Обзор USB WI-FI адаптера EDUP EP-AX1696GS

Всем привет. Сегодня на обзоре WI-FI адаптер с поддержкой WI-FI 6, от компании EDUP.
Ранее, у меня на обзоре уже был похожий по характеристикам адаптер UGREEN AX1800 (CM499), так же с поддержкой WI-FI 6.
Что примечательно, оба этих адаптера построены на одном и том же контроллере RTL8832AU, но у EDUP внешние антенны внушительного размера, и немного иное позиционирование по расположению адаптера относительно USB порта.
Посмотрим на что способен адаптер EP-AX1696GS, и сравним его результаты с UGREEN AX1800 (CM499), при подключении всё к тому же Honor Router 3 (XD20).

Комплект поставки

Поставляется адаптер в достаточно большой коробке, ввиду наличия двух длинных антенн.

На обороте коробки приведены спецификации адаптера. Как видим, максимальная скорость соединения по 5ГГц сети, составляет 1201Мбит/c, как и у UGREEN AX1800 (CM499), что логично, ведь контроллеры у них одинаковые. Ещё из интересного, это заявленная поддержка Windows 7 (не тестировал) и наличие двух больших антенн, с заявленным усилением 5дБи.

Внутри видим сам адаптер и USB кабель (USB3 Type-A — micro USB-B, такой же применяется в портативных HDD)

Кабель жёсткий (значит есть нормальное экранирование и нормальная толщина проводников), в общем с виду качественный. Длина кабеля всего 1м, хотя для универсальности, наверное лучше бы сделать хотя бы 1.5м.

Корпус самого адаптера достаточно большой и высокий. Думаю что от части это обусловлено антеннами.

Снизу, есть вентиляционные отверстия, и вся конструкция напоминает уменьшенный WI-FI роутер.

Общий вид:

Размеры адаптера такие:
Длина около 11см.

Ширина около 5.5см.

Длина антенн больше 15см.

В работоспособном состоянии, адаптер выглядит так (антенны регулируемые):

Тесты

Тестирование производится на том же драйвере, который использовался при тестировании UGREEN AX1800 (CM499), ссылку на который я привёл в начале статьи.

EDUP EP-AX1696GS, на данном драйвере, находит сеть даже почему то быстрее чем UGREEN AX1800 (CM499), и работал у меня всегда в режиме USB 3.0. Поэтому, никакие иные драйвера я ставить не стал.
Тестировал я опять же при использовании 1.5м USB 3.0 удлинителя, и уже в него вставлял 1м кабель из комплекта адаптера.
Что с удлинителем, что без него, скорость была одинаковой (скриншоты показанные далее, сделаны при использовании данного удлинителя).

Тестировал я в комнате, в некотором удалении от роутера, сигнал проходил через тонкую стену и два набитых шкафа. В целом всё как при обзоре UGREEN AX1800 (CM499). Единственное, в этот раз я ещё добавил многопоточные тесты iperf, дабы выжать максимум с обоих адаптеров.

Первым на тестирование идёт EDUP EP-AX1696GS. Ширина выделенной на роутере полосы, выставлена как 20/40/80160МГц, режим ax (с учётом занимаемой полосы и 60 канала, пересечений с немногочисленными соседскими точками нет).

Во время тестов, скорость соединения никогда не проваливалась ниже 1201Мбит/c, а уровень сигнала был либо полный, либо 4 палки из 5, т.е. по сути вполне хорошие условия, хоть данная индикация и не является 100% гарантией наличия устойчивого сигнала, одновременно, как на роутере так и на адаптере.
По высоким и весьма стабильным значениям скорости, полученным в ходе тестирования, можно судить что прохождение сигнала было в норме.

С помощью команды C:\iperf-3.1.3-win64\iperf3.exe -c IP -t 600 -P 1, смотрим значение скорости по TCP, измеренное в 1 поток. На другом конце сервер, подключенный к роутеру по гигабитному Ethernet.

Как видим, скорость в районе 300Мбит/c. Не густо, но чуть быстрее UGREEN AX1800 (CM499).
Тест в 2 потока.

В два потока, уже получаем прибавку в районе 100Мбит/c, и общую скорость около 400Мбит/c.
Тест в 4 потока.

В 4 потока скорость так же растёт, и растёт уже на 150Мбит/c, до 550Мбит/c в среднем.
При работе в 10 потоков, удаётся ещё немного выжать скорости, и общая скорость получается в районе 600Мбит/c, и составляет без малого, 50% от скорости соединения, что уже неплохо,

И наконец в 20 потоков, получается накинуть ещё немного, и общая скорость получается в районе 650Мбит/c.

Обратите внимание, что тест весьма сильно грузит процессор (4 ядра по 2.2ГГц), но и не упирается в него, сеть тоже используется чисто под тест.

В реальных же условиях работы, у пользователя, на мой взгляд, врят ли получится достичь таких скоростей (раскачегарить адаптер), в отличии от Ethernet, где и в один поток всё бодро бежит на скоростях около 950Мбит/c, даже на самых простых гигабитных контроллерах.

Теперь посмотрим то же самое, но в режиме реверс, когда в качестве приёмника выступает сам адаптер, в отличии от дефолтного режима, где он был передатчиком (ну и приёмником для служебки).
По сути, тест в режиме реверса, более походит на реальное применение WI-FI адаптера, где у большинства пользователей, будет преобладать в основном приём данных.

При тестировании в один поток, в режиме реверс, особых изменений по скорости нет.

Скорости в 2, 4 и 10 потоков, так же примерно одинаковы, с таковыми же, но в обычном режиме тестирования.

А вот в 20 потоков, максимально, удалось раскачать адаптер почти до 700Мбит/c, но всё-таки более стабильная цифра будет в районе 630-650Мбит/c.

Так же, ради интереса, прогнал тест в те же 20 потоков, как в обычном так и в реверсивном режиме, при ширине выделенной полосы на роутере в 80МГц, скорость примерно такая же.
Обычный режим:

Реверс:

Кстати, адаптер то же ощутимо разогревается при интенсивной нагрузке, но данный нагрев, по моему мнению не является критическим, и в целом температура на безопасном уровне.

Повторно прогоню несколько тестов UGREEN AX1800 (CM499), в тех же условиях, При ширине выделенной полосы на роутере в 160МГц.

1 поток:

10 потоков:

Здесь весьма неплохие скорости, но всё же они меньше чем у EDUP EP-AX1696GS.
20 потоков:

Что примечательно, в реверс режиме данные немного иные, и в данном случае разница между обычным и реверсивным режимом на данном адаптере выделяется сильнее, чем у EDUP EP-AX1696GS, где скорости в обоих режимах примерно равные, а здесь в реверсе значения сильно меньше, и менее стабильные, хотя в этом режиме задействован в основном приёмник, и это можно списать на слабые встроенные антенны, и недостаточную для такой конфигурации входного сигнала, чувствительность приёмника в RTL8832AU. Ниже показаны результаты тестов в реверс режиме, для UGREEN AX1800 (CM499).

1 поток:

2 потока:

4 потока:

10 потоков:

20 потоков:

Как видим, уже после 4-х потоков, скорость практически не растёт далее, и даже 500Мбит/c, нам тут преодолеть не удалось, да и скорость на 20 потоках была в целом стабильна, но значения шли «волнами», со значительным разбегом. То что в режиме реверс скорость ощутимо ниже, и это видно в том числе и при использовании полосы в 80МГц (результаты тестов приведены ниже).

При ширине выделенной полосы на роутере в 80МГц, при тесте в 20 потоков, результаты такие:
Обычный режим:

Реверс:

Работу по 2.4ГГц, не проверял.

Тест адаптера на видео:

Выводы

Адаптер мне понравился. Из плюсов, я могу отметить хорошую скорость работы беспроводного адаптера, относительно высокую стабильность этой скорости, по всей видимости за счёт использования внешних антенн.
Быть может физический размер самих антенн меньше размера корпуса, и их реальное усиление например 3дБи а не 5дБи, не знаю. Но как я отчётливо вижу, при сравнении с UGREEN AX1800, где внешних антенн нет, весомую роль они всё-таки играют, пусть и в ряде случаев.
Так же, на мой взгляд, адаптер получил удачную конструкцию корпуса (для тех кто боится вырвать USB порт длинным свистком). Из минусов, разве что цена адаптера, хотелось бы цену чуть ниже.

Для тех кто ограничен в финансах, могу посоветовать так же достаточно скоростные, двухдиапазонные WI-FI 5 (ac) адаптеры от данного производителя.
  • u3712
  • 15 октября 2022, 22:07
антенн, с заявленным усилением
гм
Использование определения «усиление» означает применение какого-либо «усилителя». В (пассивных) антеннах нет и не может быть никакого усилителя, как определение. Разные типы антенн имеют лучшее или худшее согласование с ЭМ полем среды и, соответственно, лучше/хуже передают/принимают сигнал. Отсюда и маркирока в цифрах. Но это не «усиление».
Эта «гм» возникла после перевода с импортного, причем переведено так, как у нас любят — 'побуквенно', а не по смыслу.
Т.н. «усиление» в антеннах — типовое «заблуждение», люди просто повторяют, даже не задумываясь.
  • 15 октября 2022, 23:18
Справедливости ради — Вы не совсем правы.
Занудство от дипломированного радиоинженера
Упрощенно (не учитывая некоторые оговорки, связанные с условностями методики измерения):
«Настоящий» КУ в случае ненаправленных антенн — всегда отрицательный (чем хуже согласование, тем большую надо подводить мощность по сравнению с идеальной для создания той же напряженности поля). А в в случае направленных антенн — может быть и положительным (обычные штыри — явно не тот случай).

Но что на самом деле подразумевают под цифрами «коэффициента усиления» в описаниях «вайфайных» антенн — для меня тайна :)
  • 16 октября 2022, 10:09
обычные штыри — явно не тот случай
нудить так по полной. Даже отдельно взятая штыревая антенна/диполь имеет усиление в несколько dBi, т.к. в отличие от принимаемого за эталон изотропного излучателя (равномерно излучающего во всех трёх измерениях) имеет вполне выраженную диаграмму направленности в вертикальной плоскости

Ширина этих лепестков (=> коэффициент усиления) на целевой частоте определяется конструкцией антенны.

Ну а если несколько штыревых антенн собрать в фар (что и происходит при beamforming), то можно формировать и диаграмму направленности (=> «усиление») в горизонтальной плоскости. Но к циферкам dBi в описаниях «вайфайных» антенн это уже отношения не имеет.
  • 16 октября 2022, 15:10
Даже отдельно взятая штыревая антенна/диполь имеет усиление в несколько dBi
Хммм. Да…
  • dimon374
  • 16 октября 2022, 12:32
ммм… усиление это разница относительно полуволнового вибратора? нет?
  • 16 октября 2022, 15:09
относительно полуволнового вибратора
относительно идеальной ненаправленной антенны
  • 16 октября 2022, 15:53
dBd — относительно диполя
но в подавляющем большинстве случаев указывается dBi — относительно изотропного излучателя
  • pc63
  • 16 октября 2022, 21:47
Конечно нет в пассивных усилителя, а вот усиление может быть. Самый простой пример — спутниковая тареклка, чем больше площадь, тем больше энергии собирает и тем выше выходной сигнал
  • vadim72
  • 15 октября 2022, 22:14
Всё это хорошо, для домашней сети (соединение между домашними устройствами). А вот скорость интернета в подавляющем большинстве — 100. К провайдеру. Да ещё и с огромным пингом. И все преимущества 5Ггц соединения пропадают.
  • 15 октября 2022, 23:11
И все преимущества 5Ггц соединения пропадают.
В «чистом поле» — да, узким местом в любом случае будет самый медленный участок канала. Но «в городе» 2,4ГГц обычно «забит» настолько, что приблизиться к теоретическому максимуму (даже если скорость «к провайдеру» ограничена значением 60-100 Мбит/сек) довольно трудно. 5ГГц пока что заметно свободнее.
  • 16 октября 2022, 00:35
есть ряд пользователей у которых в локальной сети есть устройства работающие на скоростях сильно выше сотни мегабит.
  • 16 октября 2022, 02:26
Только, на секундочку, там медь и волокно.

И все преимущества 5Ггц соединения пропадают.
Самое главное преимущество 5-ки дома — это не скорость, а сильное поглощение радиоволны стенами и прочим. Это позволяет бездумно растыкивать домашние роутеры без особых забот в плане электромагнитной совместимости. Провайдерам — меньше жалоб на низкую скорость и тормоза, пользователям, с их маниакальной навязчивостью пускать все домашние девайсы в радиоэфир (который является средой общего пользования), скорости хватает.
  • 16 октября 2022, 10:19
Только, на секундочку, там медь и волокно.
отучаемся говорить за всю сеть.
  • 16 октября 2022, 13:28
отучаемся говорить за всю сеть.
Взаимно, сугубо взаимно. Один только вопрос — 10G — это еще сильно больше сотни мегабит или нет?

Я просто нарисую сейчас гипотетическую домашнюю сетку на гигабите. Девайсы — гигабит-провайдер, роутер (на нем пусть на выхлопе встроенный коммутатор, 4 порта нам хватит), ноут, телевизор, комп и нас. НАС сосет популярный фильм в 4k с инета, телик крутит в фоне какую нить природу, с ноута на комп (тут пусть будет wifi, допустим до докстанции мы еще не добрались) сливается пачка файлов.

Вопрос тут простой — во что упремся по скорости при подключении всего по меди (кроме ноута) и во что — при подключении всего и вся через wifi. Кейс то довольно простой и для многих домашних (квартирных) сетей легко повторим, т.е. можно собрать и потыкать все это ручками.

А мораль проста: радиоканал — это среда общего пользования и пропускная способность, грубо говоря, она всех. И как только появляются устройства
работающие на скоростях сильно выше сотни мегабит
и чем больше их (устройств) становится, тем выше становится потребность приземлить девайсы на медь или волокно, чтобы не терять стабильность и скорость, и это ac/ax ну не лечится.
  • 17 октября 2022, 00:30
просто нарисую сейчас гипотетическую домашнюю сетку на гигабите
эксплуатирую такую сеть сугубо практически: все, кроме nas — по вафле, ибо прокладка провода даже до телека несомненно возможна но геморойна, а уж до ноутбуков так вообще затея идиотская. 4K, BD remux, вот это все. Работает без проблем. Чяднт?

Нет, вне всяких сомнений, провода с точки зрения качества соединения были бы лучше. Но заназачем, если и так все достаточно хорошо, чтобы беспроблемно работать? А вот 801.11n, да к тому же на 2.4GHz было бы совершенно не достаточно.

С офисами бывает (а бывает и нет) примерно та же фигня: даже в high density environments (которые наиболее сложны для wifi, по причинам вами же озвученными) типа больших openspace капексы на разводку слаботочки могут неплохо так превзойти онные на развертывание энтерпрайз-грейд вайфай сети на чем-то типа ruckus wireless. Причем если помещение не в собственности, а в аренде — бОльшая часть вложений в первом случае — «подарок» арендодателю, а во втором — успешно забирается с собой на новое место.
  • 17 октября 2022, 06:06
эксплуатирую такую сеть сугубо практически
Потому что она довольно типична для большинства семей — ноут у ребенка, ноут у жены, комп дома после работы игрухи погонять, телик и нас — посмотреть чего нибудь.

Работает без проблем. Чяднт?
Запустите две-три-четыре параллельных задачи по обмену байтиками между разными хостами. Это при условии более менее чистого эфира, довольно быстро оно деградирует. Хотя в p2p довольно красиво все выглядит, когда это все на столе… На деле же, если мы сетку стоим на меди, то упремся в гигабит, а если ноут на .ax — то и ноут будет даже близко к нему. Строить на wireless — чем больше у нас устройств, чем больше у нас трафика, тем все более печальней будет выглядеть.

а уж до ноутбуков так вообще затея идиотская

Докстанция дома, докстанция на работе, ноут с дока отщелкнул, в рюкзак и на работу (и обратно). Безумно удобно, что не нужно коммутировать монитор, сканер, принтер и прочее. Ну а подтянуть к докстанции витуху — так это святое).

чтобы беспроблемно работать?
Что вкладывается в это понятие? 802.11 с самого своего рождения и по нынешний час — это жуткое нагромождение костылей и легаси в общей радиосреде. Я, например, не понимаю, когда есть возможность протянуть кабель и хост стационарен — лепить костыли с wifi. Wi-fi нужен в двух кейсах — либо нет возможности кинуть кабель, либо нужна мобильность.

С офисами бывает
Это больше зависит от задач и возможностей it-отдела. У меня, например, коллеги где-то десяток лет назад запускали бесшовную wifi-сеть в рамках города. Строили на цисках, точки+контроллеры, в параллель к проекту городских web-камер. Если в те года где-то слышали вой на болотах — вероятно это были первые полгода запуска. Рукуса тогда еще вроде не было, была аруба (кстати, рукус стоит дома — хорошая железка для работы в шумном эфире).
  • 17 октября 2022, 12:17
в 21 веке вместо встегивания в док для большинства задач (не требующих ноута с диким энергопотреблением) достаточно одного type-c провода. И да, это удобно. А ещё дома удобно поработать, развалившись на диване, за кухонным столом, в сортире, наконец. Туда тоже медяшку тащить и докстанции ставить?

чтобы беспроблемно работать
Что вкладывается в это понятие?
очевидно — обеспечение согласованного с функциональным заказчиком SLA.
В случае конкретно моей домашней сети — бесперебойное воспроизведение медиа и субъективно комфортная работа за ноутбуками (это про то, что можно подключить по проводам)
Будут ли лучше циферки в случае подключения по проводам? Несомненно. Улучшат ли эти лучшие циферки качество картинки на 4k телевизоре? Ни на долю процента. Увеличат ли они комфорт работы за ноутом? В некоторых случаях — возможно да. Стоит ли этот added value усилий по прокладке меди? В моем случае — определенно нет. Your mileage may vary.

зависит от задач
естественно. Универсальной серебряной пули нет. Я ни в коем случае не утверждаю, что провода отжили свое. И, поверьте, прекрасно понимаю ограничения беспроводных технологий. Но поймите и вы: что в быту, что в корпоративном сегменте хватает задач где в эти ограничения вы или вовсе не упретесь, или же потери от деградации качества будут меньше затрат на прокладку проводной сети.

Строили на цисках
у циски есть ряд очень важных преимуществ: 1) модельный ряд, охватывающий практически весь спектр задач по построению сети любого масштаба
2) куча специалистов по ней

С технической же части в конкретно взятой области это часто весьма средненькие железки (естественно в сравнении с корпоративным оборудованием того же ценового сегмента, а не домашним tplink'ом). Как CCNP вам говорю )

WiFi же цисковский (особенно если это оригинальная циска, а не циско-мераки) лично на меня произвел крайне смешанное впечатление и вой ваших товарищей совершенно понимаю )
  • 16 октября 2022, 10:45
хранилка на меди висит, один из клиентов по wi-fi кидает туда данные, чем не вариант?
приемущество полосы 5ГГц в том, что больше каналов доступно, если по 20 МГц полосу нарезать, так вообще даже рядом могут много точек ужиться.
  • vadim72
  • 16 октября 2022, 11:47
У меня в мастерской, приблизительно так и сделано: Несколько компьютеров, пару NAS, медиа проигрыватели через гигабитный свич подключены к роутеру. А там где кабель неудобно было прокладывать, подключены через 5 Ггцовый ASUS EN66.
  • tirarex
  • 16 октября 2022, 10:54
За 500руб в месяц можно протянуть оптику гигабит ( сибирский медведь), и будет вам смысл в 5г и даже 6 и даже 6E вафле.
Но суть wifi5 в том что он не проникает в соседние квартиры, а в открытой местности ( своей квартире) скорость и задержки заметно ниже чем в 2,4.
  • 16 октября 2022, 17:07
Фигня ваш медведь, вот результат в воскресенье вечером, все дома , в такие дни результат ещё круче.
  • tirarex
  • 16 октября 2022, 20:37
В маленьком городе за 500руб лучше не найти, крупные операторы 200-300мбит дают а пинги в играх хуже. В пиковое время скорость 650/650, в будни можно 900/800 видеть.

Если меряться детородным органом то могу тесты нашего прод сервера дать, там 10гбит до крупных европейских провайдеров, вот только 10гбит спидтест серверов маловато и те не могут пиковую скорость дать.
  • 16 октября 2022, 20:44
Да то шутка была. Я вам плюс поставил.
  • 16 октября 2022, 21:33
у меня в квартире достаточно высок уровень сигнала от соседской точки на 5ГГц, между квартирами не очень толстая кирпичная стена, и роутер там похоже отечественный, поэтому полностью пустой канал таки надо всё равно выбирать руками.
  • iamjdoe
  • 16 октября 2022, 08:47
При измерении полосы пропускания с помощью iperf лучше использовать UDP.
  • 16 октября 2022, 10:47
как показали или тесты ранее, разницы в скорости, при выставлении ключа — u особо нет, да и протокол tcp это более реальный сценарий использования.
  • penzet
  • 16 октября 2022, 08:54
Не понял какое принимающее устройство у Вас с поддержкой АХ?
  • 16 октября 2022, 10:47
в начале обзора указан роутер. да он с поддержкой ax
  • Utopian
  • 16 октября 2022, 10:04
Мне кажется, вы немного не понимаете что означает dBi во всенаправленных антеннах. Как и китаец, который указал 6 dBi на рекламной картинке, которую вы взяли в обзор.
Размер антенн не связан с размером корпуса. И коэффициент направленного действия (и да, это не есть «реальное усиление») зависит от конструкции самой антенны. Тут обычный штырь.
Просто и понятно это описано тут:
webznam.ru/blog/koehfficientom_usilenija_dbi/2022-01-30-1948
academy.infinetwireless.com/ru/online-education/rtghtyh/3
  • 16 октября 2022, 10:49
ну хорошо, только вот длина штыря должна быть либо равна длине волны, 1/2 либо 1/4 итд от длины волны, насколько мне известно. Если нет разницы в короткой антенне и в длинной, зачем делать длинную?
то что у антенны есть направленность я понимаю.
  • Utopian
  • 16 октября 2022, 11:25
1/2 либо 1/4 итд от длины волны
Так точно. Если не жалко, все равно же по п. 18 досталось, расковыряйте антенну. Может там как раз эффективная длина 31 мм и будет.
то что у антенны есть направленность я понимаю
И она же характеризуется этими самыми dBi. Для ваших расстояний коэффициент направленности большой роли не играет.
  • 17 октября 2022, 13:02
Потому что в сознании обывателя длинное — значит мощщное. Ну и унификация производства корпусов антенн для разных диапазонов. Сама антенная часть может занимать меньшую часть корпуса
  • 16 октября 2022, 13:47
В режиме точки доступа на 5гГц работает или так же как в 210 на уровне драйверов блокирует? Купил с запасом PCI плату, а она только после танцев с бубном работает и после ребута снова ковырять нужно. Гадство.
  • 16 октября 2022, 21:29
не проверял, с тем драйвером что установился от UGREEN, никакой фирменной утилиты вроде не было для организации точки доступа через неё, попробую посмотреть что есть от EDUP в комплекте.
  • 16 октября 2022, 23:48
Точку доступа можно активировать штатными средствами win 10 (мобильный хот-спот), да и в семерке кажется она была.
В семёрке ещё не было.
  • 17 октября 2022, 10:14
посмотрю чуть позже, ране не озадачивался этим из-за ненадобности.
на уровне драйверов блокирует
это что-то новенькое. откуда дровам знать что там на более высоких уровнях osi ходит?
  • 21 октября 2022, 17:09
Я не вникал, ни в форумах перебирают драйверы, при чем 5Ггц периодически отваливается после обновления винды и приходится снова перебирать старые версии чтобы запустить хотспот. Многие убивают обновление чтобы меньше мучиться, так же с некоторыми версиями драйверов помогает смена региона и использование ВПН после ребута.
  • 21 октября 2022, 21:42
откуда дровам знать что там на более высоких уровнях osi ходит?
а в чем проблема у api спросить? ониже в kernel-space, т.е. упрощенно — «могут всё»
только личные параметры разработчика (квалификация и «сволочизм») ограничивают

PS «уровни osi» в современном мире — довольно условное (теоретическое) разделение… в общем-то и изначально это всего лишь «модель», «концепция»
  • 16 октября 2022, 17:13
Хотелось бы увидеть результаты через две стенки. Одну стенку более — менее удачно преодолевают почти все девайсы, а вот после двух капитальных стенок у многих начинается чехарда.
  • 16 октября 2022, 21:28
у меня в однушке нет возможности проверить это, да и результат такой проверки особо объективным быть не может, так как сильно играет роль толщина и материал стен.
Если вы собираетесь покупать именно USB вариант AX адаптера (не важного какого производителя), то есть большая вероятность что вам опять таки выпадет тот же самый контроллер RTL8832AU, который при прочих равных (примерно одинаковые антенны и обвязка чипа) будет работать одинаково в разных адаптерах.
ну если на пути сигнала много поглощающих его препятствий, проще наверное поставить два роутера в разных частях большой квартиры, если нужна хорошая скорость и её максимальная стабильность.
  • Sras
  • 16 октября 2022, 20:54
Простой вопрос: чем еще, кроме интерфейса подключения, отличается подобный аппарат от платы для PCI-E?
Применённым чипом.
  • Dima012
  • 16 октября 2022, 23:01
Тут собрались только профи? Хочется, чтобы при обзорах подобных вещей первым абзацем было — что это за хрень, что она делает и для чего нужна. Я догадываюсь, что это для связи компа с роутером по вай фай, но не уверен. Ну ладно, тут можно догадаться. А иногда — нет.Приходится закрывать, хз для чего эта хрень. Сложно написать?
  • 16 октября 2022, 23:26
чтобы при обзорах подобных вещей первым абзацем было — что это за хрень,
В первом абзаце и написано же
Сегодня на обзоре WI-FI адаптер с поддержкой WI-FI 6
Расшифрую: черная пимпочка с рожками — это переносной облучатель населения в диапазоне 5ГГц с поддержкой активации чипов 6-й версии. А если серьезно, то

Претензия несколько нестоятельна?
  • penzet
  • 17 октября 2022, 09:39
нестоятельна
Возможно Вы хотели написать несостоятельна?
  • 17 октября 2022, 10:18
подразумевается что если у человека есть потребность в данном товаре, то он уже знает что это и для чего используется, но возможно не совсем уверен какой же адаптер из множества лучше взять, и будет ли он нормально работать (какие могут быть нюансы, реальные скорости итд), и какой лучше по деньгам… В обзоре показывается конкретный адаптер, построенный на неплохом железе.
  • Razdel
  • 16 ноября 2022, 11:50
Поддержу Dima012.
1. У юзера нет потребности в адаптерах. У него есть потребность «чтобы интернет был». И он может и не догадываться какие устройства (комбинации софта и устройств) закрывают его потребность.
2. Если раньше он закрывал свою потребность одним классом устройств, он может даже не догадываться, что сейчас развился уже другой класс устройств, ещё лучше и дешевле закрывающий его потребность.
3. Определения «в гугле» — не помогают. Посмотрите на картинку
mysku.club/blog/aliexpress/93097.html#comment4148747
Исходя из этого определения, я например могу вообразить, что с помощью «вайфай адаптера» добавлю беспроводной интернет в телевизор, в котором есть USB вход. Но это не так.

Вывод: нужны краткие примеры сценариев использования обозреваемых устройств.
  • 17 октября 2022, 10:23
Как компромисс между компактностью и скоростью брал такой девайс в комплекте с USB 3.1 удлинителем.
Работой — вполне доволен.
А куда ее ставить? вон такого формата, как в обзоре, можно закинуть на подоконник или еще куда, на горизонтальную плоскость
А если такую «рогатину» через usb-удлинитель юзать, то она держаться на поверхности будет только за счет трения (то есть не будет)
  • 17 октября 2022, 16:07
Там специальный удлинитель:

В нем стоит нормально.
А, такой, ну в принципе однофигственно получается, рогатина на кабеле :)
  • 17 октября 2022, 18:57
Ну, я просто вставляю в заднюю панель. Благо, у меня это полупоходный вариант или под новые компы.
Адаптеров уже 2 штуки
Надо переходить к обзорам роутеров с WI-Fi 6 :)
  • 17 октября 2022, 19:19
у меня пока один такой). если кто даст на обзор рассмотрю).
  • SIBIR
  • 17 октября 2022, 19:45
Вот проверенный адаптер. Исключительное качество. Высокий рейтинг и сегодня нереальная цена.
Да он ж ток на 2.4