EDUP EP-AC1671 (AX5400) - быстрый, трёх диапазонный USB WI-FI 6 (802.11AX) адаптер

Всем привет. Сегодня на обзоре новинка от EDUP, а именно, WI-FI 6E адаптер EP-AC1671, работающий в диапазонах 2.4/5/6ГГц. Адаптер поддерживает полосу 160МГц, и максимальную скорость подключения 2400Мбит/c.

В обзоре будет произведён тест скорости в диапазоне 5ГГц, как наиболее актуальном в настоящий момент, с точки зрения совместимости с современными и доступными по цене WI-FI 6 роутерами.

Начну со спецификаций приведённых производителем:

1. Контроллер адаптера: RTL8832CU

2.Поддержка стандарта Wi-Fi 6E 2T/2R (приставка E означает что диапазон расширен ещё одним, на 6ГГц, а так это IEEE802.11AX)

3.Интерфейс: USB3.0

4. Поддерживаемые диапазоны и скорости в них 2.4ГГц ,5ГГц, 6ГГц (574 Мбит/с + 2400 Мбит/с + 2400 Мбит/с)

5. Поддерживаемая ширина полосы: 160 МГц

6. Тип поддерживаемой модуляции: DBPSK,DQPSK,CCK,OFDM

7. Встроенный модуль FEM (PA + LNA) создает более сильный сигнал и более широкий диапазон приема сигнала.

8. Поддержка модуляции 1024-QAM, позволяет выжать из сети примерно на 25% больше скорости (при хороших условиях связи), чем при модуляции 256-QAM, используемой в IEEE 802.11ac (WI-FI 5)

9. Бесшовная Совместимость с устройствами 802.11AX/AC/A/B/G/N

10. В наличии две съёмные антенны.

Так же, приводится вот такая интересная табличка с уровнем мощности передаваемого сигнала, а так же чувствительностью приёмника, в зависимости от выбранного стандарта и ширины занимаемой полосы.

Здесь например видно, что чувствительность приёмника снижается, если выбрать полосу 160МГц (стандарт 802.11ax) вместо 80МГц (802.11ac), при работе в диапазоне 5ГГц. Это логично, и в целом, справедливо для случаев когда полосы шириной 80МГц и 160МГц сравниваются при использовании одного стандарта 802.11ax, ведь чем шире полоса, тем больше помех принимается приёмником, и тем сложнее приёмнику отделить полезный сигнал.

Распаковка

Адаптер приезжает в фирменной упаковке. На обороте нанесены спецификации изделия.
Внутри лежат две антенны, сам адаптер, и инструкция по установке драйверов. Драйвера для адаптера, я качал с сайта EDUP.
Антенны поворотные, вот наглядный слайд продавца по ним:
Сверху у адаптера есть индикатор активности.
А вот такой у адаптера размер в длину:

То ли я зарукопопил, то ли пластиковый корпус не самого лучшего качества, и я сломал половину защёлок когда вскрыл корпус, но таки вскрыл его для обзора (по крайней мере защёлки тонюсенькие). После сборки обратно, корпус держится нормально.
Нутро выглядит так:
По центру, над контроллером, расположена толстая пластина (на подобии керамической), но видимо это всё-таки малоэффективный радиатор, а не керамическая патч-антенна на один из диапазонов. Пластина видимо наглухо приклеена, поэтому не стал её трогать, ввиду её вероятного повреждения после такой манипуляции (материал хрупкий судя по сколам сбоку).
Коннекторы для подключения внешних антенн пропаяны нормально.

Тестирование

Тестировать адаптер я буду в связке с достаточно быстрым роутером Honor Router 3 (XD20), поддерживающим WI-FI 6 (диапазоны только 2.4 ГГц и 5ГГц), но способным поднять соединение на 5ГГц с максимальной скоростью 2400Мбит/c, т.е. способного полностью раскрыть потенциал данного USB адаптера.
Единственное, максимально возможная скорость теста будет ограничена скоростью 1000 Мбит/c, так как именно такую скорость поддерживают порты роутера, да и до скоростей более 500МБит/c, WI-FI адаптеры обычно добираются только в многопоточном режиме работы, в частности в тесте утилитой Iperf, и скорости больше гигабита, как по мне, надо оставлять исключительно для проводных подключений (здесь и большая стабильность, и независимость от соседских помех).

В качестве сервера Iperf, выступает ПК c Ethernet портом поддерживающим максимальную скорость подключения 1000 Мбит/c (1Гбит/c). Iperf клиент подключается к серверу через адаптер EDUP EP-AC1671, периодически меняя направления трафика (обычный режим — передача данных с клиента на сервер, реверсивный режим — клиент принимает данные с сервера).
На роутере выбран 52 канал и полоса 160МГц.

Адаптер установлен в передний USB 3.0 порт системника.
Перед началом теста, смотрю скорость подключения. Она составляет 2400МБ/c, несмотря на то что ПК с подключенным адаптером находятся на значительном отдалении от роутера, и на его пути есть ряд препятствий, которые его дополнительно ослабляют.

Кстати, вот результат Speedtest, где видна скорость моего провайдера (тариф 100Мбит/c, максимуми по Ethernet всё те же 93МБит/c)

Переходим к более серьёзным и надёжным тестам в плане скорости.
Первый тест через утилиту Iperf, в один поток, данные передаются с клиента на сервер.

Как видим, отправка данных в один поток идёт со стабильной скоростью, чуть превышая 300Мбит/c, что очень даже хорошо, с учётом того что адаптер находится на отдалении от роутера.

Теперь так же отправка, но уже в 20 потоков.
Здесь получаем скорость около 500МБит/c, что весьма неплохо.

Переходим в режим реверса, т.е. теперь клиентом по WI-FI принимаются данные, а сервер их отправляет клиенту через роутер, соединяясь с ним по Ethernet.
Скорость получения не сильно отличается от скорости передачи, и составляет около 350МБит/c.

При 20 потоках скорость приёма такая:
Как видим, скорость приёма данных клиентом в многопоточном режиме, получилась около 400МБит/c, что несколько ниже чем скорость в многопоточном режиме при передаче данных.

Возможно, выходной сигнал роутера слабее по мощности чем выходной сигнал с адаптера, или же приёмник адаптера чуть хуже по параметрам чем таковой у роутера, но скорее больше похоже на правду первое, чем второе.

Теперь ставлю системник рядом с роутером, что бы получить максимально возможные скорости при взаимодействии используемого сетевого оборудования, и в частности адаптера EP-AC1671.

Скорость передачи в однопоточном режиме возрастает, и она так же стабильна.
Как видим, значение скорости приближается к 500МБит/c.

Теперь то же самое, нов многогопоточном режиме.
Можно сказать что видим здесь стабильный гигабит, по беспроводной сети…

Теперь тест в режиме реверса.

Тут возникли какие то не понятности, и скорость приёма в однопоточном режиме оказалась местами выше, но при этом менее стабильной чем тот же тест на отдалении от роутера, но в целом всё приемлемо в плане итоговой, усреднённой скорости.

Возможно, дело в работе встроенного в адаптер усилителя принимаемого сигнала (LNA), или просто какие то глюки, но я повторял тест более 10 раз, и под конец использовал даже другой порт (сзади системника), что немного снизило скачки скорости.
В заднем порту скорость оказалась чуть более стабильной.
При этом в многопоточном режиме скорость приёма стабильна, и так же приближается к гигабиту, как и при передаче.

Отмечу, что в процессе тестов, данный адаптер нагревался не сильно.

Выводы

Меня порадовала реальная скорость передачи данных достигаемая данным USB адаптером.
Это первый WI-FI 6E USB адаптер побывавший у меня на тесте, при этом самый быстрый из всех USB WI-FI адаптеров что были у меня ранее на тестах.
Кроме скорости, к плюсам адаптера так же отнесу стабильную связь на отдалении от роутера, и опять же приличные скорости беспроводной сети.

UPD: Продавец «расщедрился» на промокод VIP1671WHDD8 номиналом 2$, мб кому будет полезен.
До свидания УЗБ разъём...!!!
  • TheLamer
  • 10 сентября 2023, 12:23
Отмечу, что в процессе тестов, данный адаптер нагревался не сильно.
Всем «свисткам» есть смысл проводить «тепловой тест», подключая в задний порт системника, стоящего в нише или под столом у стенки (где сзади из-за выхлопа образуется сауна), и загружая хоть тем же иперфом на полчаса-час. Потому что при околонулевом теплоотводе адаптер на ощупь не греется снаружи, которткие тесты легко проходит (особенно когда при этом торчит в переднем порту системника, в свежем воздухе со всех сторон), а при реальной работе полчаса торрентов — и привет зависающий коннект.
  • 10 сентября 2023, 13:12
учту этот момент. только вот если вы торрента качаете и допустим одновременно сёрфите, врятли у вас выхлоп горячий будет с системника(это надо или видео какое колировать к примеру, или в игры рубиться), поэтому пример такой себе, но смысл я понял. А с учётом того что я гонял как раз минут 45 за раз адаптер, могу сказать что с зависаниями проблем не было.
  • 15 сентября 2023, 10:50
С другой стороны ничего не мешает свисток закрепить за монитор через usb удлинитель.
  • 10 сентября 2023, 13:31
Я наоборот, как и многие знакомые, чаще пользуюсь 300мбит 2/4ггц. У самого ax3600 с кит.прошивкой на макс мощность и все равно дальность в советской, с толстыми стенами, квартире вообще мала...2.4 же без проблем даже несколькими этажами ниже. 5ггц все же специфичен крайне для сложных условий.
  • 10 сентября 2023, 14:53
  • cerebrum
  • 10 сентября 2023, 15:43
дает стабильный гигабит даже за кирпичной стеной
Ключевое слово кирпичной, а не железобетонной
  • 10 сентября 2023, 16:27
Балкон у меня как раз за такой и чет на нем тоже прекрасно работает все.
Нужно понимать что есть домашние балалайки с огромными цифрами для хомячков, а есть девайсы для бизнеса где все строго а цифры не такие огромные зато честные.

А 6ггц и гигабит за стеной межкомнатной это как раз вполне неплохо если знать что такое 6ггц. Cобственно после сяоми я переехал на микроты где все хорошо кроме Wifi, а после переезда wifi на Unifi я завершил поиски апгрейдов, сеть идеальна, ловит железно и везде.
  • 11 сентября 2023, 12:35
ещё кстати сильная зависимость есть от возможностей клиентской части, если в качестве клиента например смартфон, то тут даже с норм роутером могут быть нюансы.
  • 11 сентября 2023, 14:05
У меня и смартфон и ноут и больше 20 умных девайсов, все проблемы wifi решены с покупкой нормальной wifi точки вместо поделий от сяоми, с микротиком все было заметно лучше но совместимость с apple такая себе.
  • sav1812
  • 12 сентября 2023, 12:14
Какие именно «нюансы»?..
  • 13 сентября 2023, 10:12
малая мощность передатчика в смартфоне
  • 11 сентября 2023, 10:39
ну если у вас дом на пару десятков квартир, где 50% живут бабушки без роутеров, то оно да работать будет нормально скорее всего. Если свечка или высотка времён позднего ссср то работать будет через одно место, как по величине скорости так и по её стабильности в целом (юзеров много, каналов мало, у 90% юзеров автонастройка канала стоит). Тогда уж Ethernet кидать.
  • 11 сентября 2023, 12:49
юзеров много, каналов мало, у 90% юзеров автонастройка канала стоит
Роутеров полно, но я уже как более 15 лет ставлю канал 12-13 и мне никто не мешает… эти 2 канала всегда чисты.
П.с. у меня внешние и несущие стены 50см — северные проекты домов… 5ггц в ужасе забивается в угол от таких условий. В новых квартирах где стены в одну ладонь и гипсокартон повсюду 5ггц самое то
ставлю канал 12-13 и мне никто не мешает… эти 2 канала всегда чисты
Ах если бы, ах если бы. Не жизнь была, а песня бы!
  • 11 сентября 2023, 17:19
Значит у вас не просто «бабушки-дедушки» а вполне прошаренные юзвери.
У жил в других квартирах других городов и там также 12-13 свободны. 11, 1 и 6 битком забиты друг на друге
  • steylez1
  • 10 сентября 2023, 18:00
У контролера RTL8832CU кривые драйвера и при работе глючат. Покупал как от данной марки так и tplink виде pci. Причём винду тоже переустанавливал.
  • 11 сентября 2023, 10:25
у меня, как не странно, все завклось с первого раза, сдровами из комплекта. Глюков тоже не заметил, когда комп включал без монитора и подключался к нему по RDP, причем ещё менял порты, т.е перетыкал его. Мб допилили дрова.
То что принято за керамическую антенну это радиатор. В последнее время китайцы ставят их и на ТВ приставки. Охлаждает он как полено, и делает только хуже. В своем ТВ боксе сменил на медный радиатор и забыл что такое глюки и перегрев.
  • 11 сентября 2023, 10:26
ну я не был уверен что это антенна, сначал тоже подумал что радиатор, но ранее такие решения я не встречал, и так же понимал что его теплоёмкость ну такое себе (хз почему поставили), поэтому написал лишь свое предположение.
в тексте поправил.
Ууууу, а я то надеялся увидеть сравнение работы в диапазонах 5 и 6ГГц. Так бы и написали, что на 6ГГц его сконнектить не с чем.
  • 11 сентября 2023, 10:29
ну у меня есть ещё pci-e адаптер на ax210, он 6 ГГц тоже умеет, но по умному, надо тестить через роутер всё, а роутер дома с 2.5 гигабит портами думаю мало у кого есть, да ещё и с поддержкой 6ГГц(их во первых вообще мало в природе, во вторых цены на них больше сотни $ насколько я помню были, сейчас мб упали), т.е толк от этого теста будет крайне небольшой.
Было бы интересно сконнектить их друг с дружкой p2p и погонять iperf на 5 и 6ГГЦ. А роутер вообще не нужен.
  • 11 сентября 2023, 12:34
я понимаю что роутер не нужен, я пишу про реальный сценарий использования, а он пока упирается в 5ГГц и ethernet на 1 гигабит, у большинства потенциальных юзеров. Мб чуть позже сделают такой обзор, какая будет максимальная скорость 5 vs 6 ГГц, при прямой видимости адаптеров.
  • Saniarum
  • 11 сентября 2023, 11:47
Кто знает, существуют подобные USB WIFI адаптеры для андроид ТВ боксов?
Зависит от бокса, включил ли его производитель драйвера в ядро.
  • 11 сентября 2023, 12:35
а чем встроенный в бокс вайфай не устраивает? слабый или только 2.4 держит?
на 3 диапазона 2 антенны? 5 и 6ггц работают через одну или все сложнее?
  • 11 сентября 2023, 21:47
На озоне видел за 1886 рублей. Но и за эту цену не возьму, т.к. не держит своих характеристик
  • 12 сентября 2023, 00:03
Не увидел, что роутер wifi 6 не поддерживает. Поэтому про характеристики беру слова назад.
Подвёл меня Edup однажды. Я тоже взял подобного, не очень дешёвого, большого зверя 2,4/5ГГц с двумя антеннами, только он был ещё на шнурке USB3.
Так они мне отправили с другим чипом, отличным от спецификации. Точно уже не помню какой, но именно тот, на которые больше всего нареканий. Валяется где-то, из-за постоянных обрывов и потери скорости. Больше Edup никогда!