XANES 1102, попытка сделать дальнобойную модель.

1. Цена: $9 с купоном

У меня есть convoy S2 чтобы освещать большую площадь перед собой, NiteFox UT20(дешевый аналог Fenix PD35) на страйкбольной винтовке для средней дистанции и Astrolux C8(аналог C8 конвоя) на XPL-Hi, который годен только для того чтобы светить вдаль. Судя по размерам головной части, должно получиться что-то среднее между UT20 и C8. По хотспоту так и вышло, размер вполне удобный, имеется зарядное устройство «на борту», но вот алгоритм работы и переключения режимов затмевает все эти плюсы.
Подробнее можете почитать под катом.

Бэнггуд любезно предоставил купон c50266 на довольно неплохую скидку в $4+

Если найдете дешевле, я попробую опустить цену еще ниже =)

Характеристики
Производитель: XANES
Модель: 1102
Эмиттер: L2
Максимальный световой поток: 1600 Lumens
Дистанция засветки: 200-500 метров
Режимы: Максимум / Средний / Минимальный / Строб / SOS
Питание: 1x 18650 аккумулятор (не включено)
Рабочее напряжение: 3.7 В
Материал: Алюминиевый сплав
Цвет: Черный
Вес: 132 г
Размер: 14.8 x 3.7 x 2.7 см

Распаковка и внешний вид.

Забыл сфотографировать пакет, поэтому начну сразу с коробки. Самый обычный белый картон.

Внутри фонарик в пупырке и microUSB шнурок для зарядки

С одной стороны корпуса расположена кнопка включения и переключения режимов. Имеется разноцветная подсветка

С другой стороны заглушка разъема зарядки

Излучатель отцентрован нормально

Ра резьбе видны следы смазки, но ее явно пожалели

Драйвер прижат алюминиевой шайбой и мне не удалось ее выкрутить, только пинцет погнул.

Заглушка microUSB разъема закрывается довольно плотно, но я бы не надеялся на нормальную влагозащиту.

Функционал.

Включение и переключение режимов осуществляется боковой кнопкой.
Режимы упорядочены как в дешевых линзовиках: Максимальный/ Средний / Минимальный / Строб / SOS
Выключение происходит после секундного зажатия кнопки включения.
Памяти нет и это очень грустно, т.к. практически каждое включение сопровождается ослеплением.
Степ-дауна я так же не заметил, но за 15 минут работы на максимуме корпус нагрелся незначительно.
Во время работы полупрозрачная кнопка подсвечивается зеленым индикатором

При разряде 3.2 В цвет индикатора сменился на красный и начал пульсировать, выключение произошло при 2.92 В.

Во время зарядки так же «моргает» красный индикатор

При этом при полностью севшем аккумуляторе плата заряда потребляет около 1.17 Ампера

По окончании процесса индикатор снова загорается зеленым

Энергопотребление, пульсации и немного расчлененки.

Выкрутить шайбу, удерживающую драйвер, у меня не вышло, но я смог добраться до эмиттера, при чем тут тоже ждал не очень приятный сюрприз — звезда просто отполирована и лежит на алюминиевом основании. Пришлось добавить термопасты самому.

Рефлектор алюминиевый

Гладкий, высота 25мм, диаметр 32 мм

Стекло обычное, без антибликового покрытия, толщина 1.6 мм

Пока добрался до излучателя, решил посмотреть пульсации и потребление
Минимальный режим — 222 мА.

Средний — 1 А

Максимальная яркость — 2 А

Во всех режимах пульсации держатся в пределах 200 Гц.

Сравнение с другими моделями.

Сейчас у меня вот такой комплект

Для начала посмотрим связку: Nitefox / Convoy / XANES. Расстояние до стены 1 метр

То же самое, расстояние 2 метра

Далее с дальнобоем Astrolux C8(слева). Расстояние до стены 2 метра

То же самое, максимальная яркость. Отошел подальше чтобы можно было оценить засветку.

Выходим на улицу. Расстояние до дерева 100 метров.
Convoy

Nitefox

Xanes

Astrolux

Сравнение максимальных режимов в одной гифке, порядок тот же: Convoy / Nitefox / XANES / Astrolux

Видно, что 2 и 3 кадры похожи по интенсивности, но разные по фокусировке и оттенку. Дело в том, что в Nitefox и XANES используются одинаковые излучатели, разница лишь в размере и глубине рефлекторов. Ну и Astrolux на последнем кадре явно ярче предшественников, но в нем используется более мощный XPL-Hi.

Итоги.

Мог получиться неплохой бюджетный фонарик, претендующий в дальнобои. Есть встроенная плата заряда, предупреждающая индикация, корпус не массивный — лишь у основания головы в районе кнопки раздули несколько ребер охлаждения, при этом во время работы нагрев не значительный(в том числе после добавления термопасты), так что даже отсутствие степдауна можно в минусы не заносить.
Вот всё было хорошо если бы не эти бестолковые режимы без памяти, которые начинаются с максимума после включения. Пятно мелкое и довольно яркое, при попадании на светлые или отражающие поверхности слепит даже не в полной темноте. Такая особенность возможно понравится ночным сторожам/охранникам, остальным будет вносить дискомфорт. Во время тестов приучил себя включать его в кармане, клацать еще два раза и только после этого доставать )
Благо выключается зажатием кнопки, а не перебором всех режимов как на совсем дешевых линзовиках.
Ну и потока в 1600 люмен тут однозначно нет с учетом использования эмиттера XM-L2 и максимальном токе 2 Ампера.

В комментариях приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)
  • Rent
  • 10 декабря 2018, 09:37
если бы не эти бестолковые режимы
Угу, за эту цену даже захотелось купить под девизом «шоб было», но строб в основной линейке уже моветон и атавизм (
  • 10 декабря 2018, 09:43
Ну так то до строба не обязательно доходить — выключается зажатием кнопки, поэтому не особо этот момент задел. Поменять местами максимум с минимумом и уже было бы неплохо =)
  • knop4eg
  • 10 декабря 2018, 09:51
Не нужно оправдывать отвратительное и не удобное управление.
  • 10 декабря 2018, 09:56
Я не оправдываю, наоборот, акцентировал на этом внимание. Просто написал, что строб не мешает. Мешает отсутствие памяти и необходимость клацать кнопку несколько раз для включения минимального режима.
  • Nortbru
  • 10 декабря 2018, 12:44
Если из под стола доставать упавший предмет — то да, а например на велосипед движущийся по дорогам общего пользования или идти по краю такой дороги без внешнего освещения — строб куда заметней будет, чем обычный фонарь.
  • 10 декабря 2018, 14:18
Светоотражатели будут много и заметнее, и нагляднее в обоих этих случаях, кмк.
  • Nortbru
  • 11 декабря 2018, 00:56
Посмотреть бы как вы их после переключите на обычный свет фонаря, что бы дорогу подсветить)))

А по теме — это обычный пример был. Ситуаций полно бывает.
  • Qwertus
  • 10 декабря 2018, 10:19
и мне не удалось ее выкрутить, только пинцет погнул.
И при этом наверняка закручивал ;)
  • 10 декабря 2018, 10:56
Нене, это же не первый разбор, я на резьбу посмотрел =)
Видимо тянули сильно, алюминий въелся.
  • 10 декабря 2018, 11:00
И при этом наверняка закручивал ;)
НЕ ФАКТ. XANES любит заливать резьбу всякой гадостью.
  • 10 декабря 2018, 11:01
НЕ ФАКТ. XANES любит заливать резьбу всякой гадостью.
Вполне может быть, хотя не проглядывало ничего, но может сверху под платой пролито чем.
  • SergeFSW
  • 10 декабря 2018, 15:25
Можно попробовать капнуть WD40 на резьбу и подождать
  • 10 декабря 2018, 10:48
А мне понравился… за 9 енотов альтернатива S2+. да еще с зарядкой и боковой кнопой, да и дыры под диодом нет… возьму пожалуй. :)
пс. а что за диод то? и фотку бы не плохо. :)
ппс. в комментах пишут ток 1А, у вас- 2А… ЧТО ТО СОМНИТЕЛЬНО… :)
А где коронная фраза:
Башка цельноточенная!!!
  • 10 декабря 2018, 11:01
А где коронная фраза:
Башка цельноточенная!!!
не путайте авторов… :)
  • 10 декабря 2018, 10:57
Диод L2, один в один как в найтфоксе и конвое, только чуть холоднее.
  • Kento
  • 07 февраля 2019, 12:20
Диод L2, один в один как в найтфоксе и конвое, только чуть холоднее.
Не-а, в вашем конвое и найтфоксе оригинальный CREE XM-L2, а в сабже — жалкая копия от LB.
  • 07 февраля 2019, 21:13
Я даже больше скажу. Это закос под XP-L, площадка меньше )
  • Kento
  • 07 февраля 2019, 21:30
Я даже больше скажу. Это закос под XP-L, площадка меньше )
А больше и не надо. Достаточно того, что это не CREE, а фуфломицин синюшный.
  • 10 декабря 2018, 11:00
ппс. в комментах пишут ток 1А, у вас- 2А… ЧТО ТО СОМНИТЕЛЬНО… :)
Ну дело Ваше кому верить, мне или комментариям =)
  • 10 декабря 2018, 11:02
Ну дело Ваше кому верить, мне или комментариям =)
почему и купил ужо. :))
  • 10 декабря 2018, 11:04
Хотя справедливости ради поясню, что измерял ток на аккумуляторе, возможно на эмиттере цифры будут несколько другими, но не думаю что будут очень сильно отличаться )
  • dimon_ua
  • 06 февраля 2019, 02:27
дыры нет, но и дна тоже почти нет :) Очень тонкое. Без особых усилий проковырял отверткой 2 отверстия и вкрутил шурупы (прижал звезду)
  • 10 декабря 2018, 11:39
Цветовая температура высокая, вот и слепит. Я вообще не понимаю этой погони за люменами с помощью холодных синюшних диодов.
  • 10 декабря 2018, 11:46
Я вообще не понимаю этой погони за люменами с помощью холодных синюшних диодов.
Он скорее белый. Делал сравнение с линзованным фонариком на холодном т6, там пятно с заметной синевой. Не стал добавлять в обзор чтобы не написали о намеренном выгораживании на фоне совсем плохого излучателя =)
Но да, я тоже привык к более теплому оттенку.
  • 10 декабря 2018, 14:15
я тоже привык к более теплому оттенку.
Это не привычка, а физиологическая особенность человеческого зрения и немного физики пополам с оптикой))

Более коротковолновое излучение больше бликует, в том числе и на взвешенной в воздухе пыли/тумане, и в восприятии более холодного света большее количество рецепторов участвует. Вкупе с не бесконечным динамическим диапазоном глаза наблюдается интересный эффект «плоскости» высвечиваемой сцены и обилием резких теней, в которых ничерта не видно. (оно и понятно — все четыре типа рецептора разом активно свет воспринимают) При более низкой цветовой температуре источника освещения сумеречные «палочки» не так напрягаются, что вкупе с меньшим количеством бликов позволяет нам видеть просвечиваемый источником света «объём», т.к. рецепторы участвуют в восприятии «попеременно». Человек за время своей эволюции вполне успел адаптироваться к свету костра — самое простое объяснение данному факту.
  • 10 декабря 2018, 14:59
Но если говорить об ослеплении, тот же астролюкс c теплым XPL-Hi слепит не меньше если сохранить максимальный режим. Но там и мощность конечно больше. В любом случае принудительный максимум при включении — зло )
  • 10 декабря 2018, 15:50
Тут да, производитель явно что-то перемудрил. Вообще, знаю ровно один тип фонаря, которому «всегда максимум при вкл» будет полезен. Это подствольный фонарь для штурмовых групп, им оно в самый раз. Когда со свету, с солнечного дня, в тёмное помещение вламываешься скриком «рукизаголовумордойвпол!!», времени на аккомодацию глаза нет, как и на привыкание к изменившейся цветовой температуре, а мощности для помещения как раз дофига, чтобы не обращать внимание на указанные выше «спецэффекты со зрением». Яркое пятно по центру помогает вести огонь навскидку, да и в конце-концов в сомнительную тень можно шмальнуть лишний раз, а только потом всматриваться) Но — кнопка-то боковая, верно? И кнопку тактическую к нему ещё поискать, скорее всего — да и будет ли она вообще работать? Опять же, два пружинных контакта, хоть они сейчас где только не встречаются…

А для охранников ничего лучше классического маглайта батареек D эдак на 5-6 пока не придумано. Им и от бейсбольной биты отмахаться можно))
  • 10 декабря 2018, 16:44
Не, тактическая кнопка работать не будет, мозги то не знают как реагировать на перепады питания(со стороны хвоста)
Добавлю. Почти уж век есть кривая Круитхофа (зависимость комфортной температуры света от освещенности) :). Откуда легко увидеть, чем меньше освещенность, тем комфортнее теплый свет. И наоборот.
  • FILIN7
  • 10 декабря 2018, 15:28
оп
  • pesche
  • 10 декабря 2018, 19:46
на мой взгляд, недостаток этого фонаря в креплении эмиттера к корпусу прижимом рефлектора.

если бы звезда крепилась двумя саморезами или кольцом с резьбой независимо от рефлектора, его можно было бы вынимать при необходимости спот засветку сменить на флуд.

с этой точки зрения неплохи линзовики, где ее можно выкрутить и получить ровный флуд градусов на 80 при вершине конуса.
  • 10 декабря 2018, 20:37
Можно использовать термоклей, что я обычно и использую. После застывания рефлектор при желании можно снять, правда стекло тоже придется убирать или лепить прижимное кольцо.
Но лучше иметь другой фонарик для подобных целей )
  • smirta
  • 25 января 2019, 05:20
Запомните раз и навсегда, что свет излучает СВЕТОДИОД! Эмиттером называется один из электродов транзистора. Больше читайте и учитесь, а не в интернете лазейте.
  • 27 января 2019, 12:15
Эмм… Эмиттер это как бы еще и излучатель. Расшифруйте аббревиатуру LED. Когда я учился, интернет еще не был так распространен =)
  • nemoi13
  • 11 декабря 2018, 09:04
Я так себе первым концептом от найткоров карман прожёг
  • 11 декабря 2018, 09:44
Я тоже узнал не так давно, что C8 может хорошенько припечь ))
Пришел ко мне такой фонарик по акции БГ. Открутил шайбу. Внутри микруха в so8 (без маркировки), транзистор AO3401A для ШИМ и зарядка 4056. Токи 400мА, 200мА, 45мА (при 3.7В). Частота ШИМ 200Гц (45% на среднем и 10% на минимальном).
Примитивная схема на ШИМ. Нет никакого контроля тока. Нет никакого контроля разряда аккумулятора.
При 3.1В загорается красный светодиод. При 3.0В красный светодиод начинает мигать.
  • 06 февраля 2019, 14:11
Странно. Я вот тоже два штуки еще жду. Неужели по акции пустили модели с другой начинкой? У меня ведь первый 2 Ампера выдавал. Светодиод такой же?
Вот фотки сделал:

И схему драйвера нарисовал:

Ток ограничивают 2 параллельно соединенных резистора.

Порадовало что в режиме ожидания ток всего 0.35мкА.
UPD: По другому току отбой!!! Худые провода от БП были, не давали нормальный ток :). Все ОК, 2А на максимуме.
  • 06 февраля 2019, 22:14
Это хорошо, а то я ещё не получил посылки, а уже успел расстроиться )
  • Wdili
  • 20 июля 2020, 20:24
Здравствуйте. Залил драйвер водой и теперь не включается. Разобрал почистил пропаял. Не помогло. Что может накрыться? Если микруха, то какая ей может быть альтернатива? Может знаете?
  • garr50
  • 09 февраля 2019, 20:07
Новая цена по купону 5,99. Налетай.
  • ator
  • 09 февраля 2019, 20:38