Гироскопическая мышь MF100

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Сегодня расскажу Вам о гироскопической мыши. Бралась в качестве временной замены гиро — трекеру головы работающем на ардуино. Но это другая история, прошу под кат:

ПРЕДИСЛОВИЕ

Продавец отправил мне устройство в пупырчатом пакете. Комплектуется данный гаджет донглом, элементы питания в комплект не входят.

Первым делом будет предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

ОПИСАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК

Имеет небольшие размеры 14см в длинну и 4см в ширину.

Очень удобно лежит в руке:

В целом пользоваться удобно, корпус глянцевый, не скрипит.

Используются элементы питания типа ААА в количестве двух штук.

Радио частота — 2.4ГГц (так заявляет производитель).

ФУНКЦИОНАЛ

Дальность заявляется аж до 20м. В комнате 18м^2 работает без проблем и разрывов. Так как устройство оснащено цифровым гироскопом, то работает относительно его осей.

Нюанс: движения курсора будут инвертироваться если взять устройство наоборот. Для достижения наилучшего результата устройство следует как минимум направлять правильным концом в сторону монитора/тв и тд.

Исходя из приложенных изображений можно сделать вывод, устройство более предназначено для андроид устройств. На данный вывод наталкивает наличие всем знакомых символов — кнопок домой и меню.

Верхняя кнопка устройства включает и выключает мышь.
Ниже нее имеются кнопки громкости, 4х сторонний джойстик, кнопка подтверждения выбора, кнопка назад и меню.

Еще ниже имеются клавиши перехода домой, кнопка блокировки движения указателя, кнопки перейти вверх и вниз и кнопка выключения громкости.

Нюанс: в операционной системе Windows кнопка назад и меню выполняют функцию правой клавиши мыши, кнопка ОК соответственно левой. кнопки громкости полностью работают, работает выключения звука, кнопка домой открывает Internet Explorer, кнопки перехода вверх и вниз не функционируют, клавиша отключения мыши — работает.

Мышь бралась для работы в среде Windows, функционал устроил полностью.

Тестировалось устройство в Windows 10, 7. Автоматически устанавливается как HID устройство ввода.

Долго рассказывать про эргономику смысла нет, по этому перейдем непосредственно к разборке аппарата.

РАЗБОРКА

Устройство разбирается очень просто:
Переворачиваем аппарат, открываем батарейный отсек, извлекаем элементы питания, выкручиваем 4 шурупа, аккуратно поддеваем корпус и отщелкиваем 4 защелки.

Донгл разбирается чуть сложнее, из за повышенной сложности не советую его ковырять, но для Вас я предоставлю его потроха:

Само устройство, как и сам донгл работают на базе чипа bk2433 Даташит

Который исходя из описания является микроконтроллером с процессорным ядром BK-51.

Так же на плате распаян чип гироскопа, найти на него даташит не получилось, надеюсь вы мне поможете определить его.
Гироскоп из опыта общения с этим устройством является 3х осевым.

Используют кварц с частотой 16.000 MHz как в приемнике, так и впередатчике.

ВЫВОДЫ

Устройство целиком и полностью устраивает меня как конечного потребителя, все работает из коробки, достал, включил, пользуйся.
Относительно нерабочих моментов, с ними стоит считаться, минусом это не является тк у всех задачи разные.

По поводу нюанса управления:
Тут есть свои плюсы, если ПК находится позади Вас, то устройство полностью будет сохранять свой функционал за счет инверсии осей.

Минусов замечено не было.
За обзор плюс. Неплохо бы добавить видео работы.
  • Snarik60
  • 14 октября 2016, 07:05
Тоже хотел это сказать.
Очень постараюсь, видео действительно хотел добавить, да пока проблемы с видео записывающей аппаратурой.
  • Mitka
  • 14 октября 2016, 09:04
С какой нибудь приблудой вроде Orange Pi не пробовали?
Была бы с удовольствием попробовал 8)
  • Onegin45
  • 14 октября 2016, 13:03
Была такая мышка. Хорошая. Можно брать.
  • jiraff
  • 14 октября 2016, 10:45
На ОР РС работает, и под андроидом, и под дебианом.
  • Mitka
  • 17 октября 2016, 08:59
Спасибо, надо брать!
  • Snarik60
  • 14 октября 2016, 07:04
Через какое время «засыпает»?
Как выводится из сна?
Засыпает по истечении минуты.
  • tsnic
  • 14 октября 2016, 07:10
С виду ваш кварц похож на генератор
Кварцевый генератор ))
  • bunny64
  • 14 октября 2016, 07:27
Осциллятор (с корректировкой по температуре) вроде.
Тогда уж кварцевый резонатор. Кварц он и в Африке кварц.
  • CyJLTaH
  • 14 октября 2016, 08:00
Нет, похож именно на кварцевый генератор. То есть не просто кварцевый резонатор, а генератор на кварцевом резонаторе.
  • vlavik
  • 14 октября 2016, 10:52
а как вы их отличаете? По шрифту надписи? Если вышлю фотки генератора и резонатора на одну частоту — отличите?
Мне больше интересно, насколько они подходят для телевизоров? Например для samsung есть что-то подобное с работающей кнопкой включения?
  • cofein
  • 14 октября 2016, 07:48
Очень старая модель? просто уже лет вроде бы есть пульты для самсунгов которые «рукой махать»
Имею такой же пульт. С телевизором LG на web OS работает, определяет как обычное HID совместимое устройство. Выключать им тв не получится, в родном пульте LG для этого ИК еще встроен. Ну и чувствительность у родного лучше.
  • cofein
  • 14 октября 2016, 08:13
Кстати да. Что то я и не знал что не включает родной magiс пульт если за стеной.
Мышки тоже нормально работают с web os.
А что с остальными кнопками на этом пульте? а то родной «умный» не имеет кнопки «настройки» ( надо нажимать «домик» а потом настройки ) а обычный мне не нравится ( зато он с кнопкой )
  • LexaLM
  • 14 октября 2016, 07:21
Я правильно понимаю, что этот пульт может заменить мышь на компьютере с Windows?
Да, правильно. Брал его для управления домашним проектором работающим под вин 10.
На приставке под андроидом работает отлично.Пережила очень много падений.Из минусов только царапается быстро.
Да, корпус — глнец, маркий.
Руки мыть надо.
У меня такой же уже более двух лет, ничего там не отпечатывается.
  • s_n_
  • 14 октября 2016, 10:17
Из минусов только царапается быстро.
Кнопка «Воспроизведение/пауза» отсутствует.
  • tutuka
  • 14 октября 2016, 07:37
Отличная мышь! Пользуюсь уже 2 года. Работает как часики.
Может кому пригодится. В нем еще должен быть режим калибровки, если зажать и подержать одновременно стрелки лево и право.
Пробовал, не работает.
Калибровка у нее через подключение батареек с зажатыми кнопками. Погуглите видео (мышь T2). Зажатие кнопок (надо поэкспериментировать, бо забыл лево+низ или лево+верх или лево+право или еще как) — уменьшает/увеличивает чувствительность курсора.
Пробовал, не работает.
  • 14 октября 2016, 08:03
На заре Тв боксов был у меня Freelander AP10. С ним была такая аэромышь в комплекте. Так вот там она могла использоваться как руль в играх-гонках или как ракетка в теннисе. Позже ни на одном боксе с некомплектными аэропультами такого не наблюдал.
Почему бы и нет, данные берутся с гироскопа. Думаю это одна и та же мышь.
  • 14 октября 2016, 09:05
Я уже смотрел на др боксах с такой же мышью. Даже игры те же из прошивки вытаскивал. Не работает
Где-то в обзоре давно читал, что приставку не выключает.Нужно зажать кнопку выключения и появится меню выключение или перезагрузка приставки.
  • alex5908
  • 14 октября 2016, 16:01
А где там на гироскопе кнопка выключения? На что она похожа?
Самая верхняя кнопка на пульте выключение приставки.
  • beerok
  • 14 октября 2016, 08:15
Покупал такую фигню для пользования Смарт телевизором.
Управление — надо привыкнуть. Очень надо привыкнуть. К том же у курсора на экране появляется энерция. Т.е. попасть по чему-то мелкому — довольно сложно.
Кинул в ящик. Для ТВ использую обычную беспроводную мышку.
Для проектора с изображением в 3 метра это не проблема 8)
  • 14 октября 2016, 20:49
Тоже привыкал к аэромыше. При пользовании раз в неделю полное взаимопонимание достигнуто через месяц ))
  • Pirr
  • 16 октября 2016, 16:00
энерция, говорите? что это? торсионные поля?
Как батарейки «ест»? Не пробовали замерить ток потребления?
Не пробовал, в пользовании 2 недели, но не думаю что много, чип применяется как для клавиатур, так и для мышей. Так что по аналогии.
  • dolt111
  • 14 октября 2016, 08:48
Значит эта мышка подойдет для управления ТВ боксом?
Да, конечно подойдет. Особенно если тв бокс на андройде, с сохранением всего андройд управления.
  • admnkz
  • 14 октября 2016, 08:57
подойдет, удобнее пользоваться лежа на диване чем обычной мышкой, я брал такую с клавиатурой ( iPazzport), только надо установить специальное приложение чтобы был русский язык, работат на аккумуляторе от телефона достаточно долго
Смотрел в сторону таких блюмбусов, для моих задач слишком огромная. Но в целом гаджет интересный.
  • chaos
  • 14 октября 2016, 09:35
о, у меня такая же, классная штука!
По факту штука не очень классная ибо исполнение хреновое. Нажатия часто не срабатывают, вслепую не понабираешь и главное — хреновый гироскоп, какой-то бешеный и неуклюжий. Ну может это у меня такой экземпляр.
  • admnkz
  • 14 октября 2016, 10:48
гироскоп вроде норм работает, выбрал эту модель потому что клавиши сразу все а не как у других на клавише по 3 буквы
  • alexrc
  • 14 октября 2016, 14:39
а ссылку можете кинуть или полное название, не могу не Ебей найти
А есть нечто подобное с ик портом для включения тв?
Я скажу так, я не знаю, но на плате этого аппарата имеется место под ик диод.
  • 14 октября 2016, 09:04
Есть. Тот что выше на картинке с ик портом. Обзор был уже тут
  • Alexli
  • 14 октября 2016, 09:07
Такой же пульт уже год в использовании, так и не понял зачем там кнопка включения которая нигде не работает.
  • Dmitry45
  • 14 октября 2016, 09:17
Кнопка включения включает и отключает сам девайс
  • Dmitry45
  • 14 октября 2016, 09:13
Такой девайс у меня уже года четыре исправно трудится в паре с Android TV Box. Работают все кнопки кроме «Домой». Громкость регулирует, пауза в видеоплеере работает. Скорость перемещение указателя настраивается через систему.Батареек хватает надолго при почти ежедневном использовании. Я доволен.
  • Pigmat
  • 14 октября 2016, 09:22
тут стоит 6,96 + поинты у кого есть
  • psyden
  • 14 октября 2016, 09:33
Интрига! Продолжение будет?
Может и будет 8D Держи плюс что заметил. Пока докупаются датчики новые.
  • 14 октября 2016, 09:55
У меня такая мышь уже три года. Не нравится только то, что из сна комп не выводит, хотя выключить может.
  • 14 октября 2016, 10:30
пардон, каким образом выключает комп? не совсем понял
Ну навел на пуск и выключил 8D
  • 14 октября 2016, 17:42
Самым прямым. На кнопку красную нажимаю и комп уходит в гибернацию, или что там у вас настроено…
при отключении компа/тв приставки питание на ЮСб порты не подается.
  • 14 октября 2016, 17:41
Да ладно? Ну ок. При выключении может и так. Но если в спящий режим отправить комп, то обычная usb мышь его пробуждает, а эта нет.
я скорее про приставку говорил. на ней питание портов отключается. на компе в биосе можно поставить пробуждение от сигнала мыши. почему эта не работает хз. я с компом ее никогда не использовал
  • 21 февраля 2017, 19:20
у меня кстати выводит из спящего
  • nutsey
  • 14 октября 2016, 09:55
Похож на STM LSM6DS3
Ха, а по даташиту похож. Может даже и он. Точнее можно сказать если только глянуть его на плате по разводке.
  • 14 октября 2016, 10:28
А как насчет переназначения клавиш?
Имею желание данным девайсом управлять медиаплеером (AIMP) — можно ли паузу, переключение треков, регулировку громкости назначить на него?
Вопрос интересный, не могу говорить точно, но вроде в настройках самого плеера можно задавать горячие кнопки самому, а в целом сторонний софт в помощь.
  • Lexeich
  • 14 октября 2016, 13:16
Я пользуюсь таким уже долго для MK809III, оказался, как по мне, самым удобным.
Дополню. Кнопка включения на нем работает (у меня прошивка MK-шки левая). Отключает (включает) HDMI.
Недостаток — батарейки жрет, не напасешся. Cначала расширил отсек, переделал на формат АА. Применил аккумуляторы PKCELL. Стало хватать на 1.5 месяца. Но не закрывалась крышка.
Переделал под литиевый акк от «летающей феи» (большего не нашлось) и зарядное с защитой.

А пульт (обучаемый) с инфракрасным управлением телевизором у меня такой:
  • 14 октября 2016, 20:54
Дайте название или ссылку на ваш обучаемый.
  • Lexeich
  • 15 октября 2016, 11:56
Брал на BIC-е давным давно, сейчас не нашел, видимо сняли с производства, оказался неудобным. К тому же все время не хватало 1-2 обучаемых кнопок для управления телеком.
В общем, я бы не рекомендовал его к покупке.
  • lewyss
  • 15 октября 2016, 11:52
+1 У меня такой уже года полтора, очень удобный и реально антивандальный, он у нас постоянно падает. Классная точность и батареек хватает больше чем на полгода.
  • 14 октября 2016, 15:00
Из всех перепробованных мною мышепультов этот самый говенный. А лучший — Rii Mini I7.

У данного пультам неплохая эргономика и дизайн, но все сводит на нет говенный гироскоп и програмный алгоритм обработки данных с него. Покупать это не рекомендую никому. Если вы никогда не пользовалсь аэромышью то получите негативный экспиренс что такие мыши вешь неточная и неудобная. А если пользовались и удачными моделями то появится желание разбить его о ближайшую стену.
А лучший — Rii Mini I7.
Поискал, самую дешевую нашел на everbuying за $10.99
Минус $0.22 скидка за покупку через мобильный web интерфейс (там же отказаться от страховок/доставок),
плюс можно максимально использовать 161 EB Points (минус $3.22) — итого получается цена $7.55.

Брать ее по такой цене, не пожалею?
Бывают подделки?

(апдейт: на gearbest начальная цена оказалась чуть дешевле, есть два варианта: $10.47 и $10.26, но там у всех существенно хуже с поинтами)

Аэромыши раньше никогда не было, хочу купить в связи с покупкой TV бокса на Android.

P.S. Нашел один обзор: mysku.club/blog/aliexpress/38334.html
Пишут, что есть две версии мыши, отличающиеся одной кнопкой (как раз те два варианта, что на GB).
Какую версию предпочтительнее брать?

P.P.S. Почитав комментарии для двух вариантов на GB, я так понял, что одна является аэромышью без тача, а вторая — имеет тач на той поверхности, где у первой отпечатана белым картинка, и вроде как, обладает функцией аэромыши (гироскопом), как и первая (т.е. возможностей по управлению у второй больше).
Правильно?
  • 15 октября 2016, 17:25
У меня, как не странно, пульты покупаются у того же продавца на али на которого ссылаются в обзоре. Хотя обзор я не читал. :) Другого варианта, который без картинки и якобы с тачпадом, я не видел и ничего сказать про него не могу. По большому наличие тачпада весьма сомнительная фича, а вот если будет другой гироскоп… я бы не рисковал. Еще раз повторюсь, что у этого пульта вся прелесть именно в шестиосевом гироскопе и алгоритме обработки, он слушается малейшего движения кисти и позиционирует курсор именно туда куда вы предполагаете, в отличии от…

Кстати, если у вас первое знакомство с аэромышью могу еще посоветовать чудный дивайсик, с аналогичным гироскопом и планом Би на предмет если вдруг с аэро не сложится. :)
  • Mikakiev
  • 16 октября 2016, 02:05
Скажите, пожалуйста, а Rii i7 будет с smat TV LG (WebOS 2.0)работать? Хочется чтоб маме было легко управлять.
  • 16 октября 2016, 16:02
Он будет работать с любым устройством поддерживающим usb hid интерфейс, если вы можете воткнуть в ваш телевизор обычную компьютерную usb мышь или клавиатуру и они работают то будет работать и этот пульт. Кнопки же всегда можно переназначить, мне например до фонаря заводское назначение кнопок пультов и клавиатур — всегда размечу так как мне удобно и перегравирую лазером обозначения.
кнопки play/pause нет. это минус. бывает точно таая же мышка, но вместо не самой нужной кнопки отключения звука, там пауза есть
  • 14 октября 2016, 20:56
Есть в пользованн самая дешевая белая аэромышь. Эта будет лучше или нет?
  • megavis
  • 15 октября 2016, 00:02
пользовал такой пульт дома, как и несколько других.
Минусы:
— жрет батарейки, как не в себя. Думал переделать на литиевую акб, забил.
— царапается пластик
— не очень удобно управлять лёжа на кровати )
Плюсы:
— удобно лежит в руке

Сейчас пользуюсь беспроводной мышью Logitech.
Пользуюсь три года двумя такими на ТВ боксах. Рекомендую.
При длительном нажатии на кнопку выключения появляется надпись «выключение питания». Включение приставки только вручную.
У Rii i7 проявление эффекта инерции заметно более ощутимо, чем у обозреваемой, лежит без дела.

Минусы:

-Иногда(очень редко) сбивается калибровка гироскопа. Курсор начинает хаотично двигаться, либо неадекватно реагировать на движения. Калибруется за 1 минуту, смотрите на YouTube.

-На обеих мышках отломались верхние фиксаторы крепления крышки батарейного отсека. Просверлил 1мм отверстия и закрутил мелким саморезом.

-Аккумуляторов на 1100 мач хватает на 7- 10 дней довольно интенсивного использования(5-7 часов в день).
Использую почти год наверное такую, нареканий нет, корпус хоть и глянец но не обращаю внимание есть там отпечатки и следы или нет. Единственное батарею жрут, думал акумы дохлые поставил новые все равно надо раз в два месяца примерно заряжать