Z28, ТВ бокс на новом RK3328

1. Цена: $44.99 ($42 с купоном)

Предложили мне пощупать ТВ бокс на базе нового SoC от фирмы RockChip, отказываться не стал.
Кому интересен осмотр, разборка, тесты и некоторые выводы, прошу под кат.

Для начала о том, что бокс производится в двух варианта, 1/8 и 2/16ГБ ОЗУ/флеш соответственно, я посчитал что 1/8 как-то совсем будет грустно и выбрал 2/16. Как по мне, то вполне можно было сделать и альтернативный вариант, 2/8, по средней цене.

Попытаюсь сегодня не сильно растягивать и сразу перейду к техническим характеристикам.

Центральный процессор — RK3328
Количество ядер — 4 (CPU ARM Cortex A53 частотой 1,5 ГГц)
Графика — Mali-450MP2)
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 7.1
Размеры — 110 x 110 x 20 мм

Упаковка реально удивила. Производитель решил не тратить деньги на «встречают по одежке», может оно и к лучшему. Какая либо важная информация на упаковке отсутствует.

Комплект также весьма скромен:
1. ТВ бокс
2. Блок питания
3. Пульт ИК ДУ
4. HDMI кабель

Да, привычной инструкции в комплекте нет, что я вижу впервые.

Кабель и пульт самые что ни на есть обычные, пульт даже не «обучаемый», самый простой.
Блок питания я не разбирал, но могу сказать что он без проблем тянет сам бокс, флешку и внешний жесткий диск 7200 об/мин, при этом оставаясь еле теплым.

ТВ бокс имеет привычный многим дизайн корпуса, небольшая квадратная пластмассовая коробочка. Из дизайнерских изыском только немного выпуклая верхняя крышка. Но при этом внешний вид не отталкивает, «просто и со вкусом».
Спереди расположен светодиод включения, светит неярким синим цветом, кнопки включения нет, при подаче питания ТВ бокс включается автоматически.

Верх матовый, размер около 110х110мм.

В плане интерфейсов также все очень скромно, установили самый минимум:
Слева — 1xUSB 3.0, 1xUSB 2.0 и слот для microSD карты. Пружина слота карты памяти довольно тугая, а сама карта прячется вровень с корпусом, будьте аккуратны.
Сзади — Ethernet, HDMI, S/PDIF и вход питания.

Как вы видите, аналогового аудио и видео нет, да и разъемов USB установлен самый минимум, правда радует наличие USB 3.0, хотя в ТВ боксах его целесообразность пока еще под вопросом.

Снизу четыре резиновые ножки, по столу коробка не скользит, хоть она и довольно легкая.

Снимаем резиновые ножки и выкручиваем четыре самореза.

Внутри квадратная плата покрытая темно-коричневой маской, смотрится весьма аккуратно и строго. С этой стороны платы установлена пара микросхем ОЗУ и некоторое количество мелких компонентов.

Выкручиваем еще пару саморезов и вынимаем плату, к сожалению антенна WiFi припаяна, потому в случае апгрейда могут быть сложности, впрочем забегу немного вперед, апгрейд вряд ли будет нужен.

Система охлаждения также довольно привычна, массивная стальная пластина на которую отводится тепло через теплопроводящую резину.
Во время длительной нагрузки явного перегрева я не обнаружил, процессор довольно энергоэффективен, но верх корпуса был заметно теплым.

Также рядом видна печатная антенна WiFi-Bluetooth.

Собственно плата ТВ бокса. Также все очень аккуратно.

Здесь я сделаю небольшое отступление. В самом начале я написал, что бокс идет в невзрачной коробке и с простым пультом, но на самом деле это не минус. Если бы каждый производитель следил за внутренностями устройства, а не за внешним видом упаковки и количеству «плюшек» в комплекте так, как это сделано здесь.
Я не смог удержаться чтобы не показать насколько плата аккуратна, хотя мелкие недоработки и следы экономии имеются и здесь.

Ведь действительно хорошая сборка, особенно для не брендового устройства.

Плата чистая, пайка красивая, на светодиод одели черную трубку чтобы светил только вперед, мелочь а приятно.

Вот на защите HDMI сэкономили, факт, да и отдельного Ethernet контроллера нет, он уже встроен в SoC, но это касается подавляющего большинства современных недорогих ТВ боксов.

Также неожиданным было то, что на плате мало компонентов, перечислю их:
1. SoC RK3328
2. ОЗУ, четыре чипа Самсунг с суммарным объемом 2ГБ.
3. Флеш память также Самсунг, а не печальный Foresee, отлично.
4. Многоканальный контроллер питания производства Rockchip.
5. WiFi модуль на базе RTL8188 от Realtek.
6. Так как мне надо было получить четное количество фото, а больше чипов на плате нет, то здесь фото нескольких транзисторов около WiFi модуля :)

Да, элементов действительно самый минимум, нет аудио и нет внешнего чипа, Ethernet всунули в процессор, еще одним чипом меньше, поставили многоканальный преобразователь, сразу убрали кучу мелких DC-DC стабилизаторов.

Включение весьма быстрое, секунд десять, «рабочий стол» несколько отличается от ранее виденных, впрочем в основном только внешне.

Уже через время я решил нажать левую верхнюю кнопку на рабочем столе, оказалось что это просто инструкция. Весьма простое и красивое решение, не скажу что инструкция здесь нужна, но то что ее теперь тяжело потерять, факт. Плюс разработчику за отсутствие шаблонности в мышлении :)

Меню настроек также выполнено несколько оригинально, при клике на соответствующей кнопке, справа открывается такая вот панель.

Но мне показалось что удобнее перейти в стандартный интерфейс панели управления.

Версия ядра системы очень свежая, от 31марта. Версия Андроид 7.1.1

Но я все таки попробовал обновить систему, увы, пока пусто.

Из выделенных пользователю 14.5 ГБ уже занято около 2.5. ОЗУ как и было заявлено, 2 ГБ. На мой взгляд приставки вполне жизнеспособны и с 1 ГБ ОЗУ, но я бы советовал выбирать с 2 ГБ, хотя это и несколько дороже.

Не обошлось и без глюков. При попытке зайти в настройки дисплея я получал уведомление о проблемах. Как вы видите, на скриншоте написано — снова, хотя при первой попытке это слово отсутствовало, я сделал штук пять попыток, но результат одинаков, причем проблема проявляется именно с меню — дисплей.

Ладно, попробуйте по другому. Возвращаюсь в главный экран и пробую новый интерфейс панели управления.
Здесь проблем нет, все работает, хотя и настроек не очень много.
Кстати, хотя и выбран вариант подключения 1080р, рабочий стол и ПО выводит только в 720р. В 1080 выводится только видео, ну по крайней мере без плясок с бубном, но я так плясать не умею :(

Подстройка вывода изображения вполне привычна.

Программы, могу сказать что их мало. Позже я покажу их отдельно, но скажу сразу, что ничего нового вы там не увидите.

Почему-то CPU-Z считает, что внутри установлен RK3066, а не RK3328, впрочем максимальная частота, модель видеоядра и остальную информацию показало верно.

Информация из Аида64 приведена в качестве дополнения, потому я спячу ее под спойлер, добавив лишь небольшие комментарии.
Информация из Аида64

К сожалению ТВ бокс действительно поддерживает только 2.4 ГГц диапазон, а так как я не сказал бы что цена уж совсем низкая, то не помешал бы и 5 ГГц.

А вот USB 3.0 действительно присутствует, так что разъем синего цвета поставили не для красоты.
После нескольких тестов процессор прогрелся примерно до 60-65 градусов.

И конечно тесты, куда же без них.
Первым как всегда идет AnTuTu. В версии 5х ТВ бокс показал производительность примерно на уровне Амлоджик S905.
Версия 5.2.0
S912 — 34309
S805 — 16655
S812 — 41872 (v5,7)
S905 — 28547
S905X — 27406
RK3328- 26455

Что интересно, это второй ТВ бокс на новом Рокчипе и опять проблема с проверкой корректности результата, Антуту 5х банально не видит сети.

При тесте в версии AnTuTu 6х производительность примерно на том же уровне что и 905-912.
Версия 6.1.2 (6.1.3)
S912 — 36184
S905 — 34918
S905X — 33458
RK3328- 34980

В версии 6.2.1 Amlogic S912 набирал около 40000, здесь немного ниже.

Тесты математической производительности Geekbench проводились в версиях 3 и 4.
Сравнительные результаты
S905X___S912__Realtek 1295_RK3399__RK3328
629_____624_____586______1480____610
1852____2331____1983_____3481____1793
594_____441_____515______1404____595
1673____1940____1542_____2572____1612
877_____1440____806______1983____788

В тесте 3Dmark данный ТВ бокс оказался заметно слабее конкурентов.
3Dmark
S912 — 6158
S905 — 4275
S905X — 4277
Realtek 1295 — 5084
RK3399 — 9850
RK3328 — 2291

В PCmark наоборот, показал неплохой результат
PCmark

S905 — 46.0/23.8
S905X — 50.7/27.1
Realtek 1295 — 45,8/29,8
RK3399 — 56,7/55,4

Здесь производительность примерно на уровне 905/912 процессора, но стоит отметить, что тест проводился в разрешении 1280х720, а не 1920х1080, об этом недостатке я говорил выше.

По этому тесту я пока набираю статистику, но могу уже сказать, что например у Билинк на базе Realtek 1295 результат был 1907/27.2, а к примеру у RK3399 3973/56,7

В AnTuTu Video результат немного выше чем у S912.

Скорость обращения к ОЗУ также находится на том же уровне, что и у остальных ТВ боксов, около 3500МБ/сек.
А вот скорость работы с флешпамятью немного расстроила, от Самсунга я ожидал большего, так что пока плюс только в больше чем у Foresee, надежности.
USB 3.0 также работает, но скорость работы ниже чем ожидалось, тест проходил с внешним жестким диском имеющим скорость линейного чтения около 100МБ/сек. Но в любом случае вышло быстрее чем USB 2.0.

WiFi приятно порадовал, хоть и нет 5ГГц диапазона, но 2.4 работает очень даже неплохо.
Мало того, даже в самых плохих условиях связи, через всю квартиру и несколько железобетонных стен связь держалась довольно уверенно.
Правда скорость соединения показывало «от фонаря» :)

Но связь при этом не рвалась, хотя скорость была не очень высокой.
1. 12м, полное отсутствие прямой видимости, железобетоные стены (в том числе несущие).
2. В одной комнате с роутером, но в противоположном углу, расстояние около 5м.
3. Прямая видимость, около одного метра.

Коротко о предустановленном ПО, благо его мало :)
Предустановленное ПО
Приложение Apps, насколько я понимаю, просто для организации установленных программ и добавления ярлыков на «рабочий стол»

Media Center, лично на мой взгляд лишний.

Вместо привычного Коди предустановлен RKMC. По сути тот же Коди.

Ну и Ютуб, куда же без него. Работает нормально, пока проблем не заметил.

Как я уже писал, видео ТВ бокс выводит корректно, 1080p идет «пиксель в пиксель», правда пришлось зайти в настройки дисплея и расширить окно до максимума. Пока это не сделал, то была каша.

Также и с воспроизведением различных форматов проблем не возникло. Пожалуй единственный тест, который выводился тяжело, это панорама от IXBT.
Даже АС3 звук ТВ бокс выводит без каких либо предварительных настроек и установки стороннего ПО.

1024x768_h265_AC3.mkv
2560x1600_AAC .mp4 (кратковременные проблем не заметил)
3840x2160_AAC .mp4 (кратковременные замирания изображения)
4096x2160_AAC .mp4 (заметные замирания изображения)
gopro-hero-3-be-avc-high@l5.1-4096x2160-12p-aac-2ch.mp4
GraysPeak8HDR_Dolby AC3.mp4
LG 4K Paris_AAC.mp4
LG 4K Story-of-Earth_AAC.mp4
LG_Chess_HDR.mp4
Philips_UHD_supershopdemo_1.mp4
samsung-note-3-3840x2160-high@l5.1-AAC-2ch-2.mp4

4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps.mp4

Без проблем проигрался и довольно трудный для боксов на Амлоджик, файл Sony_4K_HDR_Camp.mp4
Скриншоты несколько «корявые», так как бокс их делает в разрешении 1280х720, хотя выводит на экран корректные 1080р.

Но есть немного неприятный момент, видео немного темнее чем хотелось бы, а регулировки яркости у ТВ бокса нет. Такое ощущение что сделали слишком высокий контраст. Но это может быть связано с моим монитором. На скриншоте яркость получается выше, чем есть в реальности.

В процессе обсуждения другого ТВ бокса на одном известном форуме меня попросили протестировать корректность вывода и загрузку процессора при воспроизведении файла — x264, Hi10P
Ради интереса протестировал и здесь. Артефактов не увидел.

Загрузка процессора при проигрывании в RKMC (Коди) около 40%

Сделал небольшой экспресс-обзор, а точнее демонстрацию ПО ТВ бокса.

Резюме.
Преимущества
Качественная сборка
Наличие USB 3.0
Хорошая чувствительность WiFi
Корректная работа с видео
Поддержка декодирования АС3.

Недостатки
Всего два USB разъема
Не очень быстрая флеш память.
Ютуб максимум 720р

Мое мнение. Данный ТВ бокс по уровню примерно соответствует более известному Amlogic S912, но имеет меньше проблем с воспроизведением видео. Кроме того мне пока неизвестны случаи несовместимости с некоторыми моделями телевизоров, которые есть у Амлоджик.
Отдельно отмечу качественные комплектующие и очень аккуратную сборку. Ну и конечно WiFi, давно мне не попадались ТВ боксы со встроенной антенной и нормальным приемом, я даже был немного удивлен.
Наличие USB 3.0 на борту конечно радует, хотя я пока не очень понимаю его преимуществ в ТВ боксе. Но то что USB разъемов всего два, это расстроило, третий не помешал бы. В процессе тестов я использовал клавиатуру, мышь и флешку (помимо microSD карты), приходилось что-то отключать.

Проблема с синхронизацией времени решена, ТВ бокс не виноват, потому эта часть из обзора удалена.

Но этом в общих чертах все, как всегда жду вопросов и комментариев.

Для этого ТВ бокса есть купон GBZ28 с ним цена выходит $41.99, купон проверен.
  • penzet
  • 16 апреля 2017, 12:17
Некорректно сравнивать устройство за 2,5к и устройство за более чем 10к.
  • 08 мая 2017, 19:39
Причем здесь цена?
ТВ боксы со встроенной антенной и нормальным приемом
Вы всерьёз спрашиваете или в шутку?
Если цена больше, то есть небольшая возможность получить на борту более качественный модуль и антенну помощнее.
У kirich'а были обзоры ТВ-боксов, у которых связь была отличной в тех же условиях, но цена у них различалась не настолько, чтобы сравнивать с Apple TV. Всё таки не все готовы заплатить за брэнд.
  • 10 мая 2017, 18:21
Во первых kirich пишет про то, что
давно мне не попадались ТВ боксы со встроенной антенной и нормальным приемом
безотносительно к стоимости.
Во вторых penzet, упоминая Apple TV, упоминает его именно как оборудование имеющее встроенную антенну и «нормальный прием, причем так-же безотносительно цены.
В третьих — покупая именно Apple TV, вы платите как раз не за бренд, а за
возможность получить на борту более качественный модуль и антенну помощнее.
ну и еще за многолетнюю поддержку девайса производителем, что тоже чего-то да стоит.
А из бюджетных коробок, могу назвать тв-боксы от сяоми, там тоже все довольно неплохо и с антеннами (встроенными) и с приемом.
За 45 баксов вполне себе коробочка. Да и WiFi вроде как хорошо работает. Хотя вот недостаток с синхронизацией времени. На дачу вполне сгодится короче говоря.
kirich, за обзор спасибо, + поставил.
  • 16 апреля 2017, 12:37
ну и к минусам еще — не показывает BD3D ISO
  • 16 апреля 2017, 12:45
Вполне возможно, не проверял.
Дайте файл, проверю.
  • 16 апреля 2017, 13:39
это самый короткий rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4856390
  • 16 апреля 2017, 13:42
Поставил на скачивание.
  • 16 апреля 2017, 14:04
спасибо, потому как никто не пишет о возможностях проигрывания в 3Д или упоминают об этом вскользь…
  • 16 апреля 2017, 14:13
Наверное потому, что 3д редко кто вообще смотрит. Я тоже смогу максимум проверить то, что файл воспроизводится.
  • 16 апреля 2017, 14:24
в свое время техники достаточно было продано и 3Д смотрят многие (особенно дети), что файл воспроизводится сомнений нет — коди позволяет это делать…
Всё упирается в то, что на получим на выходе приставки, потому и сижу пока на BFS 4KH и бюджетных альтернатив не вижу… есть конечно и зиду и химедиа, но это другая цена…
Отсюда и сделал вывод — любое упоминание о BD3D ISO в таких приставках до 100$ несостоятельно или просто замануха… Жаль, но видимо придется покупать более «тяжелую» приблуду.
это приславутое 3д никому не нужно ибо чушь
  • 16 апреля 2017, 15:33
Ну почему же, я иногда смотрю
  • VAlm
  • 16 апреля 2017, 16:26
У меня 3D фотоаппарат с двумя обьективами, потому воспроизведение этого формата в обязаловку.
  • 08 мая 2017, 19:42
А у меня с одним, так что пофиг.
  • 16 апреля 2017, 17:47
ну видимо не все разделяют ваше «эталонное» мнение…
У меня например старенький проектор с 3Д и летом во дворе (зимой дома) очень приятно посмотреть фильмы… да и дети любят посмотреть, так что в потребностях у каждого свой «метр»
  • 16 апреля 2017, 19:58
ну так не смотрите.
только не надо других убеждать в этом.
Они сами решат что им нормально и что нужно, а мнения критиков которые не смотрели. но осуждают для нас всех очень ценные.
  • 16 апреля 2017, 17:49
Т.е. проверить с обычным монитором я не смогу, я правильно понимаю?
  • 16 апреля 2017, 18:02
нет
  • 16 апреля 2017, 18:05
Тогда извините, у меня нет ничего что поддерживает 3D :(
  • 16 апреля 2017, 19:57
сможете. главное запустить Блюрей с 3Д фильмом из ИСО.
тут весь вопрос как раз именно в том, может ли эта приставка показать скачанный файл формата *.iso без дополнительных плясок.
  • 16 апреля 2017, 20:41
я ответил слишком однозначно… смотреть сможет только в обычном режиме — и в чем смысл тогда?
  • 17 апреля 2017, 11:55
вот в чём смысл, никто не заставляет СМОТРЕТЬ. нужно просто проверить.
чтобы покупатель понимал. сможет ли он смотреть.
хотя вероятнее всего странно покупать такие штуки для просмотра БР3Д.
  • 17 апреля 2017, 18:15
могу сказать сразу — проиграет фильм в обычном режиме…
для аппаратуры, которая понимает горизонталку и вертикалку, эта приставка подойдет и все будет в 3Д… для той, которая не понимает она бесполезна,.
Было изначально понятно, что чудес ждать не стоит — бюджетные всеядные приставки начинаются с цены 7000тыры и далее
  • 16 апреля 2017, 12:43
Тестовое видео откуда воспроизводилось? С вставленной флешки?
По сети бы его проверить. Возможно, тут тоже будут проблемы даже с Full HD видео.

P.S. не понимаю в чем преимущество ТВ боксов по сравнению с Raspberry Pi с установленным OpenELEC.
  • 16 апреля 2017, 12:45
По сети бы его проверить.
Там часть видео с потоком 80-100Мбит, по 100Мбит сети его тяжко смотреть будет.
  • 16 апреля 2017, 20:01
отлично, бокс который не может показать видео по проводу… а зачем он тогда?
там же вайфай вроде быстрый?
  • 16 апреля 2017, 20:05
Что отлично, ниже я написал, что без проблем посмотрел видео с потоком 80Мбит по 100Мбит сети.
Что не так?

При большем потоке не пробовал, но смотреть 100Мбит видео по 100Мбит сети…
В законченности изделия. Купил, включил, работает. 90% покупателей сломается на фразе «скачайте образ и разверните его на карточку». Да и качать образ будет сложно ибо нужен настольный комп или ноут.
  • 16 апреля 2017, 13:05
Не все готовы видеть у себя подобное:

Да и выходит в результате не дешевле
  • 16 апреля 2017, 14:00
У меня малинка в боксе на двойном скотче за телевизором висит. Питание — от USB порта телевизора. Так что «выглядит» даже лучше, чем любой ТВ-бокс.
  • 16 апреля 2017, 14:13
И сколько выходит малинка с корпусом? И сколько она жрет, любой ли телевизор потянет?
  • 16 апреля 2017, 14:27
Точно стоимость не помню, вроде тысячи 3 рублей выходило.
Сколько жрет — не знаю. У меня нормально работает к большим LED TV Samsung, так и с маленьким (19") и древним LCD Samsung.
  • 16 апреля 2017, 14:31
Ну и в чем тогда смысл платить больше, а потом еще и трахаться с настройками?

Я еще могу понять развлекаться так с апельсинкой за 10 баков
  • Romans
  • 16 апреля 2017, 16:40
Orange Pi PC — 18уе с доставкой (эх, не успел я на годичную распродажу за 7 уе), и карточка на 8гиг — вот и все… (Забыл еще радиатор надо найти и прикрепить к чипу) Ну еще можно wifi свисток за 5-10 уе если нужен wifi… Да еще и OpenELEC… Но некоторые хотят готовых решений… хотя это дороже, да и не исключает танцы с бубном… Но иногда очень хочется чтото сделать своими руками…
  • 16 апреля 2017, 17:05
Еще корпус, питание, wifi. В результате получается то же коробочное решение
  • Romans
  • 16 апреля 2017, 17:24
ну кто любит мастерить своими руками — это не препятствие ;) — у меня подходящих коробочек куча, блоков питания тоже есть немного на разные токи…
  • 16 апреля 2017, 20:04
в результате получится что дешевле собрать комп и поставить его под телик.
а современные компы жрут не намного больше, но возможности не сопоставимы.
  • mooni73
  • 16 апреля 2017, 14:42
Красивый кадр. Это фильм?
  • 16 апреля 2017, 14:47
Nat Geo или Discovery, не помню что в этот момент играло
  • 16 апреля 2017, 13:14
Не поленился, проверил.
Тестовое 4к видео с потоком 80Мбит, 1.4ГБ 4мин 40 сек.
Без замираний, также как с флешки.

А теперь у меня вопрос, почему Вы решили что —
Возможно, тут тоже будут проблемы даже с Full HD видео.
  • 16 апреля 2017, 14:02
Спасибо. Просто сталкивался в другим ТВ-боксом, где с флешки все было ОК, а вот с сетью были огромные проблемы (смарт ТВ по тому же кабелю тот же самый файл отлично воспроизводил).
  • T3doom
  • 16 апреля 2017, 15:15
Да потому что с флешки никто ничего не смотрит. С флешки можно смотреть прям с телевизора, благо уже давно все с юсб. ТВ бокс как раз для того и покупают, что бы избавиться от флешки. Смотрят онлайн либо с нета, либо с наса, либо даже просто с шары на компе. И вот тут и всплывает, тянет ли оно онлайн, и не ролик, а обычный фильм гигов 10-20 хотя бы. А то ж может оно 5 минут тянет, а потом перегревается вплоть до отваливания сети.
  • 16 апреля 2017, 16:52
благо уже давно все с юсб
Увы, пока еще не все.

Ради интереса попробую, но уже позже. Хотя не вижу причин перегреваться. 1.4ГБ ролик практически никак не изменил его температуру, а 10-20 значительно изменить, сомнительно.
  • T3doom
  • 16 апреля 2017, 19:57
Просто, как выше писали, есть такие боксы, что минут через 20 просмотра он перегревается, проц уходит в тротлинг, и это приводит к остановке «сетевой карты», попросту -обрыв всех сетевых соединений. S905X этим грешит, там у него сетевуха встроена в soc. И шо интересно, этот прискорбный факт почему-то никогда ни в одном обзоре не всплывает :)
  • 16 апреля 2017, 21:03
Ради интереса запустил в цикле ролик 40 Мбит — 4K HD.Club Changhong-Furano-HEVC.
Гонял его минут 35-40 примерно, бокс еле теплый, сбоев не было.
  • g00gle
  • 17 апреля 2017, 10:04
Здесь тоже нет отдельного чипа.
  • 16 апреля 2017, 20:07
а ещё, если рип достаточно тяжелый — то может и проца не хватить, тяжёлый в смысле 20+ГБ.
1,4ГБ ролик это 256 килобит, это не нагрузка.
дайте ему поток близкий к 100 мегабитам, такое ТВ обычно не может почти 100%
  • 16 апреля 2017, 20:09
1,4ГБ ролик это 256 килобит, это не нагрузка.
Вы ничего не напутали? Какие 256кбит?

Тестовое 4к видео с потоком 80Мбит, 1.4ГБ 4мин 40 сек.
  • 17 апреля 2017, 12:01
1400 мегабайт на 90 минут.
в минуту — 1400/90=15,55 Мб/минута.
в секунду /60 = 15,55/60=0,259 Мегабайт/сек.
=265 КБ/с, да — напутал, вернее думал одно автоматом написал другое.
2,1 мегабита поток, или 2120 килобит.
не нагрузка. выше тоже понял. спасибо.
  • 17 апреля 2017, 12:06
1400 мегабайт на 90 минут.
О каких 90 минутах речь? Это Вы сами придумали?
Это я немного ошибся, поток 40 Мбит, а не 80, но уж точно не 2.1.
Я же написал —
4мин 40 сек.
  • mooni73
  • 16 апреля 2017, 16:50
А вы уверены, что у Пи нет проблем с обычным 1080 при 60/50 кадрах? Читал в отзывах, что есть.
Есть проблемы. И очень даже немаленькие. Помогает только KODI
  • dens17
  • 16 апреля 2017, 12:51
Какое напряжение у блока питания при 1А-1,5 А.(или работа с USBдиском). Пользуюсь только Windows ТВ-боксами.
Поясню: у людей ломаются родные блоки. Вроде покупают мощные блоки — Аппарат работает, USBдиски не заводятся. Объясняю, что нужны блоки с напряжением от 5,2V. Много нормальных блоков, сейчас, продают от планшетов, ТВ боксов и т.д — приходится смотреть напряжение.
USBдиски требовательны к напряжению, помимо мощности. (+потери в кабеле, на USB)
Пример: 4хUSB Orico power strip (2,4А) — прекрасно работает с ТВ-боксами(5,25V). А в 3 раза более мощная 5хUSB Orico power strip (8А) — не будет запускать USBдиск ( около 5V). Надо доделывать.
  • 16 апреля 2017, 12:57
Сейчас специально проверил, правда сразу на разъеме USB, а не на вводе.
4.9 при обращении к жесткому диску
5.0 в статике.

При этом диск 7200 оборотов, даже в процессе раскрутки напряжение не проседало ниже 4.8.
  • 777l
  • 16 апреля 2017, 12:56
а почему вы сравниваете с s912? На мой взгляд здесь надо сравнить с 905x. Да и видимо последний все-таки оказывается получше этого нового рокчипа. За обзор спасибо — для себя решил не брать ничего на rk3328
  • 16 апреля 2017, 12:58
а почему вы сравниваете с s912?
В обзоре сравнение не только с 912, а и с 905 и 905Х
  • SMaster
  • 16 апреля 2017, 13:06
поддерживает только 5 ГГц диапазон........, то не помешал бы и 5 ГГц

Поправьте, очепятка однако:)))
  • 16 апреля 2017, 13:15
Да, сорри, исправил :)
  • 16 апреля 2017, 14:05
Шёл год 2017-й, а на сцене по прежнему правит бал Wi-Fi по схеме 1T1R. Блин, да когда же китаёзы начнут ставить в свои поделки нормальную беспроводку (в идеале с поддержкой ac-стандарта), да с нормальными антеннами. За полгода перепробовал несколько приставок с целью прикрутить родителям к ТВ на кухне — по Wi-FI ни одна не тянет FHD контент без затыков.
  • 16 апреля 2017, 20:10
ответ «никогда» вас устроит?
и решается это проще но не дешевле — ставите роутер(Точку Доступа) к приставке, до роутера беспроводное на любой скорости которую выжмете. а дальше — провод. Да костыль, но работает!

Кстати, могу сказать тем же, шёл 2017 год, а народ всё надеется на чудо, уже лет 15 как витую пару в каждое помещение ведут.
  • 16 апреля 2017, 21:45
Понятно, что кабель лучше, но у моих родителей из «чудес компьютеризации» только кабель от провайдера, да роутер. Дом панелька, плинтуса деревянные. Остаётся либо «тянуть сопли», либо надеяться на беспроводку. Кстати — насчёт «никогда» вы сильно погорячились. Бегло просканил Али на предмет новинок среди ТВ-боксов. На новом RK3399 есть коробки имеющие поддержку 802.11 ac wave 2, MU-MIMO. Заявлено две дабл антенны. Кокретный пример R-TV BOX K99. А это уже знатный прогресс, по сравнению с кучей тв боксов с двухдиапазонным Wi-Fi, но при этом с одной антенной имеющих никакую скорость по Wi-Fi даже в диапазоне 5 Ггц.
либо «тянуть сопли», либо надеяться на беспроводку
Есть третий вариант, PowerLine называется. Возле роутера витую подключаете к нему, возле телевизора, из адаптера в медиаплейер. 100мбит TP-link-и прокачивают на квартирных расстояниях.
  • 17 апреля 2017, 00:23
Верно мыслите — об этом я и забыл. Тем более, что копнув поглубже выяснил, что RK3399 круто выглядит только в бенчмарках. ПО под него пока ещё пилить и пилить. Нет смысла покупать сырой продукт только ради шустрого Ви-Фи.
  • 17 апреля 2017, 12:05
Вот вы сами и ответили. провод протянуть с заменой плинтуса на пластиковый встанет дешевле. а если ещё и совместить с прокладкой нового кабеля на кухню, я про 220 — то будет вообще супер. ну не рассчитана проводка на чайник, микроволновку, и ещё пару приборов по 2КВт. так что может и совсем недорого выйти. а кабеля спрятать — просто.
ИМХО
  • 17 апреля 2017, 12:03
этот вариант не лучше, не быстрее, не дешевле и не беспроблемнее моего в точкой доступа или роутером.
Ситуативно. Зависит от расположения и загаженности в диапазоне.
Часто и лучше, и быстрее и дешевле.
  • G99999
  • 16 апреля 2017, 20:29
А надо ли фулл х д? Тем более на кухне? 720п за глаза.
  • 16 апреля 2017, 20:55
Кому как. У меня на кухне проектор :-)
  • 16 апреля 2017, 21:51
Пытаюсь отучать родителей от в усмерть политизированного и забитого рекламным шлаком телевидения. Поставил им ТВ-бокс с Torrent Stream Controller, но работает он по принципу торрента — чем больше смотрят его в конкретный момент, тем лучше качество трансляции. По итогу один и тот же канал в FHD версии может иметь лучшее качество трансляции нежели он же, но в SD качестве. А тут уже начинаются затыки из за слабого Wi-Fi.
Хм. у меня на телевизоре из 300+ каналов, с рекламой не больше полста, с политикой мож с десяток наберется. И мне не требуется смотреть мейнстримовский шлак лишь бы хоть как-то показывало.
  • 17 апреля 2017, 11:25
Это уже субъективизм — кому что нравится. Конкретно в TSC — хороший набор каналов Discovery/History. Количество же каналов ничего не говорит о качестве их контента.
Количество каналов говорит о их разнообразии. У меня тоже куча каналов и Viasat(Discovery/History) и TV1000. Точно так же, как в TSC есть и Россия 24 и т.д.

Речь о вашем заявлении, что все телевидение «в усмерть политизированного и забитого рекламным шлаком», на что я и ответил, что таких каналов минимум. А вот смотреть каналы через кабель или через интернет это чистый субъективизм, контент одинаковый, но если есть кабель, то на нем качество намного выше.
  • 18 апреля 2017, 14:45
Кому что. Обычное кабельное ТВ и спутник — это уже вчерашний день и их использование может быть целесообразным разве что при отсутствии безлимита со скоростью хотя-бы в 20 мбит/сек. Накроется TSC — есть Lazy IPTV и множество плейлистов в сети. Есть IPTV от интернет — провайдера. Качество вещания сильно зависит от связки ТВ-бокс + ТВ. Zidoo x9s с нормальным автофремрейтом меня более чем устраивает.
Угу, с учетом ваших же слов:
«Torrent Stream Controller, но работает он по принципу торрента — чем больше смотрят его в конкретный момент, тем лучше качество трансляции. По итогу один и тот же канал в FHD версии может иметь лучшее качество трансляции нежели он же, но в SD качестве. А тут уже начинаются затыки из за слабого Wi-Fi.»
всегда стабильный и качественный кабель конечно же хуже и устарел по сравнению с вечно глюкавым TSC
  • 18 апреля 2017, 21:24
Давайте будем последовательны. Проблема не у меня, а у моих родителей, где протянуть кабель от роутера на кухню — проблема. У меня работает всё отлично. Далее -перечень каналов кабельных компаний зависит только от их прихоти и их финансовых возможностей. Я привык смотреть то, что мне хочется в данный момент, а не то, что показывают в данный момент. Поэтому только IP. Связка TSC + Lazy IPTV + HD videobox + Youtube. Так что да — привычное телевидение устарело целиком и полностью — будь оно в цифре или в аналоге, в эфире или по кабелю. Повторюсь — тут каждому своё.
Так вы уж определитесь, отказываетесь вы от кабельного потому, что ваш кабельный оператор ограничивает выбор каналов, или же вы отказываетесь «от в усмерть политизированного и забитого рекламным шлаком телевидения» заменяя его на точно такое же, но через интернет.
  • 17 апреля 2017, 12:09
если вам не надо — не смотрите.
можете вернуться во времена ДВД, или, ещё лучше VHS? а фильмы смотреть только экранки и только на ЭЛТ теликах диагональю не больше 21" в идеале на 15" времён СССР.
и переводы исключительно Володарского или Михалёва.

нене — ничего против не имею, часто они самые адекватные переводчики…
я против советчиков которые лезут со своими рассказами кому что смотреть.
18+ !!!

• DLL
  • 16 апреля 2017, 14:09
Что с автофреймрейтом, опять беда?
  • 16 апреля 2017, 14:14
Не скажу, проверял с обычным монитором.
  • Ramiro
  • 16 апреля 2017, 14:11
проц древний как мамонт, деньги на ветер. сначала тож думал фреш от рокчипа а он давно протух, по меркам современности)
  • Versuz
  • 16 апреля 2017, 16:25
Ну мали 450 как бэ намекает)
  • 16 апреля 2017, 14:18
> В данном ТВбоксе не работает синхронизация времени, а

Решается с помощью ClockSync.
  • 16 апреля 2017, 14:19
Спасибо. Я в принципе подозревал что есть альтернатива, но плохо то, что само по себе не хочет работать :(
  • 16 апреля 2017, 14:30
Через провод пробовали? Возможно, сеть слишком поздно доступна.
Если есть root, то всё решается — от нативного ntpdate/ntpd, до Android-ного ClockSync и множества других.
Заодно, еслти нужно, и часовой пояс поправит.
  • 16 апреля 2017, 16:24
Через провод пробовали? Возможно, сеть слишком поздно доступна.
По разному. Сеть доступна сразу.
  • 16 апреля 2017, 19:16
Проверил, пишет что нет соединения с NTP сервером.
  • 16 апреля 2017, 21:29
ClockSync?
Значит, нет сети, или ограничения фаервола.
  • 16 апреля 2017, 22:19
Сеть есть, похоже что проблема у провайдера, попробовал с другим боксом, та же ерунда, хотя до этого он время подхватывал.
похоже что проблема у провайдера
NTP сервер можно поднять на роутере, а клиентом роутер нацелить на любой из множества, на котором провайдер не шалит.
  • 17 апреля 2017, 00:27
Я знаю, у меня так в некоторых системах время синхронизируется.
Но тут суть в том, что скорее всего на коробку я зря наговаривал, похоже проблема у провайдера. У меня и вин7 синхронизироваться не хочет.

Мало того, у меня сейчас и роутер не хочет время получать, запросы дает, но ничего не меняется.
  • 16 апреля 2017, 22:49
del. показалось.
  • 17 апреля 2017, 02:16
Все, разобрался, у меня даже роутер не могу получать время.
В итоге пришлось на центральном компе поднять NTP сервер, а в роутере указать его айпи.
В итоге все нормально, коробка синхронизируется почти мгновенно, думаю будет справедливо если я эту часть из обзора удалю, так как с ТВ боксом все нормально.
  • 17 апреля 2017, 10:15
«А я говорил».©
  • 17 апреля 2017, 11:05
Не ожидал я такой подставы от провайдера :(
А я вообще к RC после планшетов отношусь очень не очень.
Попробуйте язык системы поставить на английский и потом зайти в настройки дисплея
  • 16 апреля 2017, 16:25
А смысл если:
Менять там особо нечего
Из основного меню работает.

Это было просто наблюдение.
Fire TV Stick — Если вам нужен ютуб и проигрывание с хранилища видео.
Вот акция на него 2367.17 в рублях за 16 гб и 2гб ОП: www.zapals.com/z28-android-7-1-tv-box-rk3328-wi-fi-4k-h-265-hdr-streaming-media-player.html
Делать новые чипы с мали-450 это издевательство…
Господа, подскажите пожалуйста какую приставку выбрать для родителей. Чтоб без бубна работал Wi-Fi, youtube и ivi.
  • 16 апреля 2017, 20:13
возьмите в аренду у провайдера, или поменяйте провайдера который даст такое.
тогда как минимум часть проблем с настройкой и неработоспособностью уйдёт, можно будет кого-то вызвать.
а вообще — никакую.
настраивать нужно будет любую.
  • sovet
  • 16 апреля 2017, 19:50
Вот на защите HDMI сэкономили, факт
Что именно съэкономили, можно узнать?
  • 16 апреля 2017, 20:08
Слева около разъема пустые места, там обычно стоят элементы защиты.
  • vetalkh
  • 16 апреля 2017, 21:04
Отличный обзор! Спасибо автору! Плюс как и всегда.
  • 17 апреля 2017, 02:17
Спасибо за поддержку.
  • rusyk5
  • 18 апреля 2017, 21:45
Как делали скиншоты с экрана? Отсутствуют нижняя панель?
  • 18 апреля 2017, 22:28
Нижней панели нет, скриншоты всегда делаю. кнопкой принт-скрин на клавиатуре, так удобнее :)
В обновлениях не исправили отрисовку интерфейса в 720р?
  • MrX76
  • 28 июля 2017, 08:42
Добрый день! Подскажите блютус точно есть в приставке?