Добротный 8.4'' планшет Chuwi Hi9 на MTK 8173, WQHD, 4/64

Сегодняшний обзор будет посвящен неплохому планшету от Chuwi на чистом Android 7 Nougat. Из основных преимуществ — экран 8.4'' IPS OGS QuadHD c 2.5D и 4GB Ram / 64GB Rom. Назвать прямо таки отличным сложно, ведь планшет не без недостатков. Но об этом читайте далее.

Кстати, данный планшет на чистом Android 7.0 для Chuwi почти является первенцем, так как обычно они выпускают комплексные устройства на 2-х операционках: windows & android. Поэтому этот планшет позиционируется у них почему-то как игровой. MTK и игровой. Странно. Только если игровая печка.
История покупки будет в конце. Вот так.

Вернемся к планшету. Если вы соберетесь заказать его, то можете не бояться за доставку нашими почтовыми службами. Упакован он очень добротно! Коробка из переработанного картона с минимальной информацией на ней. По центру имеем наименование производителя. На левой грани расположена наклейка с ТТХ, правая же позволяет ознакомиться с вариантами расцветок и объемов памяти. Там же имеется код для проверки подлинности.

Внутри коробки расположен сам планшет на подиуме из вновь переработанных материалов. Общее количество всех картонок зашкаливает. Посмотрите только сами.

В одной из ниш находятся аксессуары. В данной комплектацией они представлены так: 4 бумажных буклета, 1 кабель для зарядки и само ЗУ. Последнее кстати довольно мощное — 3А на выдачу! Напряжение при этом стандартное — 5V. При полном разряде планшет потребляет до 2.7А.

Основные характеристики:

• Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11a/b/g/n/ac 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.0
• Аккумулятор: 5000 мАч
• Габариты: 21.65 х 12.95 х 0.79 см
• Вес: 345 г

Сам планшет сделан монолитно и у него полностью отсутствуют съемные или выдвижные элементы. Корпус выполнен из soft-touch пластика, который не оставляет на себе отпечатков, но легко царапается. Сам планшет имеет на борту 8.4 дюймовый IPS и довольно узкими рамками по бокам. Нижняя рамка полностью пустая, кнопки управления наэкранные. Из неудобств и явных просчетов инженеров — это редкий скрип корпуса при нажатиях в разных частях задней крышки, а так же при скручивании.
Габаритные размеры планшета следующие: 21.65 х 12.95 х 0.79 см. Довольно тонкий для планшета.
В нижней части устройства имеется прорезь микрофона. При общении по WhatsUp слышно очень хорошо.

В нижней части задней крышки наличие всех возможных сертификатов и некой информацией о модели. Правее находится решетка динамика. Динамик у планшета порадовал, громкость выше среднего, звук качественный и легко позволяет смотреть фильмы в поезде (лично проверял в дороге).

В верхней части той же крышки, находится глазок 5Mp камеры, слот TF карты с поддержкой 128GB, гнездо 3.5мм и разъем подключения кабеля зарядного устройства microUSB. Планшет имеет поддержку OTG. Вспышка отсутствует.

Органы управления вынесены на правое ребро и состоят из кнопки включения и сдвоенной качельки громкости. Нажатия происходят с четким щелчком.

В качестве экрана используется качественная 8.4'' IPS матрица с разрешением 2560 х 1600 пикселей и плотностью в 359ppi. Производитель матрицы заявлен JDI, который является совместным предприятием Sony, Toshiba и Hitachi. Ожидать от таких гигантов плохой картинки не приходится. Единственное к чему есть претензия, так это чувствительность. Здесь она ниже нужного значения и приходится немного надавливать при управлении.
Сверху экрана наклеена транспортировочная пленка, под ней присутствует еще одна. Но так как края экрана выполнены по технологии 2.5D, то пленка не ложится идеально ровно по краям и я ее снял. За все время эксплуатации (3 недели) царапины не появились, хотя планшет путешествовал в сумке по поездам и самолетам. Олеофобного покрытия к сожалению нет.

В верхней части устройства расположен глазок камеры 2Mp, датчик освещения и датчик приближения. Мне не совсем ясно его назначение, так как планшет не имеет в себе GSM модуля и разговорного динамика.

Экран хоть и выполнен со всеми современными тенденциями, но запаса яркости ему так и не хватило. Под прямыми солнечными лучами и максимальной яркости, экран становится почти не читаемым. Но стоит зайти в небольшую тень, как снова появляется картинка. Заявлено 400 нит, на деле же кажется немногим меньше.

С углами обзора все в порядке благодаря IPS матрице. Но обидно, что из-за «чистого» Android на процессоре MTK, планшет лишился MiraVision. Я бы подправил немного контраст и ББ, так как белый немного отдает в зеленый. Ну это чисто на моё усмотрение. Количество касаний, которое понимает планшет равняется 10.
В целом удобство управление приличное, 8.4" дисплей не вызывает дискомфорта и привыкаешь к нему очень быстро. Читать, серфить и играть на нем гораздо приятнее, нежели на моем 5.5''. После планшета мой Xiaomi RN4X кажется таким маленьким.

Так как внутри установлен Android 7.0 без лишней мишуры, то все меню и прочие функции выполнены очень стандартно. Кому-то это может нравиться, но без множества надстроек, лично мне, становится уже не привычно.

При первом включении прилетело обновление. Пока дальнейшая судьба с обновлениями этому планшету не ясна, но есть надежда. Вроде как Chuwi выпускают минорные обновы. Напомню, Hi9 был представлен на CES 2018.

В информации о планшете имеется встроенный информер об установленном железе. Внутри установлен процессор MTK 8173, представленный на MWC 2015 как первый процессор для планшетных ПК с поддержкой big.LITTLE и CorePilot 2.0, которая объединяет вычислительную систему не только ядра основного процессора, но и графического. Сам процессор представляет собой 2 64-разрядных ядра Cortex-A72 и два энергоэффективных 64-разрядных ядра Cortex-A53. На деле его хватает с головой для всех повседневных задач на сегодняшний день.

Более подробные характеристики представлены ниже. За видео отвечает powerVR Rogue GX6250, который является аналогом Andreno 330. Да этот видеопроцессор был выпущено еще в 2014 году и параллельно использовался на ноутбуках и нетбуках, но все так же остается актуальным по сей день. Когда перейдем к тесту игр, вы все сами поймете.

Бэнчмарки и синтетика показало следующие результаты, количество попугаев в Antutu равно 83302, что на сегодняшний день находится на уровне iphone 6 plus и Xiaomi RN4 4/64. А вот количество датчиков ограничено наличием лишь датчиками приближения и освещения.

По результатам следующего теста, в одноядерном тесте Hi9 находится на уровне Galaxy S7, в многоядерном Galaxy Note 4.

Тест аккумулятора показал результаты в 4 часа 19 минут под нагрузкой и около 25-30 минут при остатке в 1%. На деле же просмотр сериала на 50 минут и 50% яркости, отнимало около 15% заряда.
Хоть и встроенный аккумулятор не может похвастаться огромной емкостью, но при этом имеет на борту целых 5000mAh. Полное время зарядки на штатном ЗУ составляет около 2ч 30мин. Финальная емкость составляет 4800mAh, довольно неплохо.

Что еще очень выделяется, так это отсутствие привычных возможностей в просмотре расхода батареи. Т.е есть график, есть показания расхода экрана и Wi-Fi, а узнать какое время работал экран или иное приложение нельзя. В прошивке такая возможность отсутствует, как таковая.

С тяжелыми играми не все так гладко и виною всему сильный нагрев в верхней части устройства. С чем это связано не ясно, но проблема не только у меня, а у всех владельцев данного планшета. Возможно пофиксят с обновлением, но я бы не рассчитывал.

В целом же играть приятно и это в первую очередь из-за размера экрана и толщины корпуса. Обычные пятиминутные игры идут на ура, с играми по тяжелее планшет так же справляется. В качестве примера World of Tanks Blitz. При использовании средних настроек графики, частота кадров варьируется от 35-45 кадрам, что вполне хватает для плавной картинки. И не забываем, что игры запускаются в разрешении 1440pi, а вот было бы здесь FullHD…

Что же касается нагрева в играх, то проще показать, чем описать.Во время боев в Blitz планшет прогревается достаточно хорошо и зимой можно легко согревать одну руку.

Расход аккумулятора при игре в World of Tanks расходуется очень прилично, 5 минут игры и минус 3 процента заряда аккумулятора. В легких играх такого замечено не было.

Если же говорить о камере, тот тут все плохо. Возможно я многое требую от планшета, но все же основная камера имеет всего 5Mp, что на сегодняшний день явно мало. Но ведь это планшет и использовать его как фотоаппарат в первую очередь неудобно. Фотографии получаются блеклые, настроек меньше минимума. Ручное изменения экспозиции во время съемки так же не завезли. Максимальное разрешение видео при этом 1920 х 1080.
Фронтальная камера имеет целых 1.9Mp. Разрешение видео при этом составляет 640x480. Так что для приличной картинки желательно использовать хорошее освещение.

Для более подробного ознакомления с примерами, ссылка на полноразмерные изображения тут.

Благодаря процессору MT8173 имеем следующие возможности:
• поддержка дисплеев с разрешением 2560х1600 пикселей и частотой развертки 120 Гц;
• возможность воспроизведения 4K-видео в форматах H.264/HEVC(10-bit)/VP9 с частотой до 30 кадров в секунду;
Поэтому с просмотром видео проблем не возникает, видео на Youtube так же открывается с разрешением 1440p, что составляет те самые 2560x1440. Подтормаживаний и нагрева при этом не наблюдается.

Так же в планшете благодаря Android 7.0 реализовано разделение экрана. При размере экрана в 8,4'' легко помещается просмотр видео и использование браузера.

Данный планшет был куплен в первую очередь для ребенка, что бы смотреть мультики в долгих поездках в машине (Так сказала жена, а там хз). И планшет полностью справляется со своей задачей, да еще и дает возможность отцу семейства поиграть в игрушки на диване (а вот это правда). В целом я остался доволен. И ребенок тоже. Покупал по предзаказу прочитав тогда пару лестных отзывов на 4pda от первых получивших данный планшет.

Подведем итоги. Начнем с отрицательных сторон:
• Иногда имеется скрип задней крышки (у меня пропал после игр в Танки)
• Малое разрешение фронтальной камеры, отсутствие автофокуса в ней, общее качество фото
• Нагрев верхней части задней крышки при тяжелых играх
• Малое значение яркости, не подходит для работы планшета на улице.
• Отсутствует GPS

Положительные стороны
• Большой и сочный IPS экран
• Производительное железо и тонкий корпус
• 4 Ram / 64Rom и поддержка TF до 128Gb + поддержка OTG
• Динамик с качественным звуком
• Долгое время работы при просмотре фильмов
• Чистый Android, который вообще не потребляет в режиме ожидания
• Очень мощное ЗУ в комплекте (5V/3А)
А можно узнать, как он к интернету подключается? Если по WIFI — то где тесты скорости, расстояния на 2,4 и на 5 ГГц? Если через SIM — то где, куда втыкать? Или это «фотоаппарат», чтобы «4K» смотреть…
К интернету подключается по WiFi, сигнал держит хорошо. Вечером могу прислать скрины с приложений. Почему-то забыл это включить в обзор. Каюсь.
Слот под сим-карту отсутствует.
Спасибо, будет здорово…
Добротный… Есть вот у меня «добротный» Vi10. привлёк двумя полноценными портами USB. Использую больше как «замену» ноутбуку в отпуске. Но… Как был там «на старте» Android 4.4.4, так и остался. И ничего с этим сделать не смогли.
Боюсь, с этим будет так же.

И что такое «1440pi»?
Уже поправил.
Почему pi? «P» — это от «progressive», «i» — от «interlace». Но это для видео.
Есть PPI — «pixels per inch», «точек на дюйм».
А что есть «1440pi»? ;)
Подловили;)
Сейчас поправлю! Спасибо)
Из основных преимуществ — экран 8.4'' IPS OGS
8.4 дюймовый IPS экран своздушной прослойкой
что то я запутался
Мой косяк, сейчас исправлю. Спасибо!
Предлагайте варианты 10" до $300. желательно не МТК
Тот же Chuwi, но модель hi9 Air (причём уже с LTE и GPS). В районе 220+-$ (на бэнгуде, гербесте и али).
Когда мой отправили, тот только появился в продаже) обидно было
Понимаю… Air по ТТХ поинтересней будет… Вот со дня на день должен приехать ко мне. )
Будет обзор? я бы почитал что они изменили там)
Не, лень тратить уйму времени на тесты всякие… Думаю, в ближайшее время на ютубе появится достаточно обзоров. А пока можно ТТХ сравнить. ))
225 дол. сша и в нем нет 3G/4G, нет GPS? и нет HDMI. Это что сейчас так цены подскочили на планшеты, когда все трубят о падении рынка планшетов!?!?!
на али от 179.99

з.ы. по-моему планшет не сбалансирован по характеристикам.
Это так же как с курсом, вроде стабилизируется, а цены растут вверх. Я когда выбирал, сидел на 4pda и там люди с руками и ногами покупают. Многие даже следующую версию Hi9 Air, он вроде с клавой.
  • 06 июня 2018, 13:23
Что по температуре? Являюсь обладателем Vi8 и Vi10 дуалос оба. Первый холодный почти всегда, второй зараза нагревается за минуту средненькой игры на андроид до троттлинга.
В обзоре есть фото нагрева в тяжелой игре и мои личные ощущение от общей температуры. При просмотре видео, серфинге, легких игр — не греется. Запускаем тяжелые игры — 53 градуса на задней крышке.
  • 06 июня 2018, 13:32
До троттлинга не доходило? Подтормаживание из-за перегрева.
Не, танки играются стабильно. Правда руке жарковато)
> второй зараза нагревается за минуту средненькой игры на андроид до троттлинга.
У меня Vi10 и не греется так. Вам не повезло. Решение — разобрать и «вколхозить» медную пластину как радиатор и одновременно термоинтерфейс на крышку.
Я так понимаю, данный колхозинг можно к любому планшету применить)
  • 06 июня 2018, 14:01
Это работает если теплообмен плохой. У меня же задняя крышка раскаляется до того, что неприятно сзади рукой придерживать становится. Может брак сборки какой, ви8 вообще плевать. Всё что тянет сопровождается чуть теплым корпусом.
Я сейчас для супруги выбираю планшет. Нужен с норм железом и экраном от 8 до 9.7 инчей. Симка не нужна. Главное качественный экран с большим разрешением. Кто что может посоветовать?
Вот и я примерно от этих критериев отталкивался при выборе. Да и бренд не самый последний подвал.
А как удобно на таком экране летать управляя коптером, не передаваемо)
  • 06 июня 2018, 13:38
Бренд на мой взгляд стоит, что бы на него обратили внимания. Отрицательных моментов при использовании chuwi не было.
Вот и я так подумал, когда заказывал. Да и на тот момент не было полноценных обзоров. Только личные ощущения
На самом деле этот алиэкспресс — поезд который мчит с ценами вверх. Хотел было посоветовать MediaPad M2, но их почти не продаётся и очень дорого (я брал чуть больше года назад за 230$).
Да и в целом мне кажется лучше взглянуть в сторону Хуавей: MediaPad M3 Lite в оффлайне можно за 14к рублей взять, да не сильно мощный… Тогда Honor Tablet 2 — всяко интереснее.
И я не рекламлю Хуавей, просто мне кажется у них лучше и контроль качества и поддержка.
На данный момент супруга пользуется Cube Iwork 8 который я покупал еще в 2015 году. Сейчас он устарел и глючит и аккум уже не так хорошо как раньше держит. Да и как показала практика, дуалОС ей не нужен, хватает только андроида. Вот и ищем чего бы выбрать.
Я так же долго мучился выбором. Но решил, что хватит «китайских устройств», было несколько разных планшетов подобного эшелона. Да и с МТК я не дружу, так повелось.
Почитайте обзор по ссылке которую я давал на Honor Tablet 2, средний куалком, ЛТЕ и ещё дешевле Чуви. Удачи в выборе!
  • Xector
  • 06 июня 2018, 16:12
Tab S2 от Samsung. Live Demo Unit. Если найти, то самый лучший за свои деньги. До 10к
  • 06 июня 2018, 13:36
Обзор классный. Для ребенка думаю размер отличный. Gps так понимаю присутствует или у совсем дешёвых, или у дорогих, средний сегмент обделён( или ошибаюсь?). У самого имеется xiaomi mi pad 2 и chuwi hi10, оба варианта без gps(
Дочка тоже довольная, вся память занята мультиками. GPS отсутствует и мне не ясно почему, вроде не такой дорогой чип.
Не советую брать Chuwi. Сам взял год назад 10" планшет и замучался с ним. Постоянно глючил, периодически не хотел включаться, а в последнее время вообще перестал включаться. Разобрал, все контакты перепроверил, снова включился поработал чуток, завис и больше снова не включается. Короче деньги на ветер!
  • 06 июня 2018, 13:47
У меня более полугода, все отлично. Может мне так повезло, может вам не повезло.
Бывает и у именитых брендов косяки, вспомните тот же Note от Самсунга. Я думаю вам просто не повезло.
  • slsla
  • 06 июня 2018, 14:27
что за мода пошла выпускать устройства без GPS

типа вырезали GPS 3G/LTE, назвали «игровой» и вуа-ля! новая рыночная ниша!
Иногда имеется скрип задней крышки (у меня пропал после игр в Танки)
и
Нагрев верхней части задней крышки при тяжелых играх
второе первому помогло) видимо)
Я тоже так подумал, жар растопил сердце пластиковых защёлок)
планшет не имеет в себе GSM модуля и разговорного динамика.
Как говорится, "дальше не стал читать" :)
А вы часто прикладываете 8" к уху?)
  • 06 июня 2018, 13:53
Я видел людей разговаривающие по 8"+
Может они от ветра защищались, вы уверены в разговоре?;)
  • 06 июня 2018, 14:57
После ваших предположений, уже не уверен. Не подумал, что от ветра можно защищаться таким современным устройством)
7" прикладываю иногда, справился бы и с 8" :)
Если захотеть, можно и к монитору ухо прикладывать, но зачем)
Просто предпочитаю полнофункциональные устройства.
Действительно, зачем, когда есть гарнитура (блютуз/проводная).
  • 06 июня 2018, 13:56
Слон плаахой, справка, тьфу, термометр каароший. Не подскажете где брали?
Без симки даром не надо.
А даром никто и не даст ;)
  • 06 июня 2018, 14:10
Термометр то где брали?
Сто лет уже у меня находится, делал когда-то обзор
  • 06 июня 2018, 14:17
спасибо
  • sonvin
  • 06 июня 2018, 14:06
На деле его хватает с головой для всех повседневных задач даже на сегодняшний день.
Это как? Т.е. обычно планшетов хватает на повседневные задачи только на вчерашний день? Тут либо слово «даже» лишнее, либо «сегодняшний день» надо было на будущее менять.
Сейчас поправлю
отсутствие привычных возможностей в просмотре расхода батареи.
… у меня так на всей технике с 6-7-8 Андроид… Возможно Пятёрка последней предоставляла
привычных возможностей в просмотре
?..
У меня на всех смартфонах есть такая возможность, поэтому и удивило
Китайцы!?..
… мои Леново-Хуавей-Сяоми…
Да, у меня и у жены Xiaomi, у отца и мамы что-то по хуже немного
Опять ничего не понятно. У кого хуже по?
Я не говорю, что хуже. Я сказал лишь о том, что в голом андроиде чуи отсутствует более детальное описание расхода
Amazon FireHD8 (2016 года) продаётся за $35 плюс доставка в Россию!
За QuadHD экран вместо HD-ready как-то через чур много хотят…
Через что, простите?
Чур! Вы что?)
Согласен, торопился…
чересчур

А в остальном согласны, как я понимаю? Что лучше FireHD взять? :)
У меня Hi 10Pro с дуал бутом пока доволен, единственное великоват.
Хочу купить поменьше и также с дуал бутом.
Ждал когда Hi8 обновят, дождался блин, они сделали шаг назад в своём развитии, выпустили Hi8 air, c 2/32 гагабайтами, и разъёмом micro usb.
Подождите пока нормальные отзывы об Hi9 Air появятся, может получше будет