Тепловентилятор для автомобиля

Приближалась зима, вспоминая прошлые зимы с дождем и морозом решил прикупить тепловентилятор для отогрева лобового стекла.
Часто бывало что идет дождь и сразу замерзает, вся машина покрывается ледяной коркой. Приходилось прогревать машину минут 20, чтобы можно было отскрести лед от стекла.

В телемагазине продают с ручкой и на высокой подставке это меня не устраивает — на торпеде будет закрывать обзор, нашел на али

Заказал до 11.11, шло безтреком хотя указано что " Free Shipping to Belarus via China Post Registered Air Mail ". Китаец ответил что с треком только более 20$.
Заказ

Пришло за 35 дней с треком белпочты, коробка помялась, но все целое.
Попробовал протестировать в машине на улице тепло +5. Подключил через разветвитель на 2 розетки через минуту сгорел предохранитель на 8А в удлинителе, включил на прямую в прикуриватель,, работает нормально через 2 минуты стекло ощутимо теплее. Т.к сейчас тепло тест отогревом стекол сделать не смог. Взял на работу — расчленять и промерять мощность.

Расчлененка:

Тен подключен последовательно с вентилятором в режиме Heat. В режиме Fan 12 вольт напрямую идут на вентилятор.

Предохранителя в разъеме нету

При подключении к блоку питания и подаче 13 вольт амперметр (10А) зашкаливает- через тестер нет смыла мерить он все равно занизит ток.

Ножку у вентилятора не высокие миллиметров по 6. Снизу есть отверстие для смазки оси двигателя

Для замера температуры использовал тестер с термодатчиком К-типа в комнате температура 16 градусов… Температура на выходе
температура на расстоянии 1 см

Я считаю что теплого воздушного потока будет достаточно чтобы отогревать стекло, тем более пока шла посылка потек радиатор отопителя, разбирать полностью торпедо сейчас не хочу (пообламываются пластиковые защелки), буду менять только летом.
p.s. Возможно придется делать отдельную проводку для тепловентилятора, тесты нагрева проводов покажут :))
Мне кажется, или данный прибор сожжет предохранитель, проводку и закусит генератором, даже если его подключать напрямую к бортсети?
  • 08 декабря 2015, 13:57
По хорошему его надо подключать напрямую к аккуму проводами не тоньше AWG 12. Втыкать в гнездо прикуривателя это слишком большой риск, я бы поостерёгся.
  • 08 декабря 2015, 13:58
Если толстыми проводами к аккумулятору через предохранитель — то будет работать.
Но вот нужен ли он в легковой машине — вопрос…
После зимнего пуска отбирать столько тока от сети при не очень высоких оборотах прогрева — девайс не даст толком зарядить аккумулятор…
Да и штатный отопитель должен справляться, если исправен.
А слишком быстрый обогрев может стать причиной появления трещин на стекле…
  • 08 декабря 2015, 14:03
Согласен полностью! Помню, лет 20 назад приятель показывал трещину на стекле своего какого-то старого Ауди, которая возникла при включении на полные обороты в мороз штатной печки, а не то что подобной воздуходуйки!
  • 08 декабря 2015, 14:10
Угу, только для этого надо сначала как следует прогреть машину с выключенной печкой, а уж потом включить ее направив на стекло.
Это скорее от кондея
  • 08 декабря 2015, 14:18
Не было в той его Ауди выпуска начала 80-х годов никакого кондея!
Сам удивился такому растрескиванию, но факт был воочию. Машину он разогревал возле дома, с утра завёл и отправился завтракать, а после уселся и печку на обдув лобовухи включил.
Ну ССЗБ :-)
  • 08 декабря 2015, 14:27
Сразу надо было на обдув лобовухи ставить. Пока охлаждайка нагревается, стекло тоже бы слегка приотпустило.
  • 08 декабря 2015, 14:34
Парню в то время чуть более 20-ти было! А у его папы Москвич 412, в котором при всём желании не смогло бы такого случиться! ;)

Нужный опыт он такой! С возрастом приходит. Ну а сейчас и с интернетом :)
  • 08 декабря 2015, 14:44
А физику к этому времени он еще не изучал? :-)
  • 08 декабря 2015, 14:51
Судя по всему, прогульщиком в школе был ;-)
Хотя, скорее всего, ему просто и в голову не могло прийти что от иконы немецкого автомобилистроения — аудюхи можно ожидать такого :-)
Это ж в начале-середине 90-х было, когда только-только перелезли с нашемарок с их, мягко говоря, никаким обдувом лобовух.
  • 08 декабря 2015, 15:01
Я вот не помню, чтобы в 2140 был такой уж плохой обогрев лобовухи.
А уж правую ногу печка жарила шописец :-)
  • 08 декабря 2015, 15:05
Я старой шохе в салоне в трусах сидел, а на улице -30с было. А вот в нынешней 2105 мерзну. Печка дерьмо.
  • 08 декабря 2015, 15:05
В том-то и дело что жарили печки на нашемарках не по всей длине на стекло, а куда-то в одну точку! ;)

З.Ы. Трещина у того парня на Ауди была равномерная по всей длине нижнего края лобовухи, в жизни не видел подобную на советской машине!
  • 08 декабря 2015, 15:08
Дефлекторы в шохе были имхо самое лучшее решение. Стекло прогревалось полностью.
  • simon80
  • 08 декабря 2015, 20:08
речь о 412 Москвиче, а там печка гавёненько грела. в 41 Москвиче печка-огонь!
  • 08 декабря 2015, 20:25
Не помню, что было в 41, но 412 от 2140 мало чем отличался
2141 — можно сказать, самая теплая машина в СССР. Намного теплее 2140 и 412
  • 09 декабря 2015, 00:02
С этим не буду спорить. Еще бы его хоть немного старались бы качественно собрать :-)
  • federman
  • 08 декабря 2015, 20:43
Нормальная в нем печка. Особенно с 3-х рядным радиатором
  • m72
  • 08 декабря 2015, 16:16
В 80-е (про середину которых идёт речь чуть выше) Ауди еще иконой не была, так, ширпотреб немецкий.
Это на каких нашемарках обдува не было? На ТАЗах что ли?
На ЗАЗ 968М была бензиновая печка, пока сажей не забивалась жарила что огонь, ручка оставленная под стеклом плавилась. Но забивалась она быстро, ибо карб я настраивать так и не научился.
А вот на 21 Волге печка была просто песня, на минус 30 оттаивали все стёкла включая заднее, без каких либо ниток на нём (а на 24-ке еще был _обдув_ заднего стекла с электронагревателем).
Так что не надо так огульно про нашемарки. Хотя с ТАЗами вообще не знаком, может на классике или там беременной антилопе так и было.
P.S.
Вроде как трещинами на лобовом от обдува славятся японки праворульные под наш климат не очень заточеные.
  • 08 декабря 2015, 16:30
Это на каких нашемарках обдува не было?
Я писал лишь что на бывших в моём распоряжении нашемарках обдува по всей длине лобовухи не было, потому и не припоминаю треснувших в мороз стёкол?

А с удобством/эффективностью пользования регулируемыми дефлекторами обдува лобового мне по личному опыту сомнительно, хотя народ пишет что шохами в этом смысле был удовлетворен, да и конструкторы современных авто их почему-то не применяют.
  • Rascal
  • 08 декабря 2015, 15:42
«Это скорее от кондея»
Именно чтобы не возникло подобной ситуации и включается автоматически кондиционер в автомобиле, если выбран обдув на лобовое стекло. При включенном кондиционере обдув начинает работать сразу же а не как в некоторых автомобилях, когда горячий воздух подается только когда отопительная система прогреется до выбранной температуры воздуха.
  • 08 декабря 2015, 15:46
Кондиционер включается при обдуве лобового для сушки воздуха
  • pilot94
  • 08 декабря 2015, 18:20
это не печка. печка просто катализатор. а приятель раньше словил где-то камушек в лобовуху.
возьмите абсолютно целый триплекс, попробуйте его нагреть, а потом резко остудить — не треснет никогда в жизни. а вот когда уже есть микротрещины — тогда и получается, что стекла «от печки» трескаются.)))
есть на лобовом скол, который никак не реагирует на печку — уже четвертый год) а у нас перепады бывают по 20 градусов (т.е. с утра ноль, вечером — 20 и наоборот).
а есть трещина, которая появилась «на ровном месте» — тряхануло на кочке — стекло треснуло, трещина сразу 15 см длиной. из ниоткуда.)
  • 08 декабря 2015, 18:31
Меня как-то и не трусило вовсе, а спокойно стояло себе авто с утра на солнцепёке возле офиса, в обед вышел — заметил трещину сантиметров в пять, ну ладно, — думаю, после работы поеду чинить. А к 18.00 она уже до 15см разрослась.
Не знаю насколько правда, знакомый рассказывал, что у его знакомого, стекло на автомобиле лопнуло. Жаркий летний день, в теньке под 30. Авто на улице весь день, на даче, на солнце. И вот решил он машину помыть, черпанул колодезной водицы ветро и плеснул на стекло. Так оно все трещинами пошло )) Правда или нет ХЗ.
  • vre
  • 09 декабря 2015, 21:35
на ровном месте лопнуло, ни печки не включал, ни мороза не было:

ваз-2114
Говорят, что трескается или некачественное стекло, где с краев микротрещины, или криво установленное, когда повреждают во время установки кромку
Ну не знаю. Погода часто бывает, когда вечерний дождь плавно переходит в небольшой мороз, и машина к утру под коркой льда. Не первый год уже в качестве размораживателя юзается полторашка с теплой, градусов 35-40 водой, стекла что лобовое, что остальные, нормально переносят процедуру размораживания. Т.е., думаю, перепад температур градусов в 40-50 для стекла не критичен, готовя чай в стаканы вообще кипяток льют, и ничего.
  • 08 декабря 2015, 14:18
Теплая вода из полторашки растекается по всей площади стекла.
Печка же дует в узкую полоску по низу стекла.

Попробуйте положить стеклянную бутылку в морозилку, а потом поставить донышком в кипяток. С лобовым происходит то же самое, просто не так быстро.

И, кстати, еще со времен дежурства в столовой в школе помню как лопаются граненые стаканы от горячего чая :) Не все и не сразу, но бывает что лопаются.
  • mafnaa
  • 09 декабря 2015, 09:34
Советские гранёные лопаются, да. Самолично разложил один на две равные половинки. Лайфхак от раскалывания — положить в стакан ложку.
  • 08 декабря 2015, 14:20
Это всё очень сильно зависит от процесса изготовления конкретного стекла и особенностей его установки. Одному будет пофиг поливание кипятком из ведра, второе лопнет если отмораживать не на первой скорости вентилятора…
Знакомый в 90-е купил новую 21099, утром просто постукивая голыми пальцами начал сбивать лёд с заднего стекла — оно разом всё покрылось трещинами, на первой же кочке осыпалось в салон…
Я сам покупал 2-летнюю машину, была маленькая трещинка в лобовом, во внутреннем слое триплекса — старый хозяин говорил что появилась именно зимой, от быстрого размораживания.

А гранёные стаканы знающие люди после покупки закаливают — заворачивают в полотенце, заливают холодной водой и на малый огонь, как вода закипит — газ выключить, дать остыть до комнатной температуры, только потом стаканы доставать. Тогда они не лопаются от кипятка.
  • kornei
  • 08 декабря 2015, 16:36
В полотенце, и на огонь? Что-то я потерял нить повествования.
  • 08 декабря 2015, 16:45
Тем между полотенцем и огнём — «заливают холодной водой». В кастрюле, разумеется…
  • LMW
  • 08 декабря 2015, 23:13
Это не закалка, а процедура типа отпуска, цель — снять внутренние напряжения в стекле, которые могут развиться в трещины. Закалить стекло в кипятке невозможно.
  • 09 декабря 2015, 11:19
Посудомойки из школьной столовой в таких тонкостях не разбираются, «отпуск» для них — это когда месяц можно на работу не ходить…
  • ambuddy
  • 09 января 2017, 13:56
Еще есть электрообогрев зоны покоя дворников. Тоже счастливые обладатели такой комплектации иногда жалуются на трещины от него.
  • makfire
  • 08 декабря 2015, 14:43
От этого обогревателя толку 0. Его хватит только чтобы сделать амбразуру 10*20 см, может чуть больше.
Для понимания: на некоторых легковых дизельных фольксвагенах стоят ТЭНы в печке. так вот их ток потребления от 40 до 80 А. И то они лишь немного подогревают воздух, заменить радиатор отопителя они не могут.
  • 08 декабря 2015, 15:40
На мегане дизельном стоит такой, тож чёт около 80А, после -10 что он есть, что его нету…
  • 09 декабря 2015, 10:32
Вы не правы. Толк как раз есть. Наши машины (у меня Scenic) лёд на стекле отогревают много быстрее, два протаявших «пятна» уже через минуту, когда двигатель еще холодный.
  • 09 декабря 2015, 12:45
Ну для этого только и годится, а в общем у меня в салоне пипец был при -20 в городе) Отключил его нафиг и нарукожопил подогрев антифриза на свечах накаливания. Вот это вещь!
  • 09 декабря 2015, 15:28
Только чреватая…
К слову, для K4M есть штатный электроподогреватель, видел на французских форумах…
  • 09 декабря 2015, 16:01
Чем чревато? На дизелях рено с сажевыми фильтрами такой подогрев стоит штатно.
  • 09 декабря 2015, 16:46
Ну, написано «наруко… ил». :) Это и чревато…
  • 09 декабря 2015, 17:32
Ну я имел ввиду сам делал) Купил флянец под свечки и подключил всё как положено.
  • 08 декабря 2015, 23:37
Ставят на Шкоды с моторами 1.4TSI. Мне ставили на Йети 1.2TSI +DSG — с 100А предохранителем и толстыми проводами.
В реале эффект есть — при любом минусе на улице (испытывал при -26) из «печки» через минуту идёт тёплый воздух, ещё через минуту очень тёплый — как на прогретой машине при МАХ температуры на «климате». В движении помогал намного меньше ожидаемого, но было лучше чем вообще ничего.
В 2010 году цена этого тэна была 17т.р., сейчас около 30т.р. — и это только тэн 1кВ размером примерно 20х20см.
  • 09 декабря 2015, 10:34
В движении они и не должны работать, слишком много едят. Их задача — подогревать воздух, когда двигатель (и теплоноситель) холодный.
  • kopa
  • 09 декабря 2015, 23:21
у меня такой принцип работы фена:
1. Фен состоит из 2х секций (1 кВт), на одной 1/3 мощности, на другой 2/3 мощности. В итоге это даёт 3 степени мощности нагревателя.
2. После пуска мотора фен на 100% не включается сразу, изначально идёт ток на зарядку аккумулятора, то есть пока напряжение не поднимется до 14.5 В фен не работает. (либо частично 1/3)
3. Напряжение поднялось, включается секция 33% (это через 5-10 сек после пуска мотора)
4. Потом включается секция 66% и выключается 33%.
5. Потом все две секции, это сопровождается щелканьем реле (в салоне слышно).

Расход на холодную без фена 1.1 л/ч, с феном 1.7

Причем если мотор нагрелся до 90 и тепло идёт от мотора, и например включить положение регулятора HI, то к мотору еще и фен добавляется, это позволяет -30 градусный воздух с улицы нагреть до максимальной температуры.
я бы не рискнул такую штуку использовать в своём автомобиле…
  • Sanja
  • 08 декабря 2015, 13:54
у вас же в мультиметре есть дырка для измерения токов до 20А…
  • 08 декабря 2015, 14:13
на щупах сильно большое сопротивление
  • 08 декабря 2015, 14:31
что мешает сделать нормальные щупы?

p.s. нагреватель _последовательно_ с вентилятором как-то смущает. это значит что без нагрева конструкция жрет больше чем с нагревом и что один движок жрет больше озвученных >10А. очень уж дофига для движка.
  • 08 декабря 2015, 14:43
щупы родные, они не предназначены для таких токов. вентилятор потребляет 100-150мА
  • 08 декабря 2015, 16:26
а разьемы стандартные…

при _последовательном_ подключеннии ток будет одинаковый. так что или >10А или 100-150мА.
или, что вероятнее, все-таки параллельно.
  • s0mik
  • 08 декабря 2015, 19:20
Так а что мешает воткнуть на время просто провода зачищенные… 3-4 кв. мм одножильные!
  • Sanja
  • 08 декабря 2015, 18:41
к прикуривателю наверняка идут такие же провода сечением 0,5 — 0,75, что и в щупах.
  • 08 декабря 2015, 20:13
0,5 если предохранитель 10А
0,75 если предохранитель 15А
  • 08 декабря 2015, 13:57
А может вместо покупки таких приблуд лучше было бы починить печку?
  • mike888
  • 08 декабря 2015, 14:01
Есть тепловентиляторы авто на 220, естественно всё идёт в комплекте с гнездом для подключения и обычно ещё таймер, подогрев охлаждайки и подзаряд аккума. Но всё рассчитано либо на цивильные страны где розетки на стоянке, либо свой дом.
А это лишь источник проблем, поскольку мощность не менее 500 ватт нужна и к бортсети это подключать не стоит. На холостых за полчасика высадит аккум напрочь, гена в среднем даёт киловатт на оборотах, на холостых ватт 200, естественно будет аккум разряжать.
  • Baskery
  • 08 декабря 2015, 14:29
а как же по вашему в тех же рено дастер к примеру или фолцах с турбовыми двигателями стоят подобные обогреватели в печках? там мощность поболее будет, и нужны они именно для того чтобы прогревать салон на холостых тк двигатель зажат экологией и сам не прогревает ОЖ
  • makfire
  • 08 декабря 2015, 16:11
Так там и генераторы по 1,5 кВт.
  • 08 декабря 2015, 23:42
Гены на 120А.
  • 08 декабря 2015, 14:03
Есть такой термин — термотрещина.
Направлять горячий воздух на покрытое ледяными узорами лобовое стекло — прямой путь к замене оного.
  • m72
  • 08 декабря 2015, 16:22
Но тут есть некоторый нюанс. Печка выдаёт горячий воздух не сразу, а постепенно, греясь вместе с мотором. Посему если включить печку сразу после запуска, то термоудара не будет. А вот если сначала прогреть мотор до 80 и потом врубить на заледеневшее лобовое возможен ОЙ.
  • Moty
  • 09 декабря 2015, 04:50
Я живу в Финляндии, у меня в машине(как и у всех) розетка + подогрев двигателя. Ставил на торпеду печку 2200 Ватт, направлял на стекло (ибо направленная в салон очень долго отогревает его) несколько раз — никаких трещин. Может температура или наледь не та, не знаю.
  • 09 декабря 2015, 10:39
Скорее стекло правильное.
Тут как повезет. Кто-то строительным феном наледь сдувает и хоть бы хны, а у кого от родной печки стекло в салон высыпается.
  • federman
  • 08 декабря 2015, 14:04
Насколько я знаю физику (плюс жизненный опыт)-сие есть бесполезная приблуда, ибо она разморозит Вам в лобовом стекле только ма-а-а-аленькую дырочку напротив себя через хрензнаетскокавремени непрерывной работы. Но разморозит… Но если не перегорит раньше… Вот
  • Chip
  • 08 декабря 2015, 14:11
Ужасная хрень. Скорее всего предназначена для отогрева стекла огнём из под торпеды. Ибо у тазов и 50% старых иномарок уже давно стоят «качественные» китайские предохранители за 10 руб с авторынка, которые сгорают вместе с автомобилем.
  • 08 декабря 2015, 14:23
Покупал в точности такую давно-давно в Седьмом континенте. Рублей триста стоила, когда ещё доллар по 30 рублей был. Что могу сказать — абсолютно бесполезная штука: долго нагревается, поток воздуха не сильно горячий и не сильно мощный. Валяется — быстрее и проще включить печку на обдув и подождать некоторое время, пока двигатель наберет тепла на холостых.
  • ban99
  • 09 декабря 2015, 08:16
+1. Бесполезная дрянь. Покупал в Китае пару лет назад. А то развели дискуссию, не треснет ли стекло от жары. :) У этой штуки мощность 100Вт. Думаете это поможет? Уверяю — нет. Тоже валяется. И обратите внимание: У кого это куплено- в один голос говорят- дрянь
  • xpm
  • 08 декабря 2015, 14:27
Бесполезная штука так как слабая, в современных машинах есть подобная фишка, дополнительный электро радиатор, что бы при запуске двигателя сразу обогревался салон, только к нему провод подходит квадратов десять, и мощность соответственно 1-2 киловатта, этот вентилятор напомнил наивную рекламу, где мужик при включении такого вентилятора снимет шапку.
  • 08 декабря 2015, 14:57
1 кВт, это вы загнули =) 1000Вт/14В=71Ампер =) не каждый гена выдержит. А какой там предохранитель стоит не в курсе?
  • 08 декабря 2015, 15:02
На дизелях реально ставят очень могучие ТЭНы. Ибо прогревается дизель долго, особенно на холостых
  • 08 декабря 2015, 15:07
Может быть, но в основной своей массе гена я так думаю очень будет недоволен такой приличной нагрузке.
  • 08 декабря 2015, 15:43
На дизелях ставят гены на 150-200А как раз для таких тэнов. А на холостых на морозе я бы сказал, что они вообще не греются, а в пробке всё что нагрелось остывает))
В такой ситуации, скорее всего причина в неисправном термостате. Исправный дизель тёплый
  • 08 декабря 2015, 17:48
Ну я же не говорю, что он до минуса остывает, но на приборке все деления пропадают вообще. Это когда на улице -20. И это не термостат, это малолитражный турбодизель 1.5л )
  • 08 декабря 2015, 23:45
Не раз наблюдал такое на 1.2TSI. — если двигатель не вышел на 90С, то при остановке на светофоне температура начанала падать — прям как на дизеле.
  • 09 декабря 2015, 06:07
Издержки мелких моторов, там неоткуда просто взяться температуре…
  • mafnaa
  • 09 декабря 2015, 09:55
Десятилетний 2.0 турбодизель, заводская вебаста-догреватель (т.к. универсал) включается при температурах ниже +8. Об этом сказано в инструкции и подтверждается по факту. При околонулевых температурах в пробках вебаста включается.
Грузовики часто оборудуются догревателями с завода, хотя дизеля в них огого.
Так что нет, дизель вполне себе холодный даже когда исправный.
  • apex65
  • 08 декабря 2015, 14:29
А еще может и торпедо расплавить…
  • vova_m
  • 08 декабря 2015, 14:30
Сама главная фича этой штуки — что при помощи нее офигенную трещину на лобовом можно замутить изза перепада.
При минусовой температуре жалкие 200 ватт не успеют прогреть воздух проходящий через «обогреватель» и он будет дуть холодным воздухом, какие там тепловые трещины. Для сравнения — тепловая мощность штатной печки не менее 1 квт. Уже обсуждалось. Вердикт -не брать.
  • 08 декабря 2015, 14:58
> Для сравнения — тепловая мощность штатной печки не менее 1 квт. Уже обсуждалось.
И ТЭН включается на считанные секунды, так что воздух лишь чуть-чуть согревается. Это помогает растопить лёд, но не опасно для стекла, если нет трещин; сейчас у меня трещина более полуметра — третье стекло, опять менять :( — если не фанатеть — почти не растёт :) Без трещины прогреваю стекло сильно, чтобы снег испарялся.
  • 08 декабря 2015, 15:04
если не фанатеть — почти не растёт :
А засверливание разве не помогает?
У меня есть две засверленные и этим успешно остановленные трещины длиной 10 и более см, которым уже больше пяти лет.
  • 09 декабря 2015, 06:09
Оно всё равно под замену.
  • 08 декабря 2015, 15:02
Для сравнения — тепловая мощность штатной печки не менее 1 квт.
Гораздо больше 1кВт :)
От 3кВт и более
  • 09 декабря 2015, 06:11
Да ладно? Прям у каждого ТЭН стоит на 3 кВт? Давайте посчитаем ток, да? 3000 Вт / 14 В = 214,29 А.
Вы уверены? Ещё и более?! У Вас генератор на сколько?
Вот на мою машину ставят ТЭН 1 кВт, 1,8 кВт на модели с "водяным" генератором (с водяным охлаждением).

• 09 декабря 2015, 07:09
Речь про штатную водяную печку, ТЭНов там нет
  • 09 декабря 2015, 08:16
Эээ… Тогда о каких киловаттах речь? Я так понимаю, не электрических?
Всё же, сравнивали электрическую «дуйку» и штатную печку.

Если сравнивать с энергией, отводимой с радиатора отопителя, то да, даже электрические ТЭНы проиграют, они не работают непрерывно, конечно.
  • 09 декабря 2015, 08:35
Тогда о каких киловаттах речь? Я так понимаю, не электрических?
Киловатт — это показатель мощности и не обязательно электрической.
Всё же, сравнивали электрическую «дуйку» и штатную печку.
Штатная печка — водяная практически во всех автомобилях.
  • 09 декабря 2015, 09:05
Штатная печка — водяная практически во всех автомобилях.
А как же зарубежец? :-)
  • 09 декабря 2015, 09:12
Это отдельный класс автомобилей :)
  • 09 декабря 2015, 10:14
Это понятно. Но речь шла о электрической грелке изначально.
  • 09 декабря 2015, 10:20
Изначально её сравнивали со штатной водяной печкой
  • 09 декабря 2015, 10:45
В самом посте говорилось, что «приходилось прогревать машину минут 20, чтобы можно было отскрести лед от стекла».
Т. е. сама водяная печка — исправна, эту «дуйку» планировалось использовать вкупе к ней. Так что я логично предположил, что сравнение мощности идёт всё же с таким же функционалом — электрическим подогревателем — в «штатных» решениях.
А с водой-то что сравнивать? Когда вода холодная, там никакая «мощность» не поможет, а когда носитель горячий — вроде как и «обдувалка» уже не нужна…

В общем, мы о разном.
  • NechtoMy
  • 08 декабря 2015, 14:34
Всё дело в том, что дует он локально, в отличии от штатного обдува и при большой разнице температур можно попрощаться со стеклом, нет равномерности нагрева. Это скорее для обдува себя любимого. У меня в машине, при большом минусе, обогрев стекла(внутри него) не включается пока стекло не нагреется немного от печки, а печка не даёт максимум тепла(есть кнопочка такая) на обдув стекла пока оно не нагреется немного.
  • 08 декабря 2015, 14:55
Температура на расстоянии 1 см +49С а на входе +16С. Но зимой в машине -20С а на выходе электропечки будет +13С. Будет локальный нагрев и больше ничего. В 20 сантиметрах от этой грелки даже намека не будет, что что то греется.
  • Ilnur16
  • 08 декабря 2015, 15:19
Все верно написали, был у меня такой 2 года назад. Бесполезная вещ, выкинул.
  • 08 декабря 2015, 15:48
Я похожей штукой баловался, ставил на заднюю полку, потому что у заднего стекла не было нитей подогрева. В дождливую погоду совсем не выручало. Эффект был минимальный, а вот генератор на 45А был очень недоволен.
  • Chief
  • 08 декабря 2015, 14:56
ИМХО абсолютно ненужная вещь — разве что грибы на торпеде сушить :) Обычно в зимний сезон продают брызгатель типа для разморозки льда — правда цена неадекват, использую обычную нормальную незамерзаку — налил в брызгалку и брызгаю на лобовое: уходит 100-200 грамм.
  • 08 декабря 2015, 15:10
И то и другое не даёт особого эффекта. Размораживатель (любой) неэффективен на 100% — проверял лично, «нормальная незамерзайка» всё-таки немного разъедает лёд, но тоже не до такой степени, чтобы щётки дворника легко смели остатки наледи. Ввиду этого только обдув стекла, постепенно нагревающимся воздухом от двигателя и работа скребком и никак иначе.
  • Chief
  • 08 декабря 2015, 15:38
Ну все зависит от зимы — у нас сейчас «лютует» плюсовая температура даже ночью, а вот если будет градусов минус 5-10, тогда уже можно просто спиртом брызгать лед :) конечно при включенном дрыгле и печке. Правда если двигатель однолитровый — то практически бесполезно печку включать :) Все зависит от конкретных условий: если на стоянке, то иметь в машине размораживатель, а вот если в частном секторе у себя во дворе — то можно и тепловентилятор кинуть в салон. Я так полагаю что в конкретных условиях самый лучший вентилятор для лобового стекла будет называться Webasto
В сильные морозы использую следующую проверенную технологию: перед выходом из дома, пока собираюсь, наливаю в распылитель незамерзайку, ставлю под кран и включаю горячую воду. Минут за 10 распылитель вместе с незамерзайкой нагреваются где-то градусов до 70, поле этого, вытираю и надеваю на него варежку. Выхожу, завожу машину и брызгаю теплой незамерзайкой все проблемные замерзшие места, отходит все и сразу. Пока осечек не было.
  • Lexeich
  • 08 декабря 2015, 15:23
''ТЭН последовательно с вентилятором?''
Ну-ну…
  • 08 декабря 2015, 15:44
Тож чёт задумался )
  • s0mik
  • 08 декабря 2015, 19:28
ну а что такого… сгорит ТЭН — вентилятор отключиться. Все сразу понятно)))
  • 08 декабря 2015, 19:54
скорее всего это не так, ток одного вентилятора всего 100-150ма, схему не вызванивал — просто посмотрел что один провод от вилки прикуривателя идет на вентилятор и потом на переключатель, поэтому решил что как в фенах.
  • Vetalar
  • 08 декабря 2015, 15:23
сколько инженеров по ТБ пострадало глядя на фотки прямого подключения к источнику питания?
  • Petline
  • 08 декабря 2015, 15:48
Мой первый автомобиль был ВАЗ 2101 1973 года выпуска и это было 17 лет назад. Столкнулся с такой проблемой, но чтобы в наше время — это нонсенс. За это время время поменял порядка семи автомобилей разных марок, но с такой проблемой не сталкивался.
  • mooni73
  • 08 декабря 2015, 16:42
Много зим, на разных машинах, использую простую бутылку из под воды на 1,5 л. Что б не треснуло стекло, стараюсь разницу температур держать в пределах 30 градусов. Это абсолютно безопасно и эффективно. Плюс стекло не царапается скребком.
А такая печка была у меня еще на жигулях, пока не оплавилась розетка. Толку нет.
  • Maicl
  • 08 декабря 2015, 16:51
Где-то проскользнула информация, что тепловая эффективность стандартной автопечки — 3-4 киловатта. Сам грел полуторакиловаттным феном салон изнутри (замок внутри двери замерз после мойки) минут 30 при минус 10 на улице. Вот и считайте, много ли вам добавят 120 вт, пусть даже вплотную к стеклу.
Машину нужно в гараж ставить, и не будет проблемы
  • 08 декабря 2015, 17:12
Можно и кардинальнее посоветовать, к примеру, в южной части Калифорнии поселиться, там и без гаража проблемы не будет! ;)
  • 08 декабря 2015, 17:20
Осталось только придумать, где рядом с домом взять гараж :-)
Стекло скоро треснет
  • gudron07
  • 08 декабря 2015, 18:00
Серьёзная прибавка к 3-4 киловаттам тепловой мощности штатного отопителя)
  • Nasnas
  • 08 декабря 2015, 19:51
Купил как то подобный отопитель на авторынке. Был мороз, решил ускорить отогревание стекла. Машина ваз 2113, работала на холостых. Вставил в прикуриватель-заглохла. Подарил водителю на работе на Газ-53.
  • gudron07
  • 08 декабря 2015, 20:56
Давно я так не смеялся.
Машину смени
  • Nasnas
  • 08 декабря 2015, 20:27
Машину давно сменил. Но думаю машина не виновата.
Сомнительная приблуда!
  • goldgad
  • 08 декабря 2015, 20:49
лучше водки на 800р купи спирт в момент лёд сожрёт
  • Mant1k
  • 08 декабря 2015, 22:32
Будьте осторожны с этим «обогревателем». Восстанавливал последствия возгорания самой торпедо от этого чуда .
  • E155
  • 08 декабря 2015, 23:32
Есть такой. Едва заметно теплый воздух, в промезршей машине как издевка.
  • fisky
  • 09 декабря 2015, 00:20
Кардинальное решение проблемы с замерзшими стеклами не электрофены в печке, а обычное обогреваемое лобовое стекло. Потребляет около 80 А. Работает надежно, обогревая всю площадь стекла равномерно. У меня стоит во всех машинах.
  • 09 декабря 2015, 07:12
Del
  • lekalo
  • 09 декабря 2015, 00:47
отзывы Покупателей на аналогичный из другого магазина «ток при нормальной работе 10 ампер! Ни один разъём прикуривателя не выдерживает. Плавится.», «Нагреватель работает, но провод тонковат греется! В вилке прикуривателя пружинка от нагрева теряет контакт» и т.п. Подробнее см. — https://aliexpress.com/item/item/12V-Portable-Ceramic-Heating-Cooling-Heater-Fan-Car-Defroster-Demister-YKS/32383392650.html Поэтому — я лично такой никогда не куплю, но за обзор плюсую
  • kovax
  • 09 декабря 2015, 08:42
вместо ремонта печки ставить это фуфло — решение по русски(((( бинар 4д тогда уж лучше поставить — хоть толк будет какой то…
  • Savrik
  • 09 декабря 2015, 10:06
Если зимы суровые, то надо брать машину с подогревом лобового стекла — у меня лед оттаивает за минуту, когда двигатель даже еще обороты не опустил.
  • igorS
  • 09 декабря 2015, 10:13
Бесполезная штука, подтверждаю. Присылали с ебея года 2 назад, провод жесткий на морозе. Включал 1 раз, забросил где-то в гараже. Повелся на рекламу, ведь у самого дизельный меган с эл. теном 1 кВт, который потребляет кучу ампер. А от этой хрени ждал чуда.
  • revshop
  • 09 декабря 2015, 20:52
в ашане сегодня такой видел, 580 рублей стоит))