Air Mouse (Аэромышка) для управления TV Box-ом, как замена неудобного родного пульта и беспроводной клавиатуры с тачпадом

Уже более 8-ми месяцев для домашнего просмотра фильмов, вечерами в кругу семьи, пользуюсь TV BOX-ом Мини M8S S905X II, купленным по совету в обзорах, прочитанных на MYSKU. На экране ТВ, а также при помощи Unic UC40.

TV BOX-ом полностью доволен, претензий к производительности и нагреву нет вообще. Но родной пульт на поверку оказался полным г.. несоответствующим товаром.
Фото родного пульта (взято со страницы продавца)

Работает по ИК-связи, очень медленный курсор и неудобная форма. Для решения этой проблемы, после изучения обзоров здесь и просторов ALI, была заказана беспроводная клавиатура с тачпадом
Но и она не оправдала свои ожидания. Нет все работает, и вроде бы даже удобнее, быстрее родного пульта. Но факт того, что все время при работе задействованы обе руки напрягает. Можно конечно пользоваться обычной беспроводной мышкой, но она работает не на всех поверхностях. Для просмотра, сидя на диване «моветон». Вот такой я, наверное, очень привередливый. Поэтому душа была не на своем месте и поиски лучшего метода управления TV BOX-ом продолжились. Не помню уже где, узнал про аэромыши, заинтересовался (так как ранее ничем подобным не пользовался). Почитал отзывы-обзоры, поискал на ALI, и решил заказать, чтобы узнать, что это за зверь такой (в прямом и переносном смысле) на собственном опыте.
Заказ был произведен 16.02.2017, товар получен на почте 20.03.2017 года. Продавец сразу дал правильный и правдивый трек, который нормально отслеживался на протяжении всего пути (молодец наш китайский друг). Отправлено почтой Нидерландов (?) (post NL).

Фото упаковки посылки. Это обычный бумажный пакет с пупырками, а внутри сама картонная коробка.

Ориентировочные размеры коробки можно определить по фото. Дешевая, без цветной печати и припрессовки пленкой (ламинирования). Картон наверное из вторсырья, коричневый, а не белый. Ну да ладно, это не имеет большого значения для нас. Имеется идентификационная наклейка с какой то заводской или складской маркировкой.

Оборотная сторона коробки имеет инструкцию по использованию, но только на английском языке (хорошо хоть не на китайском, бывало и такое). Кто имеет такое желание может перевести на русский и прочитать. Но все работает нормально из коробки, безо всякой привязки (pairing) и сбросов к заводским установкам (factory reset). Просто вставил приемник в USB разъем и все, можно сразу работать. Проверено на ОС Android 6 и Windows 8.1 и 10.

Одна из боковых граней описывает назначение кнопок на аэромыше. Проверено — соответствуют реальности. Только кнопка POWER питание отключает, а включать соответственно не может, ну или не хочет. Наверное особенности отключения питания USB портов.

Верхняя поверхность поближе, для тех, кто хочет осмотреть все.

Открываем коробку и нашему взгляду предстает сама виновница данного обзора — аэромышка. Упакована в полиэтиленовый пакет с зипом-застежкой. Все, в коробке больше ничего нет — вообще. А где же USB приемник? Ищем дальше.

Достаем аэромышку, вынимаем из п/э пакета. Наблюдаем наклеенную защитную транспортировочную пленку. Но только вверху, со стороны кнопок.

Внизу наклейка: нажать и отодвинуть. Ну так и делаем.

Вот и нашелся USB приемник. Китайцы частенько его прячут в отсек для питания (предупреждая об этом на странице магазина), и здесь не исключение.

Специального предназначенного для него места не предусмотрено конструкцией. Не беда, на работу не влияет. Только при транспортировке издает звуки, как будто что-то отвалилось внутри. По рекомендациям в комментариях подсказали, что место все таки имеется, да и еще закрывается вместе с батарейками без проблем. Добавляю в обзор исправление текста и фото приемника в крепллнии крышки отсека питания.

Батарей в комплекте нет, наверное издержки низкой цены изделия, но китайцы и не обещали. Поэтому ставим свои, имеющиеся под рукой.
В работе аэромышка показала себя шустро, с маленькой задержкой движения курсора. Залипаний не замечено. При нажатии какой либо кнопки вверху загорается ядовито-зеленый светодиод. При оставлении в покое, через некоторое время (по инструкции 20 сек), я не проверял, но похоже на правду, уходит в режим сна, при этом курсор с экрана исчезает. Пробуждается нажатием любой кнопки. Понравилось наличие кнопки отключения курсора, при нажатии на нее работает всё (громкость, домой, питание, страницы), а курсор не двигается. Удобно при просмотре фильмов, курсор не отвлекает, например, при регулировки громкости.
Вы спросите: а как же с набором текста, ну например в поисковике?
Отвечу: аэромышка справляется на ура. На android 6 при вводе текста автоматически выскакивает виртуальная клавиатура. Ею и работаю. Ранее набирал на беспроводной клавиатуре, но в темноте (полумраке) на диване (или в кресле) это делать крайне неудобно, из-за маленьких клавиш и необычной раскладки. Приходилось пользоваться тачпадом. А он на данной клавиатуре, как по мне, довольно маленький, и очень шершавый (даже для грубых мужских пальцев). Неприятные щекотливые ощущения, после ввода десятка символов курсором с виртуальной клавиатуры, стопроцентно гарантированы. Еще на клавиатуре присутствует глюк: при работе с тачпадом нельзя касаться пальцами противоположной нижней панели корпуса, иначе курсор начинает прыгать или виснет. Может брак только моего экземпляра или всей партии.
Рассматривал также возможность приобретения точно такой-же беспроводной клавиатуры только в вариации с подсветкой клавиш. Но не нашел на ALI с русской раскладкой.

Любопытство, как известно, не имеет границ. Делаем контрольное вскрытие для изучения конструкции.

Отвинчиваем четыре винтика под крышкой отсека питания. Поддеваем пластиковым медиатором в щели по периметру верхнюю половинку корпуса и аккуратно отсоединяем половинки.

Еще фото внутренностей

Видны места под нераспаянные элементы, место под инфракрасный светодиод. На верхней половинке корпуса — заготовленное место для микрофона (видно на первом фото под спойлером «Еще фото внутренностей».

Кнопки с мембранной, наклеенной на скотч. Долговечность неоднозначна. Но сейчас многие делают такие для удешевления производства. Но мне удавалось иногда реанимировать некоторые аналогичные кнопки при отказе, методом прокалывания (даже не насквозь) верхушки купола мембраны толстой тупой иглой. Или в крайне случае сменой мембраны с пульта донора или заменой редко используемых кнопок. Еще плюс, хоть дорожки на плате медные (?), а не графитовые, как на большинстве дешевых пультах бытовой техники, в частности, от вышеуказанного TV BOX-а:

Кстати на беспроводной клавиатуре с тачпадом, купленной мною ранее, точно такая же (мембранная) конструкция кнопок, и также имеется место для микрофона, устанавливаемого в более дорогие и функциональные модификации.

Но в отличие от аэромыши, отсек для батарей имеет специальное место для транспортировки USB приемника.

Дополнительно привожу сравнительный тест веса различных гаджетов, применяемых мною для управления TV BOX — ом. Заинтересовались, тогда прошу:
сравнение веса
Для единства результатов измерений все гаджеты взвешивались без батарей.

Виновница обзора: 45 грамм.

Беспроводная клавиатура с тачпадом оказалась самой тяжелой: 91 грамм.

Родной ИК пульт оказался самым легким: 43 грамма.

Беспроводная мышь (лазерная? кто знает прошу в комментарии) Speed Link SL-6361-SBK: 65 грамм.
Купленная в далеком 2010 году, прошедшая огонь и воду (в переносном смысле), выдержавшая десятки падений с метровой и более высоты, и съевшая за этот срок два комплекта аккумуляторов (2шт ААА 800mah). Все кнопки (переключатели) родные и работают отменно. Только софт-покрытие стерлось.

Комплект батареек ААА для справочной информации о весе ( это новые, так как считается, что разряженные немного легче) — 23 грамма.

Напоследок сравнительное фото всех вышеупомянутых гаджетов:

Выводы.

Плюсы:
1 — Малый вес.
2 — Умеренная цена.
3 — Удобная форма.
4 — Быстрота реакции.
Минусы:
1 — Питание 2хААА, хотелось бы аккумулятор Li-ion например.
2 — Глянцевая поверхность корпуса, скользит и остаются отпечатки пальцев.
3 — Нет колесика (скролла) для прокрутки страниц.
4 — Немного туговатые кнопки.

На данный момент аэромышка оказалась самым удобным, по моему мнению, пультом для управления TV BOX-ом. Рекомендую к покупке. Спасибо продавцу. Техника не стоит на месте, вероятно изобретут что нибудь еще. Приобрету и буду тестировать (при адекватной цене).
Реализовали задумку?) Все четко разложили по полочкам, хотя и не пользуюсь таким устройством, но все понял)
Доволен, что стал понятней излагать в обзорах свои мысли. Учусь пока.
  • Multik
  • 26 марта 2017, 10:21
Сегодня прямо реклама батареек из FixPrice какая-то))
  • 26 марта 2017, 13:53
За такую цену — весьма достойные батарейки. В последнее время только их и использую. :)
У нас магазин FixPrice открылся только месяц назад. Завоевал своих поклонников быстро, из-за своих цен. Хотя качество товаров не всегда на высоте. Но батарейки заслуживают внимание, особенно алкалайновые.
  • slavvus
  • 31 марта 2017, 17:50
у вас тоже большинство товара по 51 р? плюс 77руб ,99руб и т.д.?
  • 31 марта 2017, 19:17
Я только батарейки там покупаю — 50р упаковка. Остальное там хлам, за который просто жалко деньги выбрасывать.
  • macrel
  • 24 марта 2017, 20:56
а cut не хотите сдвинуть? зачем же на первой странице столько?
Я считаю, что так будет понятнее читателям, о чем я хотел рассказать в обзоре. Пусть останется так.
Вот пошли минусы. Демократия? Плюрализм мнений?
  • 24 марта 2017, 21:19
При чем здесь демократия и плюрализм, на главной заголовок и краткое введение, 2-3 предложения, зачем выкладывать туда пол обзора еще и со спойлерами?
Вы знаете, что при нажатии кнопки — читать дальше, Вы попадаете не на начало обзора, а на место после ката? Т.е. фактически нажал — читать дальше, пол обзора пропустил.
Да согласен с вами. Исправил. Действительно спойлеры в заголовке перебор. Каюсь, больше не применю.
Подтверждаю, T2 — самая лучшая из бюджетных мышек для android tv. У самого таких две штуки.
Вот большое Вам спасибо. Только сейчас заметил, что аэромышка имеет название модели Т2. Раньше не обращал на это внимание.
  • 27 марта 2017, 08:12
И она же MF100
  • dens17
  • 24 марта 2017, 21:09
Минусы:
1 — Питание 2хААА, хотелось бы аккумулятор Li-ion например.
Тут будет по-разному — у многих дома есть ААА и аккумуляторы и батарейки. А вот Li-ion в запасе (если навернётся), есть не у всех.
Ну я в принципе так и рассчитывал. Аккумуляторы есть (куча) да и с Li-Ion стоила бы на 5UDS дороже.
  • ded1971
  • 24 марта 2017, 21:19
У меня тоже такая аэромышка, претензий к работе нет
  • 24 марта 2017, 21:20
Правильно понял, включить никак приставку сабжем? Т.е. с родным пультом не расстаться? (Боксом очень доволен!)
У меня включается автоматически при включении в сеть. Щелкаю кнопку на удлинителе и а через 50 секунд загружается приставка и проектор UNIC UC-40. Пульт родной забросил и не пользуюсь, кстати от проектора тоже.
  • 24 марта 2017, 21:27
Это то понятно, и несколько обидно. Торчит в сети постоянно.
  • rubanok
  • 24 марта 2017, 23:35
И что? Нагорит на полтора доллара в год?
Никогда не выключаю. Нисколечки не обидно.
  • 25 марта 2017, 08:29
Да нее, имел ввиду, что для ее запуска придется встать и вкл выкл сделать)))
Так включена же ведь 24/7, что еще включать?
  • 25 марта 2017, 11:54
Аааа, я тупанул))
Долгое нажатие на кнопку включения на Т2 переводит приставку в режим сна. Аналогично, долгое нажатие — пробуждает. По поводу торчания в сети — можно в настройках вайфая выбрать, держать ли сеть в режиме standby.
  • 24 марта 2017, 21:51
Понял, спс.
Не у всех моделей ТВ боксов так.
У кого не так — исправляется в конфигах приставки.
  • T3doom
  • 25 марта 2017, 17:32
Не вводите людей в заблуждение.
Я ТВ бокс никогда не выключаю, не вижк никакого в этом смысла и необходимости. Телевизор выключил и пошел спать.
  • Florit
  • 24 марта 2017, 21:23
А к телевизору LG LA660V подойдет такой пульт? Телевизор дружит с простыми мышками и клавиатурами, а старый пульт (Magic Motion) маленько под устал.
Однозначно ответить не могу.
  • Zlod
  • 24 марта 2017, 21:33
Как мышь и стрелки точно будут, а вот клавиши звука/каналы под сомнением. Кнопки домой/назад наверняка не будут работать ибо заточены под андройд.
  • rubanok
  • 24 марта 2017, 23:37
Заточены под чтойд?
  • 24 марта 2017, 22:12
42LM620T — работает нормально.
  • triante
  • 24 марта 2017, 23:07
Ее можно испльзовать в играх вместо lg magic remote?
  • 24 марта 2017, 23:28
Не знаю. У меня нет игр. Она просто заменяет обычную мышь.
С lg 43UH610V работает хорошо. С боксом M8S использую такую уже год наверно. недавно начала глючит после длительного неиспользования. Бегала в сторону сама. Сделал калибровку и все прошло.
Старая тема, но всё же, как делали калибровку?
Вынуть батарейки из аэропульта
Зажать одновременно две кнопки — «влево» и «вправо»
Не отпуская кнопки, вставить батарейки — зеленый светодиод над кнопкой включения начнет мигать
Положить пульт на горизонтальную поверхность и нажать кнопку «Ок»
Ждем пока зеленый светодиод перестанет моргать (в это время происходит калибровка устройства)
П.С. Если с первого раза ничего не получилось — повторите еще раз калибровку
  • dimcam
  • 24 марта 2017, 21:26
Такая же есть. Пищит собака)) И курсор частенько на пол экрана. Лечится перезагрузкой приставки. Ну и полностью не заменяет все пульты — телек не выключает.
Пульт непричем, приставка такая
Мне кажется, в ней нет элементов, которые могут издавать писк. Даже в usb приемнике.
  • Bacchus
  • 24 марта 2017, 21:30
Курсор кнопками управляется?
Вы знаете, как-то не пробывал. Сейчас не возможности испытать. Сделаю отпишусь.
Покупал эту аэромышь и себе и людям. 3 штуки померли с одинаковыми симптомами: в один прекрасный момент мышь сходит с ума и начинает хаотично носиться по экрану.
НЕ рекомендую к покупке.
Поживем — увидим.
  • 24 марта 2017, 21:37
НЕ рекомендую к покупке.
Ви можете предложить что-то лучшее?
  • Nuke142
  • 24 марта 2017, 21:45
а должен? человек просто пояснил, что сабж — дрянь.
  • 24 марта 2017, 22:00
а должен?
Не должен, но было-бы интересно не только мне.
В связи с последними событиями должен сделать корректировку: Сабж иногда сходит с ума, но возвращается к жизни с помощью калибровки, о которой не было известно.
перешёл на эту модель: C120 Air Mouse T10 Rechargeable
И с батарейками проблема отпала. Пол года — полёт нормальный.
Покупал не конкретно у этого продавана, а на тао.
  • Kartus
  • 24 марта 2017, 21:46
3 штуки померли с одинаковыми симптомами
Петька, пиши — оторвали таракану все шесть лап, на свист не реагирует. Вывод — уши у таракана расположены на лапах!)))
Насколько я помню, решается перекалибровкой. Вангую, роняли мышку, чтобы получить такие симптомы. Как делать калибровку — не помню, но в сети точно есть.
Просто в воздухе помахать мышой и курсор наместо становится
  • terya13
  • 24 марта 2017, 21:48
Тоже столкнулся с подобным. Нашел на ютубе, как откалибровать аэромышь, нужно вынуть батарейки, зажать стрелки влево-вправо, вставить батарейки и положить мышь на ровную поверхность. Теперь, как появляется хаотичное движение курсора, сразу провожу эту процедуру.
Калибровать не пробовали?, зажатием двух боковых кнопок(на круге) и вставить \вытащить акк(батарейку), в инете есть видео, или заменить акк\батарейки-помогает.
зы.опоздал..)
Эх где же вы были раньше.
Действительно помогло. А я грешил на микросхему гироскопа.
Спасибо всем за подсказку.
Теперь у меня 3 аэромыши.
Возможно, попалась бракованная партия.
У меня 2 штуки от разных продавцов стоят уже более 3 лет. Никаких нареканий. Рекомендую к покупке.
  • kvolk
  • 24 марта 2017, 22:18
Подтверждаю, у меня тоже самое. Сдохла чесез месяца 3, курсор плавает по всему экрану, если отключить аир режим — пользоваться ещё можно.
Спасибо за подсказку о калибровке.
Подтверждаю. У меня такая мышь с такими же симптомами. Методом научного тыка понял что наситься начинает при плохом контакте и севших батарейках. Жрёт их, к стати, сильно
Такая же хрень была, решил проблему калибровкой.
Это не смерть Её откалибровать можно.Вытаскиваете батарейки зажимает кнопки лево и право, вставляете батарейки, начинает мигать зеленый светодиод, кладете на ровную поверхность не отпуская кнопки и нажимаете ОК.И всё работает как прежде.
  • vietus
  • 24 марта 2017, 21:41
Приставка комплектуется еще пультом с синими кнопками. Они управляют тв, можно включить, звук, вход.
В оттплеере в принципе можно обойтись только стандартным пультом.
А так с вашим нужен пульт тв, включать
  • 24 марта 2017, 21:53
Не встречал подобного комплекта.
  • vietus
  • 24 марта 2017, 23:54
Ссылки на Али удаляют, есть там такие
еще в далеком 2008 году купил себе logitech MX Air и до сих пор пользуюсь, когда смотрю ТВ с компа на телеке, для меня стала просто незаменимой
  • urfin3d
  • 24 марта 2017, 21:55
А у меня она так и не прижилась, валяется в шкафу. Обычной мышкой кажется удобней.
  • addams
  • 25 марта 2017, 10:15
У меня такая тоже валяется без дела, обычная мышка через USB-удлинитель (10 метров) работает замечательно.
  • LTW
  • 24 марта 2017, 22:14
Дополню: аэромышка при этом должна иметь IR и несколько обучаемых кнопок для управлением TV.
Напоминаю смотрю через проектор. И приставка не в пределах прямой видимости. ИК для меня бесполезен.
  • LTW
  • 24 марта 2017, 22:28
А что, у проектора нет ir-пульта? ИК не для приставки, а для телевизора или того же проектора.
  • MS51
  • 24 марта 2017, 22:28
А я как раз собирался покупать такую же клавиатуру. Теперь засомневался.
  • Sosedus
  • 24 марта 2017, 22:35
Специального предназначенного для него места не предусмотрено конструкцией.
Место под приемник есть в крышке отсека батареек, помещается даже с батарейками в отсеке.
Да, действительно, место под приемник на крышке имеется. С батарейками отлично закрывается и не выскакивает из креплений, а без них не держится. Не обратил внимание на место на крышке, так как приехала аэромашка без батарей, и приемник прыгал внутри отсека. Мне это показалось подозрительным и не понравилось сразу, на крышку не посмотрел.
  • 27 марта 2017, 08:16
Замечание по делу) Неплохо бы исправить в обзоре, чтобы не смущать тех, кто не читает комментарии. У меня приемник прекрасно держится в крышке.
Еще можно добавить, что хорошо работает с телевизорами Samsung Smart (у моего по крайней мере). Но использую в основном для управления музыкой на компе, когда делаю уборку, ремонт или еще что-либо
Исправил сегодня в обзоре. Плюс вам за дельное замечание.
Только кнопка POWER питание отключает, а включать соответственно не может, ну или не может.
Так не может или не может? =)
  • Alber
  • 24 марта 2017, 23:41
За включение, как думается, должен был отвечать нераспаянный на плате светодиод
Прошу прощения, исправил на не ХОЧЕТ.
  • triante
  • 24 марта 2017, 23:06
За три года на разных твбоксах ни разу не испытывал неудобства с обычной радиомышьью, а эта еще и тормозит, нет уж увольте
  • vova_m
  • 24 марта 2017, 23:09
особенно удобно радиомышкой лежа на диване управлять по пузу
  • vova_m
  • 24 марта 2017, 23:08
Отличная радиомышка. Я доволен. Хотелось бы с микрофоном версию для голосового ввода
Недавно и мой такой мышак приехал. Увидел и купил по ссылке ТУТ. Приехала быстро новой почтой. Мне обошлась в $4.96 (поинтами скинул). Сейчас цена $5.99 можно скинуть до $4.
Для ТВ бокса самое то.
А про то что минус нет колесика, зачем оно? Хватаешь мышкой и вниз тянешь для прокрутки…
Если кто решит купить там, где я брал — регистрируете новую учетную запись, дают баллы (поинты). Выставляете Аватарку на свою учетную запись — дают баллы, и помоему еще если верифицировать (нажать на ссылку в присланном письме) — ещё дают баллы, в общей сложности что то около 2$. Затем при заказе эти баллы можно отнять от стоимости товара и эта мышь обойдется около 4 баксов.
Постоянные читатели форума это уже все знают и умеют, а для новичков напомнить будет не лишним.
  • 27 марта 2017, 08:21
А можно ссылку на магазин, а не на вконтакте?
  • G99999
  • 25 марта 2017, 00:41
У меня такого же типа мышка, но на трëх ааа.Выключает кнопкой тв коробку, но не включает.
  • T3doom
  • 25 марта 2017, 01:17
Амлоджики так запрограммированы. В бутлоадере прописан пуск только с определённой команды ir. Далее, когда уже ОС загрузилась, можно любым девайсом отправлять на сон/выключение… но на включение — только определённый код. Ну или через hdmi-cec включать, если телек поддерживает.
  • kuvalda
  • 25 марта 2017, 00:45
Хотелось бы узнать, насколько сие устройство лучше мыши? Пользовался андроид-тв через мышь, особых проблем не было.
Вот думаю — стоит ли заказывать?
Стоит, и БТ мышь имею, но не пользуюсь и использую три аэропульта разных моделей, брал для сравнения
  • 27 марта 2017, 08:21
От добра добра не ищут. Лучшее — враг хорошего.
  • kit99
  • 25 марта 2017, 01:00
у меня такая сдохла спустя пару месяцев. Точнее не сдохла, а начала глючить. Курсор двигается когда мышь лежит неподвижно и как следствие мышь не засыпает и жрёт батарейки со страшной силой) Сейчас пользуюсь, но приходится вынимать батарейку. И ещё одна бяка есть-с ней у меня комп перестал спать, испробовал все советы из интернетов- не помогло. А! и ещё не работает кнопка та что ПКМ
  • tinimi
  • 25 марта 2017, 01:21
Подскажите, каким лаунчером вы пользуетесь?
У меня X96. Стандартный лаунчер не знаю как настроить, а не стандартный не знаю какой поставить (так что бы попроще выглядел).
Остановился на этом лаунчере. Кстати. Это мод русифицированный. Считаю его лучшим для больших экранов.

Я ставил англ версию.
  • tinimi
  • 26 марта 2017, 13:07
Большое спасибо!
Лаунчер этот называется «TVLauncher», вот ссылка на 4pda: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=460188&st=0
Поставил версию 3.1.0 Unlocked RUS MOD.
Как раз то, что надо! Очень простое, удобно пользоваться пультом. Мне всего то надо было для 3х приложений, и что бы ничего лишнего. Можно даже плитку "+" убрать в настройках.
Много разных пробовал, но остановился вот на этом
простой и удобный. Скачал, запустил в проводнике, потом зашел в настройки бокса, нашел пункт меню «Домашний экран» и там выбрал установленный лаунчер. Стоковый тоже остается, в любое время можно переключиться. Для красоты надо поставить на главном экране какие нибудь свои обои.
Ссылка не открывается. Наверно только для региcтрированных пользователей 4pda.
  • Qyix7z
  • 25 марта 2017, 19:25
Ага, без регистрации файлы не дают качать. ЕМНИП там еще сколько-то сообщений надо оставить.
  • Qyix7z
  • 25 марта 2017, 19:25
Вообще лучше давать ссылки на тему, где прога обсуждается.
Прога простая без глюков. Поэтому тема маленькая (4 стр).
У меня стояла англ версия. Разобрался в настройках за 5 мин.
То, что она русифицирована сам узнал, когда открыл тему.
  • 25 марта 2017, 03:13
Купил такую же, приемник воткнут в USB спереди компа, на расстоянии 2 метра от компа работает, 3 метра уже с перебоями, 4 даже не пытается
  • 25 марта 2017, 09:35
Передатчик-приемник стоит в туалете (системный блок в туалете монитор в комноте)
Скокойно работает через пару стенок проблем не наблюдалось за три месяца использования
  • 25 марта 2017, 16:00
наверно мне просто так повезло с экземпляром))
Системнику в туалете не страшно, скучно сыро? Розетки заземлены? Как организовано подключение монитора, отверстие в стене или по модному — безпроводной дисплей?
  • 29 марта 2017, 21:37
туалет сухой. комп включен постоянно от него тепло в туалете.
сделана дырка в стене
пять лет работает без проблем
заземления нет иногда бьет током

обнаружил один дефект в мышке стоят аккумуляторы PKCELL 1000 мАч AAA
через пару недель один разряжается до нуля и больше не заряжается
в общем умирает
Спасибо за исчерпывающий ответ. Все равно очень интересное расположение. А вот допустим надо флешку подключить — бежать в туалет, или usb удлинитель присутствует?
Про аккумулятор — так это он сам сдох. Скорее всего внутреннее замыкание, или протечки. Мышка не причем.
  • 02 апреля 2017, 19:56
первый раз тоже также подумал
мол аккумулятор плохой
второй раз произошло тоже самое и на том же месте

Место расположение было выбрано как самый дешевый способ избавится от шума, после переезда системника в туалет озадачился шумом монитора (когда дети были младенцами спали прямо под монитором).
Флешка и все прочие операции выполняются на ноуте который редко включается.
  • Apxun
  • 25 марта 2017, 09:50
Такое бывает с любой «беспроводной» (2.4 ГГц) техникой — влияют помехи (CPU, Wi-FI, Bluetooth)…
Мне (и не только) помогло подключение USB-приемника через USB-удлинитель (20-40 см)!
  • 25 марта 2017, 16:04
попробовал, не помогло
Батареечки бы заменить?
  • 25 марта 2017, 12:43
батарейки свежие дюрасел
  • 27 марта 2017, 08:24
Думаю, дело в спаривании устройств. Мобыть частота сбита, мобыть еще чего. Перед покупкой своей прочитал все темы, ни разу подобную проблему никто не упоминал. У меня тоже через пару панельных стен работает. Попробуйте переспарить.
  • 27 марта 2017, 12:20
там жесткая привязка, без возможности переспаривания
  • 27 марта 2017, 15:54
А для чего тогда инструкция по спариванию?
  • 27 марта 2017, 16:26
А есть ссылка на инструкцию? С моим девайсом кроме пакетика ничего не было к сожалению.
Смотрите выше в обзоре фото коробки. Правда только на английском.
  • 27 марта 2017, 18:50
Спасибо, попробую.
Для меня самый большой недостаток в этом девайсе, это отсутствие кнопки пауза/воспроизведение.
  • 27 марта 2017, 08:26
На компе с этим проблем нет. На приставке я думаю тоже можно переназначить
  • Alexli
  • 25 марта 2017, 11:43
Валяется без дела после года использования, наводящие помехи не понятно по какой причине.
  • Pigmat
  • 25 марта 2017, 11:53
У меня помимо обозреваемого пульта еще вот такой есть
и вот такой, на последней через какое то время кнопка «стрелка кривая» перестала работать, но там еще есть дублтрующая «правая кнопка мыши» они равнозначны, а первый пульт мне очень нравится, в руке лежит отменно. На обоих мышах поставил аккумы ААА, держат 2-3 месяца, причем эксплуатируются оба пульта нещадно, ибо смотреть на нашем говенном ТВ нечего, в основном занимаешься бесконечным поиском :)
Брендовая rii mini i7 намного лучше этого беспородного отстоя, и вообще ни разу не пришлось калибровать. Работает от 2-х простейших аккумов GP 800 mah по полгода.
Большое спасибо за хорошую альтернативу. Знал бы про такую, наверное бы заказал ее. И ценна в 11USD не больно кусучая.
А вы попробуйте свою уронить — сразу курсор поползет к краю и понадобится калибровка. Именно с ней это и проходил.
Этот беспородный отстой по продажам на порядок популярнее всех остальных вместе взятых и является одним из самых удобных пультов.
У меня она есть, даже две. И rii есть, и tronsmart, и miele. А вы как определили качество? На глаз?
Где вы были раньше. Качество не определял. Выбрал на по количеству заказов. И прочитав там же отзывы.
  • 27 марта 2017, 08:27
По каким критериям она лучше?
  • smutzer
  • 25 марта 2017, 14:19
а драйвера для ЮСБ приемника в андроиде уже есть что ли? сорь раньше не интересовался потому не в курсе.
  • puzoid
  • 25 марта 2017, 16:05
Это не блютус, а радио. Работать будет везде, драйверы не нужны.
Позвольте с этим не согласится. Драйвера все таки нужны. На Win10-ке при первом подключении происходила инициализация устройства, и драйвера автоматически скачались из сети. Все заняло около 30 секунд. На андроид как все происходило не знаю, но заработало практически мгновенно.
  • puzoid
  • 25 марта 2017, 18:23
Установились стандартные драйверы для usb устройства. Это несколько другое. И ниоткуда они не скачивались, это стандартные драйверы системы (mouse.inf аж 2006 года). То же самое произойдет при подключении usb клавы или мышки. Это стандартные устройства ввода и в любой системе они будут работать, будь то windows, linux, mac os, android. Всё будет работать везде, даже в биосе.
Да действительно в биосе беспроводные мыши и клавы работают. Согласен с вами на все 100%
  • ambuddy
  • 25 марта 2017, 14:37
Спасибо за обзор. У меня в связи два вопроса:
1. На как долго вам хватает батареек для эйра? Пробовал покупать обычные мышки китайские, по сравнению с Logitech, которой хватает пары батареек на 4-6 месяцев, эти китайские ужирали пару АА за неделю — максимум две.
2. Для чего вы используете ТВ-Бокс? Это вопрос и к другим участникам конференции. Можно ли через него фильмы смотреть по вайфай с компа? Да так чтобы запускать их не на компе и транслировать на телек, а именно на самом ТВ (на приставке) выбирать, что смотреть и плеером запускать?
По 1-му вопросу. Покупка новая, всего неделя. Сказать о сроке пока не могу. Теоретически можно измерить потребляемый ток, но практически выполнить сложновато. Если очень надо — то могу попробывать.
Кстати клавиатура с тачпадом отказывалась нормально работать от 2хААА аккумуляторов (2,4 в), поэтому поставил 2ХААА (3,0в) алкалайновые батареи. Уже полгода в строю. В аэромышке аккумуляторы не ставил, сразу испытывал на батареях 2хААА (3,0в).
По 2-му вопросу. ТВ бокс, как я уже выше описывал, использую для просмотра фильмов в семейном кругу вечерами. ТВ бокс по HDMI подключен к проектору Unik UC40. Акустика — по стерео аудиовыходу к дом. кинотеатру BBK 1040S.
Смотрим онлайн (IVI, Megogo, youtube и др.), или скачиваю через торрент и на USB флешке смотрю на ТВ боксе.
Подключал смартфон по Miracast (беспроводной дисплей) установленный на ТВ боксе.
Компьютер с Win 10 не смог поключить к беспроводному дисплею. Не хватило времени разобраться. Да и необходимости не было.
А вариант о котором вы спрашиваете скорее всего возможен, если комп и ТВ бокс в одной домашней сети, открыт общий доступ к папкам на компе. Смотреть можно ES проводник (если не ошибаюсь). Находя с ТВ бокса общие папки в домашней сети.
Брал такую в прошлом году, через пару месяцев использования курсор стал произвольно убегать вверх даже если пульт находится в неподвижном состоянии. Пользоваться невозможно, закинул в дальний угол.
Откалибруйте, смотрите выше в комментариях как.
  • Versuz
  • 26 марта 2017, 15:56
Тоже столкнулся было с такой проблемой и хотел забросить девайс. Помог совет со сбросом настроек 'factory reset'. Последовательность действий написана на коробке от пульта. Здесь в обзоре даже скрин есть.
  • SOMGPS
  • 26 марта 2017, 14:03
Отличный девайс!
Покупал давно.
Работает исправно.
И приёмник другой.

• 27 марта 2017, 08:29
Фигасе бандура! :-D
Нашел на просторах mysku обзор аналогичной аэромыши от Brother_Thief
mysku.club/blog/aliexpress/45680.html
там имеются фото разобранного usb приемника.

мне кажется начинка не сильно отличается от старой, только компоновка стала компактнее что ли.
  • CROGOT
  • 27 марта 2017, 11:16
У меня такая же мышка. Уходил курсор постоянно влево. А через некоторое время вообще висел в левом верхнем углу постоянно. Я уж подумал, что сдохла. Но нашел на сайте (где уже не помню), что можно калибровать мышку, при включении (вставка батареек) зажимаешь 2 кнопки влево и вправо — индикаторы замигают, после чего мышку кладешь на ровную по горизонтали поверхность, жмешь ок и через несколько секунд она откалибруется. И вот после этой процедуры у меня мышка ожила и перестала уходить влево. Может кому будет интересно.

Еще странный глюк, в KODI когда смотришь телевидение, то левая нижняя кнопка в программе постоянно моргает, как будто на нее нажимаю до тех пор пока мышка не заснет или её не «заморозишь». Из-за этого очень долго интерфейс с кнопками управления не прячется с экрана, что не очень удобно. Может это только у меня такой косяк.

p.s. нашел видео, по которому калибровал
  • TheDog
  • 27 марта 2017, 12:17
А есть за вменяемую цену такого же плана аир мауз, но с работающим микрофоном для гугл нау?
  • 27 марта 2017, 22:16
Купил вот такой, они есть 3 типов. С микрофоном и динамиком, только с микрофоном, без микрофона и без динамика.
Сейчас недоступен, ищите по названию MX8-P (этот только с микрофоном), у других иная буква в конце. Как пользоваться, толком и не понял, буду признателен за инструкцию или ссылку на обзор. Микрофон внутри есть.