Китайский чай. Набор пробников Black Tea Selection

В набор входят 4 вида красного (черного) чая: Yunnan Black Tea, Yingde Black Tea, Lapsang Souchong Black Tea и Wild Souchong Black Tea. Все образцы чая изготовлены из качественного сырья. Но, честно говоря, первые две разновидности не впечатляют: просто хороший черный чай. А вот чаи разновидности Сушонг с копченым вкусом, мало кого оставят равнодушными.

Про магазин iteaworld.com я раньше не слышал. Написали на почту, предложили образцы на обзор. Мне это действительно интересно, согласился.

Посылку в Казахстан отправили какой-то экзотической логистической компанией. Примерно через 25 дней забрал в почтовом отделении.

Чай упакован в очень интересную коробку. Жалко, сейчас освещение подводит и фото получаются не очень качественные. Но коробка нарядная: из так называемого крафтового картона с неоднородной структурой.

Сзади закрывается на распространённый в Азии замок с ниткой.

На торце коробки пространный текст о защите окружающей среды.

Внутри коробки можно найти 16 пакетиков: по 4 пакетика из каждого 4 видов чая.

Сзади указан способ заваривания. Он почти не отличается между разными видами: у двух видов черного чая температура воды для заваривания 90-95 градусов, а у Сушонгов 95-100 градусов. Ну и три чая выдерживают по 7 проливов, а Wild Souchong целых 10.

У меня мелькала мысль: «а может в этих пакетиках можно и заваривать». Но стоило только надорвать, то сразу виден внутри изрядный слой полиэтилена. Ну и ладно, так чай не теряет свой аромат.

Заваривал чаи в своем чайничке (типоте) Kamjove по одной и той же схеме. Берем каждый раз примерно по 100 мл воды. Сначала промываем — 3 сек. Первый пролив 15 сек. Второй 20 сек. Третий 30 сек. Фиксируем на фото. Затем четвертый 40 сек. И пятый: проверяем можно ли перезаваривать чай, держим 2-5 мин.

Yunnan Black Tea

Вот так выглядит сухой чай. На листьях есть желтые участки, напоминающие «золотые почки», но характерной лохматости я не разглядел.

Первые два пролива получались почти безвкусные и только к 3-4 проливу чай начал раскрываться. Вкус терпкий, слегка вяжущий. Если подольше заваривать, появляются легкие древесные нотки. Горечи нет при любом времени настаивания.  А затем пробовал заваривать его на европейский манер, в большой кружке. На вкус просто качественный черный чай, при желании можно даже добавить сахар.

Yingde Black Tea

Чай похож на предыдущий.

Но вкус менее терпкий. Присутствует небольшая кислинка, как от сухофруктов.  Но никакой сладости и медового вкуса я не почувствовал. В этом плане оба чая серьезно не дотягивают до хорошего Дянь Хуна, но не всем медовая сладость в красных чаях нужна…

Lapsang Souchong Black Tea

Напомню, Лапсанг Сушонг это знаменитый копченый чай. У некоторых вариантов бывает очень резкий запах дыма, который нравится далеко не каждому. Я ранее пробовал недорогой Лапсанг Сушонг из Китая, дымом он практически не пах. А также Ассам Сушонг из Индии, вот у него есть копченый вкус и аромат, но в меру, без всякого креозота.

У данного варианта чая аромат и вкус весьма деликатные. Есть привкус напоминающий чернослив, но дымом чай не пахнет.

Вот так выглядит сухая заварка.

В общем чай вкусный, немного терпкий и с кислинкой. Для меня намного интереснее предыдущих вариантов.

Wild Souchong Black Tea

Самый интересный чай из всего набора. Уже просто от сухих листьев за метр чувствуется дымный аромат.

А заваренный чай благоухает на всю кухню. Причем, вкус напитка чувствуется уже с первого пролива. Очень напоминает Ассам Сушонг (просто явно копчёного Лапсанг Сушонга я ранее не пробовал). Вкус согревающий, с легкой терпкостью и горчинкой, самое явное сравнение — вкус чернослива. Мне чай очень понравился с качественным горьким шоколадом.

Вот так выглядят распаренные листья.

Wild Souchong Black Tea вполне можно заварить и по европейски. Я залил 0,5 литра кипятка и оставил на 5 мин. На вкус не хуже, чем проливами.

Все остальные чаи из набора тоже так пробовал заваривать, нет проблем. Наверное, потому что не получатся положить слишком много заварки, чтобы она перезаварилась и начала горчить.

Давайте подводить итог. Он простой: Yunnan Black Tea и YingdeBlack Tea просто качественные черные чаи на каждый день, для меня скучноватые, я бы лучше выбрал Дянь Хун или Кимун. А вот оба Сушонга достойны внимания. Wild Souchong меня приятно впечатлил. Еще плюс для новичков в заваривании: можно не связываться с проливами, а просто залить чай кипятком на 5-10 мин. и вы особо ничего во вкусе не потеряете. Далеко не все китайские чаи позволяют к себе такой подход.

Насчет самого магазина мне сказать особо нечего. Чай у них из качественного сырья (мне еще пробники улунов прислали, там тоже все хорошо), на уровне того, как продается на ТаоБао, а не как мусор с Али. А вот насчет цен, это уж сами сравнивайте с другими местами. И я не знаю, получится ли оплатить покупки гражданам РФ (если надо, спрошу у менеджера).

На этом все.

Приятного чаепития.

• pb318
  • 14 июля 2023, 12:19
Ну наконец-то обзор с правильным завариванием чая
Фантастические цены.
56 грамм за 25$ (да-да, ещё и доставка).
В то время как мусор с али 500 грамм за 20$.
  • 14 июля 2023, 19:30
Можно ссылку на 500г за 20д неплохого красного чая?
неплохой может и найдётся ( ссылку не дам, давно не покупал чай с Али), если сильно повезёт,
а чтоб хороший — отличный (по моей субъективной шкале), так это существенно, в разы, дороже.
этот, например
  • 16 июля 2023, 01:24
Подскажите раз разбираетесь, дянь хун и дянь хун маофен это разные сорта? Я как-то польстившись на цену заказала этот маофен:
m.1688.com/offer/602231344069.html и зареклась — грубый лист с терпким вкусом.
Маофен — это принцип сбора чайных листьев. По картинке никак не понять.
Дяньхун по ссылке Ганзалеса — классика ароматного дяньхуна, я выпил уже пару кило ))

Если вам нужен ещё более мягкий — то лучше золотых бровей ссылка вряд ли что-то найдёте.
  • 17 июля 2023, 23:34
Спасибо, заказала золотые брови.
По сравнению с тао удручающе дорого, но в той стране где живу сейчас, вариантов с недорогой доставкой с тао не нашла.
  • 04 августа 2023, 12:41
Приехали Золотые брови. Чай мягкий, аромат из пакета приятный, цветочный. Золотистые включения присутствуют. Лист некрупный, резаный, но хоть не крошка. Настой светлый желто-оранжевый. Вкус действительно мягкий, пожалуй для меня чересчур мягкий и невыразительный — в сущности чай почти не имеет вкуса, чайная терпкость проявляется в послевкусии через пару минут.
Следующим будет цейлонский развесной, а потом закажу маофен.
  • Scify
  • 14 июля 2023, 20:12
недавно покупал чаи с сайта simaland, цены неплохи, может кто найдет себе интересный чай
еще и бесплатная доставка
  • HCode
  • 14 июля 2023, 21:34
Покупал на Сималенде 5 разных блинов шу-пуэра. Не стоит он даже тех небольших денег, которых за него просят. Это перепакованный неликвид. Он пересушен до нельзя и соответственно очень пыльный. В следствии чего, вкусо-ароматические качества отсутствуют как класс.
500 грамм за 20$ практически наверняка будет не очень качественным.

цена пробников — отдельный вопрос, приличные и умные магазины специально делают разумно-недорогие (те. в пересчёте на граммы, конечно, всё равно дороже, но незначительно) наборы пробников, чтобы покупатели потом вернулись и купили уже не 5-8-10 грамм, а упаковки.
Жадные и тупые магазины думают только про то, как-бы побольше урвать сегодня, а не о том, вернётся ли к ним потом уважаемый покупатель завтра.
  • 15 июля 2023, 07:31
500 грамм за 20д с али было бы вполне нормально. Таобао или 1688 с групповой закупкой в рф выходил дешевле: 500г за 38ю + 6ю местная доставка + 200-300р доставка в рф + 16% орг.расходы = очень грубо 1000р. Ждать 2 месяца, но оно того стоило. Увы, там, где я сейчас живу, нет групповой закупки (или я ее не нашла) и дикие таможенные пошлины. А али просто спекулирует.
«А али просто спекулирует. „

ну, все продавцы, наверно, немного спекулируют 8)

да, в Европе пошлины жирные.

собственно, на чае (как и на многом другом съестном, и особенно напитках) то, что лучше по вкусу, стоит в разы дороже. Кофе, чай, сыры, вино (вот уж где огромная разница).

• 15 июля 2023, 23:20
Про марку не подскажу, условных «липтонов» там нет, есть экспортные марки, например, известен «58ой чай» но я в рынок не вникала. В целом чай одного уровня из известного магазина и просто с плантации по цене отличается — второй дешевле. Градация для красного (для нас привычно называть его черным) чая простая — чем больше золотистых включений в бленде, тем чай цветочнее по вкусу и дороже. Чай, не имеющий золотистых включений и резанный лист, самый дешевый — от 20 юаней за 500 грамм, целиком золотистый целый лист разной скрутки от 300 до 500 юаней за 500 грамм. Это без стоимости доставки, которая может быть как морем, так и авиа. Кроме того, ценится исключительно красный чай свежего урожая. Если продавец не указывает год и сезон сбора, но просит дорого — расчет на безмозглых иностранцев, которые купят что угодно. Весенний урожай обычно ароматнее и вкуснее осеннего, но на цене это не отражается, потому что в ноябре по любому надо покупать осенний урожай, весенний уже выдохся.
Я обычно беру рядовой красный чай дахунпао свежего урожая с содержанием почек до 20% по цене 40-50 юаней за 500г, и набираю на год, чтобы сократить расходы на доставку. Эта пропорция уже весьма цветочная, но все еще достаточно «чайная» и привычная по вкусу без явной терпкости маофена. Чай по такой цене идет без бренда и без фирменной упаковки в самом простом пакете.
  • DainB
  • 15 июля 2023, 23:42
А можно так чтобы я просто пошел в азиатский магазин и там купил, а без этого вот всего эзотеризма, и желательно фабричного производства? Есть же в Китае фабрики которые делают хороший чай?
Потому что не знаю как вы, а я себя уважать перестану если я поверю даже в четверть того что безымянный китаец наваял на алиэкспрессе.
Есть же в Китае фабрики которые делают хороший чай?
Есть, но как правило это чаи длительного хранения — 5-10-15 лет, что предполагает и технологию изготовления, и хранение, и репутацию, то есть это пуэры или хэйча.

С сезонными чаями сложнее, хотя та же Fengqing Tengfang Tea Co., продаёт хорошие чаи в заводских упаковках.

Брал на пробу «новинки» других заводов, но вкус как-то скромнее. Так что можно сделать вывод, что в «азиатском магазине» купить нормальный красный чай будет не так просто, как брендированный пуэр. По крайней мере завод фасует всё по одной формуле, а вот в магазине могут делать миксы как хотят.
  • 17 июля 2023, 23:29
Конечно можно. Кантата, Море чая и т.д.
"lorhen
В целом чай одного уровня из известного магазина и просто с плантации по цене отличается — второй дешевле. "

Плантации не занимаются розничной продажей, они отгружают оптом, мешками.
Розничной продажей занимаются магазины, а называться они могут как угодно, даже «плантация без наценок».
да, на закупке нескольких кг «на компанию своих» можно неплохо сэкономить, если вкусы совпадают.
И если приедут несколько кг чая, а не сена " зато с плантации, подешевле", потом же претензии предъявлять не к кому будет.

«Градация для красного (для нас привычно называть его черным) чая простая — чем больше золотистых включений в бленде, тем чай цветочнее по вкусу и дороже. „

не всё так просто, “почти» один и тот же сорт красного, например скрученный красный лишань (а также то, что выдают за лишань), может иметь разное качество и разный вкус, при этом это будут внешне похожие чаи.
А вкус и аромат — разные.

Вот возьмём тот же красный чай Дянь Хун Да Цзинь Чжэнь (Большие золотые иглы),
там 100% золотистых длинных «игл», он в принципе всегда дорогой, но есть большая разница между более дешёвыми градациями/сортами и более качественными, но они дороже.

" Весенний урожай обычно ароматнее и вкуснее осеннего"

дело вкуса.

«потому что в ноябре по любому надо покупать осенний урожай, весенний уже выдохся.»

при правильном сборе и упаковке, когда чай после ферментации минимальное время проводит на воздухе, и сразу пакуется в вакуум, он долго хранится без особых проблем, но это у хороших торговцев.
У тех, что подешевле, чай может месяцами и годами лежать в мешках и портиться от контакта с воздухом и даже сыростью.
Месяц на воздухе для чая это хуже, чем год в вакууме.

Мне как-то приехала посылка из Индии, уж не знаю, где она валялась на складах, пока месяц шла EMS, снаружи была грязной, отсыревшей, в какой-то химии.
А чай внутри пакетов — отличным, свежим и совершенно не пострадал.
=============

Много с чем похожая ситуация,
например с оливковым маслом, есть «почти такое же, бери, дарагой, зачем платить больше», только там в итоге фуфло, а не масло.
Хотя смотришь на полиграфию бутылки-банки и не отличить от настоящей.
  • 16 июля 2023, 01:00
Я писала не вообще, а на основании своего конкретного десятилетнего опыта покупки чая. Причем не для обзоров и тестов, а чтобы пить каждый день.

Я нашла свой сорт на 1688 у одного мелкооптового продавца. На 1688 в основном ом магазины рассчитаные на мелкий опт и в том числе на посредников. Никакой вакуумной упаковки, просто полиэтиленовый пакет с чаем насыпью. Урожай свежий, испортится не успевает за месяц дороги. Но конечно можно взять на тао в магазине с именем втрое-четверо дороже — будут и коробка, и вакуум, и комплименты от магазина, который расфасует.
Брала время от времени в других магазинах чуть дороже/дешевле и у того же продавца другие сорта. Тоже вкусно, но дешевле сразу хуже.
Золотые иглы правда не брала ни разу, поскольку покупаю за свои и не на пробу, а пить каждый день, чай такого уровня вне бюджета.
вполне верю, что в вашем конкретном случае чай от торговца ХХ в пакетах без этикеток приходил вполне качественным.
так и я за свои покупаю, все те 16+ лет, что закупаю в разных странах (Индия, Китай, Украина, страны Европы) приличный чай.

Бюджет — понятие растяжимое. Например, бутылка приличного вина/коньяка/виски (не шик и не что-то эдакое) стоит как пачка хорошего и весьма недешёвого чая. Но почему-то 8~) приличное спиртное не считается «вне бюджета», хотя бутылка обычно выпивается сильно быстрее, чем пачка чая.
  • 17 июля 2023, 23:24
Совершенно излишнее сравнение имхо, попахивающее самовнушением и маркетингом.
Есть желание платить за банки и картонки — да ради бога, никто не запрещает.
Впрочем на тао есть и с банками. Хотя они весят немеряно и к цене прибавляют. А есть без банок, с отзывами некупленными. Китайцы ерунду хвалить не будут, у них точка отсчета не от липтона в пакетиках с мусором и краской.
угу, а утверждение, что чай, который продают в пакетах без этикеток, закрытый степлером, чем-то отличается от сена — не самовнушение?

ну не продают так хороший чай, нигде и никто. Дешёвое сено — да.
нигде нет дураков, чтобы самих себя прибылей лишать.
Единичные исключения, конечно, бывают, но не более того.
Потому как если такой и найдётся, так очень быстро прогорит.

" Китайцы ерунду хвалить не будут, у них точка отсчета "

Китайцев полтора миллиарда, индусов примерно столько же.
Среди них есть сотни миллионов бедных, сотни миллионов условного среднего класса, и миллионы богатых (упрощённо).
так что потребителей для дешёвого чая и в Китае, и в Индии, и на Цейлоне, и на Тайване — очень много, намного больше, чем потребителей хорошего и дорогого.
И они тоже пишут отзывы.

Вспомнилось, как коллеги съездили по работе в Индию, и были удивлены — их коллеги-индусы про первоклассный Дарджилинг и Ассам особо и не слышали, пили чай из супермаркетов.
И, разумеется, то, что продавалось в онлайн-магазинах типа teabox & goldentips, в местных супермаркетах начисто отсутствовало. Идея «купить на месте намного дешевле» лопнула.
" lorhen
есть экспортные марки, "

не просто есть, а их много и они дорожат своим именем.
и в Китае, и в Индии.
но да, наценка существенная.
  • 17 июля 2023, 23:25
Там и плантации дорожат именем и репутацией, держат магазины на тао с сотнями отзывов.