Адаптер GU5.3->E27

Адаптеры E14->E27 вещь нередкая, но многообразие ламп этими двумя цоколями не ограничивается. Иногда приходится импровизировать.
Итак, мы продолжаем тему троллейбусов из буханки хлеба.

Обычные лампочки-груши часто не помещаются в отражателях светильников:
Спотовые лампы намного компактнее:
Но с обычными патронами они не совместимы.
Для переходника нам понадобится нерабочая лампа-«свечка» Е27
Аккуратно разламываем её и потрошим, стараясь не вырвать провод от цоколя:
Берем корковую пробку от шампанского, убеждаемся, что в цоколь она входит с трением:
Отрезаем от неё «шайбу» примерно 1/3 длины и вырезаем в ней место под хвостовик корпуса лампы:
Берём разъём GU5.3(но можно и просто намотать провода на штыри цоколя лампы и изолировать поверх):
Соединяем его проводами с цоколем:
Вставляем лампу в разъём:
Обкладываем её пробковыми сегментами и заталкиваем в цоколь:
В сборе:
По сравнению с Е27 лампа получается заметно короче:
И в рефлектор вписывается намного лучше:
  • AndyMad
  • 28 августа 2024, 22:45
А как дела с нагревом?! Вот прям замедленная штука для возгорания, а там как пойдёт…
  • 28 августа 2024, 22:52
С нагревом там проблем нет. Сотню градусов пробка держит без проблем, на хвосте будет от силы 70-75.
Замечательное поделие из подручных средств. А в дикой природе китайских магазинах такие переходники встречаются?
  • 28 августа 2024, 23:08
  • Buzzard
  • 28 августа 2024, 23:25
Сейчас довольно трудно найти. Раньше полно было и в оффлайне производства REXANT.
UPD
Нашел только в одном месте
я в такой переходник галогенку вставил, через 5 минут он расплавился :)
  • maku808
  • 29 августа 2024, 05:46
ой, да ладно. первым запросом в гугле на озоне например полно всяких разных
www.ozon.ru/category/perehodnik-tsokolnyy-e27-gu53/?__rr=1
  • VladM
  • 29 августа 2024, 06:03
Очень ошибочное мнение. Применение пробки в качестве временных ручек на чайнике показало, что пробка «обугливается» и распадается в крошку. Повторюсь: на чайнике — то есть там не более 100 градусов…
Вот не знаю, ещё при советах пробка была вставлена в одну из крышек кастрюли и до сих пор как живая.
  • VladM
  • 29 августа 2024, 10:03
Вот уж не думал, что для доказательства своих слов придётся предьявлять фото :-), поэтому не фиксировал :-). Пробка разрушается в месте прилегания к крышке чайника и по винту (внутри).
Насчет крышек от кастрюль полностью согласен — там держатся в целости
да, если крепить шурупом пробку к крышке, то пробка крошится. Но чаще сгнивает сам саморез и отламывается.
  • 29 августа 2024, 14:44
Но чаще сгнивает сам саморез и отламывается.
Сейчас из нержавейки есть саморезы…
  • GIPER
  • 02 сентября 2024, 10:20
А еще из пробкового листа раньше изготавливались прокладки клапанных крышек для ДВС. Магия? Нет.

Ларчик открывается просто — в вашей кастрюле (даже не глядя могу сказать) использовалась настоящая пробка.

А то, что нам показали на фотографии, это пробковый англомерат. Суть — обрезки от настоящей пробки, пропитанные клеем и специальным увлажняющим агентом, типа пропиленгликоля. Поэтому сравнивать монолитные винные пробки, служившие 20+ лет и клееный эрзац, это всё равно то сравнить массив дуба и плиту ДСП.

Клееная пробка сохраняет свои свойства только при постоянном контакте с водой/паром. И рассыпается, если её просто забыть на подоконнике под солнцем. Поэтому использовать её в осветительном приборе, с предполагаемым сроком замены лампы в 30+ тыс часов… ну это такой себе вариант.

Куда надежнее заполнить объём какой-нибудь детской массой для лепки, типа «зефирной глины», которая стоит копейки и продаётся в любом Фикс-Прайсе.
  • stupic
  • 29 августа 2024, 08:14
Для дешёвых вин применяется пробка из прессованной с клеем крошки коры пробкового дуба
  • A6pukoc
  • 29 августа 2024, 10:37
что пробка «обугливается» и распадается в крошку
Кхм, это что за пробка у вас? Или зачем вы жарите чайник? У меня есть аллюминевая кастрюля, там пробка уже лет 20 наверное стоит, а то и больше. Причём первые лет 10 кастрюля использовалась по несколько раз в неделю. У родителей вообще с советских времён есть такое, ну правда последине лет 15 почти не используется, но пробка та родная ещё. Да и в советскую бытность на чайнике такое было и ни когда не рассыпалось.
так вы на костре наверно чайник кипятите
  • 29 августа 2024, 08:39
А если вместо пробки залить алебастром (гипсом, цементом)? Просушить, помазать немного силиконовым маслом (брызнуть силиконовым аэрозолем «антискрип» или «для свечных проводов») чтобы влажности не боялось…
  • TheLamer
  • 29 августа 2024, 11:36
Делал в автомобиль такие переходники с BA15S на G4 для использования осветительных галогенок вместо штатных ламп накаливания. Пробовал: герметик выхлопной системы (не очень, вглубь долго сохнет и уменьшается в объёме); строительный гипс (сохнет быстро, крошится при попытке вставить в туговатый патрон); силиконовый герметик («безуксусный», вглубь сохнет долго, но быстрее, чем «выхлопной». В принципе, норм итог, но долго и легко деформируется, если патрон совсем тугой); и самый лучший вариант — эпоксидка с песком (полимеризуется быстро, температуру держит достаточную, не крошится, не мнётся при вставке в патрон, как силикон).
  • 29 августа 2024, 12:44
Надо было мне кое-где в гараже раствором подмазать, купил в «Леруа» готовую смесь песок-цемент «марки 300», добавил простого цемента «на глазок», замесил, замазал. Получилось очень твёрдо, не крошится, и не потрескалось (если цемента переборщить). Не так твёрдо как керамический патрон, но отвёрткой поковырять не получалось, только царапать.
  • dimmich
  • 01 сентября 2024, 10:14
Эпоксидка от температуры 100 градусов, к сожалению, разрушается. Сердечники импульсных трансформаторов, скреплённых эпоксидкой, так разбирают: кипятят в кастрюле, достают горячим, и разделяют сердечник, так как эпоксидка разрушается.
  • 01 сентября 2024, 20:17
Эпоксидка от температуры 100 градусов, к сожалению, разрушается.
Вот смотришь на материнские платы, на которых детали греются порой до самоотпайки от текстолита, и как-то начинаешь сомневаться. Особенно с учётом того, что ангидридные отвердители вообще требуют 10-чсовой прожарки изделия и 180 градусах.
Не буду вступать в полемику о самой пробке, я бы раскрошил её до мелкой крошки, размешал бы c любым силиконовым герметиком, они держат температуры от 150гр. Ну а как сделать требуемую форму под лампу — это каждый придумает сам. Сотни вариантов. Делать надо ширше… Из минусов — долго ждать отверждения… дни. Но зато получите почти вечную игрушку, ну пусть не вечную, ну до следующей лампы… пока из старой лампы не вылезет Джин и не скажет, Эй хозяин — отнеси меня на помойку или отвези на дачу. :-))
Не спутайте с лампочкой, эти то будут меняться десятками.
  • federman
  • 28 августа 2024, 22:50
аккуратненько получилось. Плюсанул
  • Nastiaa
  • 28 августа 2024, 23:19
А зачем? Есть плоские светодиодные с нормальным цоколем.
  • 28 августа 2024, 23:28
Затем, что в данный момент времени под руками есть только то, что на фотографиях.
  • router
  • 29 августа 2024, 00:03
а можно пример?
  • DVANru
  • 28 августа 2024, 23:40
Обычные лампочки-груши часто не помещаются в отражателях светильников:
  • router
  • 29 августа 2024, 00:17
Иногда может помочь замена цоколя в самой лампе. В местных магазинах встречал довольно компактные керамические версии цоколей, которые в самой лампе устанавливаются глубже. Но не для всех ламп такое подойдёт, в том числе по креплению.
  • redcap
  • 29 августа 2024, 00:33
Почему бы не обрезать рассеиватель у лампы с Е27 и вставить обратно? :)
  • stump
  • 29 августа 2024, 01:00
+++
не обрезать, а отковырять
я просто купил короткую лампочку на е27 (производитель Эра) во «Все инструменты». Почти 2 года уже работает
А теперь наведите на неё камеру телефона и посмотрите как она мерцает.
Это сильно вредно для глаз.
навел, действительно мерцает. Странно. Вообще я довольно много с ней читаю (Киндл) и у меня есть выраженная чувствительность к мерцанию и свету неполного спектра, но с ней такого нет, я не чувствую, что глаза устают как, к примеру, с телефона (*задумчивый смайлик).
  • DII
  • 29 августа 2024, 14:18
Если нужен качественный коротыш Е27, то рекомендую Navigator Supervision арт. NLL-G45-6-230-4K-E27-FR-SV
Но качество стоит денег, не дешёвые.
спасибо! Заказал в ЭТМ 343руб.
пришел заказ — светит без мерцаний
  • a115
  • 29 августа 2024, 08:26
По сравнению с Е27 лампа получается заметно короче:
А если снять рефлектор с Е27, да переставить тот, что на GU5.3, то будет и ещё короче.
  • INN36
  • 29 августа 2024, 09:54
рефлектор
рассеиватель-?
(рефлектор=отражатель)
  • a115
  • 29 августа 2024, 14:18
Вы совершенно правы — описался — последнее предложение обзора попутало.
Но, (это не оправдание) справедливости ради, результат эксперимента — одна и таже лампа Е27, груша, расстояние ≈20см по вертикали от патрона до люксметра(не изменялось) — ≈1480(скажем единиц) света без «рассеивателя» и, ≈640 их же с «рассеивателем».
Даже не буду ничего добавлять.
  • sd55
  • 29 августа 2024, 10:59
Просто снял рассеивать с лампы.
Она стала короче и отлично поместилась в настольную лампу.
Как бонус.
1. Увеличился световой поток и сузилась направленность.
2. Улучшилось охлаждение лампы, а значит и долговечность.
  • -kan-
  • 29 августа 2024, 11:07
3. Появился риск поражения током
  • sd55
  • 29 августа 2024, 11:36
Риск поражения током всегда есть. Лучший способ его избежать — переехать в пещеру.
Но там появляются уже другие риски.
Единственный способ для уменьшения рисков — применять голову по назначению.
  • pleas
  • 29 августа 2024, 19:20
Если жить одному, то да, примерно помнишь что наворотил, а если позабыл то сам себе и виноват. А если с кем-то, да еще кто далек от электрики — ну его нафиг, влезет зачем-то, коснется случайно, хорошо если обойдется испугом, а не корить себя потом всю жизнь.
  • GIPER
  • 02 сентября 2024, 11:07
Это всё равно что сравнивать риск от «засунуть пальцы в розетку» с риском сушить волосы феном, стоя в наполненной ванной.
Надо чуть-чуть напрячь мозг и выбрать варианты не предполагающие незамедлительный отъезд ногами вперед от одного неосторожного касания. Например вспомнить, что у нас не фара-искатель и не прожектор ПВО — тут можно подобрать лампочку покороче. Например длиной 82 мм.

Как бонус.
1. Увеличился световой поток и сузилась направленность.
Круто конечно, но тут вот в чём особенность: рассеиватель не только рассеивает свет диодов, но и прикинь — РАССЕИВАЕТ СВЕТ ДИОДОВ!!! То есть, если на лампу с надетым рассеивателем неаккуратно посмотреть, у тебя перед глазами не будут плясать зайчики от выстроенных кольцом светодиодов. Очень удобно, всем рекомендую.
тут должна быть картинка тролейбус-из-буханки-хлеба.жпг
  • 30 августа 2024, 22:52
мы продолжаем тему троллейбусов из буханки хлеба
Чел хочет картинку ☝️
  • Esculap
  • 30 августа 2024, 19:23
Когда мне потребовалась короткая лампочка E27 в настольную, взял IEK 5 Вт 4000К Е27, длиной 85 мм. Цена непривычная, но пульсации не заметны.
Поставил, полностью устроила.
  • tak
  • 01 сентября 2024, 21:16
Один только минус — потеря отражателем плафона в отражении свечения от лампы и плафон работает только, как ограничитель угла свечения. У светодиодных «груш» и «шаров» E27/E14 хоть как-то отражатель плафона в этом участвует, а тут…
  • 02 сентября 2024, 01:01
А тут лампочка с TIR-оптикой, которая в плафоне не нуждается.
  • tak
  • 02 сентября 2024, 12:04
Так я о том же, плафон не нужен, он только мешает конвекционному охлаждению лампы. И не смотрится. «Аналоговый» «ламповый» свет от «шаров», с большим диаметром матовой колбы, чем радиатор, которая маскарадит радиатор и цоколь лампы, с люминофорным эффектом и с добавочным эффектом отражённого света от плафона светильника, на мой вкус смотрится намного приятней. А лампам с узким углом свечения, менее ~270 градусов, место только в «точечных» светильниках или в качестве индикационных ламп, или в фонариках. Суммарное пятно свечения формирует большую тень «солнца», чем это делает точечный источник света с помощью линзы.
Это всё моё ИМХО, так чувствую.
Есть похожая лампа. Покупал Gauss 7W (107мм) как раз для нее. Без мерцаний, (Ra): 80-89
Рефлектор самой настольной лампы просто не нужен. Источник света почти спотовый. Рефлектор уже есть в самой GU5.3
Рефлектор лампы, на мой взгляд защищает глаза от случайного взгляда на яркие светодиоды (в некоторой мере, конечно же).
  • kiv69
  • 11 сентября 2024, 18:45
А ещё лучше было переделать на G53.
Разумеется, не переходником, а полным выкидыванием Е27