Приводим зоопарк аккумуляторного инструмента к одному виду

В далеком 2019 году появился у меня шуруповерт непонятной китайской фирмы. Позже появилась еще небольшая кучка аккумуляторного инструмента под батарею Makita.

Недавно батарея шуруповерта стала мало времени держать заряд, и я задумался над ее заменой.
В хозяйстве есть еще один шуруповерт под Макиту, но два шуруповерта лучше чем один. Тем более, что второй имеет BL мотор. А в некоторых ситуациях шуруповерт с обычным щеточным мотором предпочтительнее.
С какой батареей совместима старая совершенно не понятно. Поэтому был вариант перепаковать ее новыми элементами. Тут тоже загвоздка. Новые 18650 можно попытаться найти примерно за $2 единицу. Но что на самом деле получишь не известно. Цена же проверенных гораздо выше. С другой стороны, в оффлайне сейчас можно купить аккумулятор PROSTORMER 21V 2000mAh Li-ion примерно за $12, что, кстати, гораздо дешевле чем на Али.

Вроде как по отзывам там неплохие аккумуляторы с честными 2000mAh.

Я уже подумал, что куплю такую и просто переставлю аккумуляторы, но потом пришла в голову мысль, а зачем мне аккумулятор совместимый только с одним инструментом? Тем более, что есть в наличии три аля макиты.

На Али есть вот такие и аналогичные контактные площадки для аккумуляторов Макита.

Собственно, нужно всего на всего прикрепить ее к старому шуруповерту.

Как видно на фото аккумуляторы отличаются не только контактами, но и посадочным местом.

Но тут я вспомнил, что к недавно купленному аккумулятору Waitley в подарок шло крепление, на которое можно цеплять аккумулятор.

Оно так и валяется без дела где-то в закромах.
В результате, задача свелась к покупке контактов для макитовской батареи.

На просторах Али был найден лот из двух контактных площадок ценой $1.2. С применением монет получилось $0.73.

Приехала посылка довольно быстро.

Внутри пакета две колодки.

Размеры продавцом указаны верно, делая скидку на точность ручных измерений.

Единственно, верхний размер 40 мм — это расстояние между контактами.

Колодка изготовлена из пластика. Что-то среднее между ABS и полиэтиленом.
Контакты магнитятся.

Площадка как родная становится в держатель для батареи, только нужно было сделать отверстия для контактов.

По идее, можно просто к основанию шуруповерта прикрепить новую площадку, но, во-первых, я не собираюсь восстанавливать родной аккумулятор, во-вторых, получится довольно высокое изделие и не очень эстетическое на мой взгляд.

Было решено отрезать посадочное место от ручки.

С помощью гравера все было сделано довольно быстро. А недавно сделанный гриндер позволил выровнять неровности.
До…

И после…

Винтом 4 мм получилось одновременно прикрепить контактную площадку к держателю и основанию шуруповерта. Его даже не видно. Но вот вторым пришлось насквозь прикрепить еще в одном месте.

Получилось, что новый держатель прикреплен только к одной половине ручке, что кажется вполне достаточным.

Как по мне неплохо получилось.
  • SBVF
  • 07 июня 2024, 09:08
Выглядит неплохо,. Мне кажется,, что лучше прикрепить с двух сторон. Во время работы могут возникнуть доп. нагрузки в месте крепления и адаптер может оторваться если не будет уравновешен. Не знаю как, но у меня во время работы сломался адаптер на пиле. Может быть большой вес аккумулятора повлиял.
Время покажет. Может и добавлю
А в некоторых ситуациях шуруповерт с обычным щеточным мотором предпочтительнее.
Просвятите пожалуйста, в каких ситуациях с щеточным мотором шуруповерт предпочтительнее?
Когда нужны очень небольшие усилия например. Нажимая на кнопку, я гарантировано знаю с какой скоростью будет вращаться патрон. BL стартует с задержкой. И не всегда это хорошо.
Нарезать резьбу, особенно небольшого диаметра лучше с обычным шуруповертом
Нарезка резьбы шуруповёртом приводит к изучению статей про «как вытравить обломанный метчик из детали». Не надо так делать, даже с черновыми. А контроль усилия на фирменном инструменте достигается при помощи моментной трещотки. Там она работает как положено в отличии от всяких штурмов и прочего китайского подвала.
  • 07 июня 2024, 12:29
Нет в вас духа приключений))
Я просто уже вытравливал обломок метчика из детали которую два дня делал. Больше не хочу.
  • 07 июня 2024, 13:06
Каждый мужчина должен через это пройти. Иногда и не один раз))
А я нет, за много лет. Потом что могу четко контролировать вращение коллекторного шурика
А у меня никогда BLDC и не было. Не нужны они мне под мои задачи. Если вы усилие контролируете от руки, без моментной трещотки, и при этом каким-то образом компенсируете возможную несоосность — вам впору в цирке выступать. Ну или за эти самые много лет вы резали резьбу раз эдак десять и ваш запас удачи ещё не иссяк.
Т.е. вы спорите ни разу не попробовав?
воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз
© Жванецкий
Не попробовав что именно? Вы утверждаете что bldc шуриком резать резьбу плохо, а вот щёточным — прям отлично. Я утвердаю что идея — дерьмо, резать резьбу нужно предназначенной для этого оснасткой и так никто не делает(не без причин)
  • 08 июня 2024, 02:26
и так никто не делает
я делаю. Это удобно и быстро
Окей, воля ваша, в конце концов все мы взрозлые дяди и имеем право оттоптать собственные грабли)
Аналогично. Все получается без проблем
Я тоже режу резьбы коллекторным шуруповертом. Машинными (гаечными) метчиками до 8 мм хорошо получается.
  • vovbel
  • 07 июня 2024, 15:12
… Немного смягчает ситуацию «машинный» метчик, его сломать трудней, хотя возможно вполне)))… Особенно мелкие резьбы: М2-М4 на них «машинный» метчик выдерживает довольно большие перекосы и, достоинство, позволяет резать резьбу в один заход…
Ну вот да, всё что выше М4 можно и шуриком. Вот только ни у каждого шурика хватит дури нарезать даде М8, особенно в нерже)
Вот почему сразу начинается, нарезать резьбу м20 в нерже?
Что, других работ нет? Мне нужно было нарезать в 20 столбиках 40 отверстий в 2 мм металле М6.
Как думаете, шурик в этом помог? Иди руками это можно было сделать быстрее и лучше?
В М6 в столбиках — как раз верю. Отверстие не глухое, площадь резьбы — крохотная, сам метчик достаточно крепкий. Но это очень узкий вариант применения, который вообще никак не годится для обобщения и доказательства легитимности методы. Тем более что резьбы у вас как таковой и не получилось, две нитки всего, в таких случаях обычно гайку подваривают.
Я только привел один вариант.
А их немало. И в этом случае я предпочту коллекторный.
Иногда, приходится разбирать/собирать инструмент. Тот же шуруповерт. Для это иногда нужно выкрутить с десяток саморезов. Опять же, я точно знаю разборка, а особенно сборка продет без проблем с коллекторным
  • 07 июня 2024, 17:54
судя по обзорам в так называемом «нормальном» она работает тоже «как повезет», максимум везет с большей вероятностью.
Не особо изучал обзоры, но у меня были шурики от родвала ляо — и там моментная трещотка работает таким образом: Почти весь диапазон регулировки еле держит, а на последних позиуиях держит намертво. Ни нашим ни вашим. На инструменте как минимум макита и метабо тпещотка работает значительно более линейно(хотя конечно следует понимать, что против даде дешёвого динамометрического елюча она всё равно не играет}
  • 08 июня 2024, 02:31
ради развлечения, зайдите в любой магазин инструмента и поиграйтесь шуруповертами разных ценовых категорий. У всех трещотка регулируется и работает нормально
Я не утверждал что у дешмана она не регулируется. Я утверждал что у дешмана трещотка очень нелинейна и всязи с этим почти бесполезна. Для меня это фактически был один из главных признаков, отличающих качественный инструмент от одноразового(а другой признак — после вскпытия аккумулятора я должен узнать фирму производителя ячеек и суметь найти даташит). Впоочем, я допускаю что ща последнюю пятилетку китай сумел сделать хорошо за копейки(но верю в такие расклады всё равно с трудом, уж простите)
Разные есть. Не обобщайте.
К меня у одного почти не регулируется, у другого все отлично
  • 10 июня 2024, 15:14
смысл обзоров в том, что там можно найти несоизмеримо больше примеров, чем вы крутили в руках и сделали свои неверные выводы.
Но не каждый обзор пишется человеком, который поработал целым зоопарком инструментов, не так ли?)
Тут как с отзывами на алике, есть люди искушённые, а есть те, у кого «Вау, он крутит саморезы и заряжается от электричества, 12 из 10!». Плюс не стоит забывать про фактор нестабильного качества, присущего подвалу. Обзорщик может выиграть в китайскую лотерею, может получить товар из первой партии, когда формы ещё не износились, а китайский ОТК хоть что-то проверял. Ни в ком случае не утверждаю что обзоры бесполезные, однако и позицию «подвал не хуже фирмы» принять не способен. По многим причинам.
Режимы работы бк шуруповерта это чисто программные фишки, сами понимаете. Бывают которые стартуют с задержкой, есть которые со старта на всю тарабанят. Вплоть до того, что старшие навороченные модели брендов имеют электронную трещотку, позволяя регулировать момент очень точно и в широких пределах, ШИМ позволяет творить с моментом и режимами работы шуруповерта все что угодно.
Может если взять шурик за несколько килодолларов…
Пока не встречал
  • 07 июня 2024, 17:26
1400р это много? без акб
за плавную регулировку и ровную трещётку
но индикатор АКБ бутафория(да не больно он нужен есть на батареи)
Откуда видно, что там плавная регулировка?
Почитайте обзоры и особенно комментарии на муське. Многие жалуются, что регулировка ступенчатая, а не плавная как на обычном
  • 07 июня 2024, 17:56
в очередном изделии насчитал ступеней с десяток, чем это отличается от плавной? вот минимальные бывают высоковаты. но тоже где как.
Ступеньками )
  • 10 июня 2024, 15:08
нажатие курка плавным тоже не бывает. больше 15-20 положений все равно не получается.
Если минимальный момент на первой ступени высок, то, вероятно, надо взять менее мощный аппарат?
  • 10 июня 2024, 15:09
речь не про ограничение момента, а про регулировку оборотов.
  • 07 июня 2024, 20:00
потому что такой есть на руках
(скорость регулируется плавно без рывков в зависимости от нажатия на курок)
Да и саморез можно за счёт трещётки на любую глубину закручивать
не задумываясь о скорости биты в это время
из удобного
подсветка с задержкой отключается и достаточно яркая
дури дофика при хороших АКБ (есть обычный для сравнения и не один)
Патрон отлично зажимает свёрла
из минусов
как и все бесколекторники пищит, ну и нет встроеного индикатора заряда
p/s
как долго проживет посмотрим но при такой цене он уже её отбил
  • 08 июня 2024, 02:33
как и все бесколекторники пищит
у меня все коллекторные шуруповерты пищат
не вводите людей в заблуждение, нет там плавной регулировки. Стартует с довольно больших оборотов и главное развивает большой момент на валу не контролируемый нажатием на курок.
  • 08 июня 2024, 10:27
«диваном эксперту» виднее чем владельцу
p/s
или вы купили хлам и решили что так и должно быть
Я говорил об электронной трещотке, которая меряет ток и тормозит мотор при его скачках, а не обычной фрикционной. В указанном Вами шуруповерте естественно присутствует более или менее плавная регулировка оборотов курком, но момент регулируется все той же обычной механической трещоткой.
В обычных 18 вольтовых макитах не помню, а в старших 40-вольтовых за полтос электронная муфта есть. Райоби вообще такую штуку за 12-15 продают. По факту, это дешевле обычной фрикционной муфты, так что рано или поздно все в туда придут.
  • Tomash
  • 08 июня 2024, 14:24
Нарезать резьбу, особенно небольшого диаметра лучше с обычным шуруповертом
Чтобы резьбу нормально нарезать, делается например оборот вперед, пол оборота назад. Чтобы не сломать. Шуриком это не очень удобно. Шуриком это не очень удобно.
  • 10 июня 2024, 15:11
спиральные метчики не надо крутить туда-сюда. у них канал специально сделан для одностороннего вращения.
В таких случаях очень выручает 3д принтер, печатаю такие переходники сам, клеммы из меди 1 мм, перевёл на макиту совсем старый шурик и два старых пылесоса, все работали на кадмии ещё. А так, несколько лет назад определился что покупать буду только под макитовские аккумуляторы, братья китайцы в этом помогают.
  • 07 июня 2024, 13:07
В любом diy топике рано или поздно появляется такой комментарий))
Как только купил, чувствовал себя как «веган». Вот у меня, это напечатал, то напечатал, это сделал. Сейчас конечно по-легче, но иногда вырывается, теряю контроль)
  • 07 июня 2024, 13:41
-Как понять что у человека есть 3д-принтер?
-Помолчите пару минут и он сам вам об этом расскажет
Подождите!!! У меня же есть аккаунт на тингивёрсе, я освоил солид и клепаю всякую нужную хрень сам!!! Куда вы пошли, не уходите, я ещё не всё показал!!!
Похоже, родственники
На планшет поставил дебиан, с помощью киауха накатил клипор, и теперь пеку в два раза быстрее!!!
  • Phanex
  • 07 июня 2024, 19:30
Кстати, я на андроидный бокс поставил армбиан, у меня есть древний как дерьмо мамонта клон Makerbot Replicator 1, на который поставил прошивку сейлфиш, но блин все эти ваши клипперы меня пугают. Вроде мой Мейкербот тоже можно прошить, но даже не знаю, как подступиться.
  • Bald
  • 07 июня 2024, 20:03
Если в чем то не разбираетесь, начните разбираться, и вы разберётесь.
Переход меня тоже пугал, планшет с дебианом и клиппером лежал пол года, может больше. В принтере стоит плата от МКС, на неё есть альтернативная прошивка от нашего соотечественника, решил её попробовать, не понравилась, обратно откатиться быстро не получилось, нужно разбираться с прошивкой экрана. И в этот момент подумал что лучше разобраться с клиппером. Оказалось не сложно.
ПС: Почему то, со временем стало пугать отсутствие принтера, если после покупки хотелось его переделать, доработать, то сейчас к каждой доработке отношусь скептически, печатает-не трогай. Могу не печатать неделю-две, но он готов в любой момент напечатать нужную хрень. А если что сломается при апгрейде. Может это из за того что родная плата сгорела когда я протягивал сопло на горячую.
  • Phanex
  • 07 июня 2024, 18:54
Лучше сказать «купил я недавно пластиковую заглушку/адаптер/детальку». Дальше он сам.
Купил в хоффе плинтус для кухни, в комплекте наборчик заглушек, один внешний и один внутренний угол. А мне нужно два внутренних. Отдельно этот набор не продают. В ближайших магазинах подобного нет, есть в дальних но доставка выходит как плинтус. Моделить и печатать такую даже мысли не было, сразу будет видно.
Не наговаривайте…
Cezar BL33-3T чёрный.
Если бы у меня был 3д принтер…
Но с другой стороны, нужно еще и контакты выпилить из чего-то
Контакты резал из медного листа, думаю можно и из жести сделать, в детстве всё что можно из консервных банок делал и спаивал припоем. Про принтер подумайте, очень выручает, время от времени, но только если есть желание его дорабатывать, так как из коробки даже дорогие не печатают нормально. Потом освоите кад какой нибудь и понеслась…
ПС.Остановите меня кто нибудь. Не отвечайте на это сообщение…
  • 08 июня 2024, 02:39
из консервных банок делал и спаивал припоем
отсюда можно поподробнее?
Покупается тушёнка в железной банке, крышка и дно срезаются, стенка разрезается и расправляется в лист, на нём размечается развёртка нужной детали, вырезается, сгибается, будущие места спайки зачищаются до металла и спаиваются припоем. Ничего сложного.
из коробки даже дорогие не печатают нормально
Ходят слухи, что сейчас в пределах 50К можно купить принтер и ничего с ним не делать, он из коробки будет хорош.
Возможно, я покупал по акции за 9800 дрыгу, аналог эндера 2. На большее был не готов.
за 9800
Хорошая цена. И даже если для доведения до ума пришлось вложить еще почти столько же, всё равно нормальный вариант.
По акции купил экструдер «Матрикс» за три семьсот, планшет был старый. Про запас покупал колёса, сопла, но пока ничего не пригодилось.
  • 08 июня 2024, 02:37
Если бы у меня был 3д принтер…
Но с другой стороны, нужно еще и контакты выпилить из чего-то
не ограничивайте свои фантазии! Давно есть принтерА, печатающие металлом
Т.е. мне чтобы изготовить площадку стоимостью $0.5 нужно купить минимум два принтера?
Это то же, что рыба и удочка)
  • 08 июня 2024, 10:58
у женщин о рыбалке совсем иное мнение. Или бухать идут мужики, или к бабам.
С принтером аналогично
главное теперь не ронять
Не ронять любой инструмент рекомендуется
Этот особенно
Свой зоопарк шуруповёртов размножать не захотел. Купленный 13 лет назад 2-х скоростной «шурик» пережил смену NiCd элементов на NiCd с Али, которые долго не протянули. Потом, читая и-нет, перевёл на самосборку Li-Ion, а потом то же, но 3S2P. Последний вариант полностью устраивает, на самых дешёвых зелёных LiitoKala 2500 руки выкручивает. Однажды неудачно уронив, разбил корпус аккумулятора в дребезги, так что склеивать безсмысленно. Поиски на Авито дали вариант: такой же шуруповёрт плюс три нерабочих аккумулятора, плюс кейс, и за всё 300 руб плюс доставка.
Получил. Аккумулятор перепаковал. Разобрал у обоих двигатели, промыл изопропиловым спиртом с бензином внутренности, чёрной грязи было вымыто немеряно, возможно это от щёток, потому что коллектора без большой выработки, щётки тоже, обмотки без потемнений. Перебрал редукторы, все шестерёнки промыл и смазал. Приобретённому «шурику», раз уж он рабочий, пришлось заменить убитый патрон, но его редуктор как-то непривычно шумит, хотя внешне к деталям не придерёшься. Однако справляется.
Кстати с двумя «шуриками» иногда работать удобнее: в одном сверло, в другом бита.
PS: Все работы проводились в своём домохозяйстве.
Я похожий переделывал, мне достался без зарядки и с мёртвым аккумулятором, Аккумулятор на 14 или 16 вольт был, не помню точно. Прикрутил к нему колодку для макитовского аккумулятора, получилось хорошо, но всё равно по силе проигрывает маленькому безщёточному с 4S аккумулятором.
  • Halex
  • 07 июня 2024, 19:19
Он на 18V — это Интерскол ДА-18 старого варианта с Ni-Cd. У самого такой валяется без дела, аккумы — полный дохляк от времени. Была идея перепаковать на литий, и бросить в гараже, как «подручный инструмент», который не жалко. Но у меня ещё и редуктор болтается, «хрипит» и люфтит, а он тоже практически по цене аккума, так что «не стоит овчинка...». Ещё у него один минус «от рождения» — не блокируется патрон, т.е. что-то (сверло/биту) зажать — двумЯМи руками только. Уже после него и DEKO на литии 18V своё отслужил, и сейчас ноунейм BL китаец а-ля Макито-совместимый служит. Кстати, DEKO — был из первых, оттуда, здесь про него и не слышали тогда. Так он до сих пор рабочий, и аккумы подсели, но ещё живут. И по поводу крепления «неродного» — одним винтом М4… Интерскол упал со шкафа, — пришлось тогда менять весь корпус. Deko летал и со стремянок, и с крыши деревенского дома, — только поцарапался. Какое падение выдержит крепление, как у топикстартера?
  • 07 июня 2024, 20:09
вам ещё повезло
у этой модели моторы горели только в путь
Работал однажды таким, по сравнению с современными тяжеловат, патрон не шибко надежен, но редуктор там конечно мощный.
с двумя «шуриками» иногда работать удобнее
Иногда, работая с тремя, подумываю, что ещё парочка не помешала бы.
А у меня вот такой уже с десяток лет трудится. Тоже менял сначала его родные аккумы, а потом поставил литий. Движок тоже менял. Родной то и сверлил, и «долбил» у меня, вместо перфа был.
«13 лет назад 2-х скоростной «шурик» пережил смену NiCd».
И 15 лет назад уже литиевый инстумент был, покупал себе тогда шурик литиевый. И до сих пор тоже работает.
Ох как удачно тема на муське!

Подскажите, может видел кто в продаже на али переходник для подключения аккумулятора makita lxt (18в) к синему бошу на 18в, который был на ni-cd, сейчас валяется парочка без дела
  • zohman
  • 07 июня 2024, 20:13
давненько не было шуруповёртов!
Никогда такого не было и вот опять)
А не подскажешь где брать аккумулятор PROSTORMER 21V на 2А и на 4А?
  • Dif_ON
  • 08 июня 2024, 04:11
У простормера сейчас есть 2 вида АКБ, под макиту и ещё один новый
Если под макиту, то у patuopro есть хорошие варианты 2,4,6 ач. Две двушки +зарядка 2к стоит
у patuopro есть хорошие варианты 2,4,6 ач. Две двушки +зарядка
Не понравились.
Аккумуляторы 4 Ач по факту чуть менее 3 Ач. Однорядки 2Ач по факту около 1.4 Ач.
Зарядка странная, не вызывает доверия, крайне бюджетная, не стал пользоваться.
Напрасно, эта вполне приличная зарядка выдающая 1,3-1,4 ампера.
приличная зарядка выдающая 1,3-1,4 ампера.
Да, 1.4A выдавала. Но я не уверен, что это зарядка, а не просто блок питания.
А макитовской зарядкой они заряжаются? И с настоящей макитой работают? Спрашиваю потому что неоригинальный аккум от гайковёрта с макитовским разъемом нормально не работает, еле крутит и гудит.
  • sinobi
  • 08 июня 2024, 08:15
Можно было эпоксидкой быстрой еще промазать или поксиполом.Для надежности
  • UUKUUK
  • 08 июня 2024, 14:01
Оригинальный аккумулятор из четырех наиболее распространенных систем больше напоминает DEWALT. Опыт интересный, стоит взять на заметку