Обслуживание USB шнура методом штамповки термоклея

Ни для кого не секрет, что шнур рано или поздно переламывается у коннектора, так что провода в нем приходят в негодность, и его можно выбрасывать в мусорку. Однако применив смекалочку и 3д принтер, можно избежать досрочного освобождения шнура от своих обязанностей. Собственно, об этом (да и о формовом литье вообще) и повествует данная статья.

Итак, для ремонта нам понадобится софт для 3д моделирования, 3д принтер, штангенциркуль и сломанный шнур. Еще пригодится масло и плоскогубцы, но об этом позже. Замеряем размеры шнура штангеном, это как обычно. Я замерил диаметр шнура и входной резинки.
Далее заходим в редактор (у меня Fusion360) и переносим это в модель.
Продумываем размер патча, который будет закрывать проблемное место.
Делаем просторный куб, в который помещается все вышенарисованное.
Создаем половину куба, а в нем фиксирующие пины.
Делаем входные и выходные отверстия для литья.
Вырезаем из верхней части нижнюю, а затем вырезаем середину с формой из них обоих.
Теперь это не просто куб, а форма для литья термоклея. Осталось добавить пазы для извлечения и входной раструб и готово!
Берем в охапку пациента и идем проверять!
Чтобы залить проблемное место, нагреваем термопистолет, обрабатываем форму подсолнечным маслом (или оливковым, по вкусу) и сдавливая пассатижами льем туда наш любимый термоклей.
Bon Appétit!
В принципе довольно ровненько и прочно выходит. Единственно, сильно давить клей не нужно, а то на входе образуется кратер.

Подобная технология подойдет не только для изготовления патчей на кабель. Можно делать сложные фигурки, а если заменить термоклей на эпоксидку, литьем можно даже изготавливать шестерни. Кроме того, если растворить оргстекло 646/647 растворителем или ацетоном, можно вполне дешево и быстро лить крупные детали. Прочность у них ниже, чем у печатных, но для определенных целей может пригодиться. Хороший рецепт: целлулоид 1/3, растворитель 647 2/3 + 2% касторки для предотвращения растрескивания пленки при высыхании. Рад буду услышать ваши идеи!
Вот это я понимаю кому то нечего делать.
Это уж точно. У меня с уже с позапрошлой распродажи 11.11 и ЧП лежит несколько десятков разных USB кабелей, в основном Toocki, купленные по цене от нескольких центов до доллара, любого типа, мощности и длины… А если бы и не было, то и сейчас найти новый кабель за доллар не проблема…
Вот. Надо ещё научиться провода внутри оплётки менять.
  • usb350
  • 05 сентября 2024, 05:57
Главное знать что type-c (обычно дешёвые высокотоковые) без usb 3.0 А то я на заказывал и долго понять не мог, почему внешний бокс с nvme ssd выше 30 мбайт/с не разгоняется
Так это легко определяется по толщине провода. Единственное исключение, когда можно было принять 2.0 за 3.0 — это серия кабелей с толстенной якобы силиконовой оболочкой:
mysku.club/blog/aliexpress/99351.html

А вот обратных примеров я не встречал, потому что примерно полтора-два десятка проводочков, необходимых для USB 3 type-C в тонкий провод никак не утрамбовать.
Ну тогда другой бред, на котопый нет ответа.
Дано внешний Орико и хард на 2Тb.
Uasp я так и не увидел, хотя и там и там оно поддерживается.
  • 05 сентября 2024, 01:12
Да, сидят комменты строчат под неинтересным им топиком
  • Boor
  • 05 сентября 2024, 08:41
Лично мне в этом топике интересно только одно, сколько часов на этот ремонт затратил автор?)
я думаю часа два, из них полтора рисовал и печатал пресс-форму, которая у него осталась. ремонт следующего кабеля займёт минут 5
  • 05 сентября 2024, 13:29
Ну, если «рисовать» в первый раз — то наверное да. Но многие из тех, у кото есть 3D принтер моделируют не в первый раз и такие простые модели занимают совсем немного времени (у меня ушло минут 10, скрин ниже, но я это делал без реальных размеров, т.е. было бы больше). Печать такого ещё с пол часа.
А вот хранить бы распечатанное лично я бы не стал, сохранил бы файл, а при необходимости просто распечатал бы повторно.
если разрабатываешь пресс-форсу первый раз в жизни — могут вылезти разные нюансики, соответственно времени уйдёт больше, а если дело привычное — то можно и за 10 минут управиться наверно
  • 05 сентября 2024, 13:37
Пока разбирался с тонкостями пресс-формы, так и потратил. Их немного, но они есть. В дальнейшем думаю, где-то полчаса на разработку и печать формы может уходить, учитывая что большинство операций — это булевы над формами.
  • smt2
  • 07 сентября 2024, 10:11
есть же термоусадка > 3:1
  • 08 сентября 2024, 02:22
Я литьем занимась. Не колхозом. И кто вам сказал, что данные формы только для кабелей? Читайте внимательнее последний абзац
  • botph2
  • 08 сентября 2024, 04:51
Термоусадка менее колхозно смотрится чем твое литьё.
  • 08 сентября 2024, 11:22
Кому-то и сюрстрёмминг нравится. Я не осуждаю.
  • resana
  • 08 сентября 2024, 09:30
А как её насадить на дефектное место? Большой диаметр надо, иначе разъем не позволит и темоусадка плотно не сожмется.
  • smt2
  • 08 сентября 2024, 10:01
попсовая термоусадка имеет коэф. 2:1 или 3:1, но есть специально для подобных случаев 6:1 и выше, и даже с клеем сразу. А еще и не попсовой толщины есть и смотрится она как раз как малый кружок на первой фото автора
  • Ramiro
  • 05 сентября 2024, 08:01
Omnicorn
сделайте модель чтобы востанвливать ребристые хвостики. у входа в корпус блока питания
  • 05 сентября 2024, 13:39
Хорошая идея, спасибо
еще бы придумать чем это дело заливать таким чтобы по свойствам было близко или лучше родных
Герметиком силиконовым? Там же есть твердые марки. Или это в полиуретановых.
  • botph2
  • 08 сентября 2024, 04:53
Герметик в такой форме будет сохнуть неделю. А двухкомпонентный обойдется дороже десятка новых кабелей.
  • san_q
  • 05 сентября 2024, 23:18
Герметик клей которым лобовухи клеят на авто! Получается лучше родных. Вот тут прес-формы и пригодились бы, но только не кабель латать а сразу весь «штекер».
  • klirik
  • 07 сентября 2024, 14:54
На thingiverse такое видел лет 5-8 назад. Давно сделано.
  • 05 сентября 2024, 09:48
У меня шнур питания от ноутбука за 13 лет, так же от старости треснул, как у автора. Я сделал просто, клеевым пистолетом сверху за лил и нано скотчем из Али сверху покрыл..., что было дома, то и пременил… А здесь столько стараний, ради чего?..
ради красоты. да и страданий-то особо и не было
  • AUser0
  • 05 сентября 2024, 17:01
Страданий != Стараний.
:-)
  • 05 сентября 2024, 17:48
Да, но, у меня шнур от блока питания ноутбука Дэлл, не просто шнурок…
  • san_q
  • 05 сентября 2024, 23:29
У меня так. Переделывать не охота. Теперь обзавелся клеевыми термоусадками 4:1 и 3:1 разного диаметра, вообще классно получается.
  • 06 сентября 2024, 03:37
У так же… получилось.
ну вот сравним чисто эстетически с обозреваемым решением и дружно сделаем фейспалм. хотя конечно работать будет и так и так
  • UAM
  • 06 сентября 2024, 19:34
Прежде чем усаживать трубку я в нее набрасываю кусочки термосоплей. А потом пока не остыло формирую.
  • tirarex
  • 05 сентября 2024, 12:04
2 кабеля базеус 2 метра 100W на распродаже вышли за 368руб, те 184руб/шт. Можно взять кабель короче и дешевле но я написал то что взял сам.

Мрот в рф = 19242руб, это 962руб/день или 120руб/час, но такую низкую зарплату еще поискать надо, и даже с ней новый кабель будет стоить чуть больше 1 часа работы.
Если взять среднюю зп как 40к, то работать ради кабеля придется чуть более получаса.

Имея познания фьюжена, за час можно заработать на пачку таких кабелей, а не заниматься рукоблудством.
  • 05 сентября 2024, 12:19
Тут такое дело, при рукоблудии считать его экономическую целесообразность — почти всегда мимо :) А тут ещё и целый 3D-принтер дома…
А тут ещё и целый 3D-принтер дома…
Типа стандартная проблема после покупки 3D-принтера — чего бы такого полезного на нём распечатать…
  • 05 сентября 2024, 13:29
Ещё какая проблема :) Я вот уже лет пять для себя не могу придумать обоснование его покупки. Иногда вот прямо уже тянется рука после чтения очередного тут обзора, но пока объективных причин не нахожу…
  • Onegin45
  • 05 сентября 2024, 16:09
Я вот уже лет пять для себя не могу придумать обоснование его покупки.
У меня полностью аналогичная ситуация. Была. После его покупки у тебя постепенно меняется само мышление. Если раньше про возникновении какого-то гемороя (поломки чего либо), ты думал где это купить, или из чего и как изготовить, то теперь ты первым делом думаешь — как это замоделить и как оптимальнее расположить на столе. И я, как сильный скептик в этом вопросе, скажу, что это блин работает. Это чертовски удобно. Вот еще бы научиться из метала детали печатать, и можно сказать, что для дома это прям мастхэв. А уж сколько денег в иотге это экономит, и какие возможности для личного роста… У меня теперь и работа поменялась на другую, где эти навыки весьма востребованы и оплачиваются.
  • 11 сентября 2024, 01:08
Поддерживаю. Только покупки принтера недостаточно, надо освоить любой 3D-CAD. И вот тогда правда мышление перестраивается, словно третья рука отрастает. Столько возможностей для применения вдруг появляется. Я нередко печатаю крайне тупые штуки. Шайбы там всякие, проставки, заглушки, примитивную оснастку для повторяющейся разметки. Смотришь на эту деталь потом и даже немного стыдно, что ты такие сложные технологии применил, чтобы сотворить ЭТО. Но это точно такая шайба как тебе нужна в данном конкретном случае и это реально дорогого стоит!
  • 05 сентября 2024, 17:05
Я купил для печати самолётов и квадриков PLA-LW
  • 05 сентября 2024, 17:18
Вот только недавно смотрел длинное видео у Anik'а про 3D-печать самолетов и это вот всё. В целом, если получается и если нравится, то я поддерживаю. Но самолеты пока буду делать из бальзы и пены :)
Тем более, что сейчас все равно на паузе стою…
  • 05 сентября 2024, 17:31
Я делал, но я ещё тот лётчик… Если встрял(а это бывает частенько)то переделывать сложно. А так быстренько что надо распечатал и в бой. Заодно, более менее освоил Fusion и теперь по дому за 5 мин что надо состряпать могу.
Тем более брал самый не дорогой 3Д принтер. Как говорится:«лучше сожалеть о том что сделал, чем о том чего не сделал»
  • Onegin45
  • 05 сентября 2024, 20:31
Тоже юзаю Fusion. Но практика показывает, что нужно соскакивать на что-то локальное. Вы недавнюю блокировку как обошли?
  • 05 сентября 2024, 21:23
Я не в России живу. И сейчас в отпуске, про блокировку не в курсе. Поясните.
Всем обрубили с ру-аккаунтами.
  • 06 сентября 2024, 08:26
Ну аккаунт то у меня ру и вроде всё работает.
  • 05 сентября 2024, 13:34
Ваще не проблема при наличии воображения :-P
Принтер купил год назад чисто чтобы попробовать, что это вообще такое. Так он печатает что-нить почти каждый день. Для дома, для машины, для детей.
  • 05 сентября 2024, 13:39
Главное, чтобы не получилось как в том старом анекдоте:
— Ты, я слышал, машину купил?
— Да, хорошая вещь, теперь везде успеваю. Сегодня за день успел сменить масло в двигателе, купить новые покрышки, съездить на авторынок за крыльями, сгонять в автосервис, заехать в автомагазин за тосолом… И как бы я все это без машины успел?
З.Ы. К владельцам 3Д-принтеров отношусь уважительно и даже в чем-то им завидую :)
  • 05 сентября 2024, 13:49
Я имел в виду, что случаи бывают разные и когда я попробовал — мне «зашло». При этом не разорительно: принтер стоил AU$250, запчастей и инструментов я купил ещё на AU$100 (полностью опционально). Ну и филамент.
Но ни в коему случае не предлагаю «даёшь всем по принтеру!».
С другой стороны, если есть интерес и возможности — можно купить что-нить бюджетное попробовать (будет дешевле чем вышло у меня), не понравится — продать.
  • 05 сентября 2024, 14:15
можно купить что-нить бюджетное попробовать
Да тут в обзорах варианты есть по 26К, причем, как понимаю, печатать будут прям «из коробки», куда уж бюджетнее :)
  • 05 сентября 2024, 14:20
Брешут. Ни один прямо из коробки печатать не будет. По любому его сначала придётся из коробки достать :-P
можно потом коробкой накрыть
  • AUser0
  • 05 сентября 2024, 17:04
… и катушку филамента прислюнявить.
  • qzsev
  • 05 сентября 2024, 17:24
и даже в чем-то им завидую
Они нашли смысл жизни?
  • 11 сентября 2024, 01:17
Сейчас уже совсем несложно купить принтер, который печатает хорошо и сразу, ну или с некоторым количеством файн-тюнинга и калибровок. Но ещё совсем недавно, да, первым делом на принтере надо было печатать апгрейды для принтера. А чтобы не было так стыдно за это, придумали идеологию RepRap. И ты не просто пытаешься сделать из куска высокотехнологичного хлама что-то полезное, печатая на этом куске хлама, нет, ты следуешь идеологии самовоспроизводящихся машин!
  • 11 сентября 2024, 10:52
Точно. Во всяком случае, известные мне владельцы 3D-принтеров начали печатать что-то к самому принтеру сразу после тестовых печатей. Ритуал, однако :)
  • oleg235
  • 15 сентября 2024, 19:40
Дух машины требует подношений!
да нет такой проблемы. это очередной инструмент. купив шуруповёрт — вы ж не задумываетесь куда его применить? так и тут.
  • 05 сентября 2024, 15:35
Хорошая идея. У меня коллега на работе говорит «какое-такое обоснование» — хочу! И этого достаточно :)
хочу!
С этим не поспоришь.
хочу у меня было с фотополимерником. сразу что-то печать не пошла, плюс запах сильный не всем нравится, ну и в итоге сразу печатать не получилось, а настраивать времени не хватает напрочь. так и стоит. а эндер чуть ли не постоянно в работе
  • 06 сентября 2024, 19:04
Фотополимерник пока в принципе не рассматриваю, т.к. нет для него выделенного вентилируемого помещения.
Мне с обычного 3D-принтера хотелось бы точность получить хотя-бы не хуже +-0.2мм, с учетом усадки после остывания.
  • 11 сентября 2024, 01:27
Сейчас спектр материалов для фотополимерной печати сильно расширился. Есть смолы почти без запаха, появились всякие инженерные смолы, высокопрочные, гибкие, ювелирные, выжигаемые… Я тоже не рассматривал фотополимерник для приобретения ещё недавно, а теперь хочу, потому что он может то, чего нельзя сделать на FDM. А ещё хочется попробовать фотополимерником засвечивать фоторезист на платах без шаблона.
  • 11 сентября 2024, 01:33
посмотри у соркина калибратор точности. после калибровки вполне себе в десятку на 100мм можно попадать.
  • kupo
  • 09 сентября 2024, 16:15
Если инструмент не нужен, я его не покупаю. Иное классифицируется как шопоголизм, требует лечения.
если есть определенный спектр задач для упрощения которых нужен инструмент — я его покупаю. иное классифицируется либо как мазохизм, либо как идиотизм и требует лечения ;)
задачи для принтера я видел сразу, и о покупке ни разу не пожалел. и не стремлюсь придумывать для него задачи из головы — они находятся и так.

вот например мелкая начала активно лазить по шуфлядам — а те замки что я вижу в магазинах меня не устраивают. поискал на сингиверсе модель магнитных замков и вперед. на колесе колпачок отвалился — вот печатаю. оригинальный стоит каких-то заоблачных денег. всякие втулки и прочее — на раз. можно и на токарном, но расход материала на стружку большой, плюс я буду лично там стоять и точить, а тут само печатается, а я другим занимаюсь. шаблоны для разметки, как уже правильно заметили выше.
но если например максимум что делаешь дома это просмотр телека, а для остального вызываешь мужа на час — то 3д принтер не нужен. и дрель не нужна, и перфоратор и шуруповёрт. да чо там — и пылесос не нужен, можно горничную позвать
  • 11 сентября 2024, 11:14
Вот например я, купил новую крышку для унитаза — у старой навернулись шарниры, а новая крышка стоила дешевле шарниров отдельно, да ещё с плавным спуском и быстросъемной защёлкой.. Она с универсальным креплением, которое ходит в пазах. Крышка, как ни затягивай, ходит. Ещё у меня биде самодра, которое является самой удобной штукой для мытья задницы, что я встречал. Тоже на универсальных креплениях с пазами. Итого, 20 минут скетчапа, вместо универсальных креплений напечатал постоянные, всё стоит плотно, не болтается, шарман.
  • kosandry
  • 06 сентября 2024, 12:33
Вот сделал «ls > 1.txt» того, что сам набросал в редакторе и напечатал за полтора года (есть подобный каталог за предыдущие полтора года). Еще немного скачанного — но с готовыми деталями вечно какая-то лажа получается. Часто проще подглядеть идею и самому нарисовать.
Некоторые вещи не сработали так, как рассчитывал — пришлось отказаться от идеи печатать (процентов 5-10 списка). Теперь лучше понимаю ограничение технологии.

USBКоробка.scad
Штатив.scad
ЩитокДляМопеда.scad
ЭлектроСоединительнаяКоробка.scad
  • 06 сентября 2024, 14:33
Ну не знаю. Это всё еще увидеть надо и решить, стоило ли оно того. Вот с темой ТС — я бы так не стал делать, даже при наличии. Но в вашем списке меня радует, что у вас принтер не простаивает, это вот прям очень хорошо :)
В любом случае спасибо за комент, ещё один аргумент в копилку мотивации!
  • tirarex
  • 05 сентября 2024, 13:29
3д принтер в нормальных руках окупает себя за неделю наверное.
  • 05 сентября 2024, 13:31
Ну это у кого как уж. Я вот уже который год не могу придумать, для чего он мне. И не покупаю :)
  • 05 сентября 2024, 14:04
Мелкий бытовой ремонт становится просто в разы проще. С помощью распечатки была например отремонтирована кровать, у которой раскололось крепление горизонтальной поперечины. Были распечатаны пандусы для робота-пылесоса(что обошлось примерно в 8 раз дешевле покупных, причём удалось попасть в цвет паркета и сделать нормальное прилегание к кривому полу). Было распечатано несчётное количество корпусов для всякой фигни, кронштейнов, подвесов, переходных узлов и прочей такой ерунды. Ещё очень удобно печатать шаблоны для сверления — чтобы например насверлить кучу отверстий на равном расстоянии от края детали. Печатаем уголок и фигачим, без разметок, линеек и всякого такого. Причём доступна опция «отверстие под нужным углом по всем трём коорлинатам». Печатались бимы и стапели для сборки антенн. Печатались катушки для смотки проводов. Было распечатано несколько ваз жене)). Это просто из того что навскидку вспомнил из последенего, печаталось реально много всего. Из забавных случаев — был распечатан чехол-книжка на телефон, тонкий, нормальный, качественный. На алике только фигня всякая была под мою модель. Пожалуй, мало какая покупка настолько упростила мне жизнь как принтер, в общем случае теперь я просто беру и печатаю нужную мне хрень, а не судорожно ищу её на площадках. Разумеется с поправкой на механические свойства и ошраничение технологии — напечатать можно не все, но многое. Но умение в 3D моделирование (причём не в блендере а в твердотельных средах) — строго обязательно, иначе действительно будет стоять пыль собирать.
  • 05 сентября 2024, 14:13
Спасибо и плюс за такой развернутый комментарий. Много из того, что перечислили, могу просто сделать руками и инструмента разного не мало. Понимаю, что с принтером шире возможности такого, просто пока себя ещё не убедил. Так-то мне в авиамоделировании ЧПУ-фрезер возможно полезнее, но и с ним пока не сошлось. Но уверен, что будет и то и другое со временем :)
главный плюс принтера — над ним не нужно стоять. отправил на печать — и занимаешься другими делами. то есть 3д печать менее трудозатратна чем изготовление того же другими инструментами
  • 05 сентября 2024, 15:03
могу просто сделать руками и инструмента разного не мало.
Да у меня тоже мастерская и не самая плохая. И чпушка мелкая есть, и токарник с фрезером. Но прикол принтера в том, что он
1. Делает детали дёшево(не надо платить за плиту капрллоная половина из которой уйдёт в стружку)
2. Тихо. Можно ставить печатать на ночь, не мешает.
3. Лениво и просто. Не нужно ставить заготовку, менять фрезу, выставлять нули. Отправил ему файл и он погнал. Следить за ним тоже особо не надо — если первый слой нормально встал, то быстрей всего получится вся модель. А если повесить на питание релюшку и завязать на датчик возгорания — можно в целом без особых страхов бросать и уходить. С ЧПУшкой так нельзя. Короче штука подкупает простотой и неприхотливостью
кронштейны, подвесы, переходники и шаблоны — наше всё
  • 11 сентября 2024, 01:35
Я вот не думаю, что мой принтер окупил себя в прямом смысле — отбил затраты на своё приобретение, но с ним мне нравится больше, чем без него. Многие вещи, которые я на нём печатаю не существуют в природе, их нельзя купить. Сколько это стоит? Понятия не имею. Но возможность их изготовить для меня очень значима.
  • Pupkind
  • 05 сентября 2024, 13:53
Расскажи это счастливым обладателям зарядок для макбуков
  • 04 сентября 2024, 22:53
Одна проблема у термоклея усадка очень большая
  • 05 сентября 2024, 01:34
И что плохого?
  • 05 сентября 2024, 01:36
да
он сходит сжимаясь с краёв и появляются щели между клеем и разьёмом
хотя если с верху надеть термоусадку… то проблема решена будет
p/s
скажем больше
не каждый термоклей предназначен для склейки, они разные ^_^
  • 05 сентября 2024, 07:49
хотя если с верху надеть термоусадку
Тогда клей будет не нужен.., но это не наш путь.
  • 05 сентября 2024, 12:06
Тогда клей будет не нужен
Термоусадка с клеем — офигенная, так что почему это «не нужен»?
  • SCHigi
  • 05 сентября 2024, 22:08
не нужен будет термоклей сам ))), одной термоусадки достаточно для такого ремонта…
  • 06 сентября 2024, 19:18
Термоусадка с клеем — офигенная, так что почему это «не нужен»?
Потому, что я говорю не про термоусадку с клеем, а про термоклей, поверх которого обычная термоусадка.
И клей в термоусадке, всё же не обычный термоклей. Он там намного твёрже.
Если термоклей разный, как их различать? Просветите, пожалуйста. Или клей одинаковый, только разного качества?
  • 06 сентября 2024, 19:19
Постою в очереди за разъяснениями.
«термоклей» разный бывает.
  • 05 сентября 2024, 10:44
3 года нормально, и хорошо, что усадка, не раз'едится…
  • 05 сентября 2024, 12:03
Я просто зафиксировал задубевшую, тресновшую, искривлённую оплётку… и всё, о глобальном… не думал… :).
эх...Fusion360 теперь не работает… придется другую прогу искать и учиться… а я так к ней привык :((
  • 05 сентября 2024, 01:13
А у меня работает
Работает, но не обновляется и установить нельзя, официальные сервера шлют в сад запросы из РФ. Это, конечно, можно обойти.
  • Nefelisk
  • 05 сентября 2024, 11:23
«Т.е., не работает? Работает же. Только уже называеться просто Fusion»
? не понял… в смысле… они что, переименовали… на официальном сайте фиг поймешь…
… на официальном сайте фиг поймешь… и не дает с России зарегиться или даже скачать
Любое расширение хрома для впн дает и регистрироваться и логиниться и скачать. А уже установленный клиент обновляется самостоятельно без каких либо танцев с бубном.
поставил солид… надоели танцы с бубном.
  • 05 сентября 2024, 12:18
Таки Fusion 360 — это же вроде Inventor вид сбоку.
да вот и думаю на типа подобное и перейти… просто в Fusion 360 все настолько просто… даже НЕзнание языка не мешало рисовать и использовать… круг прямоугольник квадрат линия… вытянул втянул :)) и т.д… все для ленивых :)
  • 05 сентября 2024, 21:52
Можете попробовать солид. Там чполне годная встроенная обучалка. А вооюще там логика везде +- одинаковая( за исключением разве что ansis spaceclaim, там нет дерева построения)
Сейчас как раз ставлю солид… раз такая пьянка пошла :) будем изучать
Упрощенный для максимально неподгтовленных людей и максимально юзерфрендли. Пока не начинаешь делать что-то особенное и он не зависает нафих xD
С учетом встроенного и доступного на бесплатных лицензиях блока manufacture заточено для быстрого и достаточно простого освоения автоматических обрабатывающих станков на хоббийном и дальнейшем уровне
  • 06 сентября 2024, 02:27
Чтож, как жаль что на момент его появления я успел вдоволь налюбиться с PowerMill и худо-бедно научиться в нём работать. До сих пор правда ощущение что я рублю дрова тактическими ядерными зарядами — мне всего то и нужно было что немного работать с четвёртой осью, причём без особых претензий, тупо поворотом системы координат, без параллельной работы всех осей
  • 04 сентября 2024, 23:01
Место излома мажем термоклеем абы как. Поверх одеваем термоусадку и греем до усадки и плавления клея под ней. Выступившие излишки клея подрезаем. Профит.
  • INN36
  • 04 сентября 2024, 23:12
Без 3Д-принтера это теперь не модно и не молодежно.
Вспомнился старинный анекдот
Мама собирает сыну обед в школу:
— Вот, положила тебе в ранец хлеб, колбасу и гвозди.
— Мам, на фига?!
— Ну как же, берешь хлеб, кладешь на него колбасу и ешь.
— А гвозди?
— Так вот же они!
  • Morokon
  • 05 сентября 2024, 04:14
почему бы и нет, если он есть под рукой.
Возможно избыточно, но тем не менее вариант рабочий.
  • 05 сентября 2024, 07:51
почему бы и нет, если он есть под рукой.
Возможно избыточно
Ну да. Как мой отец, чтоб оправдать покупку кромочного фрезера перед мамой резал им фанеру.
  • vovbel
  • 04 сентября 2024, 23:16
… Есть термоусадка с клеем внутри сразу, грееем и всё…
  • 04 сентября 2024, 23:38
Термоусадка с клеем не налезет на коннектор или будет слишком громоздкой. Поэтому котлеты отдельно от мух))
  • stump
  • 05 сентября 2024, 00:17
любая термоусадка ( и с клеевым слоем тоже) прекрасно растягивается раза в два длинногубцами/круглогубцами или ножницами (тонкими)
  • dimats
  • 05 сентября 2024, 07:10
Термоусадка с клеем обычно имеет степень сжимания 3 к 1 (или даже 4 к 1) против 2 к 1 у обычной. И все они растягиваются при желании.
Так что всё налазит.
против 2 к 1 у обычной
Какая-то у вас ну очень паршивая термоусадка, которая усаживается всего-то в 2 раза.
  • 06 сентября 2024, 19:26
Стандартная термоусадка, которой 90% в продаже, именно 2:1. 3:1 ещё поискать надо. А 4:1 только под заказ по прайсу ×5 от первой.
P.S. ещё, наверное, бывает 10:1. Есть для кабеля 120мм сечения, она с клеем и при нагревании сжимается в литой пруток без отверстия, становится примерно 5мм диаметром.
Термоусадка с клеем это вообще изобретение по уровню гениальности стоит примерно наравне со скотчем и стяжками (хомутами), на стройке без этого ничего бы не строилось.
  • MACman
  • 05 сентября 2024, 11:16
Прекрасно налезает. Причём достаточно одного слоя (под рукой нет такого варианта), так получается аккуратней.
Такие доработки продлевают жизнь кабеля, но, как видите, не делают его вечным :/
  • fabb
  • 05 сентября 2024, 14:39
Похоже отвал это следствие большого рычага на кабеле, ставшем жестче. Одной усадки на разъеме было бы достаточно.
  • MACman
  • 06 сентября 2024, 06:59
Большой рычаг безусловно ускорил отрыв разъёма. Но, справедливости ради, надо заметить, что пошатывается разъём начал ещё до ремонта.
И да, вариант с одной термоусадкой работает лучше.
  • 04 сентября 2024, 23:18
Да можно и без термоклея — просто усадку натянуть, лишь бы на хвостовике уселась.
  • mrBlue
  • 05 сентября 2024, 00:25
А простой изолентой не обойтись?
  • 05 сентября 2024, 01:37
oleg2345, перелогиньтесь
  • Nastiaa
  • 05 сентября 2024, 02:48
Синей?
  • FedorovV
  • 05 сентября 2024, 04:29
Нет, тут TERMINATOR только!
  • 04 сентября 2024, 23:27
Что-то ни одна из моих термоусадок не налазила на юсбц нормально, чтобы затянуть кабель, а не остаться из-за клея большой блямбой.
  • 04 сентября 2024, 23:37
термоусадку с клеем пробовал? там усадка больше 3 и клей уже нанесен
(предварительно немного её растянув (ножницами к примеру)
да они дороже но зато и от воды защита появляется
  • 05 сентября 2024, 12:09
Пишут 4:1, но я пробовал клей пыжевать внутрь отдельно. Хотел купить себе, но на Али они кусками по метру, а наборы с разных диаметров, что я искал, из Германии были недоступны, причём в мерзкой алишной манере «упс, вашего товара нет, досвидос» вместо «к вам не доставляем».
  • 04 сентября 2024, 23:52
Свежеусаженная термоусадка. Без клея. Для примера.
  • infino
  • 05 сентября 2024, 00:43
Свежеусаженная термоусадка. Без клея. Для примера.
Мне нравятся термоусадки с клеем, держаться намертво.
  • vedroid
  • 05 сентября 2024, 00:48
Картинка намекает на развитую экономность у личности. И кабель побитый не выбрасывается, и термоусадка отрезается как можно короче. Я бы раза в 2 хотя бы длиннее делал заплатку. Ну и использовать усадку без клея в таком случае выглядит сомнительной идеей.
  • 05 сентября 2024, 10:36
Это была демонстрация того, что термоусадка надевается на коннектор и усаживается достаточно плотно. Выполнялось на действующем кабеле. Кабель не пострадал, если что))
  • vedroid
  • 05 сентября 2024, 16:13
Демонстрация получилась провокационная.
  • 05 сентября 2024, 01:07
Ого, да ты прям Америку открыл. Я так делаю не один год.
Но это хуже работает, потому что через коннектор пролезает только широкая термоусадка. из-за этого термоклей камнем сидит на проводе и тот опять быстро ломается. Здесь же провод был обработан малым количеством клея, сохраняя гибкость. Тестов еще не производилось, но выглядит способ с литьем намного надежнее и аккуратнее.
Тем не менее способ с термоусадкой хорош, когда надо полностью оторванные провода надежно соединить. Вот тут ноль вопросов.
  • 05 сентября 2024, 01:40
если все таки упираться в предложенный способ, кмк лучше сформовать плавно сужающийся конус чтобы выполнял роль пружинки и увеличивал радиус изгиба тем самым препятствуя перелому в новом месте.
  • TheLamer
  • 05 сентября 2024, 02:14
Термоклей на конце конуса (где слой очень тонок) начинает лохматиться и отслаиваться. Чтобы попробовать — никакой формы не надо, достаточно нанести приблизительно с термопистолета и покрутить в потоке воздуха из термофена.
Другая проблема с термоклеем — он липкий, даже холодный. И через некоторое время ваша симпатичная заливка превратится в мохнатый кусок неприятной субстанции (***на)…
Я такую проблему обычно решаю термоусадкой, только обязательно «растянутой» до предела, подобрав размер так, чтобы в этом виде еле через штеккер пролезла. И использую 3-4 трубки разной длины, так, чтобы верхняя всегда была существенно длиннее предыдущей. Получается у коннектора много слоёв и жёстко, а с переходом к кабелю количество слоёв падает и становится мягче.
Ну и последний момент: кабель чаще всего переламывается у коннектора из-за того, что ваш типовой сценарий его использования приводит к его изгибу у коннектора под приличным углом. Формуем этот угол, изгибая термоусадку, пока горячая, и она его «запомнит». И кабель при эксплуатации уже не будет ловить сильные перегибы на выходе из термоусадки.
  • Andreas1
  • 05 сентября 2024, 10:09
Не понимаю хейта местных юмористов, спасибо за идею, хотя применю для другого. А нет проблем с термостойкостью, не плавится пластик от носика пистолета?
  • 05 сентября 2024, 13:46
Плавится немного. Но на маленьких формах заливаешь быстро, а на больших некритично. Я местных тоже не очень понял. Сидел изучал литье, починил кабель параллельно. В статье предложил другие варианты использования, рецептик для дешевого литья. Не знаю, чего людям надо
поверх одеваем термоусадку
каким образом, если вам это не дает сделать разьем?
  • 05 сентября 2024, 10:38
Разъем даёт. Пример на фото выше.
надо будет применять термоусадку большого диаметра. Что на качестве усадки скажется не очень хорошо
  • 05 сентября 2024, 23:49
Выше уже писали, что термоусадка хорошо тянется по диаметру на оправке, а неплотность усадки компенсируется слоем клея. Просто попробуйте. Я для фото, что выше, вообще взял кусок первой попавшейся «дубовой» термоусадки.
я знаю, что она тянется. Только после этого она уже не так хорошо прижимает. Сам пробовал. Слой клея компенсирует, но он большой получится, а смысл в тонком слое. Просто я пробовал подобное, если подходящую термоусадку взять, все нормально выходит. А если большую или тянуть — уже не очень хорошо. То есть это хорошо работает на голом кабеле, когда сам делаешь, а через коннектор плохо. А еще может быть не type-c, а usb-a. Тогда вообще диаметр большой надо
  • jonatan
  • 05 сентября 2024, 15:19
Именно так и починил штекер мультиметра.
  • 04 сентября 2024, 23:19
… при этом упереться в точность FDM-печати. И возникает резонный вопрос, зачем (в большинстве случаев) нужна такая отливка, если можно сразу на принтере напечатать.
  • FiL_In
  • 05 сентября 2024, 00:01
  • 05 сентября 2024, 01:10
Затем, что при партии из нескольких деталей скорость намного ниже, чем при отливке. Особенно, если мы говорим о печати художки соплом 0.15-0.3
  • 05 сентября 2024, 03:36
Делать партию из термоклея — звучит странно, это ведь даже не PVC. Для партии в 5 штук можно и подождать. Для партии больше пора на обычный гипс/силикон переходить.
Шестерни лить из эпоксидки тоже так себе идея, шансы словить протечку между слоями формы с последующим превращением формы в тыкву достаточно велики — и это даже без применения вакуум-камеры, которая нужна чтобы до полимеризации выгнать из эпоксидки и формы весь воздух.
  • 05 сентября 2024, 13:59
При чем тут партия из термоклея? Партию из целлулоида надо делать. А с вакуумной камерой вы, конечно, загнули. Хотя идея хорошая, я бы попробовал диафрагменный насос с али за 200 рублей для такого применить.
  • 05 сентября 2024, 15:12
Можно делать сложные фигурки, а если заменить термоклей на эпоксидку
Затем, что при партии из нескольких деталей
За что купил, как говорится.
А с вакуумной камерой вы, конечно, загнули.
Ну почему. roboforum.ru/forum34/topic3057.html яркий пример, почему стоит сообразить подобную вещь. На третьей странице пример до/после.
  • 05 сентября 2024, 10:10
если можно сразу на принтере напечатать
Может, чтобы ради одной шестерёнки не покупать катушку нейлона за «дофига» и потом не траха... долго и муторно подбирать режимы печати этим нейлоном?
  • 05 сентября 2024, 00:50
— Из чего печатали, что от контакта термоклеем пластик не поплыл?
— Что-то моделирование у вас какое-то очень сложное получилось
— В принципе разрезть (с созданием соединительных пинов) можно уже в слайсере
  • 05 сентября 2024, 01:06
Моделирование не сложное. На вашей модели нет выямок под расклинивание, вот у вас и проще. Остальное примерно то же самое. Да и вообще, творческий процесс, отстаньте) Печатал из Petg. Он до 70 градусов, но такое количество термоклея ему ничего не сделает. Проверено
  • 05 сентября 2024, 02:40
> На вашей модели нет выямок под расклинивание

Плюс один extrude =)

> творческий процесс, отстаньте

Thumb up

> Печатал из Petg. Он до 70 градусов, но такое количество термоклея ему ничего не сделает

Прямо не знаю, когда я магнитики в PLA коробочку термоклеем вклеивал оно прямо на глазах размягчалось, хотя там клея кот наплакал. А тут надо залить клей внутрь и дать остыть (т.е. почти всё тепло уйдёт в форму).
Но если говорите что работает — ОК. Проверять я не буду, я просто потрындеть по теме моделирования/печати зашёл :-P
  • 05 сентября 2024, 03:17

пла и петг — есть таки некоторая разница… примерно в 20 градусов
  • 05 сентября 2024, 13:42
Да, это так.
Но у меня была лишь небольшая капля горячего клея, необходимая для приклеивания 6мм кубического магнита к «поделке» (остывает быстро и на воздухе и ещё магнит отводит тепло).
А тут преглагается заполнить форму расплавом, и отвот тепла изнутри практически только через саму форму.
  • 05 сентября 2024, 12:37
Народ, а подскажите. У меня есть принтер — клон первого Мейкербота Репликатора. Соответственно, время от времени что-то печатаю. Делаю модели в скетчапе.

Смотрю на ваш хитрософт, чешу репу. Есть ощущение, что скетчап не качает (у него там куча проблем с булевыми операциями, плюс нужен ворох плагинов для фасок, контроля геометрии и т.д.)
Так вот, что сейчас актуально для моделирования, чтобы не слишком сложно, не слишком задолбаться, и хорошо?
  • 05 сентября 2024, 13:36
Увы, я ничего пооветовать не могу. Год назад с покупкой принтера взял первое попавшееся — Fusion 360 и пользовался только им. Но я не в RU.
  • Gdemon
  • 05 сентября 2024, 22:51
Попробуйте Fusion 360. По собственным ощущениям — это скетчап на максималках. Все привычно, знакомо и возможностей сильно больше.

Ставится без проблем через впн. Работает без него.
  • 06 сентября 2024, 00:38
Ну, мне впн вообще не надо. Но вроде смотрю, он дофига дорогой. Это где-то кряки искать или есть какой-то лимитированный вариант типа скетчап мейк, но чтобы бесплатно?
  • rustamt
  • 06 сентября 2024, 00:53
Там есть специальная бесплатная лицензия, типа для хобби. Загуглите fusion 360 personal license.
  • 11 сентября 2024, 01:54
Скетчап, конечно, плохо подходит для твердотельного моделирования. Из CAD-ов, с которыми я имел дело, Fusion 360 кажется наиболее юзерфрендли. Хотя сам я использую Компас 3D. Меня всегда полностью онлайновая сущность Fusion 360 смущала, а сейчас она действительно выходит боком пользователям из России. В принципе все CAD-системы такого типа используют похожий принцип разработки: рисуем двумерный скетч, используем операции придания ему трёхмерности, повторяем процесс до получения нужной геометрии. Это надо освоить и привыкнуть так мыслить.
это который слайсер так может?
  • 06 сентября 2024, 00:33
PrusaSlicer, OrcaSlicer. Когда разрезаете деталь в них есть кнопочка Add connections:
спасибо, но это всё же не совсем то как на картинке выше. тут всё же разъемная форма нужна, а значит есть нюансы по этим соединительным пинам и т.д.
  • 06 сентября 2024, 08:50
Я наверное не знаю какие нюансы требуются по пинам. Вы расставляете их руками, задаёте тип (я в примере выше выбрал Dowel, как на картинке ТС — надо выбрать Plug/Frustum), затем задаёте форму, ширину, глубину, зазоры (в ширину и вглубину).
Что ещё может потребоваться? Фаски? Ну да, их нет, но тут они особенно и не нужны, imho.
Понятно, что если моделить это (и выкладывать модель) — то контроля будет больше, но для простоя резки больших деталей чтобы потом соединить — возможностей выше крыши.
  • Volh
  • 05 сентября 2024, 04:52
«Ни для кого не секрет, что шнур рано или поздно переламывается у коннектора...»

Наверное для многих секрет, но:
— кабеля сейчас стоят один-два доллара и их можно купить пачку на все случаи жизни. И не заниматься «стиркой пакетов».
— давно продаются кабеля с:
* Вращающимся магнитным коннектором и даже отдельно фишки к ним, на случай утери
* кабеля с угловыми коннекторами — в сторону / назад
* силиконовые кабеля, которым вообще все пофигу, даже лежащий на них паяльник стоят дорого, но переживут еще не одно поколение ваших девайсов.

Ремонтируя заведомо убитый кабель вы потенциально создаете возможность короткого замыкания, после которого ваш девайс или зарядное может испустить белый дым и перестать работать. В неудачном случае, полыхнет литиевая батарея.
Оно вам надо?

Не стоит сохранять и восстанавливать в жизни всякое гвно, не важно кабель ли это или человек.
Если это гвно, значит место этому только на помойке.
  • alladin
  • 05 сентября 2024, 08:19
Люблю гаджеты с детства. Сейчас 33 мне. Ни разу за все время не перетерся ни один кабель))
Это потому, что вы не пользовались кабелями Apple.
  • Leon17
  • 05 сентября 2024, 09:50
либо 10 за 1-2$ либо один за 10$, который при правильном использованием не испортится
в случае кабелей от апле, единственно правильный вариант чтобы не испортилось — должно на полочке лежать.
Там специальный биоразоагаемый пластик. Он и на полочке развалится.
Раз хватает на iPhone, то и на оригинал за 15-20 баксов хватит, примерно раз в 6 мес)
  • shai27
  • 05 сентября 2024, 12:35
Вот! Примерно это я и отвечаю тем жадным чудакам, которые приходят ко мне «а ты можешь кабель починить?»
а мог бы и за 15-20 баксов моментально «починить»
то в обзоре по форме очень похоже на родной зарядный кабель от макбука.

у меня такой почти 3 года прожил без проблем, при том что был уже был явно не новым на момент когда попал ко мне в эксплуатацию (макбук был модель 2016 года, выпуск был прекращен в 2017м году). думаю кабелю от силы год или максимум два было, до меня.
как итог, батарейка у ноутбука померла раньше, чем тот неновый кабель. что с ним было дальше не знаю, все оборудование сдал назад при увольнении. состояние кабеля было идеальное, разве что пожелтее местами стало.

может просто не надо сгибать на 90 градусов прямо возле штекера и тянуть за провод? да и на работе у многих кабеля тоже запросто живут годы, если не прилагать особых усилий по их умышленному уничтожению.

к счастью, конкретно кабеля аппле хорошо подают сигналы когда с ним обращаются плохо, срок службы сильно зависит от конкретного человека.
на типичном ноутбучном черном кабеле от зарядного проблемы будут видны только когда он переломится или расплавится, из-за того что половина жил внутри обломилась и он начал греться (т.е. когда уже стало совсем поздно), а сверхтолстая и жесткая изоляция годами скрывала внутренние проблемы, до тех пор пока оно не вылезло наружу.
а кабель аппле хорошо отражает свой остаточный ресурс лишь внешним видом. гениально же!
а раз в 3-5 лет, так уж и быть, можно заменить кабель. не такая уж и проблема, особенно на фоне того что сам ноутбук приходится менять чаще.
это кто вам внушил такую мысль, что ноутбуки нужно менять чаще чем раз в 3-5 лет?
Маководы… понты — дороже денег…
«нужно» это очень субъективное такое
  • 05 сентября 2024, 12:39
«Если у вас есть проблема, и вы хотите её решить с помощью регексп, у вас теперь две проблемы» (ц)

Что касается угловых, люблю их, но не панацея.
  • mmasco
  • 05 сентября 2024, 13:14
Поддерживаю, если бы этот кабель был мне дорог как память, то разобрал бы разьем и укоротил провод на место повреждения и собрал бы взад, во всех других вариантах купил бы новый. Хотя можно было сделать полную реставрацию пластизолем так что провод выглядел бы как новый, без укорачивания, но не могу себе представить жизненную ситуацию когда такое было бы необходимо. Причем по трудозатратам это было бы даже быстрее чем предложенный вариант: надеть на кабель, на поврежденный участок. подходящую трубку из полиолефина разрезанную вдоль (например корпус от инсулинового шприца), залить внутренности пластизолем подобранным по цвету, подождать пока засохнет, снять трубку, профит. Или то же самое проделать с комбинированным sbs герметиком, если «аутентичность» и внешний вид не особо важны. В любом случае провод остался бы похож на провод и нормально бы сгибался в месте ремонта.

Да, незащищенная муфта из термоклея отвалится от пвх провода за очень короткое время…
  • 05 сентября 2024, 17:45
В первый раз услышал про пластизоль. Интересная штука.
Не хотите опубликовать на Муське опыт работы с ним? Тема вроде ещё тут не освещалась
Сломается чуть дальше от разъема. Фиксация все равно слишком жесткая. Тем и хороша термоусадка, что позволяет сделать более гибкое усиление. Если не жмотиться с длиной, как на фото выше.
  • 05 сентября 2024, 10:43
Вам для примера/образца нужно было весь шнур в термоусадку закатать?))
Неудачный пример не заслуживает хорошего отзыва.
  • Aleg
  • 05 сентября 2024, 06:55
— Фима, зачем ты взял новый пакетик чая?
— На старом уже ниточка оборвалась.
— А что такое, рук нету пришить?
  • 08 сентября 2024, 02:34
Смешно, но не по теме. Во-первых, электронные отходы не пакетик чая — вредят природе. Во вторых, у вас просто нет воображения. Попробуйте поразмыслить о применении литья по своим формам.
  • Aleg
  • 08 сентября 2024, 07:43
Хоботов, это мелко..
  • Opostrof
  • 05 сентября 2024, 06:56
Интересно, кто нибудь тут вспомнит, что есть термоусадки с коэфициентом 4:1…
С ценой нового кабеля?
  • dron101
  • 05 сентября 2024, 07:25
Или 6:1
  • dgin
  • 05 сентября 2024, 07:27
3:1 днем с огнем не сыщешь, а вы тут 4:1 предлагаете по сусекам поскрести…
  • n1k0la1
  • 05 сентября 2024, 08:49
ну например 4:1
и думается на озоне и ягодах тоже в наличии
www.chipdip.ru/catalog-show/pbf-heat-shrink?x.2440=fXV&gq=%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0&ps=x3
Вот только в поиске 2:1 2087 позиций, 3:1 276 позиций, а 4:1 141 позиция. К чему бы это?
  • n1k0la1
  • 06 сентября 2024, 09:09
К тому что они есть
а про соотношение 3дпринтер:usbкабель можете рассказать?
  • 05 сентября 2024, 08:57
Не знаю какие магазины есть в ваших краях. Зашёл в ЧипДип — нашлось 190+ трубок с коэффициентом усадки 4
  • 05 сентября 2024, 10:21
Цена и время доставки? Или «зашли» — «офлайн», т.е. живёте неподалёку от магазина (которых, например, всего 3 на всю Москву)?
  • 05 сентября 2024, 10:41
Вам не кажется, что это придирки?
Если нужна термоусадка 4:1, то ее можно купить. Цену, наличие, срок доставки — можете уточнить сами.

Да, в ЧипДип нужно топать ножками. Но если надо, то по пути на работу могу заехать. И это не займет много времени. Уверен, что на Озоне тоже можно заказать, но там нет параметрического поиска.
  • 05 сентября 2024, 11:21
Недавно по работе потребовались СРОЧНО кондёры: 1час (автобус+метро+пешком, до Абельмановской) + 30минут на разборки («Ой, а в предоплаченом заказе, который „Готов к выдаче“ — только 5 конденсаторов вместо 10! Да, у нас они есть в наличии, но мы их уже 20 минут ищем, но не можем найти!») + 1час обратно… На служебной машине Яндекс обещал >1.5часа в один конец. Из дома ещё дольше…
  • 05 сентября 2024, 11:33
Сочувствую вам. Но жаловаться продуктивнее в сам ЧипДип.

К теме термоусадок этот частный случай слабо относится
  • 05 сентября 2024, 11:45
К теме термоусадок этот частный случай слабо относится
Полностью согласен! Так же, как и тема термоусадок (и мест их покупки) относится к теме, затронутой ТС…
  • Evlagor
  • 05 сентября 2024, 07:18
Вспомнился анекдот… «Недавно гостил у дочери. Когда я попросил у нее газету, то она ответила: “Папа, это 21 век, возьми мой IPad“.
Что сказать… эта муха так и не поняла, что ее убило.»
  • Reverse
  • 05 сентября 2024, 09:05
Это пипец, товарищи! Ремонт дороже нового…
  • mzr910
  • 05 сентября 2024, 09:19
кабель судя по виду и цвету явно еппловский а это $19,99
Тем более стоит выкинуть, потому что он тут же сломается рядом с отремонтированным местом.
ну это всё же не штамповка, а литьё. а так — лайк, вполне здравая идея. у меня только есть некоторые сомнения по поводу термостойкости такой пресс-формы.
  • ryaba73
  • 05 сентября 2024, 10:32
Нищетово. В модели не учтены усадки ни материала пресс-формы, ни термоклея.
  • 08 сентября 2024, 02:39
Эта претензия имела бы смысл при моделировании формы шестерни. Но шестерню не делают из термоклея. Но в дальнейшем обязательно займусь.
  • romxx
  • 05 сентября 2024, 13:20
«не спешите выбрасывать старые полиэтиленовые пакеты, сделайте это медленно, с удовольствием» ©
  • trom_pom
  • 05 сентября 2024, 14:31
Не понадобятся ни смекалка, ни 3д принтер если перед покупкой включить голову и не покупать провода с коротким и деревянныйм хвостиком =)
  • mmasco
  • 05 сентября 2024, 16:25
Стив Джобс лучше знал как деревянные хвостики влияют на прибыль компании, ваши влияют хреново. :) А оригинальный, приносит нам, друзья, доход – между прочим – круглый год ©

Двадцать баксов (или сколько там стоит оригинал) это двадцать баксов.:)
  • dsprts
  • 05 сентября 2024, 17:36
У меня провода с силиконовой изоляцие типа hoco silicone или borofone silicone очень долго живут. Микроюсб версии в месте контакта в разъёме начинают напрягать. А вот тайпси нормально контачат и живут крайне долго
«Жениться вам надо, барин!» ©
  • 05 сентября 2024, 22:05
Во времена денди когда кабель ломался или внутри контакт медный пропадал, брал пару спичек и нитки, накладывал шину :)

Как время поменялось, купи, замени… Век потребительства во всей красе. Ща так всё ремонтируют, точнее заменяют на новое.
раньше эти провода к технике стоили как крыло самолета и с доступностью качественных было очень не очень. кто-то покупал отдельно разъемы, отдельно провода и сами паял, кто-то сломанные провода ремонтировал. сейчас это слишком затратно по времени и не имеет особого смысла.
  • 06 сентября 2024, 17:03
сейчас это слишком затратно по времени и не имеет особого смысла.
с этим не спорю, это следствие развития человечества и автоматики. интересно у такого прогресса есть помимо хороших благ, побочные эффекты?
Ну как сказать, вот Вы сколько тратите времени в поле на уход за картошкой чтобы на вырученные деньги купить великолепные лапти?
  • 07 сентября 2024, 12:07
В те же ворота, сколько тратититься времени и денег чтобы потягать гантели.
Какие побочные эффекты от тягания гантель?
  • 09 сентября 2024, 01:40
побочные эффекты от тягания гантель?
времени в поле на уход за картошкой
Всё те же, силы, время, деньги
и грыжа
  • oleg235
  • 05 сентября 2024, 23:10
Какой лютый оверинжиниринг.
Если кабель POPIERDOLILO, то можно просто ободрать кожух Micro-USB разъёма и натянуть вместо него кусок термоусадки длинной сантиметра 4 и кинуть внутрь кусочек термоклея. Но похвастаться принтером уже не получится.
Мб сделать у заливаемой детали не резкие края, а плавный переход к диаметру кабеля? Попробовать напряжения растянуть по большей длине провода.

Я бы еще модельку чутка доработал чтобы печаталось оптимальнее и совсем хорошо будет!

Имхо развиваться в моделировании и печати хорошо любыми проектами, которые заставляют думать. А уж на сколько сама идея оптимальна это не так важно. Главное приложили голову, создали прототип и заставили его работать!

Кстати говоря, тем же севиленом (термоклеем) еще и печатать можно. Смысла в этом мало, но получается прикольно xD
  • Grey_P
  • 05 сентября 2024, 23:44
Читаю, и диву даюсь… у меня за многолетнюю практику, с самого появления USB стандарта, ни одного(!) поломанного таким образом USB — кабеля!
Что...ЧТО вы с ними такое делаете?! Вероятно, втыкаете шнур в ноутбук, и раскручиваете этот ноутбук на шнуре над головой?
  • 05 сентября 2024, 23:57
Начинается с несанкционированного доступа к сим кабелям семейного персонала с недостаточной квалификацией пользования оным кабелем. А потом пиши пропало. Или чини или новый покупай))
Как ни странно, ломаются. У детей вообще моментально (грызут они их что ли), кабель, который у меня жил 2 года, ребенок ушатал за 2 недели. Но и мой один, который я лелеял и холил, треснул аккурат у коннектора. Жесткая изоляция, да. С мягкой получше должно быть.
скажу по своему опыту. года с 2012 пользуюсь павербанками и раньше заряжал телефон от павербанков где угодно и как угодно — и в рюкзаке, и в кармане куртки, и вообще не думал о том, что что-то может ломаться. пока не начал ломать кабели и порты устройств.
а сейчас всё заряжается чуть-ли не стационарно и провода попросту изнашиваются спустя годы использования (плохой контакт и так далее).
  • smoluks
  • 06 сентября 2024, 03:23
Если кабель очень хочет разложиться — его уже ничего не спасет, увы
Ремонтировать целесообразно те, где проводники в обрыве, а оплетка как раз жива. Провод отдельно не оч дешево выходит:
  • Sintetik
  • 06 сентября 2024, 10:07
Я бы не рискнул выкладывать тему по восстановлению. Китайцы вполне могут киллера прислать.
  • leonbk
  • 06 сентября 2024, 10:09
Жуть какая)))
Уж лучше тогда купить защелкивающиеся ферриты на эти места, они конечно не дешевые, но Ваши трудозатраты наверное еще больше стоят)))
  • 06 сентября 2024, 22:35
Я изучал различные виды литья и параллельно починил кабель. Не знаю, как по мне, полезное с полезным. А из трудозатрат только работа в 3д редакторе в любом случае. И то повторно такое за полчаса можно сделать и напечатать
Я тоже смотрел видео зарубежного блогера про этот метод. Даже форму сделали один в один. Хоть ссылку бы на оригинал прикрепили.
  • 06 сентября 2024, 22:36
Он обещал посвятить в процесс моделирования в другом видео. Которое не вышло. В итоге сам все и додумал и попробовал. Ну за идею могу разве что сюда его скинуть www.youtube.com/watch?v=-uNsyOG0eZY&t=2s
Идея прикольная и имеет право на существование!
Спасибо автору!
  • 08 сентября 2024, 02:48
И вам спасибо за теплые слова :)
  • zaycen
  • 07 сентября 2024, 12:48
Если нужно прям починить кабель, а тридэпринтера под рукой нет, то можно использовать обыкновенную нить и клей Момент или подобный. Можем клеем проблемное место и наматываем нить. Повторяем. Такой метод даже сохраняет немного гибкости в месте излома.
  • Ravelsv
  • 07 сентября 2024, 15:00
Какой филамент использовали, где STL-ки?
Да, идея создания литьевых форм не так давно всплыла в сообществе 3д печати. Я думаю термоклей это хоть и выглядит более доступным, но даже так это дикий колхоз.
Мы недооцениваем силикон, можно было залить силиконом, с ним работать ничуть не сложнее, продается по литру и можно много чего залить и сделать с этим объемом. И жесткость силикона можно выбирать разную. Что особенно актуально для таких кабелей. И силикон позволит делать фигурную заливку ту самую, когда у «воротника» этого штекера есть ребра жесткости и пустоты для лучшей гибкости.