Набор пробников китайского чая. Улуны: издание второе, улучшенное

Набор пробников чая от магазина iteaworld.  За кругленькую сумму вы сможете попробовать четыре вида чая улун с разной степенью ферментации. Два вида чая средней степени ферментации, и по одному низко- и высокоферментированному.

Кому интересно почитать про первый набор улунов, обзор опубликован на другом сайте, вбейте в поисковике «Пробуем самые разные улуны на вкус: обзор набора пробников китайского чая Oolong Tea Selection». А тут есть обзор про набор пробников черных чаев.

По сравнению с прошлыми наборами, теперь магазин совершенно изменил упаковку.

Большая коробка из плотного картона со светло-коричневой суперобложкой.

Внутри можно увидеть пакетики с чаем, разделенные перегородками на четыре группы. Есть инструкция по завариванию, а также «в подарок» добавлены пакетики для заваривания в кружке.

Каждый вид чая упакован в 5 пакетиков по 5 г. В сумме вы получите 100 г. чая. В прошлом наборе были пакетики по 3.5 г.

И инструкции рекомендовано заваривать чай водой температурой 95-100 градусов. Что для нежных светлых улунов крутовато, я бы рекомендовал использовать воду 80-85 градусов. Я уже экспериментировал с первым набором. При заваривании кипятком, улуны получаются горько -терпкими.

Можно заваривать в гайвани или типоде короткими проливами или же просто в чашке в течении двух минут. По моему опыту практически все виды чая от iteaworld нормально завариваются в чашке, но все равно, проливами мне заваривать больше нравится. Можно узнать, как меняется вкус чая при каждом следующем проливе и прочувствовать всю гамму вкуса.

Я заваривал в своем верном типоде Kamjove K-206

Немного охлаждал кипяток, наливая из чайника в кружку, затем делал первый пролив 10 сек., второй 15 сек. и третий 20 сек.

Воды наливал примерно 150 мл.

Вот так выглядят пакетики с чаем. Новый дизайн коробок выглядит очень презентабельно, а вот у пакетиков уровень полиграфии снизился, какие-то красные пятна по краю коричневого фона появились. Пакетики снаружи бумажные, а внутри покрыты толстым слоем полиэтиленовой пленки, чтобы чай не выдыхался.

На пакетиках указаны места сбора чая: два вида со старых чайных деревьев и два вида высокогорный чай.

И чем же этот набор лучше прошлого? Не только новой коробкой и увеличенной дозировкой чая.

А тем, что невнятный Minnan Narcissus заменил на более интересный Zhangping Shui Xian.

С него и начнем.

Zhangping Shui Xian

Улун Чжан Пин Шуй Сянь. На сайте указано что этот улун со средней степенью ферментации. Но обычно его относят к светлым слабоферментированным. Степень обжарки слабая. В общем, деликатный чай.

Все чаи собраны весной 2023 г.

Листья чая спрессованы небольшой брикет.

Вкус с каждым проливом сильно не меняется. В первом проливе была набольшая кислинка. В последующих проявилась медово-цветочная сладость, с небольшой терпкостью. Затем я специально настаивал чай две минуты. Появилась заметная кислинка и терпкость, но никакой горечи.  Если не брать крутой кипяток, этот чай сложно перезаварить.

Настой светлый.

У распаренных листьев сильный приятный аромат. У меня ассоциируется с печеньем.

Fenghuang Dancong

Фэн Хуан Дань Цун относится к группе темных улунов, степень ферментации листьев средняя.

Листья темные, скручены в жгутики. Все однородные, ломанных почти нет.

Этот чай я промыл и затем заваривал проливами, как обычно.

Очень многим российским любителям улунов этот чай нравится, но меня вкус не впечатляет. А может этот образец такой, других я не пробовал.  Во вкусе можно ощутить кислинку и терпкий древесный привкус.

Распаренные листья пахнут табаком. Мне это не очень нравится.

Tieguanyin

Те Гуань Инь, наверное, самый известный светлый улун. Степень ферментации слабая.

В прошлом наборе листья были скатаны в чуть более округлые шарики.

Чай освежающий, с ароматом летнего луга. С легким цветочно-травяным ароматом. Если передержать, становится терпким. В прошлом наборе это был самый вкусный для меня чай.

Вот так выглядят распаренные листья. Пахнут приятно, но каких ассоциаций у меня нет. Давайте будем считать, что просто зеленым чаем.

Da Hong Pao

Да Хун Пао или Красный Халат. Кто из любителей китайского чая про него не слышал? Это самый ферментированный и наиболее обжаренный из всех четырех образцов.

Вот так выглядят сухие листья. Как обычно, я не вижу никакого брака.

И сколько раз я пробовал Да Хун Пао, не могу понять, чем он так нравится другим людям. Вкус терпкий древесный, с привкусом дымка. Если мне захочется копченого вкуса в чае, так я лучше Lapsang Souchong заварю.

Распаренные листья очень сильно пахнут табаком. Я несколько раз сталкивался, что новички желающие попробовать китайские чаи, пугались этого запаха и даже не пили заваренный чай.

Давайте поводить итог. Мне, как всегда, понравился Те Гуань Инь, а также приятным открытием оказался Чжан Пин Шуй Сянь. Оба чая деликатные и хорошо подойдут, чтобы освежиться летом. А вот темные улуны я не понимаю. Мне намного более вкусными кажутся красные (черные) чаи. Какой-нибудь Дянь Хун или Кимун с медовым привкусом, или если захочется согревающей пикантности, то Лапсанг Сушонг.

Цены в магазине несколько высоковаты. Я нашел купон на скидку в 15%: iteaworld15

На этом все.

Спасибо за внимание.

• iksser
  • 22 февраля 2024, 09:55
За эту «кругленькую»денежку… сколько же можно приобрести 100-штучных пачек… любимого зеленого Ахмат-чая? Я теряюсь…
  • evgen_m
  • 22 февраля 2024, 12:07
Не ровняйте ширпотреб с данным продуктом. Органолептические качества таких улунов не сравнить с тем что можно купить в обычных супермаркетах. Цена вполне адекватна как на подарок чаеману или себе один раз на дегустацию и затем приобретение понравившегося чая дешевле. Я сам фанат черного чая «Золотая улитка» (Дянь Хун Цзинь Ло), цена сорта что я беру 400 €/кг, это выходит около 2 €/л ароматного чая что сопоставимо цене хорошего пива.
  • benomx
  • 22 февраля 2024, 17:43
А сена сколько можно взять, а соломы еще больше., а если в литрах кипятка…
Интересно. Спасибо.
Люблю вкус улуна, но и не на столько разбираюсь в чаях )) Просто нашёл продавца с приятным для себя по вкусу улуном. Там и покупаю. Если кому интересно, на ВБ артикул 18471786
Молочный улун — всегда с ароматизаторами.
Есть улун с естественным легким молочным вкусом, но там ценник совсем другой.
Вот например неплохой обычный улун на вб — 72232824, вот уже подороже хороший чай, но не улун (Би Ло Чунь) — 83781290, попробуйте.
  • and361
  • 22 февраля 2024, 11:15
100гр за 4тыр?
  • 22 февраля 2024, 11:27
Точно не скажу, у меня сайт показывает 18000 тенге и не переключается на другие валюты. Но примерно так.
Я несколько раз написал — дорого. Хочется покупать китайский чай по адекватной цене? Тогда нужно искать на ТаоБао.
  • ventura
  • 22 февраля 2024, 12:07
нужно искать на ТаоБао
и жить в Китае. Потому что оплачивать две доставки — это нифига не выгодно.
  • 22 февраля 2024, 17:12
Вопрос выгодно-не-выгодно имеет смысл обсуждать когда можно купить чай с аналогичным выбором где-то в другом месте :)

Есть разные способы оптимизации стоимости доставки, например групповые закупки. Алишной халявы тут не будет, да.
  • ventura
  • 22 февраля 2024, 17:46
Вопрос выгодно-не-выгодно — всегда сравниваю с условно неплохим зелёным чаем на полке магазина за 2 бакса за 100 гр, и за х10 его стоимости много раз приходило то же самое из Китая. А за условные х20 стоимости он уже нафиг не нужен, не настолько он хорош,
Так что вопрос просто в наличии свободных денег.
Это увлекательная лотерея, не спорю )) Но однозначно дорогая: либо с 5-й попытки тебе
с Али приходит таки тегуаньинь, а не просто зеленый чай, либо сразу платишь дикий оверпрайс за проверенный лот.
  • 22 февраля 2024, 19:16
Песок неважная замена овсу :)

Это как сравнивать пиво Балтика с ипа крафтом.

Это не лотерея если понимать что ты и зачем делаешь.
В Китае хороший чай тоже не дешево обходится.
Посмотрел свои чайные покупки, оказалось что самый дорогой что я покупал это

Алишань Чжу Лу за 2100р на 100г в 2017г. Сейчас если смотреть, то стоит он очень по разному у разных продавцов.
Бэй Доу за 2000р на 100г в 2018г

Но тут ведь фишка в том что нормальные продавцы могут вам по 10 грамм на пробу продать. Так что можно брать много разных дорогих чаев на попробовать.
  • 22 февраля 2024, 19:19
Можно начать с того, что вероятность купить настоящего тайваньца в Китае стала еще меньше, чем в 2017 :)

10г на пробу это все-таки маловато, впритык на два чаепития. И нормальные продавцы и так пробников отсыпят при приличной покупке, чтобы ты к ним еще раз вернулся :)
Слишком фешенебельно для меня. Что даже не рентабельно.
  • bdos
  • 03 марта 2024, 20:22
иногда себя побаловать можно
  • 03 марта 2024, 21:30
А какое ваше мнение о вкусе чаев от Iteaworld?
  • nemoi13
  • 22 февраля 2024, 14:00
Я вот из всех китайских чаёв больше всего люблю Лапсанг Сушонг.
Кстати делаю из него типа чифира. Промываю и завариваю в термосе. Понимаю что это не по китайским канонам, но именно в таком виде он получается наиболее вкусным для меня. Кстати улуны и тигуанини тоже можно заваривать. Получается очень насыщенный ароматный напиток, если добавить немного мёда или сахара, то в морозные дни например на рыбалке такой чай согревает и обычно выпивается очень быстро.
  • ksan
  • 22 февраля 2024, 14:07
Спасибо всем давшим ссылки на свои любимые Улуны, ясно что попробовать.
А, кто-нибудь может порекомендовать пуэр недорогой в наших онлайн-магазинах?
Желательно с предсказуемым качеством )
  • 22 февраля 2024, 14:24
В России? Есть такой сайт совместных закупок sptovarov.ru — суть в покупке довольно большими партиями у дистрибьюторов и оптовых поставщиков. Там в разделе продуктов питания есть несколько организаторов закупки чая и кофе, мы несколько лет покупали вот у этой девушки Вероники sptovarov.ru/yelitnye-chai-po-samym-vkusnym-tsenam-t234179.html разные-разные чаи от Магдомира.
Если любите пуэры, которые шу (темные, пахнут землей) — там из ассортимента можно брать практически любые, мы брали рассыпной для индивидуальной заварки и шайбочки для заварки в чайнике). Из шен (которые чем-то похожи на зеленый чай и пахнут лугами-цветами и прочей летней тематикой) — мне очень нравился 10-летний дворцовый, и в брикетах, и россыпью. А потом врач сказал что мне пуэры не рекомендуются, и оказалось что двигателем их потребления в семье был я))), потому что мгновенно перешли на травяные чаи и сборы всей семьей). Но хорошие воспоминания о ценах и ассортименте закупки остались))).

Процедура закупки в СП, естественно, чуть геморройнее и дольше, чем просто заказать онлайн, но разобраться несложно. Если хочется купить и попробовать без ожидания — есть пристрой от организаторов, когда какие-то позиции закупки пришлось взять у поставщика больше чем заказали участники, и эти позиции из наличия распродаются с быстрой отправкой (или самовывозом, как было у нас).

То ли поставщик, то ли организатор к нашим заказам всегда добавлял несколько пробничков, мы так распробовали лапсанг сушонг, женьшеневый улун и «серебряные иглы с золотым ворсом»)). Ну и в целом, если не пробовали, но что-то интересно — всегда можно было спросить у Вероники, она, такое ощущение, пробовала весь ассортимент поставщика)).
Так вот же, могу смело рекомендовать. Возят сами напрямую из Китая.
geotea.ru/products/Chay-Puer-c36677084
Если надо, могу попросить сделать купончик на скидку.
П.С. — есть промокод ПОКУПКАЧАЯ по нему скидка 10% на первый заказ.
  • 22 февраля 2024, 18:22
Хороший магазинчик с отличным обслуживанием, улуны и красные чаи понравились все, что заказывали. А вот лапсанг сушонг от них разочаровал, я так предвкушал чаепитие с ароматом лыжной мази из детства)))), а он едва уловимо пах дымком, как от костра, и всё… Может, это от партии зависит, не знаю, возможности понюхать живьем или взять чуть-чуть на пробу не было, потому что заказывал с пересылкой в Москву.
  • 22 февраля 2024, 18:47
я так предвкушал чаепитие с ароматом лыжной мази из детства))))
Я на Озоне брал Лапсанг Сушонг по скромной цене, потом ее задрали в 2 или 3 раза
Он реально ядреный, но не знаю насколько натуральным образом получен дымный вкус.
ozon.kz/product/chay-chernyy-bayhovyy-dagmar-lapsang-sushong-250-gr-755363946/
  • 22 февраля 2024, 20:21
Спасибо, попробуем). Лапсанг сушонг обожаю за то, что под него что кондитерские излишества, что пиццы всякие проваливаются в организм прекрасно, безо всяких тяжести в желудке или несварения)). Ну и вкус очень необычный, но в семье всем нравится.
  • 22 февраля 2024, 19:21
А вы себе представляете цену за настоящий утесный сяоджун натурального копчения (а плантационку коптить почти нет смысла), даже еще в Китае? :) И сколько человек его купят, если привезти?

Вот если обещали натур и сильное, а оказалось слабое — тогда повод для претензий.
  • 22 февраля 2024, 20:19
До этого я пил только магдомировский, на пакете и в прайсе было написано «лапсанг сушонг», аромат был яркий и той самой советской лыжной мази. После того как испили пакет в 250г до дна, сунулся купить еще, но в Магдомире закончился, сказали что надолго. Я заказал чай того же названия в geotea, вышло чуть подороже чем в СП, но к этому я был готов. А вот к вкусу обычного приличного черного чая с едва уловимым дымком — нет. Как отличать сильно копченый от несильно — не знаю до сих пор, в описании продавцы пишут всегда одинаково, а отзывы покупателей есть далеко не на всех площадках.
  • 22 февраля 2024, 20:27
Этот чай мог быть вообще с ароматизатором. «Лапсанг сушонг» это и есть европейское название сяоджуна.

Нет, не все продавцы пишут одинаково. По крайней мере нормальные.

Геоти известные в чайной тусовке продавцы, сами возят чай из Китая. Им можно писать и спрашивать.

Утесники натурального копчения в Китае уже стоят в районе $10/100г, а скорее и дороже. Это редкость. Последний раз я пил приличный только когда сам покупал у фермеров в Уишани. После этого так, беру только из интереса, что продадут, при том что утесные луны часто нормальные попадаются.
  • 22 февраля 2024, 20:32
Буду знать, против ароматизаторов в чаях предубеждений нет, но понял, что если написано натуральный и стоит не тысячу за маленький пакетик — ждать чуда не стоит)).
  • nemoi13
  • 03 марта 2024, 16:22
А, кто-нибудь может порекомендовать пуэр недорогой в наших онлайн-магазинах?
Мне кажется брать в наших магазинах будет подобно лотерее. Сегодня чай купил вкусный, а завтра придёт уже ерунда.
  • 03 марта 2024, 16:33
Тут ключевое слово «недорогой»
Если чайный магазин дорожит своей репутацией, то будет стабильное качество.
Но в таких местах чаек обычно недешев.
40зеленых рублей за 100грамм чая — чтото на богатом))
  • Kolokol
  • 22 февраля 2024, 14:47
для обладателей латунной расчески (=
  • jeepeg
  • 22 февраля 2024, 15:26
Что-то не видно в комментариях адептов Иван чая. Вам бы рассказали что можно вообще не тратить деньги на чай
  • bdos
  • 22 февраля 2024, 18:34
совмещать надо
  • 22 февраля 2024, 20:29
Однозначно! В разное время года с разными прикусками и под разное настроение прекрасно идут и улуны, и пуэры, и иван-чай свой и магазинный, с добавками и без, и даже ромашковый чай из фикспрайса))). Дочка была на практике в тайге, решила угостить нас иван-чаем собственного сбора и сушки, но времени на полную сушку ей чуток не хватило, убирала в пакет и везла домой чуть-чуть недосушенным. Иван-чай при этом, похоже, дополнительно ферментировался, приобрел темный-темный цвет и необычный вкус и аромат, чем-то стал напоминать темные пуэры. Выпили с удовольствием).
  • jeepeg
  • 23 февраля 2024, 09:23
с разными прикусками
Извращение.
Я такое мог понять только когда бабушка так делала из-за её голодного детства, когда попить чай было поводом что-то съесть. Она чай с чем угодно, хоть с коркой чёрного хлеба, пила.
  • kvv12
  • 24 февраля 2024, 00:40
Так кипрей же надо ферментировать. Просто сушить его нет смысла, это будет не чай, а вкус простой травы, соломы.
  • 26 февраля 2024, 10:12
И это она делала, а вот высушить после ферментирования времени уже не хватило, поэтому ферментация в чуть влажной массе продолжилась и получился кипрейный пуэр))).
  • kvv12
  • 22 февраля 2024, 22:10
А адепт :) Но не всем же это доступно, не у всёх есть дом в деревне, где ещё также и заросли кипрея рядом. Я вот чай уже больше 10 лет не покупаю, только свой чай.
  • weterew
  • 22 февраля 2024, 23:13
tea-expert.net haokang.ru магазины продавца Олега
начал покупать у него когда еще был магазин на али
очень качественный и достаточно недорогой чай.
настоящий утесный сяоджун натурального копчения
покупал у него 100 гр. 4 года назад цены были раза в 2-2,5 меньше
хорошо что взял слабого копчения.
каждый листочек — целый, воздушный как пергамент
вкус очень хороший, необычный.
можно еще покупать в чайной черепахи, есть отделения на озоне и валберис.
по подписке в телеге присылают акции.