Автомобильный портативный нагреватель 12 В 150 Вт. Фен в автомобиле? Серьезно?

1. Цена: $10,97 (с купоном)

Казалось бы, зачем фен в автомобиле? А вдруг жене срочно нужно будет высушить волосы?

На самом деле история другая.

Три года назад, когда на улице стоял сильный мороз, сначала одна, а потом и остальные двери в моем автомобиле перестали закрываться. В том смысле, что защелка замка не держала дверь. Проблема решалась прогревом салона до плюсовой температуры. Но вот беда, дизельный двигатель довольно холодный. И прогрев на холостом ходу занимает много времени.
Несколько раз решал проблему с помощью обычного фена. Нужно просто прогреть замок с торца двери.

Все хорошо, но далеко не всегда рядом с автомобилем есть розетка 220 вольт.

Следующим летом разобрал двери, снял замки и отдал на СТО, где их почистили и смазали. На следующий год проблема не наблюдалась, хотя и морозов сильных не было. А вот этой зимой после того, как на улице температура опустилась всего до -6 водительская дверь опять не закрылась. Нужно было срочно ехать. В результате пришлось ехать крадучись, придерживая дверь одной рукой километров шесть, пока салон не прогрелся.

Конечно, сейчас посыпятся советы: нужно в замок брызнуть WDшкой или силиконом и т.д. Но проблема не в том, что замерзает сама защелка, а какой-то флажок внутри замка, который отвечает за ее удержание.
Так вот, снаружи добраться внутрь замка не возможно.

Советы хлопать дверью (протереть фары ©), дергать ручку двери тоже ни к чему не приводят.
А все происходит из-за погоды, которая стоит в последние годы зимой. Мороза практически нет, влажность около 100%. А когда ночью температура резко опускается ниже нуля, на металлических предметах, в том числе и внутри двери выпадает конденсат, который тут же замерзает.

Бродя по просторам торговых площадок, увидел автомобильные обогреватели для лобового стекла. Они есть разного вида, но меня заинтересовал в виде обычного фена. В способности обогревать стекло были сомнения, но мне он нужен был для других целей.

На Banggood.com заказал такой обогреватель для обзора. Поскольку по внешнему виду действительно напоминает небольшой фен, то в дальнейшем иногда так и буду его называть.

Как ни странно, то в природе существуют автомобильные фены для сушки волос.

Характеристики со страницы товара:

Товар приехал с приключениями.
Мист-экспресс + Укрпочта — это гремучая смесь. Мист не имеет своих отделений в небольших городах. Раньше пару раз в неделю посылки привозил курьер. А последнее время они стали отправлять посылки в конечный пункт Укрпочтой. По Украине они едут с треком. Посылка появилась в киевском отделении Укрпочты и там зависла. Попытки узнать ее судьбу ничем не увенчались. Мне сказали что нужно придти в любое отделение и написать заявление на поиск. Но тут мне вдруг позвонили с главного отделения города и сказали, что на мое имя пришла посылка. Не знаю кто напортачил первым, но на этикетке была указана улица, которая не существует в моем городе. Хорошо хоть был номер телефона, по которому меня и нашли.

Но перейдем к товару.
Обогреватель диаметром 710 мм.
Высота 135-145 мм.
Сзади выключатель. Три положения: выключено, вентилятор, вентилятор+обогрев.

Длина шнура 1,5 м.
Шнур оконечен штекером прикуривателя. Предохранителя в нем нет.
Провод многожильный. Диаметр примерно 1,59 мм, что позволяет работать с током до 20 ампер.

Обогреватели есть просто с вентилятором и плюс с неким очистителем воздуха. Мне достался последний. Кроме того, есть варианты с кронштейном, который крепится для обдува стекла.

Но я такой не заказывал, поскольку не хотел его использовать в таком качестве.

Устройство внутри довольно нехитрое.

Собрано все качественно. Пластик АBS. Вентилятор, керамический нагреватель и небольшое устройство, которое «очищает» воздух.

Это некий преобразователь постоянного тока, который дает на выходе высокое напряжение (2-6 KV).

Судя по этикетке это ионизатор воздуха. Оконечен ионизатор небольшой «щеткой», которая расположена в выходной части.

Аналогичный керамический нагреватель можно найти в продаже отдельно.

Но те что я видел (такого же размера) имеют мощность всего 70 Вт. Продавец же уверяет, что обогреватель способен выдавать 150 Вт. Посмотрим на что он способен.

Как ни странно, но почти все элементы из которых собран фен имеют наклейки с указанием характеристик или производителя. Даже провода, которыми подключается нагревательный элемент.

Для справки, мощность, на которую рассчитан прикуриватель — 180 Вт. Почти предел. Однако, помня, как любят производители завышать характеристики своих товаров, можно ожидать, что мощность будет ниже заявленных 150 Вт.
Для начала я попытался подключить прибор к компьютерному блоку питания. В режиме вентиляции он потреблял примерно 300 мА. А вот когда включил обогрев, то шум вентилятора значительно снизился. Оказалось, что ток около 10А, а напряжение упало почти до 10 В. Хотя блок питания, судя по этикетке, способен выдавать до 40 А по линии 12 В (я взял три провода и объединил их. Потому что провода, которые используются в блоке питания явно не рассчитаны на такой ток).

Следующим экспериментом, было подключение устройства непосредственно в прикуриватель автомобиля. К моему сожалению, там он повел себе точно также. Т.е. при включении обогрева напряжение просело до тех же 10 В. Тем не менее, из обогревателя пошел теплый воздух. Щуп термометра, размещенного возле выходной решетки, нагрелся до 50 градусов.

Но, интересно же понять, какова реальная мощность устройства. Я подключил фен напрямую к аккумулятору (двигатель работал). В результате при напряжении 13 В ток был 12 А. Как ни странно, но обогреватель выдавал заявленные 150 Вт.

Теперь нужно проверить прибор в работе. На сколько он эффективен.
По поводу очистки воздуха у меня большие сомнения. Да и проверить это практически не возможно. Основная проблема в том, что такой вентилятор не способен обеспечить достаточный поток воздуха, чтобы пропустить через себя нужный объем.

Объем салона автомобиля типа седан примерно 2,4 кубических метра.
Характеристики данного вентилятора я не нашел. Но такой малыш с указанным током потребления вряд ли сможет обеспечить поток воздуха больше чем 0,1 куб/минуту. С учетом воздуха, поступающего в салон, пассажиров, находящихся внутри — это ничто.

А вот с тестированием на обогрев стекла и оттаивание замков произошла заминка. Как я писал, зимы последнее время стали на много теплее. И после двухдневных крещенских морозов на улице установилась погода с температурой около +8 градусов.
Пока я ждал мороза, в магазине был приобретен кусок кабеля, с помощью которого я хотел подключать фен непосредственно к аккумулятору. Да, это не удобно. Но меня интересовала максимально возможная мощность фена.

И вот, температура за окном упала до -7, а утро встретило не закрывающейся дверью, и покрытым инеем лобовым стеклом.

Да, да. Чтобы такого не происходило, нужно после поездки проветривать салон. Но этот совет полезен, если за бортом минус. А вот при +8 и 100% влажности совет так себе.

Начнем с нагревания замка. Как ни странно, но уже буквально через пару минут дверь закрылась.

Далее посмотрим как работает оттаивание стекла. Естественно, что двигатель работал и был включен обдув стекла.

Фен имеет довольно узко направленный поток воздуха. Поэтому на стекле появляются проталины. Он не способен равномерно обогревать всю поверхность.

Тем не менее если сразу после появления такого пятна вытирать его с помощью ветоши, то стекло оттаивает гораздо раньше, чем при просто обдуве.

В итоге, как ни странно, но прибор оказался не просто жужжащей странной штукой (как например автомобильные пылесосы), а худо-бедно, но выполняющей свои функции.

Предвидя комментарии хочу сказать, что идея использовать преобразователь напряжения и обычный бытовой фен в данном случае не подходит. Мощность бытового фена (по крайней мере того что у меня) около 1 кВт. Никакой прикуриватель, да и генератор легкового автомобиля не выдержит такой мощности.

У меня была идея взять обычный фен, уменьшить длину спирали, чтобы при входящих 12 В, он выдавал те же 150 Вт. Но, к сожалению, ненужного фена я не нашел. Кроме того, в фенах используют разные двигатели на напряжение от 12 до 36 В. Так что найти нужный еще более проблематично.

Еще раз хочу сказать, что мою проблему (а именно оттаивание замков) обогреватель решил. Обогрев стекла возможен, но особо производительным его не назовешь.
По поводу очистки воздуха, у меня большие сомнения.

У многих продавцов, этот прибор позиционируется еще как дополнительный обогрев салона.

Но с учетом мощности и потока воздуха я бы на это не сильно надеялся. Кроме того, это большая нагрузка на прикуриватель автомобиля.

Для тех, кто все же захочет купить данное устройство до конца февраля действует купон 742a77, снижающий стоимость на $3,9 (до $10.97) или $5,1 в зависимости от выбранной модели.
для маркетологов с алиэкспресс в аду заготовлен отдельный котел!
  • FiL_In
  • 08 февраля 2021, 11:18
У меня есть подобная байда, но в плоском виде — помогает оттаять стекло, а так же ставлю, чтобы в ноги дула, когда сильно холодно и машина еще не прогрелась
да я больше с таких картинок угараю, коих аналогов маразма на алишке пруд пруди)))
современное авто, типа кожа, подогрев сидений, ну и как же без такого чуда обогревателя!)))
  • ligafarm
  • 08 февраля 2021, 20:52
Владельцы Landrover Sport улыбаются с твоего сообщения. У них на сиденьях с вентиляцией подогрев от ПЕЧКИ! Пока движок не прогреется — сидишь на ледяной коже…
  • bodisey
  • 09 февраля 2021, 14:36
Ну, это еще логично. На Toyota Fortuner (вроде бы) ЭЛЕКТРОподогрев руля и сидений не включается пока не прогреется мотор.
  • mrn76
  • 08 февраля 2021, 20:57
+ у автора дизель, медленее греется, можно салон греть) и себя естественно.
  • FiL_In
  • 08 февраля 2021, 21:25
У меня тоже дизель, но в системе штатный электрический обогреватель на салон стоит… но он не особо мощный и плюс это микроавтобус, так что подогревалкой такой пользуюсь тоже
Если это не малолитражка на литровом двигателе и авто под северные страны, то греются они быстро.
  • falcon99
  • 08 февраля 2021, 12:57
С феном над головой!
«красиво варка быстро сварка чёрта продвижение пар брызги PR скорый без снега»

извините, не удержался ;D
  • moyemail
  • 09 февраля 2021, 08:52
для маркетологов с алиэкспресс в аду заготовлен отдельный котел!
Котёл тоже с алиэкспресс?? )))
  • Taldarin
  • 08 февраля 2021, 11:08
Ну почему же, если есть реально 100Вт то салон должен нормально прогрется. Объем среднего седана будет 2-3 кубометра как раз на 100Вт.
  • 08 февраля 2021, 11:14
должен нормально прогрется
Объем среднего седана будет 2-3 кубометра как раз на 100Вт.
* летом на солнце.
  • 08 февраля 2021, 11:20
100 Вт достаточно для обогрева 2-3 кубов, если речь о доме, который:
1. достаточно теплоизолирован
2. никуда не едет
А большинство машин — они железные, тонкостенные, без стеклопакетов и прочих утеплений. Шумка-обивка хоть и есть, но тепло она не то чтобы очень удерживает. Поэтому теплопотери куда выше. И стоит тронуться с места (без рециркуляции) — так вообще тепло очень быстро улетучивается через вентиляцию. К тому моменту, конечно, печка уже прогреется, но именно этим шайтан-поделием греть салон уж очень долго придется.

Обычный штатный отопитель легковушки, например, может развивать мощность до нескольких киловатт, при этом поддерживая в салоне тепло зимой на ходу.
  • Taldarin
  • 08 февраля 2021, 11:38
Полностью согласен, я имел ввиду, прогреется на холостых пока печка подхватит, конечно об 21-22 градусах как дома речи не идет :)
ну хз, у меня на бензинке около 25 ампер идёт на штатный электрорадиатор. вау эффекта нету, тепло всё равно появляется через пару минут при околонулевой температуре…
  • 08 февраля 2021, 14:18
у меня на бензинке около 25 ампер идёт на штатный электрорадиатор
Это который вспомогательный? Ну он-то на стоянке, пока машина греется, вполне гонит тепло. 25 А — это 300 Вт, вдвое больше, чем у этого свистка из обзора.

Ну а большего от электрорадиатора вроде как и не требуется, потому что после прогрева в ходу основной теплосъем идет с антифриза.
да, вспомогательный. он работает если забортная температура низкая и пока антифриз не нагреется градусов до 70 (точно не помню).
а вот на дизеле на такой же машине как у меня уже под 1кВт стоит электрообогреватель.
  • 09 февраля 2021, 05:16
А он греет непосредственно воздух? У меня электрическая машина с нагревателем 7кВт, но он греет не воздух, а антифриз, который потом гоняется по радиатору, поэтому тепло идет с задержкой.
Да, воздух греет.
Да, для многих авто есть штатные электрические воздухогреи, доступны как дополнительная опция.
  • 08 февраля 2021, 12:11
Знаете, давно, в том веке, еще в прошлой стране, которой уже нет, в школе, на уроке толи природоведения толи подобном, сказали такую фразу. Канарейка для поддержания температуры своего тела тратит энергии на несколько порядков больше чем слон, естественно относительно веса.
Теперь понимаю что объяснять это должны были на уроке физики.
Понимаете к чему я это вспомнил?
А из практики, довольно часто сижу в машине недалеко от розеток(гараж, работа) машина седан.
В машине ветерок из леруа на 1-2 квт
Так вот в -10 1 квт очень долго прогревает салон, 2 квт прогревают довольно быстро, потому ветерок включается на 2 квт минут на 10-15 и потом переключается на 1 квт и в — 10 он практически не выключается для поддержания температуры.
  • 08 февраля 2021, 13:21
Ну почему же, если есть реально 100Вт то салон должен нормально прогрется.
Ага, сейчас. И зачем интересно штатная печка имеет тепловую мощность 5-8 кВт?
У меня в штатной печке стоит штатный электрический нагреватель на 1.7 кВт
Очень приятная штука даже для машины с объёмом салона в 4.5 куба, прогревается побыстрее бензинок
Но 100Вт в контексте прогрева салона-несерьёзно даже для Смарта. Для решения локальных задач же вполне может сработать.
  • kopa
  • 08 февраля 2021, 15:11
что за марка авто?
  • gegabit
  • 08 февраля 2021, 15:38
Мне вчера товарищ такое говорил про педжеро спорт (2011 года).
У него греет воздух и довольно эффективно, быстрее бензинового нагревается…
  • trembo
  • 08 февраля 2021, 16:36
От марки не зависит.
Недели две назад у жены на Фольксваген Тигуан 2020
не запиралась центральным замком задняя левая дверь.
Закрывалась, на приборах всё в порядке, так и оставляли на стоянке незапертую.
Потом само оттаяло, феном не грел.
Два дня назад у меня на Рено Сценике не открыть багажник, щелчёк замка есть, но тихий.
Поставил на стоянке задом к Солнцу — через полчаса замок оттаял и заработал.
Renault Espace IV
  • vanenzo
  • 08 февраля 2021, 14:18
Мощность климатических установок в авто по разным оценкам составляет от нескольких кВт до 15-20 кВт. У многих машин с большими салонами по две печки.
  • 08 февраля 2021, 11:12
Да уж… А может есть бензиновые компактные нагреватели?
Я в своё время тоже мучился. А потом выбрал авто с опцией «тёплый пакет» — греется всё, что можно. Это просто сказка. С пульта клацнул кнопку, пришёл к авто через 10 минут, а там тепло, снег со льдом уже сам стёк с лобовухи, ничего скести не надо…
P.S. А помнит кто бензиновую печку на запорожцах? Вот где адский котёл был, печка топлива жрала больше чем двигатель на ходу.
  • 08 февраля 2021, 11:15
Хотел упомянуть про запорожец в обзоре. У меня у товарища был этот агрегат. Он пытался приспособить какой-то вентилятор для обдува стекла, чтобы не запотевало и не замерзало.
  • 08 февраля 2021, 11:36
Есть на дизеле. И китайские есть. Потребление соляры очень маленькое.
  • 08 февраля 2021, 11:37
Только впихивать в салон седана эту штуку не очень хочется.
  • Corvair
  • 08 февраля 2021, 16:42
В электромобили их колхозят в качестве отопления салона, от Лифа до Теслы, чтобы не тратить на это заряд тяговой АКБ.
  • 08 февраля 2021, 18:00
В электромобилях зимой еще и батарею надо в тепле держать.
В Иркутске очень часто ставят подогреватели на соляре.
  • Classin
  • 10 февраля 2021, 10:45
Автор, простите, что лезу с советами, но я бы реализовал прогрев замка двери несколько иначе.
На Али есть небольшие нагревательные элементы 12В (2-2.5 доллара) в алюминиевом корпусе.
Крепим такой элемент в нужном месте. Потом можно взять термовыключатель (копейки) градусов на 40-50 и посадить его в контрольном месте последовательно с термоэлементом. Выводим это дело из двери и вешаем кнопку со светоиндикацией, чтоб не забыть, что прогрев замка работает.
Эффект прогрева будет очень быстрый, вопрос замка решится раз и навсегда. Да, нужно заморочится один раз, но если автор уже вытаскивал замок из двери, то сделать такую простую доработку ему будет под силу.
Спасибо. Надеюсь это поможет и другим.
  • Dmitry60
  • 08 февраля 2021, 19:22
Siroc-co не наговаривайте на запорожскую печку, исправная печка расходует до 0.5 л/час. У всех у кого был повышенный расход, дело было в игле поплавковой камеры, она не закрывалась из за мусора в бензине. А так печка просто афегительная.
  • icupit
  • 09 февраля 2021, 10:53
Первой машинкой (в 1996 году) был ЗАЗ-968м. Печка жрала по паспорту и если своевременно обслуживалась около 0.7л/час. Через 60 секунд прогрева лупил горячий воздух. Владельцы Опелей и Жигулей смотрели с завистью.
Сегодня отморозив жёпппу в своем «Джили Атлас», я добрым словом вспоминал советскую «Вебасту»
что бы не было как на последнем фото, перед выходом с машини нужно включить «дуйку» в холодном режиме на 1-2 мин.
  • Elk
  • 08 февраля 2021, 11:18
Прям, Яндекс дзеном пахнуло )
  • 08 февраля 2021, 11:25
а просто двери открытыми не пробовали.
  • 08 февраля 2021, 11:35
Обзор читали?
Когда на улице мороз, вопросов нет.
Когда дождь, а ночью -10, то никакие открытые двери не помогут.
удалить ето сообщение
  • 08 февраля 2021, 11:58
Так и не понял о какой идет речь.

что бы не было какна последнем фото, перед выходом с машини нужно включить «дуйку» в холодном режиме на 1-2 мин.
комментарий был только к 1 фотке
  • 08 февраля 2021, 12:21
Так и не понял о какой идет речь.
Так у Вас в обзоре только одно последнее фото, то что в самом конце, рендер.

Ну по крайней мере на мой взгляд вполне понятно что имелось в виду фото с обмерзшим стеклом и проталинами от нагревателя.
тогда ничего не поможет
и как вы себе это представляєте?
приехали на паркоместо и стоите держите открытые двери?
  • 08 февраля 2021, 11:55
Для того чтобы проветрить салон нужно пару минут.
Открываете все двери и вопрос решается.
Только на улице должен быть мороз, как минимум и не оджни два градуса.
  • 08 февраля 2021, 11:56
а в чем проблема?
А лобовое стекло не треснет, если на него направить струю горячего воздуха?
Без шуток.
  • 08 февраля 2021, 12:27
я уже лет как 16 использую автозапуск авто, при этом печка салона на автозапуске включается только после прогрева двигателя до 60 градусов. и 16 лет все кто про это узнает, сразу мне говорят что так нельзя, и лопнет лобовое.
было уже почти десяток авто, и ни на одном не лопнуло.
  • 08 февраля 2021, 14:22
Неоднократно оттаивал лобаш кипяточком из горячего чайника — ничего не треснуло. А у воздуха теплопроводность все таки пониже будет, чем у жидкости.

гараж54 в -30 вроде лил кипяток и на лобаш из триплекса, и на каленку — не треснуло.
  • 08 февраля 2021, 14:26
Кипятком — это жестоко. Я тоже иногда такое делаю, когда очень много намерзло. Но не кипятком, а теплой водой.
А то что не лопнуло, еще не факт что не лопнет в очередной раз.

У меня у знакомого рассыпалось заднее стекло, после того как он просто включил его подогрев.
Усталость накопилась…
  • 08 февраля 2021, 14:59
Заднее стекло часто (хотя зависит от машины) — однослойная каленка, которая менее «подвижна», чем триплекс. Плюс, отдельные нити обогрева имеют свойство периодически трескаться, что приводит к неравномерному разогреву. Поэтому риск рассыпания заднего гораздо выше. А лобовое же даже если лопнет, то просто пустит полосу или паутинку.
  • 08 февраля 2021, 11:22
Т.е. при включении обогрева напряжение просело до тех же 10 В.

Это Вы простите как и где измеряете.?
  • 08 февраля 2021, 11:31
Непосредственно на контактах прикуривателя.
  • 08 февраля 2021, 11:57
т.е вы сняли кожух и мерите на контактах? Что то вы лукавите. я к тому что или у вас провода курилки — … авно, или такие контакты ЭТОГО устройства.
Не может быть падение 2.3 вольта при 10 А.
  • Casioman
  • 09 февраля 2021, 03:31
а это вы верно подметили, сильно просело.
  • 09 февраля 2021, 10:07
Я же написал: на контактах прикуривателя
Совет, взять б\у UPS без акб(200-300рэ), сделать клеммы на акб, подключать строительный или фен жены, кому что больше нравится :)
  • 09 февраля 2021, 08:48
Строительный сразу вычёркиваем, температуры не те
Почему? Почти всегда двухрежимные, на 1 режиме на удалении 5-7 см отогреет секунд за 10, краска не пострадает. А и да забыл, бипер вырезать из ибп придется навсегда, уж больно у них противный звук.
  • 09 февраля 2021, 10:08
200 р за упс на 1500 кВт?
и потом, нафига возить с собой такую махину?
И что удобнее подключить этот фен или упс к акб?
Данный фен в разы меньше
  • samallex
  • 08 февраля 2021, 11:24
1. Чтобы стекла не запотевали, нужно не устанавливать рециркуляцию воздуха из салона, а выставлять забор воздуха снаружи.
2. Подобные эксперименты с лобовым стеклом (отогрев пятнами) чреваты появлением трещин при малейшем сколе.
  • 08 февраля 2021, 11:33
У меня никогда не стоит циркуляция внутри. Да. и вы пробовали ездить зимой с таким режимом?
Окна запотевают моментально.

Это если температура будет градусов 100.
Тот же обдув стекла фактически тоже пятнами отогревает. Только это пятно растягивается на всю длину стекла. Замечали, что внизу стекло уже оттаяло, а вверху все еще иней?
Почему-то ничего не лопается.
  • kopa
  • 08 февраля 2021, 15:27
кстати многие заблуждаются в том что рециркуляция быстрее нагреет салон, хотя её функция только одна, не брать «вонючий» воздух снаружи. Если двигатель нагрелся до 20 градусов, то при рециркуляции эти 20 градусов и будут в ногах циркулировать, а если забор снаружи, то эти 20 градусов будут вытеснять холодный воздух из салона, и выходить будет сзади под бампером через жабры. Поэтому салон быстрее прогревается.

хендай, ауди, рено-дастер
  • 08 февраля 2021, 16:53
Забываете, что тёплый воздух имеет особенность подниматься вверх.
  • Skifchik
  • 08 февраля 2021, 18:22
Такой эффект с рециркуляцией будет если дуйку направить только в ноги, водитель в шубе до пяток, а передний пассажир поставил между ног здоровую сумку.

По факту же всё иначе. Спешка с дутьём нужна чаще чтоб стекло разморозить, а не коврики сушить. Потому направляется в салон или на стекло. Да и нет особого смысла дуть когда двигатель прогрет всего до 20*С. Это только ощущение сквозняка в салоне. Потому включается несколько позже, хоть после 40*С.
  • 09 февраля 2021, 11:24
Если на улице минус сорок, то даже обдув воздухом «нулевой» температуры ощущается как тропический бриз )
  • 09 февраля 2021, 00:28
аблуждаются в том что рециркуляция быстрее нагреет салон,
Никогда не любил рециркуляцию. От неё воздух сразу тяжёлым становился, сразу в сон клонит. Ещё говорят, что от неё стёкла потеть начинают. Всегда езжу с открытой заслонкой, никогда не замерзал ещё.
Каптюр 2,0л, старинного движка хватает чтоб всё хорошенько прогреть.
  • 09 февраля 2021, 11:26
Если на улице высокая влажность и запотевают боковые и/или задние стёкла даже при прогреве, полезно включать рециркуляцию+кондиционер. Оно очень эффективно сушит воздух в салоне.
  • alladin
  • 09 февраля 2021, 15:49
Так 2 литра это огого. У меня 1.4, вот ему трудно тепло набирать.
  • Witalex
  • 09 февраля 2021, 07:03
Боюсь вы неправы. С вечера ставлю рециркуляцию и обдув стекол. С утра завожу автозапуском. в таком режиме быстрей всего стекло оттаивает и прогревается с утра салом и двигатель
  • 08 февраля 2021, 11:28
А осенью сделать чистку/смазку замков никак?
  • 08 февраля 2021, 11:34
Обзор читали?
Была выполнена чистка и смазка. Только она не сильно помогла.
Далеко не все сервисы вообще знают, что есть специализированные смазки для замков.
  • 08 февраля 2021, 12:06
раз в два года? У меня на дизельных авто как раз и не было подобных траблов с замками из-за регулярной (раз в год осенью) профилактики…
  • 08 февраля 2021, 12:11
До этого замки прекрасно жили 9 лет.
Раз в год разбирать все двери и снимать замки?
А вы двигатель часом раз в год не перебираете?

И какое отношение имеют замки к дизелю/не дизелю? Хотите сказать, что на бензиновые машины ставят другие замки?
  • 08 февраля 2021, 12:52
ну за 9 лет все что угодно из строя выйдет)))) для профилактики замков двери разбирать необязательно)))
насчет дизелей —
— это не моя фраза)))
  • 09 февраля 2021, 11:30
Обзор читали?
Была выполнена чистка и смазка. Только она не сильно помогла.
Есть мнение что средство было фейковое. Ну не может нормальная смазка так быстро вытеснится водой. Даже если конденсат каждую ночь выпадал.
  • TheLamer
  • 08 февраля 2021, 11:29
Когда была карбюраторная машина, при морозах около 20 градусов и высокой влажности активно намерзал карбюратор, блокируя работу непрогретого двигателя (и даже прогретого при долгой езде по трассе).
Делал себе аналог сабжа из советского фена типа «Алеся» с барахолки. Мотор там без маркировки, в стоке на него подается чуть больше 20В, но от 12В он тоже работает, просто медленнее, что, в данном случае, очень хорошо (мощность фена снижаем — поток лучше уменьшить, чтобы температуру на выходе хоть как-то сохранить).
А с нагревателем я поступил просто. Спираль внутри фена намотана на слюдяную «крестовину», которая держит ее в форме «пирамидальной спирали» из, если память не изменяет, 7 витков. Так вот, измерения показали, что если подвести питание условно на противоположные грани одной из пластин «крестовины», таким образом разбив спираль на 14 «полуколец» и соеднив их параллельно вместо родного последовательного варианта, то на 12в питании получается что-то около 400 Вт. А дальше дело техники: из латунного листа сделал 4 п-образных профиля, зачистил нихром в нужных местах, по одному профилю надел на грани одной из пластин «крестовины» под витки спирали, вторым профилем обжал сверху, и подвел питание на эти профиля.
Фен вполне успешно работал и размораживал карб буквально за минуту, и за сезон езды ни разу не подвел. А в следующем году я уже встроил подогрев в карб плюс воссоздал заложенную с завода (но снятую еще до меня) систему автоматического регулирования воздухозабора (заслонка-терморегулятор и забор воздуха либо с решетки перед радиатором, либо с кожуха над выпускным коллектором), и проблемы не стало. Фен был заброшен и куда-то сгинул.

Вам, кстати, тоже советую обратиться на нормальное СТО для переборки замков, чтобы сделали работу добросовестно, восстановив чистоту поверхностей и использовав правильную смазку в нужных количествах, потому дело в конденсате регулярно быть не может, а вот в загустевшей неправильной смазке, да налепленой «с запасом», да поверх шершавой коррозии — может.
и покрытым инеем лобовым стеклом.
Если у вас лобовое регулярно покрывается инеем изнутри — у вас есть сильный источник влаги внутри машины. Советую проверить сухость ковролина под ковриками, т.к. наиболее частая проблема — это трещина в коврике, из-за которой вода с ног протекает под коврик, впитывается в ковролин и там стоит, испаряясь очень медленно и постоянно, или дыра в полу (коррозия), из-за которой ковролин напитывается влагой с дороги.
  • 08 февраля 2021, 11:34
И чего здесь «Серьёзно?»
Интересно, а как вы себе представляете «печку салона» в электромобилях или в гибридах?
Именно, как такой фен. Больше мощность, больше возможности регулировки теплоотдачи и штук 6 на машину.
Ну если не считать Теслу Модель 3, там сама батарея до 70 градусов разогревается. Так, что машины постоянно горят. Но это недостаток конструкции. Баг, а не фича.
Так, что привыкаем потихоньку к фенам.
  • 08 февраля 2021, 11:36
Я тоже очень скептически отношусь к электромобилям. По крайне мере на данном этапе развития.
  • 08 февраля 2021, 11:44
Мне нравится гибридная схема от Ниссан e-power. Когда есть небольшой движок, который работает исключительно на генератор, когда аккумулятор разрядился. И возможность заряжаться от розетки, и возможность заряжаться от двигателя, который работает в оптимальном режиме.
А по чистым электромобилям очень хорошо недавно высказался глава Тойоты.
В тему, что если мы все сегодня пересядем на электромобили, то вечером, когда все поставят авто не зарядку, электрические сети Японии отключатся навсегда. И электрические автомобили не являются самыми экологичными. 60% всей электроэнергии мира вырабатывается сжиганием угля. И миру придётся просто нарастить сжигание угля еще больше.
Так что пока, хочешь экологию — садись на дизель.
  • 08 февраля 2021, 11:52
Полностью согласен
  • 08 февраля 2021, 12:08
Ваши познания устарели. В Евросоюзе «зелёная» электрогенерация (солнце, но в основном — ветряки) в энергобалансе превысила сжигаемое топливо:

а вот что с угольной генерацией происходит (графики в тераватт-часах):

• 08 февраля 2021, 12:15
Это все красиво, пока доля электромобилей составляет малый процент от общего количества.
Кроме того, вы не учитываете, сколько энергии, редкоземельных элементов и пр. используется для изготовления аккумуляторов. Конечно, в Европе доля зеленой энергии будет высокой, ведь большинство энергоемкого производства вынесено в Китай.
Опять же, зеленая энергия очень непостоянна и зависит от солнца и ветра. А для компенсации пиков потребления все равно используются теплоэлектро станции.
Вот и посчитайте сколько угля или мазута нужно будет экстренно сжигать, когда в 19.00 все включат в розетки свои электромобили
Для этого есть разные цены на электричество и таймеры в электромобилях, чтоб они заряжались только ночью.
  • 08 февраля 2021, 13:02
Ну, то есть локдаун наступит не в 19.00, а в 00,01
  • 08 февраля 2021, 14:33
советую прочитать про гига аккумуляторные станции, чтобы не рассказывать сказки про экстренное сжигание угля и мазута.
Ну хотябы здесь pikabu.ru/story/gigantskiy_akkumulyator_ilona_maska_vpervyie_prigodilsya_novyiy_rekord_5585764
  • 08 февраля 2021, 14:35
Опять же. Для гига станций нужна гига энергия для их охлаждения, если не размещать все их за полярным кругом и гига количество аккумуляторов, которое требует гига энергии для их производства.
  • 08 февраля 2021, 15:51
Какое охлаждение? Вы когда аккумулятор заряжаете его в холодильник ставите? Или вентилятором обдуваете?

Гига -для очень больших обьемов энергии. Обычно любая солнечная и ветряная электростанция сопровождается буферными аккумуляторами и инверторами, которые в час пик, добавляют энергию в сеть переменного тока.

Все тепловые электростанции имеют значительную инерционность и никто их на ночь не «растапливает»
  • 08 февраля 2021, 16:20
Вы когда заряжаете ноутбук, телефон обращали внимание, что аккумулятор сильно греется?
А когда долго разговариваете или нагружаете ноут по полной?
А теперь представьте, таких аккумуляторов тысячи или сотни тысяч.
Сколько тепла будет выделяться?

И опять же, где набрать редкоземельных материалов для всех этих станций?
  • 08 февраля 2021, 18:04
Аккумулятор греется но не требует помещения в холодильник, или принудительного обдува, несомненно отвод тепла наверное будет необходим, и все зависит от обьема в котором помещены данные аккумуляторы. По крайней мере тесла строит их от Австралии до Невады в которых, вроде как небывает арктических холодов.

Вы видели как работает быстрая зарядка Теслы? Ну и где там вентиляторы, или холодильники?

В США и Европе Tesla развивает собственную сеть электрозаправок, которые называются Supercharger. В зависимости от версии они заряжают постоянным током с напряжением 400 В и мощностью от 90 до 135 кВт. Более того, с лета будут запускаться станции мощностью 150 кВт. Для владельцев Tesla Model S пользование этими зарядками не ограничено и бесплатно. Такая зарядка позволяет за 20 минут пополнить половину батареи.
  • 08 февраля 2021, 18:25
Извини друг, тут кто-то считает, что проще поставить минус, чем объяснить человеку в чём он не прав.
Любое действие с электричеством — это потери.
Любые потери электричества — это тепло.
Любое тепло надо отводить. И чем меньше элекртоаппарат, тем интенсивнее надо отводить тепло.
Фирменные зарядные станции Tesla Supercharger имеют не просто активное охлаждение, а жидкостное активное охлаждение . При этом вентиляторы стоят не в колонке, а в здании рядом.
  • 08 февраля 2021, 21:21
Да все я прекрасно понимаю, вы мне про станцию, и то даже не про нее а про кабель, с жидкостным охлаждением, а обсуждали мы аккумуляторы. Так вот я и спрашиваю

в Тесле, в сборке аккумуляторов, что под днищем, кто нибудь покажет мне вентиляторы? Или Криогенный холодильник? Или еще что нибудь?????
  • 08 февраля 2021, 22:14
Вы это читали?

Иногда владельцы замечают: шелест вентиляторов кондиционера слышен при зарядке от Supercharger в летний зной,. т.е. батарея заряжается, греется соответственно, и ее тут же охлаждает кондиционер.
  • wxp
  • 09 февраля 2021, 01:44
Добавлю, в Model S при включении Ludicrous Mode, батарея дополнительно прогревается.
  • 09 февраля 2021, 05:38
Только в самых простеньких электромобилях вроде NIssan LEAF батарея тупо обдувается вентилятором. Во всех приличных- полная система контроля температуры, обычно жидкостная.
  • Gena_p
  • 11 февраля 2021, 03:12
Я как владелец Leaf уже четвёртый год, хочу сказать однозначно: батарея Leaf герметична и не имеет рёбер охлаждения, как у радиаторов старых музыкальных усилков. За 60+ тыс км мне удалось только один раз перегреть батарею летом (нужно было быстро проехать путь 220 км, жал на скорости 120-140 и заряжался на каждой CHAdeMO станции, благо их в Украине по Одесской трассе Е95 каждые 50-70 км натыкали), было типа 55 градусов внутри закрытого герметичного ящика аккума, машина вывесила на приборку жёлтую черепаху и надпись «Engine power limited» но нормально разогналась до 100 км/час и я продолжил свой путь.
  • 08 февраля 2021, 16:40
Справедливости ради, активное охлаждение при заряде аккумуляторов используется и довольно часто, например в зарядных батарей электроинструмента или электротранспорта.
Аккумуляторы при заряде могут ощутимо нагреваться, и именно при заряде для них это более критично чем нагрев при разряде, так как может привести к пробою ячеек.
Как пример, зарядное от Фестул с активным охлаждением, которое прогоняет воздух через батарею.
  • 09 февраля 2021, 05:32
Вы удивитесь, но мазута понадобится не слишком много. 100 миллионов электромобилей в США потребуют где-то 5% прирост генерации. Причем прирост этот нужен ночью, когда станции обычно недогружены.
  • 09 февраля 2021, 10:09
А теперь посчитайте, сколько нужно будет если будет не 100 млн, а несколько миллиардов
не будет. дорого. лифа бушного праворукого и то дорого купить.
  • 09 февраля 2021, 12:42
Кроме того, вы не учитываете, сколько энергии, редкоземельных элементов и пр.
Тут самое главное не учитывается — цены. Готов поспорить, если у нас зафигачить цены на электричество на x10 раз, то потребление энергии очень резко упадёт, а многим покажется выгодным прикупить солнечных панелей. А так, когда при свободном расходе, не задумываясь, плачу всего 600р в месяц, то кто экономить будет? А если это превратится в 6000 и более, то с моей кухни точно пропадёт электрочайник, микроволновка, мультиварка — это как минимум, от ИБП придётся отказаться, он на свои нужды берёт ~30Вт, галогенки с приятным тёплым светом заменить на светодиодные, чё там ещё, роутер на ночь выключать, мобилки и самокат в офисе заряжать? Сплитуху демонтировать? Вместо холодильника балкон использовать зимой?
Я к тому, что если придушить вольготное использование электричества, читай как сократить потребление в 2-3 раза, то Россия тоже сможет жить существовать чисто на возобнавляемых источниках.
  • 09 февраля 2021, 13:17
Солнечные панели?
И куда их лепить?
А сколько стоит переработка этих самых панелей?
А сколько лет они работают и с какой скоростью падает их производительность?
Вместо холодильника балкон? Это круто, если на балконе всегда +4, а балкон изолирован от поступления воздуха с улицы (а в месте с нем пыли и пр.) и влажность хорошая.
А если сегодня +8, а завтра -20, тогда как быть с балконом?
Ок, чайник выкинте (это если у вас есть газ в квартире. Очень многие дома имеют только электричество). А сжигать газ — это типа скрепно?
Тогда уже езжайте куда-нибудь в село, вырейте там яму и там живите.
Тогда не нужно будет ни электричество ни все остальное.
  • 09 февраля 2021, 13:43
А сколько стоит переработка этих самых панелей?
У вас резко пропадут все подобные вопросы, когда не будет альтернатив. А так, когда электричество, считай халявное, конечно можно поливать г… ном все альтернативы.
Посмотрю как заговорите, когда с вас будут драть за кВтч овер тыщу, а при этом ещё и напряжение будет по 180 вольт в сети и не постоянно. Тогда сразу и место под солнечные панели найдётся, и их утилизация беспокоить перестанет и цена вкусной покажется.
  • 09 февраля 2021, 13:45
Тогда давайте брать по миллиону за буханку хлеба, за литр бензина, литр воды.
У народа резко исчезнет желание есть и куда-то ездить и мыться.
Отпадет проблемы отходов, канализации и пр.
  • 09 февраля 2021, 15:19
Ну Россия к этому и идёт. Хотите форсировать события?
Сейчас в Европе 15-25 центов за кВт, но экология гораздо лучше чем в странах, где электричество бесплатно.
Работают много лет, если есть чуток мозга и не ставить их в регионах штормов, цунами, землетрясений(как японцы, у которых половину панелей снесло штормами, а АЭС залило цунами), то гарантия на деградацию за 25 лет не более 20%. Сжигание ископаемых влияет на экологию, я не про выбросы СО2, я про некро котельные которые коптят сажей и вызывают заболевания легких и рак у местных жителей (я вырос в городе, где градообразующим предприятием был угольный разрез). Сейчас живу там, где снег зимой белый, а смог можно только на картинках увидеть, так что да, наверное сжигать уголь, нефть и газ скрепно. Доля ВИЭ составляет 2% в РФ.
Через какое-то время, станет выгодным добывать редкоземельные металлы из панелей, пока что проще выкинуть на свалку.
Зачем включать в 19.00 свои автомобили? Можно заряжать их на работе, в Европе доступна эта функция (про рф не будем говорить, ни эл мобилей, ни зарядок, ни законов под них). Можно заряжать по таймеру в часы самого дешёвого электричества. Люди себе даже солнечные батареи ставят с акб и контроллером, который пускает избыток энергии на заряд. Конечно это всё не катит в мегаполисах, где нет ничего для эл.мобилей в рф.
да не будет никакой нагрузки на сеть вообще.
электромобили должны жить ночью воткнутыми в розетку, т.е. восполнять надо только суточный пробег, а он в европе для электромобиля всего 30км.
это жалкие 5КВт-ч. и если заряжать с 21:00 до 6:00 нагрузка составит смешные 550 Ватт, банальный бойлер за сутки гораздо больше жрет и нагрузку пиковую дает больше.
теоретически все машины в РФ таким образом дадут нагрузку 30ГВт
мощность электростанций в РФ 275ГВт
суточные колебания мощности энергосистемы РФ сейчас 20ГВт и это норма.
все машины электрички это фантастика в перспективе 50 лет.
поэтому нет повода для паники абсолютно
  • 08 февраля 2021, 12:39
60% всей электроэнергии мира...
В Евросоюзе «зелёная» электрогенерация...
Точно не видите разницу? Совсем?
  • 08 февраля 2021, 13:36
Мир подтянется. Угольная генерация обвально схлопывается, когда теряет эффект от масштаба рынков сбыта.
  • 08 февраля 2021, 18:03
Вот как подтянется, тогда и будем говорить.
А на сегодня, электромобили менее экологичны, чем дизеля.
При производстве одной батареи для электромобиля производится углекислого газа больше, чем производит автомобиль на ДВС за всё время эксплуатации.
Это пока.
Но может, с массовым производством графеновых батарей, электромобили станут более «чистыми».
В планах мира довести соотношение зеленой энергии до 50/50 к 2050г. Случиться, но не факт что мы увидим.
  • 09 февраля 2021, 11:40
Пока НАТО грабит Ближний Восток и Африку, они могут вваливать гигантские гранты в заведомо убыточные отрасли. А теперь просто на минутку, представьте себе, что будет если все эти направления перестанут так бешено финансироваться? Так и будут строить гигантские вентиляторы, у которых срок окупаемости превышает срок службы? Или таки расчехлят германские угольные бассейны?

Все эти замечательные графики падения потребления угля существуют исключительно по причине наличия дешевого российского газа и ворованной гм… нет, не так… захваченной силой гхм… снова не так… полученной в подарок нефти из Ливии, Сирии, Ирака и прочих «неправильных» стран в которые носители общечеловеческих ценностей принесли закон и порядок.
  • 09 февраля 2021, 13:18
На сколько я помню, сечас в Сирии, Ираке как раз РФ рулит )
  • 10 февраля 2021, 07:58
Угу. НАТОвцам всего-то потребовалось десять лет непрерывно насаждать там «общечеловеческие ценности», выбомбить в каменный век промышленность, ирригацию и сельское хозяйство, спровоцировать экономический коллапс и снабжать ИГИЛ через марионеточную FSA, для того чтобы в Сирии последний дебил понял, что надо как можно плотнее прижаться к России, пока их там всех окончательно на фарш не пустили.
Что такое «заведомо убыточные»? Сколько компаний обанкротилось, сколько проектов закрыли? Понимаешь, есть производитель, он произвел генератор и продал, получил прибыль, для него никаких убытков. Монтажники поставили, получили прибыль. Эксплуатирующая организация разделила аммортизацию+обслуживание +прибыль и люди оплачивают энергию. На каком этапе произошёл убыток? Я могу даже выбирать источник электричества в свой дом между ископаемыми, ВИЭ+АЭС, отдельно ВИЭ, отдельно АЭС, даже на бирже могу закупать электричество в дом. Сейчас плачу около €0.15/кВт, зато живу в экологически чистом регионе.
+ко всему, технологии не стоят на месте, сейчас есть просто нереальные ветряки, которые в 2 раза дешевле чем 10 лет назад в пересчете на МВт.
  • 10 февраля 2021, 08:43
дубль
  • 10 февраля 2021, 08:50
О-о-о ))) На самом деле порядочно их закрылось и закрываются ежегодно, но разговор даже не про них.

Показываю на пальцах. Производитель не просто произвёл и продал. Он получил государственную скидку в налогооблажении, он вообще не платит «зеленые сборы» (которые в Европе ВОООООТ такие), он не оплачивает сборы на утилизацию оборудования и самих ветряков (которые во всех остальных случаях включены в цену товара), у него льготные сисемы кредитования (в 2019 одна только Германия потратила порядка 150 млрд на прямые гранты строительства и компенсацию банковского процента). Та что еще на этапе строительства правительственная поддержка такая, что аж гайки скрипят. То же самое и в обратной стороны:

Якобы высокая окупаемость ветряной энергии почему то не включает в себя строительство и аммортизацию новых электросетей, которые требуют в три раза(!) более продолжительных электросетей, по сравнению с энергией традиционной.
Отчёт международного энергетического агентства: iea-etsap.org/E-TechDS/PDF/E12_el-t&d_KV_Apr2014_GSOK.pdf
Для «традиционных» источников энергии оно входит в прайс, а для вентиляторов не считается вообще. Кроме самих сетей, для солнечно-ветровой энергии требуется принципиально иной уровень качества (и как следствия цены) распределительного оборудования/трансформаторов/подстанций и т.п. По информации Американской WildFireMitigation, только в Техассе за три года было четыре тысячи лесных пожаров по причине выхода из строя вот таких вот «зеленок».
А еще можно например спросить почему в «зеленой» Германии ценник на электричество в несколько раз выше, чем у соседей. Или спросить из чьего кармана оплачивается компенсация за строительство этих самых ветряков вблизи жилых домов и ферм (а государство платит и еще как). И так далее и тому подобное.

Сейчас плачу около €0.15/кВт, зато живу в экологически чистом регионе.
А я плачу примерно 0,04 енота. И живу в еще более чистом регионе. Потому что использую электричество не от генератора низкочастотных колебаний почвы, убивающего своими лопастями сотни птиц, а чистейшую атомную энергию.
«Якобы высокая окупаемость ветряной энергии почему то не включает в себя строительство и аммортизацию новых электросетей»
На пальцах объясню, как коренному жителю Европы — не закладываются потому, что, в отличие от России, тут нет монополии на эл сети, в каждом регионе, городе, деревне и даже районе деревни есть собственник сетей, который выполняет их прокладку, обслуживание и обновление. Лет 5 назад, Финляндия, начала программу по «безаварийности» и срочно начали прятать ЛЭП в землю, т.е началась полная реорганизация сетей, что вызвало нереальный рост тарифов на доставку энергии. Собственно компании делятся на генерирующие и сбытовые. Оператора ветряка не волнует сеть, частная компания прокладывает кабель и тащит по нему энергию взимая плату. Тариф за электричество состоит из энергии и из транспортировки, у меня электричество само стоит 0.05 евро, остальное транспортировка.
Тут % по кредитам настолько низкие и компенсируют их всем, кому не лень (в т.ч ипотека, 1-1.5% и это подается в налоговый вычет), не только зеленым. В России налоговые льготы, налоговые маневры, предоставляются нефтянным компаниям, означает ли это что в РФ нефтянка убыточна? Нет ли других отраслей, которым полагаются льготы в РФ? В общем, я так и не вижу на каком этапе происходит их убыточность. Перераспределение налогов и льгот не приводит к убытку. Более высокая плата за электричество также не является убыточной. Если ты купил хлеб за 100р, а не за 10, значит выпускать злеб за 100 не убыточно ни производителю, ни тебе. Из того, что я видел, закрылись только мелкие предприятия, остались только крупные, они и так закрываются от любого чиха в любой стране.
Утилизация не закладывается потому что их не утилизируют, восстанавливают и продают в другие страны, например в Украину, где, по окончании срока службы, их просто сдадут на металл. А из лопастей сейчас придумывают новые пути применения, например в качестве мостовых балок.
Ветряки убивают птиц, червей и людей только в телевизоре, в одной из статей говориться что «Ежегодно там погибает более 10000 птиц, в основном хищных и охраняемых законом о перелетных птицах». 10000 хищных птиц? серьезно? У меня ветряки под боком, я там морошку собираю, не видел ни одной мертвой птицы, а их там должно быть много судя по статистике.
«Зеленый сбор» это вообще что? какой нормальный термин для данного налога? Хотелось бы почитать о ВОООООТ таких сборах в Европе.
По поводу в более или не более экологически чистого региона можно спорить только основываясь да данные лабораторий, есть?
  • 10 февраля 2021, 10:59
Ты не понял. Когда публикуются затраты и окупаемость эл станций, то стоимость строительства электросетей под эту станцию считается в сумме с самой станцией. А в случае с ветровой энергией, все расчеты «зеленых» заканчиваются на фундаменте самого ветряка. Всё. Дальше они ничего не видят и не считают. Вот и получается что ветряк вроде как окупается за пол года, а бабло на строительство всё равно приходится осваивать по грантам. Если оно так выгодно и быстроокупаемо, то почему невидимая рука рынка до сих пор не разорила все эти газовые электростанции? Ась?

Во-во. Пять центов за энергию и 10 центов за «провода». Но считаем отдельно.

Тут % по кредитам настолько низкие и компенсируют их всем, кому не лень
Слушай, ты вот всерьёз полагаешь, что если еврожитель может взять ипотеку за 1% годовых это вот просто так? Потому что банки такие щедрые? Серьёзно? Для этого надо, чтобы ливийцы/иранцы/сирийцы продавали свои национальные ресурсы за доширак, а ЕВРОцивилизация на оставшейся марже откатывало на карман банкам, чтобы те давали цивилизованным людям кредиты забисплатно. Только так получается эта прекрасная экономическая модель.

«Зеленый сбор» это вообще что?
Вы ничего не производите, поэтому судя по всему и не знаете какой откат собирает правительство за якобы загрязнение среды.
Вот пожалуйста — en.wikipedia.org/wiki/Ecotax
Я тебе и написал почему сети не входят, это отдельная компания, которая возьмет деньги за передачу.
Ископаемые не обанкротились потому что это выгодно. Вопрос же не в выгоде, а экологии, я уже писал что вырос в городе с угольным разрезом и угольной тэц. Советую съездить в Сибирь, посмотреть на металлургические заводы, Норильск, я видел, не хочу больше.
Да, я считаю что еврожитель может взять ипотеку под 1%, зайди на сайт любого банка. У меня свой дом, я правда без кредита купил, но много друзей которые взяли ипотеку под 1-1.5%. Я тебе больше скажу — первое жильё можно «бесплатно» взять, тебе помимо компенсации % еще будут доплачивать за первоначальный взнос.
Сам читал что такое ecotax? Там же четко написано что и на что распространяется и как применяется. journals.openedition.org/sapiens/1072 можешь почитать более подробно. Не могу сказать что это ВОООТ что-то такое. Не знаю, приняли в прошлом году новый налог или нет, то, что Россия на 20-30 лет позже всех очухивается не показатель.
Сейчас например Швеция оба реактора заглушили т.к у них был высокий налог на АЭС, теперь думают где брать электричество, у них избыток только летом с ГРЭС.
  • 10 февраля 2021, 12:22
А я написал, что в «зеленых» статьях — экономика газовых станций считается с этими «отдельными сетями», а ветряков — нет. Ветряки считают вообще без инфраструктуры. Даже подстанции в расчеты не входят — вот такой вот хитрый менеджмент.

Ископаемые не обанкротились потому что это выгодно.
Ни одна электростанция на сжигаемых углеводородах не сможет окупиться за пол года. Это просто невозможно. Если в европе такие отличные кредиты, то почему прямо сейчас все не валят в банки и не строят ветряки? Они ведь за пол года отбиваются! Можно ведь прямо сейчас создать свою собственную энергетическую империю ) Почему эта схема не работает, ведь так всё прекрасно на бумаге?

****
Да ктож в этом сомневается. Вопрос не в том что ты можешь взять кредит нахаляву. Вопрос в том кто эти недостающие проценты будет оплачивать? Неужели хоть кто-то еще не замечает, что как только надвигается очередной экономический кризис, общечеловеческий мир сразу же начинает искать очередную «угнетенную» страну в богатых нефтью регионах? Почему не построить демократию в Гаити например? К хозяевам свободного мира ближе, да и ветер там хорошо дует.

Сам читал что такое ecotax? Там же четко написано что...
Вы читаете не про ecotax, а про дополнительные налоги для сжигаемой электроэнергии. Это совершенно другое. Зеленый налог платят все производства, не зависимо от того вырабатывают они электричество или нет.

то, что Россия на 20-30 лет позже всех очухивается не показатель
Вообще-то мы этот зеленый налог платим сколько я себя помню. Так что да, с разморозкой.

О чём я и говорю — ветрогенераторы такие эффективные, такие замечательные, что приходится душить остальные отрасли энергетики, чтобы это гуано хоть как-то могло плавать.
Ладно, я понял что тут бесполезно что-то рассказывать, постоянно какие-то новые домыслы возникают. При чем тут окупаемость газовых станций? об этом вообще ни слова не было, видимо ты далеко от экономики и не знаешь что такое расходы, аммортизация, прибыль и т.д. Да хоть за день может газовая ТЭЦ окупить, аммортизацию 1 день поставь и цены на тепло соответственно.
Спасибо, сегодня я узнал что % ставки по кредитам определяются не инфляцией, ставками рефинансирования, ВВП и пр бесполезными терминами, а тем, кто больше украл ресурсов у Ирана (несмотря на то, что все ресурсы продаются на мировом рынке по мировым ценам, не считая эксклюзивных договоров, типа как у России с Китаем или с Казахстаном).
Узнал что российские новости в очередной раз меня обманули www.glavbukh.ru/art/95432-ekologicheskiy-nalog-2020 оказывается его все давно платят.
  • 11 февраля 2021, 08:48
На самом деле да, давно. Просто до 2020-го это называлось экологический сбор, сбор за утилизацию и еще несколько государственных микрорекетов, устанавливаемых на региональных уровнях. В 2020-м это всё свели в одну кучу и передали оное под крышевание федералам. Если вы не особо плаваете в тонкостях промышленного налогооблажения — может лучше не спорить?

В Иран пока еще, никто «швабоду» не принёс. На желание общечеловеков принести принудительную свободизацию влияет два фактора: плотность нефтяных месторождений и плотность эшелонирования ПВО. Говорят запах твердотопливных разгонных блоков, отбивает аромат нефти. ПВО в Иране хорошая, сделано в России. Так что пока Иран может спать спокойно — больницы и родильные дома в полночь взрываться не будут. А вот Ирак и Ливия — всегда пожалуйста. Вот скажи пожалуйста — какого лешего НАТО забыло в Африке и на Ближнем Востоке? Демократию больше негде строить? Ну пусть в Норвегии построят. Или в Испании. Там тоже народ страдает под гнётом недемократично назначенного монарха.

Продаются, да. А по какой цене они добывается? Какого лешего Шеврон, Эксон и Шелл забыли в Ираке и Ливии? Помогают месторождения разрабатывать за «скромную» концессию? Тоже нужное дело. Правда для начала нужно уничтожить целое государство, разрушить инфраструктуру, медицину, экологию, убить десятки тысяч мирных жителей. Но кто этих чурок считает да? Главное что теперь Бритиш Петролеум и Тотал С.А. сможет «помогать» ливийцам выкачивать их же нефть. А на налоги уплаченные с этого дела в метрополии, экологи будут корчить из себя борцов за чистоту планеты.

Вот за счет чего в Европе строятся красивые ветрогенераторы и поля солнечных электростанций.
  • 08 февраля 2021, 15:14
Такая схема менее выгодна по двум причинам: бензиновый двигатель (и весь связанный с ним геморрой кроме, может, трансмиссии при чисто последовательной схеме) по-прежнему присутствует, а батарея получается тяжёлой и очень дорогой (как и у всех плагин-гибридов в сравнении с обычными), что отрицательно влияет как на дальность пробега на том же количестве электроэнергии или горючего, так и на финансовую эффективность такого подхода.
Так что пока, хочешь экологию — садись на дизель.
У вас устаревшая методичка :) Европейцы уже несколько лет как переобулись в прыжке, обнаружив канцерогенность дизельного выхлопа, задрали для них эконормы и местами вообще ограничили им въезд в центры городов.
  • 08 февраля 2021, 18:10
Не пробовал читать, прежде чем спорить?
1. Директор Тойоты говорил про весь мир, а не конкретно про малую развитую часть Европы.
2. Батарея на гибридах значительно меньше, чем на чистых электромобилях. И при этом гибриды едут дальше. Как только я на одном заряде электромобиля при -20 градусах смогу проехать 1200 км, тогда я признаю, что электро стал автомобилем. На гибриде я это расстояние проезжаю.
3. Выбросы угольных электростанций не просто канцерогенны, но и радиоактивны. А вот выхлоп от дизеля нет.
  • 08 февраля 2021, 18:31
Не слежу за высказыванием директора (кстати, какого именно?) Тойоты, а по оформлению комментария, на который я отвечал, неясно, где пересказ его слов, а где ваши собственные, и в какой момент времени он это сказал. Время важно, потому что до определённого момента именно дизельные двигатели продвигались как более экологичные, а потом повестка поменялась.
2. Батарея на гибридах значительно меньше, чем на чистых электромобилях.
Читайте внимательнее, я говорил про разницу между «обычным» гибридом и подзаряжаемым (PHEV). У второго батарея значительно больше и по ёмкости может приближаться к батарее чисто электрического автомобиля (в зависимости от того, какой от того и другого требуется электрический пробег). Наличие ДВС даст некоторые преимущества в автономности перед чисто электрическими авто (а также почти все присущие автомобилям с ДВС недостатки), но от размера батареи появятся и минусы по сравнению с другими гибридными схемами, не ориентированными на подзарядку батареи от внешнего источника и длительную езду только на электричестве.
А при чём тут угольные электростанции вообще, если речь про экологичность дизеля?
  • 08 февраля 2021, 21:09
1. Не надо читать, что говорит генеральный директор Тойоты Акио Тоёда.
Прежде, чем спорить со мной надо читать то, что писал я. А не спорить с тем, что ты себе придумал.
2. Бред.
3. Еще раз для особо…
60% всей электроэнергии мира вырабатывается сжиганием угля.
Электромобили ездят на электричестве, вырабатываемых при сжигании угля.
Пожалуйста, не доказывай, что ты тупее, чем показал уже дважды.
  • wxp
  • 09 февраля 2021, 01:48
Спорить то можно до бесконечности, но смысла не имеет, т.к. за нас с вами уже все решили, электричка — сила, дизель — могила. Поэтому хотим мы этого или нет, пересаживаться будем на электрички и точка.
  • maniac26
  • 08 февраля 2021, 21:24
Видимо я что-то пропустил. Как ископаемое топливо может быть нерадиоактивным? Может при разложении нефти и газа на фракции происходит деактивация?

У полного электромобиля два основных недостатка

1. Необходимость заряда чаще всего ночью. От солнечной батареи не запитаешь, а буферная акб стоит средств, и опять же экология. Ветряк дорого. А присутствие ночного тарифа в будущем нивелируется критичным количеством электромобилей и падением сети.

2. Пока высокая входная стоимость.

Все остальное ваше имхо. Подавляющее кол-во частных жоповозок в сутки преодолевают не более 80-100 км, что с лихвой компенсируется ночным зарядом. Простота конструкции. Ну и хвала Маску, построившего для теслы по штатам кучу заправок (что есть критичный +). А для дальних поездок есть другие виды транспорта, в крайнем случае даже аренда (ну для тех, кому нравиться 1200 км ехать за рулем). Лично у меня после 300-350 км по трассе желания ехать дальше как-то убавляеться.
  • alladin
  • 09 февраля 2021, 15:52
Ну в Японии у них большие проблемы с электроэнергией. Ее не хватает.
  • Alesh
  • 08 февраля 2021, 13:08
на дизелях тоже часто штатно стоЯт электрические ТЭНы на несколько кВт
  • 09 февраля 2021, 05:25
Я как раз выше написал. В одной машине электронагреватель, но греет не воздух, а антифриз. В другой- тепловой насос, он расходует куда меньше электричества.
  • 08 февраля 2021, 11:39
По поводу того что «Никакой прикуриватель, да и генератор легкового автомобиля не выдержит такой мощности.»
вместо 1000 слов.
yadi.sk/mail/?hash=R4nIkP2%2FYHLMU3U%2FXLf36HfQnV4%2BieYwa6ul2G1WH9dmVtBG63TEH7lUldjGipq7q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D
Микроволновка на заднем сидении 1500 ватт. преобразователь чуток «разогнан» чтоб тянуть такую нагрузку.
при стандартном генераторе недостающие амперы берутся с аккумулятора(потом к слову довольно быстро туда возвращаются)

но это так к слову.
а вам стоит решать вашу проблему не через (то что вы решаете) а искать причину и устранять её.
если это фирменная болячка вашего замка, ну прикрутите к его железной части какой либо нагреватель, и посадите на зеркала.
бегать с феном вокруг машины, или держать дверь рукой это не правильный путь самурая.
имхо.
  • alisogor
  • 08 февраля 2021, 11:55
У некоторых дизельных авто, пригнанных со стран с «холодным климатом» есть штатные: предпусковой подогреватель Webasto (по сути, автономный электро/топливный камин, врезанный в систему охлаждения), позволяет довести двигатель до температуры комфортного запуска и электротен для нагрева салона, пока двигатель холодный. Так вот во втором случае размеры теплообменника этак 25*5 см и провода примерно 4мм2 сечением. В это ещё как-то можно верить, что оттает стекло. Но чтобы вот этот вентилятор смог отогреть замок внутри двери за разумное время — не верю ©.
Ну и ещё — если замок двери (все пары трения) смазан консистентной смазкой, которая не гигроскопична — что там может примёрзнуть?
Как-то, лет 20 назад, ехал за девушкой, которая в машине завивала волосы элетрощипцами. Жуткое было зрелище.
  • 08 февраля 2021, 11:59
Если вы знаете, как разобрать дверь, купите на Али грелки для ручек мотоцикла за триста рублей. Искать по словам «handlebar heater»:

Подложите под замок на слой теплоизоляции и получите 10 Вт тепла адресно.

Того же самого результата можно добиться цементным резистором (только посчитайте нужное сопротивление и подберите мощность с двойным запасом, места пайки лучше закатать в жидкую изоляцию)

• Nickolas
  • 08 февраля 2021, 12:03
Возить простынь в машине удобнее, чем фен. В случае необходимости можно на ней много чего сделать, а потом ей же голову протереть.
  • 08 февраля 2021, 12:10
Простынь? Для оттайки замков?
  • Nickolas
  • 08 февраля 2021, 21:00
Поверх стёкол стелят сверху, чтобы накрывала по максимуму. Утром стёкла чистить не надо, ничего отогревать не приходится. Замки, конечно, так не нагреть.
  • 08 февраля 2021, 12:18
Зимой без вебасты очень грустно с дизелем. Поскольку на холостых он остывает. Да и запуск в мороз не всегда получается. Нагреть можно лишь держать обороты около 2000. Не самый удобный вариант, но других нет.
Грелка на базе позистора вполне реальный вариант, только в прикуриватель не лучший вариант подключения, если учесть то что производитель авто экономит на всём, то можно и без проводки остаться или вовсе без повозки.
Это неправильный дизель :)

Я вчера завёл свой после 2 недель отстоя при температуре -10 ..-20. За то время, что откапывал машину из 30-см сугроба, в салоне стало уже полностью тепло. Т.е. при -10 за ~ 15 минут на холостых тепла более чем хватило для салона минивэна.
Ессно, мощный электрический фен в печке имеется, без него было бы тоскливо
В -20 в машине можно сидеть в ркбашке, а холоднее у нас если и бывает, то на пару дней в году.

А что до запуска в мороз, то я регулярно вожу на работу тех, у кого бензинки на холоде не завелись:)
  • 09 февраля 2021, 11:56
Дизель как раз правильный :)
На холостых подогрев вебастой, иначе температура падает на глазах. Что и должно быть в соответветствии с теорией. И у меня нет никакой электроники в моторе.
С запуском в мороз проблем нет, до -10 свечи вобще не нужны. Главное масло залить по сезону.
Ну и чтобы не насиловать стартер лучше запустить вебасту заранее нажав кнопочку на пульте.
  • fallhome
  • 09 февраля 2021, 12:45
Нормально дизель греется до рабочей температуры на холостых, стандартные 20 минут, запуск на 15 градусах. У меня Хендай бензиновый холоднее был. Правда, какой-никакой ТЭН в климат-системе предусмотрен с завода. Я вон недавно тоже стал плохо заводиться в мороз, оказалось, отгорела фишка на ТЭНе в топливном фильтре, начало подсасывать воздух, воздухом угробило топливный клапан. А до того и в — 40 ездил нормально, вполне можно жить и с автозапуском. Если, конечно, не оставлять машину с включенной скоростью и не удивляться утром, чой-то она не грелась)))
  • 09 февраля 2021, 13:09
У меня чистая механика на дизеле, никаких эко приблуд, по сути обычный тракторный дизель. И никаких электрогрелок
  • Xose
  • 08 февраля 2021, 12:33
Из недавнего, раза три так повторилось — пришел на стоянку, сел за руль, дверь не закрывается — хлопаю и хлопаю, вышел с машины, попробовал закрыть дверь, хлопнул и она закрылась и так несколько раз. После этого и изнутри закрывается.
  • 08 февраля 2021, 13:01
Хоть изнутри, хоть снаружи. У меня не закрывается.
  • Borzik
  • 08 февраля 2021, 14:49
На Citroen C4 B7 с задними дверьми беда эта. После мойки не закроешь. Там у них в тросики вода попадает. Единственный вариант закрытия, это снаружи придавливаю дверь и закрываю с брелка, двери закрываются. Но снаружи и не открываются после этого, пока не оттают)
  • Sirse
  • 08 февраля 2021, 13:31
В большом количестве современных машин можно установить PTC нагреватель в печку. Покупается БУ на разборе, тянутся силовые провода, подключается через предохранитель в подкапотке, после запуска быстро прогревает салон и выключается, рулится мозгами климата.
  • 08 февраля 2021, 14:05
после запуска быстро прогревает салон и выключается
Не получится бортовым электричеством быстро прогреть салон.
  • Sirse
  • 08 февраля 2021, 14:34
Себе установил грелку 12В 80А (сток с дизеля), замерял при -28. На начало теста в салоне было около -22. Через минуту из печки дует +11, через две минуты +20, через три минуты +27. На 8ой минуте (проверял по canbus сканеру) ОЖ прогрелась до 61 и PTC начал вырубаться, в салоне было +11. Конечно, кожа-пластик дубовые и холодные, но находится в машине уже комфортно.
  • dansar
  • 08 февраля 2021, 14:16
Прямо 1 в 1 ситуация как у меня. В оттепель в замок попала вода, а потом приморозило, и защёлка в двери перестала фиксироваться. Розетка 220в в машине есть, но не рискнул в неё фен втыкать. Сушил замок феном у гаража.
  • Frolm89
  • 08 февраля 2021, 14:28
Ногти сушить хватит мощи?..
  • kven
  • 09 февраля 2021, 22:39
нет
Обзор в тему для меня. Была такая же проблема неделю назад — дверца открылась, но не закрывалась, пришлось греть салон, чтобы замок оттаял. Думал поискать какой-то фен от 12В, забыл, забил и тут вуаля)
данная вещь пользуется популярностью у тех те кто не понаслышке знает, что такое замена радиатора отеплителя в современном автомобиле.
  • magnum_s
  • 08 февраля 2021, 16:31
Эта штука — смерть для лобового стекла. Нагрев точечный, перепад температуры огромный. Однозначно погонит патину по стеклу. Максимум — это ставить этот чудо-фен где то под ноги пассажиру для более быстрого прогрева салона авто.
  • 08 февраля 2021, 16:32
Читайте выше комментарии.
Ничего стеклу не будет.
Обычный обдув стекла тоже точечно нагревает стекло в нижней части.
Всего навсего нужно, чтобы начал таять лед, а не прогреть стекло до +50 или выше
  • CBF1000
  • 08 февраля 2021, 21:58
Если на стекле куда направлен фен будет скол, то очень даже может быть что он превратится в трещину.
  • 08 февраля 2021, 23:45
А если такое произойдет при работе штатного обогревателя? При обдуве. Такое произойдет?
  • VLOD
  • 08 февраля 2021, 18:40
ну, вот почему-то дочитав до этих слов, я был уверен, что это — П.18.
  • 08 февраля 2021, 19:15
И почему?
  • VLOD
  • 09 февраля 2021, 09:11
Ну, написано как в рекламе: как я без него раньше жил!? Но после этого обзаца, описание самого девайса реально.
  • maximace
  • 09 февраля 2021, 02:43
Всю жизнь проветривал машину чтобы не запотевали стекла.
Но 1) не всегда получается 2) в итоге все равно вся машина изнутри в инее — нихрена не видно. В третьей машине — таже самая хренота.
Две недели назад купил силикогелевый наполнитель для котов и две пластиковые емкости, насверлил в них дырки и поставил под передние сиденья. Думал будут мешатся, но они прилипли/примрозились и держатся. С тех пор проветривания стали помогать.
Не знаю на сколько хватит, но эффект есть. Остатки наполнителя вчера засыпал в мешочек и положил на полку багажника, чтобы уж все в машину.
Так что рально работает силикогель. Главное его побольше захреначить и все-равно машину проветривать.
  • 09 февраля 2021, 08:01
ну у прикуривателя стоит предохранитель, он столько и не будет пытаться отдать. всю «тяжелую» нагрузку подключают непосредственно на аккумулятор
что касается генератора, то тут вы не правы
возьмем какой-нибудь киа рио (один из самых популярных и продаваемых автомобилей вместе со своим братиком-солярисом уже несколько лет как). до какого-то времени генератор там шел 90А, потом стал 110А, но даже 90 А — это больше киловатта.
и это бюджетное авто В-класса. В машинках со старт-стопом и классом повыше генераторы отдают по 150-180 А
  • 09 февраля 2021, 08:43
но даже 90 А — это больше киловатта.
На оборотах холостого хода, такой генератор выдаст от силы 70А, из которых надо сразу вычесть 10А на обслуживание двигателя, 10А на освещение, 25А на обогрев заднего стекла и зеркал, 10А на подзаряд аккумулятора и в итоге останется всего ничего.
  • 09 февраля 2021, 10:28
ну так-то если еще бубнитолу с усилком поставить и активным сабом, то и без обогрева может не хватить)

автор пишет же не про то, что «в штатном режиме, со всеми включенными потребителями, генератор не выдаст столько дополнительной энергии».
  • 09 февраля 2021, 10:11
Т.е. вы предлагаете сжечь предохранитель (15 А обычно), чтобы ограничить подключение киловатного фена?
  • 09 февраля 2021, 10:27
где я это предложил?
вы читать умеете?

всю «тяжелую» нагрузку подключают непосредственно на аккумулятор
У кого залипает замок двери и надо срочно ехать — закрыв дверь рукой — нажмите собачку блокировки изнутри. Или клацните центральным замком. Дверь закроется. Но может уже не открыться ;). Пока не оттает. Хинт. В копилку
  • 09 февраля 2021, 13:20
Умный совет.
Почитайте обзор.
Ничего из этого не помогает.
  • colibri2
  • 09 февраля 2021, 13:34
А что за марка авто с таким дефектом что пришлось исправлять китайскими приблудами?
  • 09 февраля 2021, 13:44
Почитайте выше. Таких авто много, разных марок
  • colibri2
  • 09 февраля 2021, 13:49
Что почитать? Вы нигде не ответили на этот вопрос. По личному опыту, свои авто + авто знакомых (несколько десятков марок) никогда не встречался с описаной проблемой (даже при -30), поэтому и задал вопрос.
  • 09 февраля 2021, 14:38
trembo08 февраля 2021, 16:36
От марки не зависит.
Недели две назад у жены на Фольксваген Тигуан 2020
не запиралась центральным замком задняя левая дверь.
Закрывалась, на приборах всё в порядке, так и оставляли на стоянке незапертую.
Потом само оттаяло, феном не грел.
Поставил на стоянке задом к Солнцу — через полчаса замок оттаял и заработал.
dansar08 февраля 2021, 14:16
vitamin14708 февраля 2021, 14:29
Проблема наблюдается на многих машинах. Это не зависит от марки (нет, может на каком-нибудь феррари такого и нет).
  • vadi86
  • 09 февраля 2021, 15:01
имел похожий фен с таким же теном внутри. Хватало лишь руки согреть пока машина прогревалась. Однако во время работы провод ощутимо грелся, сам штекер даже нельзя было держать в руках. Немудрено, что проводка прикуривателя в итоге оплавилась и сей прибор был с почестями отправлен в дальний ящик. Так и не дошли руки провести ему прпямой провод от аккумулятора.

На игрушку похоже. У меня вот такой на 1200Вт автомобильный фен. В -20 и ниже даже он не может прогреть салон сарая за час, но, хотя бы, можно легче очистить стекла, сесть и быстрее прогреть авто. На лобовое боюсь зимой тепло направлять, раз лобовуха треснула.
  • weeeen
  • 10 февраля 2021, 09:18
Купить новый замок, хотя бы, на водительскую дверь. Но это лёгкий путь
  • 10 февраля 2021, 09:40
И через пару лет опять получить незакрывающийся замок.
Проблема не в старости замка, а в том, что конденсат замерзает внутри его.
И зависит это от погоды, которая стоит на улицу и от того, где стоит машина на стоянке.
  • Motto
  • 11 февраля 2021, 07:29
На моём бывшем Фольксваген Пассате была такая же проблема.
На холодной машине замки открывались, а закрыться обратно уже фиг.
Так я изнутри двери связывал за ручки монтажным проводом ПВ1, да так и ехал, пока салон не нагревался и замки не начинали закрываться.
Потом умные люди надоумили меня переставить замки с задних дверей на передние и наоборот. Т.к. я 90% времени тогда ездил один, то проблема практически перестала докучать.
Для интереса замок разбирал. В моём случае виновниками были уставшие пружины в замках. В тепле они ещё работали, а сопротивляться куржаку и повышенному трению в мороз у них уже не было было жёсткости. Отдельно пружины не продавались, только замок в сборе, который стоил некисло.