Rocketek RT-WL3 wi-fi adapter

1. Цена: $7.49 (мне достался за 0.01$)

Сразу оговорюсь, достался мне данный адаптер за 0.01$ в приложении Aliexpress в разделе «Халява», поэтому пункт 18.

1. Комплектация и внешний вид

Адаптер пришел в не запаянном блистере, который находился в пупырчатом пакете.

1.1 Комплектация

1. Адаптер;
2. Компакт-диск с драйверами;
3. Инструкция по установке с реквизитами производителя.

1.2 Внешний вид

Адаптер имеет размеры (ДШВ): 43x16x8,5(мм).
По бокам пластиковый корпус имеет множество отверстий для вентиляции, на торце, есть проушина для носки с ключами, но вот защитный колпачок usb-разъема отсутствует. Пластик корпуса глянцевый, собирает отпечатки пальцев. На корпусе имеется светодиод синего цвета, моргает во время работы.

Производитель имеет свой сайт, с которого был скачан и установлен драйвер.

2. Характеристики

Модель на сайте называется: «Wireless Lan Card for RT-WL3»
В системе адаптер распознается как RTL8192EU.

Заявленные характеристики:

3. Замеры

Перейдем к замерам:
Замеры будут производиться на следующем оборудовании:
1. Роутер D-Link DIR-615 rev. C2 с OpenWrt Chaos Calmer 15.05.1;
2. Ноутбук HP 4330s порт usb 2.0;
3. Wi-fi адаптер D-LINK dwa-137 подключенный в тот же порт (для сравнения).
Настройки роутера:

Расстояние между роутером и адаптером ~ 1 м.

Скорость по проводу:

Скорость DWA-137:

Скорость RT-WL3

В процессе работы металлическая часть usb-разъема адаптера существенно нагревается.

4. Итого

Скорость китайской лошадки RT-WL3 оказалась не хуже адаптера D-LINK DWA-137.
Сумма, которую просит продавец, на 17.12.2018 составляет 7.49$. Не вижу особых причин за эту сумму делать выбор в пользу именно данного адаптера.
Дорого за такие характеристики. Я покупал для старенького ноутбука AC приёмник. За ~4$. Таких скоростей (~120-130 Мбит) ноутбук отродясь не видел)))
  • bozon
  • 18 декабря 2018, 11:40
отрадно что не весь еще пипл прохвал ас
  • 18 декабря 2018, 11:57
У ac больше каналов и меньше прохождение сквозь стены, так что даже при поголовном переходе на него все будет не так страшно, как на 2.4
  • aksinit
  • 17 декабря 2018, 20:49
Такие адаптеры очень быстро дохнут именно из-за перегрева.
  • ersparen
  • 17 декабря 2018, 21:11
Дополню немного.
У этого чипа (точнее драйвера под него) есть один недостаток — он не может работать в режиме точки доступа, точнее раздача с компа не запускается, т.к. «поддержка размещенной сети» в нем неактивна.
Кому-то это неважно, но вот мне эта функция требуется, ибо интернет доступен только на компе.
Может кому-то также пригодится.
Выход, конечно, есть — установить драйвер 2012г., в нем поддержка размещенной сети активна.
Либо включать ТД посредством 10й винды (тем кто ей пользуется) «мобильный хотспот», но этот режим автоматически выключается при неиспользовании в течение 10мин., посему будут танцы с бубном в виде переодического включения вручную.
в последних обновлениях 10 пофиксили баг с отключением точки доступа
  • djecko
  • 17 декабря 2018, 23:11
Пи
  • vovvan
  • 17 декабря 2018, 23:34
По фигу адаптер.
Как получить такую «халяву»? ))
  • 18 декабря 2018, 09:13
Заходить каждый день в разде «Халява» и жамкать по тому что пытаешься получить. Рано или поздно можешь что-нибудь выиграть
  • Litius
  • 18 декабря 2018, 09:18
В мобильном приложении Aliexpress в разделе «Халява» подал заявку (можно в сутки две заявки оставить). Насколько я понял продавец сам выбирает, кому отправить. Лотерея своего рода.
  • Hahacker
  • 18 декабря 2018, 12:14
Никак… Выигрывают реально единицы. За три года ни разу ничего не выиграл. Регулярно жмакаю, если что.
  • 18 декабря 2018, 12:56
Участников сотни тысяч, если не миллионы, само собой выигрыш мало кому выпадает, но ТС не первый кого я знаю, кто выиграл
Немного уже отходящий товар. В наши дни нет девайса (телефон. ноут или микро комп) у которых нет вайфая от рождения с завода.
А не микро комп?)
  • 18 декабря 2018, 21:27
Да и нет микрокомпов(то есть Raspbian, Orange и ко) с acшкой, все они максимум с nками идут. У меня вон сейчас в пути USBшная acшка для Апельсинки
Я про обычный стационарник…
  • livemy
  • 18 декабря 2018, 12:17
Раздела «Халява» в aliexpress нет
  • 18 декабря 2018, 12:58
А вот это что?

• DimSar
  • 18 декабря 2018, 19:43
Недопонял-почему п.18?
Халява это халява, а по п.18 товар со скидками для обзора.
  • 18 декабря 2018, 19:52
«Некоторые магазины практикуют бесплатное предоставление товара для написания обзора. Если вы пишете обзор о товаре, который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то при размещении обзора необходимо это отметить»

Гласит п.18. Халява на Али именно для написания обзора товар и предоставляет, так что в чистом виде п.18, все автор правильно указал
  • Litius
  • 19 декабря 2018, 13:34
В пункте 18 правил:
К обзорам товаров, предоставленных магазином и/или производителем, бесплатно или со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах, применяются дополнительные правила: