Паяльный фен KADA KD-887Ds

1. Цена: 1 745 ₽

Простой паяльный фен, без STM32, OLED, настраиваемых профилей, алюминиевого корпуса...

Зато дешево.

Обзор с подробными фотографиями и разборкой.

Вместо введения

Надоело станцию таскать с места на место из-за фена, решил купить отдельное устройство. Осознанно выбирал инструмент, в котором блок управления вынесен отдельно — для уменьшения габаритов самого фена.

Общий вид

Поставляется инструмент в картонной коробке с цветной полиграфией. Фен упакован в пупырпакет.

Вот и сам герой обзора. Представляет собой блок управления, он же блок питания, он же держатель со съемным феном. А вот желтое резиновое (силиконовое?) кольцо отсутствует. Длина кабелей — по 1 метру.

Инструкция

В комплекте 3 сменных насадки.

Устанавливаются внатяг.

Фен съемный, используется т.н. «авиационный» разъем GX16-8.

Achtung! На контактах розетки присутствует сетевое напряжение!

Есть однополюсной выключатель питания, через отверстие в корпусе доступен потенциометр для «калибровки».

Блок управления также выполняет функцию держателя фена. Как и в любой уважающей себя паяльной станции, есть режим ожидания, работающий за счет геркона в фене и магнитов в держателе. При установке фена на базу, температура снижается до 100°C, после чего фен отключается. После подъема фена с подставки он набирает прежнюю температуру.

Минимально устанавливаемая температура — 100°C, максимальная — 500°C.

Температура выставляется стрелочками. Короткое нажатие кнопки меню — выбор мощности воздушного потока, долгое нажатие — выключение и включение устройства.

Поток воздуха — максимально 120л\мин, но это не точно.

Тесты

Потребление в режиме ожидания 2.3 Вт (что-то многовато), максимально зафиксированная при работе — 680 Вт.

До 300°C температура воздушного потока в сопле сильно завышена,

дальше разница приемлемая.

Разборка

Выкручивает один саморез на донышке блока управления. И вспоминаем добрым словом инженера-проектировщика и его родственников, несомненно — хороших людей.

Для того, чтобы вытащить платы, нужно открутить гайку крепления разъема, вытащить выключатель и фиксатор сетевого кабеля.

В теории это не требуется, но то разъем за провода цепляется, то конденсатор упирается в выключатель.

Разобрали.

Плата управления. Сердцем является что-то похожее на STM8 без маркировки (с тем же успехом может быть Eastsoft, Nuvoton и т.д.).

Силовая плата. Выглядит неплохо, только конденсатор между горячей и холодной землей простой — впаяю сюда Y1.

И у выводных компонентов флюс не отмыт (это привычно), да и ножки не укоротили. И радиаторов нет. В остальном качество изготовления плат и пайки хорошее.

Разбираем фен. Турбинка 5015 12В, термопара, геркон, провода на нагреватель похожи на силикон (нагреватель ходовой, заменить не проблема), корпус заземлен.

Флюс также не отмыт.

Заключение

Точность температуры хромает, для сильно ответственных работ может не подойти (но такую задачу еще найти нужно). Охлаждение перед выключением/сном до 100°C по показометру, что довольно много. В остальном — дешевый паяльный фен без изысков, свои функции выполняет, справится с большинством задач, возлагаемых на подобное оборудование.

• Horus
  • 01 декабря 2023, 11:06
Фи! Даже в DOOM не сыграть! Зачем такой прибор нужен, неужели кто-то работой занят?
  • 01 декабря 2023, 11:19
Интересно, ПИД регулировка присутствует?
  • 01 декабря 2023, 11:29
Уважаемый, откуда может взяться ПИД, если нет обратной связи с нагреваемым объектом? А регулировать температуру потока воздуха, он здесь не нужен (с такой то инерцией нагревателя).
Даже без датчика на объекте переходные процессы сильно сгладятся по сравнению с обычным термостатом.
  • 01 декабря 2023, 11:40
Смелое заявление. Посмотрим, что народ напишет.
Какая разница, есть нагреватель и термопара, вы хотите вынести ее на объект или вторую прикрутить?
  • 01 декабря 2023, 11:53
Конечно есть. Но это ни коем образом не ПИД.
  • BarD
  • 01 декабря 2023, 11:57
Попробуйте зажать 3 кнопки, а затем включить кнопку питания.
Вечером попробую
Ничего
  • 01 декабря 2023, 11:53
Если внимательно смотреть то можно увидеть что с нагревателя выходят выводы термопары. Поэтому непонятно из чего вы сделали вывод что обратной связи нет.
  • 01 декабря 2023, 11:55
  • 01 декабря 2023, 11:59
Обратная связь все таки есть или нет? Датчик есть или нет?
  • 01 декабря 2023, 12:01
  • bulyga
  • 01 декабря 2023, 12:43
Это догадка или вы знаете, что в этом фене не реализовано ПИД регулирование? Не вижу причин, почему китайцам не сделать его, даже наоборот ПИД тут напрашивается, как минимум ПИ. Обратная связь по температуре потока воздуха.
  • 01 декабря 2023, 12:49
Догадка. У меня и фена то нет. Мне ПИДов на работе хватает.
Датчик температуры — термопара, установлена в конце нагревателя, ближе к соплу. Есть в тексте обзора.
Ерунду не стыдно писать?
Для вашего " Пропорционально-Интегрально-Дифференциального метода регулирования" термопара как раз таки и имеет отношение.
Вы откуда знаете, что там ПИД не реализован?
  • Zolg
  • 01 декабря 2023, 12:20
Фиг знает, есть здесь ПИД, или нет (принципиальних препятствий реализовать его на присутствующем здесь мк нет никаких). Но как раз-таки при наличии большой инерции ПИД весьма полезен.
  • and361
  • 01 декабря 2023, 11:38
конечно. у меня схожий и тоже есть. mysku.club/blog/china-stores/70113.html
настроек п.и.д. нет. только калибровка на 1 точку по шкале
  • xonixer
  • 01 декабря 2023, 11:38
Иметь такое в хозяйстве — не лучшая идея. Разъём «папа» с сетевым напряжением на корпусе инструмента — дичь. Рекомендую переделать наоборот (на корпусе — «мама», на кабеле — «папа») или избавится от этого поделия.и впредь обращать внимание на нарушение элементарных требований безопасности.
  • 01 декабря 2023, 11:41
Найдете подобный разъем — дайте ссылку.
Подписываюсь.
  • xonixer
  • 01 декабря 2023, 11:56
А вот с этим да, засада. Редко встречаются, это правда. Но попадались какие-то универсальные варианты, где контакты можно было и так и так собрать. Но давно уже.
Руки не доходят в станцию поставить доп реле на питание фена — для физического отключения нагревателя в режиме ожидания, и заодно поставить подтяжку на лишний контакт разъема — выдернули разъем, реле отключилось. Уже кто-то так делал, найду ссылки — добавлю.
  • Asteroth
  • 01 декабря 2023, 12:10
Попадались такие разъемы на али, типа для удлиннителя… GX-12/16
  • 01 декабря 2023, 12:12
Только вот во всех них сделано так, как здесь в обзоре.
  • GDN
  • 01 декабря 2023, 12:16
Могу дать ссыль на али, но цена не обрадует. Дешевле реле воткнуть.

Спасибо, конечно, но разъем с доставкой стоят как треть сабжа.
В свое время народ массово переделывал Lukey 702 на такие же разъемы, и фен тоже, потому что дешево и надежно.
Вот самодельничают также.
И куча таких же заводских решений. А про безопасность — да, проблема есть, но можно и голой рукой за сопло фена взяться.
переделать наоборот
Покажите разъемы, которые не проблема купить, были также надежны, и чтобы стоили не как рог единорога. Я переделаю и отчитаюсь.
  • 01 декабря 2023, 12:09
а зачем переделывать? Кто будет откидывать фен от базы и зачем?
Я лично мог отцепить фен и оттащить станцию с паяльником припаять что-нибудь ответственное на месте. Потом сделал свою станцию под один канал паяльника, затем купил паяльник на T12…
а зачем переделывать?
Я не отрицаю проблему с безопасностью, лучше, конечно, переделать.
  • 01 декабря 2023, 16:56
так тут один канал. Поэтому и вопрос — зачем и в каком случае понадобится отсоединение фена от базы?
А, про сабж. Я, например, просто предпочитаю съемные кабели.
А так — только удобство обслуживания/замены фена, что случается крайне редко.
  • 01 декабря 2023, 12:17
этот разьем не предназначен для горячего подключения. его вообще не нужно вытаскивать во время работы. тогда и никакой проблем нет.
Пойдет такой термоусадки нагревать? Или есть что-то лучше?
Привлекает по сравнению со строительным феном компактность
  • 01 декабря 2023, 12:11
если нужна компактность, то есть подобные фены с мозгами в ручке
Зато сам фен больше
  • 01 декабря 2023, 19:14
Нисколько не больше. Правда простые регуляторы. Но для термоусадок пойдёт.
Ссылка
  • 01 декабря 2023, 12:11
Конечно пойдет. Только удобней будет с электроникой прямо в ручке.
  • litmit
  • 01 декабря 2023, 13:05
Только удобней будет с электроникой прямо в ручке.
Можете что-то порекомендовать?

ЗЫ Муська телепат! Как только меня посетила мысль о фене для термоусадок — бац, обзор на что-то похожее :)
  • 01 декабря 2023, 13:07
К сожалению рекомендовать ничего конкретного не могу.
  • urus
  • 01 декабря 2023, 14:53
Это называется таргетированная реклама. У вас скорее всего утечка мозгов мыслей))
  • kww66
  • 01 декабря 2023, 13:44
Я за 500р купил на ЯМ
Дайте ссылку, пжлст. Увидел только за 3060.
Наверное что-то вроде такого
Да не вроде, а он. Как-бы не совсем то.
  • kww66
  • 01 декабря 2023, 21:12
Товарищ спросил про фен для термоусадки. Я сказал, что купил такой за 500р. Попросили ссылку — дал ссылку.
Какие ко мне претензии?Ещё и минусуют… Кто людям помогает — тот тратит время зря?
Скорее всего эта ветка комментов длинная, вопрос про термоусадку теряется.
Мы даже ссылку одну привели, и вы упели немного раньше.
Все минусы поправил.
Как бы про термоусадку разговора не было. Я и зажигалкой вполне справляюсь. Про фен был разговор.
речь про этот пост
  • vovans
  • 16 декабря 2023, 10:41
Зажигалкой и я это делаю, но в этом методе куча недостатков. Феном такие вещи делать правильнее и надёжнее. Но если цель колхозить, тогда да…
Точно такой же сейчас на Али в разделе «3 товара по» за 375р. лежит.
  • Horus
  • 01 декабря 2023, 19:54
За 500р это строительно-бытовой. Для термоусадки и удаления этикеток. Для паяльного у него температуры не те. И ширина потока.
  • vovans
  • 16 декабря 2023, 10:42
Так он про термоусадку и отвечал.

У меня есть большой фен, вот лень его из-за термоусадки включать. Потому он привёл довольно правильное решение вопроса
  • GDN
  • 01 декабря 2023, 12:25
Точность температуры хромает
Точность еще зависит от настройки/калибровки дистанции до детали. Если термопару прямо в сопло сувать температура будет больше, но вы же так не паяете)))
Примерно калибруют при термопаре от сопла 1-2 см
  • Johnmat
  • 01 декабря 2023, 12:34
Ну и термопары обычно врут, именно на низких температурах. Особенно дешевые к мультиметрам.
  • ArturrK
  • 01 декабря 2023, 12:37
У меня такой же только БП отдельно от подставки, лет 7 полёт норм
  • 01 декабря 2023, 18:58
У меня тоже с отдельным БП. Обозреваемый сабж компактнее. Продать бы свой, да этот купить.
кстати температуру на выходе измеряют на расстоянии диаметра сопла.

себе собирал на контроллере с STM32. температуру держит хорошо (+-10С) тк есть компенсация холодного спая термопары.

• 01 декабря 2023, 15:27
Вот и холодный спай подъехал…
Господа комментаторы, пожалуйста, изучайте матчасть.
Компенсатор температуры холодного спая имеет смысл лишь в том случае, когда вы работаете паяльником (феном, либо другим устройством) в тяжелых климатических устройствах. Например, сейчас вы паяете внутри помещения с температурой +30, а через пять минут на улице -30. Вот тогда эти 60 градусов это необходимо компенсировать. Но если это на рабочем месте с постоянной температурой, то это вам точно не нужно.
И даже в случае -30 на улице, холодный спай у вас в ручке паяльника и там не такая температура.
Вы похоже не разобрались. Почитайте ещё раз.
  • 01 декабря 2023, 21:36
Хотелось бы услышать вашу версию.
Внутри ручки идёт нагрев воздуха от тэн и сопротивления насадок. сама термопара нагревается от ТЭН.

Итого, поставили скорость 50. У вас внутри ручки +35, а снаружи +20. Поставли скорость 100, у вас внутри ручки +28с, а снаружи 20с. Поработали пару минут. Внутри все те же +35с, а вся термопара (от горячего, до холодного спая) нагрелась до +45с. Дальше продолжать?
на расстоянии диаметра сопла
Звучит логично, так и откалибрую. Я же располагал термопары поближе друг к другу, чтобы посмотреть расхождение показаний.
  • Spenoza
  • 01 декабря 2023, 22:51
Есть ссылка на проект?
Через профиль автора нашел.
  • 01 декабря 2023, 19:32
Сорри. Вопрос не по теме. Нужен цифровой прибор на 1250 град. для термопары тип К. Может кто знает адрес прибора или как его назвать в поиске.
  • 01 декабря 2023, 20:55
Мне нужен не регулятор, а просто показывающий прибор, к которому можно подключить термопару.
Тогда кроме портативных показометров на ум ничего не приходит.
TM902C — разъем и питание самостоятельно прикрутить.
Или самоделка на Arduino и MAX6675, например.
  • 02 декабря 2023, 19:44
Спасибо за ссылку. Я узнал какой прибор нужен, Х-806.
  • Pavel821
  • 02 декабря 2023, 00:13
High Temperature K Type Thermocouple Sensor for Ceramic Kiln
  • Bako
  • 02 декабря 2023, 09:50
Даже не представляю, как на найти на этом куске ховна от майл.сру, может у кого есть прямые ссылки. Есть ли в природе гибкий силиконовый кабель на 8 жил, как у паяльников Т12 (но там только 5)? Давно хочу заменить дубовый кабель от фена, на гибкий.
  • 02 декабря 2023, 10:08
Есть, конечно. Брал здесь. 280 рублей метр. Цена, конечно, изменилась. Наверняка есть в других местах.
  • Bako
  • 02 декабря 2023, 10:21
Огромное спасибо!
пару секунд осмотра картинок из комментариев дало много очень полезной информации,
Это сарказм или нет? Можно пояснительную бригаду?
Ссылка не ведёт на товар, закончилось уже всё, опоздал выходит, или шансы есть?
  • 02 декабря 2023, 18:51
Без шансов. Еще вчера.
Еще может появиться, такое уже не раз наблюдал. Есть на али, но очень дорого.
  • 02 декабря 2023, 22:48
  • 03 декабря 2023, 19:44
Этот такой, как я писал выше, с отдельным БП (8858). У автора БП и регулировка в подставке.