Радиоуправляемый джип масштаба 1/16 Fayee FY003-1

1. Цена: от $55.79

Давно не было обзоров на машинки, а у меня накопился материал на несколько обзоров по этой теме, так что сезон объявляется открытым:)
Данная модель отличается хорошей детализацией экстерьера и интерьера, а также очень неплохой проходимостью

Характеристики:
Размеры: 365*162*177мм
Мотор: коллекторный, класса 180
Аккумулятор: 7.4V 1200mAh
Время зарядки 180-200 мин
Время работы: 40 мин
Скорость: заявлено 15 км/ч, замерено — 6,5 км/ч

Модель предлагается в комплекте с колесами или гусеницами, а также с FPV-камерой или без нее.
Я заказал “на все деньги” — на гусеницах и с камерой. Но в итоге рекомендую покупать вариант с колесами и без камеры.

Обычно я ругаю цыганский стиль коробок РУ моделей. Но в данном случае упаковка у меня претензий не вызвала, она хотя бы информативная — есть фото шасси без корпуса, короткая инструкция по старту. Ну и плюс за ручку для транспортировки.

Машина повторяет дизайн Land Rover Defender.

Я немного не понял насчет масштаба — сабж заметно крупнее WPL C24, хотя модели, которые они копируют, примерно одинакового размера. В итоге готов предположить, в данном случае масштаб все же 1/14.

Мелкие детали экстерьера и салон проработаны очень неплохо.

Вот, что мне не понравилось — комплектные позорные наклейки в стиле “адибас”. Клеить их никакого желания нет.

Крыша частично снимается, превращая модель в пикап.

Сверху есть крепеж и гнездо для подключения камеры.

С ней сразу хочется закрыть вопрос — камера полная лажа. В доказательство моих слов — вот вам снимок с нее.

При съемке видео и попытке езды по FPV наблюдаются заметный лаг и рывки изображения. Пожалуй, спрячу это под спойлер — смотрите на собственный страх и риск.

Видео

Собственно, комплект с камерой можно брать только, если вам хочется иметь возможность управлять машиной с телефона, ну и потому, что разница между вариантами с камерой и без в случае применения купона получается всего несколько долларов.

В капоте прячется аккумулятор 7,4В емкостью 1200 мАч.

У машинки полностью рабочая оптика — светятся фары, работают поворотники и стоп-сигнал.

Изначально движителем выступали гусеницы. У тележек ведущая шестерня расположена сверху, а снизу гусеницу поддерживают пять пар катков.

Зацепы выглядят довольно агрессивно и в теории должны бы были хорошо цепляться за грунт. Но резина гусениц слишком мягкая и из этого исходят все их проблемы — на более-менее крутых склонах и при любой другой нагрузке гусеницы просто слетают с тележек и машина дальше ехать не может.

Поэтому я отдельно докупил колеса, аналогичные запаске. Уже, когда посылка шла ко мне, здесь в одной из тем по РУ увидел очень положительный отзыв об этих колесах. И они действительно оказались отличными — машину стало просто не узнать.

Хорошая новость в том, что вам дополнительных телодвижений делать не придется — комплектацию с такими колесами можно выбрать сразу.

Валы зафиксированы винтами.

Толщина металлической рамы — 1,6 мм.

Коллекторный мотор класса 180, раздатка пластиковая.

Шестерни в мостах латунные. На входе валов стоят также латунные вставки с фторопластовыми шайбами.

Подвеска на пружинах.

Рулевая серва имеет 5-проводное подключение.

У приемника есть незанятый разъем для дополнительного освещения.

Пульт довольно крупный, ребенку лет до 10-ти будет великоват. Есть регулировка газа и нулевого положения колес. Сверху есть гнездо для установки рамки-держателя смартфона. Питается от 3-х батареек АА.

Как вы поняли, с гусеницами покатушки не заладились. На ровной поверхности все ок, но уже на первой более-менее крутой горке они стали проскальзывать на ведущих шестернях и перекашиваться, от чего машина напрочь не ехала.
После переустановки колес дело пошло значительно веселее. На распаханной строительной техникой колее она проявила неплохие внедорожные качества, чем полностью себя реабилитировала.

Замеры на асфальте показали максимальную скорость 6,5 км/ч.

В общем, не смотря, на некоторые недостатки, которых можно избежать еще на стадии заказа, модель получилась очень неплохой. Из разряда “и нашим, и вашим” — взрослому будет не скучно помесить неглубокую грязь, а ребенку понравятся рабочие фары, красивый дизайн и возможность покатать в багажнике свои игрушки. Это я вам говорю, как папа, только сегодня с дочкой катавший по всей квартире ее любимую “бебу”.

Купон BG1FY003 дает такие цены:
Варианты без камеры
$55.79 — с колесами
$57.89 — с гусеницами
С камерой и колесами (ссылка в шапке) — $60.89
  • remius
  • 29 ноября 2021, 04:09
Беба шикарна!!!
Судя по всему аналог Mn d90. Тогда это масштаб 1/12.

Колёса на гусеницы китайцы заменили, а запаска так и осталась висеть бесполезным грузом. Я понимаю, что это всего лишь игрушка, но в этом кроется весь подход китайцев.