Магнитная аккумуляторная лампа с датчиком движения.

Всем доброго времени суток!
Хочу предложить на Ваш суд обзор на небольшой светильник с датчиком движения и литиевым аккумулятором. Всем, кому интересно милости прошу под кат.

Про упаковку
Лампа приехала ко мне в очень мятой коробке, за что отдельное спасибо почте (и немного толщине картона на упаковке), но благодаря тому, что сделана она из алюминия ничего не поломалось.
Фото упаковки

Технические характеристики:
  • Светодиоды Кол-во: 10 шт. SMD2835
  • Цветовая температура: 3000-3500К или 6000-6500К
  • Светодиоды жизнь: 50000 часов или более
  • Размер продукта: 7,4x1,3x0,49 дюймов
  • Сенсор: движения Сенсор
  • Перезаряжаемые: USB
  • Использование условия: день и ночь
  • Уровень IP: Indoor
  • Светодиоды Яркость: 100лм (±20%)
  • Резервный ток: <0.35ма (Operatin Напряжение: 3,7 В)
  • Рабочий ток: <205ма (Oprating напряжение: 3,7 В)
  • Батарея: Li-Po батарея 3,7 В 850мА/ч (входит в товар)
  • Влияние расстояния: 3 м (±20%)
Про внешний вид
Внутри коробки была собственно сама лампа, металлическая пластина для крепления лампы на немагнитных поверхностях, шесть кусочков двухстороннего скотча, usb кабель, и инструкция.

Выдержка из инструкции с параметрами светильника.

На фото от продавца указан скотч 3M, возможно это и так, но на моем образце никаких надписей на скотче не было.

Как я писал выше, корпус лампы сделан из алюминия, по краям закрыт двумя пластиковыми заглушками, лицевая часть закрыта белым матовым пластиком. Длина светильника 190 мм.

Толщина корпуса 12,3 мм.

Полусфера датчика движения добавляет к толщине еще 5,7 мм.
На боковых заглушках располагаются microUSB порт для зарядки с одной стороны.

И трех позиционный выключать с другой стороны. В среднем положении выключатель светильник выключен, а два крайних включают режим постоянного освещения и режим освещения по датчику движения.

Про внутренности
Для того что бы добраться до внутренностей светильника необходимо достать по две резиновых заглушки с каждой стороны и открутить винты скрывающиеся под ними. Заглушки самоклеящиеся, так что достать их не составляет труда.

Винты закручиваются прямо в алюминиевый корпус светильника.

После снятия боковых заглушек корпуса, внутренности светильника можно сдвинуть в одну из сторон.
В принципе можно было снимать всего одну из заглушек, но начинка собрана очень плотно и выдвинуть ее не подталкивая с другой стороны, было бы очень сложно.
К корпусу приклеены пара круглых магнитов, их силы вполне достаточно, что бы светильник удерживался на холодильнике или трубе, а там где нет металла, к которому его можно было бы приклеить поможет металлическая пластина и скотч из комплекта.

В описании лота была указана ёмкость аккумулятора в 850 мАч. и это, наверное, первый товар с Али который меня удивил в плане ёмкости. К тому, что в аккумуляторы не докладывают емкости, думаю привыкли уже все. К тому, что ёмкость может быть верно указанна многие начали привыкать. Но что бы продавец занизил ёмкость аккумулятора лично я ещё не привык. После отклеивания аккумулятора от платы я увидел на нем гордую надпись 1000 мАч.

Эту же самую ёмкость показал и usb-доктор
Прошу прощения за фото, когда снимал, рука дрогнула.

После снятия аккумулятора стало возможным рассмотреть саму плату.
Общий вид.

Из интересного пара микросхем, TC4056A всем хорошо известный стабилизатор/контроллер из не побоюсь этого слова народных плат для зарядки лития.

Кстати стоит сказать, что так же как и на упомянутых платах на светильник установлены два светодиода для контроля заряда. Во время заряда светиться красный светодиод, а после его окончания включается зеленый.
Вторая микросхема на плате это также всех хорошо известный контроллер PIR датчика BISS0001.

Так что особо в схемотехнике производитель не изощрялся.
На лицевой части платы расположены 10 светодиодов с токоограничивающими резисторами. Все светодиоды включены параллельно.

Рядом с PIR датчиком распаян фоторезистор, но зачем он там я так и не понял. Какого либо функционала связанного с уровнем освещения я не обнаружил, светильник включается от движения, как в полной темноте, так и когда на этот резистор светишь фонариком, практически поднося его вплотную к нему.

Стоит отметить, что на самом деле плата рассчитана на установку 20 светодиодов, но остальные светодиоды не распаяны, думаю их вполне можно установить при желании, но возможно потребуется замена транзисторов, которые отвечают за коммутацию. Во всяком случае, питание на эти площадки подается, так что задел для апгрейда есть.

Светодиоды подключаются к аккумулятору на прямую, так что с одной стороны нет никакой пульсации, а с другой нет стабилизации тока и по мере разрядки аккумулятора яркость свечения падает.
Полностью заряженного аккумулятора мне хватило примерно 3-3,5 часа работы, потом яркость упала слишком уж сильно.
Пример работы

Небольшой вывод.
Довольно неплохой светильник получился у производителя, единственного чего мне не хватает это нормальной стабилизатора тока, что стоило вместо двух транзисторов поставить один рассчитанный на ток побольше и уже через него подключить повышайку со стабилизацией, размеры корпуса вполне позволяют это сделать. А еще непонятно зачем установили фоторезистор, который не на что не влияет. Одним словом какой-то не однозначный светильник получился или то я слишком сильно придираюсь.

Ожидал большего времени работы, учитывая емкость батареи. К тому же жаль, что нет стабилизатора. В плане автономности больше нравятся ночники от xiaomi, но полагаю, что там яркость значительно ниже.
  • 02 октября 2018, 10:16
Она светит после этого времени, но как по мне уже с недостаточной яркостью, поэтому и написал такое время работы.
  • aeva
  • 02 октября 2018, 12:21
ему бы еще второй режим с пониженной яркостью
  • Vit78
  • 02 октября 2018, 10:36
Покупал такой светильник года полтора назад. Год работал исправно, потом батарея пришла в негодность, чем заменить не нашел.
  • 02 октября 2018, 10:49
ну в мой по идет такая должна войти, но с учетом цены замена аккума вряд ли будет иметь смысл, он отдельно будет стоить дороже чем весь светильник.
Плохо, что корпус тонковат — 18650 не влезет… А как вариант — отдельно повесить держатель для 18650… Не выбрасывать же…
  • Vit78
  • 02 октября 2018, 11:48
Даже АА не влезет, заказал ААА, попробую приколхозить
  • 02 октября 2018, 15:40
Рядом с PIR датчиком распаян фоторезистор, но зачем он там я так и не понял.
Какого либо функционала связанного с уровнем освещения я не обнаружил...

А если его аккуратно намочить?
  • 02 октября 2018, 16:12
Опасаюсь спросить, а зачем это делать?
  • 03 октября 2018, 09:24
но зачем он там я так и не понял.
  • 03 октября 2018, 10:01
Вы думаете что фоторезистор начнет реагировать на свет его его намочить?
  • 04 октября 2018, 07:37
Та ни, я думаю, шо это не фоторезистор )))
Фоторезистор имеет максимальное сопротивление в темноте (1,0 МОм), спадающее по мере увеличения интенсивности освещения до 8-20 кОм.
И тут несколько вариантов, либо имеет место быть задержка, или это бутафория )))
  • 04 октября 2018, 12:20
Либо содрать схему содрали, а подключить забыли, но ставить не перестали :)
Бутафория может конечно иметь место, но не в магазине не в инструкции на заявлен функционал отключения в светлое время, так что странная бутафория ради бутафории получается.
Подключить навечно к нему питание от адаптера, и забыть про аккумуляторы навсегда.
  • 02 октября 2018, 20:54
Для этого есть другие светильники, а этому не нужно тянуть провода
Этому тоже нужно тянуть провода для бесконечной зарядки аккумулятора.
  • 02 октября 2018, 21:30
смотря как использовать, если вешать над столешницей у кухне то да, а если как я в кладовке то раз в пару недель.
Для меня и раз в пару недель это много.Раз в полгода, ещё куда ни шло. И на фотке вроде над столешницей висит, поэтому можно не вынимать зарядку, а в кладовке наверно может и год проработать, если туда вообще не заглядывать )
  • 02 октября 2018, 22:03
Ну на фотке он вообще на газовой трубе висит.
Просто на кухне почище, да и места там поболе для того что бы понять как светит самое оно, но вообще он не для такого применения, шкаф, подвал, кладовка и прочие укромные места вот этого его стихия
  • adminxp
  • 02 октября 2018, 19:59
  • 02 октября 2018, 20:56
Купил похожий для балкона — фото-датчик отрабатывает адекватно, днём не срабатывает
  • Vinni037
  • 03 октября 2018, 09:39
Скажите на сколько хватает заряда?
  • 03 октября 2018, 09:53
Не знаю, пару недель назад на балконе положили заряженным-пока вроде работает
  • Amid77
  • 02 октября 2018, 21:18
Цветовая температура 3000-3500 К
  • 02 октября 2018, 21:28
Спасибо исправил, они и правда продаються в двух вариантах температуры, у меня теплый на 3500