Лучший китайский планшет - cube u30gt

Всем доброго времени суток. Решил, наконец написать обзор планшета, который получил больше 2-х месяцев назад. Почему только сейчас опомнился? Хотелось осмотреть планшет, попользоваться, чтобы объективно оценить все минусы и плюсы. Изначально хотел снять видео и обо всём рассказать, но перезаписав его 5 раз, понял, что проще мне будет вам рассказать в письменном виде. Интересно? Тогда прошу под кат.
P.S. Много, оооочень много текста.

Предисловие:
Планшет был заказан в магазине BIC, добрался он до меня за 51 день (очень долгий и мучительный). Посылка пришла целой и невредимой, как всегда BIC'овцы молодцы, упаковали в пенопласт саму коробку и 2 слоя пупырки. (фото посылки не догадался сделать).

Введение:
Чем же примечателен данный планшет? Почему мой выбор пал именно на него? Во-первых, была куча отзывов, и большая их часть являлась положительной — это был один из самых весомых факторов. Во-вторых, почти топовое железо на момент заказа (тогда еще не были так популярны retina дисплеи, 2gb ram, 4 ядра и тому подобное). Не маловажным фактором был и экран с IPS матрицей и разрешением 1280х800 пикселей. Из коробки был уже установлен Android 4.1 Jelly Bean.

Комплект поставки:
— Планшет
— Зарядное
— Наушники
— USB кабель
— OTG кабель
— Книжечки на китайском

Отдельно хотелось бы сказать про наушники, все говорят, что наушники никчёмные, но довольно таки громко играют.

Фото коробки и комплектующих

Габариты:
Планшет имеет вот такие габариты: 261x171x9.5мм и 670 грамм веса. Планшет получился тонким, но как по мне слегка тяжеловатым, рука устаёт держать при играх такую бандуру на весу.

Внешний вид, расположение элементов, сборка:
Торец
торец

Как можно увидеть на фото с боку планшета имеются, следующие элементы:
— Кнопка Вкл/выкл и так же она служит разблокировать/разблокировать
— Качелька громкости
— Микрофон
— Разъём для наушников
— MiniHDMI
— Разъём для MicroCD (до 32Gb)
— MicroUSB
— И зарядка

С этой стороны планшета, все элементы расположены удобно и не мешают работе/играм и другим занятиям при использовании планшета.

Лицевая часть:
— Камера
— Датчик освещенности

Задняя часть(выполнена из глянцевого пластика, поэтому сразу заказывайте чехол, так как плёнка быстро отклеиться):
— Камера со вспышкой

В целом планшет выполнен из пластика, собран качественно, нет практически скрипов и люфтов. При сильном нажатии на заднюю крышку, появляются небольшие разводы на экране.

Планшет

Экран:
Как уже было сказано ранее в планшете установлен 10 дюймовый ёмкостный сенсор с разрешением 1280х800 и конечно же IPS матрица.

Считаю, что для данной батареи это самое оптимальное разрешение, так как экран не жрёт 148% энергии, пикселей не видно. Поэтому при такой батареи, считаю не целесообразно вставлять FullHD или Retina.

Планшет поддерживает до 10 одновременных касаний, ощутить это так и не пришлось, только в программе MultiTouch Tester.
Подтверждение выше сказанного

Производителем заявлено, что лицевая часть планшета выполнена из стекла — из-за плёнки проверить достоверность информации не удосужился, поэтому поверим на слово.

Еще одним большим плюсом является — яркость планшета. Выставив яркость на минимум, тем самым снизив энергопотребление, видимость остаётся на высшем уровне.

Операционная система:
Ну что тут говорить, вы наверно и так больше меня знаете про эту ОС. Скажу лишь о том, что планшет был перепрошить на кастомную прошивку от Imasoft (реклама), за что большое спасибо разработчику. Перепрошивка осуществлялась с целью получения рута, удаления китайских приложений и других маленьких изменений.

Производительность:
Данный аппарат показал себя довольно таки не плохо в antutu 11530 на стандартной прошивке, к сожалению скриншотов не сохранил.

В кубике установлен 2-х ядерный процессор Rockchip RK3066 с тактовой частотой 1.6 Ггц, 1Gb оперативной памяти DDR3, 4-х ядерный видео ускоритель Mali 400 и 16Gb внутренний накопитель.

Все выложенные ниже тесты производились на кастомной прошивке!
Antutu

NenaMark2
nena

Автономная работа:
Время автономной работы, очень сильно порадовало. Во многих тестах и обзорах говорят, что планшет держит 4-5 часов при включенном Wi-Fi или просмотре видео на 100% яркости. Но в таких условия мне не довелось эксплуатировать планшет, при моём повседневном использовании его заряда хватает на 11-13 часов, т.е. утром снял с зарядки, ночью поставил снова. Процесс зарядки занимает около 2.5 часов. У многих имеются проблемы с экраном при зарядке, возникает статическое напряжение и при нажатии в одно место попадает совсем в другое. Вылечить это можно 2 способами: 1. Заменой БП. 2. Сильнее придавить штекер зарядного в планшет.

Интерфейс функции:
Wi-Fi
Wi-Fi антенна не самая лучшая, но довольно таки не плохая. Почему не самая лучшая? Да потому, что немного сравнив с Nokia N8 — CUBE проиграл. Но в комнате с роутером сигнал стабильный, а в других комнатах уже хуже, по мне так ему на стены наплевать, зависит от отдаленности. Результаты тестов представлены ниже:
Тестирование Wi-Fi
wifiВ комнате с роутоером
wifiЧерез бетонную стену на расстоянии 5 метров от роутера

3G В устройстве есть поддержка внешних 3G модемов через OTG кабель. Лично мною было протестировано устройство от мегафона, а именно Huawei e173 — все прекрасно работает, устанавливать драйвера и проводить подобные махинации не пришлось, оно и к лучшему.

Bluetooth На планшете так же установлен модуль версии 2.0, слабовато конечно, но радует его присутствие, это огромный плюс.

Камеры:
Камеры хотелось бы вынести в отдельный пункт, так как о них двойственно мнение — они одновременно и не удовлетворяют и радуют. Производителем заявлено, что обе камеры имеют модули с разрешением 2 МП, но частенько мне кажется, что они не дотягивают до 2, а остановились где-то на 0.3. Почему двойственное мнение? Думаю, догадаетесь сами, посмотрев пару фото. На одном фото видно. как качество фото хромает, такие фото не то, что выкладывать в сеть стыдно, а даже стыдно хранить на устройстве. Но при работе с текстом, камера проявила себя более, чем нормально. Передняя камера показала себя так же, как и соответственно задняя, где-то хорошо, где-то плохо.
Фото
камеры
камеры

Видео/Игры/Аудио:
Итак коротко о главном, планшет может позволить себе играть в такие игры, как: NOVA 3, NFS MOSTWANTED, GTA 3, GTA VICE CITY, REAL RACING 3, CSR RACING и многие другие. Так же планшет легко воспроизводит FullHD видео и читает практически все аудио форматы.

Характеристики:
Модель: Cube U30GT
Операционная система: Android 4.1

Процессор: RK3066, Cortex-A9, два ядра, 1,6 ГГц
Графический процессор: 4-х ядерный Mali 400. Поддержка OpenGLES2.0/1.1, OpenVG1.1
Оперативная память: 1 ГБ DDR3
Встроенная память: 8Gb, 16Gb или 32Gb (optional) NAND Flash RAM
Расширение памяти: MicroSD Card (T-Flash) максимальный размер — 32Гб

Экран: IPS или MVA, емкостный сенсорный LED
Мультитач: 10 точек
Размер экрана: 10,1 дюйма, 169
Максимальное разрешение: 1280x800
Угол обзора экрана: IPS — 180°, MVA — ?
Камера: Фронтальная и задняя камеры 2 мегапикселя, вспышка на задней стороне

G-сенсор: четыре направления
Датчик освещенности

Программное обеспечение: YouTube / Facebook / Twitter / MSN / Google play / Skype / Калькулятор / Почта Google / Карты Google / iReader / Quick Office
Язык: Мультиязычный

Связь
Беспроводная связь: Wi-Fi (802.11b/g/n)
Bluetooth: 2.0
3G: Поддержка внешних USB модемов 3G

Поддерживаемые форматы
Flash: 11.1
Видео: AVI/RM/RMVB/MKV/WMV/MOV/MP4/DAT (VCD формат) / VOB (DVD формат) / PMP/MPEG/MPG/FLV/ASF/TS/TP/3GP/MPG
Аудио: FLAC / APE / WAV
Электронная книга: Word / Excel / PPT / PDF / TXT / CHM / HTML
Фото: JPG / BMP / PNG / GIF

Время работы: 6~8 часов (прослушивание музыки в наушниках: до 15 часов, просмотр видео в наушниках: до 6 часов; интернет: до 5 часов)
Батарея: 7200 MAh
Размеры: 261 x 171 x 9.5мм
Вес: 671г

Итоги:
Подвести итоги хотелось бы в виде плюсов и минусов данного устройства, а вы уже сами решите, стоит ли его покупать или нет.

Минусы:
— Динамик
— Камеры
— Отсутствие GPS

Плюсы:
— Самый главный плюс это, конечно же, стоимость планшета
— Качество сборки тоже на высшем уровне
— Наличие Bluetooth
— Время автономной работы
— Хорошая производительность
— Хороший экран

Котэ негодует
кот

P.S. Пинайте.
ну многие этот планшет ещё с июня прошлого года используют, у меня он с сентября, так что как то поздновато для обзора. вот на U30GT2 обзор будет актуальным.
и как тип матрицы определили?
  • 25 апреля 2013, 00:32
Я считаю лучше поздно, чем никогда. Тип матрицы был определён при помощи глаз, рук и форумов.
поиск выдаёт три обзора на эту модель
  • 25 апреля 2013, 00:39
ничего не хочу сказать, уверен, что вы сами написали это обзор, но тем не менее, обзор на U30GT2 будет более актуальным.
  • 25 апреля 2013, 01:01
К сожалению я не обладаю возможностью и не имею желания, писать обзоры, которые вы бы считали актуальными, поскольку товары я приобретают для собственного пользования. Если бы мне их дарили для обзоров — «а это уже совсем другая история».
есть товары которые актуальны много много лет, а данный планшет уже морально устарел и вполне вероятно уже снят с производства.
  • 25 апреля 2013, 06:47
  • He1ix
  • 25 апреля 2013, 09:12
В минусы добавить:
Глючный вай-фай, т.к. сам по себе хочет подключается и отключается, нужны танцы с бубном, перепрошивка, пропайка модуля. мне помогло вытаскивание microSD
Косяки при работе с флехами 10 класса (иногда просто их убивает, иногда в read-only становит)
Кривой блок питания, а точнее — гнездо на «мамке» (фантомные нажатия в процессе зарядки) Пруф: www.youtube.com/watch?v=nwWpe8FtLPk
  • lafredo
  • 25 апреля 2013, 16:56
Пользуюсь сабжем с прошлого лета — никаких косяков с вайфаем, никаких фантомных нажатий, никаких косяков с флешками (если вы про внутреннюю, т.к. дополнительные я не использовал). Тьфу-тьфу-тьфу.
Для хорошего обзора, никогда не поздновато :)
Дак почему он лучший то? Из-за цены? Есть в эту цену не хуже, даже дешевле.
Я не докапываюсь, просто долго и внимательно читал, пытаясь прояснить заявление в заголовке :)
  • 25 апреля 2013, 00:36
  • 25 апреля 2013, 01:18
А если со спарком сравнить?
  • 25 апреля 2013, 09:30
Кто сказал???
У меня герой, причем первый, на 2 ядра — планшет просто супер…
Ни один кубик даже РЯДОМ не стоял…
Соглашусь с вами, не пойму почему многие поливают грязью аинол.Сам купив первый раз аинол, даже не выбирал что взять во второй раз… У кубов по отзывам намного больше проблем, аинол достал из коробки и всё, работай, играй, я даже не шил кастомом!
Ну имхо я аинол больше не возьму к примеру. А вот куб очень вероятно, U30GT у меня уже очень давно и проблем с ним не было, а вот аинолская аврора 2 это гемморой, мало того что она греется как доменная печь, и пришлось процессор переводить в режим энергосбережения а не производительности, так еще у неё проблема с зависшей батареей. По рекомендациям на форуме сброс проводил, так через 3 дня опять та же песня. Еще радуют рекомендации по выпаиванию батареи, и так если бы это помогло навсегда, так нифига, пишут выпаяйте, припаяйте обратно, и недели 2 можно будет не беспокоиться. Очень хороший показатель качества.
  • semG
  • 25 апреля 2013, 10:19
Потому, что вы везунчик видимо, я имел 2 планшета аинол и с обоими у меня были неприятные проблемы. В первый раз подумал что просто не повезло, но второй раз это уже тенденция.
  • lafredo
  • 25 апреля 2013, 16:57
Как раз таки по отзывам у Аинолов проблем больше ;)
Я вам больше скажу, любой китайский планшет это лотерея, лотерея уже начиная с оплаты:)
  • 25 апреля 2013, 09:20
  • nek
  • 25 апреля 2013, 00:40
огромное спасибо за труды давано таких отзывов не читал
Сегодня отмечаю два месяца с заказа cube cherry, который задерживается везде, где может, благодаря ПР,
  • 25 апреля 2013, 00:46
Почта России — печальная штука.
  • Mack5
  • 25 апреля 2013, 00:51

— Как магнитола-то? Качественно играет?
— А то! Очень громко!
  • 25 апреля 2013, 00:58
  • 25 апреля 2013, 01:16
«Лучший» — 3g встроенного нет, gps нет, батарея не о чем.
Не вводите людей в заблуждение пишите «Планшет по привлекательной цене», выделиться ему кроме как ценой-то и не чем По мне на сегодняшний момент самый интересный — это HYUNDAI T10 , вот на него я обзор жду =)
  • LongJek
  • 25 апреля 2013, 01:39
Да, HYUNDAI зачет.
Может кто подскажет с такими параметрами семерку.
Пы.Сы. Обзор вроде норм, но имхо запоздал он явно не на два месяца.
  • 25 апреля 2013, 01:51
Держите =) Hyundai T7S
Уже летит, скоро отчитаюсь.
а мне хундай не айс в модельке А7HD вай плохой был и контроллер заряда аккума. ищу замену акку(вздулся) на алли есть чувак но мутный

если кто скуплялся у него отпишитесь плз
ЗЫ в оффлайне таких аккумов нет
  • 25 апреля 2013, 02:59
Да уж, пичалька, нет в жизни совершенства =((
А что с продавцом не так, вроде и продаж много и фидбэк не самый худший?
Если не считать неадеквата из России который влепил 2 звезды продавцу с формулировкой:
01 Apr 2013 22:06
Very long delivery!!! 60 days!!!
А потом еще удивляемся какого… они в Россию слать перестают.
фидбэк не мой
  • 25 апреля 2013, 06:49
  • semG
  • 25 апреля 2013, 10:28
Почти 300 баков — это дорого, проще подождать пол года и тоже самое купить за 200. И не первую глючную модель а уже обкатанную, тот же куб например.
  • mart
  • 25 апреля 2013, 10:29
строка 1: Я бы поостерегся брать Hyundai.
Являюсь обладателем hyundai rock x.
Так вот. Аппарат мягко говоря не очень. Всплыла куча косяков по использовании. Описывать их не буду, всё уже есть на 4pda.
Сайт у них «лежит» уже больше недели вроде, если не 2 уже.
Прошивки вроде какие то новые появлялись, но без видимых изменений. Для вида наверное дату прошивки меняют.
На эл. письма владельцев по просьбам исправления критичных недочетов не отвечали.
В общем см. строку 1.
  • 25 апреля 2013, 06:05
Стандартный обзор стандартного планшета.
«Оптимальный» — возможно.
«Лучший» — нет, нет и нет…
С таким весом — оптимальный?? Вы что, в игры до сих пор играете?
  • 25 апреля 2013, 09:32
  • gibson
  • 25 апреля 2013, 08:20
10 дюймовый ёмкостный сенсор с разрешением 1280х800
Это как так??
  • kaiser
  • 25 апреля 2013, 08:22
Когда же будут обзоры, фото наружу, а весь текст в спойлеры.
  • ded1971
  • 25 апреля 2013, 08:47
Насчет «лучшего» автор явно погорячился. Обычный такой, уже устаревший планшетик, не хуже и не лучше остальных китайских собратьев. Мне, например, не очень понравилась его слабенькая батарея и пластмассовый корпус. Нужно писать объективные обзоры и указывать чем данный планшет лучше других.
  • 25 апреля 2013, 09:04
Хороший обзор, на хороший планшет.
Но надо бы проверить батарейку-у товарища через месяц вздулась. Это болезнь этих кубов. Пришлось новую заказывать и ставить.
Для себя когда выбирал планшет, тоже сперва смотрел на этот, но подвернулся по случаю HP TouchPad 32Gb на ибэе всего за 100 баксов в идеале, и понятно что я купил не китайца. Вшил в тачпад андрюшу-и имею качественный планшет по цене 7 дюймового китайца.
Это болезнь не кубов, а китайских говнозарядок. С самого начала продаж на 4пда с такой проблемой отписывались только те кто пользовался присланными китайцами зарядками. Кто покупал/делал нормальную зарядку у них такой проблем не было. Я купил себе робитон en2250s, и вот уже с августа прошлого года заряжаю постоянно и все в порядке.
  • 25 апреля 2013, 10:27
HP TouchPad 32Gb
Скажите, на сколько процентов за сутки у него разряжается батарея в режиме ожидания?
  • 25 апреля 2013, 10:39
Я пользуюсь им не так активно. Обычно от силы час в день. Заряда хватает на 5-6 дней. Иногда использую для прослушивания онлайн радио через wi-fi. С выключенным экраном и звуком в колонки за 4-5 часов тратится 20-30% заряда. Прошит на CM9.
  • 25 апреля 2013, 10:44
Обычно от силы час в день. Заряда хватает на 5-6 дней
Вы его при этом выключаете или отправляете в сон? Просто у меня зенитка (zenithink), и я с ним намучался, юзаю тоже около часа в день, но если не выключить, а отправить в сон, то батарея со 100% разряжается в ноль за 1.5 суток…
  • 25 апреля 2013, 10:57
Не выключал уже больше месяца. Только в сон отправляю. Если он просто спит при выключеном вайфае, то думаю пару недель пролежит спокойно.
  • 25 апреля 2013, 11:01
Понятно. Спасибо.
Наверняка у Вас планшет периодически просыпается из-за вставленной флешки или разряжается из-за постоянно включенного вайфая(вайфай держат постоянно включенным, ибо он после просыпания бывает не хочет включаться).
У многих прошивок такая беда.
А еще, фонарик бывает не работает, хотя это к разряду аккумулятора отношения не имеет.
  • 25 апреля 2013, 14:19
Нет, вайфай выключен, и флешка не вставлена, только карта памяти. Я понимаю что дело либо в прошивке, либо в аппаратной недоработке, но решение проблемы пока не нашёл…
Я и имел ввиду карту памяти, попробуйте его без карты подержать.
Бывают баги с прошивками, что процессор спать не уходит, а продолжает быть под нагрузкой, тем самым разряжая аккум.
Вобщем статистику андроида смотреть надо и оттуда плясать.
А то что это кривая прошивка — 99,999%.
  • 26 апреля 2013, 06:54
зарядку смотрите. Касательно куба, убьёт ещё контроллер заряда и пару диодов на входе.
  • chaos
  • 25 апреля 2013, 09:09
Почему в обзорах так редко пишут про тач, ведь это одна из частых болезней китайских планшетов. Насколько он чувствителен и не глючит?
  • 25 апреля 2013, 09:24
Если Вы про фантомные нажатия, то это болезнь не тача, а блока питания.
Выше уже писали, что штатный блок питания нужно заменить на робитон.
Тач у куба хороший, 10-точечный.
Увы — RK3066 был процессором года в 2012 году.
Лучший планшет???
Вы видели другие планшеты?
На вскидку спойлер из темы на 4pda:

Спойлер (±) (Известные проблемы и их решение)

Спойлер (±) (Проблемы с WiFi.)

Спойлер (±) (Подключение внешних модемов)

Спойлер (±) (Поддержка Ad-Hoc Wi-Fi точек доступа)

Спойлер (±) (Подключение GPS по Bluetooth)

Спойлер (±) (При включенной зарядке начинает плохо работать сенсор экрана (нажимаешь в одном месте, а он реагирует в другом).)

Спойлер (±) (Отставание звука на 1-2 секунды в BlueTooth колонках\наушниках)

Спойлер (±) (Проблемы с microSD картами)

Спойлер (±) (Проблема с приложением YouTube)

Спойлер (±) (На динамик планшета идет звук только левого канала.)

Спойлер (±) (Батарея)

Спойлер (±) (Блок питания)

Спойлер (±) (Звук)

Спойлер (±) (FAQ по ремонту от Cypa777)

Да и тема про брак сабжа 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=356534 насчитывает 67 страниц.

Сливайте его пока работает и купите что то приличное.
  • 25 апреля 2013, 11:02
Я отписал как раз в тему, чтобы желающие купить «лучший планшет» были осведомлены о высокой вероятности получить экземпляр с проблемами и браком.
Покупка данного планшета — лотерея, участвовать в ней я не рекомендую. Да и устарел он уже.
  • 25 апреля 2013, 11:50
Вы просто выиграли в эту лотерею, а в лотерею айнола — проиграли. Только и всего.
  • 25 апреля 2013, 12:02
Ну должно же было когда то повезти! ))))
  • 25 апреля 2013, 12:20
Так надо из 2-х увечных собрать 1 нормальный))))
  • trex
  • 25 апреля 2013, 13:20
Это тоже самое что из двух лилипутов скроить обычного человека.
  • 25 апреля 2013, 13:27
Не пойму за что вас минусуют, странные люди.
Я не минусовал, честно))))