Блог DIY, или Сделай сам - страница [82]

Хочу рассказать о хитром способе пайки электрического провода. Способ не новый, но мало кто о нем знает, его еще называют пайка в футорке.
Я уже ни раз жаловался на возраст и зрение — в молодости занимаясь радиолюбительством (так тогда называлось занятие «ботана» с паяльником и журналом «Радио» в руках) лупой практически не пользовался, а теперь… В прочем в моей молодости поверхностного монтажа практически не было, и наверное, самое мелкое, что надо было увидеть, это номинал резистора 0,125W. А теперь и зрение не то, и деталюшки уж больно мелкие. Потому тема микроскопов для диагностики и пайки была давно актуальна, и если для первого более или менее годился USB «мелкоскоп» за 10-15 USD, то паять под ним было крайне неприятно. И вот, прочитав обзор, я заказал себе такой же набор. Кому интересно чем это закончилось — читаем дальше, впрочем, окончательный вариант — в заглавном фото
Приветствую всех читателей блога MYSKU! В данной статье расскажу как я собрал свой повербанк на 10.000 mah ) Это моя первая статья тут, так что не судите строго
Сам повербанк достался мне от друга, с расшатанным корпусом и с диагнозом «не заряжается» (он купил себе еще один повербанк, а этот дал мне для экспериментов и на запчасти, т.к. ему он был не нужен)
Я разобрал корпус и тут все стало понятно: один из контактов батареи был оторван. Припаяв батарею, меня осенила идея сделать новый корпус из фольгированного текстолита с собственным рисунком (методом ЛУТ)
Начнем))
Всем привет, сегодня расскажу о том как я решил проапгрейдить датчик влажности почвы с Алиэкспресс. Примерно месяц назад был куплен датчик влажности почвы. Зачем покупал и сам не знаю, наверное все из-за цены в 40 рублей :)

Получив и успешно проверив датчик(с помощью Ардуино Нано) стал думать куда бы его пристроить в уже работающей системе на основе Майсенсорс(что это такое поясню позже). Так как датчик супер дешевый, то очень хотелось бы найти так же дешевое и незатейливое решение.
В последнее время прослеживается тенденция выделения раздела DIY в самостоятельное, независимое ответвление сайта. Появились топики, никак не связанные с китайскими товарами. Поддержу эту тенденцию своей публикацией. Это рассказ о кровати, сделанной в те времена, когда и интернет-то не у всех был, а Али только-только появился, и про него не знал никто. Единственный сомнительный момент: эта статья уже была опубликована на другом сайте (и тут приводится без каких-то изменений). Не знаю, корректно ли так делать. Вроде бы, правилам это не противоречит. Почему я решил так сделать? Оригинал статьи опубликован на моём собственном сайте городского масштаба, у которого посещений — два человека в день при хорошей погоде и правильной фазе Луны. Так что пользы от этого — ноль. А здесь, может, кому-то что-то и пригодится. Да и я сам в комментариях надеюсь что-то полезное для себя увидеть. Если что — удалить всегда проще, чем написать.
Данный способ я использовал у себя на даче в экстренной ситуации несколько лет назад.
Приветствую всех читателей блога MYSKU! В сегодняшней статье хочу рассказать об одном из своих датчиков протечки воды. Данная версия датчика работает на модуле(YJ-17029) с микроконтроллером nRF52832, модуль оснащен усилителем RFX2401. Устройство питается от батарейки 1/2 AA (14250) 3.6V, рассчитано на длительный срок эксплуатации.

Как и все остальные мои проекты, этот тоже является Arduino проектом, код программы написан в Arduino IDE, дополнительные библиотеки не используются. Датчик сделан под проект Mysensors. Как обычно в статье немного затрону тему протокола Mysensors.
Данная статья появилась от собственного удивления: 3D принтер — это действительно полезная вещь в домашнем хозяйстве! Но, эмоции в сторону, буду краток…
Кольцевой осветитель довольно удобный и универсальный гаджет. Его можно использовать как по прямому назначению, так и для прикладных задач (макияж, локальная подсветка, и пр...).
Осветитель полностью распечатан на 3D принтере. Минимальный размер рабочего стола принтера — 200х300 мм. Помимо принтера потребовалось 3 м алюминиевого профиля, 80 светодиодов мощностью 1 Вт теплого и холодного белого цвета и контроллер светодиодной ленты с пультом, термоклей для светодиодов, дихлорэтан.
Микро рассказ про поделку выходного дня, а точнее вечера выходного дня. Небольшая полка (стойка, этажерка) для установки аппаратуры.
Каждый радиолюбитель должен сделать блок питания :)
Причем правильный прибор — должен быть тяжелым и горячим. А если бы сделать его не сильно греющимся?
Будет много фото, радиолюбительства, и самодельщины, или, как сейчас модно говорить, DIY.
И еще: купить готовое — намного дешевле, чем сделать самому.
Кого не пугает — добро пожаловать :)
UPD от 08/07/19: добавлена возможность перевести блок в полностью линейный режим, для снижения пульсаций.