ТВ бокс Magicsee N5 NOVA на базе RK3318

Не так давно фирма Rokchip вывела на рынок новую модель бюджетного SoC RK3318. Назвать его конкурентом новым процессорам от Amlogic можно с большим натягом, потому я его взял для обзора скорее из любопытства.
В любом случае в обзоре как обычно будет осмотр, разборка, тесты, выводы и итоговая табличка.

Вообще стоит наверное сразу обозначить мою позицию насчет производителей процессоров для ТВ боксов. Лично мне больше нравятся устройства с процессорами не от указанных выше фирм, а более редкие изделия, например Realtek 1295, но это лично мои предпочтения. Если же выбирать между Amlogic или Rockchip, то я бы смотрел в сторону первого, особенно после того как они выпустили обновленную серию процессоров с более высокой производительностью и меньшим потреблением энергии (и соответственно меньшим нагревом). Rockchip как-то чаще воспринимается как более бюджетное решение, хотя у них есть (ну или был) один из самых мощных SoC для ТВ боксов, это RK3399.
И вот недавно начали появляться модели с относительно новым RK3318 и именно с целью понять, что он вообще из себя представляет я и заказал для обзора данный ТВ бокс.

Пришел данный процессор на смену набившему оскомину RK3328, ТВ боксы на базе которого имели только одно свойство, чаще всего были дешевы. Вообще странная картина в нумерации, процессор с меньшим номером приходит на смену процессору со старшим номером.
Из отличий только обновленное видеоядро, как по мне, то маловато за несколько лет разницы между данными чипами.

Начну как всегда с технических характеристик.
Центральный процессор — RK3318 (Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц)
Видео — Mali-450MP3 (750 МГц)
Количество ядер — 4
Оперативная память — 4ГБ DDR3
Флеш память — 64ГБ
WiFi: 2,4/5 ГГц
Bluetooth: Bluetooth 4.0
LAN — 100Mbit
Разъемы: 1хUSB 2.0, 1хUSB 3.0, HDMI, RJ45, AV, S/PDIF, microSD card
Операционная система — Android 9.0

Что ключевое сразу можно отметить из характеристик — много памяти, что оперативной, что флеш, это радует, 5 ГГц диапазон, тоже хорошо, но это было и раньше. Вот собственно и все преимущества, есть правда еще USB 3.0, но он один, да и вообще USB портов всего два, маловато. Сеть оставили только 100 Мбит, увы.

Коробочка самая обычная, правда снизу производитель привел все характеристики, а также дал понять что перед нами фактически максимальная конфигурация, есть еще версии с меньшим объемом памяти.

В комплект входит:
1. ТВ бокс Magicsee N5 NOVA
2. Радиопульт
3. Блок питания
4. HDMI кабель
5. Инструкция.

В основном в комплектации все как обычно, инструкция с картинками, простенький кабель и такой же блок питания.

Для проверки, насколько правильно ТВ бокс «питается», блок питания был разобран.

Внутри бюджетная начинка, хотя экономили с умом, потому как оставили предохранитель, входной конденсатор 10мкФ, правильный помехоподавляющий конденсатор, а также выходной дроссель. Проверка показала, что данный блок питания без проблем тянет как сам ТВ бокс, так и VGA-HDMI конвертер плюс жесткий диск 2.5 дюйма на 7200 об/мин.

Снизу платы простенько, но даже аккуратно, насколько это вообще возможно в бюджетном блоке питания.

А вот пульт понравился, причем сразу по трем пунктам:
1. Он удобный
2. Есть голосовое управление.
3. Есть функция Air Mouse

К сожалению не обошлось без недостатков, хотя в данном случае это проблема бокса, а не пульта. Дело в том, что ему нужен USB порт, а в данном боксе их всего два…

ТВ бокс выполнен в виде аккуратной черной коробочки с неким намеком на «дизайн».

Размеры средние, впрочем для стационарного устройства это не так важно, тем более что пульт радио и следовательно ТВ бокс можно вообще спрятать за телевизором.

Боковые грани корпуса глянцевые, кому-то понравится, кому-то нет, дело вкуса.

На правой грани корпуса слот для microSD карты, а также два USB разъема. Сзади все остальное, Ethernet, аналоговый выход видео и звука, S/PDIF, HDMI и вход блока питания.
Снизу много вентиляционных отверстий и опять их полное отсутствие на остальных поверхностях корпуса.

Перед тестами, как обычно, разборка и осмотр.
Разбирается ТБ бокс очень просто, четыре резиновые ножки, под ними четыре самореза, защелок нет, все элементарно. Кстати ножки держатся за стол очень неплохо, бокс не скользит даже с подключенными кабелями.

На нижней крышке корпуса есть отверстие для кнопки сброса, но самой кнопки под ним нет, потому ничем туда тыка не надо, кнопка находится за гнездом аналогового выхода видео/звука.

Снизу печатной платы немножко мелких деталей и четыре чипа ОЗУ.

Плата внутри ничем не закреплена и держится за счет нижней крышки, потому вынимается очень просто.

Антенна одна, подключена пайкой, без разъемов, приклеена к верхней крышке.

В общих чертах простенько и аккуратно, за исключением некоторых мелочей.

Тесты работы под нагрузкой конечно все скажут более точно, но уже заметно что радиатор имеет небольшие размеры, а кроме того закрыт внутри мелкого корпуса, потому о хорошем охлаждении можно забыть. Теплораспределительная пластина отсутствует, а сам радиатор приклеен.

Индикатор подобного типа встречается очень часто, на него выводится текущее время, состояние подключения к сети и наличие подключенных накопителей. Слева ИК приемник пульта, которого в комплекте нет и светодиод индикации режима работы. По сути с данным ТВ боксом можно использовать и обычный пульт, либо есть версия с таким пультом, а сам ТВ бокс делается универсальным.

Защита HDMI выхода отсутствует, причем место установки этих компонентов имеет следы флюса или чего-то похожего.

USB разъемы также не имеют защиты, но для них это менее критично.

1. ОЗУ, 8 чипов Самсунг, четыре сверху и четыре снизу платы.
2. Флеш память также Самсунг, это чаще означает немного выше надежность, но к сожалению не означает что будет высокая скорость, но опять же, тесты покажут.
3. WiFi модуль AP6255, поддерживает 2.4/5 ГГц и Bluetooth.
4. Драйвер LED индикатора
5. ШИМ контроллер питания ОЗУ — RT9045
6. Еще кучка одинаковых чипов преобразователей напряжения.

Ладно, собираем все обратно, надеюсь что будет работать :)

При включении сначала засвечивается красный светодиод дежурного режима, светит не очень ярко. Затем засвечивается синим, потом включается индикатор, а если у вас настроено подключение к WiFi и часовой пояс, то высветится реальное время.
Вообще к индикации вопросов нет, глаза сильно не слепит, но при взгляде сверху часть индикатора может скрываться из-за малого угла обзора по вертикали.

Рабочий стол смотрится очень даже симпатично, на мой взгляд ничего лишнего.

Привычное «белое» меню настроек я так и не нашел, потому пришлось довольствоваться боковым. Сюда выводится информация о системе и все настройки ТВ бокса.

WiFi подключился без проблем, хотя роутер находится далеко от ТВ бокса. Разрешение вывода отобразило максимум 1920х1080, но в данном случае это нормально так как ТВ бокс был подключен к монитору через HDMI-VGA конвертер.

Порадовало наличие работающей регулировки яркости/контрастности/цветности. Помню у меня один из читателей интересовался именно данной функцией, как оказалось, даже если она есть, то не факт что она работает.

Есть настройки звука, управление устройствами по СЕС, а также дополнительные настройки.

Меню регулировки громкости выводится не как обычно, вверху, а сбоку.

CPU-Z информирует что частота данного SoC 1.1 ГГц, а не 1.5 как было указано в самом начале, но я не могу подтвердить что в данном случае он не ошибается.

А теперь немножко тестов, конечно я потом все сведу в общую табличку, но скорее всего буду комментировать и по ходу обзора.

Первым как всегда идет AnTuTu, версии 5.2.0, 6.1.3 и 6.2.1. К сожалению ни одна из 7 или 8 версии не заработала, выдавая сообщение что приложение больше не совместимо с данным ТВ боксом…
Производительность оказалась даже ниже чем у RK3328, подозреваю что виной всего перегрев.

Скорость работы со встроенным накопителем средняя, около 40МБ/сек, с USB соответствует скорости работы порта. В данном тесте жесткий диск подключен через USB 3.0, но почему-то показал низкую скорость, при подключении USB флешки скорость чтения была 62МБ/сек, записи 23МБ/сек.

В тестах Geekbench 3 и 4 также было заметное отставание от RK3328.

В 3Dmark картина отставания сохранилась, пожалуй пока только PCmark не так сильно отстал как остальные тесты.

Тест Epic Citadel я обычно провожу для оценки нагрева ТВ боксов, но в данном случае оказалось что ТВ бокс имеет «особенность», ПО работает, температура измеряется, но во время работы большинства приложений на экран не выводится.
Могу сказать по ощущениям — печка, но что нехарактерно, ничего не виснет и не уходит в ступор, просто результаты тестов ниже чем у других боксов.

Bonsai Benchmark показывал примерно одинаковые результаты, что после первого теста, что после пятого. Мало того, я даже пытался немного охлаждать ТВ бокс, никакой разницы.

AnTuTu Video также не показал ничего хорошего как в плане рейтинга, так и в плане поддержки форматов видео/звука.

Результат 15 минут теста CPU Throttling Test

Та же программа, но после часового теста.

ПО показало что максимум было 99 градусов, на самом деле по показаниям другой программы было 100, но почему-то это не отобразилось.

WiFi работает очень даже неплохо, в самом начале я писал что ТВ бокс без проблем соединился с роутером через всю квартиру. В пределах большой комнаты при этом показывает около 30-40 Мбит независимо от того стоит в противоположном углу или в метре от роутера.
В 5ГГц диапазоне вообще отлично, 100-120 Мбит стабильно, но один тест выдал результат и в 200 Мбит, роутер был в нескольких метрах от бокса, есть небольшое препятствие.

Список предустановленного ПО очень скромен, но при этом есть все необходимое, как плееры, так и браузер, Ютуб и даже программа для смены оформления рабочего стола.

Kodi работает нормально, часть аддонов уже была предустановлена, но в самом конце немного расстроил, почему-то программа не захотела завершать работу, при второй попытке было все нормально.

Приложение Ютуб, на первый взгляд также было все нормально.

Но оказалось что показывает нормально только до FullHD, дальше идет перегрев и начинаются подтормаживания, да и вообще при просмотре роликов 4к даже скриншоты давались ооочень тяжко, чувствовалось что все работает на пределе производительности ограниченной троттлингом из-за перегрева.

Стороннее ПО для просмотра онлайн вещания.
ЛаймТВ, без вопросов, ну за исключением того что некоторые каналы «хотят денег», но в основном все таки смотреть можно бесплатно.

ЛанетТВ, украинское. Также без вопросов, все проверенные каналы показывали, включались и переключались быстро.

А вот в плане работы с различными форматами видео на примере тестовых роликов ТВбокс неожиданно удивил.

1024x768_h265_AC3.mkv — нет звука (АС3)
2560x1600_AAC .mp4 — небольшие пропуски кадров
3840x2160_AAC .mp4 — заметные пропуски кадров
4096x2160_AAC .mp4 — заметные пропуски кадров
gopro-hero-3-be-avc-high@l5.1-4096x2160-12p-aac-2ch.mp4 — ок
GraysPeak8HDR_Dolby AC3.mp4 — нет звука (АС3)
LG 4K Paris_AAC.mp4 — ОК
LG 4K Story-of-Earth_AAC.mp4 — ОК
LG_Chess_HDR.mp4 — ОК
Philips_UHD_supershopdemo_1.mp4 — еле заметные пропуски кадров.
samsung-note-3-3840x2160-high@l5.1-AAC-2ch-2.mp4 — ок
4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps.mp4 — ок
Sony_4K_HDR_Camp.mp4 — ОК
Molly — Holy Molly (2016) 4К UHD_60 fps.mkv — ок
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv — ок
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит) — ОК при проигрывании со встроенной памяти
4K HD.Club TCL-super_car-Part-1-HEVC.mp4 — ок
4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps HEVC.mp4 — еле заметные пропуски кадров
Colours Of Culture Bali (6K.3240p.x264).mkv — Нет видео.

Конечно есть некоторые «нюансы», но мне попадались боксы и с более мощными процессорами и новые, но при этом имеющие больше проблем в этом тесте.

4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 1920x1080
4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 2560x1440
4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 3840x2160
Peru HDR 60FPS 1920x1080
Peru HDR 60FPS 2560x1440
Peru HDR 60FPS 3840x2160
Peru HDR 60FPS 7680x4320

Не работал файл Peru с 8к разрешением, а с 4к тот же файл еле заметно тормозил.

Тест корректности вывода FullHD прошел без проблем.

И как всегда, сравнительная табличка, желтым отмечен обозреваемый бокс, оранжевым модели с процессором RK3328, т.е. те, которым на смену пришел RK3318.

Теперь выводы.
Для начала о производителе и самом процессоре.
Я не знаю, что сподвигло компанию RockChip выпустить процессор, где за несколько лет единственным существенным изменением является замена видеоядра, потому как в остальном RK3328 и RK3318 одинаковы. Такое ощущение, что инженеры «пилят» что-то новое, но начальство сказало — надо срочно новый чип. Но что им это дало, кроме смены номера модели, я не знаю, да и сама нумерация, где новые чипы имеют номер меньше чем у старых, выглядит несколько странно…

И о боксе.
Как ни странно, но он вполне работоспособен и имеет положительные стороны. Например неплохая поддержка видеоформатов, стабильная работа (несмотря на перегрев), USB 3.0, 5 ГГц WiFi, блок питания хоть и дешевенький, но без проблем тянет внешний жесткий диск вкупе с HDMI-VGA конвертером. Порадовал хороший пульт в комплекте, есть как голосовое управление, так и Air Mouse, но с голосовым управлением не все так однозначно, здесь предлагается пользоваться Гугл ассистентом (если я правильно понял), что не совсем удобно, по крайней мере для меня. Возможно это «особенность» Андроид 9.

Но конечно не обошлось и без проблем. Перегрев, в данном случае это Ахиллесова пята этой модели в частности и данных процессоров вообще. Вместе с низкой изначальной производительностью при перегреве производительность падает настолько, что начинает тормозить Ютуб. При этом программы для онлайнТВ работали нормально, температура процессора держалась в диапазоне 70-80 градусов. Еще расстраивает то, что бокс имеет всего два USB разъема, один из которых будет занят приемником радиопульта, фактически можно включить еще разве что флешку или внешний жесткий диск.

Резюме.
Мне этот бокс чем-то напомнил «Запорожец», на который навесили большой бак для бензина, внутрь поставили сидения от Фольцвагена, и неплохую магнитолу. На ходовых качествах это все никак не отразилось, зато цена стала раза в полтора выше.
Так собственно и здесь, берем все тот же старенький процессор, навешиваем ему 4ГБ ОЗУ, 64 ГБ флеш памяти, накатываем Андроид 9 и выставляем на продажу. Как по мне, то лучше бы ОЗУ оставили 2-3ГБ, а флеша 16, но сделали его дешевле, тогда в нем был бы смысл так как программно он очень понравился, в отличие от аппаратной части.

На этом у меня все, надеюсь что информация была полезной, как всегда буду рад вопросам в комментариях.
  • 29 августа 2019, 20:51
Приставки на RK китайцы всеми силами пытаются сбагрить т.к они понимают, что это полный ужас с троттлингом и колхозить нужно туда серьезную медь в качестве охлаждения + делать продувку корпуса.
Автор постеснялся выложить «CPU Throttling Test», чтобы осознать чудовищность ситуации.
Я на подобные навешивал usb хабы старые и вполне работали (отвалы бывали редкие)
USB 3.0 не экранирован вообще и когда идет активные прогоны информации, то wi-fi ложится падает в пропасть.
  • 29 августа 2019, 20:51
Автор постеснялся выложить «CPU Throttling Test» чтобы осознать чудовищность ситуации.
Автор его даже не проводил, так как перегрев я вижу и без него, о чем и написано в обзоре.
Здесь проблема в том, что простым увеличением размера радиатора перегрев не убрать, корпус мелкий, тепловыделение большое. Как максимум, можно увеличить инерционность СО.

Все относительно, какие аналоги есть сравнимые по производительности с RK3399 и как давно они появились?

Никоим образом не защищаю чипы от RockChip, но вот программно этот коробок мне понравился больше чем новинки от Амлоджика когда они только появились в продаже. Сейчас конечно ситуация получше, но тем не менее.

Я на подобные навешивал usb хабы
Это понятно, просто отдельный коробок смотрится как-то грубовато…
  • 29 августа 2019, 21:06
Если из бомжсегмента, извеняюсь, то RK и amlogic правят баллом. Сейчас вторые на коне. Смысла смотреть в сторону RK на данный момент вообще нет… ну если совсем уж по бросовым ценам раздавать будут.
Слова, слова, субъективное мнение… а так 1 скриншота из указанной программы исчерпывающе хватило.
P.S. есть приставки обеих процессоров, НО от RK плевался и закинул ее.
  • 29 августа 2019, 21:11
Сейчас вторые на коне.
В плане производительности ключевое слово — сейчас, а сколько лет амлоджик отставал?

а так 1 скриншота из указанной программы исчерпывающе хватило.
Иногда слова проще понять чем скриншот, кроме того именно этот тест я никогда не провожу, достаточно видеть температуру процессора и сопоставить ее с производительностью.

НО от RK плевался и закинул ее.
Вы меня пытаетесь убедить что рулит Амлоджик? Так я как бы с этим и не спорю, читаем самое начало обзора —
Если же выбирать между Amlogic или Rockchip, то я бы смотрел в сторону первого
Но в данном случае мне понравилось то, что даже с учетом перегрева приставка работает довольно стабильно. Да, стабильно медленно, но ПО не глючит, что для некоторых пользователей интереснее чем скоростное, но более глючное программно изделие.
  • 29 августа 2019, 21:17
Посмотрите тесты антуту в интернете…
RK3399 берет 77000 округленно и это топ горячий и жирный по ядрам.
самый простой и дешевый s905x2 набирает 60000 минимум.
сейчас, а сколько лет амлоджик отставал?
Т.е нужно покупать то, что на данный момент не конкурентоспособно?
Иногда слова проще понять чем скриншот
на скриншоте сразу видно, сколько приставка по времени может тянуть макс. частоту, сколько троттлит, на какую частоту выходит потом и т.д.
Графики умные люди придумали…
  • 29 августа 2019, 21:19
Т.е нужно покупать то, что на данный момент не конкурентоспособно?
Вы меня не слышите или не пытаетесь слышать.

И что даст Вам эта информация в данном случае? Т.е. если график нагрева будет чуть другим, то Вы побежите ее покупать?
Я вполне однозначно писал, перегревается. Если Вам действительно интересен данный тест, то я конечно проведу, мне не сложно, просто непонятно зачем он здесь.
  • 29 августа 2019, 21:48
Графики умные люди придумали…
По Вашей просьбе добавил в обзор график CPU Throttling Test, время теста — 15 минут, макс температура 92 градуса.
  • ResSet
  • 30 августа 2019, 10:27
макс температура 92 градуса.
Фигасе, я помню у меня древний «свисток» начинал троттлить на 60 и переставал дико греться после этого. 92 градуса смотрится дико )
  • 30 августа 2019, 21:02
помню у меня древний «свисток» начинал троттлить на 60
Другая технология, меньше температурный диапазон. Современные процессоры такую планку берут легко.
Дело в том, что с ростом допустимой температуры проще отводить тепло, а некоторые компоненты имеют лучше параметры именно при высокой температуре.
  • 29 августа 2019, 22:42
RK3399 берет 77000 округленно
Уверенны?
  • 29 августа 2019, 22:44
Уверенны?
Человек скорее всего смотрел Антуту версии 6, потому как в семерке больше 100к
  • 29 августа 2019, 22:48
Да, один смотрел в 6-й антуте, второй в 7-ой. Сравнение результатов вообще смысла при этом не имеет.
  • userman
  • 30 августа 2019, 14:55
Наверно вообще не строит на них смотреть.
  • DikiyMan
  • 29 августа 2019, 21:09
ЛанетТВ?! ну и название… 0_о
  • 29 августа 2019, 21:16
Ну не знаю, на мой взгляд ни чем не лучше и не хуже чем ЛаймТВ.
  • 29 августа 2019, 22:22
Один из ведущих провайдеров интернет услуг и кабельного ТВ- Ланет. Это их историческое название. Для интернет ТВ само собой получилось понятное название ЛанетТВ.
  • DikiyMan
  • 29 августа 2019, 22:44
да, я уже загуглил. а вот если изменить запрос на «что такое ланет», становится веселее.
  • 29 августа 2019, 23:53
Пришлось включить российский ВПН, чтобы увидеть ваш результат поиска. Действительно пикантно.
  • 30 августа 2019, 10:34
а вон оно чё, а я гуглю-гуглю — провайдер и всё))
не знал…
  • mzr910
  • 29 августа 2019, 21:17
как был рокчип овном так и остался
  • 29 августа 2019, 21:18
Причем еще со времен планшетов, когда он пытался туда залезть…
  • userman
  • 30 августа 2019, 15:04
Ну не знаю у меня есть планшет на rk3188, на момент покупки это был самый мощный проц для подвалов. Пользуюсь и сейчас им для эмуляции Героев 3.
  • vismyk
  • 02 сентября 2019, 06:43
До сих пор пользую планшет на RK3066 (не помню уж сколько лет), кино смотреть вполне хватает. У дочери был на RK3188 — пока экран не кокнула, тоже норм был.
  • 30 августа 2019, 10:37
ну так и цена соответствующая
следуя этой логике — все дешевое — овно
для нетребовательных нужд — почему бы нет?
  • kuvalda
  • 29 августа 2019, 21:19
Afr, passthrough, черезстрочность?
А впрочем, и этот кал купят, 4/64 затмят глаза. На синем форуме на каждой странице спрашивают подобный хлам в качестве покупки
  • 29 августа 2019, 21:20
Afr
Шутите? Вообще насчет него в таблице стоит — нет.
  • 29 августа 2019, 21:21
4/64 затмят глаза
это как gt730 покупают 2гига активно. Все доводы для них, как от врага яд.
  • mirdomu
  • 29 августа 2019, 21:25
TV боксов сейчас море. Без таблицы Кирича ориентироваться трудно. Очень хорошая табличка. Она у меня под на столе под стеклом. Было бы неплохо ввести в нее графу максимальной температуры процессора как важнейшую характеристику гаджета.
А пульт это аеромыш g10 m.ru.aliexpress.com/popular/g10-remote-control.html
  • 29 августа 2019, 22:34
Сейчас на распродаже есть интересный бюджетник на Amlogic S905W с AndroidTV на борту. $29.84 минус ваши купоны. Что еще нужно для неосновного телевизора…
  • 29 августа 2019, 22:38
Как-то к 905W у меня отношение хуже наверное даже чем к рокчипу.
  • 29 августа 2019, 23:42
Если бы все было совсем плохо — Mi Box-ы не продавались бы миллионами. Хотя там больше заслуга Android TV. Даже я не выдержал в эту распродажу. Заказал для кухни, планирую окончательно с «Воли» спрыгнуть.
  • 29 августа 2019, 22:45
Отличный обзор на убогий бокс.
  • 29 августа 2019, 23:41
али акция данный момент…

+1,5 уе каши — итого 26 баксов — за 4/32 Амлоджик
  • 29 августа 2019, 23:45
Не стоит гнаться за объемом памяти, если есть желание на эксперименты с нормальными альтернативными прошивками.
  • 29 августа 2019, 23:51
на 4PDA есть ветка на данный приборчик — с прошивками под ключ и так далее ---там уже все разложили по полочкам
много народу купило и спокойно радуются
  • 29 августа 2019, 23:54
Ну тогда все ок.
Сейчас еще такой аппарат советуют по цене Мибокса.
  • 29 августа 2019, 23:59
хоть и популярен — но мнение большинства -----дороговато,,,

для многих — эта приставка нужна для просмотра

1 ютубчика
2 hd videobox и подоюные ему шд резка… zona ,,,
3 музыка ( тот же яндекс плейер и пс радио )
4 игры
5… даж незнаю что еще

так вот 95x F2 — с этим справится… кому надо мощее под крутой телек купит нвидиа… и так далее не будет искать говнокитайские приставки
  • awsswa
  • 30 августа 2019, 07:19
Вот этот по рекомендации тут куплен. Едет.
  • Shkaf
  • 30 августа 2019, 15:20
Так какую из трёх лучше взять-то? Чтобы проблемы с эксплуатацией свести к минимуму. Я прям не знаю…

Х2 Куб стоит на тыщу дороже двух других. Какие у него преимущества?
  • 30 августа 2019, 16:11
Я взял Mi Box S за 45.74 со всеми купонами. В качестве основной приставки у меня NVIDIA SHIELD.
  • Shkaf
  • 30 августа 2019, 18:11
Спасибо за ответ! МиБоксом только больше запутываете. Не хочу его, у него кнопки рекламные. И сам он весь зазамоченный. Почитаю ваши комментарии там по Кубу, подумаю.
  • 30 августа 2019, 17:01
что я вам могу сказать приставок — тьма — и у КАЖДОЙ свои проблемы — без проблем… ну никак

где то дороже де то дешевле…
есть некоторые блоггеры на ютубе типа SEMPro у него свой топ — у других свой топ

но надо подходить комплексно — я например свой беру в гараж — к монитору 23 дюйма на разрешение 1920*1080 для простых задач ютуб + фильмы смотреть + радио иногда залезть в инет посмотреть схему чего то там все
нафига мне приставка за 100 уе в гараж…?
  • 30 августа 2019, 11:41
ссылку бы, и не понял как из 31,65 получить 26
иликашу не на том зерне варю?
  • werno
  • 30 августа 2019, 04:44
Фольцвагена
«Фольксваген» — общепринятое написание.
  • 30 августа 2019, 08:50
процессор с меньшим номером приходит на смену процессору со старшим номером.
однако 11 жигуль вышел куда раньше 8й и 9й модели… :)
21011 или 2111?
  • 30 августа 2019, 10:21
21011 ессно. :)
Ну так это сарказм, наверное, т.к. 11 модель младше 83. Правильно все.
  • 30 августа 2019, 13:52
Ну так это сарказм, наверное, т.к. 11 модель младше 83.
отнюдь. 21011 старше и на много. эх, моложежь… ©
неправильно выразился…
ВАЗ 21011 была раньше, потом вышла ВАЗ 21083
Нумерация правильная, что раньше, то по цифрам меньше
11<83
  • vadpost
  • 30 августа 2019, 10:45
Подскажите пожалуйста — как деликатно содрать радиатор процессора на неведомом мегаклею с подобной приставки не выломав кусок платы и не отпаяв ненароком процессор?
  • 30 августа 2019, 11:00
Осторожный нагрев до 120-150 градусов и пробовать по чуть-чуть вращать радиатор туда-сюда. Но если чип припаян некачественно, то можно сделать хуже.
Можно попробовать аккуратно размочить ацетоном. Но он расстворяет пластики.
Десяток раз сдирал, всегда по-разному.
1. Подогреть как писали выше и туда-суда скрутить, если поддается.
2. Если нет, то пробовать срезать лезвием, если есть достаточный зазор между чипом и алюминием, берегите пальцы…
3. Если зазор почти отсутствует, то опять нагрев и попытка перепилить леской/ниткой. Процесс долгий с матами, но верный.
4. А лучше не сдирать, а оставить как есть, к верхней крышке прилепить на клей алюминиевую пластину произвольного размера, чем больше, тем лучше, и через термопрокладку (выбрать толщину) соединить пластину и имеющийся радиатор.
  • vacvvm
  • 06 февраля 2020, 07:52
Я что-то не смог нагуглить, на каком техпроцессе сделан этот проц? Частота и прочие параметры есть, а техпроцесс не указывают. Наверно стесняются ;)