Неожиданные проблемы, к которым может привести использование углового USB 3.0 адаптера

Доброго дня.
Есть у меня маршрутизатор с USB 3.2 разъёмом, в котором торчит флешка, используемая для создания небольшого сетевого хранилища и медиасервера. Для моих нужд этого более чем достаточно.
Решил приобрести угловой адаптер, что бы в будущем при необходимости подключить длинный SSD M.2 распространённого форм-фактора 2280 (в M.2->USB переходнике, конечно же), он не так сильно торчал и не мешал.
К сожалению обнаружил, что этот адаптер очень мешает работе 2.4ГГц диапазона WiFi, когда через него к роутеру подключен USB-накопитель.

Собственно вот сами угловые адаптеры.
Несмотря на разный цвет пластика в разъёмах, они оба USB 3.0 и отличаются только «папами», в одном из адаптеров он развёрнут на 180°.
Корпус адаптера металлический, однако корпуса самих разъёмов изолированны друг от друга, видимо никакого экрана внутри адаптера нет, что возможно и есть причина возникшей у меня проблемы с таким адаптером.

Со старым роутером угловым адаптером я не успел попользоваться, т.к. к моменту, когда он приехал у меня помимо SSD для сетевого хранилища уже был и новый роутер.
Используемый на момент обнаружения проблемы SSD — корпус Jeyi для М.2 накопителей формфактора 2242/2230, и установленный в него Hynix HFM256GD3H. Размерами получившееся устройство очень похоже на обычную флешку, поэтому в тексте я его могу называть как SSD, так и флешкой.
А зачем вообще угловой адаптер при таком маленьком накопителе
Изначально предполагалось, что будет использоваться более длинный корпус Jeyi для 2280 накопителей, и с такой длинной «флешкой» использование углового адаптера было бы более оправданно. Но маленький 2242 я приобрёл быстрее, поэтому проблему с угловым адаптером выявил именно с ним.
Кстати, не рекомендую версию конкретно этого корпуса под 2280 накопители для повседневного использования — он тяжёлый, а прямо в разъёме, без кабеля, он торчит как длинный рычаг, ожидая момента, когда его кто-нибудь заденет или случайно пнёт, и скорее всего после этого USB разъём будет повреждён.

Итак, ASUS RT-AX86S из коробки достал, настроил, воткнул SSD без адаптера, который был ещё в пути. Всё работает, скорости работы накопителя в роутере замечательные (~110Мб/с чтение, ~100Мб/с запись), я всем очень доволен.
Несколько дней спустя забираю этот адаптер в пункте выдачи, перетыкаю SSD уже с ним, проверяю, что на скорость это не повлияло, и сижу довольный.
Но через какое-то время мне говорят «нет интернета на ноуте». Ноут старый, поддерживает только 2.4ГГц WiFi, и в списке нет моей сети. Поколдовав с ноутбуком и ничего не добившись, пошёл смотреть, чем там роутер занимается, попутно включив телевизор и принтер (оба должны подключиться к 2.4 сети) для проверки.
Роутер же показывает, что ни одного устройства, подключенного к 2.4ГГц сети, нет. Мой телефон в приложении для сканирования WiFi сетей тоже не видит моей сети. В это же время 5ГГц работает на всех устройствах.
Несколько часов в безуспешных попытках перенастроить роутер ни к чему не привели (я только с удивлением обнаружил, что телевизор LG LA644V 2013 года умеет подключаться и к 5ГГц WiFi).
В качестве временной меры вынул WiFi адаптер из своего ноутбука и воткнул в проблемный, позволив ему работать с 5ГГц. Однако проблема этим не решена, как минимум есть принтер, который хочет 2.4ГГц.
Сижу гуглю, в чём ещё может быть проблема. И нахожу вот это:
Ага. Отключаю USB накопитель и вынимаю его, оставив угловой адаптер в роутере. И сразу же приложение на смартфоне показывает мне мою 2.4 сеть. Втыкаю SSD обратно — сеть сразу же пропадает.
Ну, источник проблемы найден, но меня это не сильно обрадовало — отказываться от использования накопителя в роутере мне совсем не хотелось.
А что, если… Вынимаю адаптер из роутера и вставляю SSD напрямую. Сеть 2.4ГГц никуда не пропала.
Попался, гадёныш.

Вот такая неожиданная проблема, к которой привело использование простого USB-адаптера.
Для текущего маленького SSD это не критично, не так уж и сильно он торчит. А если захочется подключить более массивный накопитель — придётся или уже имеющийся длинный корпус Jeyi подключать через короткий удлинитель, или приобретать что-то новое, подключающееся через кабель.

Дополнение.
После предложения пользователя ElPresidente воспользоваться фольгой, попробовал обклеить адаптер, добившись контакта корпусов обоих разъёмов с фольгой. В таком виде адаптер с накопителем в роутере не помешали работе 2.4ГГц сети. Видимо проблема и правда в экранировании адаптера.
Да, чтобы тестить на электросовместимость такие копеечные вещи — это перебор :))) У меня так холодильник дает наводки. Примерно год разбирался с этим.
Я когда на кухне газовую плиту разжигаю для «подогреть чайник», генерируемые плитой искры создают обширный спектр помех для радиоэлектронных устройств.
Ну и от холодильника в домашней электросети так же помогает упса на комп.
там радио-помехи скорее всего…
  • navyg
  • 05 мая 2024, 18:21
Известна история, когда учёные в течение 17 лет периодически (1-2 раза в год) ловили радиотелескопом загадочные «сигналы из космоса», оказавшиеся излучением микроволновки.
  • PSVik
  • 05 мая 2024, 21:39
Емнип там было примерно одно время суток (обеденный перерыв, ага), что реально давало надежду на «внеземной разум», который подстроился под наши сутки. Ну и радиотелескоп был специально установлен в очень «тихом» в плане ЭМ помех месте, скорее всего как раз на подобный случай, кто же мог подумать, что «враг внутри»
Микроволновка же оказалась немного неисправной, из-за ослабления крепления концевика магнетрон при открывании дверцы отключался чуть позже, чем надо, что вызывало всплеск на радиотелескопе. Причём эти явления были хаотическими, не при каждом открывании печки при работающем магнетроне, типичная «плавающая» проблема.
  • cofein
  • 06 мая 2024, 06:54
Там ещё и сигнал был очень редко, только когда сервис приезжал смотреть телескоп и заодно покушать.

Тот ест условно раз в пол года с 12 до 13 идентичный сигнал приходил.

Почему же сигналы принимались только раз или два в год, причем в дневное (для Австралии) время суток?

habr.com/ru/articles/365499/
Поэтому эксплуатация искровых радиостанций была запрещена ещё в начале 30х.
  • 06 мая 2024, 12:34
У меня уставший удлинитель (ослаблен контакт) будил компуктеры и телевизор. Удлинитель этот лежит у изголовья кровати, в него пара зарядок воткнута. И стал замечать, что периодически среди ночи включается комп, ноут, телевизор. Долго не мог понять, в чем дело, пока не заметил: это происходит, когда или дергаешь кабель при установке теелфона на зарядку, или там случайно его задеваешь, как поправляешь подушку. Похоже, проскакивающая от плохого контакта искра вызывает какой-то «всплеск» в сети, который расценивается электроникой как сигнал к пробуждению. После того как поджал и почистил контакты в удлинителе — проблема ушла.
Про такое слышал ещё в конце 90х, если аппаратура самопроизвольно выходит из ждущего режима — ищите искрение в проводке. На этом же принципе работает современная дугозащита. Тогда же дома был старый советский электронный дверной звонок «Соловей», который со временем стал работать грозоотметчиком Попова, срабатывая на всё подряд, от искрения в коллекторных моторах и выключателях до молний.
у меня упс перегружался от сигнала рации рядом на определенной частоте (проверял кнопку после перепайки)
Когда-то соседский мобильный на GSM900 перезагружал мой комп Celeron III через стенку.
У меня холодильник и кухонный телевизор включены в одну розетку. При включении холодильника появляется скачок, от которого телевизор сам выключается и включается (срабатывает защита). Тоже была мысль про UPS, но привык к этим 2-секундным перевключениям ТВ и забил.
Все верно, про это написано на сайте tp-link
«Согласно спецификации интерфейса USB 3.0, передача данных по данному стандарту затрагивает частотный диапазон в 2,4-2,5 ГГц. В результате, большое количество шумов или интерференций сигнала возникает на частоте 2,4 ГГц, и как следствие, мешает корректной работе роутера.»
Собственно Вы этим угловым адаптером закрываете четко чипы в роутере. Можно попробовать фольгой закрыть внутри роутера это место подключения. Хотя бы попробовать.
Просто кусок фольги между роутером и адаптером с накопителем не помог.
Обклеил адаптер фольгой и добился, что бы оба его разъёма контактировали друг с другом через эту фольгу. И вот такой вариант помог — сеть не пропала.
О, то есть еще и полностью закрыть надо переходник. Прикольно. Спасибо за информацию.
з.ы. а Вы можете прозвонить корпуса разъемов у переходника(вход выход) между собой, они электрически связаны или нет? Естественно без фольги =)
Так я в обзоре об этом написал, нет, не связанны.
Проще было бы конечно просто пару капель припоя налепить, что бы соединить корпуса разъёмов и алюминиевый корпус самого адаптера, но у меня флюса для алюминия сейчас нет.
Ой, дурак, извиняюсь, видимо проглядел как обычно… Пошел сразу проблему решать=)
  • PSVik
  • 05 мая 2024, 21:43
А не пробовали просто проводочком соединить корпуса не добавляя экран? Может экран и не нужен будет?
  • faq
  • 05 мая 2024, 16:56
Шапочка из фольги работает :)
  • 06 мая 2024, 19:20
Только если ее надевать на голову источнику помех)
  • DJV
  • 06 мая 2024, 00:31
Как вы правильно заметили: если все экранировать, проблема пропадает.

Мне без экспериментов повезло заметить такую сторку в настройках Padavan прошивки несколько лет назад.

Правда даже подключая SSD не столкнулся с такими проблемами, видимо комплекртный кабель хороего качества.
Ага, то же самое читал в инструкции к роутеру ZyXEL.
У Intel есть статья на тему помех в 2.4ghz от usb3. И странно, что вам помогло отключение переходника, наверно, из-за угла помехи идут прямо на чип роутера.

Наглядная демонстрация как это работает на примере zigbee, который тоже на 2.4ghz.
youtu.be/tHqZhNcFEvA?si=qoWdNknti2fN2Hrh
Зачем переплачивать за SSD, если у Вас роутер больше 100 МБ/С не может?
  • 05 мая 2024, 14:49
Ресурс, например. В обычных флешках 0 алгоритмов выравнивания износа. А быстрые флешки под крышкой — те же самые ссд с чипом-адаптером.
В обычных флешках 0 алгоритмов выравнивания износа
почитайте про exFat, это одна из главных его фишек.
  • 05 мая 2024, 18:30
Не знаю за что минусы ставят, комментарий вполне резонный. Но упирается он в то, что в роутерной ОС неизвестно какая реализация драйвера, и он знать не знает про организацию страниц флеши и прочими нюансами не заведует. Да и не будет среднестатистический человек вникать в эти нюансы, просто отформатирует из роутера первым предложенным вариантом и был таков. Или в винде в нтфс. Все это кстати приведет к сбросу всех сведений о ранее активных секторах, поэтому выравнивание износа на уровне контроллера проще, надежнее, точнее.
Не знаю за что минусы ставят
Поставил минус за попытку отождествления теплого с мягким, аппаратной и программной реализации.
Из какого пальца вы высосали «отождествление»?
Отсутствие алгоритма компенсируется (кто сказал «полностью»?) программно.
Из какого пальца вы высосали «отождествление»?

Побуду КО: Файловая система работает с блоками (т.е. уже поверх контроллера с его наличием(отсутствием) выравнивания износа). Или вы аппаратную реализацию exFAT покажете?
Сами выдумываете (отождествление) и сами оспариваете.
Речь шла про выравнивание износа, оное делает и exFat. Что не так?
Охота поприкапываться? Уймитесь.
так нету там никакого выравнивания износа (но есть другое выравнивание, которое ортогонально износу, оно больше про производительность). спор можно прекращать.

никакого чуда со стороны exFAT ожидаемо не произошло.
почитайте про exFat, это одна из главных его фишек.
почитал
Boundary alignment for filesystem structures. The offsets for the FAT and the cluster heap is adjustable at format time, so that writes to these areas will happen in as few flash blocks as possible.
это даже издалека непохоже на алгоритм выравнивания износа.
просто попытка попадать в блоки во время размещения данных и изменения самих структур FAT.

т.е. другими словами, никакого выравнивания износа нету.

есть лишь попытка выравнивания данных по границам блока. умудренные опытом наверно могут вспомнить, о том что раньше при создании разделов приходилось подгадывать со смещением начала раздела, чтобы получить большую производительность i/o на флешке — теперь это делается не на уровне разделов. т.е. а спустя каких-то 20 лет перенесли настройку в саму фс.
гениально!
  • rm_
  • 05 мая 2024, 20:22
Это давно уже не так. Алгоритм выравнивания там есть, в том числе и в SD-карточках. Но может не такой продвинутый, как у SSD.
  • 05 мая 2024, 20:38
В SD(emmc/ufs) да, в флешках не замечено. Уважаемый vlo мб поправит, все что я знаю — это карта бэд-блоков при инициализации массива мптулом и донельзя тупой+медленный контроллер с минимальным буфером чтобы чисто в TLC-режиме писать адекватно.
  • katran
  • 05 мая 2024, 14:56
там разница в 200р между 120гб флеш и SSD и они не в пользу флешки если это не нонейм
но… для SSD уже нужен переходник для USB +300р
SSD выбрать проще — отзывов и тестов полно.
А с флешками фиг знает что получишь, или скорость ниже заявленной производителем, или периодическое снижение скорости почти до 0 во время записи.
Да и вообще, будет очередной роутер 2.5 или даже 10Гбит, а у меня уже накопитель подходящий есть)

Ну и ещё было интересно эти корпуса Jeyi пощупать. Большим под 2280 я скорее всего не будут пользоваться и другу отдам, а под 2242 мне очень понравился.
Я не флешки имел ввиду, а обыкновенный жесткий диск, там за ту же цену емкость выше
Meh, жужжащая и стучащая головками коробочка мне не нужна.
В роутере где-то есть настройка «сна» USB накопителей, но тогда мне придётся при обращении к нему ждать, когда он блины раскрутит.
  • 05 мая 2024, 15:45
Как не хочется отказываться от HDD, но для длительного хранения винты предпочтительнее. И если неожиданно «косякнете», то с HDD информацию вытащить можно, а вот c SSD если повезет и вы обнаружите свой косяк, до того как ОС не оптимизирует его. И от CD отказываться не собираюсь: для очень длительного хранения информации.
  • Sema_B
  • 05 мая 2024, 15:56
Для очень длительного и с CD не все так просто. И когда лет через надцать захотите вытащить старые фото с них, вас может ждать неприятный сюрприз.
  • 05 мая 2024, 16:16
Уточню: хранение на CD (др. использующие данную технологию) это один из элементов хранения в комплексе. Одна информация хранится на различных элементах. CD для домашнего использования предпочтительнее, чем например ленточные или др. менее-более распространение, дорогие и не очень. А уж если мы углубляется будем, то придём к рейдам. Но бывает увлекательнее «устраивать танцы с бубнами» и «посыпать голову пеплом», а так же погружаться в изучение различных подходов к хранению информации через избыточность и отказоустойчивости систем в целом.
  • Sema_B
  • 05 мая 2024, 17:56
Просто вспомнилось)
Во времена расцвета CD считались чуть ли не «вычными». А уже на закате эпохи, собственно когда набрался временной ресурс, оказалось что кроилово производителей привело к попаданию потребителей. И теория разошлась с практикой. Грусть-печаль
Накопитель в роутере у меня не предназначен для длительного хранения. Для этого у меня харды в стационарном компе.
  • 05 мая 2024, 16:19
Ну раньше, возможно, было по другому.
  • 05 мая 2024, 16:36
Для этого рядом с роутером ставится NAS. А чтобы так, хлам расшарить между устройствами, флешки в самый раз.
  • st2002
  • 13 мая 2024, 15:06
почти все архивные СД после 10 лет оказались нечитаемы у меня. а вот древние ХДД на 20 (да 20!)-500гб прекрасно читаются, хотя валялись в неотапливаемом подвале лет 15-20.
“ А с флешками фиг знает что получишь, или скорость ниже заявленной производителем, или периодическое снижение скорости почти до 0 во время записи”…
Или свисток нерабочий окажется или акула глухая попадется))
У автора написано не 100 мегабайт, а 100 мегабит.
Ошибаетесь.
Мегабит в секунду — Мбит/с.
Мегабайт в секунду — Мб/с.
Ну и зачем эти неправильные расшифровки сокращений? Маленькая буква б — бит, заглавная Б — байт.
ru.wikipedia.org/wiki/Бит_в_секунду
подключая через него накопители к роутеру, этот адаптер очень мешает работе 2.4ГГц диапазона WiFi.
Зачем адаптер что-то подключает к роутеру?
wiki://Анаколуф
Подъезжая к городу, с меня слетела шляпа. ©
Исправил.
  • BrB
  • 05 мая 2024, 15:02
мышиный ковер зачОтный. Уважуха. ;)
У меня в детстве, ковёр с таким же рисунком на стене возле кровати висел. :)
  • navyg
  • 05 мая 2024, 22:18
А у меня вот такой. Иногда было жутковато, если включить фантазию. )) Фото не моё, я мой ковёр недавно нашёл на даче в сильно ушатанном виде.
  • darek
  • 05 мая 2024, 23:25
Знакомый сюжет с тройкой, у бабушки на тумбе под телевизором в 70-х точно такой же наблюдался.
  • Elk
  • 06 мая 2024, 06:00
«Как-то ехал я перед Рождеством» ©
  • 06 мая 2024, 12:44
Такая же первая ассоциация) Только там вроде не волки были, а черти)
Эхх, жаль нет ружья, хищник под вечер чертовски опасен… Гони!!!

Сорри, оно должно быть здесь.
del
Это давно известная проблема, поэтому в WiFi роутерах используюи специальные полностью экранированные USB 3.0 разъёмы. Вот фото платы роутера Keenetic Ultra. Справа внизу USB 3.0

• katran
  • 05 мая 2024, 17:30
Справа внизу USB 3.0
обычный порт которые на ставят везде на платы
(нечего там специлизировано для экранирования имено для роутера нет
посмотрим на свою материнскую плату в ПК
При чём тут материнка? В ней штатно нет WiFi, а в роутере есть.

Сравните разъёмы сами. Специально для вас обвёл.
Блажен, кто верует.
Рядом 4 мощных излучателя. Да и по плате к контроллеру дорожки скорее всего в наружном слое идут.
Ну то есть реального опыта эксплуатации у вас нет, но мнение у вас есть. Ок.
Кстати, излучателей 6, если что.
Кстати, а соседний разъем сверху это USB 2.0? Просто видно что он обычный.
Надо будет как-нибудь обратить внимание на роутеры, нигде таких разъемов полностью закрытых не видел.
Ну то есть реального опыта эксплуатации у вас нет, но мнение у вас есть.
А нужен опыт эксплуатации чтоб понять пре перед нами дешман с пластиковыми разъемами, мутным креплением внешних антенн и непродуманной топологией основной платы из-за чего пришлось бросать ВЧ-перемычки? Кстати, ради чего? Там всего лишь PCB антенны.
Кстати, в спецификации на USB 3.0 написано про эти разъемы:
«Stacked USB connectors are commonly used in PC systems. This specification does not explicitly
define the stacked USB 3.0 Standard-A receptacles but they are allowed. The following are a few
points that should be taken into account when designing a stacked USB 3.0 connector:
• A stacked connector introduces additional crosstalk between the top and bottom connectors.
Such crosstalk should be minimized when designing a stacked USB 3.0 connector. The
differential NEXT and FEXT should be managed within ~-32 dB (up to the fundamental
frequency of 2.5 GHz) between differential pairs in the top and bottom connectors.
• Due to the additional electrical length, the top connector will generally not perform as well as
the bottom connector. Connector designers should carefully design the top connector contact
geometries and materials to minimize impedance discontinuity. Regardless of how many
connectors within a stack one may choose to design, the electrical requirements defined in
Section 5.6 must be met.»
С удлинителем или кабелем у вас будет та же история. Мыши, кстати, тоже от этого страдают. Подключаешь скоростной SSD в гнездо рядом с донглом — и рули ноутбуком с тачпада, мышь отвалилась.
  • Zardek
  • 05 мая 2024, 16:33
Вполне возможно использовать юсб 3 с вафлей. Но для этого провода и порты должны быть заэкранированы. Многие производители не желают тратить лишние копейки на это и тупо выпилили юсб. Печаль-беда.
  • 05 мая 2024, 15:33
Спасибо, буду знать «про подводные камни» и учитывать в дальнейшем возможную засаду.
У самого в эксплуатации корпуса на 2240 в виде корпуса с классическим подключением напрямую в USB, а также корпус с проводом. Сразу отказался от корпуса 2280 с классическим подключением, т.к. нехилый рычаг получается. Т.к. у меня на ноутбуке (как и у большинства) подключение сбоку, то риск возрастает (а если это клиентский аппарат...?). Выбрал корпус с выдвижным механизмом коннектора USB, практика показывает, что крышки могут легко теряться. К корпусу с удлинителем вообще претензий нет, даже индикатор горит красным светом если USB в режиме 2.0.
Решил отказаться от емких флешек, после того как пара сдохло. Электронная обвязка на боксах для ssd m2 на порядок надежнее, чем на флешках. И поскольку бокс для ssd m2 в ОС переделяется как диск, то и корзина для удаляемых файлов присутствует (на флешке это тоже можно сделать, но для каждого нового пк на новой). И самое главное: никакая флешка по скоростным характеристикам не сравнится с ssd. А также в бокс можно установить ssd c кэшем и тогда просадок при записи до 0 не будет.
П.с. Бывают боксы не могут уместиться рядом, когда порты USB распаяны в ряд, тогда бокс с проводом предпочтительнее.
А народ смеется, что шапочка из фольги бесполезная вещь )…
  • Wut
  • 05 мая 2024, 16:33
Шапочка из фольги всему голова)
  • DVANru
  • 05 мая 2024, 17:31
Из фольги на этих частотах не работает! Нужно такую:
Так это физика. Голове фольга думать не помешает. А для подобных устройств вполне может и помочь.
  • mmasco
  • 05 мая 2024, 20:11
Какой то самурайский путь решения проблемы, у меня уже более десятка лет она решается так. 10 лет назад это были 16Gb 2.0, сейчас 512Gb 3.1, корпус все тот же. Т.е. нужен накопитель в роутер — SanDisk Ultra Fit, без вариантов.
и черепашья скорость
  • mmasco
  • 06 мая 2024, 02:23
не медленнее чем может отжать роутер, у меня на топовом асусе это порядка 170/65 и это максимум что роутер может выжать сама флешка может больше, ssd диск в том же роутере чтение медленее процентов на 10, правда запись чуть побыстрее. повторюсь речь о роутере а не о компе и сандисковые флешки всегда упирались в интерфейс и ос а не в возможную скорость флешки, асусы попроще и сотку то на чтение не отожмут, чтобы вы в них не запихивали.
  • YMA
  • 06 мая 2024, 16:06
Даже зарегистрировался специально. У меня такая же флешка в роутере протерлась до дырок за год с копейкой. Пошли бэды и скорость упала до 5-7 мегабайт в секунду. Пришлось заменить на SSD в маленькой коробочке и включить на роутере поддержку trim.
У меня была такая в старом роутере, на 32Гб. Заявлено что-то около 40Мб/с на запись, на деле в среднем около 20Мб/с было, и самое противное, что даже в роутере, который всего 8Мб/с писал, у неё скорость периодически падала почти до нуля, и через какое-то время опять продолжала работать. Бесила этим страшно.
Сейчас на неё игры для PS2 записал (благо это всего один раз надо было сделать) и в консоль воткнул.
Ну и для нового роутера её брать смысла никакого нет, скорость записи слишком низкая.
  • usb350
  • 06 мая 2024, 06:53
У меня ещё веселее было.

На даче компьютер. Рядом телевизор с Т2 тюнером. Когда компьютер включен — отваливается. То есть перестает принимать, эффект как от отключения антенны. Качество и уровень сигнала до включения компа 95-98%. У компьютера есть Wi-Fi+BT адаптер, его сразу заподозрил. Выключил. Не помогло. Извлек вообще. Не помогло. Затем попробовал подкинуть другой блок питания — ноль эмоций. Глушит антенну. При питании компьютера от ИБП проблема не устранилась, т.е. помехи через сеть исключены.

Корпус металлический, закрыт. Как он может глушить антенну? Ведь частоты мультиплекса в районе 500-600 МГц. Если только VRM процессора работает на той же частоте, но как он своими крохотными дроссельками на 4.7 мкГн может гасить сигнал в 3 метрах, да ещё через корпус-экран?

В общем, у антенны Т2 сделал экран и проблема решилась.

Но докопаться хочу. Жаль нет линейного блока питания процессора для теста. 1в 60а даже представить не могу. Но хочу :) Ну или керамики навешать повсюду. По идее, больше гадить-то некому. Конечно, на материнке ещё уйма преобразователей — для памяти, хаба. Но ведь и мощность у них на порядки ниже чем у процессорного. Хотя, может где-то дорожка слишком длинная, вот и работает как антенна. Соображения пока только такие.
так у ПК самый главный источник помех в широком диапазоне — интерфейсный видео кабель, а не то что там творится внутри.
  • usb350
  • 06 мая 2024, 13:52
Спасибо за наводку, надо попробовать отключить. У меня HDMI-HDMI, 1-2 м где-то, точно не помню. Не самый noname — то ли Ugreen, то ли Vention.
Вместо таких адаптеров удобнее всё же ультракороткие кабеля папа-мама.
В нулевых с какой-то флешкой в комплекте получил такой где-то 10см длиной от края до края разъёмов. По сути тот же адаптер, только гибкий. Очень удобная штука, любое по размеру устройство под любым углом в любой разъём втыкается, да ещё и не торчит в ожидании когда его ногой выломают.
USB3 таких я правда так и не нашёл, самый короткий – 50см
  • 07 мая 2024, 00:46
USB4 OZON #1440005178 150 мм, размер со штекерами. Но в отзывах практика показала, что USB3.2 GEN2
Так это во-первых, C, во-вторых папа-папа. Такие то несложно найти.
Я говорил о А мама — А папа. Ровно то же что в обзоре, но в виде кабеля.

Вот мой старый в естественной среде обитания, спасает плотные разъёмы от толстой флешки:
У нас в офисе перевели компы на Wi-Fi 6/6E с выносными антеннами, есть пример где дешёвый сигнальный кабель монитора (скорее всего hdmi) свисая около антенны гасил wifi почти в 0. Замена кабеля и кабель менеджмент решили проблему. Но вообще столько проблем всплыло, что мой совет раньше был эмпирическим, а теперь сугубо практический: стационарные компьютеры должны быть подключены проводами.
Проблеме, мягко говоря, сто лет, во всех новостях мелькала в то время.
xakep.ru/2012/11/19/59655/
Но за то, что разобрались, плюс.
  • Myp
  • 11 мая 2024, 21:14
многие плохие usb 3.0 кабели так делают, тема довольно популярна на форумах с обсуждениями роутеров, решается аналогично, заматыванием провода в скотч металлический