Светодиодная лампочка-свечка, E14, 9 Вт, тёплый белый свет

Год подходит к концу, а значит надо закончить все незаконченные дела. Одним из таких дел у меня остался обзор лампочки-свечки с цоколем E14 на 9 Вт. Это пятая часть моих рассказов о диодных лампочках, ссылки на другие части — внутри. Краткое резюме по сегодняшнему пациенту — брать можно если устроит цена, но читать внимательно — в описании честно сказано "9W; Power consumption:4.5-6.5W". Подробности далее.

Здравствуйте!
Итак, для начала напомню о чём шла речь ранее: лампа 20 Вт на SMD, лампа 20 Вт не SMD, направленная лампочка 5 Вт и лампочка-свечка, якобы 8 Вт.
Последняя особо интересна в контексте этого обзора, она очень похожа на ту о которой я расскажу сегодня, поэтому периодически я буду проводить между ними сравнения.

Заказаны свечки были одновременно, отправлены тоже почти синхронно, однако в пути «серебряные» подзадержались. С этим связана забавная история. К посылке с лампочками прилагался трек, по которому периодически прослеживались движения и было ясно, что медленно но верно посылка движется к месту назначения. Однако, для того чтобы иметь возможность в случае чего выяснить отношения с продавцом через paypal, на 44 день я, как положено, открыл диспут «посылка не получена». Расчет был прост — китайцы напишут своё обычное «подождите ещё немного», я отвечу «ок, подожду» и при получении посылки закрою диспут. Посылка к этому моменту трекалась уже в городе и её получение было делом нескольких дней. Но вместо этого, спустя час после открытия диспута я получаю письмо от палки, что мой диспут закрыт по причине полного рефанда! Такой пугливости я от продавцов не ожидал. Естественно, получив через неделю посылку и проверив жизнеспособность ламп деньги я им отдал обратно :). Общий срок доставки — 52 дня, долго.

Посылка представляла собой коробку из толстого картона, почти не мятую, внутри которой, проложенные пупырчатой плёнкой, лежали коробочки с пятью заказанными лампочками. На коробочках ручкой отмечены параметры ламп, внутри — сами лампы, завернутые в плёнку с пупырками. Упаковка надёжная.

Распаковка и коробочки

Выглядят лампочки почти также, как их «золотые» братья. Более солидный радиатор приятнее на вид, не мнется и добавляет немного веса. Внешне придраться просто не к чему.

Виды лампочки со всех сторон

Но внешность внешностью, а в лампочке главное как она горит. После того, как на примере «золотых» свечек я узнал что ваттность китайских лампочек есть некая абстрактная величина, не относящаяся напрямую к электрическим параметрам, чуда ждать не приходилось. Здесь хочу еще раз похвалить продавца — в описании он честно написал что 9 китайских Ватт колеблются от 4.5 до 6.5 Ватт европейских. Это может и не очень понятно, но по крайней мере честно.

Итак, включив импровизированный стенд с «эталонной» лампой накаливания 60 Вт, я увидел более приятную картину чем с прошлой свечкой. Яркость показалась выше, чем у «золотой», а свет более концентрированным. Забегая вперед, скажу что более ярким свечением лампочка обязана, в том числе, более холодному цвету.

Измерения показали потребление чуть больше чем 20 мА, примерно 4,5 Вт. В анонсированный продавцом диапазон лампочка уложилась. Это позволяет говорить о соответствии товара заявленным характеристикам.

Теперь о яркости и температуре, значения которых получены с помощью нашего спецприбора. Напомню уже известные данные.
Лампа накаливания 60 Вт:
— яркость на нити Lv = ~110 000 кд/м2;
— яркость пятна света Lv = ~13 000 кд/м2;
— Цветовая температура в обоих случаях — около 2800 К.
«Золотая» свечка:
— яркость светодиода Lv = ~65 000 кд/м2;
— яркость пятна света Lv = ~8 000 кд/м2.
Температуру цвета тогда, к сожалению, не измеряли, но однозначно оттенок был теплее, с явным зелёным оттенком.

Результаты «серебра»:
— яркость светодиода Lv = ~100 000 кд/м2 при цветовой температуре Т = 3426 К;
— яркость пятна света Lv = ~20 000 кд/м2 при T = 3350 К.
Как видно из результатов, эта свечка значительно ярче, а её свет более холодный. Тем не менее, для глаза свет не показался неприятным, всё-таки до синюшного оттенка ещё далеко.

Результаты в картинках
Светодиод

Пятно света

В итоге лампочки заняли своё место в люстре, к сожалению фотографий «до» нет, но по заявлению новых хозяев света достаточно, хоть и меньше чем от старых ламп.

Лампы вкручены и ждут своего часа:

Без вспышки:

Со вспышкой:

Выводы.
На мой взгляд цена несколько великовата, но лампочки однозначно лучше, чем «золотые». Больше яркость, качественнее материалы. А вот сборка иногда хромает — одна из лампочек перестала гореть после недели эксплуатации. Причина — слабый котакт между пластиной с диодами и радиатором. Как итог — перегрев и отход контакта. Вылечился съемом колпачка, пропайкой и качественным приклеиванием пластины к радиатору. Лампочка вновь работает и радует своих хозяев цифрами на счетчике электроэнергии. Кстати, соединение пластины с радиатором — одно из немногих сделанных здесь на клею, основные детали на резьбе и лампочка легко разбирается, чего не скажешь о «золотой».
В целом же, новые хозяева лампочками довольны и не жалеют о потраченных средствах. Я же порекомендую не столько лампочки (из-за цены, хотя возможно что она и соответствует качеству), сколько продавца — честность и оперативность приятно порадовали.

Спасибо за внимание.
По ссылке магазина отдает 403 ошибку.

Да, какой диаметр в самой широкой части?
  • Sosedus
  • 29 декабря 2012, 11:11
там линейка есть для масштаба, легко посчитать 43 мм,
При подсчете возможны погрешности. А с учетом того, что плафон узкий не хочу развлекаться миллиметражами
  • 29 декабря 2012, 13:07
Лампочки уже не у меня, думаю этот вопрос можно задать продавцу. На сайте написано 40 мм. А что правда не открывается? У меня вроде нормально.
Из дома нормально. странно
  • Soorin
  • 29 декабря 2012, 16:14
Вот надёжные лампы-свечки диаметром 34мм. 3 ватта, едва 35 градусов.
Цена от 7.5 долларов за штуку.
h**p://www.алиэкспресс.com/store/product/Free-shipping-12pcs-lot-hot-selling-E14-led-candle-light-3W-warm-white-Frosted-PC-cover/411748_708724061.html

У меня 9 таких в люстре, светят гораздо лучше стоявших там ранее 11-ваттных люминесцентных.
в узкий плафон я бы такие не советовал, они и так в крайне нагруженном тепловом режиме работают, у меня после 2 часов работы цоколь греется градусов до 60 и более — рукой более 2-3 секунд не удержать, в узком цоколе типа стакан — горизонтальном, пробовал через 2 часа заморгала, переставил в такой же бра но вертикальный уже месяц работает. В открытой люстре без проблем, но свет всё таки более направлен вперед и слегка зеленит…
  • Litvin
  • 29 декабря 2012, 11:37
Я на dx брал на 4 диода на 4,2W одна тоже день проработала. Как она разбирается? то Боюсь сломать. За обзор Спасибо.
  • 29 декабря 2012, 13:10
Конкретно в этих — колпак на защелках, нижняя часть раскручивается (на резьбе). Но может быть и на клею, и запаяно и вообще как угодно.
скорее всего китайцы на термопасте сэкономили и сгорел светодиод, с драйверами проблемы редко бывают. Попробуй открутить прозрачный колпак, если плохо платка приклеена то пойдет, если не получиться в месте стыка кольца и радиатора поддеть и слезет стекло вместе с шайбой. Потом лампочку включаешь и пинцетом коротиш светодиоды, на каком остальные загорелись его и менять. На таких лампах развязка от сети, так что током не стукнет )))
Ну а если драйвер то снизу пластмасса откручивается…
  • Litvin
  • 11 января 2013, 22:21
Ослабил рассеиватель и лампа работает.
  • vovadpua
  • 29 декабря 2012, 12:26
Понравилась фраза " честно написал что 9 китайских Ватт колеблются от 4.5 до 6.5 Ватт европейских" в Китае наверное свои законы электротехники.
  • 29 декабря 2012, 13:11
Ага, об этом я узнал когда разбирался с золотыми свечками :)
они имеют в виду, что светодиоды расчитаны на 9 ватт, но охлаждение не позволяет, и запитываются 4.5 ватами.
  • 0zzy
  • 29 декабря 2012, 14:08
ebay.com/itm/251195161077

такие же, но дешевле намного. заказал. отпишусь
  • Versuz
  • 29 декабря 2012, 14:42
Огромный респект за столь обстоятельный обзор. Особенно радуют количественные и качественные показатели, а так же сравнение с аналогичными лампами накаливания.
Лично для меня это один из ценнейших обзоров на сайте.