EACHLINK H6 Mini, еще один ТВ бокс на базе Allwinner H6

Так уж вышло, что SoC от Allwinner распространены очень мало и практически теряются на фоне вариантов от Рокчип и Амлоджик, у меня за все время был только один обзор ТВ бокса на базе процессора Allwinner. Сам по себе показанный тогда Zidoo H6 Pro был даже неплох, имел даже рабочий AFR, но вот цена более чем в 80 долларов портила всю картину. И вот сегодня у меня еще один представитель ТВ боксов этого семейства, но уже по более демократичной цене, собственно этим он меня и заинтересовал.
Осмотр, разборка, тесты, выводы и конечно табличка.

Так или иначе, но в ходе всего обзора я буду периодически сравнивать эту модель с Zidoo H6 Pro, но стоит сказать, что Zidoo это все таки какой никакой, но бренд, а марку EACHLINK я слышу впервые. Но все равно, у них очень много общего и потому сравнение я все таки считаю корректным.

Для начала технические характеристики:
Вывод видео — HDMI 2.0 поддержка HDCP
Разъемы: 1хUSB2.0, 1xUSB 3.0, S/PDIF, RJ45, AV, microSD card
Операционная система — Android 7.0 64bit
Размеры — 96 x 96 x 19 мм

Вот и первые отличия. Здесь в полтора раза больше ОЗУ (3 ГБ), в два раза больше флеш памяти (32 ГБ), но «выпилили» 5 ГГц WiFi, один USB порт, гигабитную сеть и заменили оптический S/PDIF на 3.5мм разъем.
Если насчет S/PDIF и USB порта еще можно закрыть глаза, то вот гигабитной сети и 5 ГГц WiFi жалко.

Упаковка также чуть попроще, но это непринципиально.

Комплект поставки также не отличается:
1. ТВ бокс
2. Пульт ИК ДУ
3. HDMI кабель
4. Блок питания
5. Инструкция.

Но вот пульт явно попроще, хотя и с большим количеством кнопок, да и блок питания у Zidoo был лучше.

Вот за что я готов сказать огромное спасибо, так это за то что привычный штекер питания заменили на MicroUSB, а значит в качестве блока питания можно применить более качественное и мощное зарядное (блок питания), а также кабель, причем сделать это без паяльника и прочих шаманств.
О подобном я уже как-то рассказывал в своем видео, видно китайские разработчики его также смотрели.

Тем более что блок питания не блещет качеством, обычный бюджетный вариант. Сильно удивил варистор по входу БП, особенно с учетом того, что стоит он до предохранителя, потому совет, выкусите его так как в случае форсмажора он примет удар на себя и дело может закончиться фейерверком.

Корпус также выглядит проще, у Zidoo он частично был металлическим, более солидным что ли.

Впрочем размеры сопоставимы, Zidoo чуть больше.

Зато спереди добавили дисплей, на который выводится время и индикация основных функций, работа WiFi, подключение USB носителей и т.п.

Как я писал выше, разъемов USB стало на один меньше, убрали один из USB 2.0, заменили S/PDIF.
При этом зачем-то добавили разъем подключения внешнего ИК приемника для пульта. Нет, функция конечно полезная, позволяет закинуть ТВ бокс за телевизор и наружу вывести только фотоприемник, но если бы они догадались и сам фотоприемник в комплекте дать…

Снизу также ТВ бокс также немного выделяется среди остальных моделей, например здесь есть отверстия для крепления на стену, но здесь же есть и просто вентиляционные отверстия и самое важное — они есть и сбоку!
Сколько раз я ругал производителей за то, что они плохо учились в школе делают отверстия или только снизу или только сбоку, Впрочем здесь разработчик все равно допустил недоработку, отверстия снизу имеют слишком маленький диаметр.

Кроме того впервые увидел чтобы на ножках были защитные наклейки :)

Дисплей довольно яркий, я бы немного приглушил, особенно это заметно при включении, когда светятся все сегменты, но потом часть дисплея выключается и становится более-менее нормально.

Наверное если бы я классифицировал ТВ боксы по удобству разборки, то наверное данный был бы на первом месте, для того чтобы снять дно корпуса надо отщелкнуть всего несколько защелок, причем не очень тугих.

Дальнейшая разборка скрыта под спойлером.
Разборка ТВ бокса.
Плата выглядит аккуратно, вопросов нет.

Выкручиваем четыре мелких самореза и вынимаем плату из корпуса. Отверстий, кстати, больше чем четыре, потому лучше сразу отметить какие из них использовались.

Антенна самая обычная, приклеена с правой стороны крышки.

На плате есть незанятые места, часть скорее всего для других моделей, часть для разных вариантов корпусов чипов.

Радиатор не очень большой, да и клея нагрузили от души, по хорошему снять бы его и сделать по человечески. У Zidoo радиатор был хоть ненамного, но больше.

Даже немного непривычно то, что у довольно бюджетной модели есть защита HDMI порта, радует. Также около разъема питания есть некие элементы, которые также скорее всего выполняют защитные функции. Место под разъем универсальное.

Около USB портов никакой защиты не наблюдается, что в общем-то стало привычным, но у Zidoo она помнится была.

Кабель от WiFi антенны припаян, потому в случае доработки могут возникнуть сложности. Слева и за индикатором есть место под двухцветный светодиод, видно что плата явно универсальная сразу под несколько моделей.

Немного подробнее о компонентах.
1, 2. Сверху стоит четыре чипа ОЗУ, причем они не только разного объема и партии, а еще и разных производителей, да и выглядят как БУ.
3, Флеш память производства Микрон, на моей памяти вроде это первый ТВ бокс где стоит память от данного производителя, я даже раньше как-то не задумывался, выпускает ли он флеш память, привык только к ОЗУ.
4, 5. Снизу еще четыре чипа ОЗУ в такой же конфигурации что и сверху.
6. За питание отвечает многоканальный преобразователь напряжения, что в последнее время попадалось не так часто.
7. WiFi модуль с чипом RTL8723BS от Realtek, кстати в даташите указан блютуз версии 4.0, а в описании ТВ бокса 4.1.
8. Драйвер дисплея.
9. Как и у Zidoo, снизу расположены дополнительные элементы защиты HDMI порта.

Оболочка имеет довольно таки распространенный внешний вид, ничего нового.

В данном ТВ боксе нет привычного для современных моделей бокового меню настроек, но лично на мой взгляд так даже удобнее.

Предустановлен Андроид 7.0, прошивка от 25 октября, довольно свежая, возможно потому попытка обновления «по воздуху» ни к чему не привела.

Состояние ОЗУ и флеш памяти.

Настройки экрана и разрешения, ест некая опция PiP (картинка в картинке), но как ее запустить, пока не разобрался. Кроме того в список доступных разрешений входят все, а не только те, что в данный момент поддерживает мой монитор, также здесь есть и «нестандартные» частоты развертки, возможно и AFR заработает.

1. Настройка формата видеовыхода
2. Изначально изображение занимало не весь экран, выяснилось что в меню размера изображения ползунок стоял не на максимуме.

А вот здесь я ничего не менял, вполне нормально все выводится и как есть.

Расширенные настройки вывода изображения.

В сравнении с Zidoo CPU-Z ничего нового мне не выдал, ну разве что кроме объема памяти.

Синтетические тесты производительности и результаты теста температуры как обычно уберу под спойлер чтобы не перегружать информацией, большую часть результатов можно будет увидеть в итоговой табличке.
Тестирование производительности.
Как обычно первым идет Антуту.
Здесь производительность заметно ниже чем у Zidoo.
5.2.0 — 32906 баллов против 37510 у Zidoo
6.1.3 — 38180
6.2 — 35301 против 46104

Версию 7 теста я запустил скорее ради интереса, хотя наверное стоит теперь и ее добавлять в обзоры так как версия 6 и тем более 5 уже порядком устарели.

Флеш память немного медленнее на чтение и почти в два раза быстрее на запись, работа с внешними накопителями примерно одинакова.
При попытке запустить второй тест скорости флеш памяти включилось кеширование чтения и скорость выросла раза в полтора, но на мой взгляд корректным был результат показанный на левом скриншоте.

1. USB 3.0
3. Кардридер
4, 5. Встроенная флеш память.

В тесте Geekbench производительность также ниже чем у Zidoo.
версия 3 — 682/1084 против 761/2048
версия 4 — 601/1560/865 против 688/1584/869

В тесте 3Dmark результаты снова чуть ниже.
1. Ice storm Extreme (добавлен в таблицу)
2. Ice storm Unlimited
3. Ice storm ES 3.1
4. PCmark

А вот следующие два теста проводятся скорее не столько для измерения производительности, сколько для оценки качества системы охлаждения и здесь картина неутешительна, нагрев до 88-92 градуса с пиками до 95-96.
EpicCitadel, перегрев не мог не сказаться и на производительности, разница довольно ощутима и составляет примерно 15-20%

А вот в тесте Bonsai benchmark результат немного странный. Первый тест выдал результат лучше чем у Zidoo, но второй и последующие прогоны показали заметную (и одинаковую) просадку производительности явно связанную с перегревом. Т.е. получается что обозреваемый ТВ бокс может показать результаты и лучше, но слабое охлаждение сводит все на нет.

В плане поддержки видеоформатов у Zidoo было соотношение 26/2/2, здесь же я получил только 18/10/2.

WiFi хоть и только 2.4 ГГц, на на удивление имеет приличную чувствительность, стабильно работал даже через несколько железобетонных стен правда со скоростью около 3-4 Мбит.

В «комнатном» тесте показал скорость:
1. Противоположный угол большой комнаты без прямой видимости — 20 Мбит
2. В паре метров — 30 Мбит
3. В метре — 40 Мбит.

Установлен известный многим пользователям ТВ боксов набор программ, плеер, файловый менеджер, Ютуб, несколько программ для работы с онлайн ТВ, а также ПО для очистки оперативной памяти.

Для начала файловый менеджер. Здесь он явно отличается от ранее виденных как минимум тем что более удобен, а кроме того имеет функцию предпросмотра видео в папках. Т.е. если выбрать какой-то файл, то слева в окошке будет идти видео.

Ютуб.

В общих чертах все нормально, хотя есть несколько «но».
Видео я смог посмотреть максимум в FullHD, выше разрешение не предлагает. Не зависит от того какое разрешение выставлено в самом ТВ боксе.
Некоторые ролики имели небольшие подтормаживания, а один, причем что интересно в 720р, даже весьма заметные.
Я бы распределил примерно так — 70% нормально, 20 с небольшими подтормаживаниями и 10% с очень заметными. Проверял как просто 4к ролики, так и 4к 60fps.

В процессе выяснилось что предустановлено два плеера, MXplayer и TVDvideo, при этом второй и имеет опцию PiP (кадр в кадре), но с любопытной особенностью, я так и не понял как выйти из этого режима… Видеоролики плеер проигрывает подряд все, что есть в выбранной папке.

1. Плеймаркет, работает нормально, но пару раз даже в не запущенном стоянии вылазила ошибка, после обновления сервисов гугл она пропала.
2. Miracast, ничего особенного.
3, 4. LiveTV, работает классно, но хочет денег.

Modbro, ну так себе. Что-то вообще не работает, что-то работает криво, но иногда показывает вполне нормально.

Для пробы установил ЛанетТВ, вопросов нет, все работает отлично, правда некоторые каналы я бы удалил.

ТоррентТВ, вот здесь опять непонятная ситуация. Ну сначала ПО полностью обновилось, потом при первом просмотре изображение было «рваное», но последующие каналы показывали отлично за исключением одного момента, 5-7 секунд и изображение виснет. Не зависело ни от подключения, ни от плеера, ни от авторизованного/анонимного входа.

Наше кино. Показывает, но перед этим попросило установить приложение Ютуб, обновленную версию, затем обновить сервисы гугл, дальше вопросов не было.

С тестовым 6к файлом Colours Of Culture Bali (6K.3240p.x264).mkv возникли сложности, МХ плеер выводил что-то невразумительное, а TVDvideo вообще отказался с ним работать.
При этом файл Peru 8K HDR 60FPS 7680x4320.webm заработал, хотя и жутко тормозил.

Были проверены различные типы и форматы видеофайлов:
1024x768_h265_AC3.mkv
Ducks.Take.Off.720p.QHD.CRF24.x264-CtrlHD.mkv (20 Мбит)
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (108Мбит)
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит)
4K HD.Club TCL-super_car-Part-1-HEVC.mp4

МХплеер работал очень грустно, не помогли и переключения вариантов декодера, но TVDvideo показал себя с очень хорошей стороны, в итоге почти все шло отлично кроме некоторых нюансов:
1. 4096x2160_AAC .mp4 заметно притормаживал.
2. Файлы с АС3 шли без звука

hdr demo 60fps wildlife video — 1920x1080
hdr demo 60fps wildlife video — 2560x1440
hdr demo 60fps wildlife video — 3840x2160
Peru HDR 60FPS — 1920x1080
Peru HDR 60FPS — 2560x1440
Peru HDR 60FPS — 3840x2160
Peru HDR 60FPS — 7680x4320

Сильно тормозил только последний файл в 8к разрешении, Peru HDR 60FPS — 3840x2160 давал небольшие замирания в самом начале, дальше отлично.

Также были проверены две функции, про которые часто спрашивают, CEC и AFR.
По первому пункту могу сказать что я так и не увидел чтобы СЕС работал, но это может быть и особенность моего «железа». хотя другие модели ТВ боксов вроде не жаловались.

Насчет AFR все значительно сложнее.
Для начала при подключении монитора я смог выбрать частоту развертки 50/60 Гц, при этом 24/25 выводились как 50, а 30 как 60.

При подключении к устройству, которое корректно понимает все частоты я смог меняя частоту развертки в ТВ боксе увидеть те-же частоты на своем устройстве.

Но вот дальше увы, автоматически частота кадров у меня не переключалась. Принудительно, нет проблем, а автоматически нет.
Кроме того, в настройках разрешения нет пункта — Авто, да и настройку режима AFR я так и не нашел.

Пиксельный тест в FullHD бокс прошел без проблем.

Уже как дополнение я измерил ток потребления ТВ бокса, благо сделать это несложно.
1. Режим простоя
2. То же самое, но с подключенным HDMI-VGA конвертером, я обычно с ним тестирую все ТВ боксы потому дальше ток идет уже с учетом этих 400мА.
3. Подключен внешний жесткий диск, ТВ бокс в состоянии простоя.
4. Жесткий диск не подключен, ТВ бокс в режиме прохождения теста Bonsai.

Сразу отмечу что жесткий диск ТВ бокс тянет, но если подключен HDMI-VGA то есть периодические отвалы, без конвертера работает нормально. Попробовал использовать другой блок питания и кабель, стало все нормально.

Сводная табличка. Использованы наиболее высокие результаты тестов, более подробно можно прочитать в соответствующем разделе.

Ну что можно сказать в итоге. Как-то неожиданно производители вспомнили про процессоры AllWinner H6, которые по своему интересны и относительно новы (напомню что известные S9хх и Рокчипы выпущены заметно раньше), но на мой взгляд были неоправданно забыты производителями.
Но к сожалению я не могу похвалить данный ТВ бокс. Да, он имеет удобный разъем питания, показал хорошую работу с видеофайлами, стабильный WiFi, да и вообще неплохую работу, но имеет и существенные недостатки к которым относится перегрев, ютуб только в 1080р (думаю что реально исправить), фактическое отсутствие СЕС и AFR, а точнее его автоматической работы.

В общем где-то производитель немного поспешил с выпуском, так как соотношение цена/возможности у бокса неплохие и больше испорчены более слабым чем у Zidoo программным обеспечением.
При цене в 40 баксов вариант в общем-то неплох, хотя на мой взгляд все таки заметно проигрывает боксу от Zidoo.

На этом у меня все, как обычно буду рад вопросам и предложениям по разным вариантам проверок, если смогу, проверю.
  • hawkeye
  • 16 ноября 2018, 17:58
Ну вот теперь на H6 как из рога изобилия полезки девайсы.
  • vital62
  • 16 ноября 2018, 18:26
Может не много не в тему, но пробовал несколько экшен-камер на Allwinner V3 — качество видео ниже среднего.
  • 16 ноября 2018, 19:53
Дополнительная информация'>Но как в соседней теме заметили — лучше всеже на 912 взять — проверенное и надежное.
По своему так и есть, хотя есть нюансы
1. Много моделей на S912 есть с USB3.0?
2. Проблемы с изображением в связке со старыми ТВ уже пофиксили?
3. На Akkwinner и Realtek AFR все таки часто идет «из коробки», на остальных после плясок с бубном.
  • stan88
  • 16 ноября 2018, 23:15
на Allwinner нет зеленки ?? у меня старенький тв Sony
  • 16 ноября 2018, 23:23
Насколько мне известно, это проблема только S9хх, но может кто-то еще ответит.
  • 17 ноября 2018, 01:20
ниже ответ.
  • 17 ноября 2018, 01:19
Проблемы с изображением в связке со старыми ТВ уже пофиксили?
На 7-м андроиде можно выбрать в настройках цветности RGB. Для сонек и филипсов старых помогает.
  • 17 ноября 2018, 01:49
Любопытно, жаль попробовать не на чем, кстати RGB есть не только в седьмом, а и в шестом андроиде.
  • 17 ноября 2018, 10:27
Увы, но в стандартных прошивках может и отсутствовать.
  • stan88
  • 17 ноября 2018, 17:13
пишут что не всегда помогает
  • 17 ноября 2018, 19:16
Талантливые программисты способны рабочее сделать нерабочим легко и с огоньком
  • bob2005
  • 16 ноября 2018, 18:59
Астрологи объявили месяц H6!!!
  • Serious
  • 16 ноября 2018, 20:04
А вот вы без своей картинки влезть никак не могли, лучше бы память тренировали чтобы пп18 в своих обзорах не забывать указывать, в отличии от автора.
  • OlegEF
  • 16 ноября 2018, 21:00
Воу воу воу, похоже намечается очередной батлл в комментах за h6 :)
  • rubanok
  • 16 ноября 2018, 21:35
и заменили оптический S/PDIF на 3.5мм разъем
A что не так в S/PDIF на 3.5мм?
  • 16 ноября 2018, 21:38
Ничего, а что? Просто констатация факта, не более.
  • rubanok
  • 16 ноября 2018, 22:35
Тадысь, сорри. Недопонимание с моей стороны.
AC3 звук настраивается в меню плеера MX
  • 16 ноября 2018, 22:41
МХ плеер тормозит здесь прилично, я о этом писал.
Бокс, в котором тормозит базовый плеер? Тогда уж точно лучше проверенный клон уноса.
  • 17 ноября 2018, 10:45
Вы обзор читали? Плееров два, проблема только с МХ.
  • 17 ноября 2018, 10:58
Который априори базовым плеером не является. Я вообще им не пользуюсь. Рекомендую проверить с Vimu плеером с отмеченой галкой Vimu Engine (задействуется MediaCodec ) и с отключеной галкой Vimu Engine (задействуете StageFright ).
Таких клонов на али больше нет :(
  • 17 ноября 2018, 01:24
если бы они догадались и сам фотоприемник в комплекте дать…
Всё стандартно по китайски. корпус тоже на разные версии бокса расчитан. Эта — без фотоприёмника). Китайские штучки.
  • SergeyD
  • 17 ноября 2018, 10:12
Посоветуйте коробку для нормального проигрывания BD3D iso образов по сети. Смотрю на ZIDOO X9S. Вроде и H6 PRO тоже может, только с заморочками.
  • 17 ноября 2018, 10:35
Смотрите в сторону боксов на чипе RTD1295
Например LAKE I в гербесте за 52$
Пульт с коробки, податься программированию?(верхние кнопки)
внимательнее смотрим на пульт, и читаем надписи
дело может закончиться фейерверком.
Хотим фееричного видео!
Ребят, помогите!
Получил сегодня эту приблуду.
Ни в какую не хочет крутить видео онлайн, работает только забугорная прога с каналами загнивающего запада
Обновления проверял, время выставил