Три разных силиконовых USB кабеля

Выбор недорогого кабеля для паяльника, чтобы и в огне не горел, и в воде не тонул на морозе не дубел

Так как «фирменные» силиконовые кабели от производителей паяльников стоят относительно дорого, то неоднократно натыкался на советы купить дешёвый аналог какого-нибудь малоизвестного производителя — разница в цене может быть в несколько раз. Впрочем, порой встречаются и отрезвляющие комментарии, что у дешёвых кабелей применён «неправильный» силикон. Просматривая в очередной раз раздел «Одна цена», я решил, а почему бы и самому не проверить, и купил 3 разных кабеля, сильно отличающихся друг от друга, общего у которых только цена 180 рублей и обещание, что оболочка кабеля изготовлена из жидкого силикона. Почему «жидкого», я не знаю.
Минутка занудства
Спёрто из Википедии:
Силиконы (полиорганосилоксаны) — кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения с химической формулой [R2SiO]n, где R = органическая группа (метильная, этильная или фенильная). Сейчас этого определения придерживаются уже крайне редко, и в «силиконы» объединяются также полиорганосилоксаны (например силиконовые масла типа ПМС, гидрофобизаторы типа ГКЖ или низкомолекулярные каучуки типа СКТН) и даже кремнийорганические мономеры (различные силаны), стирая различия между понятиями «силиконы» и «кремнийорганика».
Кремний (химический символ — Si, от лат. Silicium) — химический элемент 14-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы четвёртой группы, IVA), третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 14.

В английском языке первые пишутся «silicone», а второй — «silicon», поэтому их названия порой путают, в частности называя «Кремниевую долину» «Силиконовой», хотя «Силиконовая долина» — это уже совершенно про другое. ;-)

Пруф покупки

У всех трёх лотов рекламные картинки, как на подбор: обещают непревзойдённую гибкость и устойчивость к истиранию, мягкость, жилы изготовленные из такой чистой меди, что обзавидуется любой аудиофил, возможность пропустить огромный ток, так что ими можно хоть Теслу заряжать, и прочность, что после зарядки эту Теслу можно взять на буксир…
Куча рекламных картинок
Первый лот:
Второй лот:
Третий лот:

Внешний вид присланных покупок:

№1. Безымянный кабель со здоровенными металлическими разъёмами, как будто я его самостоятельно собирал из отдельно купленных компонентов.
Ссылка на раздел «Одна цена»:
Длина с учётом разъёмов — 102см, без них — 95см.
Разъёмы
USB-A:
USB-C:
Разъёмы полностью металлические, не магнитятся. Случайно выронил USB-A, и он упал рядом с экраном тестера с таким грохотом, что если бы он попал на экран, то наверняка бы его разбил.
Ремешок из дерматина, идентичного искусственному, можно разобрать и снять:
Контакты питания в разъёме USB-A двойные:
такие применяют для больших токов, до 5А (хотя у китайцев легко можно встретить и 6-8А)
Контактов в разъёме USB-C, отвечающих за передачу данных по стандартам USB3.*, нет:

№2. Второй кабель, ASOMETECH.
Ссылка на раздел «Одна цена»:
Длина с учётом разъёмов — 203см, без них — 196см.
Разъёмы USB-C — USB-C, сделаны из того же материала, что и сам кабель:
Контактов, отвечающих за передачу данных по стандартам USB3.*, нет:

№3. Третий лот — это набор из двух одинаковых кабелей, отличающихся только цветом — розовый и голубой. Как и у №1, производитель не указан.
Из продажи этот лот пропал, причём не только по акции «Одна цена», но и в основном разделе Алиэкспресс. Нашёл только по 1 штуке:
Раз:
Два:
Длина с учётом разъёмов — 121см, без них — 112см. Разъёмы USB-A — USB-C, сделаны из твёрдого пластика.
Контакты питания в разъёме USB-A обычные, рассчитанные на ток до 3А:
Контактов в разъёмах USB-C полный комплект:
но кабель всё равно только USB 2.0, что понятно уже хотя бы по количеству контактов USB-A — их 4, а 9 штук.

Сравнение между собой:
Сразу видно, насколько №1 толще, его диаметр ~6 мм, у двух других ~4 мм.

Гибкость у всех трёх отличная, они заметно мягче «обычных» кабелей. Но если сравнивать их между собой, то самым мягким однозначно является ASOMETECH, он очень податливый и не сопротивляющийся изгибу, и совершенно не запоминает свою форму. На второе место я бы поставил «монстра» из №1, несмотря на большую толщину, по гибкости он примерно сопоставим с разноцветной парочкой №3, но последние запоминают свою форму и сопротивляются выпрямлению, стремясь вернуться обратно, что видно хотя бы по фото после распаковки.

А дальше я отправил всех на сутки в морозилку, где я намерил -18°C.
По моим сугубо субъективным ощущениям, у №№ 1 и 2 она не изменилась, а вот весёленькая парочка №3 слегка задубела и стала жёстче, хотя и не до несгибаемого состояния.

Сопротивление кабелей. Проверял с помощью USB тестера U2p.
№1:
0,17 Ом, что для метрового кабеля является средненьким значением.

№2:
0,26 Ом, что для двухметрового кабеля также является средненьким значением.
Поскольку этот кабель с разъёмами USB-C — USB-C, то дополнительно проверил наличие чипа E-Mark. Его нет, значит по PowerDelivery больше 3А через него не получить.

№3:
0,24 Ом, что для кабелей длиной чуть больше метра уже слишком много.

Так как кабели покупал для использования вместе с паяльником, то проверил, как сильно они нагреются за 3 минуты при типичных для этого 20В и 3А:
№1:
№2:
№3:
Во всех случаях нагрев был примерно одинаковый, около 27°C. А вот переходник, который я использовал в тесте для питания от ноутбучного БП, за это время успевал нагреться несколько сильнее:

А теперь самое интересное — проверка нагретым жалом паяльника:
Нет, я не забыл проверить третий кабель — ASOMETECH, на нём действительно не осталось никакого следа, тогда как на двух первых моментально появилась проплавленная дырка. В принципе, с этого теста можно было начать обзор и результат нескольких других был бы заранее известен, но тогда бы не было интриги…

Главный радиолюбитель
предложила провести ряд тестов на стойкость изоляции к прокусыванию, но я отказался

Итак, «правильный» силикон используется только в единственном фирменном кабеле — ASOMETECH, в двух других, безымянных, изоляция на ощупь хоть и такая же, но по своим свойствам явно хуже.

Парочку из №3 можно сразу отправить в мусорку, ну или использовать в малоответственных местах, всё же она достаточно гибкая. А вот №1 дополнительно заинтересовал меня тем, что по внешнему виду он разборный. Я взял отвёртку и попробовал открутить четыре винтика разъёма USB-A, но бита за них вообще не цеплялась, сразу выскакивая из пазов. Я перепробовал все крестовые биты из своего рабочего набора, уже подозревая не ладное, потом перепробовал все биты из всех наборов, которых у меня под рукой оказалось 5 штук… Потом перевернул разъём и окончательно убедился в своих худших догадках — разъём НЕ разборный.
Зачем делать винтики с обеих сторон, им же тогда не во что будет вкручиваться… Я был сильно огорчён — я уже прикидывал, на какой провод я заменю комплектный. Разъём USB-C раскрутить тоже не вышло, он, как и USB-A, выглядит, как литой.

А раз так, то пришлось пойти на крайние меры, и я взялся за дремель:
Оффтоп
Несмотря на цитата из описания:
Сфера применения: Подходит для резки различных резьбы по дереву твердых пород/нефрита/металла/драгоценных камней/обработки и формования жадеита.
для резки металла совершенно не годятся.
Пропила с одной стороны оказалось не достаточно, разъём действительно полностью литой, поэтому аналогично пропилил и со второй стороны. И только после этого смог две половинки растащить в стороны:
Особо не церемонясь, дальше взял кусачки и отодрал белый твёрдый пластик, котором были залиты контакты:
Разогнул железку вокруг контактов, так что стали хорошо видны контакты питания двойной ширины:
Срез кабеля:
Интересно, зачем такая толстая изоляция? У меня только одна идея — с такими брутальными разъёмами, тонкий кабель смотрелся бы смешно.
Смотрим на 3 предыдущие фотки и сравниваем с рекламной картинкой:
Реальность и ожидания…

Выводы
№1
Самый большой, самый тяжёлый, самый толстый и самый… глупый, т.к. всё это — показное. Большой разъём может помешать что-то подключить в соседнее гнездо, металлический корпус утяжеляет паяльник, толстый кабель мешает им орудовать. Всё направлено на брутальный внешний вид в ущерб удобству. Кредо этого кабеля — казаться, а не быть.
№2
Самый гибкий, самый устойчивый к морозу, единственный устойчивый к высокой температуре, тонкий, лёгкий. Самый длинный и при этом с низким сопротивлением (в этой троице, но не среди многих других 2-х метровых кабелей).
№3
Самые дубовые (опять-таки среди этой троицы, но не среди «обычных» кабелей), сопротивление до неприличия высокое. Единственное достоинство — низкая цена, т.к. за ту же цену их предлагают 2 штуки. Точнее уже предлагали, т.к. этот лот из продажи пропал — по моему мнению, ну и бог с ним.

Единственный, который я могу порекомендовать к покупке — №2 ASOMETECH. За 189 рублей конкурентов ему нет. Когда искал альтернативы, у которых в явном виде обещана устойчивость к высокой температуре, самый дешёвый, что нашёл, был Hoco за 342 рублей, а самый дорогой за 931. Фирменный Pine64 попадался за 661, причём эта цена за кабели длиною 1м, а не 2.
  • 12 марта 2024, 15:38
Интересно, зачем такая толстая изоляция?
Это «веяние моды» из Поднебесной — ввести покупателя в заблуждение. Ныне медь дороже, чем силикон. Поэтому две две-три «волосины» ставят даже в провод 220в.
Ныне медь дороже, чем силикон.
Тем более, что и силикон там «неправильный».
  • 12 марта 2024, 15:46
Вообще тема исследования состава и свойств силикона — непаханое поле для авторов Муськи. Ибо сейчас силикона более чем — от кухонного до радиотехнического. Но тут нужны знания химии, лаборатория и дежурная пожарная команда.
Это смотря в какой области применять его планируете. ;-)
Мне достаточно только паяльника.
еще бы и дюрометр к исследованиям материалов подключить. очень интересует жесткость материалов.

просто возможно есть какая-то корреляция между толщиной «силиконовой» изоляции и мягкостью.
Ибо сейчас силикона более чем — от кухонного до радиотехнического
почитать бы за «для бытового применения», друг интересуется…
Пироги печь планирует?
  • 13 марта 2024, 15:09
Бублики
  • 12 марта 2024, 17:52
У них и медь не правильная ,- дешёвые марки меди кладут в провода ..:)…
  • 12 марта 2024, 22:20
У меди нет марок, это не сплав, а элемент. Есть провода в которых просто мало этой самой меди.
  • miklsh
  • 12 марта 2024, 23:52
Если вернуться из утопии к реальному миру, к производству, то даже наш ГОСТ говорит что «медь не идеальна»:
  • 13 марта 2024, 08:00
Медь таки идеальна, сплавы нет. Почему бы не называть вещи их именами, у вас же так и написано «сплавы на медной основе». Сегодня мы говорим про разную медь, а завтра нам же вернут эти высказывания рассказывая, что она в самом деле бывает разная.
О как завертелся, только чтоб не признавать ошибку. Неужели это так сложно?
  • 13 марта 2024, 15:19
Ммм, да, действительно, хоть ваша картинка и относится к устаревшему стандарту, но действительно, медь используемую для катодов сегодня называют просто «медь», хотя это и сплав. И у этого сплава действительно есть марки. Вопиющее преступление против точности языка, но факт, дошло до ГОСТа.
Вопиющее преступление против точности языка, но факт, дошло до ГОСТа.
Вы ещё возмутитесь болтовым соединением и ушедшим в наром «болтом».
  • 14 марта 2024, 09:25
Я не возмущаюсь когда ударник приносит «железо» сделанное из бронзы, это в конце концов не урок химии, но вот когда в электротехнике которая химии уже близка используется термин «медь» там где в действительности уже как бы латунь — тут дело не в возмущении, дело в том, что происходит достаточно неприятная путаница в терминах.
  • 14 марта 2024, 16:18
Но почему-то у вас в комменте выше написано не это, а следующее:
И вам прекрасно показали, что вне теоретического обсуждения сферических металлов в вакууме, медь — это именно сплав определенной чистоты, и что вы заблуждаетесь.

А так с ваших слов выходит все неправы, ГОСТы неправы, а очень узкое значение — единственно верное.
  • 14 марта 2024, 18:29
О как. Это из моих слов оказывается.
А типа я утверждаю, что речь идёт про элемент без примесей — где?
И золото тоже почему-то называют золотом, хоть это и сплав.
Золото — это металл, он имеет определённую чистоту и эта чистота обозначается пробой. И существуют золотые сплавы, с различными добавками.

Сплавы имеют марки, металлы пробы. Не понимаю, с чего вы вообще всё решили обозначать сплавом. Не, ну вы конечно вольны хоть небо называть землёй, но было бы например гораздо лучше, если бы вы например не приносили бы там картинку, а углубились бы в сам материал, потому что там внутри немножко не то что вы утверждаете.
  • 14 марта 2024, 23:37
О как. Это из моих слов оказывается.
Совершенно верно. Но вы продолжаете юлить.

А типа я утверждаю, что речь идёт про элемент без примесей — где?
Вот тут:
Элемент, хех.

У меди есть марки. У золота и серебра есть пробы. У алюминия тоже есть марки.
  • 14 марта 2024, 16:13
медь используемую для катодов сегодня называют просто «медь», хотя это и сплав.
И серебро.
И алюминий.
И что угодно.

Вопиющее преступление против точности языка, но факт, дошло до ГОСТа.
С языком всё в порядке. Никогда кроме обсуждения периодической таблицы элементов и отдельных частных случаев в языке не идёт речь об элементе вообще без примесей. Наоборот, употребляют, например, «химически чистое» что-то там.
  • 14 марта 2024, 18:41
И золото тоже почему-то называют золотом, хоть это и сплав.
Конечно, а ещё на упаковке написано «100% сок», и только где-то сильно ниже «восстановленный», и только ознакомившись с технологией можно узнать, насколько от отличается от свежевыжатого неразбавленного. Так удобнее продавать.
Ну не надо смешивать в кучу то, что написано на заборе упаковке, и в ГОСТе.
  • 14 марта 2024, 20:33
А поздно, они уже очень давно взаимозависимы.
Опять кони в сферическом вакууме.

Насколько % отличается электропроводность м0 от м4?
Насколько % отличается электропроводность м0 и м4 от a5 (алюминиевые провода)?
Этот вопрос могут подробно раскрыть во всех деталях на каком-нибудь аудиофильском форуме. Правда понятнее от этого не станет ;-)
Не надо аудиофилии. Достаточно цифр, примерно таких:
м0 — заряд от 0 до 92% — 60 минут 00 секунд ±10 секунд
м3 — заряд от 0 до 92% — 60 минут 05 секунд ±10 секунд
У вас разница в пределах погрешности измерения.
разница в пределах погрешности измерения
Вот именно на аудиофильских форумах и могут объяснить, насколько она велика, значима и заметна при прослушивании музыки.
  • 14 марта 2024, 16:21
Если обмотать туалетной бумагой и скотчем, то качество станет лучше. И я не шучу.
www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=14&topic=88&
  • qzsev
  • 14 марта 2024, 22:37
Если обмотать туалетной бумагой
Новой или б/у?
Зависит от источника звука — если это винил или магнитная лента, то нужна б/у, а если CD или стрим lossless, то новая.
  • 14 марта 2024, 23:32
Новой или б/у?
Этот вопрос по ссылке задали. Я до того улыбался, мол, какие аудиофилы задорные и весёлые люди, как классно стебутся. А потом внезапно выяснилось, что всё на полном серьёзе, Тёплый Ламповый Звук не допускает иронии.
Какой URI провокативный.
  • 25 марта 2024, 18:08
Ну фамилии разные бывают — что теперь, в отшельники подаваться что ли? Клячин в этих ваших Интернетах ещё с тех пор, когда вы про Интернет только слухи слышали. Нормальные у него колонки, а вот к остальному — могут быть вопросы.
  • pahabox
  • 17 марта 2024, 06:23
качественные характеристики сплавов зависят даже от долей процента присадок и загрязнителей. при разбеге марок в 1 процент примесей, для промышленности можно говорить, что это совсем разные материалы.
  • 13 марта 2024, 09:33
Ну а сорта меди есть? Бескислородная например…
  • 13 марта 2024, 09:41
Бескислородная медь это примерно как нержавая сталь. Да, бывает, только обычный ВВГ 6р за метр должен делаться именно из неё, иначе брак. А то что на проводах для аудиофилов пишут что они из бескислородной меди, то это больше говорит об аудиофилах, чем о проводе.
  • 13 марта 2024, 12:29
Извите, но нержавеющая сталь, разная бывает..., есть которая ржавеет..:).
  • 13 марта 2024, 14:57
Извините, но я не писал нержавеющая ;)
  • 13 марта 2024, 23:50
… это для усиления...;).
где можно ознакомиться с источником сей достоверной информации?

потому что наиболее применяемая в «обычных» проводах медь ETP (электролитическая очистка), а не OFC (где кроме этого еще и в вакууме обрабатывают и еще что-то делают).
  • 13 марта 2024, 21:59
ETP (электролитическая очистка), а не OFC
Что, простите? С каких пор электролитическая очистка перестала быть вариантом OFC?

industrialmetalservice.com/metal-university/oxygen-free-copper-and-their-uses/
Types of Oxygen-Free Copper
There are three oxygen-free copper grades, detailed below.

C10100
C10100 is designated as OFE, or oxygen-free electronic, and achieves a minimum electrical conductivity rating of 101% IACS under annealed conditions. C10100 is recommended for applications requiring high ductility and electrical as well as thermal conductivity.
C10200
C10200 is 99.95% pure copper. It is an ideal choice when the material needs a strong resistance against stress corrosion cracking. It also has excellent conductivity, welding, and soldering characteristics, like C10100.
C11000
C11000 is also known as electrolytic tough pitch copper or ETP. Though it is 99.9% pure copper, ETP copper contains more oxygen than OFE copper, with OFE having less than 10 ppm of oxygen, whereas ETP contains a minimum of 150 ppm of oxygen. However, ETP is the most commonly used grade copper for its inherent fabrication qualities.
с тех самых пор, что она таким никогда и не была. откуда ты взял это определение?
ты бы лучше не копипастил без разбору портянки из непонятных источников, когда есть доступные определения из стандартов. (На худой конец ГОСТы)

Oxygen-Free copper, abbreviated OFC (or OFHC) is a grade of copper free of oxygen, containing no deoxidants. It is distinguished by its high degree of purity compared to other available grades of copper. The content of permissible impurities is limited to only a maximum of 74ppm. (1ppm = 0.0001%)
оно также известно как в стандарте ISO 1337 как Cu-OF (догадайся что значит OF, ETP — это отдельная категория, не OF, какие бы ты не находил портянки)
Опредения есть в ISO 197
как видно это три разных типа меди. OFC — это отдельный вид от ETP (который tough pitch).

откуда эта байка про бескилородность меди в обычных проводах пошла — наверно из-за лучшего в мире советского образования?
в обычных проводах медь не очищенная от кислорода (бескилородная), а «почищенная» до регламентного уровня.

Oxygen Free Copper (OFHC), Specifications: JIS C1011, ASTM C10100, ISO Cu-OF
к классу OFC (бескилородных видов меди) также относят OFE, который у тебя упомянут.
ETP в них не входит. Об этом даже в википедии написано. Хотя кто будет в здравом уме ссылаться на википедию или какой-то там левый сайт в качестве источник — это ж показатель профнепригодности. Поэтому привожу определение из ISO.

По-прежнему жду надежный источник информации про ВВГ и бескилородную медь. Или просто признай что это чьи-то бренди, растиражированные на просторах интернета.
  • 13 марта 2024, 23:47
В 80-ые для дачи покупал бухту ВВГ — НГ за 17 рублей 100 метров… м-да были времена… Всегда в журналах типа " Стерео и Видео ", салон А/ V и т.д. писали кабель из " бескислородной меди" ещё лет 25- 30 назад… я оттуда и взял :)… по памяти… И ещё, я не аудиофил, я 50 лет " винильщик"..., но это так к слову, короче — меломан.
  • 14 марта 2024, 07:26
Писали, да, и уже тогда многие замечали, что разницы-то с бытовым кабелем по звуку нет. Да собственно тогда к нам вся эта маркетинговая шелуха и хлынула, некоторые до сих пор не отошли.
разницы-то с бытовым кабелем по звуку нет.
«Аудиокабель» как правило мягкий, гибкий — подключать одно удовольствие, а ВВГ жёсткий, подключать его неудобно и как следствие можно обматериться. Так что звук будет другой.
  • 15 марта 2024, 19:32
ВВГ да, жёсткий, но силовые тоже бывают многопроволочные гибкие, например ПВ-3.
  • 17 марта 2024, 11:20
ВВГ, я писал выше, менял на даче, как раз многопроволочный 2.5 квадрата древний резино- тканевый аж стоящий на даче с помента постройки 1953 г… Как- то в голову не приходило ВВГ подключать звуковую аппаратуру ..., этот провод не для этого ...:)… он на 220 — 380 вольт,.где consumewhore видел..., он бы ещё прибавил СИП 4 или 2 на передачу звука :)))))…
ВВГ никогда не был бескислородным. Или по-прежнему жду источников определения бескислородной меди и ее наличия в нем. (Один теоретизатор чуть выше уже не смог ничего внятного привести)

Что такое бескислородная медь по ISO — привел чуть выше. ETP в нее никогда не входил.
  • 29 марта 2024, 20:48
А я и не писал здесь, что ВВГ из бескислородной меди, Вы меня с Horus' ом выше перепутали :)…
  • vanenzo
  • 12 марта 2024, 15:53
Довольно давно покупал такой, и он пока не думает выходить из строя, так что, думаю, прок от такой толстой изоляции есть
  • 12 марта 2024, 16:01
Плюс у такого кабеля один (имхо) в том, что он меньше изгибается у разъема. Впрочем, к сечению проводов китайцы тоже подошли рационально. Красный и коричневый (+5в и земля) толще, чем белый и зеленый (DATA+ и DATA-).
  • 13 марта 2024, 05:23
Используете в паяльнике?
  • vanenzo
  • 13 марта 2024, 07:19
Упаси господь
  • SL175
  • 12 марта 2024, 16:17
И еще, когда сталкиваешься с каким-либо ремонтом (удлинитель или просто кабель перекинуть), включаешь паяльник, зачищаешь провод — и… Вдруг понимаешь, что это и не медь вовсе. Гибкости нет и не лудится толком, припаять тяжело. Сматываешь это все дело и выбрасываешь.
  • 13 марта 2024, 05:26
Несколько раз сталкивался с таким, какой то цветной силумин придумали китайцы.
  • mmasco
  • 13 марта 2024, 08:45
А еще когда втыкаешь стандартный толстый «компьютерный кабель», со стандартными выдавлеными надписями 16A 250V, причем не купленный на помойке, а от «фирменного» gophert блока питания, в 800w мультиварку, то минут 5 пытаешься выяснить откуда на кухне появилась вонь горелого пластика, пока не замечаешь что кабель превратился в кисель, обнажив пять тончайших жилок из того самого инопланетного сплава…
притом на самом кабеле обычно есть маркировка с указанием сечения, свойств изоляции, производителя и всего прочего.

и кроме надписи 16А 250V должно быть куча всяких значков омологаций (микроштампов) на самих разьемах.

мне пока что еще не попадалось такого, что по маркировке и всем остальным признакам все идеально, а внутри какашка.

а от «фирменного» gophert блока питания
покажи-ка крупным планом сами разьемы и маркировку с кабеля. скорее всего там все видно издалека что то «кабель типичного курильщика», а не нормального человека.

вот пример обычного типичного кабеля притом «низкотокового» на 2.5А. по всему кабелю есть маркировка, все разьемы в куче значков с «микротекстом». (сфоткал бы сейчас компьютерный, но лень вынимать из розетки и лезть под стол, так что можешь поверить на слово, с маркировкой проблем там нету)
разьемы:
разьемы с другой стороны
сам кабель тоже маркирован
я сейчас не в состоянии декодировать всю маркировку да и сфотографировать трудно, но явно видно что указано проводники 2х0.75мм2
повторяющийся текст на изоляции кабеля:
kenic vde kema-keur cebec 1139 iemmequ nf-use 1327 kelf-75 n15075 h03vvh2-f 2x0.75mm2 300/300v rs
и еще куча всяких значков омологаций на самой изоляции.
судя по всему бренд производитель — kenic.
Точно, пластик стоит копье, а покупатели думают, что кабель отличный, толстый.
даже в провод 220в
почему «даже»? чем больше напруга, тем меньше меди нужно
Обозревал клавиатуру Epomaker RT100, там кабель в комплекте точно такой же, как первый образец. 6 мм в диаметре, питон капец.
  • 12 марта 2024, 18:25
Да что вы понимате в питонах!
(Х*й-Энд. Безумный и безпощадный.)
  • mmasco
  • 12 марта 2024, 19:11
AnacoMda?
  • denisss
  • 12 марта 2024, 19:30
М-м-м, и обязательно на деревянных подставочках, чтобы священные провода не касались грязного пола, и мерзкий бетон не мешал правильно распрямлять торсионные поля
  • ufaman
  • 12 марта 2024, 21:38
  • pahabox
  • 17 марта 2024, 06:46
вы удивитесь, но все эти ухищрения действительно улучшают звучание! поскольку его восприятием занимается АЦП в мозгу, для которого все эти штучки более важны, чем физика. на сам звук они влияния не оказывают, и это не имеет значения.
со срачами типа «божественные лампы против убогих транзисторов» эти прибамбасы связаны практически никак, там помимо психовосприятия есть ещё биология и теория волн, из-за которых нелинейно искажённый скомпрессированный звук ламп физиологически приятней.
  • infino
  • 12 марта 2024, 21:55
Х*й-Энд. Безумный и безпощадный.
Лучшие подставки под кабель и колонки, это хоккейные шайбы, но мало кто об этом догадывается.
Они не могут быть лучшими — слишком дёшево стоят.
  • Prays
  • 13 марта 2024, 08:56
Да что вы такое говорите. Люди ведь поверят. Я вот попробовал, сразу пропала очерченность и информативность звука. наводки от паркета исказили звук даже больше чем я ожидал. От вибраций пола стали пропадать отдельные ноты в музыке. Шайбы клал правильно, надписью вниз, чтобы уменьшить статические наводки от пола.
Шайбы клал правильно, надписью вниз
надписи надо было смывать! и обязательно дорогим коньяком или виски иначе не сработает
  • Prays
  • 15 марта 2024, 10:58
Пробовал, спирт вносит деструктивные оставляющие а аудиоауру резиновых отражателей-резонаторов на плоскостях шайбы (все же понимают что там не просто резиновое покрытие, а точно рассчитанный нано-микро-молекулярные экраны).
значит коньяк был недостаточно дорогой
  • avihome
  • 12 марта 2024, 16:12
А теперь самое интересное — проверка нагретым жалом паяльника:
А какая температура была у паяльника?

Я два похожих на ASOMETECH заказывал, только однометровых и без бренда оба, тоже недорого 160р. Оба такие же «жидкие» и 290 градусов держат. Правда сейчас они 440р. уже.
Del
И, кстати, ссылкой на ASOMETECH не поделитесь — тоже 2м взял-бы :)
Так в обзоре же они есть:
Ссылка на раздел «Одна цена»:
promotion.aliexpress.ru/wow/gcp/aer/daily/aer/nn/BwDHcDWixK?productIds=1005006078863775&skuId=12000035633613016
А какая температура была у паяльника?
Не уверен был, что получилось бы сколько-нибудь точно измерить, поэтому и не измерял. Просто подождал, пока нагреется и прижал сразу ко всем трём кабелям. А потом ещё отдельно к ASOMETECH для проверки.
  • avihome
  • 12 марта 2024, 16:25
Это я проглядел, да. Спасибо :)
  • 13 марта 2024, 05:30
Да, Asometech, самые гибкие провода, что нашлись на Али. Жаль экранчика нет. И 60 Вт.

У Тучек есть, но они толще и жёстче. Ну и 100 Вт.
Похоже что у них жилки чуть толще и жёстче.
Жала паяльника тоже не боится.

• setool3
  • 14 марта 2024, 06:05
Спасибо большое за ценную информацию. Опасался, что у Asometech лаковая изоляция, как у hoco:
hoco x21
  • aik
  • 12 марта 2024, 16:22
Толстая изоляция вокруг волосинок — это древний китайский обычай.
  • Noterol
  • 12 марта 2024, 17:20
Особенно часто этот обычай встречается в толстенных аудио кабелях с Али.
Сам на такой повелся.
А есть просто такие провода в продаже на али? Без разъемов?
  • 12 марта 2024, 16:59
Да полно, покупал себе для Т12 ручки пятижильный в оболочке, неплохой кабель, хоть и толстоват, а потом взял SH72, к нему заказал двухжильный без дополнительной оболочки — вообще красота — тонкий и легкий, единственный недостаток, что он слишком гибкий и достаточно скользкий и если свисает со стола, то норовит утянуть за собой паяльник.
  • 12 марта 2024, 17:03
Да, кстати, у многожильного силиконового все жилы одинакового сечения, а у юсбишных две жилы силовых потолще, а даты потоньше, это иногда может быть важно.
Так тут похоже будет дешевле купить этот кабель из обзора и нарезать его как вам надо, благо он 2 метра. А отдельно силиконовые провода покупать может дороже оказаться.
  • 00svd00
  • 12 марта 2024, 16:51
Мне в своё время очень зашёл такой вот кабель от hoco
sl.aliexpress.ru/p?key=nROSOzp
Материал изоляции — что-то типа вспененного силикона с каким-то то ли волокном, то ли чёрт его не знает. Очень мягкий, очень гибкий, укол жалом 310 градусов прекрасно держит.
Но пятихаточка, да.
У меня показывает 363 р. (((
Почему бы просто не купить кусок провода в силиконовой изоляции, на выбор к-во жил и сечение. То же давно мысль поменять на паяльнике ЭПСН-25. Но мысль приходит когда припаять надо, а это редко.
  • kc_duke
  • 13 марта 2024, 04:26
Его еще попробуй найди нормальный. Я хотел заменить на БП для TS101 и так и не смог найти хороший. У всех изоляция толстенная, а сами проводки тонкие. В итоге гибкость никакая.
Жалко, что ASOMETECH не usb 3.0
  • jeepeg
  • 12 марта 2024, 18:51
Силиконы (полиорганосилоксаны)
— Девушка, как вас зовут?
— Оксана
— А полностью?
— Полиметилсилоксана
Неправильно Вы дядя Федор бутерброд едите. Изоляция Вам толстая, проводочки тоненькие. Китай живет в будущем. Это для Вас PD3 и QC4, верх технологий, а в Китае уже в прицеле PD6, и QC7. В которых стандартом является 5 000 Вольт. И при 5 кВ и 0,1 А — пропускаемая мощность 500 Вт. Поэтому тонкие провода вполне допустимы, но изоляция должна быть толстой. А при PD6 допустимый ток 1 А, и можно заряжать Teslу. Так, что зря Вы разрезали кабель. В будущем он бы Вам очень пригодился. Москвич тоже говорят на PD6 переходит.
А где Вы юмор увидели.?
  • Eeyore
  • 14 марта 2024, 01:52
Все так. Плееры мп5 и мп6 у них уже лет 10 назад были, а мы до сих пор на мп3.
Не соображу, можно как-то добавить в эту «одну цену» просто три одинаковых кабеля?
  • smsnn
  • 12 марта 2024, 19:43
Только если разных цветов.
Нет. Не больше одного товара в руки, а то всем не хватит. ;-)
Или делайте несколько заказов, или ищите этот товар в другом лоте.
  • smsnn
  • 12 марта 2024, 19:42
Длина с учётом разъёмов — 121см, без них — 101см.
У кабеля 10-ти см. разъемы?)
Из-за ручного измерения возможны отклонения в 5-10 см. Пожалуйста, убедитесь, что вы не возражаете, прежде чем делать ставки.
Из-за разницы между различными мониторами фотография может не отражать фактический цвет изделия.
Спасибо за внимательность, правильно будет 121 и 112 см.
Из дешёвых есть ещё KUULAA. Есть ещё у baseus и ugreen силиконовые кабеля но дороже будет. Себе взял когда то силиконовый Mcdodo единственный силиконовый кабель с екранчиком который нашёл но он 60W.
Интересно кто то уже сделал комбо 240W, USB4, силикон, екранчик?
  • 12 марта 2024, 19:57
Надо дождаться обзора Зерновоза. Он спец по разрезке и потрошению подобных кабелей.
Сначала надо дождаться DIY, чтобы кто-то сделал кабель сразу со всеми этими требованиями. А потом передать его Зерновозу для препарирования.
  • benomx
  • 12 марта 2024, 21:18
Есть первый. Брал имеенно из-за поворотных. Но на гнусе s21u и infinix 30pro, не показывает сверх быстрой зарядки. Но зато хорошо спелся с беспроводной шайбой.
  • 12 марта 2024, 22:43
infinix 30 vip с оригинальной зарядкой 68W — все ОК!
синенький с металлическими набалдашниками…
  • fps
  • 12 марта 2024, 21:20
Выбор недорогого кабеля для паяльника, чтобы и в огне не горел, и на морозе не дубел
Вы правда используете их при пайке на морозе?
Я вам по секрету скажу, только никому ни слова — у меня вообще паяльника нет. Зато теперь есть провод для него. Вот в следующем году куплю и как запаяю. ;-)
Ладно, паяльник есть, аж 3 штуки. Или 4. Но с годами стало сложнее различать мелкие детали, глаза быстрее устают, так что если что-то и делаю, то только дома. Просто делать обзор силиконового кабеля и не проверить его морозоустойчивость было бы странно.
  • 13 марта 2024, 05:35
Мороз- для проверки на вшивость, чего тут непонятно?
  • 12 марта 2024, 22:37
синенький, с металлическими набалдашниками, только немножко другого вида (с переходником под лайтинг) получил 22 ноября. Зимой в машине при -30 — великолепно! А для беспроводной 15W зарядки больше и не требуется
Спасибо за пояснение.
Откройте страшную тайну, зимой в машине при -30 беспроводная зарядка была бы хуже?
При -30 беспроводная зарядка работает отлично. А вот при -10 уже перегревается и мощность падает.
  • 13 марта 2024, 15:08
дело не в качестве заряда, а в том, что кабель на морозе не дубеет, в отличие от ПВХ.
Зарядное устройство Qi Skyway Race-X. Пользуюсь 5 лет.
Очень удобно, когда телефон постоянно болтается в режиме навигатора
Перегрева зарядника не заметил…
Сразу видно — дизайнер рисовал=)
  • Eeyore
  • 14 марта 2024, 01:54
Я еще не видел ни одного китайского рендера начинки, имеющего отношения к действительности.
  • gLong
  • 13 марта 2024, 07:32
Увы и ах — я не успел. Всё от 700 руб…
Так по 189р в разделе «одна цена» он всё ещё лежит.
Как же давно я на алихе не был — поменяли всё до неузнаваемости.
Как же давно я на алихе не был
Мне ты такую силу воли.
Бойся своих желаний.
  • l1bbcsg
  • 13 марта 2024, 19:26
Эта штука сильно персонализирована, у меня и не получается с аккаунта ссылку открыть. С другого профиля и инкогнито только вылезло, может так и выйдет али обмануть.
Ну и тратите вы там не 189₽, а 586₽ всё таки.
Ну и тратите вы там не 189₽, а 586₽ всё таки.
Оно, кончно, верно, только я обычно ищу чего бы из корзины лишнего выкинуть, а не что бы туда ещё положить, чтобы набралось 3 предмета.
инкогнито только вылезло
А у меня наоборот — если не авторизовался, то в этот раздел не пускает в корзину что-то накидать.
  • kven
  • 13 марта 2024, 10:28
описанный №2 тут покупал, хороший
  • 13 марта 2024, 12:07
0,26 Ом, что для двухметрового кабеля также является средненьким значением.
Вопрос к автору. Из каких соображений делалась оценка величины допустимого сопротивления кабеля?
В моем понимании произведение тока 3А на величину сопротивления 0.26Ом дает падение напряжения 0.78В. Если от 5В вычесть 0.78В получим всего лишь 4.22В. О каком чипе E-Marker и призрачных 5А вы говорите. Я уже и не говорю о том, что на этом кабеле при 3А будет рассеиваться мощность в 2.34Вт, а на токе 5А рассеиваемая мощность 6.5Вт. Это уже теплые полы.
Из каких соображений делалась оценка величины допустимого сопротивления кабеля?
Я не делал оценку величины допустимого сопротивления кабеля, я всего лишь измерил сопротивление и, опираясь на личный опыт, сравнивал его с другими кабелями, коих я перемерил кучу. Вот, например, обзор сразу семи 2-х метровых кабелей USB C-C, у 6 из 7 сопротивление было меньше 0,2 Ом, а у одного — 0,41 Ом. Там ближе к концу обзора табличка с результатами.
О каком чипе E-Marker и призрачных 5А вы говорите.
Где вы увидели 5А? Вот цитата из обзора:
  • 13 марта 2024, 14:04
О каком чипе E-Marker и призрачных 5А вы говорите.
Я о 5А НЕ ГОВОРИЛ. Ни о каких, ни призрачных, ни реальных. Я говорил о 3А, а 5А — это уже ваша выдумка.
ни когда не видел в нем ограничения тока ниже 5А
Его отсутствие является достаточным условием для ограничения максимальной силы тока на 3А. Но кабель с чипом, ограничивающим 3А, я однажды видел.
это и есть оценка
Это сравнение нескольких подобных вещей между собой. Прописано ли вообще где-то в стандарте, и если прописано, то какое конкретное допустимое значение сопротивления, мне не известно.
  • 13 марта 2024, 14:58
  • slvr73
  • 13 марта 2024, 14:37
Не 189 а уже 584 рубля!
189 — цена в раздере «Одна цена»
  • dansar
  • 13 марта 2024, 22:11
перешëл по ссылке посмотреть кабель, в итоге набрал всякой фигни на 2000
Приглашаем вас в «Клуб анонимных шопоголиков». Специально для вас разработана наша новая программа «12 шагов: как перестать транжирить деньги».
уже 299 р. ((((
Муськоэффект.
  • 25 марта 2024, 18:16
На Алике «Куплено» = 552. На Муське «планирую купить» = 15. («Понравился» = 161). Неужели так влияет? Или есть засланные желтолицые казачки?
Блин, долго выкидывал товары лишние, «дождался», называется… по 299 уже не интересно.
В какой-то степени про Муськоэффект это была шутка. А так много раз замечал, что сначала цена $2, потом $3, а потом вообще пропадает из продажи. Вот не далее, как сегодня, написал обзор про адаптер HDMI — VGA, так его уже нет в продаже. Скоро появится по $3 ;-)
P.S.
Хотите купить кабель по прежней цене, идите сюда:
Даже ещё дешевле — 171 ₽ и не надо выбирать, чего бы к нему до кучи взять, чтобы было 3 товара. Правда это цена за 1м, но для паяльника больше и не надо. И без надписи ASOMETECH, но на фото выглядит точно так же. Я на пробу взял.
  • 26 марта 2024, 09:50
Да, спасибо, я уже тоже сам нашёл этот магаз, заказал + ещё и кабель c магнитным поворотным разъёмом (чтобы, как говорится, «два раза не вставать»).
У ASOMETECH есть и свой магаз официальный на Али — там, ЕМНИП, метровый за 270 видел.
А кстати интересно, товары из промо-категории «3 за 1», вроде как едут с других складов — где-то видел, что Узбекистан. Т.е. должны быстрее прийти, чем если брать у отдельного левого китайца. Хотя не факт.
Мне товары из Узбекистана идёт дольше, чем из Китая. Замеееетноооо доооольшеееее.
А откуда отправят — это как повезёт — даже в рамках этой акции в один день делал 2 заказа — один поехал из Китая, второй из Узбекистана.
  • 13 марта 2024, 14:54
На мой взгляд, ни один из этих кабелей не пригоден для выше указанного применения с паяльником
Можно полюбопытствовать, какая у вас модель паяльника, что ей 60Вт мало? Вот сейчас не поленился, специально взял тестер и посмотрел, сколько жрёт мой GVDA GD300 — сразу после включения при разогреве жала 20В и 3А в течении буквально нескольких секунд. А потом для поддержания температуры ток прыгает 0,04-0,5А. Я в обзоре грел провода в течении 3 минут этими самыми 20В и 3А и НИЧЕГО критичного не увидел.
  • qzsev
  • 13 марта 2024, 19:13
грел провода в течении 3 минут этими самыми 20В и 3А
A здесь «20В» ни к чему. Ток важен, нагрев от 3А тот же, хоть от 20В, хоть от 2В.
  • dansar
  • 13 марта 2024, 22:14
Ошибочно подумал, что речь идет про нагрев паяльника, а не провода
  • 13 марта 2024, 21:31
У меня нет паяльника нуждающегося в подобном кабеле. А тот, что есть, во время пайки не лежит на подставке и теплосъем с него достаточно интенсивный. Но это частный случай. Не так давно мониторил рынок на предмет силиконового кабеля на 2м с Type-C на Type-C. Заманчивых предложений много, но меня интересовало исключительно низкое сопротивление и гибкость.
Не понятно, для чего вы рассматривали кабели с USB-A, как собирались с них получать 60Вт без колхозинга.
С каких пор QC стал колхозингом?
У меня нет паяльника нуждающегося в подобном кабеле.
Больше вопросов не имею.
  • 13 марта 2024, 23:37
С каких пор QC
стал передавать по USB-A 60Вт?
Это в какой спецификации описано.
Больше вопросов не имею.
У вас в принципе и не должно быть вопросов к моему паяльнику
С каких пор QC

стал передавать по USB-A 60Вт?
Для того, чтобы нагуглить дату его принятия, надо меньше сил и времени, чтобы написать ваш комментарий, так что не переломитесь сделать это самостоятельно.
Это в какой спецификации описано.
В спецификации Qualcomm Quick Charge. Ваш КО.
У вас в принципе и не должно быть вопросов к моему паяльнику
А это уже не вам решать, должен ли я задавать вопросы человеку, единственное что которым движет — это нестерпимое желание доколупаца.
  • 14 марта 2024, 13:46
Незачем вводить людей в заблуждение. Ни по какому QC с кабелем USB-A вы не передадите мощность в 60Вт
Я вам не грубил, но я вас понимаю — когда кончаются аргументы вступают…
когда кончаются аргументы
У вас они даже не начинались
Специально для вас и прочих диванных икспердов, застрявших в своих познаниях где-то в 200х годах, сделал наглядный тест. Берём соответствующий блок питания, в данном случае это какой-то Baseus:
Красненьким подчеркнул интересующие нас характеристики — 20В x 3А
Берём USB-тестер, в котором нужен QC 2.0 триггер, берём нагрузку и подключаем кабелем с разъёмом USB-A.
На тестере переключаем напряжение на 20 вольт, на нагрузке доводим ток до 3А:
Любуемся результатами:
Поскольку за это время вы так и не асилили нагуглить дату принятия Quick Charge 2.0, то так и быть снизойду в последний раз — 2015 год.
Ах да, колхозинг жуткий, особенно для человека, у которого якобы есть паяльник. И откуда вы такие всё лезете и лезете, то недавно UWU, теперь вы с умным видом несущие полный бред. И ведь кто-то вам верит, раз плюсы сообщению поставил.
  • 14 марта 2024, 16:45
Спецификация QC закрытая и Qualcomm её в открытом доступе не публикует, а только за денюжки партнёрам. Что я находил, получено реверс-инжинирингом её чипов и может отличаться друг от друга. Найдёте кем-то сворованный у её партнёров и выложенный оригинал — дайте знать. Но в любом случае там нет какого-то контроля силы тока, сколько сможешь — столько и вбухни, ограничивает только применённый конкретный чип в конкретном БП. Вот, кстати БП от паяльника, фото не моё, спёрто в Интернет:
А вот ещё спецификации конкретно моего GVDA GD300:
Мощность до 65 Вт, быстрый нагрев 8 с
Использует интерфейс USB-C и поддерживается протокол PD/QC
Никто не заставляет питать этот паяльник именно максимальными 20В и 65 Вт, он будет работать и от меньших значений, только начальный разогрев будет дольше, а для поддержания температуры этого будет достаточно. И это не говоря о других паяльниках, у которых максимальная мощность сразу меньше. Так что ваше:
ни один из этих кабелей не пригоден для выше указанного применения с паяльником
не более, чем ваше личное, до сих пор ничем не подтверждённое, ошибочное мнение, как впрочем и это:
потому что 20 вольт 60 ватт получаются легко и непринуждённо и без QC, например от старого БП ноутбука + копеечный переходник DC5.5 на USB-A…
  • 14 марта 2024, 18:09
не более, чем ваше личное
Так у меня так и написано «На мой взгляд, ни один из этих кабелей не пригоден» Я высказал свое мнение. Получил -4, значит большинство пока считает, что кабель который плавится от паяльника — хорош для паяльника. ASOMETECH в принципе не плох, но видел лучше и сертифицированный на 100Вт. Мало ли где ещё может пригодиться. Модель не указал осмысленно, потому как паяльник на него ещё пока не клал. Жду доставки. Для меня было откровением расплавленные кабели якобы из силикона.
По внешнему виду копия ASOMETECH видел кабель от Toocki и Baseus, все заявлены 2м и силикон.
А это и есть тот колхозинг о котором писал. Откуда мне было знать, что у вашего паяльного БП есть USB-A и заявлено QC. Так не у всех паяльников.
И всё же интересно, что покажет тестер при подключении к штатному блоку через USB-A
ASOMETECH в принципе не плох, но видел лучше и сертифицированный на 100Вт
Лучше — есть. Найдите лучше и дешевле. Характеристик ASOMETECH достаточно, чтобы использовать вместе с паяльниками.
Откуда мне было знать, что у вашего паяльного БП есть USB-A и заявлено QC.
Ну так и нечего тогда было встревать со своим мнением, тем более, что изначально оно было более радикальным:
НИ ОДИН — это и ASOMETECH тоже, который USB C-C. Так что повторяю — единственный мотив ваших комментариев — это нестерпимое желание доколупаца. А если учесть, что мой паяльник вовсе не уникальный, и есть масса других моделей, умеющих как самостоятельно поддерживать протоколы быстрых зарядок, а то ещё в придачу и классический DC, то вы влезли в обсуждение темы, в которой вообще не обладаете нужными знаниями.
  • 15 марта 2024, 12:00
Ну так вы уговорили, что питать можно и меньшим напряжением. Соответственно и ток будет меньше.
Найдите лучше и дешевле.
Миссия не выполнима. А главное — зачем? Доплатив не большую денежку можно получить лучший продукт. Каждый решает сам.
Спасибо за просветление ;)
И всё же, грубить не стоит. В моём лице, вы оскорбляете ещё и других читателей.
Многократный призер муськи. Зазвездило, ИмеюМнениеХренОспоришь.
Так же я понял, что через USB-A по QC ваш паяльник 60Вт не дождался.
У многих паяльников в меню есть настройка триггера, в том числе бывает доступен и QC.
  • 16 марта 2024, 17:46
То есть вы хотите сказать, что подобный паяльник взаимодействует с зарядным ни как обычный телефон, выбирая автоматически из доступных профилей наиболее «быстрый». А имеет вручную управляемые триггеры с соответствующим выбором напряжения?.. Если так, то это меняет подход.
Да. Если интересно, можете скачать инструкцию от Sequre S99P. У него мультисистемный триггер и программно доступны как автоматический, так и ручной режимы выбора протокола питания.
  • 16 марта 2024, 19:44
Спасибо. В принципе меня это так глубоко не интересует. Есть паяльная станция с компрессором. Достаточно знать того, что вы сказали.
Хотя, сейчас посмотрю. На глаза попал обзор на pikabu двух моделей S60 и S99. Так у первой катридж на 2.2Ом, У последующей модели учли проблему. А тут кабель на 0.26Ом рассматривали.
Так же я понял, что через USB-A по QC ваш паяльник 60Вт не дождался.
Если я буду делать обзор своего паяльника (нет), тогда проведу этот тест. А данный обзор — обзор кабелей и им глубоко фиолетово, от какого источника у них на разъёме получаются 20В. А лично для Вас я вообще больше не собираюсь что-то тестировать и давать дальнейшие пояснения, я итак потратил на Вас слишком много своего времени. Если Вы заинтересовались возможностями современных паяльников, то существует масса обзоров паяльников, как на этом ресурсе, так и на других, так что уже пора начинать осваивать преимущества самостоятельного поиска информации.
  • wxp
  • 13 марта 2024, 20:50
A такой кабель никто не пробовал?
  • Smitis
  • 14 марта 2024, 14:53
Не по теме.
Подскажите, как подобную прямую ссылку на товар «promotion» из «одна цена» получить?
Отлавливаете POST запрос при открытии окна товара, выдёргиваете оттуда productId и skuId и вставляете либо сюда для старых лотов:
либо сюда для новых:
Короче, проверяете оба варианта, который из них рабочий.
Я запросы смотрю прямо в браузере, в инструментах разработчика, почитать об этом, например, тут:
hackware.ru/?p=8973
  • Smitis
  • 15 марта 2024, 20:04
Круто
На самом деле не так сложно, я их уже кучу надёргал — привык и стал делать на автомате.
  • dron488
  • 18 марта 2024, 20:08
тоже купил это дерьмо бесполезное. на гелекси с21 ультра с базеус зарядкой не работает очень быстрая зарядка. продавец сказал то у вас телефон не той системы. опять узкоглазые черти надули
  • FenixSU
  • 23 марта 2024, 14:59
Силиконовые «резины» не стойки к бензинам соляркам и прочей нефтянке.