Блог DIY, или Сделай сам - страница [11]

В обзоре на прижимы для фрезерного станка меня попросили рассказать про сам станок. Я думал с чего начать и как, но в итоге решил рассказать и про выбор, и собственно про доведение до рабочего состояния и работу. А также с удовольствием выслушаю Ваши замечания как по станку, так и рекомендации по работе на нем, выбору фрез и т. д. и т. п.
Детям до 18 вход воспрещён!
В свете ультрафиолете обсуждения появилась идея сваять какую-нибудь измерялку УФ излучения. Быстро и просто не получилось.
Так уж сложилось, что обзор пролежал в черновиках более года. Лето на подходе, и самое время рассказать о своих экспериментах. В обзоре много цифр, графиков и текста.
Я люблю кофе.
Основная масса моих кофеварок — рожковые либо капсульные.
И практически все эти мои кофеварки имеют одну общую проблему — порция воды, при наливании кофе в чашку не лимитирована автоматически. Кофеварки льют воду, пока она не кончится. Так что залить нафиг весь стол и полы на кухне — это на раз. Кому эта тема близка — добро пожаловать под кат. У кого кофеварка умеет сама дозировать воду — вам будет не интересно.
При приведении ремонта перед автором встал насущный вопрос приобретения точечных светильников и возникло желание сделать их управляемыми для взаимодействия с голосовым помощником в умной колонке.

Если подходящая конструкция (мой обзор на mysku) и качественные диодные сборки подходящей мощности с честным CRI 95, которые бы не сгорали от номинальной мощности через несколько месяцев, нашлись на Али (вариант мощнее и больше), то естественное желание автора купить готовую платку, с контактом «External PWM» и получить линейное изменение тока, пропорциональное коэффициенту заполнения ШИМ, не увенчалась успехом. Было принято решение найти достойную микросхему-токовый драйвер для входного напряжения до 40В и запитать точечные светильники от готового народного блока питания Suswe, напряжением 36В., с переделанной обратной связью, чтобы выходное напряжение составляло 38В.
Ещё один способ самостоятельной проверки разрешающей способности фотографических объективов. Методика не претендует на особо высокую точность, но для фотод любительских тестов сгодится. ))
Ну, как сказал Ю. Гагарин, «Поехали!»

У меня была паяльная станция, состоящая из фена "Lefavor 8858" и самого базового контроллера жал T12, не раз обозревавшегося на этом сайте (хороший здешний обзор №1 и номер 2). Но не устраивал скудный дисплей семисегментного типа и, вдобавок, дома появился 3D-принтер, что само по себе является мотивацией сделать корпус той степени проработанности, которая полностью устраивала бы меня.

Было принято решение повторить какую-нибудь удачную конструкцию, либо разработать самому, либо купить что-то хорошее готовое, т.к. богатая коллекция жал типа T12 не даст мне перейти на автономные современные паяльники, где вся управляющая электроника встроена в корпус.

Всем добра, бобра и лалабайку!

Наигравшись с Claw Element и в ожидании Цапли Metal решил всё таки добить своё «творение», которое начал ещё три года назад.
Глядя на Элемент Дмитрия Миськова (как НЕ НУЖНО делать!), поглядывая на видео Николая Ралкова и общаясь в его канале телеги (Цапля и Муравей, посмотреть можно здесь) тихой сапой за месяц закончил начатое в 2020-м… Карл, месяц, всего м е с я ц. Сам в шоке...

В итоге «творение» вылилось в точилку с постоянным углом «Трапеция-Т5».
Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре LG 32LM340T.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно!
Всё началось с того, что мне досталась стопка подержанных светодиодных матриц типа на 50 ватт. За 12 лет работы светодиоды в моей основной настольной лампе порядком подустали, и я решил применить с пользой для дела собравшееся дома железо.
Не знаю, как правильно называется это устройство, и есть ли у него вообще название. Но в него можно зажимать биты, свёрла, надфили, метчики, зенковки, развёртки и другие аналогичные инструменты.