Блог DIY, или Сделай сам - страница [8]

Приветствую всех читателей MYSKU! Сегодня хочу рассказать вам об одном из своих проектов, o датчике влажности почвы с небольшим экраном на электронных чернилах. Датчик работает от одной батарейки, умеет отправлять данные по воздуху, по протоколу Zigbee в вашу систему умного дома. Данный проект — это дальнейшее развитие другого моего DIY ардуино проекта датчика влажности почвы.

Небольшой топик в DIY сообщество который нацелен на раскрытие темы управления компьютерными вентиляторами (3Pin и 4Pin) при помощи контроллера Esp8266. В статье изучим алгоритм управления шим сигналом напрямую и через мосфет, считывание оборотов вентилятора, а так же добавление девайса в умный дом силами HomeAssistant.

Если тема интересна то добро пожаловать под кат.

Однажды на радиокоте я увидел тему, что-то типа «Мужики, а как мне подключить индикаторную лампу 6е1п?» Лампы действительно очень красивые, и хотя с метрологической точки зрения абсолютно бесполезны, интерес к ним, судя по всему, не угасает- благо запасы ламп еще не исчерпаны. Вот сечас расскажу как их подключать, на примере 6е5с, которая на мой взгляд наиболее красива- и за свой внешний вид получила в народе название «магический глаз». Гуру в этом опусе ничего интересного не обнаружат, а начинающим может оказаться полезно. «Готовых изделий» в статье не будет- только схемы.

Год назад я купил себе компактный китайский паяльник под жала T12. Паяльник служит мне до сих пор, но теперь имеет турбо-кнопку, удобную ручку и подходящий мне разъем (и еще кое-что по мелочи). А также немного скандалов, интриг, расследований. Подробности под катом.

Идею заиметь небольшой станочек для обработки деревянных заготовок я вынашивал давно – около года. И вот, однажды произошел случай, который окончательно подтолкнул меня к созданию этой поделки…

Решил я тут намедни попробовать поменять иглы в таких наконечниках на более тонкие — с 0.9-1.0 на 0.7 примерно. Благо швейные иглы соответствующего диаметра я как-то прикупил по случаю в каком-то фикспрайсе. То что я увидел при разборке меня несколько удивило.

* Под общим названием «щупаем силикон» я делаю обзоры щупов, проводов, наконечников, прокалывателей, и прочих штук для соединения измерительного оборудования с изучаемым устройством/измеряемым сигналом.
В предыдущей статье я описывал, как устроены цифровые ценники и как их можно использовать для своих нужд. Некоторое время тому назад именно таких ценников, с интерфейсом Zigbee, было на eBay если и не полно, то по крайней мере раз в неделю какой-нибудь лот появлялся.
Сейчас их видно реже — надо дождаться. Но есть другие примерно за такую же цену — меньше 2 евро за штуку, но 250 штук сразу. Называются Hanshow Stellar — и, может быть, они и лучше моих. Интерфейс у них Bluetooth (BLE), соответственно работать с ними гораздо проще. Микроконтроллер тоже используется один из известных (MSP430, CC2640R2F или TLSR8359), на которые вполне можно найти спецификации и с программированием проблем нет. Нашлись даже статьи про них тут и тут, написанные красивыми иероглифами. Что и как с этими ценниками делать — описано в первой из статей.
Реле 800/5 р.руб.

Если вы читали мой прежний обзор на эти релюхи, то вам определенно будет полезна следующая информация. Подкатывайте, чтоб не наступить на те же грабли, что и я.

В процессе опытов с литиевыми CR2032 появилось непреодолимое желание повторить то же самое с LR44. Ибо заявленные разрядные характеристики из доступных в интернетах engineering data sheet всяко-разных LR44/AG13/A76/G13/LR1154/RW82/357 вызывали некоторое недоумение. Ввиду их плохой сопоставимости. А стенд для экспериментов с CR2032 отлично подходил и для LR44. Опять же был рояль в кустах: имелся некоторый запас просроченных LR44. В общем, ситуация как в предыдущем случае, но теперь определяется две «емкости» при двух отсечках по напряжению. Конечно, смешно и странно. Но не я такое придумал.
Переделка дешёвого микрофона Philips ME570 в измерительный.
Обзор для электронщиков и энтузиастов.