
По прочтении я прямо предчувствовал, что в комментариях будет волна негатива от заядлых 3D печатников. И не прогадал.

Владельцу принтер понравился. Зачем тогда в комментариях все эти вопросы «зачем»? Потому что понравился, и человек делится своим опытом и эмоциями. Я вот прочитал с интересом. Если я надумаю когда-нибудь попробовать 3D печать, я с большой вероятностью не буду брать конструктор за $200, а начну как раз с подобного дешёвого, готового к использованию.

Ну а «добавьте ещё столько же денег и купите нормальную вещь» — это вообще универсальный коммент профессионального сноба в любом обзоре новичка в каком-то деле.
Зачем тогда в комментариях все эти вопросы «зачем»?
А зачем п.18?
Что бы понравился)
  • account7
  • 19 октября 2021, 14:49
Нет никакого негатива, есть желание уберечь человека от ошибок.
Владельцу принтер понравился.
Ага, по пункту 18.
Зачем тогда в комментариях все эти вопросы «зачем»?
Может потому что люди понимают о чем говорят?
а начну как раз с подобного дешёвого
После чего обплююсь, выкину его нафиг и буду называть 3Д печатников больными людьми.

Этот принтер имеет право на жизнь при стоимости долларов в 10 и полном понимании что это игрушка.
  • 19 октября 2021, 15:37
Ага, по пункту 18.
Вы хотите сказать что я что-то скрыл или написал не правду?
Да он мне понравился, не знаю как теперешние дети, но я бы был в восторге получи такую игрушку лет в 7-8
Сколько бы вони прошло мимо квартиры если бы я мог что то просто напечатать, а не вырезать выжигателем из плексигласа или пытается отливать из свинца который надергали в ближайших гаражах с аккумуляторов и плавили дома на газовой плите.
Да и конструкторы дольше бы служили, а так половина из деталей дорабатывались напильником и больше были непригодны к использованию в чем либо другом.
  • MisleGon
  • 19 октября 2021, 16:05
А вот зря вы так. Считаю, что такое детство нам дало больше, чем детство «за гаджетами».
  • 19 октября 2021, 16:12
Так я же не говорю что у меня было плохое детство, наоборот те часы которые я провел в темной ванне с красным фонарем и радость от первой и единственной фотки которая получилась у мена на первой пленке (увы Вилия не дальномера не имела, не экспонометра потому все были либо смазано либо недопересвет) не сравнится с фотками со смартфона.
Но вот такой принтеров бы мне тогда и я модель танка не вырезал из бумаги в стиле папьемоше используя пластилиновые оправки, а моделировал бы и печатал.
Да и ещё много чего можно было бы напечатать.
  • Yurissum
  • 20 октября 2021, 05:10
те часы которые я провел в темной ванне...
Начал читать и подумал: — неужели Вас тоже запирали в ванной.
Я в юности ничего не соображая в фотографии взял у товарища фотоаппарат, купил пленку, химикалий, соорудил красный светильник. Печатал в ванной. Много было пересвета с мазней но кое-что получилось. Это было один раз. Фото 1985 года. Любимый Я.

Потом сделал из фанеры кассетник. Механика с Легенды, сетки на динамиках из магазина Пчеловодство. Сверху на них поршневые кольца от Газона. И покрыто эпоксидкой с тушью. Усилки сам паял на 548 и 174 МС. Вид получился вполне. Играло отвратно.
  • 20 октября 2021, 09:40
А я вот немного заболел фотографией классе в 7 и до конца школы у меня уже была коллекция из 5 фотиков. Тогда как раз начали появляться салоны для печати кодак и их мыльницы, народ это с удовольствием покупал, а старые фотики отдавали таким как я.
  • AIS
  • 19 октября 2021, 21:25
У меня первый 3d принтер был этой же фирмы, но другой модели в виде кубика. Купил ничего не понимая в 3d принтерах, потом как начал печатать вылезли проблемы, то изделие отваливалось от стола, то углы задирались. Стал разбираться, как исправить и выяснилось, что никак не исправить, только купить другой принтер нормальный. Сейчас Эндер 3 использую. Учиться можно на своих ошибках, а можно на чужих. Сейчас понимаю, что принтер из обзора выброшенные деньги, отрицательный опыт тоже полезен. Плохой принтер меня от 3d печати не оттолкнул, правильнее было начинать с модели 3d принтера получше.
  • MisleGon
  • 19 октября 2021, 15:11
Смотрю на это фото и всё понять не могу — как пластиковая пружина не улетела в космос? Да еще такая ровная, виток к витку…
  • 19 октября 2021, 15:39
Как как, как в том анекдоте про бантик, как прибили так и держится ;)
  • and361
  • 19 октября 2021, 15:32
с нуля сам собирал лазерный станок со2 100вт 100х66, без обшивки, в раме вес 120+ кг., если еще и обшивать + 20-40кг где то будет. Кострукционный 20-й профиль около 60кг в сумме.
Но… Там один только стол для материала весит около 30-40кг и сделать его легче можно но не нужно — чревато вибрациями. Скорости порядка 600-800мм/сек таскают голову с оптикой и кареткой hiwin где то 1+ кг движок нема23 на ремнях gt2 (10мм) ни разу за 3 года не менял.
Какие такие нагрузки на механике, таскающей еле ползающий мелкий экструдер весом навскидку, грамм 200-300 и умудряются рвать ремни?.. Может, банально перетягивают?
  • RAL3908
  • 19 октября 2021, 16:07
Ремни биоразлагаемые
Диаметр зубчатых втулок маленький.
Корд ломают.
  • and361
  • 20 октября 2021, 08:51
у меня корд нейлоновый. Насчет диаметра возможно, в моем случае 40 зубов GT2 т.к. 20 не потянут скорости 800мм/сек., для гравировки требуется.
  • nochkin
  • 19 октября 2021, 17:21
Что бы не было наплыва можно отрегулировать уровень стола чуть ниже. Но если перестараться, то прилипать не будет. Потому надо найти хороший баланс что бы и то и это было нормальным.
Как вариант — можно ещё немного уменьшить температуру.

В своих моделях можно просто снизу добавить fillet. Для себя я обычно делаю 0.4мм, но это находить экспериментально под разные настройки принтера и модели.
  • 19 октября 2021, 17:37
Спасибо за совет, буду пробовать.
  • 19 октября 2021, 17:52
Такой наплыв называется Elephant foot, на эту тему есть много видео на ютубе. Расплывается, как правило, не только первый слой, а первые 2-3 слоя. Некоторые слайсеры умеют это компенсировать, например так этот параметр выглядит в PrusaSlicer:
  • muraveiX
  • 19 октября 2021, 23:17
Я поднимаю экструдер, но не очень помогает, кроме того, верхняя крышка тоже выпирает.
Как бы не «слоновья нога», а «Х»- образное.
это с осью Z что-то
На холодном столе — вопрос калибровки стола по Z. На горячем — там виновник температура стола. Также я бы проверил калибровку экструдера и коэффициент потока.
  • mmasco
  • 19 октября 2021, 23:04
Как мне развидеть этот «принтер»…
  • IN19
  • 20 октября 2021, 10:39
В качестве игрушки — ребенок это не осилит. Если просто подарить — можно сразу на мусорку. Если отец сам умеет и готов сделать целый курс, мастер-класс, заинтересовать ребенка, делать то, что ему нужно, тогда это имеет смысл. Принтер -только инструмент для какого-либо другого увлечения. Иначе это куча железок, стоящих в углу.
Надо быть готовым, что будет приходить куча друзей, и девайс не выдержит такого внимания, и его нужно будет постоянно чинить.И помогать решать их задачи и вопросы. И здесь совершенно нет разницы, будет он за 100 или 1000 баксов — все равно он не жилец. Обычному взрослому человеку даже представить невозможно, что с принтером может сотворить свора пацанов. Нет в мире таких конструкций, что могут выдержать это. И даже если дома есть серьезный принтер, и он используется для дела, отдавать его на растерзание — абсурд.
  • SilentF
  • 20 октября 2021, 17:27
— Пап, я хочу 3D принтер!
— У нас уже есть 3D принтер дома.

3D принтер дома:

• 20 октября 2021, 17:45
домашний 3D принтер
  • stas2z
  • 18 ноября 2021, 01:21
Набросились, смотрю, стандартная беда 3д-принтерщиков, как можно купить принтер и просто печатать? А пое… я? Нет ты сначала собери из кучи палок, потом настрой, потом напечатай и купи апгрейдов, установи, опять настрой, еще раз настрой и тогда тебя примут в секту)

Это шикарный принтер. Шикарный — потому что ты достал его из коробки, закрутил два винта, 8 раз засунул а4 под сопло, покрутив крутилки и всё, осваивай куру, качай модельки. А если надоел — убрал на полку, ибо он маленький.

Он печатает из коробки и не имеет мозг. Не идеально, медленно, но крайне приемлемо.
Из минусов — держатель пластика в мусорку, мешает только, из плюсов — он директ, несмотря на свою дрыгостольность, отсутствие подогрева и хлипкость, если не печатать что-то большое и широкое или не экономить на рафте, качество выходное очень пристойное для такого малыша занедорого.

Кстати стол с подогревом для него есть, можно докупить, и лазерный гравёр еще прикручивается.
  • stas2z
  • 18 ноября 2021, 23:59

вот, чтоб не быть голословным, и чтобы треш из обзора не пугал
последняя кура, филламент sunlu pla, толщина 0.1, скорость 40, поддержек и площадок нет, даже скёрта не делал, из-за чего первый слой чутка косячный

размеры 20.08*20.01*19.85
Спасибо, Стас(?), за коммент! ВСЁ правильно: отличный старт-ап для новичка — и места НЕ занимает и для мелочОвки — самое то! И мозг включить и руки приложить. Нет пЕрдела «совершенству» что за 100гринов, что за 100.000 — всегда можно чОт «улучшить» для своих целей. Я на эту ...«модель» радиаторы поставил, да кулера для начала — а то двигатели жарились… -)) Вот родными программками профиль крыла для кружка.
А можно ваши файлы прошивки посмотреть? "… Записать на карточку памяти два файла lite_cfg.txt и mksLite.bin..."
Можете скачать здесь
drive.google.com/file/d/1hm-yEOge7_b7MVkbcFSrSTBrZ-fmEHHM
Спасибо большое! У меня уже возникло «неистребимое желание» поменять механику полностью! Она стала сдвигать слои «по собственному усмотрению». Обязательно подиЛюся своими изысканиями — детки изучают ФриКад, так что дело затянется. Основная «концепция» — оставить миниатюаризацию 10х10х10 и управление одной кнопкой -))).Это мой первый принтер, так что… «всё самое интересное — впереди». 8мм валы, МК-8 голова, 15х15 собери-профиля.Только вот что с с двиШками делать — надо 17-е ставить, но не пойму пока, насколько это возможно — надо ведь будет шаги пересчитать. Есть же программулинки, по ЮСБ позволяющие настроить принтер, или всё же надо найти способ (КАК?!) саму прошивку править?

… Кажется «это место» отвечает за количество шагов:
#Movement setting
>DEFAULT_X_STEPS_PER_UNIT 606 #Default Axis-X Steps Per Unit (steps/mm)
>DEFAULT_Y_STEPS_PER_UNIT 606 #Default Axis-Y Steps Per Unit (steps/mm)
>DEFAULT_Z_STEPS_PER_UNIT 1167 #Default Axis-Z Steps Per Unit (steps/mm)
>DEFAULT_E_STEPS_PER_UNIT 1040 #Default Axis-E Steps Per Unit (steps/mm)?