DIY светильник. Простенько но симпатичненько

Рукожопов на муське любят, как и разные поделки, в частности светодиодные. п.18 правда недолюбливают, ну да не впервой ;)
Предлагаю вашему вниманию набор для сборки достаточно интересного «ночника», ну и тренировки пайке.

В комплекте у нас всё необходимое для сборки, и даже немножко лишнего

Плата:

Купол:

Радиодетали:

В принципе — всё просто, неторопливая сборка с фотканием заняла у меня примерно полтора часа, начинающие повозятся дольше. Плюсом конструкции считаю множество одинаковых деталей средних размеров, что поможет «набить руку» в пайке SMD. Собственно, пожалуй это лучшее применение данного светильника ;)

Итак, приступим. нам понадобится паяльник, пинцет, флюс, что-то чтобы его потом смыть, бокорезы и термопистолет или суперклей.

Резисторы и конденсаторы почти все неполярные, за исключением одного большого «электролита», который довольно наглядно изображен на плате и перепутать там невозможно. А вот светодиоды и микроконтроллер — нужно запаивать правильно. На платах первый вывод помечен точкой, на контроллере тоже точка, на светодиодах скошен уголок.

Наносим флюс, лепим светодиоды, и пропаиваем их, придерживая паяльником пинцетом. Вначале внутренний круг, потом наружный.

Ну и промываем.

Теперь — вторая сторона.
Резисторы помечены буквой R, конденсаторы — С

Сдача:

Я посчитал себя самым хитрым, и запаял разъем USB. Но делать этого не стоит, и вот почему: плата имеет диаметр заметно меньше диаметра корпуса. а разъем за её габариты не выступает. соответственно, чтобы подключить к нему разъем — придётся сделать в куполе не то что дырочку, а дырень, что будет смотреться не очень хорошо.

Так что я в итоге всё же припаял провод. Правда комплектный резать не стал, взял свой старый уже без разъема на конце, ибо есть у меня мысли по поводу апгрейда данного девайса.

Далее делаем отверстие в куполе. Рекомендую это делать НЕ бокорезами, ибо пластик довольно хрупкий и при откусывании кусочка он у меня таки лопнул. Было неприятно и досадно.

Далее аккуратно запихиваем это всё в корпус, заклеивая по периметру термопистолетом или суперклеем.

О доработке. Как оказалось, вибродатчик (та стеклянная деталька с шариком) мне попался дохлый, и я долго не мог понять — неужели мне эффектов недоложили? ;) потом попробовал замыкать пинцетом его ноги и всё понял. Так как датчиков у меня под рукой не было, то я решил поступить проще — поставить туда тактильную (тактовую, тактическую) кнопку и вывести её на дно, подобрав такую длину штока, чтобы кнопка слегка торчала и светильник стоял на ней. Кнопки у меня тугие, светильник получился лёгкий — сама кнопка нажиматься не сможет, зато при нажатии на светильник — будут переключаться эффекты.

Возможно, так даже лучше.

Как это всё работает.

А примерно так:

По-моему вполне симпатично.

Светильник запоминает эффект на котором выключился. При включении сразу продолжает переливаться и мигать. Микрофона нет, цветомузыки не будет. Потребление какое-то мизерное — у меня на БП по USB стоит дешевый ампервольтметр — он вообще ничерта не показал, а павербанк время от времени отключался, то есть там какие-то единицы-десятки мА.

Подытожим. Отличный комплект для тренировки пайке SMD. И не особо замороченный, и детали достаточно крупные (резисторы 0805, светодиоды 5050) — самое то. И после сборки красиво, и в наладке не нуждается (глючный датчик вибрации будем считать исключением).

Из минусов. Колпак этот имеет защелки по краю, явно взят от какого-то другого изделия, то есть донышко из оргстекла — это «костыль», и смотрится это не очень эстетично. Светильник не предполагает режим «выключено», что не добавляет удобства при эксплуатации. Также нет простого одноцветного режима, только световые эффекты, а это не всегда хорошо. С разъемом USB тоже косячок вышел. Ну и на мой взгляд — нужно взять электронику от какого-нить павербанка, банку лития а-ля «батарейка от нокии», какой-то выключатель питания, и всё это туда впереть — место позволяет. Будет автономный светильничек для пикника или еще какого-нить интима ;) Хотя, телебашня мне показалась поинтереснее в плане эффектов, но и в сборке она сложнее на порядок.
Интересно конечно паять паяльником, но я подобные вещи доверяю нижнему нагреву.
плата двухсторонняя, нужно будет элементы клеить. да и в целом если не заниматься серийной сборкой — то ручная пайка будет не сильно утомительнее и медленнее.

в своё время я светодиоды на платы распаивал на утюге — сделал трафарет, нанёс пасту, светики разложил, потом только положил-снял, положил-снял ;) а тут — работы-то на час с перекурами.
  • 26 апреля 2018, 21:07
светодиоды на платы распаивал на утюге
Еще удобнее паяльник для полипропиленовых труб — и площадка с подогревом и температуру хорошо держит.
утюг уже есть в 100% семей. в 90% семей есть еще и старый утюг который не жалко. паяльник для полипропилена есть не у всех ;)
  • 26 апреля 2018, 17:04
заквадраченные пальцы… O_O
или там не пальцы? %)))))
  • ewavr
  • 26 апреля 2018, 17:13
В видео не заквадрачено )
  • 26 апреля 2018, 17:22
Это щупальца квадратных инопланетян с квадратной планеты Ромб.
пальцы. а то начнется сейчас — руки плохо помыл, ногти криво постриг… фи-фи-фи кактакможнаваще!
продаются перчатки антистатические текстильные. Стильно, модно, молодежно! :)
мне знаешь удобнее работать без них, а для эстетов потом пальцы заквадратить
  • 27 апреля 2018, 08:48
))))) согласен, есть эстетствующие. фи-фи-фи на них!
Проще было пальцы туда не совать, чем потом их еще и заквадрачивать…
а держать мне эту хрень чем?
а вообще — порассуждаешь когда начнешь обзоры писать и читать «советы бывалых» в комментах.
Держи чистыми руками.
слушай, достал, честное слово. руки видно на фото? нет? какие проблемы?
Не бери близко к сердцу, это же просто шутка. Стебутся не злости ради а юмора для.
сомневаюсь я, что это шутка или стёб. это человек пытается докопаться.
У американцев есть такая фишка: когда созревает урожай на каких-либо фермах (неважно каких, фруктовых или овощных), фермеры делают публичный сбор урожая. То есть ты ходишь и собираешь урожай сам, при этом цена на собранный урожай раза в два, а иногда и в три дороже, чем в магазине (в котором тоже можно купить уже кем-то собранный урожай с локальных ферм). Плюс самостоятельного сбора с фермы понятен — ты можешь собрать реально свежие и вкусные фрукты/овощи, плюс прогулка на свежем воздухе, плюс немного фитнеса =).
Китайцы так же делают, продают детали от лампы дороже лампы (ну или по такой же цене). Плюсы продажи таких ламп для покупателей мне не ясны ;).
  • 26 апреля 2018, 17:24
Многие вещи делаются ради процесса или получения/улучшения навыков.
Это и есть плюс.
Согласен. С одной небольшой оговоркой.
Я лишь пытался донести то, что лично мне неясен плюс от продажи такого набора. Я паять умею, паять ради процесса — ну нафиг. Получать навыки на данном изделии — не самый очевидный вариант. Улучшение навыков — тоже спорный момент, если ты паяешь плохо и без знания техники паяния, то сколько не паяй, не изучая технику, будет плохо получаться. Всё имхо, конечно.
там много однотипных деталей — светодиоды и резисторы, есть микросхема. для обучению пайке — вот прям самое оно. точнее, для тренировки.
  • bevice
  • 28 апреля 2018, 01:35
Чутка с вами не соглашусь. Готовые конструкторы DIY по большей части — зло (есть исключения, конечно). Суть такова — если интересно заниматься электроникой, нужно ей заниматься. Изучать, думать. Навык паять — приложится сам собой. Пару десятков тысяч точек пайки и будет все красиво и аккуратно. Но, смотрите — собрав такой конструктор, все без исключения почувствуют причастие к электронике.
Но, при этом 99% не смогут объяснить, как это все работает, зачем нужен электролит и как выбрана его емкость, зачем там нужны резисторы и почему они в таком количестве и такого номинала. И зачем керамика, если есть большой электролит. Т.е. объем знаний, полученных от сборки этой платы в пределе стремится к нулю.
Точно такой же светильник можно спроектировать самому и это будет интереснее.
А хобби паять… ну с моей колокольни — это странное хобби. В том чтобы нюхать расплавенный свинец нет никакого удовольствия.
заниматься электроникой и не уметь паять — это дикость какая-то. и такого рода конструкторы — они для тренировки пайки. несомненно, никаких новых знаний по теории электрических цепей и прочего они не принесут.

а вот это «Пару десятков тысяч точек пайки и будет все красиво и аккуратно» — оно как раз и есть в этом наборе. пару наборов — и будет красиво.

этот набор не для развития знаний, он для практики. а практику от теории в некоторых случаях можно и нужно отделять.
  • bevice
  • 29 апреля 2018, 05:55
Зачем тренировать пайку вы объясните? Вы же не тренируетесь ходить, правда? Этот навык сам собой появляется. Вот и с паяльником то же самое, что-нибудь сделаете, с нуля — будете знать как работает, а пока собираете — паять научитесь не хуже.
А в светильнике практики ноль, работа монтажника — дешевая и унылая, для тех у кого мозгов на большее не хватает. А вообще, лучше роботом паять, быстрее и ровнее.
Не, мне конечно и самому паять приходится, и довольно часто, но при любой возможности предпочитаю этого не делать. И вам рекомендую. Даже по 3 рубля за точку пайки много не заработать.
да ладно?!
  • 27 апреля 2018, 08:52
если это проф. деятельность, то ясен пень уже не хочется делать то же самое в качестве «хобби» :)
но вот полюбому у вас есть увлечение, на которое ктото точно так же скажет — НЕ ПОНИМАЮ :)

P.s. я вот тоже люблю с паяльником повазюкаться, вчера светодиодный куб заказал 8x8x8 УПАЯЮСЬ %-)
Чот как-то совсем дорого.
Если так уж порукожопить хочется — купить готовое что угодно и можно выпаять всё, а потом обратно впаять и выпаять. Пока не надоест.
  • 26 апреля 2018, 23:28
Я лично выпаивать не очень люблю, а паять как раз легко.
Да и выпаивание — это совсем другой навык, для которого нужны совсем другие инструменты.
  • Eeyore
  • 26 апреля 2018, 18:04
Практически все собранное из покупных материалов стоит дороже готового, за исключением разве что мебели из IKEA.
Цены на фермерскую еду у вас какие-то дикие.
По первому пункту — мне лень было искать похожую лампу на али, но, думаю, цена готовой лампы вряд ли будет выше $10.
По второму — тут уже несколько другое, я чуть выше сказал немного, чуть подробнее: сбор урожая самостоятельно — это не столько именно покупка тех же яблок, например, это ещё и развлечение (тебя покатают в прицепе за трактором, провезут по всем полям, расскажут что и где и как растёт, и т.д. и т.п) + общение + прогулки. Кратко суть этих ферм — это продажа американцам ими же собранного урожая дороже чем в магазине + развлечения.
А так цены на продукты вполне сравнимы с российскими, только гречка дороже =).
ну так о том и речь. это вот ровно та же ситуация что с урожаем. то есть набор может стоить и дороже собранного и дешевле. и то и то можно объяснить. например, если себестоимость пайки ниже чем себестоимость сборки набора из деталей — то набор будет стоить дороже
  • Eeyore
  • 26 апреля 2018, 21:21
Так я же и говорю, что самостоятельная сборка всегда выходит дороже. Даже ящик сколотить из магазинных досок.

Я знаком со сбором урожая на ферме. У вас дорого. Обычно цены довольно близки к магазинным, особенно учитывая качество. А если добавить сьеденное на месте…
  • 26 апреля 2018, 23:30
Верно. Сборка урожая — это не альтернатива походу в магазин.
Такие майнкрафтовые пальцы… Жесть.
  • 26 апреля 2018, 17:53
Такие майнкрафтовые пальцы… Жесть.
маникюр замазан. :)
  • 26 апреля 2018, 17:54
пропаиваем их, придерживая паяльником.
а пинцетом придерживать не удобней? :)
  • 26 апреля 2018, 18:02
Настоящие пацаны придерживают паяльником. Пинцеты для слабаков.
  • 26 апреля 2018, 18:10
Настоящие пацаны придерживают паяльником
точно, а паяют пинцетом. :)
гы. ща поправлю ;)
  • 26 апреля 2018, 17:58
за руки плюс, я бы не стал. ибо есть переливающийся 7ю цветами будильник. и в 3 раза дешевле.

включается- выключается тоже ударом по голове. :)
у обозреваемого эффекты гораздо интереснее.
Блин, но смешно же. Ваши руки фигурируют во всех ваших обзорах. А тут мозайка. Что, пальцы коростами пошли или Роскомнадзор запретил вам ваши пальцы показывать?
так в каждом обзоре я выслушиваю критику состояния моих рук и рабочего места. подзаколебало уже.
  • 26 апреля 2018, 23:32
Ха! Народ всегда найдёт к чему придраться. Тут люди с хорошей фантазией в это плане.
  • Onibi
  • 26 апреля 2018, 19:38
Такую бы балалайку да в виде сферы и с беспроводной зарядкой!
  • Ramiro
  • 26 апреля 2018, 20:41
кому тренировка пайки кому наказание за что то )
почему наказание-то?
сферу получить не просто, а очень просто. с зарядкой тоже можно что-нить придумать.
Эти детали есть в продаже, можно проапгрейдить.
  • Alex_74
  • 26 апреля 2018, 21:30
1.в спальню взрослым как свет для… Пойдёт?
2. Переделать в цыетомузыку!
цветомузыка — она к звуку привязана. этот девайс — нет.
насчет спальни — я хез, не фанат светового оформления
  • 26 апреля 2018, 22:17
Не понял:
1. Зачем его было термоклеить. Корпус вроде бы самодостаточен?
2. Зачем было нужно впаивать ЮСБ (то есть — в чём хитрость)? Как оно предполагалось подключаться изначально?
3. Зачем там датчик ВИБРАЦИИ? Типа по столу ботинком стучишь — он переключается?
1. в колпак вставляется кругляк и никак не крепится. то есть по сути конструкция развалится от любого резкого движения. приклеивание суперклеем описано в мануале, который я где-то видел, наверно на страничке товара
2. изначально оно подключается проводами, но разъем идёт в комплекте. засада в том, что если использовать разъем — придётся делать в корпусе дырень, чтобы туда ответная часть разъема пролезла, то есть примерно так 5х10мм. это неэстетично
3. датчик вибрации там для переключения режимов. чувствительность зависит от угла установки
  • 27 апреля 2018, 08:20
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Еще уточнение — теоретически, а откуда эта вибрация должна браться-то? :)
вот повесил я его на стену… Трамваи не ходят, пушки не стреляют… — КАК? :)
во-первых — а я откуда знаю? это ж не я разработчик. во-вторых — он вроде как не предназначен для повешения на стену. а когда на столе стоит — ну взял в руку, наклонил — вот и вибрация.
  • 27 апреля 2018, 23:15
Вы же обзорщик :))))
Всё, спасибо ещё раз, просто спросил :))))
Сорри, всё замечательно :)
  • 26 апреля 2018, 22:36
— вибродатчик не может быть дохлый (там ломаться нечему), это вы его неправильно поставили, вертикально. Если его наклонить (согнуть на выводах параллельно плате), то шарик ртути сможет двигаться и замыкать оба контакта при небольшом движении.
я его поставил под углом в 45 градусов, на фото этого не видно. ну и я как-бы не совсем дебил (хотя умело прикидываюсь), и контролировал сопротивление датчика когда шарик (кстати там не ртуть) лежит на контактах. не контачит он.
  • 27 апреля 2018, 00:38
Для работы нужно разместить датчик только горизонтально, во всех остальных вариантах размещения при небольших изменениях положения шарик не будет замыкать/размыкать контакт.
И там может быть только ртуть. Вариантов раскрасить жидкость под металл пока нет. И ртуть должна замыкать контакты, иначе китайцы изобрели непроводящий, но паяющийся металл:)
Тестером прозвоните на сопротивление, когда визуально видно, что контакты в шарике ртути (датчик вертикально, контактами вниз) — должно быть почти кз, во всех остальных положениях должен быть разрыв.
P.S. Единственный приходящий в голову вариант, при котором ртуть не будет замыкать внутренние металлические контакты, если эти контакты внутри покрыты непроводящим окислом (ну, или лаком к примеру), но сделать это можно только специально на этапе изготовления (после запайки стекла влага внутрь попасть не может). Не скажу, что у меня была большая выборка таких датчиков, но ни разу о таком не слышал.
человече, я тут в прошлом обзоре автомобильный ЭБУ ремонтировал. неужели ты думаешь, что я не в состоянии додуматься как проверить датчик вибрации по сопротивлению? ;)
ну не звонится оно. точнее иногда звонится, но не всегда. а шарик, как мне показалось, вообще твёрдый.
  • 27 апреля 2018, 20:39
Так может тогда это вообще не ртутный датчик наклона, а шариковый (если всё же иногда контакт есть)? Тогда его надо с обратной стороны платы (со стороны светодиодов) запаять вертикально выводами вниз — шарик будет лежать на коротком контакте, а при движении шарик будет иногда касаться длинного. Ну, или сильнее трясти:)
его нужно настолько сильно трясти, что это напрягает. ;)
впрочем, ниже уже написали что шарик блестеть должен, а у меня матовый. скорее всего колба повреждена, мне показалось там трещинка, но я не был уверен.
  • 28 апреля 2018, 01:06
Тогда надеюсь всю ртуть вынюхали сами китайцы:)
Вибродатчик может быть дохлым, если внутрь попал воздух. На фотографии в статье как раз и видно, что шарик ртути мутный, покрыт окислами. В исправном шарик зеркальный.
Ртуть, кстати, хорошо растворяет другие металлы, сохраняя при этом жидкую фазу. Возможно китайцы этим пользуются. Через дефект колбы ртуть испарилась, окислилась, а довесок и окислы сделали шарик менее подвижным.
  • ResSet
  • 27 апреля 2018, 10:45
Два дня назад смотрел на этот набор — в видео выглядит неплохо, несмотря на то, что камера выхватывает мерцание. Оттолкнула необходимость просидеть пару часов с паяльником и мелкими элементами )
За обзор плюсик
в реальности мерцание не так заметно, ну и оно ж для декорации, а не для освещения, так что это и не критично.
а насчет пайки — ну там не пару часов, и детали не такие мелкие, хотя от опыта, конечно, зависит.
  • ResSet
  • 27 апреля 2018, 11:42
Насчет мерцания да, поэтому и написал что камера выхватывает, для глаз заметно практически не будет.
По пайке — около 250 точек насчитал, часть из которых должно выполняться тонким жалом =)
Ничего невозможного, просто муторно. Вот с «грелкой» да, дел на 15 минут.
точек много, пайки мало ;) светодиоды паяются по три точки за раз «топориком», микросхема — тем же «топориком» или микроволной…
Когда то делал похожее сам, правда использовал светодиоды самомигающие, с проводами, а матовая колба была от большой лампочки с дроссельной лампой внутри. Колба откручивалась(!), цоколь отпилил, дно приладил. Светодиоды с резисторами паралельно, деревцем, разьём микро USB и выключатель. Сипатичный ночничёк был… потерялся, уже года три назад.
  • Aahz
  • 27 апреля 2018, 19:17
Желающим сваять что-нибудь свое: для светильников с эффектами большой простор для творчества на WS2811,WS2812 и им подобных плюс ардуина (или ESP). Вот, к примеру, мое, на новый год делал

Ну и на этом сайте много поделок на этой базе.
не сильно-то и дешевле получится. а тут хотя бы гарантированный результат. но да, для саморазвития вариант на ардуине и 281х — конечно предпочтительнее.