"Музыка ветра" своими руками

Цена: 0 — 300руб

Если помните, покупал китайскую «музыку ветра», и тогда размышлял о самостоятельной сборке-если руки дойдут.
Дошли…

Стало просто любопытно что получится. Тем более вроде как (на вид) самоделка несложная, достаточно найти немного времени на ее изготовление.

Делать решил «классику» из бамбука, а не новомодные из ложек/вилок и всякого хлама.
Первым встал вопрос где взять бамбук (вроде попадался в строймаркетах, но нужен толстый ствол, а там в основном продаются подставки для растений).
Посмотрел по всяким озонам… как-то цена не вдохновила. Хоть в Сочи «ехай» -там он растет как сорняк, у нас же только камыш :)

Купил короче у перекупов, любой размер «за Ваши деньги»- пришлось 3м брать, диаметр на глаз прикинул, вроде угадал. Обошлось около руб 300, если не ошибаюсь.

Вторым компонентом был кокос, не такой дефицит как бамбук :) Правда в магазине был мелкий какой-то, нашел у соседки; РПоискал размеры бубна трубок, чтобы было все «по нотам»: 12", 10.75", 9.5", 8.25", 7"
После пересчета получились такие цифры. Начал пилить...Пилите шурочка...Сделал пропилы, отступив на каждой трубке 4.5" от конца с «дыркой» По ним ножом расколол бамбук до пропила и зачистилпросверлил отверстия в «дудках» на расстоянии 0.5" от глухого конца. Крепить решил плетенкой, чтобы не слишком заметные крепления получились.Немного шлифанув скорлупу кокоса, равномерно сделал 5 отверстий по кругу

Некоторое время размышлял из чего/как сделать «язык», хотелось натуральности и совместимости материалов… склеил три обрезка бамбука вместе.для увеличения парусности, в язык решил бамбуковую палочку вставить и к ней перышко прикрепить.Перышки одолжил у своего петуха, вроде он и не особо против был (попробовал бы он не согласится :)
Собрал все в кучу и… пошел учить сопромат :)

Так-то вроде симпатично получилось, но не «звенит». Проблема оказалась в рычаге :(
За счет того, что массивный «язык» висит на нити, а снизу на рычаге перышки, при дуновении ветра он не столько качается, сколько вращается/наклоняется в точке крепления к нити, наоборот компенсируя порывы ветра.

Надо переделывать. Попробую вставить в верхнюю часть языка тоже длинную бамбуковую палочку (с короткой нитью), чтобы колебания получались относительно точки в самом верху

Примерно так получилось в окончательном варианте.
Звук приглушенный, негромкий, приятный. Не знаю дает ли какой эффект изготовление в определенных размерах, скорее всего нет :) Так как «ноты» получить из-за разного диаметра и толщины материала сложно. Но звук реально не напрягающий, легкий

Это гифка первого варианта-бесшумного, не стал переснимать ;)

Результат (пока) меня устраивает, а дальше видно будет… бамбук можно обжечь горелкой, лаком покрыть, можно вообще иначе попробовать сделать, тем более что остался кусок бамбукового ствола. Описывать дальнейшие эксперименты думаю не имеет смысла

Всем удачи и хорошего настроения!☕
Не нашел видео со звуком этого конкретной «музыки ветра». Будет?
  • 04 сентября 2024, 22:06
могу сделать если надо, но оно вряд ли отличается от других бамбуковых, то что слышал так и звучало примерно. Видео сейчас хреново на ютубе работает, не стал заморачиваться даже. Могу позже сделать, сейчас до выходных на море уехал, обзор лежал просто в черновиках. Звук приятный, но на мой взгляд хотелось бы чувствительность повысить, чтобы от слабого ветерка уже звякало, сейчас от совсем слабого только качается :)
Если сейчас интересно, могу поискать в инете по схожему звучанию, наверняка есть примеры
Можно на похожее, если кто захочет собирать что-то подобное. Кроме замедленного youtube есть rutube)
  • 04 сентября 2024, 22:16
Вот что-то похожее, но у меня пожалуй музыкальнее получилось, позвучнее
  • bektyish
  • 05 сентября 2024, 16:11
Внизу надо игрушку повесить и кота завести, будет домашняя звонница со своим звонарём
  • 10 сентября 2024, 12:19
чего его заводить, есть их несколько, но пожилые почти все, более 12 лет, только один лет 5-6 помоложе
  • 04 сентября 2024, 22:19
Рутуб, последний раз когда сталкивался, с самого нечала замедленней замедленного ютуба, при попытках что-нибудь посмотреть, как правило не дожидался результата :)
Ютуб сейчас через ВПН вроде работает, когда была необходимость несколько дней назад смог посмотреть. Напрямую не столько замедлено, сколько идет постоянный перегруз видео и сброс на начало или на уже просмотренную часть
  • 07 сентября 2024, 15:44
как то так, только добрался
Видео сейчас хреново на ютубе работает, не стал заморачиваться даже.
Офтопик, но пока РКН не придумал новой причины, кроме «износа оборудования Гугл», Ютуб прекрасно работает с GoodbyeDPI — так же, как и раньше.

А Рутубы и прочие Дзены — смотреть две минуты рекламы ради 15 секунд полезного видео — увольте. Пусть их смотрят другие.
  • bektyish
  • 05 сентября 2024, 16:14
Launcher for GoodbyeDPI — погуглите, с этим работает
  • WOLODAR
  • 09 сентября 2024, 20:03
«А Рутубы и прочие Дзены — смотреть две минуты рекламы ради 15 секунд полезного видео — увольте. Пусть их смотрят другие»… (роскомпозор, который это организовал...)
  • 10 сентября 2024, 15:31
мне казалось и ютуб ранее страдал рекламой так же точно, я правда блокировщик пользую обычно, потому не так заметно, но как-то когда сталкивался, матерился тоже…
  • hanzo
  • 04 сентября 2024, 22:11
Будет круто воспроизвести «бамбуковый насос»,
он тоже издает феншуйный дзен-звук),
как здесь, в битве на мечах, в killbill (с 1:16):
  • 04 сентября 2024, 22:27
ну кстати, оно похоже :) только разная тональность, такая же громкость и очень ненавязчиво получается. Но нету звука воды (вернее у меня есть, так как рядом стекает мой водопадик в прудике). Постараюсь в пятницу вечером сделать выложить, возможно без видео как такового (уже сумерки будут)
  • 05 сентября 2024, 12:16
упс.в субботу, не пятницу :) Добавлю тогда в конец обзора шорт какой-нибудь
  • drejana
  • 04 сентября 2024, 22:54
Ну уж нет, консервные банки — наше всё)) А если их ещё на колючую проволоку нацепить вдоль забора, то будет не только музыкально, но и безопасно))
на расстоянии 0.5"
Попался, американский шпиён! Наши люди расстояние в дюймах не меряют! ;-)
  • kvv12
  • 05 сентября 2024, 00:39
К сожалению до сих пор меряют, очень многое в дюймах, хотя бы теже банальные трубы и резьбы у них, всё в дюймах. А уж про моряков, с их гальюнами и прочей иноземной ересью типа узлов, а км в час и говорить нечего…
Трубные дюймы имеют мало общего с классиескими дюймами и дюймовой резьбой.
  • 05 сентября 2024, 07:57
у меня линейка в дюймах :) Никогда Штирлиц не был так близок в провалу....
Дюйм, это сколько помню «палец»-всегда под рукой «рулетка.» :)
Дюйм, это сколько помню «палец»
вершок.
  • 05 сентября 2024, 09:27
Дюйм (англ. Inch; от нидерл. duim — большой палец) — единица измерения расстояния в некоторых европейских неметрических системах мер
Ой, пардоньте!
Спутал с юнитом — они магическим образом равны.

А дюйм — это, конечно же, «большой палец», да.
  • qzsev
  • 07 сентября 2024, 17:43
Дюймы… они разные бывают.
  • 12 сентября 2024, 22:17
ну большие пальцы же у всех разные :) Плюс/минус
Наши люди расстояние в дюймах не меряют!
Как-то делал какую-то приспособу для китайского станочка, и надо было достаточно много размеров выдержать так, чтобы они совпали с размерами узлов станка (крепёжные отверстия, места стыковок). Задолбался измерять на станке и откладывать на своей заготовке эти размеры: какие-то кривые значения да ещё с непонятными долями миллиметра (сами представляете, что если есть отверстия, расстояния между их центрами без специальных приспособлений измерять достаточно неудобно). И внезапно вспомнил, что у меня есть хорошая линейка с дюймовыми размерами. Взял её — и о, чудо! Все размеры стали ровненькие (2 дюйма, 3.5 дюйма и т.п.), и без всяких долей миллиметра. Чувствовал себя предателем метрической системы, озирался, чтобы никто этого не увидел, но разметку сделал быстро и точно.
  • 09 сентября 2024, 18:07
Ну я сначала подобным образом начинал-есть линейка, но она (зараза) на 15см, не помню сколько там в дюймах, но короткая очень- не вариант было все ею замерять :)
  • kvv12
  • 05 сентября 2024, 00:54
Эти колокольчики хорошая приманка и забава для котов :) Повесил в доме подобное, так мой кот очень быстро избавил это сооружение от шарика :) Потом была попытка повесить ещё одно это на улице на веранде, высоко, как мне казалось недоступно для мымр… Но не, также было сорвано.
  • 05 сентября 2024, 08:00
мои коты стариканы, их таким уже не проймешь… хотя показалось что одно перышко «обсмоктано» слегка, когда снимал переделывал :)
  • VladM
  • 05 сентября 2024, 06:58
Эта вещь чисто на любителей. По мне так эти звуки быстро очертевают и устройство кастрируют, оставляя только визуальную составляющую :-)
  • 05 сентября 2024, 07:41
На веранде то первое купленное давно висит, не раздражает. Но бамбук, в сравнении когда стал слушать, сильно приятнее оказался, он еле слышен
Все зависит от громкости и звука… как тоже море, не раздражает же, зато петух по утрам «задрал»! %)
  • xNIXx
  • 06 сентября 2024, 18:07
После первого же дождя велик шанс, что полопается «вдоль». Лучше сразу лаком покрыть
  • ventura
  • 06 сентября 2024, 18:50
Полопается даже если внутри держать, от перепада влажности и ударов. У меня через пару месяцев всё полопалось в квартире)
Покрывать лаком не нужно, бамбук и так сверху «лакированный», а внутри влаге доступ будет все равно. Я делал обмотку капроновым шнуром в начале и конце трубочек. Если сделать аккуратно — то вид не портит, скорее наоборот. Уже с десяток лет всё целое, радует глаз и уши :)
Но тут и исполнение «на остань», на некоторых уже видны трещины, а они сильно влияют на звук.
  • 06 сентября 2024, 21:43
Не на отстань, а смотрел что получится. Совсем не проблема сделать другую, другой конфигурации, если понравится. Я их ранее не слышал, как звучат, ну и тем более не делал, это тестовый вариант
  • 08 сентября 2024, 09:05
и да, трещин там нет- это не сквозные, а типа царапин но внешке, при сборке тоже волновал этот вопрос, проверял звучание. Сейчас разобрал ее уже, некоторые дополнения делаю, тестирую. Основной посыл обзора был, что собрать несложно, недорого и недолго… ну а нюансы конечно есть