Ручка для 5л баклажки. Быстро, просто, надежно

Лето. Подступает жара. Поилки для голубей пустеют очень быстро. Собака Елизевата и моя Ворона тоже пьют чаще. Поэтому носить воду приходится каждый день. Да, вот беда — тонкие пластиковые ручки у баклажек долго не живут.

Как правило, пластиковая ручка на 5л или 6л баклажке лопается через месяц-другой. Поэтому решил сделать прочные, надежные ручки из того, что имеется. Долго осматривался, подбирал материалы, думал, как закрепить ручку на горлышке баклажки. И таки придумал.

Слышал о существовании в продаже проволочных ручек. Но в ближайшем магазине их не нашел. На Алиэкспрессе — тоже. Хотя не исключаю, что плохо искал. Вдобавок, поиск товара на Алике — это нечто из области паранормального и эзотерического.

В общем, снял с двух разных баклажек крышки и замерил диаметр окружностей. Получилось — 42 и 52 мм. Да, баклажки бывают разные!

Самый главный элемент — фиксатор горлышка — буду делать из пластика. Пластик должен быть прочным и термостойким. По размерам и ТХ идеально подошла крышка от ДУТ-а (датчика уровня топлива). Корпус и крышка датчика изготовлены из полиамида. Весьма надежный и упругий материал. Толщина крышки около 5 мм. Этих крышек у меня «завались». Ибо старые емкостные датчики нам клиенты возвращают по гарантии, а взамен получают новые или отремонтированные.

Немного о работе ДУТ

Емкостные ДУТ — бесконтактные датчики уровня топлива. В таких ДУТ-ах используется метод измерения емкости конденсатора. При этом в качестве конденсатора выступает пара алюминиевых трубок, вставленных одна в другую и погруженных в жидкость. Жидкость, заполняя пространство между трубками, изменяет емкость конденсатора. Зная закон изменения емкости от уровня заполняющей жидкости, можно измерить уровень (высоту столба) жидкости в баке. Для более точной обработки показаний датчика топлива используется фильтр Калмана.

Далее необходимо преобразовать значение уровня топлива в его объем. Для этого производится тарирование топливного бака – каждому значению залитого топлива в литрах измеряется соответствующий уровень топлива. То есть топливо заливается известными порциями в бак и измеряется его уровень. В результате получается тарировочная таблица, используемая для преобразования показаний ДУТ в объем топлива в баке. Таблица хранится в памяти ДУТ или в системе мониторинга для автоматического расчета объема топлива.

Крышки наших ДУТ-ов имеют форму шестигранника, а горлышко баклажки — круглое. Нужно сделать отверстие. Нахожу центр крышки и высверливаю отверстие зубчатой коронкой D=44 мм.

Затем беру мини-болгарку и делаю в заготовке поперечную прорезь. Скальпелем расширяю отверстие до 50-52 мм и срезаю заусеницы. Простыми словами, подгоняю отверстие под горлышко большой баклажки.

Возле прорези высверливаю да маленьких отверстия диаметром 1,2 мм. А по краям фиксатора симметрично высверливаю два отверстия побольше — 3,2 мм. В одно из этих больших отверстий пропускаю 4 мм полипропиленовый шнур. Шнур гибкий, способен немного растягиваться и потому неплохо пролазит в 3,2 мм отверстие. Понадобился отрезок шнура длиной 30 см.

Теперь приступаю к ручке. Ручку делаю из обрезка алюминиевой трубки — это остатки внешней трубы ДУТ-а. Диаметр трубки равен 20 мм. Труборезом отрезаю 11 см кусок и его края развальцовываю. Опытным путем подобрал именно такой размер ручки, она подходит для средней мужской руки.

С каждого края трубки (ручки) просверливаю по одному отверстию (3,2 мм) и убираю заусеницы скальпелем. Лезвие отлично срезает тонкие края алюминия, как с внешней стороны, так и с внутренней. Затем пропускаю в эти отверстия полипропиленовый шнур. Дополнительно на алюминиевую трубку надеваю пенную насадку (утеплитель). Благодаря накладке зимой такая ручка не будет холодить руки.

Концы шнура на фиксаторе завязываю узлом. Для надежности кончики шнура оплавляю, а на каждый узел наношу несколько капель цианоакрилатного геля.

Фиксатор горлышка слегка раздвигаю и надеваю на горлышко баклажки. Последний шаг — из толстой медной проволоки делаю П-образную скобу и вставляю ее в отверстия у разреза. Снизу загибаю концы проволоки. Фиксатор горлышка зафиксирован!

Аналогично делаю фиксатор с ручкой для малой баклажки (на 42 мм). Только зубчатую коронку беру на размер меньше. Далее работа скальпелем, сверление, шнуровка и зажим П-скобой.

Такие ручки отлично справляются с нагрузкой, прочны и удобны. Ручка с пенной накладкой максимально комфортно лежит в руке. Вместо полипропиленового шнура можно взять веревку или другой синтетический шнур (например, паракорд). Вместо алюминиевой трубки использовать деревянную ручку (орех, дуб, ясень) с просверленными отверстиями для шнура.

В общем, вариантов предостаточно. Главное, мои подопечные довольны, а нам воду носить стало гораздо проще.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Очень полезный обзор. Осталось купить датчик и снять с него крышку. Трубка и верёвка у меня есть.
А что вместо пенной насадки можно натянуть на ручку? У меня нету.
  • 06 июня 2024, 21:57
Не нужно покупать ДУТ и тратить деньги. Можно найти кусок сендвич-панели и вырезать из нее кольцо-фиксатор.
Ну да, эти панели у каждого есть
  • 06 июня 2024, 22:11
Было бы желание. Я нашел обрезки возле стройки. А можно купить лист в строймаге.
Не проще ли взять стяжку? Даже если порвётся, меняем на новую.
  • 06 июня 2024, 22:19
Неплохая идея. Осталось придумать, как закрепить шнур. Чтобы он не смещался.
Осталось придумать, как закрепить шнур. Чтобы он не смещался
Я делал без всяких заморочек.
Взять шнур, который не растягивается, примерно 50 см, посреди вяжется петля 5см. Обматывается горлышко, и на диаметрально-противоположной стороне связывается. Свободные концы веревки просаживатся в петлю и завязываются. Ручкка из трубки или резинового шланга — по вкусу. Мне и так удобно носить, если фото надо, завтра на работе могу сделать.
В качестве шнура рекомендую киперную ленту, используется для укладки обмоток двигателя и в швейном производстве.
  • Grey_P
  • 07 июня 2024, 00:51
У меня тоже, чуть иначе, мысли происпользование шнура. Вариантов много. И они куда проще предложенного ТС.
Что б не смещался — с обоих сторон от шнура на стяжке затянуть две стяжки.
Сторона это женский род, если настолько все плохо, а с женским родом используется «обеих».
Наши предки, из забытых великих цивилизаций древности ;) использовали для этой цели бочковый узел (если что, он до сих пор легко гуглится...)
  • 12 июня 2024, 16:26
Вроде ранее этот узел назвали «амфорным»… )
Обидно если порвется когда несешь баллон )
Еще и лопнет
если с водой то не особо обидно, а если с краской то другое дело
Туда же подумал. Только стяжку с ручным стягивателем, чтобы за отверткой не бегать. С трубой для ручки — правильно, но я делал резиновую трубку — когда была, или также трубку ПВХ(исправляю — полипропиленовой трубы) и мягкий утеплитель (мелкопористый, не тот что обычно в хозмагах), сверху как всегда изолента :-)
  • 06 июня 2024, 22:01
У меня есть ещё с советских времен 10, и 5, и 15 литровые канистры от антифриза А 40 и Тосола из белого прозрачного толстого качественного пластика ( качество было на высоте… тогда ) антифриз кончился лет 40 назад… а для воды держу....:). Тогда было дёшево… Но всё равно обзор интересный.
  • 06 июня 2024, 22:06
У меня для «стратегического резерва» воды приспособлены две такие канистры по 10 л.

• 06 июня 2024, 22:09
Да тож хорошо :). Но у меня винтаж!
  • 06 июня 2024, 22:11
Согласен. Почти артефакт! )
  • 06 июня 2024, 22:15
Тогда практически пластик шёл от " оборонки "..., а нынче посмотришь на серые… коричневые… кирпичного цвета… и т.д… сами понимаете :). У меня есть и стальные, и алюминивые, и пластиковые ( как раз кирпичного цвета ) на 20 литров канистры для бензина советского разлива… только уже машины нет :).
  • 06 июня 2024, 22:22
Да, разновидностей пластика сейчас тьма. И по качеству они отличаются. А у меня была пластиковая щетка для ванной с надписью «Сделано в СССР. 1981 г.». Так за 30 лет этому пластику хоть бы хны — как новенький. Когда переезжали, оставил на гараже. Там она где-то в закромах и затерялась.
Только для стратегического. В жизни пока от источника до машины дойдешь — все руки оттянешь. Ну и наливать из них в кувшин женщине тяжело.
5 литров — нормальный объем для жизни.
у нас дома почти все баклажки на 6л (от разной покупной воды) — для девушек, действительно, на 5л удобнее и легче
ещё есть на 10л — те ещё более неудобные (для девушек)
  • smt2
  • 12 июня 2024, 18:06
для 10 л помпа на горлышко, ручная :)
  • dansar
  • 07 июня 2024, 17:29
они же технические, не для питьевой воды
  • kvl
  • 06 июня 2024, 22:06
Веревкой обмотай горлышко и завяжи и датчик не нужен.
  • 06 июня 2024, 22:09
Тоже делал. Вариант неплохой, когда наскоро. Только плохо — веревка «режет» ладони.
Только плохо — веревка «режет» ладони.
Так к верёвке ручки не проблема приделать. В те же трубки продеть.
  • 06 июня 2024, 22:29
Ну, как вариант… )
  • 07 июня 2024, 14:23
В хозмагах (да и на маркетплейсах, думаю, тоже) попадаются
дешёвые ручки для пакетов, в сечении как перевёрнутая буква П.
UPD: а вон внизу и фотки есть, оказывается ))
тоже хотел написать. Взять 3мм прочную нить, завязать и сверху ручку приделать
  • iDDD
  • 06 июня 2024, 22:12
Тогда простыню с фотографиями писать не о чем будет.
Так и делал когда-то. Кусок пластиковой трубы, внутрь веревка и обязывал вокруг горлышка. Ничем не хуже варианта с датчиком
А что вместо пенной насадки можно натянуть на ручку?
Ручки можно сделать из обрезка полипропиленовой трубы, которую используют в отоплении.
На ютьюбе полно роликов как с помошью верёвки и трубки сделать замозатягивающийся узел для ручки бутылки. Только верёвку нужно выбрать нетянушуюя.
Первое же попавшееся видео:
Зато не на принтере напечатано!
  • apu
  • 06 июня 2024, 21:56
Я делал амфорный узел, нужна веревка и трубка любая удобно кусок полипропиленовой трубы, очень надежный само затягивающий узел, в ютюбе есть видео
  • 06 июня 2024, 22:13
Какой восхитительный overengineering.
Кусок веревки, два скользящих узла. Обычную бутылку держит фигвырвешь, пятилитровку (увы под рукой нет) должна ещё лучше
Осталось к этой веревке напечатать рукоять на 3D-принтере :D
Первым делом об этом подумал :) И даже сел моделить. Но вовремя вспомнил про тингу :)
Но… 3Д принтер есть не только лишь не у всех…
Ах ты ж шельма. Весь обзор испортил…
  • 06 июня 2024, 22:31
Не испортил, а дополнил )
Только вот 300 мл нести на шнуре — это одно, а 5 л — это другое.
  • 06 июня 2024, 22:34
Этот шнур килограмм 100 выдержит точно, а скорее всего и больше.
  • 06 июня 2024, 22:36
Я за ваши ладони переживаю. Через 10 минут шнур на 5/6л баклажке начнет резать руки.
  • 06 июня 2024, 23:07
Трубу на шнур необязательно использовать исключительно в комплекте с хитровыпиленным из ДУТ'а хомутом )
есть решение, которое и эту проблему решает
  • Afalin
  • 07 июня 2024, 04:30
Это называется амфорный узел. Способы вязки легко гуглятся. Трубу повдоль резать не надо, узелок ее крепления внутри нее же. Я для 10 л баклажек много лет пользуюсь в точности тем, что на фото, никаких вопросов. Если заморочиться, то, взяв кусок трубы PE-RT и нагрев ее, можно загнуть вниз кончики и обжать ее рукой в перчатке, получится анатомический хват.
тоже для 10 литровок использую, зачем народ изобретает велосипед не понятно
Примерно такое решение использую уже лет 15
  • Mellty
  • 06 июня 2024, 22:52
Берешь кусок пропиленовой трубы, делаешь вдоль прорезь, вставляешь.
  • 06 июня 2024, 22:55
Если нас читают китайцы, то скоро на Алике появятся подобные ручки )
Раз пошла такая пьянка с Советских времён карболитовая ручка для «авосек» ц15к.
А это её китайская «копия» из какой-то полиэтиленки с Озона за 400 р. )))
Та, что с озона — в хозмагах 30-50р стоит.
Это да. На ОЗОНЕ часто цены на такие товары завышены в разы.
Да, очень удобная штука. Ношу пакеты из супермаркета чтоб руку не резало. Но применимо везде и быстро: не нужно шур развязывать-протягивать.
Мои изготовлены из мусора — отходов пластика (видно что там мешанина по цветам) и достаточно толстые, вроде как на фото 1. И удобно, и дя экологии хорошо — этот пластик мог лежать где-то на природе, а так пошел в дело.
  • 07 июня 2024, 14:29
В Максидоме покупал что-то рублей за 60-80, правда, «не вчера»…
Озон я чисто показать, какие сейчас делают. А воопще озоном ( этой дорогой конторой) я не пользуюсь примерно с 2007-9 года. После того, как пришлось там DVD диск купить. В местном магазе увидел и взял «отроки во вселенной» подарочный, чтото типа 99 руб. а перый фильм «москва- кассиопея» уже прошёл ( всмысле в продаже), стал искать в инете, и пришлось брать на озоне, чтото в районе 320-380 руб. И стех пор не раз убеждался, что озон оч.жадная лавка. Буквально неделю взад искал одну бук.кулинарную книгу на мешке-авито она 120-150 р, на «щедром» озоне 870 )))
ПыСы: на озоне уже нет, зато на яндексмаркете 881 )))
  • xpm
  • 08 июня 2024, 05:19
Если бы вы работали как продавец на Озон, то очень удивились, с 400р товара продавцу капнет 180-190р, с 1000р капнет 650р, комиссия, логистика, очень дорого.
В маржу входит не только комиссия, логистика, зарплата, но и такая переменная величина, как «жадность». С точки зрения обывателя меня не интересует ни бенчмаркетинг, ни аутсорсинг, и даже фулфилмент — меня интересует только время доставки и цена. А цена не в их пользу. Сейчас посмотрел эту ручку — на дикой ягоде на 123 — 3 штуки. На Казанэкспресс ( стал Магнит Маркет) — 39, на озоне 400 — " найди три отличия" ))) на Али я даже не смотрел, после того как руский сегмент подмял под себя майл._ру порой на озоне стало дешевле, ну а чё майлам дивиденты по акциям надо же получать. Кушать и работать — это разные понятия ))))
этож теперь чего получается, ДУТ уже не надо покупать? а я только настроился…
Вот тоже самое (веревка на горло )) представлял в процессе чтения… Ну максимум еще обрезок пластиковой трубки /шланга надеть +)
Автор -маньяк! Но вышло технологично и красиво…
… ведро с крышкой будет практичнее и экологичнее (в нем вода без света будет дольше стабильна, свет -один из факторов появления жизни) всегда хорошо помыть можно в отличии от бутылок.
  • wxp
  • 06 июня 2024, 22:17
Где-то в углу заплакали Бахметьев и Кизяков)))
  • 06 июня 2024, 22:32
Плюсанул вам где только смог )
И в карму тоже.
  • 07 июня 2024, 14:30
… и зАпили ((
Мой вариант сначала был кабель NYM 3х2,5. Брал обрезок, из под оплетки освобождаем некоторую длину жил, запихиваем за родной держатель, (ведь обычно отрывается ручка, а кольцо/держатель остается). Жилы отлично подлезают, и держать удобно т.к. кабель толстый. А потом у меня нашлась толстая веревка и я стал ее обрезками кабеля привязывать. А потом наступило лето и баклажки теперь где-то валяются.
  • Symmyr
  • 06 июня 2024, 22:47
Я сделал ещё проще. Была у меня широкая плоская веревка, сантиметра полтора, похожая на стропы от парашюта. Купил подходящего размера червячный хомут, примерил подходящий размер веревки, обрезал, продел концы в хомут, надел на горлышко и зажал отвёрткой. 10л бутылка спокойно держится. Сейчас не дома, так что фотографий нет. Всем Кулибиным на заметку))
  • Afalin
  • 07 июня 2024, 04:33
Амфорный надежнее, и он разносит четыре тяги по периметру горлышка. Древние греки были не дураки ))
  • VOLVO7
  • 06 июня 2024, 23:27
Как там ворона поживает? Уже летает как взрослая?
  • 06 июня 2024, 23:50
Ей 1,5 года. Но нелетная. Крылья сломаны. Прыгает только.
  • darek
  • 06 июня 2024, 23:59
А я такую пользую, весьма удобно.
  • 07 июня 2024, 14:31
А где берут такое?
  • dsm
  • 07 июня 2024, 01:37
  • mrBlue
  • 07 июня 2024, 02:48
А что именно происходит со штатными ручками бутылок?
Просто постоянно использую 5/10л под ДТ и никогда проблем не было. Разве что сами по себе неудобные.
При регулярном повторном использовании отрываются. Хотя хватает надолго.
Я проще делал — в горлышке, где резьба ковыряется/проплавляется/сверлится сквозное отверстие. Туда веревка, и завязывается. Ручка из обрезка шланга, трубки, да хоть из ветки.
Изначально стяжкой горловину опоясывал, но стяжки ломаются/отрываются периодически.
Для тех у кого есть 3Д принтер, можно напечатать подобную модель:
Вот ссылка
Если поискать, есть и другие варианты. По отзывам подобные ручки вполне себе нормально ходят. Сам лично не печатал, личный опыт не напишу. У меня в таких ручках потребности нет, так как в квартире вода из под крана очень хорошая течёт. А на даче пьём воду из скважины, она тоже качественная. Не надо покупать питьевую в бутылях.
Печатал, пользуюсь, проблем не обнаружено — прочно, удобно, надежно. Главное выбрать на свой размер горловины.
На… я? А главное зачем???
Главное, мои подопечные довольны, а нам воду носить стало гораздо проще.
Осталось коромысло сделать из карданного вала…
  • 07 июня 2024, 08:48
Вы не там пишете. Идите на форум качков и любителей таскать железо.
Ни разу не просто и не быстро, при таком количестве технологических операций и разнообразии используемого инструмента и материалов.
кто не хочет заморачиваться (или важна эстетика) — можно и купить, например на О:
www.ozon.ru/product/ruchka-dlya-butylki-5l-d38-mm-komplekt-10sht-1005056955/
Что-то очень дорого: 192 р за 10 шт (19,20р шт).
Они у нас в пунктах розлива воды «Ключ здоровья» в МО по 4 р.
А бутыль на 10л с ручкой и крышкой стоит 25р
Наверно, полезно. Но 200 рублей за то, что стоит 20, такое себе.
:"(
))))
Недостатков у эти ручек ровно два: первый — не удобные они, второй — ломаются в самый неподходящий момент.
  • Na4Fin
  • 07 июня 2024, 09:12
Хомут на 50 мм + кусочек любой цепочки тонкозвенной + кусок старого садового шланга для ручки = служит годами.
Я обошёлся в свое время амфорным узлом и отрезком полипропиленовой трубы. 19-литровые ёмкости для кулера транспортируются отлично.
тема дурацкая, способ автора дурррацкий.
Итог — добавил в избранное.
  • IVA2
  • 07 июня 2024, 13:14
Амфорный узел и больше ничего не нужно выдумывать.
Пользуюсь 12 лет, за это время был всего один обрыв. Бутыли с 2008 года, до этого пользовались на работе.
IMHO бутыли периодически надо менять…
  • smiler
  • 07 июня 2024, 20:38
Пардон за OFF: кто-нибудь к курсе — возможно ли отмыть канистры от технической (автомобильной) мочевины?
горячей водой
  • 50gerz
  • 07 июня 2024, 23:34
Тяжёлый случай, кусок алюминиевого провода одножильного 10-6 кв мм метр и обвязать, в магазине электрики если нет в саду рублей 10-15.на работе просто разпотрошил кусок кабеля, в качестве ручки можно и трубку с поверхности кабеля, в магазине он то же дëшев.
Самый быстрый и лучший по моему опыту это бутылочный узел. Его ещё называют амфорным. Материала — 80 см бельевого шнура и 1 минута работы.
  • 08 июня 2024, 15:41
Со временем, от влияния света и воздуха бутылки начинают испускать вредные вещества, ну и просто внешний вид портится от трения — для меня индикатором что их нужно менять как раз и служит отрыв ручек. Купить новые не проблема — воду выпить, а дальше можно уже и пользоваться.
  • 08 июня 2024, 17:23
Да, для длительного хранения воды (от полугода до года) рекомендовано хранить емкости с водой в прохладном месте и в полной темноте. В емкость заливается вода и плотно закручивается крышка. Если же на емкости до этого срока была открыта крышка, то воду нужно израсходовать в течение трех недель.
  • Myp
  • 08 июня 2024, 20:28
Есть же специальный бутылочный узел. Просто верёвкой обвязал и вперёд.
  • weeeen
  • 08 июня 2024, 21:10
Все намного проще...
  • 09 июня 2024, 01:06
Вы из будущего? Бутылка будет произведена только через два месяца!
  • 09 июня 2024, 07:25
Вы ошиблись. Перепутали 03 с 08.
  • 09 июня 2024, 18:20
Эх, обломался, а я уж хотел спрашивать какие акции покупать:)
  • ZILOG
  • 09 июня 2024, 16:29
Зачем такие сложности… я вот так сделал.
  • qzsev
  • 09 июня 2024, 20:55
я вот так сделал
Из медной проволоки? А медь-то бескислородная? А иначе вода будет невкусной…
Как приятно читать комментарии к подобным обзорам. Просто БСЭ.
  • gumi
  • 12 июня 2024, 14:27
давно есть самозатягивающие узлы из веревки, к примеру этот youtu.be/Ld7NCNJSPZg?si=fPXROlpMFyLRNZ-G
  • Ovolya
  • 12 июня 2024, 14:42
У меня решение попроще было сделано. Старая нейлоновая веревка и ветка.
5 минут работы ножем и готово. Работает много уже лет без проблем.
  • 12 июня 2024, 14:48
Ну, нечто схожее было озвучено в обзоре.