MX9 PRO, мини ТВ бокс на базе RK3328

Попался мне в руки небольшой простенький ТВ бокс на Rockchip RK3328. Ничего в общем-то особенного, ну пожалуй кроме габаритов и решил я набросать небольшой обзор, примерно соответствующий его размерам :)

Для понимания, стоит читать дальше или нет, технические характеристики:
Центральный процессор — RK3328
Количество ядер — 4 (CPU ARM Cortex A53 частотой 1,5 ГГц)
Графика — Mali-450MP2
Оперативная память — 1ГБ
Флеш память — 8ГБ
WiFi: 2,4 ГГц (чип AM8189)
LAN — 100Mb ethernet
Bluetooth — нет
Разъемы: 1хUSB2.0 + 1хUSB 3.0, HDMI, RJ45, microSD
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 7.1
Размеры — 82 x 82 x 20 мм

Как уже можно понять из заявленных характеристик, бокс предельно упрощен, нет БТ, нет гигабитной сети, нет 5ГГц WiFi, всего 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ флеш памяти. Единственное преимущество, которое было на момент покупки, цена в 27 долларов.

Упаковка не менее лаконична, чем характеристики. Указание, что это ТВ бокс и все, даже названия фирмы нет.

Комплектация также типична для большинства ТВ боксов:
1. ТВ бокс
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. Пульт ИК ДУ
5. Инструкция.

Инструкция на английском, с картинками. Кабель и блок питания самые обычные, бюджетные, ничем не выделяются.

От комплектного блока я в общем-то и не ожидал ничего сверхестественного, обычный бюджетный блок питания, входной и выходной фильтры отсутствуют.

1. Радует что хоть предохранитель не забыли
2. Входной конденсатор емкостью 4.7мкФ, для заявленных 10 Ватт мало.
3. Межобмоточный конденсатор правильный, радует.
4. Выходной конденсатор имеет емкость 1000мкФ, маловато, но терпимо.

Работать конечно будет, что я и наблюдал в процессе тестов, даже нагрев не очень большой, но хотелось бы хоть немного получше.

А вот пульт явно выделяется среди на общем фоне, мне такой попался впервые. Простенько, но симпатично и удобно. К сожалению пульт не обучаемый, пожалуй единственный его минус.

С дизайном корпуса производитель также решил поиграть. На фото не обман зрения, верхняя часть в реальности так выступает, как это может показаться по фотографии. Внешний вид особо не улучшает, скорее просто хоть какое-то внешнее отличие среди 100500 разных ТВ боксов :)

Не так давно я выкладывал обзор небольшого ТВ бокса и пару раз упоминал его компактный размер. Но если положить его рядом с обозреваемым, то выясняется, что не такой он уж и маленький.

Разъемов буквально самый необходимый минимум:
1. Ethernet
2. Выход аналогового видео и звука
3. HDMI
4. Питание

5. USB 3.0
6. USB 2.0
7. Слот microSD карты памяти.

Снизу некоторое количество вентиляционных отверстий, правда при отсутствии подобных отверстий сверху, их эффективность не очень высокая, ситуацию спасают несколько щелей сбоку корпуса.

Разборка является неотъемлемой частью моих обзоров, потому обозреваемый экземпляр ы вскрыт. Разбирается он очень просто, под ножками четыре самореза, никаких защелок и фиксаторов нет.

Что отличает ТВ боксы на базе Rockchip, так это простая конструкция платы, дополнительных микросхем совсем минимум, потому плата кажется пустой.

Даже антенна WiFi сформирована на печатной плате, что бывает довольно редко. но если сравнивать обычные внутренние антенны и подобную печатную, то я даже затрудняюсь сказать, какая будет работать лучше, так как по сути они примерно одинаковы. причем как показывает практика, третий вариант — внешняя антенна, иногда бывает также не очень эффективным.

Узел питания и разъемы. По линиям HDMI какая либо защита отсутствует, потому подключать и отключать ТВ бокс я рекомендую при отключенном разъеме питания.

На процессор (SoC) наклеен радиатор, размеры весьма скромные. Под ним виднеется пара микросхем ОЗУ, напомню, объем памяти составляет 1 ГБ.

1. Флеш память SanDisk, весьма редкий гость в ТВ боксах, в последнее время чаще попадается либо Samsung, либо Foresee, иногда Kingston и Toshiba.
2. WiFi чип SV6051P, хотя на странице магазина было указано — (чип AM8189). /Не то чтобы совсем критично, но несоответствие имеется.
3. ТВ боксы на базе Rockchip питает обычно один многоканальный преобразователь их же производства, а не много мелких. Такое решение по своему удобно, но при ремонте может вызвать некоторые сложности, мелкий чип проще найти и заменить. Правда также отмечу, что чаще всего это нецелесообразно.
4. Около разъема питания присутствует еще пара мелких элементов, рискну предположить, что это элементы защиты по питанию.

Упаковываем все обратно в коробочку, благо это несложно и переходим к обзору ПО и тестам.
При первом включении ТВ бокс вас проведет по куче настроек и инструкций в виде картинок, где показано назначение кнопок пульта и рабочий стол ТВ бокса.

Рабочий стол прост и по своему удобен, есть быстрый доступ к наиболее часто используемым функциям.

Программ предустановлено не очень много, а точнее, совсем мало, но как по мне, то это даже к лучшему, особенно с учетом небольшого объема флеш памяти.
Из ключевых —
CloudTV
Film on Live
Modbro
Netflix
KKplayer

Меню настроек выполнено в виде боковой панели. Тем, кто привык к классическому меню, сначала будет не совсем удобно, но это скорее дело привычки.

ТВ бокс был подключен к монитору с разрешением 1920х1080, соответственно максимальное в настройках я смог выставить только таким же.
Есть еще 1280х720, а также 720х480, последнее обычно используется при подключении через аналоговый выход видео.

Если изображение занимает не всю площадь экрана (что бывает чаще всего) или не влазит в экран, то можно его немного скорректировать. Причем чаще всего это приходится делать если вы хотите выводить изображение «пиксель в пиксель» для улучшения качества картинки.

Немножко настроек вывода звука.

Имеется и знакомая ошибка при попытке зайти в настройки дисплея из классического (не из боковой панели) меню.
Не то чтобы критично, просто сам факт.

Предустановлен Андроид версии 7.1.1, последнее обновление от 27 апреля, больше обновлений не предлагалось.

Память, как ОЗУ, так и флеш, установлена в минимально возможной конфигурации.
Из установленных 8 ГБ флеш памяти пользователю доступно около 4-4.5ГБ, хотя по большому счету если не устанавливать объемные игрушки, то вполне хватит. Впрочем игрушки устанавливать смысла нет еще и по той причине, что данный ТВ бокс уж никак не получается отнести к игровым, его назначение это больше воспроизведение видео.

Общую информацию из CPU-Z и Aida спрячу под спойлер.
CPU-Z и Aida

В процессе осмотра внутренностей я обратил внимание на небольшие габариты радиатора, а в процессе просмотра результатов от Адиды заметил, что температура процессора довольно высокая. ТВ бокс правда перед этим прошел несколько тестов под нагрузкой, но все равно высоковато, как по мне.

Не пугайтесь, я не забыл где кнопка Принтскрин на клавиатуре. Просто у данного ТВ бокса повторилась особенность, о которой я уже как-то рассказывал. При попытке сделать скриншот, ничего не происходит, надо выйти из ПО, сделать скриншот любого окна или рабочего стола, потом запустить опять АнТуТу и нажать Принтскрин там.
Происходит такое только в AnTuTu, причина мне неизвестна.

Результаты теста AnTuTu чуть ниже, чем у рассмотренного мной ранее ТВ бокса RK3328 (Z28), но с 2ГБ ОЗУ.
Версия 5.2.0
S912 — 34309
S805 — 16655
S812 — 41872 (v5,7)
S905 — 28547
S905X — 27406
RK3328- 26455 (Z28)
RK3328 — 25708

Здесь скриншот делался так, как я описал выше.
Версия 6.2.1

594_____441_____515______1404______595________577
1673____1940____1542_____2572______1612_______1577
877_____1440____806______1983______788________783

3Dmark и PCmark
Здесь результаты практически идентичны варианту с 2 ГБ ОЗУ.

3Dmark

Realtek 1295 — 5084
RK3399 — 3524
RK3328 (Z28) — 3733
RK3328 — 3764

Bonsai Benchmark, результат примерно равен боксу с 2 ГБ ОЗУ.

Realtek 1295 — 1907/27.2

Realtek 1295 — 45,8/29,8
RK3399 — 56,7/55,4
RK3328 (Z28) — 51,7/29,9
RK3328 — 46/27,5

Как и у Z28, производительность примерно на уровне S905/912, но получена она в основном за счет того, что в случае S905/912 тест проходит при разрешении 1920х1080, а у RK3328 при 1280х720, потому сравнение некорректное.

Тест скорости доступа к ОЗУ, флеш и внешним накопителям.
1. Внешний жесткий диск, подключенный к USB 3.0 показал весьма неплохую скорость в 100 МБ/сек чтение и 75 МБ/сек на запись.
2. microSD карта памяти работает не очень шустро, всего 15/11 МБ/сек
3. Флеш память также не очень быстрая, 46 чтение и всего 11 запись.
4. А вот скорость работы с ОЗУ весьма неплоха, возможно отчасти по этой причине ТВ бокс показывает довольно неплохую производительность при не очень мощном процессоре.

WiFi не очень чувствительный, даже если я видел свою точку доступа, то подключиться к ней не мог. Правда речь идет о тесте через всю квартиру и несколько железобетонных стен.

Пришлось тестировать в пределах комнаты.
Нижний график — ТВ бокс и роутер в противоположных углах комнаты, прямая видимость отсутствует.
Два верхних — 2 метра и около 0.5, разницы особо нет.

На играх останавливаться не буду, скажу лишь что относительно несложные игры типа Need for speed и Асфальт работают без проблем, но как было указано выше, за счет снижения разрешения.
Перейду к тестированию работы с видео.

Для начала тесты производительности и поддержки форматов. Здесь я ставлю боксу если не 5 баллов, то 4+ точно.
Без проблем проиграл видео Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит). Кто не знает, что это такое, рекомендую скачать, неплохая проверка.
Единственно, мне пришлось смотреть видео с внешнего жесткого диска, так как с флешки в данном случае нереально, пиковый битрейт выше чем скорость по USB 2.0, а все флешки 3.0 были заняты.

Затем шла куча разных форматов видео, причем часть со звуком АС3, почти все файлы проигрались нормально, тяжело пошел только файл от IXBT с максимальным разрешением. Со звуком также проблем не было, пробовал с комплектным китайским плеером.

Картинка во всех случаях была четкая и плавная. На скриншоте изображение почему-то вышло немного менее ярким.

Не было проблем и с файлом Sony_4K_HDR_Camp.mp4, хотя этот файл не всегда нормально работает на ТВ боксах с Амлоджиком.

Также отлично показывало видео 4K HD.Club TCL-super_car-Part-1-HEVC.

Из-за некоторых особенностей ТВ боксов на Рокчипах, скриншоты получаются только в разрешении 1280х720, в реальности видео выводится корректно, пиксель в пиксель.

Немного о предустановленном ПО.
Сначала Ютуб
Проверял со штатным ПО, без всяких обновлений и пр.

Запускал наугад разные фильмы, как FullHD, так и 4к.

Все шло без проблем.

Уже под конец теста решил зайти на свою же страничку.

И тут меня ждало разочарование, часть видео не показывает, хотя до этого все было отлично. Причем что интересно, часть показывает отлично, часть выдает ошибку, хотя все снималось одним фотоаппаратом и жалось одним и тем же кодеком.
Когда увидел, у меня было примерно такое выражение лица, как на скриншоте.

Потом Cloud TV
Программа неоднозначная, хотя и интересная.

Работает в триал режиме, но для теста мне больше и не надо было.

Здесь куча каналов, правда как я говорил выше, смысла в них не очень много, так как ра русском не нашел ни одного.

Запустил наугад первый попавшийся, показывает.

Попробовал запустить другой, ошибка. Запустил еще раз тот, что работал, также ошибка.

Включил вторую вкладку — Free channel.

Здесь проблем не было, все работает, причем запуск почти мгновенный.

Еще Film on TV

Потыкал наугад разные каналы, проблем нет, все показывает, только иногда запускается реклама перед показом.

Пока пробовал, наткнулся на какую-то игру типа стратегии, сначала думал что видео, но нет, можно грабить корованы играть.

Modbro

Здесь также предлагаются разные каналы и опять на басурманском языке.

Но что интересно, работает не только то, что на вид отображается нормально. Даже если запускать те файлы, которые пишут в заголовке — ошибка, то они все равно работают нормально.

Опять старенький фильмец, только теперь комедия :)

Меня как-то спрашивали, почему я не тестирую торрент ТВ и подобные программы. Исправляю ошибку.

Сначала Торрент ТВ. В данном ТВ боксе не работает, загружает файл, показывает секунд 5 и все.

Следующее подопытное ПО — LOL TV, загружает список из большого количества разных каналов.

И без проблем воспроизводит их, так что здесь нормально.

Lazy media.
Симпатичная программа, предлагает большой список разного всякого.

Красивые картинки обложек, я даже залюбовался.

Есть правда два нюанса.
Первый — найти кино, которое можно посмотреть, а не только почитать о нем, весьма тяжело.

Второй — даже если вы нашли интересное кино и там есть вкладка — видео, то есть большой шанс получить такое сообщение. Классная программа.

В этот раз я также решил еще и проверить температурные режимы и работу под длительной нагрузкой. Установил какую-то программу, которая умеет выводит значение температуры процессора на экран.
В процессе выяснил, что температура скачет в диапазоне примерно 70-90 градусов с пиками до 95-97.

Так как это все таки ТВ бокс, а не Гейм бокс, то и проверял я его с видео. Для этого я запустил ютуб, выбрал видео 4к и запустил на непрерывное воспроизведение.
При загрузке приложения и кешировании видео, температура подскакивает выше 90 градусов.

Первые секунд 10-20 держится примерно на том же уровне.

А затем я предоставил ТВ бокс самому себе и ушел часа на полтора.
По приходу выяснил, что температура колеблется примерно в диапазоне 75-80 градусов, все продолжает работать как и работало, никаких подтормаживаний и зависаний замечено не было.

Что же можно сказать в качестве резюме, попробую без деления на плюсы/минусы, просто общие впечатления и факты.

ТВ бокс работает, это само по себе уже неплохо :) Нет проблем в плане поддержки разных форматов видео, звука и скорости потока. Без проблем справился с видео, которое имеет поток более 240 Мбит, также смог воспроизвести звук в формате АС3 «из коробки».
Выяснилось, что вполне можно даже поиграть. Конечно похуже чем на S905/912, но он и не позиционируется как игровой.
Комплектное ПО оказалось не таким плохим как кажется на первый взгляд, даже китайский плеер оказался полезным. Правда есть небольшой минус, из русскоязычного там только реклама :(

В процессе тестирования оказалось, что ОЗУ в 1 ГБ ему вполне достаточно, правда могут быть сложности если у вас слабый интернет или ТВ бокс подключен через WiFi. В таком варианте часто увеличивают объем кеша и небольшое количество ОЗУ может привести к подтормаживаниям. Я пользовался интернетом через кабель, скорость до 60Мбит, проблем не было.

WiFi средний, Блютуза вообще нет, USB разъемов всего два. Это плохо, но в таком варианте можно использовать один разъем для клавиатуры, а второй для внешнего жесткого диска. Хотя конечно третий разъем не помешал бы.

Стороннее ПО для просмотра кино/телепрограмм, работает когда как, от полного отказа, до вполне нормальной работы, необходим подбор. Допускаю, что некоторое ПО просто не оптимизировано под данную модель процессора.

Самый большой недостаток, который я видел, это высокая температура процессора. И хотя ТВ бокс работает стабильно, я считаю что радиатор все таки маловат, или просто применен не очень хороший термоинтерфейс.

Данный ТВ бокс я покупал для своего клиента, ему нужен был простой и дешевый вариант смотреть кино на кухне во время завтрака/ужина. Как вариант, вполне можно использовать в детской, для просмотра кино/мультиков с флешки или по сети с ютуба, хватит за глаза. Компактный размер позволяет прицепить его где нибудь за телевизором, а USB можно подключить через небольшой удлинитель.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен, постарался показать все, что смог.
  • netkey
  • 02 августа 2017, 09:49
Вы сами себе противоречите, поправьте количество ОЗУ, в характеристиках у вас написано 2, тут же ниже в тексте 1.
  • 02 августа 2017, 09:59
Исправил.
  • 2gusia
  • 02 августа 2017, 10:54
Для некоторых важным свойством тв бокса (как и для роутера) является возможность или нет снести родную прошивку и поставить что-то (и что). Даже если сей момент не актуально, и родной софт оказался живым, то со временем может пригодиться. Обновления то вряд ли будут…

Тут как с этим?

+см личку про мелочь
  • SL-SPB
  • 02 августа 2017, 10:57
А как там насчет Kodi?
Movian запускать пробовали?
" Торренты" гигабайт по 20-ть, без предварительного скачивания, смотреть комфортно? оперативы хватает?
  • ivasha
  • 02 августа 2017, 16:35
По запросам похоже, что вы работает ночным сторожем в крупном датацентре.
  • 02 августа 2017, 19:47
" Торренты" гигабайт по 20-ть
Это куда ж такое?
  • Aslan54
  • 02 августа 2017, 11:10
А мирокаст в нем нет?
Как раз для него, много памяти нужно, чтобы не тормозил.
когда ж уже перестанут тулить мали450…
  • Nestor
  • 02 августа 2017, 12:58
как вариант подешевле — такой (ram 2Gb rom 16Gb)
  • Zhenya88
  • 02 августа 2017, 13:15

Но видимо автору нужен был именно на RK3328
Я вот жду приставку, хочу попрбовать armbian загрузить (там s905)
  • Nestor
  • 02 августа 2017, 13:20
хм. там же по ссылке как раз с rk3328

а за 37$ можно с русской беспроводной клавой взять.
  • SL-SPB
  • 02 августа 2017, 13:17
вариант подешевле....ram 2Gb rom 16Gb
это за ram 1Gb и rom 8Gb, а за ram 2Gb и rom 16Gb цена выше чуток US $30.71
  • 02 августа 2017, 15:32
По Вашей ссылке 25, мне обошелся 27, реально наверное даже 26, потому по сути одно и то же.
Не возникало проблем с включением с пульта?
  • 02 августа 2017, 15:32
Нет, специально проверял
  • Gorlum
  • 02 августа 2017, 16:19
Хороший обзор, спасибо.

Коробка была бы не плохой, если бы не 80 градусов устоявшейся температуры.

HDMI-CEC есть?
  • 02 августа 2017, 19:48
HDMI-CEC есть?
Не встречал :(
  • 02 августа 2017, 17:22
Не факт, несколько дней назад были большие проблемы у вещателя именно с таким проявлением.
  • 02 августа 2017, 17:56
Без температуры начала троттлинга не информативно.
  • 02 августа 2017, 19:20
А с чего Вы решили что был троттлинг?
  • 02 августа 2017, 18:00
Появились свежие идеи, почему боксы так косячат с ТВ?
  • 02 августа 2017, 19:20
Конечно, чаще всего проблема не в ТВ боксах, а в программах.
  • 02 августа 2017, 22:16
У кого как, у меня, если ретранслирую по домашней сети, нет проблем на древнем боксе. Есть и не глючный софт, но не удобный.
  • 02 августа 2017, 22:27
Есть и не глючный софт, но не удобный.
Перефразируя — есть рабочий, но глючный.

Вот и выложили бы софт для пробы, любопытно ведь.
  • 03 августа 2017, 00:19
Самый неглючный для FHD HLS потоков — ES player
Самый удобный — ProgTV Android, некоторые считают, что на нём классно работает AFR.
  • vetalkh
  • 02 августа 2017, 18:33
Отличный обзор, спасибо автору, плюсую!
  • tomsfsb
  • 02 августа 2017, 20:56
Спасибо за обзор. У меня старенькая пашет уже 3 года, думал прикупить поновее, но не вижу смысла, я правда не игрок на приставке, предпочитаю комп. Вот только, что -то застыли технологии, уже 5 лет цены растут, а все стоит на месте. Ну да, меняют проц и на этом все. Меня добивает, что не падает цена и на жесткие диски и флехи, вот брал например карточку микроSD на 32, ей уже 4 года, а она как стоила 18баксов так и стоит почти столько, подешевело на копейки. Да думал возьму через 1-2 годика на 64, но за такую цену не возьму. Помню раньше было: только появилось, через 3 месяца цена упала, появилось новое. А сейчас зажрались.
  • 02 августа 2017, 22:20
Отсутствие у ТВ бокса кадровой частоты 50 Гц для меня самый.
  • 02 августа 2017, 23:03
У Вас телевизор не поддерживает 60Гц?
  • 03 августа 2017, 00:08
Для плавного воспроизведения оба устройства должны работать с частотой кадров источника сигнала или кратной ей — ну это же элементарно…
  • 03 августа 2017, 00:11
ну это же элементарно…
Элементарно было ответить — да :)
  • djinn_82
  • 02 августа 2017, 23:29
Full HD по началу конечно пойдёт плавно, а Вы пробовали досмотреть хоть один фильм до конца? Через пару десятков минут память обрастает фоновыми процессами, и видеопроигрыватель вылетает. За фильм такое может произойти один два-раза, не смертельно, но в зависимости от настроения может и напрячь.
  • 02 августа 2017, 23:37
а Вы пробовали досмотреть хоть один фильм до конца?
Пробовал, даже в обзоре об этом писал, в тесте температуры.
  • 03 августа 2017, 00:13
Если вылетает, то это совсем запущенный случай. А вот слегка притормозить — это запросто.
  • ptolomay
  • 03 августа 2017, 00:37
На томтопе с купоном и баллами можно взять мх9 мах. 2/16 за 33долл. Это нормальный вариант за такую цену?
  • 03 августа 2017, 00:41
Через пару десятков минут память обрастает фоновыми процессами, и видеопроигрыватель...
И проблема в том, что не те процессы Андроид считает фоновыми…
  • malikin
  • 03 августа 2017, 03:13
у вас торрент Тв даёт плеер выбирать? у меня только мх плеер видит в списке из 10 других предустановленных
  • 03 августа 2017, 03:27
у вас торрент Тв даёт плеер выбирать?
Да.
  • 03 августа 2017, 12:15
только мх плеер видит в списке из 10 других
В свойствах уберите выбор по умолчанию.
  • Azimuth
  • 18 октября 2017, 01:30
Есть экран с USB-тачем, заработает?
Хочу в машине для Яндекс-Навигатора и воспроизведения музыки использовать.
  • 18 октября 2017, 01:40
Вряд ли, на мой взгляд куда проще планшет приспособить.
А если такой экран подключен к компьютеру, работает?
  • Razdel
  • 09 августа 2019, 12:38
«Ну и конечно Ютуб, на мой личный взгляд, для данного ТВ бокса это самое удобное приложение.

Но как показывает практика, чаще всего в итоге ими не пользуются, тем более, что они не всегда корректно работают. Да и 100500 импортных каналов не всегда интересны.»

Такое ощущение, что пропущена или перемещена в другое место строчка с названием приложения, в котором «100500 импортных каналов». Верно?