Самодельный аудио кабель Jack - RCA. HI-END за 5$ ?

В продолжение предыдущего обзора об аудио кабелях.
Рассчитано на НЕ подготовленного читателя.
Кратко – свои задачи выполняет, внешний вид классный, к покупке рекомендую.
Бюджет 2 х 2,5$.

Для профессионального использования в предыдущей теме тов. trautwein рекомендовал разъёмы Neutrik, Amfenol, Switchcraft, полностью поддерживаю.

В магазине на фотках есть надписи и R Connector и Rich Tech.

Jack 1,71$ за 1шт https://aliexpress.ru/item/item/4000102982133.html
RCA 1,71$ за 2шт https://aliexpress.ru/item/item/32848452683.html
Добавлено:
в комментариях много человек отписалось, что межблочный кабель должен быть с экраном (нагуглил статью), сходил в магазин купил SOMMER CABLE — SC-STAGE 22 (2 х 0,22мм.кв. с экраном) 1,3$/метр.
Единственное, что сегодня перепаивать уже не буду, пятница)

поэтому, если кто захочет повторить мой опыт -используйте кабель с экраном

Упаковка обычная пупырка, а внутри брендированный пакетик. Посылка шла около месяца.
По цене получилось 3,02$ с купоном али (2$) и копеечной скидкой (0,05$) продавца.

На али несколько разных продавцов продают этот «бренд» и у них чуть отличаются цены, если покупать набором, то также иногда дешевле попадаются. Ну и есть смысл ловить купоны.

Отзывов много и они в основном положительные.
Внешне смотрятся очень классно, на домашних мини-дискотеках с караоке выглядят очень стильно (шашечки, да!).

Добавил:
мой мультиметр MT108Tнамерял у готового кабеля
0,0 Ом сопротивление
0,055 nF ёмкость

ТТХ (описание):
— Материал – заявлен просто alloy (сплав), обычно это алюминий с чем-то, в описании указано gold plated.
— Размеры вполне стандартные для этих типов разъёмов.
— Центральный контакт еле-еле магнитится.
— Паяется очень легко.Чуть ранее на рынке покупал кабель Cabletech high professional cca speacker cable. Его и использовал для изготовления кабеля. Уже позже на форуме radiokot нашел характеристики:
омедненный алюминий.
Измеренное с помощью втулки сечение 1.77 мм2
13 мВ на 1 м длины при 0,45А
R=U/I=13/0.45=29 мОм.
Сечение в пересчете на чистую медь S реал.=0.64 мм2
Также я измерил ёмкость (бухта 20м) 1,260 nF, и сопротивление 0,3 Ом.

По поводу того, что НЕбескислородная медь расстроился, не сильно, но есть немного, в список будущих покупок добавил «купить нормального кабеля» и перепаяю этот или, скорее всего, куплю ещё коннекторов и сделаю ещё (чтобы были, есть у меня такая дурная привычка).
В принципе, как я писал в предыдущей теме, в слепом тесте разницу между разными кабелями не слышу, поэтому лично для меня все эти «лучше», «хуже», «hi fi» и «hi end» не более чем мистические переживания и ощущения.

Имею устойчивое мнение, что на той технике, которая доступна большинству покупателей, разницу не услышишь, если её вообще возможно услышать.

BoBateny подкинул ссылку, где рассказывается, что "в 2007 году был предложен приз в 1000000 $ тому, кто на слух отличит хороший кабель от очень хорошего. За призом так никто не явился"

Итак, процесс пайки следующий (для тех, кто или ни разу не паял или паяет раз в год (как я))
Припой использовал S-Sn60Pb40 SW26/3/2.5% (уже с флюсом), покупал на рынке, цена до 1$
1. Аккуратно зачищаем провод, чтобы не порезать проводки и сразу одеваем термоусадку.

2. Облуживаем и заодно наносим немного припоя на все места пайки.

3. Припаиваем центральный контакт (у RCA не очень удобно, у Jack попроще), изолируем термоусадкой.

4. Чуть подрезаем второй провод, отмеряем необходимую длину для зачистки.
5. Слегка отгибаем наружний контакт и припаиваем, обжимаем лапками провод.

6. Надеваем термоусадку (не обязательно, т.к. в комплекте идёт полупрозрачный защитный кембрик, но я термоусадку использовал для придания доп.жесткости на месте выхода кабеля из коннектора).

7. Собираем коннектор.
8. Надеваем в обратном порядке колпачек коннектора, кембрик, термоусадку и повторяем весь процесс с другим разъёмом (соблюдаем полярность!!! я первый раз завтыкал и перепаивал).

В итоге получается вот такой кабель (я паял точно пару часов, потому что по ходу дела фоткал, отвлекался и перепаивал пару раз… но уверен у Вас получится за 20-30 минут )))

Учитывая, что в процессе используется паяльник, а правильные кабеля нуждаются в прогреве в течение 500 часов:
Всем тепла)

БОНУС! Максимус прогревает кабеля)))
  • u3712
  • 16 апреля 2021, 13:14
куплю ещё коннекторов
Ваше право. Но я бы лучше купил разъемов.
про интерфейсы
Идут два программера, мимо них проходит обалденно красивая девушка.
Оба провожают ее взглядом. Идут дальше…
Первый:
— Да… Плохо, что у девушек нету стандартного интерфейса.
Второй:
— Ошибаешься! Стандартный интерфейс у них как раз-то есть!
Первый:
— Действительно. И все же жаль, что не существует стандартного
способа этот интерфейс получить.
протокол отличается
но есть чит-коды)))
Не все чит-коды способны отключить селективность приёмника.
Молодой гусар спрашивает у поручика Ржевского, как ему удается пользоваться таким успехом у женщин.
— Очень просто, — отвечает он, — нужно подойти к женщине и сказать:
...
Слишком заумно, анекдот про read-only лучше (1998 год первое упоминание).
www.anekdot.ru/an/an9802/j980212;100.html
  • 17 апреля 2021, 08:57
В мое время слово «разъем» нормоконтроль не пропустил бы.
Как, впрочем, и слово «коннектор»…
И…
  • 17 апреля 2021, 14:08
Соеденитель
СоедEнитель

однозначно не пропустил бы…
  • pc63
  • 17 апреля 2021, 18:43
И этот не пропустило бы.
А вот «соединитель»- запросто!
  • 17 апреля 2021, 19:08
Я последний раз нормоконтролю документацию сдавал в прошлом тысячелетии :)
  • 16 апреля 2021, 13:26
правильные кабеля нуждаются в прогреве в течение 500 часов:
спасибо, отличный материал для изучения!
;)
но там для начала нужно собрать много к.у.е. на кабель и на подставки для него)))
mysku.club/blog/aliexpress/85570.html#comment3826072
коплю 80к.у.е. на MIT Music Interface Technologies ACC 268
по идее можно неплохо съэкономить на подставках и настраивать артикуляцию…
но если денег нет, то для нищебродов есть попроще High Fidelity Cables конструкция уже с подставкой…
ещё если и кот прогреет, то будет ULTRA CAT MAXIMUS HI-END
  • 16 апреля 2021, 14:58
эт только если в европу отсылать, наши не купят. Нашим надо торговую марку менять на ULTRA-PRO CAT BARSIKUS HI-END
блин, реально, бизнес-идея — я не шучу
я видел в инете такую дичь продают… что непонятно чем покупатели руководствуются
да что там — у племянника у кошки больше подписчиков чем у всего его класса (он показывал на телефоне)
  • 16 апреля 2021, 15:10
Дык грумпикэт вам известен?) просто по приколу выставили фотку кошака в инет и понеслось…
Причем работает и в обратную сторону — ляпнет какой топ ченить не в тему и нет мировой компании через месяц…

зы. во всей этой кухне главное вещать на полном серьезе) На днях «волчицу и пряности» смотрел — там какраз похожего разводняка местами навалено…
ненаправленную медь прогревать бесполезно
магнетизм кота как раз и разворачивает все электроны, чтобы они друг другу в затылок дышали…
А всё равно кабеля испорчены, паяли же не серебрянным припоем.

это и дополнительный теплоотвод
и уменьшение риска перекоса центрального контакта (особенно если производитель использовал легкоплавкий пластик)
элементарно, Ватсон ©
благодарю) буду знать на будущее… и держать сподручней
пс пластик не поплавился (хотя я переживал) ну и нигде не повело
а прищепку использовать классическую деревянную ))
только у родителей, жена не любит их — они оставляют потёки
жене в руки паяльник не давать!
помните анекдот про МИР и женщин — в наших руках он крепнет)))
Не мог не запостить.

Некоторые женщины настолько суровы, что…
вот так надо держать паяльник
поэтому конкурс выигрывает №3
Ручного изготовления из ценных пород дерева)
Вот, кстати, если в прищепка фрезернуть губки под диаметр штекеров, то тоже можно продавать аудиофилам)
  • vovikah
  • 17 апреля 2021, 16:58
да Вы на паяльник посмотрите! как после такого всё будет звучать, а? нужен как минимум тс100.
паяльник вообще некошерный, какой-то за 5$, но прогретый это точно)))
когда паял, обратил внимание, что коннекторы даже как-то слегка морщились и отодвигались…
del
Нормальный кот прогревает кабель до High End состояния за 20 сек. Проверено.
ULTRA CAT MAXIMUS HI-END — пришлось на ночь подкладывать…

пс из недавно цитированного
Важно! «Любой кабель из моножилы (Sound Cable в том числе) после каждого изменения формы (сгибания, перекручивания) требует три — четыре дня прогрева для устранения напряжения в точках деформации,
у кота есть постоянная работа))) придется на пол-ставки оформлять
Нормальный кот прогревает кабель до High End состояния за 20 сек. Проверено.
Если зубами, то ещё быстрее. До прилёта тапка.
еще немного лыжной мази нужно для полного High End'a
Разъясните пожалуйста, рецепт с лыжной мазью я не знаю.
Это как в рецепте с вазелином, только надо втирать тщательнее
  • non7top
  • 16 апреля 2021, 14:15
с этим нужно поосторожнее — я когда первый раз паял, тоже что-то купил на рынке и долго мучался и не мог понять почему в видео на ютюбе все паяется, а у меня все не так. Потом случайно купил Felder и внезапно все начало и лудиться и паять прям как на видосиках.
принимаются ссылки или названия просто хороших припоев, я не знаю как они там отличаются, мне чтоб не сильно дорого, но чтобы просто спаял и не париться, ну и желательно цену не заоблачную
  • 16 апреля 2021, 14:44
принимаются ссылки или названия просто хороших припоев
У Вас, в Украине, полно хорошего припоя. Ради любопытства спрашивал у Kirich(а) ссылки на популярные магазины (конкретно в Харькове). Посмотрел и было много отличного Польского припоя Cynel и был правильный MECHANIC ( HX-T100 и другой).
  • dmi-try
  • 16 апреля 2021, 19:04
Ну не так полно, как хочется. Припой AIM Sn63Pb37 еще можно найти, а с флюсом AIM NC-297-DX вообще проблема. В последнее время не вижу в наличии. Может кто-то знает где взять?
  • Zardek
  • 16 апреля 2021, 16:53
Неплохой припой — ПОС-61Зубр рязанского производства. Сделан по ГОСТ, паяется отлично. Но его лучше покупать без флюса, ибо на флюс есть нарекания. Паять же радийку или аудио вообще рекомендуется безотмывочнымм флюсами(no-clean), а после место пайки очищать. Канифолью, которая идёт в составе трубки припоя, паять подобные вещи не рекомендуется.
  • 16 апреля 2021, 17:11
У них (в Украине) нет ни Зубра, ни ПОС-61 Рязанского, ни Rexant(а).
Но им этого и не надо — у них полно другого правильного припоя (на месте).
Про Зубр, Rexant, Mechanic HX-T100 и ПОС-61 (правильной фабрики из Рязани) давно знаю и давал ссылки на наши магазины.
Жидкая канифоль прекрасно отмывается, а привычка всё отмывать после пайки, уже выработалась до автоматизма. Припой Зубр и ПОС-61 (Рязань) — это 100% одно и тоже, с одной фабрики. Даже катушки у них одинаковые.
Домашний припой
Глупости не говорите, по молодости работал на заводе АТЭ (1977 г.). в цехе где собирали ТК-200, систему электронного зажигания для военки и на гражданку. Девчата на конвейере паяли припоем d=2 mm с канифолью. Сам лично паял этим припоем всю коммутацию для звуковой аппаратуры! И ничего не очищал, всё цело по сей день!
  • Zolg
  • 17 апреля 2021, 01:47
Asahi CF-60
Но брать только в надёжных местах: много подделок
  • 17 апреля 2021, 09:00
На асахи подделок как то не встречал.
Может, место у меня неправильное…
  • 17 апреля 2021, 11:30
Давал людям наводку на хороший припой в наших магазинах -Зубр, Rexant, Mechanic HX-T100 и ПОС-61 (Рязань).
Так несколько человек мне уже отписывались, что попробовали припой Rexant и он им очень понравился.
— «Спасибо попробовал. По моему впечатлению, оказался не хуже, чем припой ASAHI ».
Не знаю только с каким конкретно Asahi сравнивали. А Asahi нужно смотреть в местных маленьких магазинчиках. У меня в городе, в местном крохотном радиомагазинчике, есть старые партии, цена от 1500руб за 250гр.
  • Zolg
  • 17 апреля 2021, 13:00
Припой (даже с флюсом) — не продукт космических технологий. Ничего удивительного в том, что можно дешево купить нормальный нет. У Asahi есть единственный плюс: покупая его (не на Ali/ebay) можно быть уверенным в том, что покупаете хорошую вещь. С дешевыми — как повезет: может быть не хуже, а мог и технолог с бодуна быть.
Ну и безотмывочный флюс у CF-60 все ж получше канифоли будет (если с ПОС-61 Рязань сравнивать).

ps: минус я поставил (по экрану промахнулся), компенсировал в профиле
  • 17 апреля 2021, 14:12
Припой (даже с флюсом) — не продукт космических технологий
А вот флюс — да, его все таки сделать сложнее, да и рецептура стехнологией не разглашается производителями.
А китайцы еще любят сэкономить на припое: добавляют туда чего подешевле олова и свинца, к примеру — цинк.
И получается вместо расплавленной капли — кашица.
  • 16 апреля 2021, 14:51
Поверхность разъёма была в оксидном слое. Есть простой способ — сначала надо покарябать поверхность (разрушить оксидный слой) и потом всё легко паяется без всякого активного флюса и кислоты. Дома пользуюсь самодельной «приспособой». Все разъёмы паяю только жидкой канифолью.
Приспособа для снятия оксидного слоя
Дома пользуюсь самодельной «приспособой»
Скальпелем.
  • mrac
  • 16 апреля 2021, 19:50
Так на фотографии польский Cynel, он считается качественным припоем.
  • non7top
  • 16 апреля 2021, 20:00
А я и не говорил что он плохой. Автору просто повезло и он на рынке случайно купил нормальный припой. А можно сделать как я и купить китайское говно, которое не паяет. Об этом и предупреждаю.
  • 16 апреля 2021, 14:41
Мне одному кажется что акустический (от усилителя к колонкам) кабель тут используется как сигнальный слаботочный, ну не знаю так себе занятие, он ещё и без экрана ведь
да, будем переделывать значит…
  • 16 апреля 2021, 15:13
Эт да, стоит передклать, а кабель сгодится для чего-нибудь другого
знающие люди, подскажите — этот кабель сгодится подключить колонки? 40Вт (пишут 80Вт)
заменю столетний уже чёрно-зелёный кабель
этот кабель сгодится подключить колонки? 40Вт (пишут 80Вт)
Да.
Акустический кабель на линейный сигнал?!!!

Развидеть немедленно.
Сходу даже не обратил внимания что неэкранированный кабель. Голова от гриппа, болит…
Ай-ай-ай…
ZeRNoVoz, как Вам не стыдно :)
каюсь, выше написал, что будем переделывать
подскажите какими должны быть акустические кабеля на линейный сигнал. без подкола,
просто дома сколько себя помню все колонки (от 7Вт у колонок к пк и до 80Вт от муз.центра панасоник) подключены вот такими двухпроводными кабелями
в магазинах все муз.центры также с такими кабелями
сколько себя помню все колонки (7-80Вт) подключены вот такими двухпроводными кабелями
в магазинах все муз.центры также с такими кабелями
Не понял. Что это за аппарат у которого выходы на колонки либо тюльпаны, либо TRS (большой джек)?
Поясните…
у моего муз.центра что филипс, что панасоник обычные клемники (или как они там называются)
модель не помню, но сзади примерно такой
Все кабели между звуковыми устройствами должны быть из экранированных проводов.
Фу… аж устал.
Фу… аж устал.
выздоравливай))))
а я только запутался сильнее в этих кабелях
погуглил (ну а что остаётся делать, гуманитарий, хорошо хоть читать умею))))
на сайте shure.com читаю… вроде разобрался, скопипастил часть сюда, может полезно будет таким же нубасам как я:
1) микрофонный уровень (и вход/выход) — слабый и тихий сигнал, с микрофона, требует пред.усиления — из экранированного кабеля
2) линейный уровень (и вход/вход) — -10 дБВ для бытовых и +4дБн (это у них очепятка?) для проф. устройств, просто для передачи аудио сигналов между устройствами — из экранированного кабеля.
3) для колонок / наушников (как называется?) — из обычного кабеля

так?
так?
Так точно.
такой годится? SOMMER CABLE — SC-STAGE 22
теперь подскажите:
точно так же нужно делать два кабеля?
экран нужно куда-то припаивать?
Сейчас… пытаюсь понять наименование. Если знаете, подскажите пжлст.
Оголите немного от изоляции.
Но можно сделать и другой вариант.
Типа, как раньше делали кабели для звука, недорого и в наше время.
Сумбурненько, получилось :)
Изоляция жилы PE 1,40 мм
Пожарная нагрузка на метр 0,22 кВт.ч
Резины не пожалели…
Гидрошланг :)
Сверху написал 2 варианта подключения. Но второй не для этого кабеля, однозначно.
Используйте первый вариант.
Этот вариант будет лучше, правда кабеля уйдёт в 2 раза больше.
та резины там пипец, реально шланг садовый,
но медь хорошая, пишут 0,22 на жилу, но реально как 0,5мм у кабелей, которые на рынке продаются для проводки.
кабеля не жалко, цена не критичная вообще,
я так понял, что правильно делать так: красный к правому центральному, синий к левому, а оплётку к общим, продавец что-такое и говорил, но если у меня будет 50-60см кабель, то по факту получится почти такой же как и сейчас, потому что с каждой стороны экран придётся расплести на 12-14см
пс пошарился на ютубе — там в основном видео как делают из подобного кабеля два разных
Не. Такой вариант не проканает так как кабель не двойной (восьмёркой), а одинарный (О — в разрезе), да ещё и очень толстый. Жёстко и сопливо будет, термоусадка… сарай.
Кроме этого Ваш вариант даёт большее взаимопроникновение сигналов меду каналами. Кабели же рядом и в одной оплётке.
Делайте просто из двух кусков, два кабеля. По одному на каждый канал звука. Как я процитировал над этим Вашим сообщением.
Если хотите их механически соединить друг с другом, то можно их связать изолентой, термоусадкой… как захотите.
связать изолентой
вы хотите, чтобы аудиофилы прокляли Вас за идею, а меня за исполнение?
Да, ладно. Для унутреннего применения, пойдёт.

На всякий случай —

у меня так и было) только без экрана
Без экрана неправильно. Экран на внешний контакт тюльпана и длинный джека.
ну это я уже понял)))
вот думаю — ради интереса закажу ещё комплект коннекторов и попробую сравнить есть ли разница
попробую сравнить есть ли разница
Дело не в качестве звучания, а в наличии — отсутствии фона, наводок и их разнице между кабелями. Ушами тут не всегда можно выловить, особенно если аппаратура более-менее нормально спроектирована и реализована.
  • 17 апреля 2021, 11:12
Да два, на один Джек по одному кабелю, экран припаять на минус (внешний контакт) со стороны источника, с противоположной стороны никуда не припаивать
  • 17 апреля 2021, 11:17
Получается со стороны источника два провода припаяно будет к одному контакту ( это или внешний RCA или у джека который поближе к проводу). Синий и земляная оплётка, красный на центр. А со стороны приемника один на центр (красный) и один на внешний контакт (синий)
понял, вопросы чуть ниже (там просто сразу картинка)
В хороших кабелях 2-3 экрана, иногда даже изолированных между собой (триаксиал).
Удачи.
И будьте бдительны —

ну я пошел за кабелем))))
Я, конечно, сейчас минусов отгребу, но достаточно дешёвого коаксиала.
Если хотите совсем дёшево — там будет на экране не медь, оно не паяется, только обжим.
Если медный экран, будет подороже, но всяко раза в 3-4 дешевле спициятельных. Правда, у спициятельных на изгиб хорошая устойчивость и идеально под большой джек.
уже купил, мне всего 50-60см надо, взял 2м 1,3$/м, медь вроде хорошая
  • 16 апреля 2021, 15:16
Дак а что вы им подключает? Если от усилителя к колонкам то тогда кабель правильный, но коннекторы не те, а если например источник звука к микшерскому пульту, или к усилителю, то тогда провод неправильный а коннекторы правильные. Пойдет любой микрофонный кабель, с двумя или одной центральной и экраном (сеткой). В общем для сигнала коаксиальный нужен, одна (или пара витых) жил а поверх экранирующая сетка
  • 16 апреля 2021, 15:25
Я тут картинку хорошую для наглядности нашел, только у вас с одной стороны вместо rca большой Джек (моно) будет
картинка это хорошо, ещё бы расписать какого типа подключение в каком случае используется
какого типа подключение в каком случае используется
В смысле?

Обычно, достаточно первой (верхней) распайки кабеля (штекера могут быть разные, но суть одна).
Если всё равно остались проблемы с наводками, то тогда второй вариант распайки.
и второй вариант на картинке не правильный. наводки будет давить плохо
А то, что сопротивление жилы и экрана разное это не влияет? У ВЧ кабелей тонкий сердечник имхо это не очень хорошо.
доп. вопрос,
между первой и второй ...
между несимметричным и псевдо-симметричным существенная разница?
хотя я уже насмотрел еще немного другие штекеры (для разнообразия) и спаяю оба варианта
Есть ещё вот такая картинка по защищенности кабелей от наводок.
  • dmi-try
  • 16 апреля 2021, 19:13
Откуда картинка? Думал Гальперин или Барнс. Ни та, ни другая оказывается. Барнса, к стати, всем рекомендую почитать, написано легко, как художественная книжка. Барнс Дж. Электронное конструирование: методы борьбы с помехами.
  • 17 апреля 2021, 09:23
Кстати да крутая книжка, вообще о помехах это чуть ли не единственный фундаментальный труд.
  • Passter
  • 17 апреля 2021, 09:40
Без контекста мало понятно, -что за кубики?
вторая картинка не правильная
  • EEhd
  • 17 апреля 2021, 16:35
Паял все кабели по схеме как «Псевдо-симметричный».
На али «микрофонный кабель» в поиске.
Обратите внимание кабель получается направленный.
Купил ресивер с встроенным ЦАПом, сигнал через оптический кабель прямо в ресивер завел. Межблочный остался только между ресивером и сабвуфером.
коннекторы не могут быть неправильными, другое дело, что их нерационально используют…
  • 16 апреля 2021, 15:19
так то колонки, им уже моносигнально.
до усилка ченить с экраном лучше юзать, сколько помню — все сигнальные шли жилы + экран

зы, о, коммент выше какраз описывает
я правильно понимаю, что микшер или усилитель должны быть с заземлением?
просто у них блоки питания без
я правильно понимаю, что микшер или усилитель должны быть с заземлением?
Нет, не правильно. Если у устройства двухпроводное подключение в розетку (без земляного провода) и на задней панели нет отдельного гнезда или барашка для подключения заземления, то такое устройство землить не надо. И наоборот.
нет, обычная вилка, двухштырьковая
Значит специально землить УСТРОЙСТВО (само устройство) не надо.

BoBateny Вас только запутал. Вам такие картинки смотреть ещё… :)
Шутка.
Иногда бывает, что у устройства может быть даже 2 земли. Например —

Провод питания (видимо) с земляным концом и под цифрой «3» (Phono Ground) ещё один вывод земли. Земля сделана отдельно для фонкорректора винилового проигрывателя, поскольку на выходе проигрывателя очень малый уровень сигнала. Поэтому приняты допмеры для уменьшения вероятности возникновения наводок в виде фона.
Поясните…

Если это кабель на пассивные колонки, то Ваш провод пойдёт, это он (но штекера эти для других входов-выходов?). Если это кабель низкосигнальный, между допустим, микшером и УНЧ, то не пойдёт. Колонки могут быть активными, со своим встроенным УНЧ, либо пассивными без усилителя.
Короче, сигнал между разными устройствами и до входа в УНЧ должен подаваться через экранированные кабели, независимо от их длины, поскольку уровень этих сигналов низкий и провода подвержены наводкам.
Провода с выхода УНЧ на колонки экранировать не надо, можно хоть от 220в втыкать (но это не кошерно).
  • Avacha
  • 17 апреля 2021, 02:25
А почему не кошерно? Чем они отличаются? По цене очень заманчиво как раз такие поставить, особенно, когда длинные нужны. Принципиальной разницы ведь нет.
можно хоть от 220в втыкать

В этой строке ответ на Ваш вопрос.
  • Brendon
  • 17 апреля 2021, 00:07
акустические кабеля
Ну кабелИ же, не кабелЯ, простое ведь слово.
Блин, охренел от фото, использовать неэкранированный кабель в качестве сигнального? И только parakhod всем обратил внимание что так не делается! Всегда использовал на коммутацию, всякие перемычки наш советский кабель медный МГШВ с отличным экраном, симметричный и нет. Никогда не было проблем Вы не жили в то время, когда джеки заказывали токарям на заводы. ВИА пользовались тоже самопалами. Можете представить сколько кабеля необходимо на коммутацию 4-х полосной системы для порталов на зал минимум 1000 чел. Не было тогда у нас приборов мерить ёмкость кабелей, индуктивность. Только ТЛ-4М. Для микрофонов покупали фирменный кабель, удобней в работе. Году в 1983 бас гитарист привёз из Финляндии витой кабель для своей гитары джек-джек. Было круто, но через полгода он «заскрипел». Как оказалось медные провода были не цельными, а кусками см по 20-ть! Заменил на обычный, и звук бас гитары изменился. Но это уже нюансы… Для пайки таких вещей небходима «третья» рука. Металлические большие крокодилы вам в помощь!
а Вы только фото смотрели? в обзоре в самом начале написано:
Единственное, что сегодня перепаивать уже не буду, пятница)
и обзор если что на сами разъёмы, а процесс пайки снимал только чтобы показать, что это доступно каждому
более того, пусть у меня ошибка (на днях исправлю) — другие читатели на ней научаться и не повторят моих ошибок
а почитав обзор и комментарии смогут недорого изготовить себе вполне качественный межблочный кабель.

глянул статистику соседних обзоров за последние два дня — очень обидно, стараешься, пишешь, фотографируешь, исправляешь, а тебе минуса лепят…
М — мотивация
до тов.parakhod также другие форумчане УЖЕ указали на ошибку. смотрите время комментария.
но не суть.
НО добрее нужно быть, профессионалы ж не пишут доступные обывателям обзоры, приходится как-то заполлнять эти пробелы, ну ошибся человек, но как пел В.Высоцкий «это не горе, если болит нога» ©, исправим, подлечим, а Ваши минуса останутся. к сожалению.

пс из личного опыта — большинство домашней аппаратуры, что я видел, подключены как попало, ни о каком экранировании не идёт речь. это неправильно, но факт. и оно работает, может неправильно, но такова жизнь, селяви как грится.
с уважением,
18 лет работы со звуком — звукорежиссёр кино + 4 года технический директор и 8 лет генеральный директор студии. Даже не считая того что я построил три студии, проводов-то этих я за свою жизнь столько спаял, что вспомнить страшно. Много-много километров. Так что тут уж рефлексы срабатывают даже когда краем глаза вижу неправильно распаянный xlr с перепутанной полярностью, например, или земляные петли там, где их не должно быть.

А про крокодилы — да. Самое простое и полезное приспособление для пайки разъемов на кабель — дощечка к которой гвоздиками прибито два крокодила на расстоянии примерно 5 см. Часто совмещали с подставкой для паяльника.
Вы написали такой длинный пост,
почему бы просто не написать сразу (можно было в личку): тов.зерновоз, я понимаю ты потратил время на обзор и изготовление кабеля, у тебя ошибка, ты делаешь неправильно — сигнальный кабель должен быть С ЭКРАНОМ, я рекомендую тебе переделать и кабель и обзор — так ты повысишь качество коммутации своего оборудования, а читателей, которые захотят повторить твой опыт — от ошибок.

ну вот честно, у нас же здесь не университет радиоэлектроники и читатели этого топика далеко не все знали больше чем я (на момент написания обзора). как то так

Такие простенькие кабели — это common knowledge, а не «университет радиоэлектроники». Так что если уж хотите рекомендаций — я рекомендую вам купить готовые кабели, от написания постов/статей/книг не по вашему профилю временно воздержаться. Ну по крайней мере до момента, когда вы в теме в достаточной степени разберётесь.
первые пишут крайне редко — у них и без того занятий хватает
Вы сейчас оскорбили большую часть авторов этого (и не только) сайта, получается что они не владея вопросом пишут свои обзоры…

краткий ответ: жизнь — это приключение, мы здесь в странах бывшего-СССР привыкли многое делать своими руками, особенно когда не хватает денег (что чаще) или просто потому что так хочется (что всегда).

а насчет кабеля — я взял и сделал, и поделился этим опытом с читателями (здесь должна быть фраза от известных форумчан — «а что сделал ТЫ?»), уверен, многие нубы (как я) после прочтения темы стали более подкованными, а также сэкономил им время и деньги (готовая инструкция со ссылками и названиями), многие даже купят по моей наводке коннекторы (а они действительно хорошие) и сделают себе уже правильный кабель.

Да, дешево и сердито — и он будет далеко не хуже купленного за овер денег и значительно лучше чем в 2-3 раза дороже готовые в магазине.
По-вашему здешние авторы столь же offensible как американские феминистки? Что-то не думаю. Ну может только некоторые.

И да, делать руками надо когда хочется, а не когда денег не хватает. Когда не хватает денег — стоит озаботиться этим вопросом сначала, а не тратить время на баловство.
Ваши слова
перевожу: люди поделились на тех, кто
1. разбирается, но не пишет
2. не разбирается, но пишет

Это не тематика этого сайта (хотя сайт на 1/3 ориентирован на поиск «где дешевле», «публикацию скидок» и тому подобное, втч обзоры именно товаров, которые при тех же характеристиках дешевле) — обсуждение того, что, к сожалению, не каждому удаётся устроиться в этой жизни на высокооплачиваемую работу или применить свои знания и умения с последующей достойной оплатой.

Вы сейчас пишете на сайте, где очень много читателей живут за вполне скромные деньги. Они все занимаются по жизни баловством и не озаботились вопросом достойного заработка? Я Вас прошу — перестаньте, это очень похоже на снобизм.
Бедность — это не порок.
Здесь пишут и комментируют разные люди, насколько я знаю.

Перестать? Ну давайте. Я перестану писать «снобистские» комментарии, триггирующие малообеспеченных здешних обитателей, а вы перестанете писать непрофессиональные «обзоры». Навсегда.
Договорились?
Навсегда.
Договорились?
никогда не говори никогда, я так женился…
малообеспеченных здешних обитателей
экак вы конфетку с г.ном в красивые слова завернули

размен неравноценен, имхо
1. в моих темах люди знакомятся с товаром: фото, описание, пример применения, личный опыт пользования;
2. Ваши посты малоинформативны (по сути темы) и иногда (видите как я вежлив) по содержанию;

я повторюсь:
Вы написали такой длинный пост,
Конечно неравноценен, вы своими «обзорами» наносите гораздо больше вреда)). А мои комментарии абсолютно безвредны, хоть и триггируют некоторых (впрочем, если хотя бы один из них заставит хоть кого-нибудь задуматься — можно считать его полезным).
Ну да ладно.
если хотя бы один из них заставит хоть кого-нибудь задуматься
Над чем?
Над смыслом жизни?
Простите, что влез.
Извините удаляюсь.
Да не, правильный вопрос.
О смысле жизни пусть абитуриенты философского факультета думают, это их уровень, оставим это им.
Ну в данном конкретном случае — о том, что в современном обществе стало слишком мало критичности по отношению к информации «из интернета». Я уже много раз встречал у людей безоговорочную веру статьям в Википедии (которые хоть символически, но моделируются). Хотя значительная часть из них содержит настолько грубые ошибки, что как говорил мой профессор по древнегреческой истории в университете Палермо «если вы хотите гарантированно сделать свою научную работу позорищем, над которым все будут смеяться, укажите в библиографии хотя бы одну ссылку на Википедию».
Ну а уж про подобные сайты с бложеками и говорить нечего.

Так что сегодняшняя тема для задуматься — критическое мышление. Безусловно его стоит применить и к моим словам тоже.

Ну и да, альтернативная тема для размышления: «если я бедный, то почему у меня так много свободного времени, и нет ли здесь взаимосвязи».
(которые хоть символически, но моделируются)
Модерируются.
Хотя значительная часть из них содержит настолько грубые ошибки
Да. Ошибки случаются у всех.
А, что же Вы лично тут делаете? Вы же не профессор филологии и Вам не интересно изучать особенности языка у посетителей данного сайта. Вы человек необычный и выбиваетесь из основного ряда читателей данного сайта.
Так, что же Вас тут удерживает?
Извините, просто интересно.
Т9 наше всё ))) О вреде написания комментариев с телефона.

Да так, интересно поболтать по-русски, к тому же здесь на самом деле есть несколько очень интересных авторов и собеседников (некоторые и сильнее меня «выбиваются», поэтому читаю их действительно с удовольствием).

Раньше в ЖЖ было забавно поговорить, но там сейчас настолько все политизировались и стали агрессивными, что просто противно уже. Да и любопытные люди оттуда уже почти все ушли.
Хабр ещё есть — но он превратился в огороженную помойку для неучей, которые наработали себе «карму» и выжигают напалмом всё живое. Скучно, в общем.
Medium — было забавно пару лет назад, но сейчас тоже тотально захватили авторы которым хочется писать ради писать (ну и это не русскоязычный ресурс).
Reddit — слегка не мой формат.
Ну а фейсбук и инстаграм — это чтоб фотки шашлыка постить, это не считается.

Хотя что удерживает меня от того чтобы запостить фотки сегодняшнего шашлыка и здесь?

За Т9, догадался, но не преминул вставить :)
Противный я, старый некому не нужный мармазет. ©
Да так, интересно поболтать по-русски
Понял.
Вы меня извините, не хочу и не буду Вас учить жизни. Вы в ней и так неплохо устроились, не в пример мне.
Благодарю Вас за честный ответ. Надеюсь в будущем почерпнуть из Ваших высказываний на сайте ещё что-то для себя полезное. Без сарказма.
Нормально по-человечески поболтать — оно всегда приятно. Тем более сейчас и по-русски — уже больше года никто из знакомых и родственников доехать не может по понятным причинам…
У меня уже такое ощущение (больше чем ощущение), что по-итальянски и по-английски я каждый день в разы больше разговариваю.
Некоторым образом Вам сочувствую.
Не могу себя представить на Вашем месте, мы люди очень разные.
Я жестокий домосед. Причём и в юные годы не сильно отличался «подвижностью». Всё время тянуло домой (в пределах разумного, конечно). Даже перемещаясь в пределах края — области на 2-5 дней.
Иногда ставил себя на место человека попавшего за границу надолго и приходил к мысли, что наверное, не смог бы так жить.
Но, это моё «самосознание» и навязывать его кому-то было-бы очень глупо с моей стороны.

Да я-то тоже домосед ещё тот, просто мне нравится самому решать, где мой дом, а не следовать принципу «где родился — там и».
А так вот по сути никакой особо разницы нет, где жить — везде люди, везде более-менее нормальные (запущенные случаи типа Сомали не будем рассматривать). Язык — вообще не проблема, привыкаешь быстро. Особенно когда без вариантов приходится три языка ежедневно использовать (и ещё два периодически), уже иногда даже перестаешь обращать внимание на каком языке говоришь или читаешь. Но вот иногда возникает желание поболтать и именно по-русски. Ну ничего, спасибо интернетам что такая возможность есть. И ещё раз повторюсь — на этом сайте весьма интересная аудитория.
про вред конкретнее, пожалуйста,
а по поводу «полезных» коментов — сильно преувеличиваете, вот я выбрал полезные комментарии (заранее прошу прощения кого не упомянул)
конкретно ВЫ не написали и десятой доли от «полезности» ниже упомянутых форумчан, которые, заметьте, не бьют себя в грудь пяткой и не рассказывают о
малообеспеченности здешних обитателей
или, как говорится куда идти и что там делать ©

Maxim_Sed: перед лужением и пайкой разъёмов желательно использовать ответную часть (в данном случае гнездо под «тюльпан»), это и дополнительный теплоотвод
dens17: хороший припой в наших магазинах -Зубр, Rexant, Mechanic HX-T100 и ПОС-61 (Рязань)
dmi-try: Припой AIM Sn63Pb37 еще можно найти, а с флюсом AIM NC-297-DX.
Всем рекомендую почитать, написано легко, как художественная книжка. Барнс Дж. Электронное конструирование: методы борьбы с помехами.
Zardek: Неплохой припой — ПОС-61Зубр рязанского производства. Сделан по ГОСТ, паяется отлично. Но его лучше покупать без флюса, ибо на флюс есть нарекания. Паять же радийку или аудио вообще рекомендуется безотмывочнымм флюсами(no-clean), а после место пайки очищать. Канифолью, которая идёт в составе трубки припоя, паять подобные вещи не рекомендуется
Zolg: Asahi CF-60 (про припой)
Oksion: акустический (от усилителя к колонкам) кабель тут используется как сигнальный слаботочный, ну не знаю так себе занятие, он ещё и без экрана ведь
стоит переделать, а кабель сгодится для чего-нибудь другого
• scorpiosys: Не забывайте про правильную фазировку колонок, одинаковую для обеих (или всех, если их не две).
Все кабели между звуковыми устройствами должны быть из экранированных проводов. Кабели от Уся мощности на пассивные колонки (у которых нет питания от 220в) должны быть из обычного, неэкранированного кабеля.
Для упрощения и для случаев применения время от времени в разных местах, кабель надо делать симметричным с обеих сторон. Красный с синим вместе и на центральный вывод с обеих сторон кабеля. Оплётку на внешнюю часть тюльпана с обеих сторон (длинный контакт джека). Этот вариант если вы будете делать 2 (два) отдельных кабеля.
Но можно сделать и другой вариант. Типа, как раньше делали кабели для звука, недорого и в наше время. Красный провод один канал и одна линия штекеров, синий второй канал и вторая линия, оплётка общая запаянная на все четыре штекера.
а вот Ваши сообщения:
• parakhod: Акустический кабель на линейный сигнал?!!! Развидеть немедленно.

Люди в последнее время поделились на тех, кто в чём-нибудь разбирается, и на тех, кто на эту тематику пишет. А вот первые пишут крайне редко — у них и без того занятий хватает. И нет ни малейшего желания устраивать дискуссии с теми кто не разбирается.

мои комментарии абсолютно безвредны, хоть и триггируют некоторых
Подробнее? Пожалуйста.
Лет 50-100 назад писатели-фантасты мечтали, что у человечества, у каждого конкретного человека, когда-нибудь появится доступ ко всем знаниям, когда-либо полученным человечеством. Но они не учитывали человеческую природу. Такая технология появилась, но вместо доступа к знаниям она в значительно большей степени дала доступ к бесконечным потокам сознания бесконечных необразованных графоманов. И реальные знания в этом инфомесиве стало найти крайне трудно.
Случайный человек захочет спаять кабель RCA-TS. Он вобьет эти слова в поиск, и у него выскочит картинка из вашего поста. И ещё из сотни подобных. А нормальное обсуждение того, стоит ли вообще напрямую соединять балансные и небалансные входы-выходы, учитывая и разницу уровней, и заземление, и ассиметричность нагрузки, из какого-нибудь специализированного форума, а ещё лучше из книги, которая даже на русский никогда не была переведена, в результаты поиска даже не попадёт.
Вы — один из тех самых людей, которые увеличивают энтропию ради собственного тщеславия. Это — чистое зло. Не надо так.

Ну а если хотите «полезный комментарий», то пожалуйста.
Вот вам две первые попавшиеся с полки книжки, до содержательного прочтения которых от постов на тематику аудиокабелей стоит воздержаться:

извините, Вы полностью неправы, пытаетесь теперь выкрутиться из собственных уже написанных слов, в которых кроме тщеславия и «смотрения свысока» больше ничего нету.

поток сознания — это Ваши сообщения о полезности триггеров итд итп и мечтах фантастов туда же докучи. имхо, неудачный пассаж.

это просто прекрасно.
я был бы рад прочитать подобную тему перед тем, как начал паять свои кабеля.
Как было принято писать лет -дцать назад, «слив засчитан».
Хороших вам выходных.
Хороших вам выходных.
в вечер воскресенья это правильная фраза ;)
С выхода микшера на вход усилка неэкранированным кабелем? Да ладно!
50см, что ему будет?
50см, что ему будет?
Еретик…
электроны успеют сбиться?
я его стараюсь лишний раз не сгибать))) во избежания накопления нелинейных флуктуаций неравнодышащих электронов, двигающихся синфазно потоку вайфая…
mysku.club/blog/aliexpress/85598.html#comment3826877
  • 16 апреля 2021, 15:15
угу, на костёр!!!
Спасибо за ссылку. Показали мою необразованность, думал что про больных аудиофилией знаю всё. :)
пожалуйста, но думаю там особо запущенные формы
  • Brendon
  • 16 апреля 2021, 15:11
а правильные кабеля нуждаются в прогреве в течение 500 часов
У вас ошибка, правильно писать
а правильные кобели нуждаются в прогреве в течение 500 часов
BoBateny подкинул ссылку, где рассказывается,
Уговорили — подкину ссылку, где показывают, что
«купить нормального кабеля» и перепаяю этот
не есть истина :-)
это видео я вообще самым первым посмотрел ещё до покупки коннекторов…
но теперь даже не знаю — можно так или нельзя
просто видел много на форумах, что если 1-3 метра, то все эти экраны и земля дело десятое и нужны для сцены где куча коммутации и расстояния по 10-20 (и больше) метров

пс комментарии под видео по ссылке нормально так веселят)))
Аудиофил 80 левела услышит разницу между кабелями, даже когда только оплетка кабеля отличается цветом.
Если нельзя, но очень хочется — то пофиг :-)
  • Tyrant
  • 16 апреля 2021, 16:54
Ещё бы сопротивление готового кабеля измерить, было бы совсем хорошо! А вообще отлично! Про микрофонные шнуры уже писали выше, реально недорого и на выходе хорошие кабели получаются. А можно ещё из витой экранированной пары делать, или из антенного кабеля.)
или из антенного кабеля

Из того чего сейчас делают «антенный кабель» использовать его как внешний кабель в аудио аппаратуре нельзя. Он жёсткий и ломкий. Часто с оплёткой из алюминиевой фольги и жиденькой магнитящейся плетёнкой. Раза два его развернуть — свернуть и всё.
Даже советский, плотный РК 75 очень жёсткий из-за применяемых материалов и плотной оплётки.

Ещё бы сопротивление готового кабеля измерить, было бы совсем хорошо!
замерял, видимо забыл указать
мой мультиметр MT108Tнамерял
0,0 Ом сопротивление
0,055 nF ёмкость
вот из предыдущего обзора слайд
  • 16 апреля 2021, 17:40
мой мультиметр MT108Tнамерял
Если увлекаетесь этой тематикой, то посмотрите ТАКОЙ АППАРАТ на следующей распродаже на Али.
На него уже приемлемые цены и с хорошим купоном получается вполне себе нормально для дома. Есть и готовые аппараты в корпусе и наборы для сборки и с разной комплектацией (по кабелям и т.п.)
благодарю)
та я такой диванный эксперт, что если мне ткнут носом что, куда и к чему паять — то это пожалуйста, а радиотехнического образования — максимум физика 8-9й класс

собственно обзор и писал, чтобы кто вообще ни бум-бум (как я) могли повторить, а если почитают комментарии — то и учесть мои ошибки
  • 16 апреля 2021, 18:14
а радиотехнического образования — максимум физика 8-9й класс
Так и у меня аналогично, но в наше время (при желании) информация доступна и есть у кого спросить. А дальше всё, понемногу, будет накапливаться (знания и опыт). Главное вовремя остановиться — на каком-то уровне, которого хватит для домашнего применения. Иначе эта тема бесконечна.
И ещё — если нужно, то надо закупаться медными проводами для дома. Потом, из-за электромобилей и зелёных технологий, медь сильно взлетит в цене (мне думается, что в разы).
  • LePart
  • 16 апреля 2021, 18:23
Вот шнур 3,5 на тюльпаны. 5,5 штекер на Ваш Beringer аналогично. Возьмите простой двойной экранированный кабель. Так, как в рассказе, для несимметричных входов делать нельзя.

Как то по молодости, попросил сравнить «шнурок» и hifi межблочный кабель. При мне на одном треке перетыкнули. На слух, очень хорошо разница была слышна. В итоге взял кабель. По-моему American monster 500. Дома нихрена разницы не нашел. На уровне самовнушения. Лежит сейчас где то в коробке.
это Вы неправильно сделали, нужно подключить через него какой нибудь прибор и греть, за эти годы он бы уже миллион стоил))) шутка, конечно, я переслушал дома все кабели — разницы вообще нет.
  • dyadya
  • 17 апреля 2021, 08:44
Если лампадная аппаратура, или неправильно спроектированная транзисторная, разница может быть из-за разной емкости кабеля.
Правильной аппаратуре пофиг на емкость кабеля. У разных кабелей уровень фона может отличаться, или пьезоэффект на совсем говенном кабеле, состоящем из окислов. Это когда кабель изгибаешь, а в колонках шуршание.
С самого начала комментов думал, когда же заметят что проводочек то не тот… Заметили…
Такие кабеля обычно ставят в занижанные тазы в паре к пердящему бушному сабу )))
Имхо, L-2t2s вне конкуренции цена/качество для создания межблочников, если ошибаюсь — предложите альтернативу.
  • Qim
  • 17 апреля 2021, 14:27
А для наушников какой кабель посоветуете?
Мне нравятся плетеные провода. Вот восьмипроводный, а вот четырехпроводный. Четырехпроводный не совсем плетеный, он хитро скрученный, но все равно нравится. Применение показывал в обзоре.
если делать совсем правильно — две жилы в экране. земля и сигнальный идут по жилам. экран подключается к земле только в одной точке — на джеке входа сигнала. так подавление помех будет самое лучшее
Если делать совсем совсем правильно — две жилы должны быть сплетены косичкой.
Косичка для симметричных линий(балансный вход), для нессиметричных — экран.
Смотрите рисунок выше Ж и З.
А как же
По сравнению со старым кабелем, басы стали более собранными и чёткими, но при этом появилась какая-то дополнительная глубина. Середина тоже обогатилась: улучшилась микродинамика и эшелонирование образов, теперь ни одна деталь не ускользнёт от придирчивого уха. Верха стали просто прозрачными и воздушными, просто танцующими, а сибилянты…
я уж поверил)))
там далее
… воу-воу, стоп! Вы всё еще читаете этот бред? Ну разумеется в звуке ничего не изменилось, как и ожидалось. Переходим к замерам.
Большой ассортимент хороших проводов здесь.
75см кабель DAXX R44-07 (только 2RCA — 2RCA + ) 15$, вообщем-то не дорого
как обычно, в фирменном магазине дороже (почему так?),
можно найти и дешевле за 13$, первая ссылка в гугло-поиске auto-hifi.ru/other/model.php?mode=R44-07
переделать смогу только в понедельник (заодно и фоты обновлю) — друзья забрали всё на дачу караочить)))
погодка располагает)
  • qwerty7
  • 18 апреля 2021, 07:10
Кстати о прогреве. Понимаю, если это касается лам, там надо чтобы метал испарился и перешел с одного контакта на другой. Провода смысл прогревать. Нулевое сопротивление при идеальном нуле. Охлождать надо!
Сразу скажу о себе — я не грею и не охлождаю, но провода экранированные и от соплей китайских отказался давно.
это всё стёб насчет прогрева, по крайней мере от меня))) и от кота)))
хотя целые форумы посвящены этому таинственному процессу
  • Elkmann
  • 18 апреля 2021, 17:43
Несколько раз делал на заказ жилы для подобных кабелей из чистого серебра)
имхо, но там тогда всё должно быть соответствующим, от ножки чипа, пардон, лампы, до контакта дин головки

интересно было бы послушать и погонять владельца по трекам — услышит ли разницу с обычным за 15$