USB Wi-Fi адаптер EDUP EP-AX1696GS на чипе RTL8832AU. Дальние углы

1. Цена: 23.36$ (с купоном и монетками)

Обзор рассчитан на неподготовленного читателя. Простыми словами о сложном. Работа из коробки и немного танцев если Windows 7. Познакомимся с некоторыми терминами, включим, настроим, протестируем. Разборка присутствует.

Адаптер позиционируется как приёмник Wi-Fi в зонах слабого сигнала. А также как двухдиапазонный  2,4 / 5 ГГц адаптер для компьютеров без Wi-Fi 6 или 5 ГГц. Об этом подробнее под катом.

Внимание: отличные и профессионально правильные тесты были проведены тов.sdfpro в обзоре USB WI-FI адаптера EDUP EP-AX1696GS. Максимальную скорость вполне стабильно показывает ок.650Мбит/c. У меня в обзоре полевые испытания для сетевого подключения до 200Мбит/c.

Структура обзора
Пролог — Упаковка — Характеристики — Разборка — Тестирование —  Выводы — Купоны

Пролог

В своём обзоре Роутер Xiaomi AX3200. Давайте разберёмся что же такое Wi-Fi 6, Mesh, MU-MIMO, OFDMA, OBSS, TWT  довольно подробно расписал плюшки упомянутых терминов. Mesh в обозреваемом нет, OBSS и TWT нам не важны. А вот остальные кратко упомяну. Wi-Fi 6 (он же 802.11ax) в теории работает на скоростях до 9,6Гбит/с, в данном же девайсе эта же теоретическая скорость ограничена скоростной формулой AX1800, т.е. 573,5+1201 Мбит/с (2,4+5ГГц). Также Wi-Fi 6 в целом обещает существенно эффективную работу в сетях с большим объёмом трафика, меньшие задержки, быстрее загрузку итд итп. MU-MIMO уже и так все знают, это многопользовательский множественный вход — множественный выход, т.е. роутер отправляет данные одновременно нескольким клиентам, который физически (в комнате) расположены в разных местах (до 4  клиентов для 11ac и до 8 для 11ax). А OFDMA это мультиплексирование не комнаты или офиса, а радиоканала (каждому клиенту транслируется на своей частоте).

картинка с форума huawei.com

Упаковка

Ожидал что девайс будет компактнее. Коробка довольно большая как для мобильного устройства.

с обратной стороны есть характеристики (о них ниже)

В комплекте WI-FI адаптер, кабель 1м USB3 Type-A — micro USB-B, инстуркция, гарантийка.

бумаги

Характеристики

1. Интерфейс: USB3.0 (также можно подключать и к USB2.0, но скорость будет ниже)

2. Скорость беспроводной сети: 11n: до 573,5 Мбит/с, 11ac до 1201 Мбит/с

3. Диапазон частот: 2,4 ГГц и 5 ГГц. 802.11ax/ac/a/b/g/n. 20MHz/40MHz/80MHz frequency

4. Безопасность: 64/128 бит WEP, WPA/WPA2/WPA3

5. Мощность беспроводной передачи: 20 дБм (max EIRP, так пишут). Антенны 2 х 5 дБи.

6. Модуль FEM (PA + LNA), малошумящий + высокий коэффициент усиления

7. Метод модуляции: OFDM/CCK/16-QAM/64-QAM/1024-QAM

8. Условия эксплуатации: от -20°C до 70°C

9. Поддержка ОС: Windows7/10/11/Linux/Mac OS

10. Габариты: 24,5 х 9,5 х 2 см

Длина антенн 20см

Ненавязчивый синий светодиод мигает только во время приёма-передачи

Толщина около 2см. По всему периметру вентиляционные отверстия (за время тестирования корпус не нагревался, т.е. адаптер холодный)

Разборка

Наклейка не захотела поддаться фену. Нужно был сразу просто сделать один аккуратный прокол (см.фото). Ну вот как теперь это продавать?

Защёлки по сути одноразовые. Пробовал аккуратно карточкой по периметру, но расположение такое что только ломать. Т.е. без надобности не разбирайте.

Соединение антенн дополнительно было заклеено скотчем, плата внутри держится за счёт прижима корпусом

Радиатором служит сама плата и алюминиевая стальная пластина 17г (здесь должен быть мем от Б.Бритвы)

Вес адаптера 84г (без кабеля)

Всё аккуратно и довольно красиво

Чип RTL8832AU

флеш XM25QW64C

разъём micro USB-B

с обратной стороны ничего нет

антенны вращаются в двух плоскостях (180°+90°) и фиксируются в трёх положениях. Чтобы снять достаточно отжать на 2мм каждое ухо (выскочит чёрная втулка).

длина антенны около 18см

толщина 0,9мм, каждый виток ок.1см

Тестирование

Подключаем адаптер в любой свободный порт USB ноутбука. У меня Windows 10, поэтому всё подхватилось «на лету». Также обнаружился новый диск с драйвером (флеш-память адаптера). Если в комплекте есть драйвер, то почему бы не поставить и его. Два клика и всё готово.

в диспетчере устройств. «Работает нормально» — отлично.

В спецификации указаны скорости по формуле AX1800, т.е. 573,5 Мбит/с для 2,4ГГц и 1201Мбит/с для 5ГГц. Меня же интересовало что будет не в лабораторных условиях, а «на местности». Под самим роутером тестировать не буду, потому как и без адаптера всё отлично. А вот в соседней комнате (две стены (кирпич), расстояние 7м) очень редко но бывают затыки (не напрягают).

Сразу уточняю — скорость доступа в интернет моим провайдером ограничена согласно тарифу в 200 Мбит/с. Даже такая скорость мне требуется редко.

Ноутбук HP 840 G1. Помню точно были танцы с бубном с WI-FI драйвером ноута. Но работает нормально. 2,4ГГц

Подключаем наш адаптер. Цифры показывает получше. Но на самом деле результат плавает в пределах ±10%, поэтому вроде как больше, но почти то же самое, имхо.

мой роутер умеет 5ГГц, подключаемся

Промежуточные выводы. Для малых расстояний и устойчивого сигнала ощутимой разницы почти нет.

Возьмём ноутбук посовременнее HP 840 G4.

С адаптером или без разницы особой нет (результаты как и выше). 2,4ГГц

А вот с адаптером 5ГГц существенный прирост (где-то посеял скрин без адаптера было 140/120). Или это просто ветер развернулся в нужную сторону.

Но это были так, цветочки. В пределах 10м от роутера и без ж/б стен можно работать. Шапка, курточка, веранда. 10м, 3 стены с армировками и санузлом. 5ГГц вообще сдулся и теряет сеть.

Подключаемся к 2,4ГГц, показывает 1-2 деления, но при тестировании вроде всё ок, даже работать вполне возможно.

с адаптером 2-3 деления и скорости поинтереснее

Идём во двор (5 стен) и отходим от дома пока ноутбук не потеряет WI-FI сигнал (20м). Подключаем адаптер… ждём… видимо сильно далеко отошёл. Даже с адаптером не ловит. Жаль. В таких случаях без репитера на подоконнике не обойтись. Как-то что-то поймал, но даже с адаптером постоянно теряет сеть. Напомню, 2,4ГГц.

во дворе без адаптера

с адаптером

На закуску после этих однообразных графиков (выводы чуть ниже) небольшие танцы для Windows7. Итак. Достал старый ноутбук. Зарядил. Разбудил. Старенький Atom N570 даже не понял чего от него хотят. Ноутбук булькнул что что-то обнаружил. Даже открыл новый диск с драйвером. На радостях начал устанавливать… и всё. Пишет неопознанное оборудование. Флеш-память не опознаёт. И вообще ничего не происходит. Драйверы с сайта производителя не подошли. Режим совместимости не помогает. На сайте realtek.com самый старший RTL8821CE… Вообщем, типичная ситуация, прям вдохнул ароматы свежескошенной травы, которая как известно была раньше зеленее… Достаём бубен. И гуглим realtek-8832au-wireless-lan-wifi-6-usb-nic-1453788. Качаем, не проверяя на вирус ставим (это была шутка, так делать нельзя). О чудо!!! Всё нормально стало. Почему этот драйвер нужно искать на сторонних ресурсах? Вопрос риторический. Олды и опытные попивая чай, кивают. Знаем, плавали.

Со старым ноутом ситуация отличается. Просто сравните что он находит (в ноутбуке 802.11b/g). С адаптером увидел соседскую сеть и 5ГГц сети.

Запускаем тест сети, всё постить не буду, разницы в скорости почти нет.

В чём же дело? Процессор намекает что это и так на пределе его возможностей.

Выводы

Более громоздкий чем свистки, но с другой стороны наличие пары антенн и отсутствие рычага для выламывания портов. В пределах небольшой квартиры и если Wi-Fi нормально добивает, то этот адаптер избыточен. Если есть дальние углы, то пока не расширите зону покрытия можно вполне пользоваться адаптером. Также актуально в местах где протянуть сеть по какой-либо причине не представляется возможным либо не имеет целесообразности. А также может пригодится в командировках или на конференциях итд итп, т.е. когда роутер далеко и хочется чуть добить сигнал или сделать его чуть стабильнее. По личным ощущениям в сравнении с моими ноутбуками результаты лучше где-то на 15-25%. Опять таки будет сильно зависеть от ситуации, точки доступа (роутера) и прочих факторов.

А также: хотелось бы более мягкий (теоретически) и распространённый (сейчас) type C, но в комплекте только micro USB-B. Толстый и похоже что нормально экранированный, но поэтому и слегка дубовый.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Чтобы процесс покупки был интереснее действует купон EDUP1696GS (-3$). Итоговая цена 23.36$ с монетками в приложении. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, а также купоны Покупай и экономь (Spend & Save).
======

• dens17
  • 01 марта 2023, 13:38
В России, скорее всего, будет актуальней TP-Link Archer TX20U Plus — ССЫЛКА.
Гарантия 3 года, но работу в Windows 7, не обещают. Сайт производителя — ССЫЛКА.
Вообще дома можно рассматривать и Mesh-системы. Но тогда нужно использовать инструменты только одной фирмы-производителя. Это минус Mesh-систем.
  • 01 марта 2023, 14:16
А можно и не рассматривать. Я годик порассматривал (микротик) и ничего хорошего кроме зоны покрытия не усмотрел. Остановился на AC (AX как то не ужился, в реале и скорость меньше и стабильность на расстоянии) и сейчас имею 400-500Mbps из любого самого дальнего угла как своей так и соседской квартиры этажом ниже (соседка полностью «живет» в моей сети). Сердце Asus RT-AC86U, расширители (отдельные сети для видеокамер и IOT) TP-Link Archer A5, критически важные терминалы Edimax EW-7822ULC (RTL8822BU). Идеальная стабильность, скорость, нервное спокойствие и умиротворение. Многочисленные репитеры, усилители, мехи, отправились собирать пыль на дальнюю полку.
ну так то смотря за сколько брали.
на муське точно были вполне интересные (лично постил в скидках, не считая упомянутого обзора) но главное — если работает и без затыков — то что ещё нужно для счастья. конечно же пусть радует.
Идеальная стабильность
так не бывает ©
  • 01 марта 2023, 16:20
так не бывает ©
сам уже 3 года поверить не могу. :) вчера кстати ходил ругаться с джамшутами ремонтирующими фасад нашего дома и прифигел от дальнобойности А5_ых Арчеров, метров 300 наверное, через два двора, целый отдельный жилой дом и пяток толстых кирпичных стен, а сигнал как у меня дома в старые времена, уровень на анализаторе гордо реет над всеми остальными сетями, Асуса c его бим формингами, клиент трекерами, блекджеками и куртизанками вообще не видно и не слышно. помоему по доставанию самых дальних углов это безусловный лидер, жаль что только проц подкачал и много клиентов на него не навесить, тут Асус конечно кроет его как бык овцу.
Сколько же народа благодарно вам за загрязнение эфира у них дома вашей сеткой…
  • 01 марта 2023, 20:21
Не, ну раз вы работаете бесплатным Хот-спотом, то это другое дело.
  • 02 марта 2023, 10:49
Ну я в частном доме и то мощность сигнала уменьшил, чтобы соседям за 100 метров от меня не мешать. И эфир не засорять. Хотя соседи на других каналах сидят и сигнал еле улавливается от них.
Мощность кстати не гарантия устойчивой связи, чувствительность должна соответствовать. Я снизил мощность роутера до 10% и проблем не заметил. Потому что WiFi в телефонах и ноутбуке слабый и их мощность ограничивает линк. Возможно вы без необходимости забиваете эфир мусором.
  • reaper
  • 02 марта 2023, 15:46
Шел 2023 а народ все так же смотрел на мощность сигнала: вся соль не столько в том сможет ли роутер, где есть место для мощного чипа и антенны, «докричатся» до клиента, а сможет ли он «услышать» клиента ибо часто клиентом выступает мобильное устройство где с местом и чипом все не так красиво. Единственное что делает хорошо роутер с очень мощным передатчиком это «ставит помехи в эфире» — такая себе собака на сене цифрового века …
  • 03 марта 2023, 12:16
Ну наверное когда я обратил внимание на расстояние планшет подключился к сети камер. Причем это видно даже на экране анализатора. И наверное когда я ругался с джамшутами в качестве аргументов были виды с наружных камер… Т.ч. у А5 Арчеров все хорошо и с передатчиками и с приемниками и с антеннами…
Меш для дома\семьи это пока только Кинетики. Альтернативы по удобству разворачивания\использования имхо, немае :(
  • tirarex
  • 01 марта 2023, 14:30
tp link deco чуть ли не в пару кликов
Unifi по цене будет конь, и нужен контроллер (который заводится на любой ARM плате за 20-50$) но качество и долговечность такого решения в сравнение не идет.
  • 01 марта 2023, 15:13
Вы наглядные графические интерактивные меню разворачивания mesh сетей у топовых Asus_овских роутеров хоть раз в жизни видели?.. :) Кинетикам до такого удобства как до Парижу на черепахе…
  • 01 марта 2023, 22:29
графические интерактивные меню разворачивания mesh сетей у топовых Asus
А зачем оно???
По втыкаться раз при настройке??? В чем удобство то?
Я знаю что любой кинетик можно воткнуть в мою меш сеть… и удаленно рулить, плюс иметь доступ к сети. а что там в вебморде будет… так я туда заглядываю когда нужно что прописать жестко… Ну не втыкают меня графические интерфейсы… в которых хрен чего где найдешь… Вы вон на Биосы нынешние посмотрите. Раньше был AWARD, AMI, и еще пару штук, все четко и понятно, что где и зачем. И сейчас… это чего и сколько нужно выкурить/нанюхать чтоб простой пункт определение нвме/сата ищешь по 15 минут во всех этих красивостях???? и ведь каждый норовит по круче вывернуть… тьфу!(((((((((
  • 01 марта 2023, 23:22
ну например карта охвата помещения, бегаешь с телефончиком с приложухой а оно тебе все строит в красках, соответственно можно принимать решение куда фтыкать очередной узел, распределение клиентов по узлам с трафиком в реальном времени и т.д. и т.п. дело не в красивых менюшках а в выводе кучи технической информации в реальном времени и наглядно, сразу видно где затыки, кто куда лезет, кто чо качает, да еще и возможность грузить реальные фотки оборудования в качестве иконок… сразу видно на карте сети чей телефон, что за камера и где висит…

я когда стоял перед выбором между топовым арчером и асусом, при всех остальных равных, сделал выбор в сторону асуса именно из за удобного ПО, не смотря на в два раза больший ценник. я от древнего то RT-N66U именно из-за ПО тащился, а уж современные асусовские флагманы уже больше компы с графической ОС чем роутеры. у мну интернетчик, когда чинил свой модем на чердаке, говорит надо спустится подключить ноут кабелем и посмотреть чего как. говорю ему нафига, счас залезем с твого телефона на роутер и поглядим что и почем, увидев в инструментах встроенный Ookla_вский спидтест он вообще офигел и стал записывать как эта зверюга называется, типа да дорого но я себе ее куплю. :) т.ч. вебморда вебморде рознь, у тплинков это именно вебморда а у асусов графическая ОС.

не, лет 25 назад, я бы тоже сказал вида маст дай, нортон командир форева… но со временем то ли привыкаешь, то ли стареешь, то ли то и другое…
  • 02 марта 2023, 00:48
А зачем мне это??? у меня сейчас стоит два кинетика по углам дома (ультра+пиак) и мне не то что на дом, мне на весь участок с большим запасом хватает покрытия сети. Зачем мне знать что где находится? все работает-работает, тормозов нету-нет, так зачем???? Я вам больше скажу у меня на бани третий кинетик стоял (спринтер) так я его снял и другу подарил чтоб не мучаться с его тплинком.
А если вам все это нужно в продакшен… то асус и даже soho (по верхней гране) я струдом… есть нормальное оборудование, есть нормальные пакеты анализаторов. Откуда вы знаете что там ваш асус выщитывает???

Я не против удобства, но логика в конце концов должна какаято быть, делайте свои интерфейсы какие угодно, но оставьте альтернативу людям, тем более что это ничего не стоит. Так то я больше на тройке сижу и ее корпоративных поделиях. Новот угораздила купить младьшему современный игровой комп, решил стариной тряхнуть и сам собрать… Так я даже переключившись на en несмог логику графического биоса познать! ну ладно ты там разбил все на окна разноцветные на главном экране… ладно вывел кучу параметров аж в глазах пестрит… но какого х**я ты не сделал переход со всех окон в пункты этих параметров?????? у тебяж б***ть графический интерфейс! там даже мышка есть!!! переходы есть только с половины окон!!!!, а чтобы дальше настроить, нужно 5-6 вложений пройти!!! так эти параметры внутри называются подругому!!! это че за нах?????? и это все в английском!!! а что будет если на ру переключиться???!!! Это что б***я за экспириенс такой??? когда я чтоб изменить порядок загрузки сначала должен выбрать основной порядок загрузки устройств уйдя на 5-6 вложений вниз от главного экрана, потом вернуться на него, и еще раз нырнуть вниз на 4 ступени чтобы выставить приоритет межу сата/нвме????? Хотя я все установки вижу на главном экране, и вижу приоритеты на экране очередности загрузки, но изменить их не могу… Да нахуа мне это надо???? мне проще по старинке Фками, стрелками, и табом. Мне думать не нужно… И вы обратите внимание, прощелкав в старом биосе по вкладкам с лева на право вы в 99% случаях настроите машину полностью, вам не нужно будет возвращаться назад при настройке… Есть общая логика, и она четка прослеживается… Новот доживает это все только в корпоративном сегменте…

З.Ы. Ну чтож вы батенка!!! ладно с виндой то все как обычно… но нортон, нортон… DN-rulez!!!
Кстати до сих пор в Тотале))))) ну не могу я принять разбиение системы… мне дерево видеть надо…
  • 02 марта 2023, 02:45
Дык нет проблем с альтернативой, флаг телнет вам в руки и впиред в ванильный линукс где не ступала нога дизайнера UI. Мне лично нравится что на роутере есть весь необходимый набор сетевых инструментов с графическим интерфейсом, ничего не нужно устанавливать и таскать с собой, залез браузером с любого утюга и ты в Хопре…

DN-rulez
прошел мимо и не заметил. икстри, нортон, волков, фар… использовать студенческую поделку написанную на турбо паскакале в качестве системного менеджера такое себе… по моим тогдашним скромным убеждениям слово борланд и системные утилиты, да и вообще серьезный софт, были вещами несовместимыми…

устраивается системный программист на работу
-любимый язык?
-турбо паскаль
-до свидания
DN-rulez
прошел мимо и не заметил. икстри, нортон, волков, фар…
Я на DN долго сидел. Но потом волевым усилием таки соскочил на проводник — на работе много ПК приходится поддерживать, везде альтернативных командеров не наставишься…
  • 02 марта 2023, 10:31
Я тоже долго в нем сидел. Расцветка и текстовый редактор были лучшими.
Давайте не будем про языки программирования. Если вам какой-то не нравится, то это лично Ваши предубеждения или скорее всего не умеете с ним работать. Лично знаю людей которые которые на паскале «четвертак так от нарисуют, что от оригинала не отличить».
И да в России аптечное ПО вроде как до сих пор на Delphi пишется, а это паскать только полностью ООПэшный.
  • 02 марта 2023, 10:42
На Авито до сих пор есть вакансии, в основном поддержка старых грустных проектов (то что сейчас в 1С делается обычно или корпоративными сайтами). С другой стороны я работаю с SAP ABAP он еще более грустный, но платят хорошо, спрос есть, потому что финансы и с уходом формальным SAP из России работы стало даже больше, надо всё самим поддерживать что раньше могли немцы сделать.
Дома для хобби проектов Delphi 10 или новая официально бесплатная (монстр на несколько гигабайт), очень удобно накидать кнопок, битмапов для рисования графиков всяких и парой кликов сделать простенький расчет. Даже Питон не так удобен, чтобы вывести графику нужно библиотеки подключать и всё руками настраивать…
  • 02 марта 2023, 10:36
DN был на голову выше Нортона. Волков адова жесть, он интресен только каким-то микроскопическим размером, программа типа в 10 килобайт, забавно, но бесполезно. Как можно сидеть и читать файлы в синей расцвете? DN был серым, расцветка и сегодня позволяет читать сутками книги. Я сотни книг прочитал в DN в нулевые. В синем экране бы наверное глаза поломались еще в 2000м году, а так разве что спутники Юпитера не вижу (хотя надо попробовать ))
-турбо паскаль
-до свидания
Я на ABAP кодю, финансовые всякие дела. Паскаль был все же круче и современней, не говоря о Delphi 6 каком-нибудь ))
  • 02 марта 2023, 13:31
Люто плюсую!!! серый цвет интерфейса DN божественен!!! тоже кучу книг перечетал под ним)))))). Потом на FAR пробовал перейти изменив под себя палитру, но вот не смохла, так не смохла)))) сразу на Total перепрыгнул, естественно он тогда WC был…
  • 02 марта 2023, 13:38
телнет вам в руки и впиред в ванильный линукс где не ступала нога дизайнера UI.
Я все таки нормальный человек))) и я не против удобства)))), но консоль в 90% случаев это перебор))), как и графический интерфейс с теме же процентами…
Хотя меня ночью разбуди сейчас и спроси как шпрота 14400 инициализировать на связь 16600, я строку инициализации с закрытыми глазами в терминале вобью))))))))))))))
  • 02 марта 2023, 13:57
Уверены? Особенно на 16600… вместо 16800 :)

Инициализация шпрота должна была быть ATZ, ну на крайняк при постоянно используемых разных сценариях ATZ1 или ATZ2, если вы помните и постоянно использовали что-то другое, то сие как бэ намекает… :)
  • m1171
  • 03 марта 2023, 17:59
типа at&f не?
мне проще по старинке Фками, стрелками, и табом.
Это называется старость, батенька :) И я вас очень понимаю, кстати :)
  • 02 марта 2023, 10:46
Ну не факт. В старых интерфейсах было всё практично и логично. Новые визуальные как-бы для самопиара, вот как красиво они могут. А то что не работает или логика нарушена это второстепенно ))
Благо обычно можно перейти в старый интерфейс BIOS, типа расширенные настройки и там всё по обычному.
  • 02 марта 2023, 13:34
Вот я тоже склоняюсь больше к логике… если я что то конкретное забыл (бывает и такое), но общая логика ясна, все делается минимальными усилиями…
Хотя косность мЫшленья тоже берет свое! ))))))) но вот об этом лучше не думать вовсе)))))))).
Ох, прям на больную мозоль наступил. 3 раза тьфу!!!
  • Slasher
  • 01 марта 2023, 18:33
(соседка полностью «живет» в моей сети). Сердце
Звучит весьма двусмысленно))))
  • 02 марта 2023, 10:29
Я подобным адаптером соседские сети ломал. Kali Linux в виртуальной машине подхватывает его и начинает долбить соседей, пока те не расколятся )) Но правда действует только на устаревшие сети, одна из 10 поддается взлому. На временной съемной квартире нормальный вариант попользоваться интернетом.
ТС, вы бы еще до кучи проверили, как эхотаг живет с AirSlax-ом и его производными. Цены б обзору не было…
помню на микротике отключал WPS и удалённый доступ, пароль из 12 знаков со спец символом и WPA2 — ничего его не брало, но и хацкеры мы не настоящие)))
пс вечером попробую «проверить» на устойчивость
разъём micro USB-B
А есть такой-же, но с перламутровыми пуговицами typeC?
да, забыл упомянуть, добавил в выводы
А где тест WI-FI 6 на полосе 160МГц?
а смысл если поддерживается только 80МГц?
мерить скорость спидтестом это как соревноваться в беге на беговой дорожке
для обычного юзера 600Мбит/с это выше практически любых потребностей. А обозреваемая железо-пластмаска выдаёт эту скорость.
Покрытие, качество сигнала и дальность — это настолько ветренная кошка Шрёдингера, что на каждой локации будут свои данные. Плюс сильная зависимость именно от точки доступа (роутера).
Вот такие они беговые дорожки, имхо.

пс вдруг кому всерьёз и надолго маловато 600Мбит/с, то это явно продвинутые пользователи и они сами знают что им нужно и не подобным девайсом решают задачи, имхо)
Это тест Wi-Fi адаптера, а не провайдера. В даном случае спидтекст нормальный тест. Я бы даже сказал наоборот излишне реалистичный. И для текста wi-fi адаптера я бы предпочёл iperf или что то подобное.
С точностью да наоборот. Спидтест как раз тест провайдера, а не сетевого железа. Сколько пров вам отрезал интернета, столько спидтест и покажет. А возможности сетевых железок тестируют при помощи iperf между железками с равными характеристиками или если надо протестировать что-то одно, то ответная часть должна превышать параметры тестируемого, дабы не стать узким местом.
Следи за веткой комментариев. Чел выше начал ругать использование стидтеста за излишную синтетичность. Что спид тест это не настоящий тест скорости, а всё равно что соревноваться на беговой дорожке.

Это замечание было бы правильным, если бы это был тест качества провайдера. Так как спидтест часто располагает свои сервера прямо в сети провайдера и такие результаты не отображают в полной мере скорость открытия сайтов в интернете.

Но в контексте сравнения тестирования сетевых адаптеров это наоборот излишне реалистичный тест.
Именно этой логикой и руководствовался. Потому как потенциальный пользователь этого адаптера — это самый обычный (не сисадмин итд) обладатель
1 ноутбука в командировках или других поездках, или возможно даже просто в кафе или трц которому нужно подхватить слабый сигнал, антенны ноута слабоваты вот этот адаптер и помогает.
2 компьютера без проводного интернета (ну мало ли какие ситуации) и без Wi-Fi (свистки не в счет)
3 ноутбука, всё работает, но просто хочется по какой-то причине скорости и прочих бонусов Wi-Fi 6 (например 5ГГц, а в ноут не завезли)

При этом пользователю фиолетово на 500+МБит/с, тут бы стабильные 50 или соточку.
В условных гостиннице или кафе никто и этого не даст. Тут бы просто включить и чтобы работало. Имхо.
Постоянно гоняю по России, командировки. 80% гостиниц дают wifi, который еле ловится. Всё думаю купить такой девайс, но не решусь. Наверное, лучше пакет интернета покупать в моём случае.
  • qwe11
  • 01 марта 2023, 20:23
Та же история. Раздача с телефона решает вопрос. Давно не интересуюсь наличием вайфая в гостиницах страны.
  • 01 марта 2023, 22:40
Решил проблему ноутом с вcтроенным модемом, Зачем вообще вифи чужой лезть??? тем более по Росси? я и дома то на вифи забываю переключаться с lte))))). Ну а в телефоне, если вы реально по командировкам, возьмите тарифы с минутами и интернетом по всей России. Вот только что дорого говорить не надо, если ездите, то значит зарабатываете, иначе смысла нет, а связь качественная эта такой же инструмент… Тем более на 2-3р в месяц вы вряд ли наговорите/качаете, окромя отдельных локальных регионов сотовой сети там и за 20-30р в неделю в легкую улетает, но это того стоит обычно и в затратах считается.
Зачем вообще вифи чужой лезть???
Потому что с сотовой сетью тоже проблемы. Когда в Питере, в Ёбурге, Казани — проблем нет. А вот когда в какой-нибудь Нягони, то начинаются проблемы.
Вообще связь корпоративная, но Билайн, такое себе качество.
  • 02 марта 2023, 10:56
От региона зависит. В Белгороде нормально. Но знакомые билайновцы говорят что МТС получше оборудование поставили. Но опять же 4G/LTE дает наверное 10-кратный запас по скорости, так что мне не важно )) За технологиями следил когда подключался на 3G к базовой станции за 5 километров и замерял постоянно скорость, было и 64 кбита после исчерпания лимита )
  • 02 марта 2023, 13:13
У меня все это пройдено когда я был маленький а ноутбуки были очень тяжелыми)))))) НУР, СУР, Таркосале, Нефтеюганкск, Ябург, в Нягони наверно недели полторы тоже обитал)))).
Это вы еще оператора «Ермак» наверно не застали))))))) вам Билайн после него сверхтехнологичной компанией покажется))))))))))))).
Не знаю как сейчас, но раньше все решалось просто через ЦИЦ/ЦПДС/АСУ, Кипарей в конце концов, Мы за неделю обрастали транками, вахтовками, нормальным жильем/бытом, и нормальной столовкой. Если ты хоть года три-четыре на северах оторабанил, то везде можно знакомых найти)))) А если на «плане» закон-сухарь ....)))) то все решается в течении суток)))))) так как мелких субчиков никто на вертолетках не трясет (договоров нет) и никто не заподозрит что мелкий очкастый пацан тащит на «план» не мамкины пиражки, а 25-30 литров чистейшего медицинского нектару)))))))))))))))))) С буровых когда уезжали у нас после двух недель настройки телемитрии щеки из-за спин торчали))))))))) туда же ты везешь кучу фильмов на дивидюшка 8 в1 (штук двести болванок) естественно все оставляешь, а там в партиях по 9 месяцев без вылазно люди сидят, просто сума тихо сходят. Спутника тв нет, так как «высоко» и нифига не ловит… там тебе за НОВЫЕ ЛЮБЫЕ фильмы будут 24 часа в сутки повар кормить без очереди чем захочешь, или даже не знаешь что ты хочешь тоже сделают.....)))))) А если еще на старенький 386 игрушек закинешь нач партии, то ты прям царь и бог)))))))).

Связь у нас решалась транком+выход на нефтянку. Сеть это цпдс/циц у них всегда доступ на спутник, канал хоть слабый но стабильный… И никто никогда ни какие деньги не брал!!! я про «план» там они вопервых просто никому не нужны так как ценности не имеют особо, а во вторых болели люди за общее дело, севера сближают, нет там практически злых людей…

З.Ы. Вся ситуевина относится к концам 90 и до начала 10 годов… Как сейчас я не знаю, не был больше 15 лет, но ностальгия мучает постоянно.....))))))))
  • FlimiX
  • 01 марта 2023, 22:47
Обзор хороший. Я себе как раз рассматривал что-то на замену старому usb-свистку, который у меня уже лет пять.
Антенны в новых версиях ухудшили.
Вообще, аккуратней с этим производителем!
Покупал несколько лет назад такое же усатое создание, только корпус с прямыми углами…
В описании на сайте было указанно два нормальных чипа (либо тот, либо другой), какие именно не помню… Заказал, а скорость пляшет очень сильно, вплоть до нуля.
Решил поставить драйверы с сайта производителя вместе с ПО. Зашёл на страницу поддержки, смотрю драйвера есть под оба чипа, а какой ставить неизвестно, ведь по ИД оборудования можно узнать только модель чипа, но не её буквенную маркировку.
Решил вскрывать, заглянул, а там стоит, третий, самый мерзкий MT7612UN!!! О котором не указанно в спецификации устройства, зная это, никогда бы не приобрёл данное устройство!
Но это ещё не всё!
Пролистав страницу производителя с драйверами, вижу что ниже есть ещё одно фото данного адаптера той же модели! Открываю, а там драйвер для отвратительного мт7612un!
Т.е. нажав кнопку «Download» под первым устройством, откроется страница с двумя драйверами, а нажав эту же кнопку под вторым устройством, скачается драйвер для самого говёного чипа за всю историю)
Информации об устройстве с этим чипом на сайте нигде нет, в официальном магазине тоже об этом умалчивают! На самом адаптере также нет никакой маркировки!