Адаптер Wi-Fi 6 UGREEN CM499 AX1800M. Добавим скорости

1. Цена: 13.49$ (с купоном)

Устройство будет полезно если в компьютере или ноутбуке по какой-то причине не работает или отсутствует Wi-Fi. Или он есть, но 802.11b/g/n (т.е. старый и медленный).

А также с помощью этого устройства можно чуть улучшить скорость приёма и передачи.

Проверим как это работает.

Характеристики

Модель: UGREEN CM499

Скорость передачи:
5 ГГц: 1201 Мбит/с
2,4 ГГц: 576 Мбит/с

Стандарты: IEEE802.11b/g/n/a/ac, IEEE802.11ax

Wi-Fi 6 (OFDMA, Beamforming) подробнее «что это такое» можно почитать в моём обзоре Роутер Xiaomi AX3200. Давайте разберёмся что же такое Wi-Fi 6, Mesh, MU-MIMO, OFDMA, OBSS, TWT

Шифрование: поддержка WPA3/WPA2/WPA, WPA-PSK/WPA2-PSK, режим шифрования данных 64/128WEP

Поддержка ОС: Windows 7/10/11
Драйвер: встроенный для Windows 11/10/7

Перечень моделей и сравнительная таблица характеристик

Упаковка

Абсолютно ничего примечательного. Из плюсов — есть картонная вставка для защиты при транспортировке.

Инструкция. Но установка и так предельно проста.

Внешний вид

Прямоугольник с габаритами 29 х 10 х 84 мм (72мм без 12мм разъёма USB A)

Существенно крупнее даже довольно большой флешки. По хорошему, так использовать подобные девайсы лучше только с удлинителем. Заодно можно и расположить выше ноутбука, компьютера или монитора для уменьшения помех. Но это имхо.

Качество изготовления отличное. Золотистый металлик и тёмно-синий перламутр или металлик. Золотистая часть очень похожа на металл, но увы, это пластик. Хотелось бы алюминий (за подсказку плюс _mic).

Конкретно в этой модели заявлен USB 3.0. Да, 9 контактов.

Подключение

В памяти устройства имеется драйвер. Это очень хорошо для тех, кто хочет просто купить, вставить в порт, нажать пару кнопок и просто пользоваться.

Устанавливаем

В диспетчере устройств адаптер определяется какIntel® Wi-Fi 6 AX1200 160MHz Realtek 8832AU Wireless LAN WiFi 6 USB NIC

Более подробные сведения

На моём ноутбуке адаптер появляется в списке Wi-Fi как «Беспроводная сеть 2». Скрин сделан через пару стен (кирпич) от роутера. Адаптер ловит чуть даже лучше. Хотя судя по характеристикам так и должно быть. Плюс он же снаружи ноутбука, теоретически помех должно быть меньше, но это не точно.

Тестирование

Важно. Подробные тесты максимальной скорости есть в обзоре от тов.sdfpro
Если кратко — то 1200Мбит/с спокойно выдаёт. Греется. Умеренно.

Просим всех домашних освободить Wi-Fi от своего присутствия.

Очень распространённый тест скорости от Speedtest (Ookla).

При подключении к сети 5ГГц ноутбук своим встроенным адаптером даже не упёрся в лимит провайдера (у меня до 200Мбит/с). Лично мне для 90% задач этой скорости более чем достаточно.

С адаптером UGREEN CM499 упираемся в лимит. Единственное, так это мне не нравится слишком крутой пинг в 3мс.

Ради интереса прогоняем аналогичный тест на nperf.com. Пинг уже более реальный. Но скорость с адаптером аналогично поинтереснее.

Но так не очень интересно. Поэтому идём подальше от роутера на веранду и уже там будем проверять на что способен адаптер.

Имитируем вынужденную удалённость от точки доступа. Такие ситуации бывают в отпуске, в командировках, на конференциях и подобных мероприятиях.

Для начала ради интереса просканировал сеть программой InSSIDer. Как по мне, то на грани. Пользоваться интернетом в таких условиях ещё то удовольствие.

При подключении адаптера сигнал прям «улучшился-улучшился». Сигнал «позеленел» временно и тут же вернулся к привычным показателям. Может быть это было случайно. Но успел заскринить.

Это результаты тестирования Speedtest. Всё тот же фантастический пинг. Не обращаем внимания.

Слева — встроенный в ноутбук Wi-Fi адаптер. Справа — с адаптером UGREEN CM499.

Верхний результат это сеть 2,4ГГц. Два нижних это сеть 5ГГц. При этом самый нижний это я чуть развернул ноутбук для более уверенного приёма.

Видим, что с внешним адаптером скорость таки получше.

Аналогичное тестирование через nperf.com. Верхний результат это сеть 2,4ГГц, нижний 5ГГц. Слева встроенный адаптер. Справа внешний UGREEN CM499.

Примечание: тестирование проводил довольно долго, так как иногда ноутбук вообще терял сеть, при этом с адаптером находил реально быстрее и лучше. Т.е. свободно можно наблюдать картину, когда встроенный адаптер не находит сеть, а внешний хотя бы на одно деление или просто на точку пытается зацепиться за роутер.

Примечание 2: качество связи также будет зависеть от положения ноутбука, стен итд итп. А также от модели ноутбука (встроенного адаптера), расположения антенн внутри итд итп. В обзоре всего лишь пример.

Для чего всё это нужно?

Ответ в самом начале обзора. Если вдруг в компьютере нет Wi-Fi, а тянуть кабель неохота.

Или если в ноутбуке по какой-то причине не работает или отсутствует Wi-Fi или он есть, но 802.11b/g/n. А скорость нужна побольше.

Примечание: если сигнал слабый, то данный адаптер кардинально не решает проблему. Нужен или репитер или усилитель сигнала.

Выводы

В некоторых случаях адаптер способен быстро и легко решить задачи, которые указаны абзацем выше. Умеренно греется. Внешне выглядит на отлично. В идеале докупить к нему удлинитель USB. А производителю пожелание сделать на корпусе вход под type C и таким образом вообще закрыть этот вопрос, имхо.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
С купоном UCM610(-3$) цена получается поинтереснее. Плюс берём купон под ценой продавца. Для покупателей из Украины нужно добивать корзину на 30$ чтобы применились купоны Spend & Save -4$  монетки и купон 3$ от 25$ (в сети их много, например PicodiSS3 или SS3). В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, а также купоны Покупай и экономь (Spend & Save).
======

• Totka
  • 18 июня 2023, 13:16
Тут скорее не лучше, а обязательно с удлинителем, если не в комп. В ноутбук такой рычаг — не, спс, учитывая развязку портов и что некоторые порты старых ноутов идут в мать прямо и сожгут ее целиком. Вот удлинители бы и потестировать, сколько падение напряжение, хватит ли на фулл скорости питалова для этой штуки.

Ваще штука же хорошая, пинг главное меньше сделать можно (не пинг, а задержку точнее), здесь без разницы, но иногда такое помещение и помехи, что разница будет существенна. Сайты и конечно игры пободрее будут работать. Встроенные в мать или в м2-42 или в pcie иногда имеют больше проблем, чем usbшные устройства.
у меня с сетевыми часто танцы с бубном. на предыдущем ноуте еле нашёл вменяемый драйвер (не на сайте производителя, хотя казалось бы, hp)
  • AlVM
  • 19 июня 2023, 12:40
Есть у меня комплект AX1800 другой фирмы c удлинителем, работает вполне се хорошо, но, правда, там удлинитель весьма добротный, с толстым проводом.
«Фантастический пинг» вполне реальный, просто сервер проверки скорости находится в сети провайдера, выбираем другой сервер и все ок! По поводу «сложных» условий — условия очень даже нормальные, просто нужно правильно выбирать канал и более чем уверен, что с правильно выбранным каналом даже встройка покажет весьма достойный результат. На лицо стандартное потребительское незнание как работают wi-fi сети и сети в целом и отсюда решение проблем через покупку
просто интересно: как в отпуске или в гостиннице выбрать канал?
хотя с пачкой чая полусладкого и печеньками можно запросто познакомиться с местным админом)
Мы сейчас говорим про домашнее использование… По поводу гостиницы — зачастую кроме гостиничного вайфая ничего больше и не ловится, а следовательно и выбор канала вопросом не стоит, т.к. соседи по каналу не мешают, а «в отпуске» банальной встройки хватает для 100% задач практически любого отпускника… Не надо придумывать проблемы там где их нет!
Мы сейчас
«Вся власть принадлежит Нам. Мы держим её по божьей воле, чтобы ни один человек, независимо от его состояния, не мог претендовать на неё …» © Людовик XIV де Бурбон
да ладно, в Египте вайфай вообще отвратный, приходилось роумингом пользоваться. В Турции более менее вайфай, и то выскакивало окошко, что сеть переполнена. Так что не надо про нармальный вайфай за рубежом грузить. и это в 5и звездочных отелях all inclusive. Отели разные и вайфай разный. ну и конечно зависит от колличества народа, который сидит на вафле.
В заграницах в целом интернет похужее и подороже нашенского буде, да и мобильный интернет тоже, по крайней мере, это касается 4г, за 5г не знаю.
Ох уж эти турецкие 5 заезд… Ну и скажите пожалуйста, каким образом покупка данного девайса поможет с плохим в целом интернетом в гостиницах Турции и Египта, а тем более с перегруженностью точки доступа?
Давно на телефоне живёт WiFi analyzer. Изумительно работает. Сразу видно куда и как надо настраивать сеть.
В 2023 роутер не умеет сам нормально выбрать канал для передачи?
Представьте себе! Не умеют(нормально с учетом загруженности каналов)! Единственный(из известных мне) производитель, который реализовал перенастройку сети в зависимости от загруженности каналов это Ubiquiti и вряд ли у ТС оборудование этой компании, т.к. простая точка доступа у них стоит от 100$, а для работы перенастройки каналов нужен еще и контроллер сети, который стоит от 500$

Да и по скриншотам скана сетей это видно! Роутер выбрал 6-ой канал, на котором уже кто-то сидел, да и на 7-ом тоже, хотя другая точка на 1-ом! Т.е. между 1-ым и 6-ым каналом, есть вполне себе нормальный гап даже для 80мГц полосы
на скринах 4 сети это 2,4ГГц, 5ГГц, гостевая и репитер.
соседей ноут/телефон видит с трудом и не всегда
не умеет сам нормально выбрать канал
у меня, например, канал на роутере зафиксирован
у меня также долгое время был фиксирован, но сетей рядом мало.
когда недавно поменял роутер, то поставил автовыбр и всё.
принципиальной разницы пока что не заметил
мне нельзя автовыбор. У меня client bridge. Надо на двух роутерах фиксировать и ставить одинаковый
Автовыбор уныло работает на обычных Wi-Fi роутерах 1, 6 или 12-13 каналы, других опций нет на 2.4Ггц, так что разницы и не увидишь
  • kven
цитата неточная
Intel® Wi-Fi 6 AX1200 160MHz
AX200 стоит как два обозреваемых, кстати
  • 18 июня 2023, 15:30
Я не удивлюсь если там внутри M.2 1216 AX200 через переходник.
чуда не случилось. просто ошибка.
исправил в обзоре
AX200 стоит как два обозреваемых, кстати
Тогда возьмите ax210 (обычная цена в районе 960р, через недельку другую вернется на место цена)
в обзоре была опечатка, по факту в обозреваемой определяется чип Realtek 8832AU Wireless LAN WiFi 6 USB NIC
AX200 — это адаптер моего ноутбука, не ту строчку ткнул для скриншотов)))
Ну, все верно, чем ставить «балду» в usb проще сменить встроенный модуль (правда дрова ax200 и ax210 начинаются от win10)
  • 18 июня 2023, 15:15
Чего то я не понял, Ugreen заявляет Realtek а в реальности шлет с Intel AX200? Этот как так.

зы. все тесты бессмысленны потому что не повторяемы.
сразу после тестов и перед выводами читаем
про AX200 в обзоре вообще речь не идёт
исправил
  • 18 июня 2023, 15:26
Не повторяемы, понимаете такое слово, зачем тогда их вообще приводить если у всех все отличается? Да еще учитывая что ваши результаты получаются вообще с любым 5GHz адаптером.

Про чипсет не ответили.
что вы хотите услышать про чипсет?
  • 18 июня 2023, 15:31
Я хочу услышать какой чипсет у адаптера.

Cкриншот сайта говорит Realtek
Некоторые обзоры говорят RTL8832AU
Вы говорите Intel® Wi-Fi 6 AX1200 160MHz
Ваш компьютер говорит Intel® Wi-Fi 6 AX200 160MHz

Так что там внутри то.
del
  • 18 июня 2023, 15:43
Ну прийдется разбирать…
чип под запаянной крышкой.

видимо в процессе тестирования отключал и подключал адаптер и сделал скриншоты без подключённого адаптера)))

заменил описание
Realtek 8832AU Wireless LAN WiFi 6 USB NIC
  • 18 июня 2023, 16:06
Благодарю
как раз занимался ремонтом забора во дворе,
специально пришлось вернуться в дом чтобы посмотреть)))
Ноут куплен с 10-кой. Сдохла. Поставил 7-ку. Под половину устройств нет драйверов, вай фай там же. Купил подешевле — работает https://aliexpress.ru/item/item/1005004178399688.html Может обозреваемый лучше — не спец.
П.С. Ни в коем случае не критика обзора…
Это вам в целом повезло, начиная с какого-то семейства Интел вообще драйверов на все что ниже десятки нет, просто не встанет винда.
то ли это уже десятки прикол, а может и ранее было, но несколько раз ловил синий экран при малейшем намёке на конфликт драйверов
  • mmn
  • 18 июня 2023, 21:35
Не помню, из какого обзора или комментария попался этот адаптер, да нет ax. Но и цена приятнее.
А аналоги от TPLink не лучше? Цены вроде похожие и ждать не надо.
снова не везет с этими китайцами. Бастуют что-ли??
Что-то случилось ©.
PS Выбирайте со склада в РФ- заодно и быстрее приедет.
  • BestMC
  • 19 июня 2023, 13:48
В Беларусь со склада РФ не доставляют.
попробуйте написать в чат продавцу (на али), обычно такое если логистике чет не нравится
сегодня у них выходной, завтра также попробую спросить
  • AlVM
  • 19 июня 2023, 12:52
Какая-то уж совсем монструозная конструкция.
В своё время тоже брал комплект с поддержкой AX1800, работает хорошо, при этом компактный и легкий.