Светодиодный светильник с оптоволокном.

Всем привет!
Встретились мне на ebay вот такие светильники. Они чем-то походили на тот, который был у меня в детстве, поэтому решил заказать, тем-более, что не дорого.
Итак, поехали…

Предыстория
Был у меня в детстве интересный светильник в виде красного стеклянного шарика, внутри которого была лампочка накаливания, а сверху торчал пучок цветных волокон. Работало это дело от 220 и выглядело довольно красиво.

Заказ был сделан 21.10, прибыли светильники 15.11. Пакет без трека.
Обычный жёлтый конверт, без дополнительной упаковки, в пакете светильники с хвостами, каждый в прозрачном целлофане.

Сами светильники выглядят вот так.

Яркий цвет и куча непонятных цветных прозрачных окошек. Мда. Ну да ладно, в темноте их не сильно видно будет.

У одного «хвоста» несколько волокон погнуты. Волокна не вываливаются, не ломкие, мягкие.

Кстати о хвостах — волокна при установке в светильник сгибаются в одну сторону. То-есть сбоку и сзади смотреться они будут не очень красиво. Хотя на фотографиях у продавца они направленны во все стороны. Расправить пока не получается.

Однако это может быть плюсом, если светильник стоит в стенке или на полке в шкафу — там светить во все стороны особого смысла нету.

Какого качества пластик — смотрите сами. Ну за такую цену и не удивительно, я думаю.

Внутри 3 светодиода и микросхема типа «сопля».

Питается всё это дело от трёх батареек АА.

Что интересно, при установке батареек светильник мигает всеми светодиодами и затухает. Вроде приветствия. Ладно.

Из режимов у нас одиночные светодиоды (красный, синий и зелёный), различные сочетания 2-х светодиодов, все 3 включенных светодиода и мигающий разными сочетаниями. Каждое включение — следующий режим.
Под спойлером несколько фотографий включенного светильника.
Фотографии

Довольно интересные светильники, к тому-же дешёвые.

Минус — дизайн самих светящихся подставок.
Плюс/минус — направленные в одну сторону волокна.

Кстати, скоро Новый Год, закажу-ка я себе USB-светильник в виде ёлки из оптоволокна)))

А на этом всё, всем удачи)

UPD
Ах, да, кота же надо…

• les3685
  • 15 ноября 2014, 20:06
Прямо НЛО какое-то! А вообще с хвостом даже оригинально, как будто так и задумано. Если пару брать — можно развернуть хвостами в разные стороны — будет тоже интересно. Зачет!
В 90х годах у нас была типа такой, отечественного производства =) Внутри над лампочкой крутился круг с разноцветными, прозрачными вставками. Для меня эта штука была предвестником нового года =))))
Плюсанул
Тоже такой был. Квадратный и с различными рисунками на металлических стенках. Только без этих волокон.
У нас был металлический и круглый. А волокна вставлялись сверху так же, как и тут =) Только пучок был намного толще.
  • Nobody
  • 15 ноября 2014, 20:32
Выглядит привлекательно, только не могу по фото понять размеры. Скажите, какова приблизительно длина светодиодных волокон?
— Уже нашёл в описании на странице товара:
Fiber length: about 28cm / 11" — длина волокон около 28 см
Stand size: about 10.5cm / 4.13" in diameter — диаметр «тарелки» 10.5 см
Да, именно такие размеры, всё верно.
  • mobbit
  • 15 ноября 2014, 20:33
Сегодня жена абсолютно такие же светильники купила в «Fic price» по 39р. Световоды прямые, не загнуты. После интенсивной тряски ребёнком на полу валялось несколько волокон световодов.
Без проблем можно сделать питание от USB. Так и сделал со своим светильником из Fix Price.
в фикспрайсе есть
кусок говна.
волосья:
1) ломкие
2) лезут

включили один раз, убирались 4 дня.
жалко 38 рублей
в фикспрайсе есть
Подтверждаю-в фикспрайсах продаётся, только не по 38, а уже по 40 руб
нет. с этой недели цены откатили назад на 38 :)
цены откатили назад на 38
вчера заходил в фикспрайс-у нас по 40 всё там
Такая же цена и у нас, по 40. А вот насчет светильничка, нормальный, сыну нравится, всегда когда ложится спать его включает, и ничего особо там не ломается, выпали несколько волокон, а остальные держутся.
насчет светильничка, нормальный
да ничего против не имею-сам покупал ещё за 4 долл пару лет назад на Али такой же
  • Alger
  • 16 ноября 2014, 21:17
в Петербурге тоже всё по 40. а светильник в фиксе — редкостный отстой, основание всё кривое и батарейный отсек очень плохо открывается, так как вся крышка перекошена
  • mobbit
  • 15 ноября 2014, 20:53
Ждём подтверждения от автора, что его светильник не кусок говна и волосья не лезут…
Да вроде нигде волокна не валяются. Они спаяны снизу, по идее не должны вываливаться. Пока пытался расправить и по комнатам носил — ничего не вывалилось.
И, кстати, волокна не ломкие, мягкие.
да, с ебая вам лучшее дерьмо пришлют от этого же подвального производителя, и конечно же если мусор с ябая, то квартиру пылесосить гораздо приятнее.
Раньше такие были у нас. Китайцы стали делать подобие, более низкого качества.
у нас это как?
в детстве был советский — рижский. внутри была лампа накаливания, и калейдоском из стеклянных сфетофильтров меняющихся по крогу в калейдоскопном порядке.
но там длинна оптоволоконного хваста была метр и в собранном варианте толщиной с руку.
материал светопроводника был другой — те не ломались. если и сгибались — можно было разогнуть назад.
горела именна точка среза на конце волокна, а не сам хвост. и по ощущениям намного ярче, не смотря на то что лампочка 60вт была тускло желтоватой, в отличии от современных пробивных светодиодов.

у него был существенный минус- лампа накаливания сильно грела корпус. говорят часто пожары из за него случались.
так что в детстве больше чем на полчаса включать не давали. разьве что на НГ деньваренья, или когда смотрели диафильммы или 9мм кинопроэктор.

nostalgy /off
  • aeva
  • 15 ноября 2014, 23:13
ну не метр там оптоволокно было, а по памяти см 30-40, т.е. скорее всего как и здесь,
оптоволокно точно также ломалось, согнуть его, не сломав, нельзя, можно было только чуть изменить наклон в пучке,
конечно в оптоволокне горит точка среза, как и здесь, другое дело, что здесь есть еще внешняя подсветка, а там была только внутри, поэтому сбоку волокна не освещались.
вещь была хорошая, в принципе, тоже самое
Ссылку наёлочку можно7
Почему бы и нет, можно.
ebay.com/itm/121034150446
Отзывы хорошие у продавца, и ёлочек у него много таких куплено. Заказал, надеюсь дойдёт.
  • Keyzet
  • 16 ноября 2014, 00:21
Заказала с Али самые дешевые ёлочки-светяшки из оптоволокна, теперь вот жду :) Надеюсь к новогодним праздникам дойдут…
  • D1fer
  • 16 ноября 2014, 00:36
Плюсанула за любимый ноут:)
Вот это бардаааак на столе… :)

Мы в фиксе брали пару лет назад подобные, но тогда там дополнительно ещё «подсолнух» был со слегка светящимися «семечками».
Да, есть такое дело, извините.
Хотя бывает и хуже)))
Да, признаюсь, у меня порой — тоже. :)))