Лента для ремонта москитных сеток

Всем привет.
Недавно обнаружил дырки в москитных сетках на окнах. Птицы их сделали, или голодные комары прогрызли — неизвестно. Дабы защититься от кровососов повреждения заклеил прозрачным скотчем.
Ну а сейчас есть возможность испытать эту ленту для ремонта москитных сеток.

Лента продаётся в двух цветах, чёрная и серая, в моём случае сетка серого цвета.
Упакованный в плёнку моток, ширина 5см. Длинна тоже соответствует заявленной, 2м.

Упаковочную плёнку убираем. Лента представляет из себя бутерброд из защитного слоя, прозрачного тонкого двухстороннего скотча и сеточки.

Сама сеточка — пластиковая, горит.

Пострадавшую сетку снимаем, моем, сушим. Собственно вот результаты деятельности неизвестных существ.

Заклеивал эти дыры немного по-разному. Для первой вырезал повреждённую часть сетки, оставив дырку. Моя сетка режется плохо, сделана из какого-то волокнистого материала, получилось не идеально ровно.

Ну а далее по инструкции — снимаем защитный слой, клеим, сушим феном. Латку приклеивал с «уличной» стороны сетки. Разглаживать удобно кусками защитного слоя — латка к ним не липнет.

Шаг моей сетки не совпадает с шагом сетки на ленте.

Вторую дыру почти никак не обрабатывал, повреждённую часть не вырезал.

Похоже, что лучше всё-таки вырезать повреждённую часть, смотрится уже похуже.

Для более крупных дыр можно удалить клей в центре заплатки, оставив его только по краям, чтобы и дырку закрыть и продуваемость сохранить. Клей от сетки можно отделить угловым пинцетом с острым кончиком. Для своей сетки я не стал этого делать, т.к. площадь повреждений небольшая.

В окне отремонтированная сетка выглядит так. Сквозь латки вид размытый, но учитывая, что они по краям (которые закроются рамой окна), это не так страшно.

Держится эта лента на сетке очень крепко, намного лучше прозрачного скотча. Проверим, как лента справится с дождём косым ливнем, бьющем из квартиры прямо в заплатку (садовый опрыскиватель).

Держится, снимал сетку, пробовал подцепить ногтем — не особо получается. Скотч под потоком воды из душевой лейки сдался сразу.

Ещё у нас сейчас по всему городу летает тополиный пух. Я ожидал, что уже спустя день все латки обрастут «валенками», но что-то как-то нет, пока всё нормально, продолжу наблюдать.

Ну что могу сказать, для ремонта небольших повреждений вполне подойдёт. Держится крепко, воды не боится. Если заморочиться и сделать заплатку со скотчем только по краям, то её влияние на продуваемость сетки будет меньше. Ну а если повреждения более обширные — тут уже только замена сетки.

На этом всё, спасибо за внимание. Рассказывайте в комментариях, как вы боретесь со слегка повреждённой сеткой — меняете сразу всю или что-то выдумываете и устраняете дыру в старой.
На мелкие повреждения забиваю…
А если такие, как на фото… В хозмаге соседнего дома такая сетка шириной 1.3м стоит 150р за метр (меньше $2.4), фактически за $3.5 купил полотно на две сетки и заменил.

Когда-то в Леруа покупал набор для сетки «сделай сам», 560р тогда стоил, от него даже пластиковая лопатка для заделки шнура осталась. Замена проходит очень быстро, главное, чтобы было достаточно места на полу.

А за обзор спасибо, т.к. не знал о таком скотче.
Эта совсем не годится для установки в раму вместо штатной.
смысла в таком ремонте нету — это если такая сетка новая и ее по-глупости продырявили.
В остальных случаях, замена — ибо пластик, под действием атмосферы и УФ, банально стареет и разлагается, становиться хрупким и ломким. Т.е. скоро будут новые дыры или оно вообще все осыплется, от какого-нить порыва ветра.
Ну вот у меня сетки пока крепкие, хотя стоят при мне уже 7 лет, ещё при старом владельце неизвестно сколько. Как я уже писал в обзоре, у меня сетки не совсем пластик, а с добавлением какого-то волокна, при отрывании кусочков такие тоненькие ниточки из пластика вылезают, будто стекловолокно.
Обычно если рвалась сетка всегда менял и все дела, но тут получилось что прошлые хазяива квартиры в нише, в которой стоит кондиционер установили сетку по всему периметру, потом еще туда шкафы самодельные поставили и теперь эту сетку ну очень непросто поменять всю, так что эта лента для меня в самый раз спасибо автору.
  • tztztz
  • 22 июня 2019, 18:46
У тестя такие сетки больше десяти лет со всех сторон дома стоят, продавались вместе с окнами. Ни намека на износ и старение. Пластик разный бывает.
  • kvv12
  • 02 июля 2019, 00:50
У вас металлические сетки, а не пластик, как я понимаю типа оцинковки, хотя может и какое еще покрытие. У меня такие же, на магнит реагируют.
  • BurOFF
  • 23 июня 2019, 20:45
Ерунда, сетка стоит хорошо. Выклёвывают птицы засохших насекомых, ну или живых, если повезёт… Зачётный обзор, автору спасибо
  • Motto
  • 22 июля 2019, 08:11
Синицы садятся на сетку и когтями рвут, сам видел.
Как временный вариант. А так заменить в конторе, где ставили окна. Цена москитной сетки с рамой от 6 баксов.
В моём случае окнам хрен знает сколько лет, их ещё предыдущий владелец квартиры ставил, уже наверное и конторы, которая их ставила, не существует.
временный вариант
Ну да, ну да) «Нет ничего более постоянного», ну вы поняли)
  • 22 июня 2019, 15:20
конторы, которая их ставила, не существует.
А зачем она вам? Обмеряем проем, звоним в любую фирму занимающуюся пластиковыми окнами, говорим размеры, нам сумму, переводим задаток, через какое-то время сообщают о готовности, по пути заезжаем за ними, ставим. Ребус решен.
В организации к примеру денег на новые пока не выделяют, менять за свой счет не упало… просто снял ее, вырезал полиэтилен, бухнул на него цианокрилата, ляпнул, через 10 секунд поставил все на место. Мошка не летит, проветривается, солнышко светит. Цена… 150 р за большой тюбик клея, который я уже год не могу извести. наверное 1/3 точно осталась. А поклеяно уже… мелкими тюбиками 1-2 грамма больше не возьму. и дороже и не клей в них не такой айсовый.
  • eLsIe
  • 22 июня 2019, 22:58
Обмеряем проём
Поскольку одна из подобных контор была буквально в соседнем доме, даже мерить не стал — просто отнёс старые сетки туда, через день забрал новые. Плюс точность измерений, минус заботы об утилизации. ;)
  • bsdtar
  • 23 июня 2019, 06:23
Хорошие у вас цены… у нас вот от 17$ сетки начинаются :(
Не в плане потроллить, а реально интересно, что надо делать с сеткой, чтобы так порвать? Да еще в таком месте.
Уже порядка 10 лет стоят 2 сетки на балконе с внутренней стороны, и 3 сетки на окнах снаружи, ни в одной нет ни одной дырки
Вот сам не знаю. Дырки сверху, значит не коты, значит кто-то снаружи. Или птицы когтями вцепились и висели, или комары-мутанты.
  • Karies
  • 22 июня 2019, 14:24
Птицы семена застрявшие выклевывают.
  • Xiiz
  • 22 июня 2019, 14:58
Дырки сверху, значит не коты
Коты разные бывают.
Это мой случай и даже кот похож.
  • Xiiz
  • 22 июня 2019, 20:53
Наш был скалолаз в душе. Любил вертикали, в основном шторы.
И Сетка задом наперёд.
Там все продумано-ушки снаружи, что бы лохматый сетку не снимал!
это кот переставил. по уличной стороне лазить грязно )))
Судя по тому, что снято снаружи, это первый этаж, возможно дачный дом, и снимать/ставить сетку удобнее находясь снаружи дома, поэтому она и стоит ручками наружу.
Просто кот снаружи, это соседский.
Возможно частный дом и первый этаж. Удобнее снаружи снимать и мыть во дворе
А ну ппппппрууусь!!!
Синицы это, сам видел. Усядется на сетку и давай куски выдирать.
Точно синицы, подтверждаю, сам наблюдал такое.
  • nsn
  • 22 июня 2019, 18:22
Поздней осенью и зимой особенно, когда насекомых не остаётся, они начинают что попало выковыривать из всех щелей, да по многу раз.
Сто процентов — птички! Собственными глазами наблюдал. Завидели они зоркими глазками насекомых на стекле и давай пробивать сетку. А на сетку эти желтогрудые птички 'приземляются', вцепившись когтями в неё. Насекомые попадают под сетку элементарно: видел, как оса влезает в вентиляционные 'ноздри', а выныривает через такие же отверстия вверху. Окна 'Rehao'.
  • Ner1
  • 22 июня 2019, 14:19
Птицы иногда пытаются ловить насекомых, которые ломятся в квартиру.
  • admnkz
  • 22 июня 2019, 15:54
осенью видел как пытаются ломиться птицы, летом они не рвут сетку
  • riplex
  • 22 июня 2019, 14:21
Птички любят клюв почистить
на две квартиры у нас две сетки с дырками. Пока думаю — заменить целиком или обойтись таким вариантом
  • Karies
  • 22 июня 2019, 14:39
Я полосой от старой сетки закрываю. На фото муар, но поверьте, почти не видно.
Пока думаю — заменить целиком или обойтись таким вариантом
2 новые сетки без дырок обойдутся Вам ровно в цену этого комплекта.
Вот примерно такие мысли, просто сетки пока не менял, только «ушки» — насколько легко натянуть не знаю.

Пока гуглил варианты с али (не люблю ездить в москву за всякой мелочью) увидел дыру на третьем окне)))
Я такими сетками в рамке звукоизоляцию всех окон себе убил. Поэтому теперь липучка по контуру окна и 2м концом прижата сетка. Снять/поставить чуть дольше, да и, если надо часто снимать то вариант неудачен, но снимать и не собираюсь (пока не порвётся).
Пока гуглил варианты с али (не люблю ездить в москву за всякой мелочью)
Далеко не всегда низкая цена — единственный критерий выбора. Вам, на месте, виднее, что для Вас лучше.
По весне сетка грязная в городах, даже если жить в спальном районе, не говоря уже про тех кто с окнами на дорогу
В любом случае это расходный материал. Не дыры так само убьется солнышком как сетка так и рама. Еще рамы с сеткой любят преотлично выпадать из окон при неосторожном снятии\установке.
Не самая практичная с точки зрения долговечности штука.
Своими глазами видел как синички выклевывали сетку. Это их любимое дело. А ещё они обожают монтажную пену, поролон и прочие «утеплители».
Вот вот у меня уже все из щелей повыковыривали. Коплю на сайдинг.
Птицы выковыривают насекомых, которые пролезают между рамкой сетки и окном. Самолично наблюдал как синицы мух вытаскивали, всю сетку проковыряли, хулиганки.
Достаточно жить в многоквартирном доме, где над Вами куча дё**лов, выбрасывающих из окон окурки, бутылки, мусор, (а на днях выбросили дверцу шкафа, при этом еще высадив себе нею окно на балконе) + птички, ветки, или просто попытки оторвать и (не знаю, то ли с3.14здить саму сетку, то ли в окошко влезть, так и не понял).
Это любопытные синички шалят. Садятся на сетку, держатся за нее когтями, вот она и рвется. По крайней мере у себя такое видел не раз и в местах где они сидели — дыры, похожие на те, что в обзоре.
  • mapa3m
  • 22 июня 2019, 15:07
Своими глазами увидел, точнее сначала услышал шум на окне, а потом увидел. Синицы выковыривали застрявший тополиный пух или какие то другие похожие семена, носимые ветром. Они мне все сетки порвали, когтями и клювом…
  • 22 июня 2019, 15:21
Снимали сетку, окнам лет 7 точно. облокотили на угол подокойника, сетка сломалась…
Там пластик овняный. Под действием УФ (солнца) становится хрупким. Это же касается пластиковых ручек (из пластика) для сеток/окон/дверей металлопластиковых. Тоже год-два на солнышке и рассыпается буквально в руках.

PS: фз за что Вас минусовали. Может быть плохо учившие физику/химию в школе или гуманитарии набежали читать хехе? Выправил. ;)
  • 22 июня 2019, 16:19
Выправил. ;)
Спасибо ))) Но мне на них (и на минусы и минусоторов)… сам понимаешь )
Экология. И пакеты такие. К примеру брал полиэтилен чтобы накрыть лес. Так вот 2 года и он прошится… еле собрал его. Купил уф устойчивый — 4 года… У жены тетка какая-то работает на заводе (ставпролен) по производству полиэтиленовых гранул химиком. Она объяснила это требованиями норм экологии. Типа они сразу закладывают в гранулы этот эффект, а дальше производитель в зависимости от потребностей усиливает его.
Тоже год-два на солнышке и рассыпается буквально в руках.
Тоже кста касается и полипропиленовых труб. 2 года с солнечной стороны за баней кран, так в этом году смотрю, а он не имеет такого рельефа как был раньше и не гладкий. Поменял и покрасил краской.
Есть пластиковые на даче, но пока не дошло до того, чтобы что-то подмазывать или менять (лет 18 трубам). Возможно пластик другой был или солнышко не попадает, как в Вашем случае.
  • 23 июня 2019, 11:53
Ну… я бы и не менял в этом году если бы не затеял переделку. Но к примеру в доме 4 года уже, все краны и трубы как были беленькие, такие и остались. и гладкие и рельеф весь прекрасно виден. А на улице верхний слой от уф уже стал разлогаться. Понятно что этого бы хватило еще на приличный срок, но решил пока и желание и потребности совпадают сделать так чтобы на долго забыть ) Единственно когда уже все собрал понял что забыл кран в нижней точке поставить чтобы перед зимой спускать воду. надо вот теперь повторно собраться с мыслями )
У нас на даче уже совсем канализация с сантехникой убитые… Тоже надо менять…
  • wwest
  • 23 июня 2019, 02:03
Да уж Зелёные и Иколохи гадят нам в карман по крупному.
Хотят чтобы золотой миллион жир в раю.
В сибири — птицы. Конкретно — синицы (одна из самых прочных, деятельных и тупых птиц ever, знаю о чём говорю).
Ни семян ни таракашек в сетках нет. Но синица жаждет прокусить сетку и пробраться во внутрь. Вдруг там сало??
Потому на зиму — снимаю.
Улетели синицы — красота, можно ставить.
Правда скоро нагрянут стрижи… Они не специально, они просто очень быстрые…
Хоть и не в Сибири живу (Калуга), но подтверждаю. Сам видел, как клюют и дырявят сетку, хотя там точно не было никаких насекомых, пуха и прочих «лакомств». Перед этим я все сетки мыл и ставил чистые.
что надо делать с сеткой, чтобы так порвать?
Здесь Вам на этот вопрос едва ли ответят, а вот мои внуки могли бы… Правда, они с родителями переехали. Но догадываюсь: это ведь так интересно вытягивать ниточки, если они чуть надорваны, причём ими же самими.
В результате дыра получилась сантиметров 5х5, и я просто заменил всю сетку, кояя обошлась мне в 150 рэ (правда, в соседнем павильоне можно было взять такую же за 250 рэ).
А технология замены оказалась примитивнейшей. Вытащил из паза прижимную резиновую колбаску, старая сетка отделилась сама, поставил на её место новую с запасом по краям и тупой стороной столового ножа вдавил колбаску на место. После этого осталось только обрезать выствпающие из-под нее излишки сетки.
или голодные комары прогрызли — неизвестно.
Прогрызли как раз сытые комары, с полным пузом через сетку тяжело пробираться наружу, вот и мучаются-грызут Вашу сетку.
p.s а я просто купил новое полотно, как раз перед зимой уплотнитель менял, вот и брал всё в одной конторе.
Разве что тока по п.18. Буквально вчера покупал сетку на размер окошка. Весь кусок сетки (на 1 окошко) стоит в 2р дешевле, чем данный ремкомплект. Т.е. если у автора не 100500 окон или он не работает в сфере где этих сеток много и надо чинить, экономя «на презервативах» — проще менять сетки полностью. Но в качестве редкого товара было интересно.
а чем вас серпянка из леруа за 60р не устроила?
  • 22 июня 2019, 15:22
А чем вас вообще серпянка не устроила из любого строймага?
для меня леруа это просто символичное обозначение строймага
тем что он о ней не знал :))
єто когда знаешь то все просто, а когда не знаешь можешь копеечный товар за стольник купить.
а она липкая?
ага. бывает гоVно, а бывает с нормальным липким слоем. на дату изготовления смотреть. чем старее тем хуже липнет
после того как вовремя не снял сетку с окна и её поклевали птички беру в фикс-прайсе москитную сетку за 55руб, сетка 130х150см, мне одной сетки хватает на 2 окна, сетки на сезон хватает, т.е. каждый год чистая, новая, свежая :)
единственное первый раз сложно было вытащить резинку из паза т.к. местами была на клею, но сейчас всё норм :)
  • 22 июня 2019, 15:16
Ни кто случайно на алике или других площадках не находил добротных ручек для москитных сеток? Родные поломались, в леруа-мерлен вообще хлам который через месяц на солнце рассыпается.
  • 22 июня 2019, 15:23
Просто закажите их у оконщиков. Они продадут их отдельно. Да и не сильно дорого. Заехать по пути можно в любое время когда они работают.
  • 22 июня 2019, 15:32
Мне уже такое советовали, только вот в трех оконных фирмах меня послали — «запчасти не продаем, давайте пришлём мастера он вам поменяет». За то что я сам могу сделать, платить считаю глупо, да и если найду где продадут, наверное опять такой же пластик рассчитанный на сезон.
Да я так спросил, мало-ли кто-то встречал. Не найду, зимой когда все сетки сниму, приделаю маленькие ручки для тумбочек…
Не знаю из какого Вы города, но у нас есть оптовик фурнитуры «TBM» у него же есть розничные магазины партнёров, там чего только нет для окон)) Я себе купил металлические ручки т.к пластиковые больше 3х сезонов не служат
www.tbm.ru/cat/komplektuyuschie-dlya-moskitnykh-setok/?page=2
  • 22 июня 2019, 16:20
запчасти не продаем, давайте пришлём мастера он вам поменяет
Значит конкуренция у вас еще не задавила их. У нас проблем нет. Продают все и всех производителей что есть.
В ОБИ сегодня был, нету там.
  • MrSAV
  • 24 июня 2019, 20:48

Не стал искать ручки по городу, сделал петли из капроновой нитки ))) Картинка почему-то перевернулась (((
Вырезал из пластиковой бутылки. Уже скоро будет 7 лет им
не знаю, в леруа два вида покупал, пока норм
  • 22 июня 2019, 21:15
Берёте наружную балконную ручку, и крепите ее на поперечину. Вуаля.

Но лучше — закажите сетки, вставляемые изнутри. Они физически не выпадают на улицу. И поэтому не только удобнее, но и безопаснее обычных.
  • wwest
  • 23 июня 2019, 02:08
А сделал двойные О петельки из синтетических толстых белых ниток и продел под резиновый фиксатор.С обеих сторон.
Дёшево надёжно практично хоть и не эстетично.
  • Lvr
  • 23 июня 2019, 15:44
Я колхоз, сделанный из двух саморезов и скрепок, использую у себя и у тёщи:

Выглядит конечно так себе, но уже 4 года держится. Важно саморезы и скрепки найти нержавеющие.
  • jenya
  • 24 июня 2019, 17:05
В леруа брал металлические (и крепления для сеток тоже).
Тоже поломались. Я их заменил кожаными петлями из старого ремня. Получилось отлично – и свою функцию выполняют, и не ломаются больше.
Спасибо за обзор. Тоже птички шалят. Пока скотчем обходился, но думаю пора всю сетку менять. Не встречалось ли на Алике и ебее кому нибудь такая штуковина как «закаточный ролик»?

На месте под 500 руб. оценивают(
Этот ролик легко заменяется тыльной стороной авторучки, главное не переусердствовать с прикладыванием силы )) Минут на 5 дольше, зато ролик не нужно покупать. А на алике почти такая же цена, искал как то.
(Либо металлическую шайбу на шарнир насадить)
нашел дешевле чем на али complectmag.ru/moskitnye-materialy/rolik-zakatochnyj-dlya-moskitnoj-setki-universalnyj?frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fsearch%3Ftext%3D%D1%80%D0%25&ymclid=15612083668061387223700001
  • 22 июня 2019, 16:04
Главное не отверткой, как это делают некоторые умельцы на ютубе. Я обратной стороной пинцета пожирнее резинки проталкивал.
На ютюбе учителей много… Одно из любимейших обучающих видео
www.youtube.com/watch?v=kBVgKag_6cc

Это, кончено, не обучающее — но мне тоже понравилось…
  • kargal
  • 30 июня 2019, 10:50
fox1973 Спасибо! Очень интересный магазин.
а для чего он?
Резинку в паз закатывать
закаточный ролик
Похоже на колесико для душевой кабины. :)
У меня стояли такие сетки как у автора обзора. Дырки от неизвестных существ на сетках были такими же. Заменил их на сетки антипыльца, имеющие меньшие ячейки. За 4 года нет не одной дырки от неизвестной живности). Сетки никогда не снимаю на зиму. Выглядят они намного темнее обычных, но задерживают существенно больше грязи. Проверено.
Что за сетка такая, какой размер ячейки?
У нас есть живность мельче комара, которая не жужжит, но жарит крепче чем комар, особенно когда в большом количестве.
Покупал здесь в СПб
www.rollcity.ru/setka-antipyl-poll-tex.html
Некоторое время изучал на форумах. Нашел только у них. Купил сначала одну. Потом заменил все.
Возможно это из этого материла:
okna-comfort.ru/magazin/moskitnye-setki/setki/moskitnaya-setka-antipylca-poll-tex
Во блин у нас на Урале такая же напасть. Что делать не могу придумать! :(
У нас в Приморье в таёжном селе. И сетки кто-то грызёт, утром замечаешь новые дырки, если долго свет горел и окно закрыто. Грызут ровненько, не как на фото с вырванными волокнами.
Цель покупки этих сеток для меня была не мошкара или комары.
Они нужны были для борьбы с последствиями весенних песчаных бурь и пыльцой растений, т.к. есть алергики.
Ранее поверх сеток как у топикстартера натягивал марлю. Это самый эффективный метод, но выглядит непрезентабельно и пожароопасно.
С новыми сетками по сравнению со старым (если без марли) количество песка на подоконнике уменьшилось, противопыльцовый эффект есть (субъективно, конечно, но факт).
Из минусов — светопропускание и высокая цена.
Главное не забывать промывать эту сетку… а то некоторые купят и год стоит. Антипыльца предполагает что ее будут мыть регулярно.
Да, промывать нужно часто. Раз в две недели где-то.
У нас на Кубани тоже супермелкий гнус (разный) через сетку пролазит на свет, когда ветра нет. И тоже есть кусучий.
Приходится вечером максимально затемнятся :(
Думал только в Сибири, Дальнем Востоке и Северных регионах такая мелочь водится, оказывается Южнее тоже есть.
такая мелочь водится
Мошка заводится везде, где пищевые отходы не утилизируют.
Это не мошка, мошка днём летает, эта мельче мошки, появляется в вечерние сумерки и до утра.
  • Goga59
  • 27 июня 2019, 13:31
Это не та мошкА. Это дикая, другое название — гнус, ей пищевые отходы не нужны, ей кровь подавай. Причем последствия укуса гнуса гораздо ужаснее, чем после комара. А на пищевых отходах — это так называемая «плодовая мУшка», она вполне себе безобидна, если не считать назойливой привычки маячить перед глазами.
Отнюдь. Мошка, в отличие от комаров, не кровь пьет, а выкусывает кусочки кожи. Отсюда и язвы у «неподготовленных»…
  • Goga59
  • 27 июня 2019, 14:28
Странно. 30 лет на Крайнем Севере. Раздавишь её (мошку, гнус) — кровавое пятно на коже. С чего бы? Да и олени у нас тогда бы лысыми — вернее, бескожими — летом ходили бы — так нет же, мех не выпадает…
  • 22 июня 2019, 18:34
Ждем обзор заплаток на презервативы?

Если серьезно — кусок сетки на несколько окон стоит гораздо меньше этой заплаточной (правда там сетка типа капрона — тянется хорошо) Меняется за 5 минут (уплотнитель вытащить — натянуть — вставить)
А лучше — сразу замените сетки на внутренние (вставляются изнутри окна). Лайфхак — не обязательно идти в ту контору, которая делала окна. Достаточно найти ближайшую с устраивающей вас ценой.
Точно не 5 минут. Сам лично раз в год меняю то одну то другую москитную сетку…
  • 23 июня 2019, 04:50
С помощником (натягивать) — пять минут. Без учёта снять-поставить раму (я высоты боюсь и снимать раму для меня пытка).
в одиночку конечно придётся повозиться подольше.
Спасибо за обзор. Беру. Классная штука. Даже не подозревал
  • TYLKAS
  • 22 июня 2019, 21:15
стандартную сетку с рамой можно найти за 200 руб, большие и не стандартные решения спасет однозначно… коту наверное не поожет, мой в свое время разгонялся и о сетку тормозил (была прибита на стандартное двухстворочное окно) как результат — пробил за 3 месяца и улетел с 3го этажа… выжил…
скоро заплатки для носков будут обозревать в комплекте с лампочкой
Поделитесь если кто такое юзал —

• MrSAV
  • 24 июня 2019, 20:55
Студенты-квартиранты повесили на окно в сдаваемой комнате, предлагали им полноценную — говорят, этой достаточно.
Не берите тканевую хлипкую сетку как в Леруа Мерлен и в других масс маркетах. Она обычно в упаковочке компактной продается.
Рвется моментально от первой пролетающей мухи…
Идите в специализированный магазин где продают фурнитуру оконную или сами окна… там специализированные сетки, они достаточно жесткие. Стоят недорого и служат долго.
Сетка страдает в основном от птиц, они или врезаются или клюют, голуби с отлива, синички по осени на тепло летят и за сетку цепляются. Заклеиваю обычным момент кристалл с двух сторон делая своего рода блямбу. Если дырень большая, то в несколько проходов, сначала делаю «скелет» потом уже саму плюху формирую. Хочу нержавейку, как у друга на старых рехау…
Да. И еще возможно от крупных насекомых. Типо шершней.
И чем выше этаж тем больше и чаще будут появляться дырки…
  • G99999
  • 23 июня 2019, 02:19
Дешевле сеточку поменять.
  • smirta
  • 23 июня 2019, 03:12
Не в двух цветах, а двух цветов!!!
  • Kvazi
  • 23 июня 2019, 18:22
Штука нужная, но пока запросто обходился обрезками сетки и клеем «Дракон». А вот то, что сетки теперь из материала, который должен разлагаться — точно. У меня есть рамка с сеткой и сам кусок сетки, купленный в начале 90-х, которая не цельная сетка, а как бы плетёная из двух ниток. Так тот вообще не портится на солнце.
  • balloo
  • 01 июля 2019, 11:55
Шопоголики…
Метражем, в конторах, которые все для производства окон, сама сетка 100р метр погонный стоит. Заменил и забыл.
Но нет, надо все купить на алиекспресс.
Без разницы, сколько это мне встанет, зато можно обзорчик запилить и плюсики себе заработать.
1. Не купить, а получить бесплатно (п.18 указан).
2. Не алиэкспресс, а бэнггуд.
Одно лишь никто не учел при заказе «новой сетки». Доставка до дома. Я решил заменить сломанную — заказал у местных ремесленников (на окраине города клеят окна в цехе). Так приехав забирать я осознал — одному мне балконную не увезти! Поехал за отцом, приехали вместе, высунул руку в окно, прижал к зеркалу и тихонечко поехали… на крыше рейлингов не было, машина седан.