"Улучшайзинг" точилки Ruixin RX-008

Всем привет!

Купленная и обозрёная точилка Ruixin RX-008 мне понравилась и поэтому я решил немного её допилить. Подручными средствами получилось сделать почти всё, за исключением нескольких пунктов…

Много фото.

Что необходимо, на мой взгляд, в точилке допилить:
— Опустить заднюю опору камня;
— Приклеить пластиковый «бампер» на переднюю опору камня, чтобы защитить РК;
— Удлинить крепление вертикальной штанги, чтобы камень работал на всю длину;
— Устранить продольный люфт шара (поперечный на моей точилке минимальный);
— Обработать кромки на губках, возможно наклеить кожу на внутреннюю часть губок (пока не стал);
— Наклеить на алюминиевое основание держателя камня металлическую пластину для угломера (в пути).
— Устранить поперечный люфт в узле поворота. На моей точилке он минимален, но замерить пока не могу, угломер в пути. Как реализовать пока не придумал.
— Впрессовать в шар втулку для штанги, т.к. возможна выработка отверстия ( у меня конус 6,15-6,45 мм). Пока нет возможности это реализовать.

Порыскав в закромах нарыл металлическую и алюминиевую пластины + тонкую пластину под угломер. Гайки, барашки, винты и шайбы тоже нашлись в загашнике.

Чтобы опустить заднюю опору держателя камней располовинил широкую шайбу 15*6*1 мм. Половина шайбы прекрасно легла на всю ширину площадки опоры.

Результат более чем удовлетворил.

Может мне показалось, но камень без бланка держится теперь крепче (плацебо?).

Закончив с задней опорой «проапгрейдил» переднюю. Нашел не жесткий тонкий ровный пластик и приклеил к опоре.

Металлическую пластину для удлинителя забраковал, показалась тонкой для таких целей, а алюминиевая, толщиной 4,5 мм, вполне подошла. Пластину выдрал из БП (радиатор для транзисторов). Впрессованную фигулину оставил, как ограничитель. Ширина пластины 15 мм, длина 52 мм, между отверстиями расстояние 32 мм. На всякий случай сделал «запасное» отверстие с межосевым 20 мм (не нужно). Там, где пластина прилегает к корпусу станины сделал скос для плотного прилегания и не возможности поворота пластины.

Т.к. в закромах не нашлось болта М6 с барашком пришлось подпиливать станину для установки болта в станину.

Пластина встала, как и планировалось.

Убедившись в отсутствии «игры» пластины и в том, что удлинения хватает в самый раз, закрепил вертикальную штангу «намертво» двумя гайками.

Для устранения продольного люфта шара нужно разобрать обойму, открутив три винта.

И подточить на наждачке, напильнике или камне внутреннюю сторону половины обоймы. Я подтачивал только одну половину на наждачке. На все про все ушло минут 5-10. Подтачивал периодически примеряя, чтобы шар не зажался очень плотно. Заодно прошелся по всем фаскам и наплывам после отливки.
Шар в последующем лучше смазать не агрессивной, наверное, смазкой (силиконовая и т.п.), т.к. фиг знает, как шар отреагирует на нефтепродукты.

На обработку кромок зажимных губок ушло тоже не более 5 минут. С внутренней стороны на губках угловая фрезеровка, чтобы зажимать нож плоскостью, а не краем. Фрезеровка не гладкая, мягкую сталь вполне может покоцать. В последующем все таки наклею кожу.

Пока губки были сняты прикинул, что вполне можно приспособить распечатанные на 3Д принтере регулируемые губки, на подобии MyRavei~ных.

По окончании всех процедур собрал точилку и прикинул, как будет работать камень, выставив минимально возможный угол. Для прикидки использовал линейку шириной 27 мм и длиной чуть более 310 мм.
Выставил линейку примерно на 25 мм.

Хода камня хватает на клинок 280-290 мм.

Выставил линейку примерно на 5-6 мм.
Ход камня «от себя» работает почти на всю длину камня, остается миллиметров 3-5.

Ну и в конце выпилил и наклеил тонкую металлическую пластину для угломера. Длина пластины 60 мм, наклеил ближе к задней опоре.

Из не сделанного:
— Демпферы с обоих сторон шара — пружин подходящих нет, а замену им не придумал.
— Запрессовка втулки в шар — нужной втулки не нашел, поэтому остается до лучших времен.
— Устранение поперечного люфта в узле поворота — тут как-то тяжко с вариантами, хотя, может быть, дополнительная шайба, с минимальным допуском по внешнему диаметру, между хвостом поворотного и шайбой пружины. Ну или кардинально (без станков никак)- отрезать держатель губок от вала, выточить новый с минимальными допусками и к нему прикрепить отрезанный держатель.

P.S.
Не вынесла душа поэта...
Наклеил тонкую кожу на губки. Кожа 0,5 мм, клей-гель, острый нож. Теперь можно не волноваться, что останутся коцки на ноже.

P.S.
С подсказки boyscout сделал поджимной болт М5 на поворотном узле — люфт теперь минимальный, ели ощущается. «Мясо» под резьбу есть только с боку.

Часть улучшайзинга была подсмотрена в видео от Oleksii Silin:
  • 15 декабря 2019, 00:44
Запрессовка втулки в шар
Народ просто внутрь капает пару капель термоклея и вставляет штырь на место. Сточится, по новому можно капнуть.
Точилка, говорят «топ за свои деньги».
  • 15 декабря 2019, 10:33
Ну как бы, я даже видео с этим вариантом решения в конце оставил.
Т.к. на моей точилке в шаре нету полостей, то можно пару раз пройтись шарошкой и заполнить термесоплями. Но втулка мне видется более долговечным решением.

Во, есть еще один вариант, но при наличии 3Д ручки — заполнить АБС или ПЕТ-Г пластиком.
При наличии 3Д принтера можно и шар распечатать.*))))
А не лучше эпоксидкой залить, а потом высверлить отверстие нужного диаметра?
  • 17 декабря 2019, 07:37
А почему бы и нет…
  • 15 декабря 2019, 11:07
Это только говорят ). Заточка в ней может довести до бешенства: не все клинки можно прилично зажать в этих пластилиновых пластинках, на закручивание болтов шестгранником тратишь много времени, сбиваешь углы.
Имхо — это жалкое подобие инструмента.
В итоге, точилка покрывается пылью в углу под раковиной. Ножи точу от руки, ибо результат не хуже, но гораздо быстрее, да и с удовольствием )).
  • 15 декабря 2019, 11:37
О_о
  • 15 декабря 2019, 12:03
Продолжайте минусить и спасибо, что напомнили )). Забыл сказать: у этой игрульки шток слишком короткий, чтоб происходящее можно было назвать заточкой на угол. Ибо на многих клинках угол заточки меняется от кончика лезвия к рукояти. Но сантоки всякие, которые не жалко, поскрести можно, да ).
  • 15 декабря 2019, 12:05
Минусы я вам не ставил, но аргументы пока так себе.
  • 15 декабря 2019, 12:46
Я никого ни в чём не убеждаю, чтоб называть сказанное аргументами. Всё, что я говорю, по умолчанию, является лишь моим мнением, если не указаны ссылки на других авторов )).
  • 15 декабря 2019, 12:48
Высказывания слишком уж категоричны, тем более без аргументов. ;-)
  • 15 декабря 2019, 12:53
Извините. Толерантностью к стороннему мнению никогда не отличался )).
  • 15 декабря 2019, 12:55
Надеюсь, не обижаетесь, если и к вашему мнению так же относятся? *)))
  • 15 декабря 2019, 13:00
Конечно же, нет: озвучивая своё мнение, я отдаю себе отчёт, на что иду.
  • 15 декабря 2019, 12:03
1. Углы выставляются после закручивания болтов, поэтому никак при закручивании сбиться не могут.
2. Кому как точить — дело привычки. Я вообще точу на самодельной точилке с похожим принципом. Только у меня вместо зажима пара магнитов от жестких дисков, а вместо шара кусок фанеры с отверстием. И на мой взгляд, заточка получается лучше, чем от руки. От руки я только периодически правлю.
Друг у меня точит исключительно от руки. Ему так нравится. После пары споров мы эту тему закрыли, как ведущую в никуда.
3. Смысла ставить минус не вижу. Проще написать свое мнение. Да и минусы на этом сайте ни на что не влияют.
Шестигранники там в зажимных пластинах ножей. Не понял, как закручивая их, вы сбиваете углы заточки? Ведь углы выставляются высотой шарового шарнира и уже после крепления ножа! Вы чего то явно недопонимаете… Вероятно в этом причина, что точите «от руки».
  • 15 декабря 2019, 01:37
Чтобы в заголовке картинка смотрелась нормально, надо чтобы пропорции были 1:1, например так
  • 15 декабря 2019, 10:36
А я склоняюсь заменить шаровую опору вот на такую комбинацию:
1. тыц
2. тыц
3. тыц
_______________
Итого около 350 руб. (но можно и сэкономить рублей 130, заменив медную деталь поз 2. на схожую алюминиевую)

Правда внутреннее отверстие у шара (под штангу) наверное придется слегка шлифануть. Вал 6,0 мм и отверстие тоже 6,0 мм. А может и не придется. Допуски не понятны. )
  • 15 декабря 2019, 10:23
Кстати да, про хотэнд что-то я даже не подумал, там размеры идеальны для создания шарнира.
Спасибо вашей прошлой теме. Это я там вам вопрос задавал про размеры отверстия в пластиковом шаре. )
  • 15 декабря 2019, 12:07
Спасибо, взял на заметку. Со стальным шаром многие проблемы решаются.
Есть еще подобные шарниры из нержавейки (первая попавшияся ссылка). И корпус шарнира и шар из нержи. Трение скольжения (штанга-шар) должно быть пониже, чем у пары сталь-сталь. Но дороже, конечно. Бывают еще из нержи и шар в двух подшипниках качения. Но, я думаю, на такую точилку это уже излишне.
ЗЫ. Резьба в таких шарнирах бывает и правая и левая. Так, что смотрите внимательно.
  • 16 декабря 2019, 00:08
Про 6мм точно не скажу, а вот шар на 8мм прекрасно сочетается со штангой 8мм от древнющего «китапекса», зазора нет вообще, штанга ходит хорошо, думаю что и с 6мм проблем не будет…
Если скучно, и хочется чего-нибудь поделать, то вот идея.
Купить «рыбий глаз» как в первой ссылке с диаметром 12 мм. В него вставить линейный подшипник на 6 мм: LM6UU или LM6LUU (он по-длиннее — 35 мм и с удвоенным по длине числом шариков). А дальше наслаждаться результатом. Исходя из того, что линейный подшипник частично сделан из пластика (удерживание шариков внутри цилиндра) купить их несколько, как расходный материал.
Внешний диаметр линейного подшипника как раз 12 мм, а во внутренний точно войдёт штырь на 6 мм.
  • 17 декабря 2019, 07:41
И еще нужно будет придумать, как этот колхоз заставить радиально двигаться.
  • 15 декабря 2019, 03:52
Ножницы можно точить зажав их между губками и полукруглой пластиной куда вкручивается три винта (подсмотрено в Ютубе)
  • 15 декабря 2019, 21:00

Только для средних и больших ножниц, с мелкими не получится
  • 15 декабря 2019, 21:06
Ну, такое себе решение. Портновские ножницы я не решусь так зажимать.
  • 15 декабря 2019, 21:20
Та понятно что нужно делать приспособу. Уголок с прижимной пластиной и зажимать вместо ножа.
Чем больше читаю о предлагаемых «точилках», тем чаще
прихожу к мнению, что лучше сделать подобную самостоятельно,
исходя и из заоблачных цен на некоторые, и на прочие доделки…
Тем паче, тот же *Али* предлагает многие компоненты(-штоки любых
диаметров, подшипниковые узлы и камни..).
Впрочем, обзоры(за бесплатно!) помогают избежать многих «грабель»,
так что, читаю с удовольствием и благодарен авторам.
Разумеется, я могу понять и тех, кто-в силу различных причин!-
этого сделать не может, и покупает готовое(-это и их право, и их деньги!).
А себе буду делать самостоятельно.
лучше сделать подобную самостоятельно,
Вот мой самопал.
  • 15 декабря 2019, 11:23
Интересная идея.
Вот мой самопал.
И, вполне достойно!
  • pesp
  • 15 декабря 2019, 09:37
Тоже сделал сам. Правда после опытной эксплуатации пришлось улучшать.
  • 15 декабря 2019, 10:47
Я ни в коей мере не против варианта «сделай сам».*)))
Не сказал бы, что данный экземпляр точилки стоит заоблачных денег, тем более она работает из коробки (по крайней мере, мой экземпляр оказался с минимальными люфтами и не доделками).
А сделать самому не факт, что будет дешевле, хотя бы в эквиваленте потраченного времени. А без наличия необходимого инструмента и материала может приблизится и к «не дешевым» вариантам точилок.
  • 15 декабря 2019, 11:19
При доступе к станкам, материалам и наличии свободного времени можно сделать «идеальную» для себя точилку. И функциональную, и внешне что бы нормально выглядела, и под свои задачи, а если чего-то из вышеперечисленного нет, то начинаются компромиссы. В итоге получается не так дёшево как хотелось, выглядит как колхоз, ну хорошо что хоть точит. Самоделка скорее всего выйдет дешевле чем чем точилка за $250, но чтобы получилось дешевле $30 это очень сильно надо постараться. Это мы не берём в расчет стоимость времени. Будем считать что это хобби). В точилке из обзора китайцы переплюнули сами себя. За небольшие деньги получаем устройство которое покрывает потребности наверно 99% пользователей. А если применить народную смекалку как все любят и докупить хорошие камни (которые кстати будут стоить как вся эта точилка) то наверно и 99.9% покроются.
  • 15 декабря 2019, 11:42
Даже относительно дешевый комплект камней стоит дороже точилки.*))) Взял шесть камней Гриталон — с доставкой 2297 руб, точилка 1735 руб.*)))
Взял шесть камней Гриталон — с доставкой 2297 руб
У богатых свои причуды… Вот нормальный набор дешевле. Ссылка первая попавшаяся, таких наборов много
  • 15 декабря 2019, 11:55
Обычный набор китайских камней, который имеется в комплекте с любой китайской точилкой (за исключением тонких), наклеенных на пластиковые бланки.
В комплекте другие камни, намного хуже.
  • 15 декабря 2019, 12:02
Спорить не буду, да и пробовать тоже.
пробовать тоже.
А Вы понимаете, что этим отнимаете последнюю горсточку риса у голодных китайских детей?!?
  • 15 декабря 2019, 12:36
Хмм… Гринпис? Общество защиты голодающих? Не, не знаком*)))
Импортозамещение ближе*)))
  • 16 декабря 2019, 01:05
Для приличия хотя бы кинули взгляд на рейтинг магазина и отзывы на «нормальный набор» перед тем как ссылку дать.
Для приличия хотя бы кинули взгляд на рейтинг магазина
Готов выбрать специально для Вас лучшего продавца, заказать, получить, проверить и при необходимости выровнять камни. Раз сами хотите готовенькое. Нет проблем. За деньги.
отзывы на «нормальный набор»
Еще раз: набор нормальный. У меня такой же набор основным трудится (плюс куча других специфических, типа кожи, под алмазную пасту итд). У которого покупал. нет того продавца
  • rim
  • 16 декабря 2019, 16:06
Абсолютно нормальные камни. Магазин тут ни причём. Интересно, про какие обзоры, отзывы речь. Камни имеют стабильное и высокое качество, отлично работают. Доводить, вскрывать необходимая процедура для любых камней.
  • 16 декабря 2019, 00:15
этого сделать не может, и покупает готовое(-это и их право, и их деньги!).
Тут еще психологический аспект не на последнем месте. :) Лично мне легче купить что-то готовое и потом его «допиливать», чем взяться и сделать что-то «с нуля». Но это если речь о простеньких, сделать «на коленке» как у Фимы конечно не реально.
  • vito333
  • 15 декабря 2019, 09:49
как благородно колхоз ныне зовётся
  • 15 декабря 2019, 10:27
Колхоз дело добровольное — кто не вступит, тому расстрел!
Чем он вам не угодил?
Волосы дыбом от прочитанного для заточки 2-3 ножей раз в месяц
  • 15 декабря 2019, 12:07
Было пару обзоров на латунную расческу*))))
Было пару обзоров на латунную расческу*))))
До латунной были и из дерева, и из кости… В чём сарказм о латунной?
Лично по мне, так хоть из бетона!-главное, это результат и получаемое
удовольствие… А пару волосинок можно и кирпичом пригладить ровно-
->>на любителя… ;-).
  • 15 декабря 2019, 12:25
Латунная будет иметь двойной эффект — после прочтения обзора на нее волосы тоже должны стоять дыбом*)))
Волосы дыбом от прочитанного
Наверное, Вы просто слишком впечатлительны. Типа институтки из Смольного. Попробуйте Ново-пассит. Народ хвалит.
  • 15 декабря 2019, 12:16
Всегда поражало проецирование личного опыта на всех вокруг " Я не летаю на самолётах, значит самолёты вообще не нужны"
  • kukuseg
  • 15 декабря 2019, 16:47
Это если точилка идеальная — то да, «раз в месяц». :) Увы, но китайчатина категорически отказывается дружить с инженерным подходом, поэтому лепится такой трэш и угар, что похоже на жигули — без допилинга вообще нельзя эксплуатировать.
Что обескураживает, так это то, как они умудряются взять оригинал, тупо его скопировать, но при этом потерять 80% качества! Ужаспром, вот как это называется. :)
  • 16 декабря 2019, 00:22
Это если точилка идеальная — то да, «раз в месяц».
без допилинга вообще нельзя эксплуатировать.
Личный опыт или ОБС? :) Мой личный опыт об обратном говорит, ну если конечно не «докапываться» до мелочей. И свои кухонники я точу не раз в месяц, а гораздо реже, у меня «супер-пупер идеальная» точилка? :)
  • 15 декабря 2019, 14:03
Может кто подскажет более менее нормальную точилку тысячи так за полторы, что бы без всяких дальнейших доработок, для не частых заточек по большей части кухонных ножей?)
более менее нормальную точилку тысячи так за полторы
Нет такой. Потому что сама точилка- это как процессор у компа, далеко не вся цена.
  • 15 декабря 2019, 17:41
Так ведь китайцы продают, если уж по аналогии с компами, не только процессор, а весь, в сборе.
Точнее тогда будет сказать, собрали они комп из необходимых компонентов, но не удосужились проверить будет ли он работать и как...)
  • 15 декабря 2019, 18:09
Поэтому-то и нет, чтобы за дешево, с удобствами и без допилинга.
Данную точилку, при удачном стечении обстоятельств, вполне можно использовать и без допилинга. Более дешовый вариант.
  • 15 декабря 2019, 18:56
А на такую точилку стоит обратить внимание?
  • 15 декабря 2019, 19:04
Было пару обзоров на такую, жалуются на люфты.
  • 15 декабря 2019, 22:30
Нда. Похоже и дальше буду подтачивать ножи бруском еще с советских времен...)
  • 16 декабря 2019, 00:33
Так выше нормальный вариант предложили, который «более дешовый». Кстати, я у себя в «закромах родины» откопал брусок тоже из СССР, и он прекрасно пристроился к «апесоиду». :)
  • 16 декабря 2019, 00:39
Было пару обзоров на такую, жалуются на люфты.
Да тут такое дело… «вам шашечки или ехать?». :) Я уже кидал ссылку на пластиковый MyRavei, в теме обсуждения на люфты никто не жалуется, хотя они там таки есть и такие......:) Сам в ней уже не один нож заточил, проблем не вижу в упор… НО! мне нужны просто острые ножи, я на Ютубе «понты не колочу», может в этом дело?
  • 16 декабря 2019, 07:45
Что-то я не понял, за какую точилку идет речь, за MyRavei или за китайский квадратиш 987 руб?
MyRavei как бы тоже дороже 1000 р, за него ничего не могу сказать, но пару идей там подсмотрел. За китайский квадратиш лично тоже ничего не скажу, не имею, но читал и обзоры и коменты у продавцов.
  • 16 декабря 2019, 09:59
Да можно сказать, что за точилки в целом. Это если про люфты. Я конечно соглашусь, люфты раздражают, но на заточку почему-то не влияют. :) Повторюсь, я говорю только о «бытовой» заточке, когда никто не будет под микроскопом подводы разглядывать. Если нож после заточки легко режет " в лапшу" газету, то что еще на кухне (на кармане) нужно? А что до отзывов и обзоров, то там чаще «ИМХО» высказывается а не объективная инфа, это моё ИМХО. :)
з.ы. А точилка «за 987р» с учетом доставки, стОит как «Муравей»…
  • 16 декабря 2019, 10:14
Кстати, если бы знал о MyRavei до покупки Ruixin, то вполне возможно выбрал бы «Муравья».
  • 16 декабря 2019, 11:00
Да он тоже не без косяков, вон у людей уже зажимы для камней разваливаются… Я все-же думаю прикупить поворотный механизм (сам из-за отсутствия станков не сделаю с достаточным качеством), да собрать свою точилку, так сказать «чисто под себя». В принципе и имеющиеся со своей функцией справляются, но просто интересно поковыряться с железками. :)
  • 16 декабря 2019, 11:05
Смотрел компклектуху разную — губки с пластиной 3500-4000, с поворотным 6000-7000.
В принципе, если есть 3Д принтер, то вполне можно обойтись покупкой губок, а это 1000-2000.
  • 16 декабря 2019, 20:53
Можно сделать поворотное устройство с зажимом бесплатно как в точилке Клещ

Видео пользователя Клеща
  • 17 декабря 2019, 07:57
Отличные решения. Но тяжко будет это сделать при наличии только напильника и шуруповерта.*))))
И все сделано из длинной струбцины…

Принцип зажима клинка у RX-008 схож.
  • 17 декабря 2019, 13:38
Как я понял, у RX-008 обе губки фиксируются на подвижной части поворотного устройства и нет разжимного винта, что принципиально отличает этот зажим от ассиметричного зажима точилки Клещ. Разжимной винт позволяет настраивать угол зажима, убирая самый коварный люфт в точилке. Такая возможность есть еще, например, в зажимах точилок LANSKY, стоковом RUIXIN-3, НЕцельнофрезерованных ПРОФИЛЬ, Десептикон мастера Беспалого.
Зажим RUIXIN-3 очень неудобен. Он требует больше пяти пальцев на левой руке при регулировке зажима. Но только в нем я могу зажать свой скальпель с полным углом по спускам 10 градусов. И всё-таки удобнее точить скальпель на магнитах.
И все сделано из длинной струбцины…
В комментариях к видео Валерия Хритонова, по ссылке выше, предлагается: «Покупай полосу нержавейку 25 х 5 х 1000 мм и хватит с головой. Длина губок около 65 мм.»
  • 18 декабря 2019, 21:37
В принципе, если подкладывать пластинки разной толщины под губки в районе четырех крепящих винтов в зажиме RX-008, то, наверное, можно будет регулировать угол зажима при желании.
Мастер Ефим, например, подкладывает ролики разного диаметра в свои зажимы.
  • 19 декабря 2019, 00:09
Для устранения люфта в корпусе поворотного устройства я бы проложил фольгу с медной смазкой. Или без фольги, если зазор маленький. И надо фиксировать вал после переворота. Например, просверлить дырку в станине где-нибудь сбоку, нарезать резьбу может быть М5 и ввернуть винт с барашком или под шестигранник.
Все, иссяк пока.
  • 19 декабря 2019, 07:37
Для кухонников я уже подложил шайбы 1мм с каждой стороны.*)))
С прокладкой поворотного не все так просто, диаметры вала и отверстия я не замерял, не знаю насколько там все «просажено» и получится ли подсунуть фольгу.
Но, теперь, есть две мысли: распечатать хвостовую шайбу с минимальным допуском по диаметру + резьба в передней части станины с поджимным винтом. Возможно даже хвостовая шайба не потребуется, в ближайшие дни проверю.
  • 19 декабря 2019, 11:24
Если так кардинально переделывать поворотное устройство, то можно учесть придумку Ефима для решения проблемы прогибающегося кончика длинного тонкого ножа. В YouTube ищется по
“Точилка для ножей Ефим-5. Рамки нет...”.
Те, кто почему-либо не приемлют мат, будьте бдительны при просмотре роликов Ефима.
Короче, там к основанию зажима прикручивается стержень со съемной прищепкой на конце для фиксации кончика ножа. Когда прищепка не нужна, стержень используется просто как поворотная ручка. Я могу только догадываться, как это можно реализовать в точилке RX-008. Возможно, достаточно будет металлической полоски с расщепленным загибом на конце, но с помощью пролетарской смекалки, синей изоленты и призывов к 1 Мая можно приделать все что угодно к чему угодно.

И еще по поводу оптимизации расположения смычка с абразивом по отношению к затачиваемому клинку. Может быть будет плодотворнее не выносить вертикальную штангу назад, а сделать второй комплект более длинных губок, а короткий стоковый комплект использовать для очень широких ножей типа японского ножа топорика?
  • 19 декабря 2019, 11:58
Для крепления стержня «мяса» маловато. Если только полностью переделывать поворотный.

Удлинить-то губки можно, но вот чем? Не у всех есть стальной лист 2-3 мм.
  • 19 декабря 2019, 13:17
Это да.
  • 19 декабря 2019, 20:24
Сделал поджимной М5 — люфт ели ощущается. «Мясо» под резьбу есть только с боку.

• 20 декабря 2019, 00:37
люфт ели ощущается
Улучшить стопорный эффект можно увеличивая пятно контакта стопора и вала поворотного устройства. К примеру, если поджимной винт будет сидеть на хомуте, хомут на станине, а винт будет толкать проставку с торцом, пригнанным к поверхности вала. Здесь сразу надо предусмотреть проточку в проставке и зубец в станине, чтобы проставка не крутилась вместе с винтом.
Хрень какая-то получилась.
Как бы станина не лопнула от этих экспериментов.
  • 20 декабря 2019, 07:33
Не, всё, я закончил пилить.*))))
Максимум, что еще попробую — распечатать шайбу хвостовика впритык к отверстию станины. Основной люфт из-за шайбы, она там как *** в прорубе.
Если бы было «мясо» для резьбы за штифтом, это бы решило проблему люфта полностью.
  • 20 декабря 2019, 07:59
Удачи!
Я добавлял медную фольгу.
если уж по аналогии с компами, не только процессор, а весь, в сборе
По аналогии с компами, сам комп даже в сборе- это ящик с лампочками. Нужен софт. Причем бесплатный- это только поиграться. Точно также у точилки камни гавно- очень нестойкие и засаливаются. Один-два ножа- и камни нужно править.А это покупать порошок кремния и стекло. А крайне желательно купить и камни хоть как-то рабочие, пусть и китайские. Нужен угломер- заводской угол заточки может быть любым. Придется купить масло для камней. Щеточку чтобы мыть камни. Оно все вроде и дешево по-отдельности, а в сумме набежит
  • 15 декабря 2019, 19:07
Причем бесплатный- это только поиграться.
Бесплатный софт, так же как и ОС, может быть и серьезным. ;-)
Нужен угломер- заводской угол заточки может быть любым.
Можно и маркером обойтись.*) Хотя себе заказал.
Щеточку чтобы мыть камни.
Можно и без щетки — палец с мылом справляется*))).
  • 16 декабря 2019, 00:44
Можно и без щетки — палец с мылом справляется*))).
Вместо масла юзаю глицерин (благо хватает этого добра), так даже мыло не нужно, все просто водой смывается.
  • 16 декабря 2019, 07:47
Кто бы знал, тоже в достаточном количестве имеется…
  • 16 декабря 2019, 00:43
Придется купить масло для камней. Щеточку чтобы мыть камни.
И нанять пару китаянок-девственниц, чтобы этим занимались. :D Ох уж эти диванные иксперды…
Ох уж эти диванные иксперды…
Если ВЫ пытаетесь обосрать меня, то немного выше есть ссылка на мою точилку. В смысле мной спроектированную и собственноручно изготовленную. И уровень моей компетенции из описания и фоток вполне понятен. А вот насколько Вы в теме, непонятно. Тему я имею ввидуу заточку, а не обливание помоями других, с этим у Вас проблем явно нет.
  • 16 декабря 2019, 09:39
Я никого не обсираю, просто констатирую факты. По поводу «мной спроектированную», может пафос немного убавить? Собрать из подручных материалов копию «китайца», это далеко не проектирование. Теперь почему был упомянут «диван»: 1. камней идущих с точилкой для бытовой заточки — «за глаза» как говорится, лень рыться в заказах, но первые я заказал не меньше 4-х лет назад, живы и поныне. 2. «Покупать порошок кремния» — я свои ровнял и не раз, ничего не покупал, угадайте с трех раз — как? 3. «Покупать масло для камней» — ну один вариант я озвучил выше, а так, думаю в любом доме найдется какое-нибудь масло, а «спец» масла для камней, это как-раз и есть «диван» (ну или маньяк). Угломер = маркер (уже написали) или смартфон, щеточка = б\у зубная щетка.
Собрать из подручных материалов копию «китайца»
И где оригинал китайца, копию с которого я собрал?

Я никого не обсираю,
Это именно так и называется. Когда сам руками только по клавиатуре стучать можешь, и при видк чужих творений аж лаем исходишься, как крыловская Моська.
  • 16 декабря 2019, 10:52
ссылка
Не похоже? Нет? Ну и ладно....:)
Что касается «по клаве стучать», посмотрите на гриндер «Сэм» и придумайте, как туда контуровку присобачить. :) Получилось? У меня — в легкую, но я себя проектировщиком не считаю и «пальцы не гну». На этом думаю можно и закончить, про доработку сверлилки рассказывать лень и смысла не вижу.
  • 16 декабря 2019, 10:59
Жжете, парни!*)))
  • kope
  • 15 декабря 2019, 14:45
присматриваю подобную точилку… получается она в одном месте только точит под прямым углом, в зависимости от того как зафиксируешь лезвие, а далее лишь под углом или лезвие можно двигать вправо-влево или каждый раз перефиксировать
  • rim
  • 16 декабря 2019, 16:12
В этом есть компромисс. Либо покупать вариант с рельсой поперёк.
Хех. Попробовал использовать поворотный механизм в паяльных делах) Вставил в губки печатную плату и крути её, как хочешь. Третья рука, да ещё 360°
Super!
Классная самоделка! Из того, что было. Отлично получилось!
Спасибо за обзор и доработки.
Купил, сразу подложил половинку шайбы, приклеил кусок пластика, подточил обойму шарика и на губки приклеил полоски тонкого резинового жгута.
При первом же использовании очень не понравились винты с круглыми шляпками и внутренними шестигранниками. Заменил их на винты-барашки (такие, M5x8)