Ардуиновская библиотека SimpleFOC и контроллер мотора для Xiaomi M365

В предыдущей статье я рассказывал о реверс-инжиниринге контроллера двигателя для самоката Xiaomi M365 и обещался рассказать о процессе натягивании совы на глобус использования ардуиновской библиотеки SimpleFOC с этим контроллером и мотор-колесом гироскутера. Выполняю обещание.

Если кому, не приведи Господи, придет в голову повторить описанное, прочитайте первую статью для начала.

Для начала берем мотор и делаем вид, что мы о нем ничего не знаем. Ага, совсем ничего — за несколько лет игрушек (Делаем пепелац из ховерборда, Пепелац 2.0 — электрический скутер-трайк) у меня их скопилось, как у дурака фантиков, не знаю даже, куда бы их пристроить. На популярную нынче робособаку вполне хватит, весить только со столькими движками она будет, как робослон.

Для начала нужно посчитать количество пар полюсов. Самый простой способ — вскрыть движок, подсчитать магниты и полученное число поделить на два. Мы же простых путей не ищем, тем более, что есть путь еще проще.

На любые два провода подаем небольшой ток, после чего магниты вступают в игру — в каких-то положениях они магнитятся к катушкам намного сильнее. Поворачиваем колесо на один оборот и считаем число устойчивых положений за время поворота. У меня получилось 15 полюсов — число загадочным образом совпадает с тем, что получено тупым подсчетом магнитов.

Далее неплохо бы определиться с соединением обмоток — звезда там или треугольник.

Измеряем сопротивление от одного вывода до другого измерительным мостом. Потом оставшийся вывод подключаем к любому из измеряемых. Если у вас звезда, то соотношение сопротивлений будет примерно 2 к 1.5, что мы и имеем.

Значит, сопротивление одной обмотки примерно 0.25 плюс/минус лапоть — погрешность проводов и измерения игнорируем. Заодно теперь и индуктивность обмотки знаем 750/2=375 uH.

Можно другим методом сопротивление померить — от источника питания подаем ток около 4 ампер и измеряем напряжение на контактах двигателя — R=U/I, если Ом не обманывает.

1.08/4 = 0.27 на 2 обмотки. На одну приходится около 0.15 Ома. Я бы этому результату доверял больше, кто его знает, как этот мост измеряет.

Можем измерить обороты на вольт (RPM/V). Берете любой осциллограф, даже самый низкочастотный игрушечный китайский. Подключаетесь к любым двум выводам двигателя и начинаете его крутить, желательно равномерно. Имеете вот такую картинку:

Частота 32Гц, амплитуда в районе 7 вольт. Считаем с учетом того, что мы имеем 15 пар полюсов и 60 секунд в минуте: 32/15*60/7=18 RPM/V, опять же плюс/минус лапоть.

Теперь у нас есть какой-то минимум информации о двигателе. Если бы была нормальная спецификация, то мы там бы нашли:

• сопротивление обмоток (измерено)
  • индуктивность (измерено)
  • коэффициент обратной ЭДС (coefficient of back electromotive force -BEMF), это то, что мы смотрели осциллографом
  • крутящий момент (torque coefficient)
  • коэффициент трения (friction coefficient)
  • момент инерции (moment of inertia)

Что есть, то есть. Чего нема — так просто не измерить.

Теперь берем контроллер двигателя для самоката Xiaomi M365, который я описывал в предыдущей статье.

Его схема с исправленными неточностями:

Хотелось бы изобразить управление двигателем примерно как рисуют на умных картинках (что это такое — я не знаю, но выглядит красиво):

Подключаем двигатель к контроллеру и начнем мучить библиотеку simpleFOC.

Библиотека пытается объять необъятное — бесколлекторные и шаговые двигатели, разные типы микропроцессоров, разные схемы подключение двигателей, разные типы датчиков положения двигателя, разные датчики тока обмоток. В итоге получается далеко не все идеально. Как заметил Козьма Прутков: «Специалист подобен флюсу – полнота его односторонняя». А тут далеко не так — распирает со всех сторон. Я как-то смеха ради из одного файла этой библиотеки попытался выкинуть все универсальности и приспособить его только для STM32, причем обращался напрямую к регистрам, убрав ардуиновость и кубовые прибамбасы — от файла ничего не осталось, меньше 5 процентов, если считать строки.

Настало время проверить правильность схемы, последовательно подключая функции библиотеке. Этот процесс описан в официальной документации, но такой конфигурации оборудования, как в нашем контроллере там нет. Давайте пойдем по шагам.

Первый шаг — тестируем датчики Холла. Для инициализации нужны номера входов и количество пар полюсов двигателя:

Serial3.println("Hall sensor test");

{
  // read sensor and update the internal variables
  hSensor.update();
  // display the angle and the angular velocity to the terminal
 Serial3.print(hSensor.getAngle());
  Serial3.print("\t");
  Serial3.println(hSensor.getVelocity());
  delay(500);
}

Загружаем программу, подключаем терминалку к последовательному порту и крутим двигатель рукой. Если все нормально — на терминалке увидим текущий угол поворота в радианах и скорость вращения:

Дальше проверяем, правильно ли мы определили выводы для управления двигателем

BLDCDriver6PWM driver = BLDCDriver6PWM(PA8, PB13, PA9, PB14, PA10, PB15)

// enable more verbose output for debugging

// setting pwm phase A: 3V, phase B: 6V, phase C: 5V
  driver.setPwm(3,6,5);
  delay(100);
}

После загрузки программы двигатель встанет на тормоз — фазные напряжения мы установили и менять их не собираемся. Если, конечно не напортачили, а то может и волшебный дым пойти. Так что на этом этапе контроллер лучше подключить к блоку питания и ограничить ток одним ампером — у меня средний ток потребления на этом этапе был чуть больше 300мА. А если подключить к аккумулятору — то лучше не ошибаться.

Сообщения терминальной программы:

Если все пучком, то настало время запустить двигатель безо всяких датчиков и обратных связей. Согласно описанию, тут мы должны задать все определенные нами параметры двигателя. На самом деле к какому-то результату приводит только если задать количество пар полюсов и этим ограничиться. Любые другие параметры приводят в тому, что двигатель не двигается или дергается.

// pp pole pairs number

SimpleFOCDebug::enable(&Serial3);

// driver config
  // power supply voltage [V]
  }
  // link the motor and the driver
  motor.linkDriver(&driver);

// limiting motor movements
  // limit the voltage to be set to the motor
  // start very low for high resistance motors
  // current = voltage / resistance, so try to be well under 1Amp
  motor.voltage_limit = 5; // [V]

// open loop control config
  motor.controller = MotionControlType::velocity_openloop;

// init motor hardware
  }

// set the target velocity [rad/s]
  motor.target = 3.14; // one rotation per 2 seconds

// add target command T
  command.add('T', doTarget, "target velocity");
  command.add('L', doLimit, "voltage limit");

Serial3.println("Motor ready!");
  Serial3.println("Set target velocity [rad/s]");

{
  motor.move(); // open loop velocity movement
  command.run(); // user communication

Сообщения на терминале:

Двигатель вращается со скоростью пол оборота в секунду. При этом он заметно рычит — при нормальных условиях он вообще-то должен вращаться практически бесшумно.

Или я что-то неправильно делаю?

Теперь к предыдущей конфигурации добавим датчики Холла.

По мнению авторов библиотеки, датчики Холла — это плохой вариант. Точность определения угла составляет 4 градуса, и они рекомендуют использовать функцию сглаживания.

#include "smoothing/SmoothingSensor.h"

motor.voltage_sensor_align = 5;

// set motion control loop to be used
  motor.torque_controller = TorqueControlType::voltage;
  motor.controller = MotionControlType::torque;

// comment out if not needed
  // initialize motor

motor.loopFOC(); // main FOC algorithm function
  motor.move();    // Motion control function
  command.run();   // user communication
}

На сей раз все крутится без рычания. И никакой разницы, используется SmoothingSensor или нет. Никаких нареканий вообще — все как обычно и как должно быть.

Остался последний шаг — добавить в конфигурацию датчики тока. У наших датчиков тока, как видно из схемы, есть смещение нуля. Хорошая новость — об этом не стоит беспокоиться, при инициализации библиотека все это учтет автоматически. Но входы, к которым подключены датчики тока, сопротивление шунтов и усиление операционных усилителей все-таки придется ввести самостоятельно.

LowsideCurrentSense current_sense = LowsideCurrentSense(0.002f, 8.0f, PA3, PA4, PA5);

#include "smoothing/SmoothingSensor.h"

// BLDCMotor(pole pair number, phase resistance (optional) );

void doC(){hSensor.handleC();}

// instantiate the smoothing sensor, providing the real sensor as a constructor argument

// LowsideCurrentSense constructor
// - shunt_resistor - shunt resistor value, gain - current-sense op-amp gain

void doMotor(char* cmd) { command.motor(&motor, cmd); }

motor.linkSensor(&hSensor);

smooth.phase_correction = -_PI_6;

driver.voltage_limit = 18;

motor.linkDriver(&driver); // link the motor and the driver
  current_sense.linkDriver(&driver); // link driver to cs
  // current sense init hardware
  if(!current_sense.init())
    Serial3.println("Current sense init failed!");
  }

motor.linkCurrentSense(&current_sense); // link the current sense to the motor
  // aligning voltage
  motor.voltage_sensor_align = 5;
  // set motion control loop to be used
  motor.torque_controller = TorqueControlType::foc_current;
  motor.controller = MotionControlType::torque;
  //motor.monitor_downsample = 100; // set downsampling can be even more > 100
  motor.monitor_downsample = 0; // disable monitor at first - optional
  motor.monitor_variables = _MON_CURR_Q | _MON_CURR_D; // set monitoring of d and q currents
  // initialize motor

motor.move(); // Motion control function
  motor.monitor(); // display the currents
  command.run(); // user communication
}

Все казалось бы замечательно и все вращается. Но какие-то призвуки при торможении и разгоне. Надо настраивать ПИД регуляторы. Когда я по диагонали прочитал описание этой библиотеки, я почему-то решил, что где-то есть магическая кнопочка и стоить ее нажать — и все, ПИД регуляторы настроятся сами по себе. А почему нет?

Ишь, размечтался… Знатный зверюга! Мех! Мясо! Шкварок нажарю… Боярин дубовый.

Теперь о той программе, от которой я ожидал магической кнопочки — она называется SimpleFOCStudio и лежит тут, инструкция тут .

В инструкции написано, что ее установить очень просто — а дальше какие-то страшные слова. Я просто скопировал файлы, запустил на выполнение

python3 simpleFOCStudio.py

из терминала и… ничего не произошло, вывались сообщение об ошибке. Видимо, разрабатывали под Windows, а что будет под Linux — не проверили.

В строке 27 файла graphicWidget.py меняем

self.plotWidget.showGrid(x=True, y=True, alpha=0.5)

на

self.plotWidget.showGrid(x=True, y=True, alpha=1)

и все начинает дышать.

Подключаем нужный последовательный порт (лучше делать на вкладке Cmd Line, иначе там какой-то глюк и не всегда работает. Пишем букву M в поле рядом с кнопкой Pull Param и жамкаем эту кнопку. Студия считывает параметры и показываем какие-то меняющие циферки. Запускаем графики и видим, что призвуки были не зря, скорость действительно скачет.

А все назначение этой программы — вы должны вручную ввести значения разных коэффициентов, а программа передаст их в контроллер. Когда все коэффициенты подобраны, нажатие кнопочки с символом Ардуино сгенерирует текст, который вы должны добавить в свой код, чтобы коэффициенты остались там уже навсегда.

Но этот «закат солнца вручную» мне толком провернуть не удалось, обороты так и плавали. Легко удавалось сделать хуже. Будем надеяться, что авторы simpleFOCStudio хоть что-то добавят для автоматизации подбора коэффициентов, тем более, что не очень-то понятно, какие коэффициенты за что отвечают. Часть из них работает в одном режиме, часть — в другом.

А коэффициентов очень много. Народ в интернете обсуждает настройку фильтров и ПИД регуляторов, после долгих теоретизирований их все-таки подбирают вручную. А я так надеялся на магическую кнопочку...

Впрочем, я, наверное, привередничаю. У этого же мотора шума примерно столько же, когда я использую программное обеспечение для гироскутерных плат от Emanuel Feru, которое я использую для всех своих самоделок — наверное, оно вообще самое популярное для этих колесиков. И все ездит без проблем, на ходу этого шума вообще не слышно и на скорость он никак не влияет.

Кстати, помните я писал, что на Таобао продают очень дешевые контроллеры моторов для гироскутера? Так вот, я их там нашел — 12 юаней пара. К сожалению, все посредники, которые доставляют товары с Таобао задирают такие цены, что покупка теряет всякий смысл.

Есть у меня знакомый, который очень долго жил в Китае, и супруга у него китаянка. Но он ничего не смог посоветовать. Разве что поделился наблюдением — когда они ездят в гости к родственникам, его жена оттягивается по полной — цены на Али намного выше, чем на Таобао.

Ну а пока, после консультаций с жабой, я закупился на Али, так что ожидайте в скором  времени реверса контроллеров на MM32SPIN05, если есть интерес.

А я поддерживаю дон Батона. Молодец, что шевелится… Кстати, как там Ваша телега электрическая поживает?
  • 01 сентября 2024, 18:56
Первую разобрал (места уже нет), вторая бегает.
Ну и ладно… Спасибо, что на связи.
  • nemoi13
  • 01 сентября 2024, 18:02
Живу в Китае, можете написать в ЛС. Могу помочь с доставкой товара с Тао. (это предложение автору, я не занимаюсь коммерцией на посредничестве)
  • Onegin45
  • 01 сентября 2024, 18:08
Я вот где-то глубоко внутри себя, всегда понимал, что применяя МК и умея его программить, можно заставить работать любую железяку вокруг. Но вот как достичь требуемого уровня магии, для тог, чтобы все получалось — я х.з. :(
  • ploop
  • 01 сентября 2024, 18:37
Проблема в другом: когда раз получилось, два получилось, и знаешь, что на третий получится — становится не интересно. Ну да, я смог, могу и дальше, но зачем? А вот штукатурить не могу! Так, что там у нас на форумах и в ютубе… и понеслась :)
  • 01 сентября 2024, 19:12
Это да, это главная проблема — зачем?
  • iamjdoe
  • 01 сентября 2024, 18:42
Усердием в достижении цели и в изучении МК ;)
А есть ли смысл в FOC для простого BLDC мотора?
Commander command
Кто-нибудь, расскажите ардуинщикам про неймспейсы. (на всякий случай — это не к автору статьи)
  • 02 сентября 2024, 04:57
А есть ли смысл в FOC для простого BLDC мотора?
Когда из мотора нужно выдавить максимум, то есть. Велосипеды и самокаты тому пример. Каждый лишний ватт и километр там на лишние.
А на сколько векторное управление эффективней 6-ступенчатого в процентах? Потому что огромное количество самокатов и велосипедов довольствуются обычным. Также читал, что BLDC моторы специально оптимизируют для управления трапецией — изготавливают статор специальным образом, и от управления «синусом» они лишь меньше звуков издают, но едут так же.
  • 02 сентября 2024, 12:26
Там в итоге на синус, форма типа задница — комбинация трапеции и синуса — на сайте simlefoc все описано, а где — искать надо.
Там в итоге на синус, форма типа задница
Это для максимизации выходного напряжения, в итоге на обмотках синус получается. Вы ж сами в прошлый раз постили ссылку на широко известную в узких кругах статью про векторное управление, вот оттуда картинка:

Если посмотреть на движения верхнего вектора, как раз можно ту самую «задницу» увидеть.

Но вопрос-то открытым остается — на сколько синус эффективнее трапеции для типового BLDC? А то, может, игра и свеч не стоит?
  • 02 сентября 2024, 15:11
А то, может, игра и свеч не стоит?
Сто тысяч мух не могут ошибаться :)

Если честно, меня FOC смущает по другой причине — там ПИД, и двигателю, вращающемуся абы сферический конь в вакууме, нужны одни коэффициенты. А под нагрузкой — другие. И без всех этих прибамбасов он крутится с гораздо тише — я имею ввиду акустический шум. Только никому :) Идем в дружном строю.
Я себя утешаю мыслью, что я не могу нормально ПИД настроить.
Но контроллер Feru тоже не особо тихий — а там двигатель моделировался в Симулинке и весь значимый код сгенерирован Симулинком, поэтому абсолютно непонятный.
Вообще, управление синусом как раз должно наоборот делать — двигатель работает тише из-за того, что из питающего напряжения убираются высокие гармоники :)

Может быть, программная реализация недостаточно точна по времени? Или ядро Ардуино в ненужный момент вызывает обработку прерываний, что сбивает тайминги?

А вы графики токов через обмотки смотрели осциллографом? Что там?
  • 02 сентября 2024, 19:13
Шум из за плавающей частоты, в статье график — это скорость вращения, это плавание создает низкочастотный гул.
Еснип синус, трапеция или иная форма зависит от формы магнитов и магнитопроводов обмоток, точечные они или протяжённые по окружности.
И оптимальная форма — та, какую генерирует мотор, если его вращать.
  • frolikum
  • 08 сентября 2024, 11:09
На самом деле это все от того что система управления мотором не знает точный электрический угол так как работает от холлов. Если поставить энкодер более менее нормального разрешения, выполнить его привязку в 0 эл.градусов и потом интерполировать и подавать его в либу то звук будет гораздо чище. Это проверено.

Больше меня в либе удивило то что индуктивность и омическое сопротивление обмотки которое предлагается ввести участвует в контуре управления только в режиме контроля момента по напряжению т.е. косвенно. Это прям убило. Ведь во всех нормальных системах R L обмотки используется как раз для автоматического расчета коэффициентов ПИ регулятора тока для оптимальной скорости нарастания тока. Да именно ПИ. И регулятор скорости тоже ПИ а вот регулятор позиции ПИД. Но не суть. Посмотрев что в этой либе накручено пришел к выводу — готовое шо дурное, и слепил свою.

Кстати про то что под нагрузкой и без меняется и скорость и звук и девиация автор про это писал. И сам сетовал что его предсказатель нормально работает только на холостом ходу что и было очевидно. Можно прогнозировать процесс на который не действуют непредсказуемые и не прогнозируемые силы в этом случае нагрузка на валу, ведь она как может появиться так и пропасть, а кросс связи в этом модуле с током я что-то не заметил.

В общем: любой мотор работающий на датчиках холла будет маломальски издавать акустический шум. Даже при использовании вч инжектора вы будете слышать как минимум его).

Полностью согласен с тем что авторы либы хотели объять необъятное но в итоге получилось вырасти в ширь но не в глубь.

Жду продолжения этой серии статей.
  • 08 сентября 2024, 11:22
Жду продолжения этой серии статей.
Похоже, чем дальше в лес, тем народу меньше нравятся статьи на эту тему. Даже не знаю, стоит ли продолжать или публиковать в другом месте (и, возможно, на другом языке).
  • frolikum
  • 08 сентября 2024, 11:37
Ну тут все очень просто.

Если хочется обсуждения с единомышленниками то для этого тематические форумы. Если ради удовольствия то там где хочется и где постоянные читатели. Если ради пиара и хайпа то на поп ресурсах на поп тему).

Тут уж как говориться все карты в руки.
  • 02 сентября 2024, 15:10
del
  • Nuts_
  • 02 сентября 2024, 16:16
а мне в этих впопросах больше интересны могзги более высокого уровня: гже там gps, wifi и связь со смартфоном?
  • smoluks
  • 03 сентября 2024, 01:30
В плате индикации
Не знаю, работает ли это как на ютубе, в плане полезности самого факта комментария, но моё почтение автору! Работающая голова это чудесно!
Шикарно, как всегда!
  • denver44
  • 10 сентября 2024, 04:02
а есть ли нечто для управления двухфазным bldc но с холлами — simplefoc подойдет? чтоб плавненько но без головных болей в подборами. Не для колес а для слабеньких но точных моторчиков. Скажем, капстаны или вертушки.
  • 10 сентября 2024, 08:42
Или я невнимательно смотрел, или там этого нет. Точно есть трехфазные и шаговики.
  • denver44
  • 10 сентября 2024, 09:13
шаговик двухфазный. но это не то же самое что двиг двухфазный в магнитофоне?
или только двухфазный гашовик но холлы не сумеет прикрутить к нему и как то использовать? или шаговой только дергать но не плавно крутить.