USB разъемы для ремонта кабелей и других целей -10 штук в комплекте за 1,3$ и дополнительно набор MicroUSB разъемов от другого продавца

Мини обзор разборных разъемов USB а также MicroUSB для самостоятельной пайки или ремонта кабелей. Заказывал у двух разных продавцов, цена за комплект по 10 штук — в районе 1$. Думаю такие запчасти будут полезны каждому, кто хоть немного дружит с паяльником и имеет прямые руки и желание чего нибудь отремонтировать дома.

Комплект разъемов USB прибыл стандартном китайском конверте (как его называют — мелкий пакет), фото упаковки нет, внутри маленький полиэтиленовый пакетик с зипом-застежкой непосредственно с разъемами, после распаковки и подсчета выяснилось, что имеется одна лишняя половинка корпуса (верхняя или нижняя решайте сами):

металлическая часть разъема поближе:

и вставлена в половинку пластикового корпуса (скорее всего пусть это будет нижняя):

и закрыта второй половинкой корпуса (ну, наверное, верхней):

фото с обратной и передней стороны:

Фиксация крышек довольно хорошая, но я рекомендую проклеивать торцы перед соединением половинок немного любым клеем для пластика. Площадка для пайки проводов широкая, и удобно выполнить паяльником с обычным жалом. Выводы уже луженые оловом, что хорошо.

Пример ремонта кабеля зарядки планшета (родной разъем переломился где то через месяц эксплуатации в месте соединения кабеля к USB):

На этом про эти разъемы все. Хотя вот еще для справки распиновка USB, может кому-то пригодится в ремонте:

А теперь расскажу про комплект MicroUSB разъемов. Заказывал вот здесь https://aliexpress.com/item/item/10pcs-Micro-USB-5-Pin-T-Port-Male-Plug-Socket-Connector-Plastic-Cover-for-DIY-Dropshipping/32578750176.html'>
Упаковка такая же как и в верхнем обзоре. Количество деталек в пакете совпадает с заявленным:

Одна пластиковая крышечка не выдержала всех испытаний пересылки почтой, крепления отломаны. Спор не открывал, так как за такую цену и с таким количеством считаю жаловаться не стоит — себе дороже. Фото вблизи (хорошо видны защелки половинок корпуса):

Вот как раз они (защелки) оказались самым слабым местом в комплекте. Защелкнув один раз — разобрать, не сломав защелки с одной стороны, уже не возможно. Даже один раз сломались при закрытии половинок корпуса. Даже удивляюсь, как при пересылке пришел в негодность только один комплект. Фото вставки разъема и распиновки контактов (взято с просторов интернета, на странице продавца отсутствует — минус ему) думаю также пригодятся при ремонте кабелей. Обратите внимание, разъем имеет пять контактов, три с одной стороны (питание: +5в, дата+, земля), и два с другой (дата-, и экран)

Пайку выполнять, конечно же, не так удобно как в полноразмерном разъеме, сказываются меньшие размеры. Но идея с разнесением контактов на разные стороны площадки немного спасает ситуацию. Контакты не луженые оловом, поэтому провод схватывается хуже. Пример применения разъемов — изготовил OTG MicroUSB — MicroUSB кабель для планшетов и мини ПК взамен родного MicroUSB — USB кабеля для USB HUB-а. Работает как и планировалось, флешки и устройства определяются и работают. (Для скептиков, спрашивающих, почему такой короткий кабель, отвечу — так надо):

и напоследок фото разъема в сборе с близкого расстояния:

Плюсы: 1. Низкая цена;
2. Количество в комплекте — 10 штук;
3. Конструкция корпуса USB разъема;
Минусы: 1. Неудачная конструкция корпуса MicroUSB;
2. Доставка до 60 дней, трек не остлеживается;
Общий вывод:
В целом к покупке рекомендую оба комплекта, считаю должны быть в ремкомплекте каждого радиолюбителя, даже про запас. Когда-нибудь пригодятся.
P.S. Наверно найдутся такие, кому дешевле и удобней купить готовое изделие взамен поломанного, тем более не каждый захочет ремонтировать USB кабели, тратя на это время. Я не призываю всех делать так, обзор предназначен для любителей ремонтировать вещи своими руками, скорее даже для спортивного интереса и, соответственно, получающих от этого некоторое удовольствие.
  • 18 февраля 2017, 11:08
Лучше перед соединением половинок залить внутренность термоклеем, чтобы на защёлки не рассчитывать
Да, кстати, я так делал. Забыл отразить в обзоре.
  • wormster
  • 18 февраля 2017, 11:10
«скорее даже для спортивного интереса»
почти всегда лучше и легче сделать самостоятельно, как и в обзоре.
дорого
Хотя вот еще для справки распиновка USB, может кому-то пригодится в ремонте
где вы взяли эту распиновку? спалите все девайсы. мама и папа должны быть зеркальные!!!
Насчет цены не спорю, но в данном случае не критично. Попрошу подробнее насчет ошибок в распиновке, предоставьте скрины.

добавил фото в обзор.
  • 18 февраля 2017, 12:08
  • fedorn1
  • 18 февраля 2017, 12:16
Вы в обычной жизни папу в папу будите вставлять?
  • 18 февраля 2017, 12:35
обязательно. так и паяю удлинители. сначала вставляю, потом подпаиваю одноцветные провода. не перепутаешь.
  • 19 февраля 2017, 06:49
Пришли мне такие же штекеры. Буду ремонтировать оторванные провода. Подскажите, какой марки провод купить если я захочу полностью свой провод юсб спаять. Наверное тонкий акустический в прозрачной селиконовой изоляцыи?
  • danilaz
  • 19 февраля 2017, 11:49
витой парой
  • 25 февраля 2017, 18:41
Витая пара жёсткий.
  • Ruaz
  • 19 февраля 2017, 12:19
Акустический кабель обычно в ПВХ и подобной изоляции, силикон весьма дорог. Проводники в нем в лучшем случае омедненный алюминий. В худшем — сталь. Резюме — денег своих не стоят.

Недорогой оптимум для кабеля питания — МГТФ 0.5 или 0.75, плюс термоусадочная трубка или тонкий ПВХ шланг. Если же речь о кабеле с возможностью передачи данных — МГТФЭ 4х0.35. Дорогой вариант это провод от AlphaWire, можно и в силиконовой изоляции.
  • 25 февраля 2017, 18:41
Спаибо, понял.
  • 25 февраля 2017, 18:50
Тота плохо поялись акустические провода, хотя проводки были после зачистки розовые, и продавец на Юноне сказал обескислороженная медь.
  • PVG
  • 19 февраля 2017, 12:52
Если только для зарядки, то здесь уже рекомендовали использовать провод от отслужившей советской электротехники, ну там электрочайники, утюги и т.п. — заряжать через такой провод можно практически всё.
Да, кстати. Советский белый провод отлично подходит для ремонта ноутбучных зарядников. Для USB он конечно толстоват будет.
  • 25 февраля 2017, 18:42
Что, и два с половиной квадрата сечением?
  • 18 февраля 2017, 12:17
Да всё правильно с маркировкой. Вы это поймёте если сами попробуете мысленно их вставить друг в подругу.
  • k2s
  • 18 февраля 2017, 12:45
По вашему совету мысленно вставил в подругу =)
  • 18 февраля 2017, 15:52
По вашему совету мысленно вставил в подругу =)
Ну и как? Подошло?:)
войти должно с приятным лёгким усилием
© инструкция к флоппи-дисководу, 1992
  • RomanMir
  • 19 февраля 2017, 21:25
Долго пялился на картинку… И только потом вспомнил, что это моя фотка))
Прошу прощения если нарушил авторские права. Фото нашел просто в Яндекс поиске картинок (распиновка USB или что то вроде того). Разместил и только потом заметил, уже у себя в обзоре, что логотип MYSKU как-то стал двоится.
Да действительно Ваша. Почитал обзор — довольно интересно, точно в ту же тему, которую описал я. Да, ну и цены были 2,5 года назад, сегодня бы за столько не купил. Интересная конструкция крышек — колпаков для разъемов. Они не из двух половинок, а цельные. Наверно надежнее.
Самый «прожорливый» объект дома — nexus 7 2013. Штатная зарядка 5.2В@1.35A
да и токи зарядов были совсем не те, что сегодня.
  • gafuroff
  • 18 февраля 2017, 11:24
Мама и папа нарисованы на картинке контактами вниз
Если «кого то» из них раввернуть на 180, то и зеркальность появится
  • 18 февраля 2017, 12:03
Если «кого то» из них раввернуть на 180, то и зеркальность появится
вот так и палят девайсы. при развороте( вставке друг в друга контакты должны совпадать) попробуйте это сделать при вашей распиновке.
  • tait
  • 18 февраля 2017, 12:20
я бы на вашем месте в вопросе лучше разобрался, прежде чем людей вводить в заблуждение. На картинке все правильно нарисовано
  • wormster
  • 18 февраля 2017, 13:04
картинка верная, надо перевернуть разъём, чтобы его вставить, тогда и всё совпадёт.
  • gafuroff
  • 18 февраля 2017, 13:15

Учитывая, что этот вид папы/мамы со стороны контактов, то все сходится.

добавил фото в обзор.
  • 18 февраля 2017, 11:41
дорого
aliexpress.com/item/10pcs-G37-Micro-USB-5pin-Male-Plug-Connector-Welding-Type-for-Tail-Charging-Mobile-Phone-High/32736845787.html
И назачем они нужны с открытыми контактами?
  • 18 февраля 2017, 11:59
И назачем они нужны с открытыми контактами?
клеевая термоусадка держит лучше любой рубашки.
  • 18 февраля 2017, 12:00
лишние телодвижения
  • 18 февраля 2017, 12:21
покупайте готовые кабели. вообще без движений. :)
  • 19 февраля 2017, 06:05
Serg27.
Вы не подскажите где купить клеевую термоусадку?
  • 19 февраля 2017, 12:18
Вы не подскажите где купить клеевую термоусадку?
цветные для проводов брал здесь, но можно поискать дешевле.
черные и красные выбор побогаче.
ru.aliexpress.com/af/adhesive-glue-lined.html
  • 25 февраля 2017, 18:45
Огромное спасибо.
По сравнению с Вашей ссылкой, разница в 10 центов, при этом отзывы 2 против 2000. Я бы не стал экономить.
Все там правильно и зеркально, только вы привыкли видимо смотреть в одной плоскости, а стоит смотреть и в других. На картинке зеркальность не относительно вертикальной оси, а относительно горизонтальной.
$0.51
  • BOL4APA
  • 28 марта 2017, 11:49
Полбакса за один????
Не-не-не-не-не. В обзоре точно дешевле))))
за ДЕСЯТЬ ШТУК, английским по белому написано
  • mamohin
  • 18 февраля 2017, 11:11
Покупал микроUSB такой же конструкции (с крючками-защелками), ничего не ломается, даже при разборке. Думаю, бывает разный материал пластика.
  • Multik
  • 18 февраля 2017, 11:11
Вот только microUSB паршивый, ушки отламываются, как я только не пытался аккуратно защёлкивать.
И сам разъём со временем перестаёт нормально держаться, ребёнок убивает меньше чем за месяц данный разъём))
Кстати если используете только + и -, то лучше замкнуть data±, на некоторых мобилах без замкнутых не хочет заряжать)
4 — PIN ID для OTG вроде используется…
  • sir0ta
  • 18 февраля 2017, 11:31
ребёнок убивает меньше чем за месяц данный разъём
Что он с ним делает? Приучите его не пользоваться девайсом во время зарядки. Я даже не знаю на кой вы покупаете эти кабели и штекеры тоннами? У меня штатных еще вагонище осталось. телефон быстрее мрет чем кабель.
  • tait
  • 18 февраля 2017, 12:28
тем более, что штатные на порядок качественнее, а то что на рынке продают под разными лейбами, в основной своей массе дешевка. У меня родной шнур микро USB мотороловский уже 8-й год разменял
  • PVG
  • 19 февраля 2017, 13:03
А у меня родной на Чуви-12 выдержал только 3 месяца, но там я думаю не самый удачный вариант реализации зарядки 11000 мА-часового аккума (ток заряда до 3 А) через мини-юсби.
  • bahek29
  • 18 февраля 2017, 13:17
99% оторванных разъемов из-за криворукости детей и баб…
ну не умеют лузеры юзать девайс с подключенным кабелем зарядки… но в этом есть и свой плюс в размере килорубля за замену)))))
  • sir0ta
  • 18 февраля 2017, 15:50
Не давать вообще на зарядке пользоваться. У меня или так, или «колупайтесь сами».
  • islera
  • 18 февраля 2017, 17:24
чтобы не переламывался шнур при пользовании телефоном на зарядке лучше вот такие:
  • 25 февраля 2017, 19:50
У меня кот с кошкой отгрызают. А ещё дочка резко бежит когда её друзья приходят.
  • 18 февраля 2017, 17:24
Подтверждаю. Ребенок убивает за месяц, взрослый за 3-4 месяца. Очень хлипкие, хоть и заливал внутри термоклеем. То экран отвалится, то еще что. В общем пойдут только для сборки кастомных шнурков не для каждодневного юзанья.
  • Nobeus
  • 18 февраля 2017, 11:20
Я тоже раньше дюже любил свои кабели делать для разных случаев, до сих пор еще пользуюсь. Хотя сейчас разнообразие все ширеет и пухнет, особенно на Али и иже с ним. За обзор плюс из солидарности!
  • emil
  • 18 февраля 2017, 11:23
В разъеме USB я залуживаю контакты + и — . После этого напряжение при нагрузке гораздо меньше проседает. Видимо материал не очень качественный.
  • 18 февраля 2017, 11:52
  • 18 февраля 2017, 11:54
За то такие люди на иномарках разъезжают и за каждую копейку удавятся.
  • 18 февраля 2017, 18:14
Кто там минусит, обоснуй ?! У меня на работе таких вагон и тележка... Вечно суют свои копеечные вещи — тут припаяй, там посмотри сделай. Цена вопроса нового товара не превышает сотни другой рублей. Очень прижимистые начальники. Вы тут кабели покупаете, да получше, а у меня суют все что попадется.
  • 18 февраля 2017, 19:47
Тыжпрограммист
  • 25 февраля 2017, 19:51
Потому они и богатые.
  • iDDD
  • 18 февраля 2017, 12:12
Вопрос скорее не в ремонте копеечных кабелей, а в том, что можно делать их самому, с нормальными проводами. Потому что в 90% обзоров этих шнурков выясняется, что из-за экономии на меди просадка напряжения в них превышает все мыслимые пределы.
Согласен с вами на все 100%
А я — на 146%.
Кто больше?
  • 18 февраля 2017, 14:16
Достаточно просмотреть тут пяток обзоров и можно легко и дешево купить нормальные кабели. Купить честные 2А кабели длинной до 2м — вообще не проблема, а вот 3м — больше 1.5А не попадались, вот тут имеет смысл колхозить, но только если действительно нужно именно 2А.
  • 18 февраля 2017, 15:47
и я согласен на 200 %. Тк укорачивал шнур для регика в Авто. Там ОБЫЧНЫЙшнурок не канает. Т.ч. такой кабель нужно еще и найти. А так обрезал под нужную длину, подпаял и вперед!
  • 18 февраля 2017, 16:48
А зачем укорачивать шнур для регика? Под обшивкой легко хоть 5м спрятать.
  • 18 февраля 2017, 17:40
Есть такое слово НАДО!
  • 18 февраля 2017, 19:14
  • 18 февраля 2017, 19:48
1. Не я Вам минусил.
2. НАДО и ХОЧЕТСЯ великие слова
3. Я попаять люблю иногда.
4. Вы себе говорите что нужно и не нужно делать.
5. я люблю когда все красиво и не СИНЯЯ изолента. Хватит, в СССР уже наклеился ей )))
  • 18 февраля 2017, 21:56
  • 18 февраля 2017, 17:22
Бывает еще нужно для перепрошивки каких-нибудь редких девайсов собрать кабель, где ID (4пин) на VCC или GND зацеплен. Все быстрее чем покупать кабель для перепрошивки на али и ждать пока доедет.
  • 18 февраля 2017, 19:15
  • 18 февраля 2017, 19:30
Вас кто-то уговаривает покупать эти разъёмы? Что вы всех учите? Вы реально считаете что ваше мнение так важно? Вы вообще зачем читаете обзор на то чего вам не нужно?
Успокойтесь уже!
  • 18 февраля 2017, 19:36
Чтобы добраться до 4го надо резать не кабель, а разьем. Его потом втыкать неудобно. Плавали — знаем ;)
  • 18 февраля 2017, 22:00
В нормальных кабелях идут 4 жилы и оплетка, так что никакие разъемы резать не надо.
  • 18 февраля 2017, 22:43
Ога. Красный +5в, черный gnd параллельно с оплеткой, и зеленый с белым d+/d-. Id никто из китайцев в кабеле не тащит, ибо в большом коннекторе его нет.
  • 19 февраля 2017, 00:41
Патрошил недавно фирменный кабель Sony с двумя ферритовыми фильтрами.
Экран не был запараллелен с «землёй», а соединён с металлической частью штекера…
  • 19 февраля 2017, 06:54
У меня тоже есть провода Сони с такими колечками. Скажите, для чего эти кольца, чего и как они фильтрую?
  • 19 февраля 2017, 12:44
Вот, толково и доходчиво всё описано:
Ферритовый фильтр — для чего он нужен
  • 25 февраля 2017, 19:52
Спасибище.
  • angryman
  • 20 февраля 2017, 16:13
А все чаще даже не медные провода, а алюминиевые. И не на пайке, а обжиме. И паять их вообще грустно.
  • bahek29
  • 18 февраля 2017, 13:20
за 50-100 рублей вы получаете кабель который не в состоянии пропустить 2 Ампера и быстро зарядить аппарат… а тут и качественный провод и удовлетворение от того что сделано своими руками)
  • 18 февраля 2017, 14:19
Вообще-то, это ценник за честные 2А кабели 0.8-1.2м.
  • 18 февраля 2017, 15:07
Я паяю, но вам не советую!
  • 18 февраля 2017, 11:53
Да, если пользоваться во время зарядки, то велик шанс выломать разъем или как минимум разболтать до нерабочего состояния.
  • 18 февраля 2017, 11:59
И по традиции дешевый товар с ебая
ebay.com/itm/400804208324
ebay.com/itm/142258541614
  • 18 февраля 2017, 19:48
Известный магазин, несколько раз закупался там. Обработка заказа быстрая.
  • antidote
  • 18 февраля 2017, 12:25
Тоже недавно купил такие. У них есть минус — белый пластик в разъеме довольно мягкий, не знаю на сколько его хватит. А так очень годная вещь, сделал себе кабель и горя не знаю)
  • skyvkad
  • 18 февраля 2017, 12:35
В металлическом корпусе получается практичнее, но кажется эстетики меньше, даже термоусадка не спасает. Я про полноразмерные USB. Проблема пластикового корпуса — допустимый диаметр провода.
  • lucavy
  • 18 февраля 2017, 12:38
разъем MicroUSB маму для кабеля никто не встречал?
хочу переходников напаять, что бы разные дэвайсы подключать кабелем с MicroUSB, благо кабелей насобиралось куча)
  • lucavy
  • 18 февраля 2017, 15:22
Спасибо, по второй ссылке именно то, что нужно, но цена просто неадекватная. $3.68 (с доставкой) за один разъем…
  • skyvkad
  • 18 февраля 2017, 13:14
Как альтернатива можно использовать dc разъемы, вот они и папа и мама на кабель бывают, и более вандалоустойчивые (ИМХО то ли ИХМО).
  • 18 февраля 2017, 19:47
Купите кабель папа-мама. Так дешевле. А если взять длинный, то еще кусок с папой останется для поделок ;)
  • 18 февраля 2017, 19:50
Где же найти недорогой микропапа/микромама с хорошим кабелем?..
  • 18 февраля 2017, 20:42
Я свое время на ebay брал, т.к. на али были только короткие.
122321381424 — короткий, 50р
222108587160 — я вот такой брал. 2 метра, провод жирный. это первое что нашел — я брал дешевле, продавца уже нет на площадке.
Так что все есть, просто надо не только на Али искать :)
я купил десяток на текстолитовой плате, при необходимости отламываю.

вот: пять за $0.76
и десять за $1.07
Все бы хорошо, но большой минус этих USB разъемов — слишком узкий канал для кабеля. У мышки под корень кабель переломился, откусил и в такой разъем решил впаять, так не закрылся…
Пришлось еще и дремелем выпиливать канал.
По итогам было бы проще купить хороший кабель, откусить микро и впаять в мышь.
  • jarxxon
  • 18 февраля 2017, 13:17
Спасибо за обзор. А подскажите где кабель хороший найти, как называется?
А то ток заряда не больше 1а на нынешних
  • ambuddy
  • 18 февраля 2017, 18:42
Идете в электро-строительный магазин и берете кабель площадью сечения жил хоть 3.5 мм2 — вот сможете и 16А гонять :)
  • 18 февраля 2017, 19:18
2,5+1,0=3,5 :)
  • 25 февраля 2017, 20:07
мы не ищем легких путей. 7*0,5
  • 25 февраля 2017, 23:07
Вы еще литцендрат вспомните. Там уже счет на десятки пойдет.
меня устраивает хорошая витая пара
  • jarxxon
  • 20 февраля 2017, 16:37
8 жил против 4х. их попарно паяете или остальные 4 шутки просто так болтаются?
витая пара — это не обязательно utp8, бывают ftp и менее
я предпочитаю раздраконить utp8 и отдельную пару паять, мне эстетика неважна
  • ambuddy
  • 18 февраля 2017, 18:45
Спасибо, мил человек)
  • _mic
  • 18 февраля 2017, 19:00
Вы понимаете, что невозможно купить нормальные разъемы за эти деньги. В самом лучшем случае это будет золотое покрытие называемое flash т.е. такое тонкое, что вы получаете только желанный цвет и которое сотрется после 20 вставил-вынул.
  • gedem
  • 18 февраля 2017, 22:27
А нафига там вообще позолота? Она на что-то влияет, кроме цвета и понтов?
  • islera
  • 18 февраля 2017, 23:47
Золото самый инертный металл, т.е. в отличие от меди и серебра, например, почти не окисляется и поэтому контакты из настоящего золота наиболее надежны и долговечны.
  • Snarik60
  • 19 февраля 2017, 07:34
А нафига там вообще позолота?
А нафига в релюшках, применяемых в авиации, делают позолоченные контакты?
Наверно не для
цвета и понтов?
там-то это может быть и критично, а вот в usb-разъеме телефона нахрена?
  • 19 февраля 2017, 18:50
А нафига в релюшках, применяемых в авиации, делают позолоченные контакты?
Не только в авиации, военная промышленность при СССР такие применяла, а также наземная связь и вычислительная техника. Только не позолоченные, а золотые и платино-иридиевые сплавы довольно высокой пробы. Позолоченное г-но пошло с 1991 года. А в импортном оборудовании мизерное содержание драгмета было всегда.
  • 19 февраля 2017, 12:34
Всё, чего касается человек своими жирными ручищами, окисляется.
Золото не окисляется…
  • gedem
  • 19 февраля 2017, 12:48
А сталь тоже окисляется?

Ну окисляется, и что? Окислы зачистятся при первом же вставлении юсб.
  • 19 февраля 2017, 19:00
Всё, чего касается человек своими жирными ручищами, окисляется
Серебро через некоторое время становится темным безо всяких рук, но его электро проводимость выше, чем у золота
  • 25 февраля 2017, 19:12
его электро проводимость выше, чем у золота
ШТА? У ЁЁЁЁ…
1. Вам действительно нужны USB A разъёмы? По-моему, в 99% случаев обламываются, сгрызаются или отрываются мелкие разъёмчики на концах, и у меня полпакета забито отличными заводскими USB A, а вот микров не было.

2. Сегодня купил второй пакет микров вдвое дешевле. В прошлый раз приехали хорошие.

3. На микро, которые вы показываете, 4 пин — это не экран, а OTG, часто необходимая нога.

4. По факту, я обычно нахожу сторону на которой три ноги, значит это VCC,D+,GND, отламываю нахрен D+ и паяюсь к питанию. Ну, у меня xiaomi, они жрут 2А из любого источника где есть, и не смотрят на ноги DATA.

5. Термоклей, да, плюс. Допускает повторное открывание с помощью фена для волос.
Если не сложно, то можно ли подробнее по пункту 4? Если в картинками то однозначно +.
Не очень понял что именно вам непонятно.
Вот картинка.
Ножом-макетником или чем угодно поддеваем и раскачиваем вверх-вниз пока не отломится центральный третий контакт (отмечен синим крестиком),
наносим флюс и паяем к первому и пятому соответственно плюс или минус. Наносим термоклей, фиксируем в корпусе, ещё термоклей, закрываем.
Насколько я понял отламываете D+ для того, чтобы не замкнуть питание + и -, если паять толстые провода?
примерно так, да, чтобы припаяться только к одному VCC выводу и точно не замазать соплями припоя соседние площадки.
А я как дурак колхозил, что то на подобие из голого USB штекера заливал клеем обтачивал напильником и сажал на термоусадку, даже не догадавшись поискать на Али. Точно теперь себе закажу такое.
Представте себе, я тоже так раньше думал сделать. Но ALI пришел на помощь.
Спасибо дружище за обзор, ну и муське тоже.
Прочитал ваш обзор usb хаба. Интересно. Последний ваш коммент это крик души? Вижу ничего не писали давненько?
Мне вот не нравятся разборные корпуса, что у USB, что у аудио 3,5мм- слишком неуклюжие. И до сих пор таким колхозингом занимаюсь. Сначала пропаиваю, потом заливаю термоклеем именно паяльником (а не пистолетом) по маленьким кусочкам), потом сажу термоусадку, еще раз наношу сверху паяльником тонкий слой термоклея и ещё слой термоусадки. Окончательная форма придаётся пальцами, когда клей внутри нагрет. Получается крепко и красиво.
Лет 7-5 назад, когда не знал, что такое термоусадка, использовал изоленту. Замотанный изолентой (пусть даже синяя советская) штекер обматывал нитками и опускал на пару минут в кипящую воду. Охлаждал, разматывал нитку и получался крепкий, пусть и не такой красивый корпус. Обработанная таким образом изолента уже становилась тугой и сама не разматывалась.
  • 25 февраля 2017, 19:17
пусть даже синяя советская
ЧТО ЗНАЧИТ «ДАЖЕ»?
рискуете быть преданным анафеме. :)